Приговор Именем Российской Федерации г. Коркино Челябинской области ДАТА. Коркинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю. при секретаре Корелиной А.Ф. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Беренда С.А., зам. прокурора г. Коркино Челябинской области Голубенковой Е.В. подсудимых: Булаева С.В., Линькова А.С., защитников: Усова О.Ю., Шубина А.П. рассмотрев в открытом судебном заседании в суде, уголовное дело в отношении граждан Российской Федерации: Булаева С.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, Линькова А.С., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Булаев С.В. в период времени до ДАТА вступил в предварительный преступный сговор с Линьковым А.С. на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин, предварительно распределив между собой роли. Так, согласно распределению ролей, Линьков А.С. действуя совместно и согласованно с Булаевым, приобретал у неустановленного лица наркотическое средство - героин для дальнейшей реализации и передавал наркотическое средство героин для дальнейшей реализации Булаеву С.В.. В дальнейшем, Булаев С.В. и Линьков А.С., действуя совместно и согласованно, подыскивали лиц, употребляющих наркотическое средство героин и желающих его приобрести, которым незаконно сбывали данное наркотическое средство по цене 1000 рублей за разовую дозу, а вырученными от продажи деньгами Булаев С.В. и Линьков А.С. распоряжались по своему усмотрению. Реализуя единый преступный умысел, Линьков А.С., действуя согласно предварительного сговора и распределению ролей с Булаевым в период до ДАТА, у неустановленного следствием лица в пределах г. Коркино Челябинской области умышленно, с целью сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 1,91 грамма, которое расфасовал на разовые дозы в свертки, удобные для сбыта лицам, употребляющим героин. После чего, Линьков А.С. данное наркотическое средство в указанной массе умышленно незаконно хранил при себе до момента передачи Булаеву С.В. для дальнейшего сбыта. Булаев С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Линьковым А.С., реализуя единый преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства героин, около 19 часов 50 минут ДАТА подыскал П-ва Д.Г. в качестве приобретателя наркотического средства героин. Продолжая совместные преступные действия, направленные на сбыт наркотического средства героин, Линьков А.С., находясь около 20 часов ДАТА в доме АДРЕС, действуя согласно преступного сговора и распределению ролей, незаконно передал Булаеву С.В. из ранее приобретенного им наркотического средства героин массой 1,91 грамма, наркотическое средство героин массой 0,72 грамма в свертке из фольгированной бумаги для сбыта П-ву Д.Г.. После чего, около 20 часов 05 минут ДАТА Булаев С.В., действуя совместно и согласованно с Линьковым А.С., находясь в д.АДРЕС, покушался умышленно незаконно сбыть указанное наркотическое средство героин массой 0,72 грамма, передав его за 1500 рублей П-ву Д.Г., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка». В дальнейшем, в 20 часов 30 минут ДАТА в здании ОВД по Коркинскому муниципальному району П-ов Д.Г. добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Оставшуюся часть наркотического средства - героин массой 1,19 грамма Линьков А.С. продолжал умышленно незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта совместно с Булаевым. Продолжая совместные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, Линьков А.С., находясь около 12 часов ДАТА возле автобусной остановки на территории автовокзала г. Коркино, расположенного по адресуАДРЕС, действуя согласно предварительного сговора и распределению ролей, из ранее приобретенного им наркотического средства героин массой 1,91 грамма, незаконно передал Булаеву С.В. наркотическое средство героин массой 1,19 грамма в двух свертках из фольгированной бумаги для сбыта П-ву Д.Г.. После чего, около 12 часов 05 минут ДАТА Булаев С.В., действуя совместно и согласованно с Линьковым А.С., находясь у здания административного корпуса автовокзала г. Коркино, расположенного по АДРЕС, покушался умышленно незаконно сбыть данное наркотическое средство героин массой 1,19 грамма, передав его за 2000 рублей П-ву Д.Г., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка». В дальнейшем, в 12 часов 30 минут ДАТА в здании ОВД по Коркинскому муниципальному району П-ов Д.Г. добровольно выдал сотрудникам милиции 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Таким образом, Булаев С.В. и Линьков А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, покушались умышленно незаконно сбыть наркотическое средство героин массой 1,91 грамма, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как передача наркотического средства героин происходила в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», проводимых представителями правоохранительных органов, и, в дальнейшем, наркотическое средство героин массой 1,91 грамма было изъято сотрудникам милиции из незаконного оборота. Таким образом, своими умышленными действиями Булаев С.В. и Линьков А.С. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Подсудимый Булаев С.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признал частично и показал, что около 2 лет назад он начал употреблять наркотическое средство - героин, внутривенно, употреблял эпизодически. С ДАТА употреблять наркотики не стал. В суде Булаев С.В. пояснил, что ДАТА он целый день находился на работе. Вечером зашел в пиццерию, находился в пиццерии до 22 часов, приехал домой в 23 часа. Никаких наркотических средств никому не передавал. Судом оглашались показания Булаева С.В., которые он давал в ходе предварительного расследования, где показал, что ДАТА его племянник Линьков А.С. попросил его позвонить своим знакомым, которые употребляют наркотики и предложить им приобрести наркотические средства - героин. Он согласился. На работе его знакомый по имени З-ур, спросил у него героин, сказал, что нужен героин знакомому из Челябинска. Он позвонил Линькову А.С. спросил у него героин, Линьков А.С. ответил, что героин есть. ДАТА около 19:00 часов позвонил ранее ему не известный молодой человек, как теперь знает П-ов Д.Г., сказал, что он от З-ра. Они с П-ым Д.Г. договорились о встрече, на остановке «Док», встретил П-ва Д.Г. по дороге, после чего они прошли к нему домой по АДРЕС, где уже находился Линьков А.С.. В доме П-ов Д.Г. ему передал денежные средства в сумме 1500 рублей, купюры были достоинством 1000 и 500 рублей, он прошел в комнату, в которой находился Линьков А.С., и взял у Линькова А.С. спичечный коробок, в котором находились два фольгированных свертка с героином, которые он передал П-ву Д.Г.. После этого П-ов Д.Г. ушел из его дома. Денежные средства в сумме 1500 рублей он передал Линькову А.С.. Никакой выгоды от передачи героина П-ву Д.Г. он не имел. ДАТА ему на сотовый телефон позвонил П-ов Д.Г. и попросил его помочь приобрести наркотическое средство - героин. Он согласился ему помочь. Через некоторое время они созвонились и договорились о месте встречи. Он сказал П-ву Д.Г., чтобы тот приезжал на автовокзал г. Коркино. В 12:00 часов ДАТА он встретился с П-ым Д.Г. у автовокзала г. Коркино. П-ов Д.Г. передал ему деньги в сумме 2000 рублей за 2 грамма героина. Перед тем как встретиться с П-ым Д.Г. он позвонил Линькову А.С., и спросил у него героин, договорились с Линьковым А.С. встретиться на автовокзал. После того, как он взял деньги у П-ва Д.Г. он подошел к Линькову А.С., передал Линькову А.С. деньги, а Линьков А.С. ему передал спичечный коробок с наркотическим средством - героин, который он передал П-ву Д.Г.. Линьков А.С. сказал ему, что в спичечном коробке находится 2 грамма героина. Он направился на работу, но его тут же задержали сотрудники милиции. Он признает, что совершил преступление, а именно передавал героин П-ву Д.Г., в содеянном раскаивается. Где Линьков А.С. приобретал героин ему неизвестно. Действительно Линьков А.С. некоторое время ночевал у него в д. АДРЕС. После оглашения показаний, которые Булаев С.В. давал в ходе следствия, Булаев С.В. заявил, что оговорил себя в ходе следствия. (л.д.147-150;152-155 ) Подсудимый Линьков А.С. свою вину в совершении, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признал частично. В суде от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Судом оглашались показания Линькова А.С., которые он давал в ходе предварительного расследования, где он показал, что у него есть знакомые по имени Иван и Анатолий, фамилии он их не знает, знаком он с ними с ДАТА. Он говорил им, что его дядя Булаев С.В. употребляет наркотики. Тогда Иван и Анатолий предложили ему, что в случае, если Булаеву С.В. понадобиться героин, приобретать героин у них. ДАТА во второй половине дня, ему позвонил Булаев С.В. и спросил, может ли он помочь в приобретении героина 1,5 грамм. Для кого нужен героин, Булаев С.В. не говорил, он понял, что героин нужен для Булаева С.В., так как он знал, что Булаев С.В. употребляет героин. После этого он позвонил Анатолию и попросил привезти ему 1,5 грамма героина. Минут через 30-40 к нему домой подъехал Анатолий и привез наркотическое средство - героин 1,5 грамм. Приблизительно в 17:30 часов ДАТА Булаев С.В. приехал с работы, он ему отдал спичечный коробок, в котором находилось наркотическое средство - героин, массой 1,5 грамма. Через некоторое время Булаев С.В. ушел из дома и вернулся домой через 10-15 минут с ранее незнакомым ему П-ым Д.Г.. П-ов Д.Г. вместе с Булаевым прошли на кухню, он остался в зале. Булаев С.В. с П-ым Д.Г. находились на кухне, о чем они разговаривали ему неизвестно. Затем Булаев С.В. с П-ым Д.Г. ушли из дома. Через 10 минут Булаев С.В. вернулся домой, прошел в зал и положил денежные средства в сумме 1500 рублей, купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей на трюмо. Он взял эти деньги и положил в конверт белого цвета с синими печатями, а конверт с деньгами он убрал в тумбочку, которая стоит рядом с трюмо. В последующем он добровольно выдал деньги в сумме 1500 рублей сотрудникам милиции. ДАТА приблизительно в 11:00 часов ему позвонил Булаев С.В. и попросил помочь приобрести наркотическое средство - героин 2 грамма. Они с Булаевым договорились встретиться на автовокзале г. Коркино, расположенного по АДРЕС. Он позвонил Анатолию и попросил привезти ему 2 грамма героина. Через 30 минут к нему домой приехал Анатолий и привез 2 грамма героина. После того, как Анатолий уехал, он собрался и поехал в г. Коркино Челябинской области, сошел на остановке «Вокзал» и пошел в сторону мини-рынка «Невский» г. Коркино, где встретился с Булаевым, он передал Булаеву С.В. спичечный коробок с наркотическим средством героин 2 грамма, Булаев С.В. передал ему денежные средства. Данные денежные средства он должен был положить в конверт, который принадлежит Булаеву С.В., данные деньги он должен был передать Анатолию за героин, так как героин Анатолий ему привозил в долг. После того, как Булаев С.В. передал ему денежные средства за героин, он направился к автобусной остановке, но, не доходя до остановки, его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по Коркинскому муниципальному району. В здании милиции в присутствии понятых у него спросили, имеются ли у него запрещенные предметы либо денежные средства, добытые преступным путем, он ответил, что при нем находятся денежные средства от продажи героина, которые добровольно выдал сотрудникам милиции. После чего сотрудник милиции составил протокол, в котором указал, что именно изъято, переписал серии номеров денежных купюр в протокол, который прочитал вслух. После этого он дал добровольное согласие участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» у Анатолия. В это время ему позвонил Анатолий, с которым они договорились о встрече на АДРЕС, где он должен был передать ему денежные средства за героин в сумме 3500 рублей. Прибыв на указанную улицу, он стал ждать Анатолия под наблюдением сотрудника милиции, но в этот момент позвонил Анатолий и сообщил ему, чтобы он шел домой, так как он видел сотрудников милиции. Он признает, что совершил преступление, а именно передавал героин Булаеву С.В., в содеянном раскаивается. От передачи героина лично для себя он никакой выгоды не имел, деньги за героин для расчета с Анатолием должен был передать ему Булаев С.В., так как героин он приобретал по его просьбе и для него. После оглашения показаний Линьков А.С. ответил на вопрос защитника, что понимал, что совершает преступление, но признает свою вину лишь в том, что незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - героин, но не сбывал его. (л.д.206-209, л.д.212-214, л.д.221-222). Вина подсудимых доказана показаниями свидетелей, и исследованными материалами уголовного дела. Свидетель П-ов Д.Г. показал, что он ранее употреблял наркотическое средство - героин внутривенно. В настоящее время наркотики он не употребляет, поэтому решил оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении лиц, торгующих наркотическим средством - героин. С этой целью он пришел в ОВД по Коркинскому муниципальному району, где встретился с оперуполномоченными Ла-ым М.Н. и Мя-ым Ю.В.. Он узнал телефон Булаева С.В., который сбывал героин. ДАТА Мя-ым Ю.В. и Ла-ым М.Н. были запланированы оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - героин у Булаева С.В.. Он выступал в качестве закупщика наркотического средства - героин у Булаева С.В., о чем написал заявление на добровольное участие. После этого его в присутствии двух понятых досмотрели на наличие запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, при нем ничего запрещенного не было. Далее сотрудник полиции в присутствии двух понятых осмотрел и переписал в протокол номера и серии денежных купюр - одну купюру достоинством 1000 рублей и одну купюру достоинством 500 рублей и в присутствии двух понятых передал данные денежные средства ему для проверочной закупки наркотического средства - героин у Булаева С.В.. Около 19 часов 20 минут ДАТА он позвонил Булаеву С.В., договорился с ним о приобретении 1,5 грамм героина за 1500 рублей. Булаев С.В. назначил встречу на АДРЕС. Он в сопровождении сотрудников милиции от здания ОВД по Коркинскому муниципальному району на автомобиле МАРКА проехали до остановки «четвертая столовая» в п. Роза, вместе с Ла-ым М.Н. он вышел из машины, затем они сели в маршрутную Газель НОМЕР, проехали до АДРЕС. Мя-ов Ю.В. ехал за ними на служебном автомобиле. Они вышли из Газели на АДРЕС. Он созвонился с Булаевым встретился с ним на АДРЕС. Вместе с ним они прошли к дому НОМЕР по АДРЕС. В доме он передал Булаеву С.В. деньги в сумме 1500 рублей, которые ему передали сотрудники милиции, а Булаев С.В. ему передал фольгированный сверток с героином. В доме, кроме Булаева С.В., находился еще один парень, которого он впервые видел, после этого он вышел из дома и направился в сторону остановки, где его встретили сотрудники милиции на автомобиле МАРКА, приехали в здание милиции, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал фольгированный сверток с героином, который приобрел у Булаева С.В. за 1500 рублей. Сотрудник милиции составил протокол досмотра, в котором указал, что именно изъято, упаковал фольгированный сверток в пустой бумажный конверт, опечатал его печатью. ДАТА Мя-ым Ю.В. и Ла-ым М.Н. были запланированы оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - героин у Булаева С.В.. Он выступал в качестве закупщика наркотического средства - героин у Булаева С.В., о чем написал заявление на добровольное участие. Около 10 часов 00 минут ДАТА он позвонил Булаеву С.В., договорился с ним о приобретении 2 граммов героина за 2000 рублей. Булаев С.В. назначил встречу на автовокзале по АДРЕС. После этого его в присутствии двух понятых досмотрели на наличие запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, при нем ничего запрещенного не было. Сотрудник полиции в присутствии двух понятых осмотрел и переписал в протокол номера и серии денежных купюр - одну купюру достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством 500 рублей - на общую сумму 2000 рублей и в присутствии двух понятых передал ему данные денежные средства для проверочной закупки наркотического средства - героин у Булаева С.В.. Далее около 12:00 часов он в сопровождении сотрудников полиции от здания ОВД по КМР на автомобиле МАРКА проехал до автовокзала, расположенного по АДРЕС, вместе с Ла-ым М.Н. он вышел из машины, и прошел к главному входу здания автовокзала г. Коркино. Он созвонился с Булаевым, который подошел к главному входу здания автовокзала. Он сразу же передал в руки Булаеву С.В. деньги в сумме 2000 рублей, которые ему передали сотрудники полиции, а Булаев С.В. отошел в сторону рынка «Невский», приблизительно на 50 метров. После этого Булаев С.В. подошел к нему и передал два фольгированных свертка с героином, которые он положил в карман своей куртки. После этого Булаева С.В. задержали сотрудники полиции и доставили в ОВД по Коркинскому муниципальному району. В здании ОВД по Коркинскому муниципальному району, в присутствии двух понятых он добровольно выдал два фольгированных свертка с героином, которые приобрел у Булаева С.В. за 2000 рублей. Сотрудник полиции составил протокол досмотра, в котором указал, что именно изъято, упаковал два фольгированных свертка в пустой бумажный конверт, опечатал его печатью, на котором он и понятые расписались, прочитал протокол вслух, все было записано правильно, он и понятые подписали протокол. Свидетель Ж-ов, чьи показания оглашались в суде, в связи с его неявкой в судебное заседание, в ходе предварительного расследования показал, что ДАТА около 19:00 часов он находился в ОВД по Коркинскому муниципальному району к нему обратились сотрудники полиции и пригласили поучаствовать в качестве понятого при досмотре мужчины. В присутствии него и второго понятого сотрудник полиции досмотрели парня, который представился П-ым Д.Г., при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудник полиции составил протокол досмотра. Далее сотрудник полиции в присутствии него и второго понятого осмотрел и переписал в протокол номера и серии денежных купюр на сумму 1500 рублей - одна купюра достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, которые передал П-ву Д.Г. для проверочной закупки наркотических средств. (л.д.120-122). Свидетель Д-ев, чьи показания оглашались в суде, в связи с его неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что ДАТА около 19:00 часов он находился в ОВД по Коркинскому муниципальному району, к нему обратились сотрудники полиции и пригласили поучаствовать в качестве понятого при досмотре мужчины. В присутствии него и второго понятого сотрудник полиции досмотрел парня, подставившегося П-ым Д.Г., при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Далее сотрудник полиции осмотрел и переписал в протокол номера и серии денежных купюр на сумму 1500 рублей - одна купюра достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, которые передал П-ву Д.Г. для проверочной закупки наркотических средств. Примерно через час, в вечернее время ДАТА, к нему снова обратились сотрудники полиции, пригласили поучаствовать в качестве понятого при досмотре мужчины. Им вновь оказался П-ым Д.Г.. В присутствии него и второго понятого сотрудник полиции спросил у П-ва Д.Г., имеются ли при нем какие-либо запрещенные предметы. П-ов Д.Г. пояснил, что при нем имеется наркотическое средство - героин и достал из кармана куртки один фольгированный сверток. В присутствии него и второго понятого сотрудник милиции развернул данный сверток и показал, что в них находится - порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. П-ов Д.Г. пояснил, что в свертке наркотическое средство - героин, которое он приобрел в п. Роза г. Коркино, у парня по имени Булаев С.В. за 1500 рублей. Сотрудник полиции упаковал сверток в пустой бумажный конверт, опечатал его печатью, на котором он, второй понятой и П-ов Д.Г. расписались. Далее сотрудник полиции составил протокол досмотра, в котором указал, что именно изъято у П-ва Д.Г., прочитал протокол вслух, все было записано правильно, поэтому он, второй понятой и П-ов Д.Г. подписали протокол. (л.д.123-125). Свидетель Ле-ин показал, что ДАТА около 21:00 часов он находился в ОВД по Коркинскому муниципальному району к нему обратились сотрудники полиции и пригласили поучаствовать в качестве понятого при досмотре мужчины. В кабинете находился сотрудник полиции и молодой парень, который представился П-ым Д.Г.. В присутствии него и второго понятого сотрудник спросил у П-ва Д.Г. имеются ли при нем какие-либо запрещенные предметы. П-ов Д.Г. пояснил, что при нем имеется наркотическое средство - героин и достал один фольгированный сверток. Сотрудник полиции развернул данный сверток и показал, что в них находится - порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. П-ов Д.Г. пояснил, что в свертке наркотическое средство - героин, которое он приобрел в п. Роза г. Коркино у парня по имени Булаев С.В. за 1500 рублей. Сотрудник полиции упаковал один сверток в пустой бумажный конверт, опечатал его печатью, на котором он, второй понятой и П-ов Д.Г. расписались. Далее сотрудник полиции составил протокол досмотра. Свидетель К-ов показал, что ДАТА он находился в ОВД по Коркинскому муниципальному району, во второй половине дня к нему подошли сотрудники полиции и пригласили поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре молодого человека. В кабинете находился сотрудник полиции и молодой человек, который представился П-ым Д.Г.. Перед началом досмотра сотрудник полиции спросил, есть ли у него запрещенные предметы: оружие, наркотики. П-ов Д.Г. пояснил, что ничего нет. После этого сотрудник полиции досмотрел П-ва Д.Г. ничего запрещенного не нашел, о чем был составлен протокол. После чего в их присутствии сотрудник полиции пояснил, что П-ву Д.Г. будут переданы деньги в сумме 2000 рублей, купюрами 1000 рублей 1 штука и 2 купюры по 500 рублей для контрольной закупки наркотического средства - героин у Булаева С.В.. Номера купюр были переписаны в протокол. Также купюры были обработаны специальным порошком. После чего в их присутствии сотрудник полиции достал специальную лампу и просветил купюры, которые до этого обработали порошком. Купюры светились оранжевым цветом. После этого сотрудник полиции составил протокол, в который переписал номера купюр и также то, что купюры обработаны специальным порошком. Данные купюры сотрудник милиции полиции передал П-ву Д.Г.. Свидетель Ме-ин показал, что ДАТА около 12:00 часов он находился в ОВД по Коркинскому муниципальному району к нему обратились сотрудники полиции и пригласили поучаствовать в качестве понятого при досмотре мужчины - Линькова А.С.. В присутствии него и второго понятого сотрудник полиции спросил у Линькова А.С. имеются ли при нем какие-либо запрещенные предметы. Линьков А.С. пояснил, что при нем имеются деньги в сумме 2000 рублей за продажу наркотического средства героин, и достал из кармана пальто деньги на общую сумму 2000 рублей: одну купюру достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством 500 рублей. Сотрудник полиции составил протокол досмотра, переписал серийные номера денежных купюр в протокол. Сотрудник полиции прочитал протокол личного досмотра вслух, он подписал протокол. Через несколько минут сотрудники полиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого при досмотре другого мужчины, на что он согласился. В кабинете находился сотрудник полиции и мужчина, который представился Булаевым. В присутствии него и второго понятого сотрудник полиции спросил у Булаева С.В., имеются ли при нем какие-либо запрещенные предметы. Булаев С.В. пояснил, что при нем ничего запрещенного нет. После этого сотрудник полиции досмотрел Булаева С.В., при нем действительно ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудник полиции составил протокол досмотра. Через некоторое время, к нему снова обратился сотрудники полиции и пригласили принять участие в качестве понятого при досмотре мужчины. В кабинете находился сотрудник полиции и молодой парень, который представился П-ым Д.Г.. В присутствии него и второго понятого сотрудник полиции спросил у П-ва Д.Г., имеются ли при нем какие-либо запрещенные предметы. П-ов Д.Г. пояснил, что при нем имеется наркотическое средство - героин и достал из кармана куртки два фольгированных свертка. В присутствии его и второго понятого сотрудник полиции развернул данные свертки и показал, что в них находится - порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. П-ов Д.Г. пояснил, что в свертке наркотическое средство - героин, которое он приобрел у парня по имени Булаев С.В. за 2000 рублей. Сотрудник полиции упаковал два свертка в пустой бумажный конверт, опечатал его печатью, на котором он, второй понятой и П-ов Д.Г. расписались. Далее сотрудник полиции составил протокол досмотра, в котором указал, что именно изъято у П-ва Д.Г.. (л.д.130-132) Свидетель Мя-ов Ю.В. показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Коркинскому муниципальному району. В его обязанности входит противодействие незаконному обороту наркотиков, на территории Коркинского муниципального района, а также профилактика указанных преступлений. Согласно оперативной информации стало известно, что на территории г. Коркино Челябинской области незаконным сбытом наркотического средства героин в крупных и особо крупных размерах занимается Булаев С.В., проживающий по АДРЕС. Кроме того, в ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен круг, которым Булаев С.В. незаконно сбывает героин в г. Коркино, среди них был установлен П-ов Д.Г., который добровольно согласился оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Булаева С.В.. Так, ДАТА им и старшим оперуполномоченным ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области Ла-ым М.Н. были запланированы оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении Булаева С.В.. ДАТА П-ов Д.Г. пришел в полицию, где написал заявление на добровольное участие в качестве закупщика наркотического средства - героин у Булаева С.В.. После этого он в присутствии двух понятых досмотрел П-ва Д.Г. на наличие при нем запрещенных предметов. У П-ва Д.Г. при себе ничего запрещенного не было. Он составил протокол личного досмотра, в котором указал, что ничего не изъято. Далее он в присутствии двух понятых и П-ва Д.Г. осмотрел и переписал в протокол осмотра и передачи денежных купюр деньги в сумме 1500 рублей - одну купюру достоинством 1000 рублей и одну купюру достоинством 500 рублей. После этого денежные купюры в сумме 1500 рублей он передал П-ву Д.Г. для проверочной закупки наркотического средства - героин у Булаева С.В.. В присутствии него и Ла-ва М.Н., П-ов Д.Г. около 19 часов 00 минут ДАТА со своего сотового телефона позвонил на телефон Булаева С.В. и договорился с ним о приобретении 1,5 грамм наркотического средства - героин за 1500 рублей. Булаев С.В. назначил место встречи на АДРЕС. Согласно ранее разработанному плану он совместно с оперуполномоченным Ла-ым М.Н., и П-ым Д.Г. от здания милиции ОВД по Коркинскому муниципальному району на автомобиле МАРКА серебристого цвета, поехали на встречу к Булаеву С.В.. Он находился за рулем, они доехали до остановки «Четвертая столовая» в п. Роза, Ла-ев М.Н. вместе с П-ым Д.Г. вышел из машины, после этого они сели в маршрутную Газель НОМЕР, поехали до АДРЕС, одну остановку. Он ехал за ними на служебном автомобиле. Ла-ев М.Н. и П-ов Д.Г. вышли на АДРЕС. П-ов Д.Г. созвонился с Булаевым который сказал П-ву Д.Г., чтобы он шел к нему домой, то есть к д. АДРЕС. На пересечении АДРЕС и АДРЕС к П-ву Д.Г. подошел Булаев С.В. и они вместе пошли в дом Булаева С.В.. В доме П-ов Д.Г. находился около 5 минут, после чего вышел и направился обратно к остановке, где они его встретили, при этом по дороге к дому Булаева С.В., П-ов Д.Г. ни с кем, кроме Булаева С.В., не встречался и ни с кем не разговаривал. П-ов Д.Г. пояснил, что приобрел у Булаева С.В. наркотическое средство - героин. После этого они направились в ОВД по Коркинскому муниципальному району, где в здании полиции в присутствии двух понятых он провел личный досмотр П-ва Д.Г., которому было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, наркотические вещества, оружие, материальные ценности, добытые преступным путем. П-ов Д.Г. пояснил, что при нем имеется наркотическое средство - героин, после чего добровольно выдал фольгированный сверток с веществом серо - бежевого цвета, и пояснил, что это наркотическое средство - героин, которое он купил у парня по имени Булаев С.В. за 1500 рублей. Фольгированный сверток был упакован в пустой бумажный конверт, который был опечатан печатью НОМЕР ГУВД по Челябинской области, на котором понятые и П-ов Д.Г. расписались. Он составил протокол личного досмотра, в котором указал, что именно изъято у П-ва Д.Г., понятые и П-ов Д.Г. подписали протокол. ДАТА им и оперуполномоченным ОРЧ УР НОМЕР по ПНОНГУВД по Челябинской области Ла-ым М.Н. были запланированы оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении Булаева С.В.. Для оказания помощи при проведении данных мероприятий были приглашены оперуполномоченные Е-ин Е.А. и Ер-ов Д.В. ДАТА П-ов Д.Г. пришел в милицию, где написал заявление на добровольное участие в качестве закупщика наркотического средства - героин у Булаева С.В.. В присутствии него и Ла-ва М.Н., П-ов Д.Г. около 10 часов ДАТА со своего телефона позвонил на телефон Булаева С.В. и договорился с ним о приобретении 2 грамм наркотического средства - героин за 2000 рублей. Булаев С.В. назначил место встречи на автовокзале по АДРЕС. После этого он в присутствии двух понятых досмотрел П-ва Д.Г. на наличие при нем запрещенных предметов. У П-ва Д.Г. при себе ничего запрещенного не было. Он составил протокол личного досмотра, в котором указал, что ничего не изъято. Ла-ев М.Н. в присутствии двух понятых и П-ва Д.Г. осмотрел и переписал в протокол осмотра и передачи денежных купюр деньги в сумме 2000 рублей - одну купюру достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей, также денежные купюры были обработаны порошком Люминофор ФК-6. После этого денежные купюры в сумме 2000 рублей Ла-ев М.Н. передал П-ву Д.Г. для проверочной закупки наркотического средства - героин у Булаева С.В.. Согласно ранее разработанному плану он совместно с оперуполномоченным Ла-ым М.Н., Е-ым Е.А., Ер-ым Д.В. и П-ым Д.Г. от здания милиции ОВД по Коркинскому муниципальному району на автомобиле МАРКА серебристого цвета, поехали на встречу к Булаеву С.В.. Он находился за рулем, они доехали до автовокзала, расположенного по АДРЕС, вместе с П-ым Д.Г. Ла-ев М.Н. вышел из машины, П-ов Д.Г. созвонился с Булаевым и сообщил ему, что приехал, после этого прошел к главному входу здания автовокзала г. Коркино. Через минут пять к главному входу здания автовокзала к П-ву Д.Г. подошел Булаев С.В.,. П-ов Д.Г. передал в руки Булаеву С.В. деньги в сумме 2000 рублей, которые были переданы П-ву Д.Г. для закупки наркотического средства. Булаев С.В. отошел от П-ва Д.Г. в сторону рынка «Невский», приблизительно на 50 метров, где к Булаеву С.В. подошел молодой человек. Булаев С.В. передал данному молодому человеку деньги, а тот в свою очередь передал какой-то предмет Булаеву С.В.. После этого, Булаев С.В. вернулся к П-ву Д.Г. и передал,этот предмет П-ву Д.Г.. Из-за расстояния невозможно было определить, что конкретно передал Булаев С.В. П-ву Д.Г.. Они задержали молодого человека, которым оказался Линьков А.С., ДАТА года рождения. Булаев С.В. и П-ов Д.Г. были так же задержаны и доставлены в ОВД по Коркинскому муниципальному району. В здании милиции в присутствии двух понятых он произвел личный досмотр П-ва Д.Г., которому было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, наркотические вещества, оружие, материальные ценности, добытые преступным путем. П-ов Д.Г. пояснил, что при нем имеется наркотическое средство - героин, после чего добровольно выдал два фольгированных свертка с веществом серо - бежевого цвета, и пояснил, что это наркотическое средство - героин, которое он купил у парня по имени Булаев С.В. за 2000 рублей. Два фольгированных свертка были упакованы в пустой бумажный конверт, который был опечатан печатью НОМЕР ГУВД по Челябинской области, на нем понятые и П-ов Д.Г. расписались. Он составил протокол личного досмотра, в котором указал, что именно изъято у П-ва Д.Г., понятые и П-ов Д.Г. подписали протокол. Оперуполномоченным Е-ым Е.А. был проведен личный досмотр Линькова А.С. в присутствии двух понятых, Линькову А.С. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, наркотические вещества, оружие, материальные ценности, добытые преступным путем. Линьков А.С. пояснил, что при нем имеются денежные средства в сумме 2000 рублей за продажу наркотического средства - героин, после чего добровольно достал из кармана куртки денежные средства в сумме 2000 рублей и пояснил, что денежные средства он получил от продажи героина у парня по имени Булаев С.В.. Далее денежные средства в сумме 2000 рублей, а именно номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол. Протокол был прочитан вслух, Линьков А.С. и понятые подписали протокол. Оперуполномоченным Ер-ым Д.В. был проведен личный досмотр Булаева С.В., которому в присутствии двух понятых, было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, наркотические вещества, оружие, материальные ценности, добытые преступным путем. Булаев С.В. пояснил, что при нем запрещенных предметов и веществ не имеется. Булаев С.В. пояснил, что задержан за передачу коробка с героином парню по имени П-ов Д.Г., который приобрел у Линькова А.С.. Был проведен личный досмотр Булаева С.В., у которого при себе ничего запрещенного не было, был составил протокол, в котором указано, что ничего не изъято, П-ов Д.Г. и понятые подписали протокол. Знает, что проводился осмотр места происшествия д. АДРЕС, где Линьков А.С. добровольно выдал деньги в сумме 1500 рублей, которые были переданы ДАТА П-ву Д.Г. для приобретения героина. В ходе следствия Линьков А.С. оказывал активное содействие в изобличении иных лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Свидетель Ла-ев М.Н., чьи показания оглашались в суде в связи с его неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области. В его обязанности входит противодействие незаконному обороту наркотиков, на территории Коркинского муниципального района, а также профилактика указанных преступлений. Согласно оперативной информации, стало известно, что на территории г. Коркино Челябинской области незаконным сбытом наркотического средства героин в крупных и особо крупных размерах занимается Булаев С.В., проживающий по АДРЕС. Кроме того, в ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен круг лиц, которым Булаев С.В. незаконно сбывает героин в г. Коркино, среди них был установлен П-ов Д.Г., который добровольно согласился оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Булаева С.В.. Так, ДАТА им и оперуполномоченным ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области Мя-ым Ю.В. были запланированы оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении Булаева С.В.. ДАТА П-ов Д.Г. пришел в милицию, где написал заявление на добровольное участие в качестве закупщика наркотического средства - героин у Булаева С.В.. После этого Мя-ов Ю.В. в присутствии двух понятых досмотрел П-ва Д.Г. на наличие при нем запрещенных предметов. У П-ва Д.Г. при себе ничего запрещенного не было. Мя-ов Ю.В. составил протокол личного досмотра, в котором указал, что ничего не изъято, П-ов Д.Г. и понятые подписали протокол. Далее Мя-ов Ю.В. в присутствии двух понятых и П-ва Д.Г. осмотрел и переписал в протокол осмотра и передачи денежных купюр деньги в сумме 1500 рублей - одну купюру достоинством 1000 рублей и одну купюру достоинством 500 рублей. После этого денежные купюры в сумме 1500 рублей Мя-ов Ю.В. передал П-ву Д.Г. для проверочной закупки наркотического средства - героин у Булаева С.В.. В присутствии его и Мя-ва Ю.В., П-ов Д.Г. около 19 часов 00 минут ДАТА со своего телефона позвонил на телефон Булаева С.В. и договорился с ним о приобретении 1,5 грамм наркотического средства - героин за 1500 рублей. Булаев С.В. назначил место встречи на АДРЕС. Согласно ранее разработанному плану он совместно с оперуполномоченным Мя-ым Ю.В. и П-ым Д.Г. от здания милиции ОВД по Коркинскому муниципальному району на автомобиле МАРКА серебристого цвета, поехали на встречу к Булаеву С.В.. Мя-ов Ю.В. находился за рулем, они доехали до остановки «Четвертая столовая» в п. Роза, он вместе с П-ым Д.Г. вышел из машины, после этого они сели в маршрутную «Газель» НОМЕР, поехали до АДРЕС, одну остановку. Мя-ов Ю.В. ехал за ними на служебном автомобиле. Они вышли из «Газели» на АДРЕС. П-ов Д.Г. созвонился с Булаевым, который сказал ему, чтобы он направлялся к его дому, то есть к д. АДРЕС. На пересечении АДРЕС и АДРЕС к П-ву Д.Г. подошел Булаев С.В. и они вместе пошли в дом Булаева С.В.. В доме П-ов Д.Г. находился около 5 минут, после чего вышел и направился обратно к остановке, где они его встретили при этом по дороге к дому Булаева С.В.. П-ов Д.Г. ни с кем кроме Булаева С.В. не встречался. П-ов Д.Г. пояснил, что приобрел у Булаева С.В. наркотическое средство - героин. После этого они направились в ОВД по Коркинскому муниципальному району, где в здании милиции в присутствии двух понятых Мя-ов Ю.В. провел личный досмотр П-ва Д.Г., которому было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту: наркотические вещества, оружие, материальные ценности, добытые преступным путем. П-ов Д.Г. пояснил, что при нем имеется наркотическое средство - героин, после чего добровольно выдал фольгированный сверток с наркотическим средством - героин, и пояснил, что героин он купил у парня по имени Булаев С.В. за 1500 рублей. Фольгированный сверток был упакован в пустой бумажный конверт, который был опечатан печатью НОМЕР ГУВД по Челябинской области, на нем понятые и П-ов Д.Г. расписались. Мя-ов Ю.В. составил протокол личного досмотра, в котором указал, что именно изъято у П-ва Д.Г., понятые и П-ов Д.Г. подписали протокол. ДАТА им и оперуполномоченным ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области Мя-ым Ю.В. были запланированы оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении Булаева С.В.. Для оказания помощи при проведении данных мероприятий были приглашены оперуполномоченный Е-ин Е.А. и Ер-ов Д.В. ДАТА П-ов Д.Г. пришел в милицию, где написал заявление на добровольное участие в качестве закупщика наркотического средства - героин у Булаева С.В.. В присутствии его и Мя-ва Ю.В., П-ов Д.Г. около 10 часов ДАТА со своего телефона позвонил Булаеву С.В. и договорился с ним о приобретении 2 грамм наркотического средства - героин за 2000 рублей. Булаев С.В. назначил место встречи на автовокзале по АДРЕС. После этого Мя-ов Ю.В. в присутствии двух понятых досмотрел П-ва Д.Г. на наличие при нем запрещенных предметов. У П-ва Д.Г. при себе ничего запрещенного не было. Мя-ов Ю.В. составил протокол личного досмотра, в котором указал, что ничего не изъято, П-ов Д.Г. и понятые подписали протокол. Далее он в присутствии двух понятых и П-ва Д.Г. осмотрел и переписал в протокол осмотра и передачи денежных купюр деньги в сумме 2000 рублей, также денежные купюры были обработаны порошком Люминофор ФК-6. После этого денежные купюры в сумме 2000 рублей он передал П-ву Д.Г. для проверочной закупки наркотического средства - героин у Булаева С.В.. Согласно ранее разработанного плана он совместно с оперуполномоченным Мя-ым Ю.В., Е-ым Е.А., Ер-ым Д.В. и П-ым Д.Г. от здания милиции ОВД по Коркинскому муниципальному району на автомобиле МАРКА серебристого цвета, поехали на встречу к Булаеву С.В.. Доехали до автовокзала, расположенного по АДРЕС вместе с П-ым Д.Г. он вышел из машины, П-ов Д.Г. созвонился с Булаевым, прошел к главному входу здания автовокзала г. Коркино. Через минут пять к главному входу здания автовокзала к П-ву Д.Г. подошел Булаев С.В.. П-ов Д.Г. передал в руки Булаеву С.В. деньги в сумме 2000 рублей, которые были переданы П-ву Д.Г. для закупки наркотического средства. Булаев С.В. отошел от П-ва Д.Г. в сторону рынка «Невский», приблизительно 50 метров, где к Булаеву С.В. подошел неизвестный молодой человек. Булаев С.В. передал молодому человеку деньги, а тот в свою очередь передал какой-то предмет Булаеву С.В.. После этого Булаев С.В. вернулся к П-ву Д.Г. и передал ему,предмет, но что именно Булаев С.В. передал П-ву Д.Г. из-за расстояния невозможно было определить. Данного молодого человека они задержали и доставили в ОВД по Коркинскому муниципальному району, им оказался Линьков А.С., ДАТА года рождения. Булаев С.В. и П-ов Д.Г. были так же задержаны и доставлены в ОВД по Коркинскому муниципальному району. В здании милиции в присутствии двух понятых Мя-ов Ю.В. провел личный досмотр П-ва Д.Г., которому было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, наркотические вещества, оружие, материальные ценности, добытые преступным путем. П-ов Д.Г. пояснил, что при нем имеется наркотическое средство - героин, после чего добровольно достал два фольгированных свертка с веществом серо - бежевого цвета и пояснил, что это наркотическое средство - героин, которое он купил у парня по имени Булаев С.В. за 2000 рублей. Два фольгированных свертка были упакованы в пустой бумажный конверт, который был опечатан печатью НОМЕР ГУВД по Челябинской области, на нем понятые и П-ов Д.Г. расписались. Мя-ов Ю.В. составил протокол личного досмотра, в котором указал, что именно изъято у П-ва Д.Г., понятые и П-ов Д.Г. подписали протокол. Оперуполномоченным Е-ым Е.А. был проведен личный досмотр Линькова А.С. в присутствии двух понятых, Линькову А.С. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, наркотические вещества, оружие, материальные ценности, добытые преступным путем. Линьков А.С. пояснил, что при нем имеются денежные средства в сумме 2000 рублей за продажу наркотического средства - героин, после чего добровольно достал из кармана куртки денежные средства в сумме 2000 рублей и пояснил, что денежные средства он получил от продажи героина у парня по имени Булаев С.В.. Далее денежные средства в сумме 2000 рублей, а именно номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол. Протокол был прочитан вслух, Линьков А.С. и понятые подписали протокол. Оперуполномоченным Ер-ым Д.В. был проведен личный досмотр Булаева С.В., которому в присутствии двух понятых, было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, наркотические вещества, оружие, материальные ценности, добытые преступным путем. Булаев С.В. пояснил, что при нем запрещенных предметов и веществ не имеется. Булаев С.В. пояснил, что задержан за передачу коробка с героином парню по имени П-ов Д.Г., который приобрел у Линькова А.С.. Был проведен личный досмотр Булаева С.В., у которого при себе ничего запрещенного не было. (л.д.135-139). Свидетель Б-ва О.В. в суде от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ. Судом оглашались показания Б-ой О.В., которые она давала в ходе предварительного расследования, где она показала, что она в 2009 году приобрела сим-карту оператора «Теле-2» с абонентским номером НОМЕР, которой пользовалась она и ее сын Булаев С.В..(л.д.133-134) Вина подсудимых доказана материалами уголовного дела: -постановлением о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДАТА (л.д.15); -рапортом ст. о/у ОРЧ УР-2 по ПНОН ГУВД по Челябинской области Ла-ва М.Н. от ДАТА (л.д.16, л.д.17 л.д. 18); -постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА1 года (л.д. 19); -постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДАТА (л.д. 20); - актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА (л.д. 21); - заявлением П-ва Д.Г. от ДАТА (л.д. 22); - протоколом личного досмотра лица участвующего в проведении проверочной закупки - П-ва Д.Г. от ДАТА, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято (л.д.23); - протоколом осмотра и передачи денежных купюр от ДАТА (л.д.24); - протоколом личного досмотра П-ва Д.Г. от ДАТА, в ходе которого у П-ва Д.Г. обнаружено и изъято: фольгированный сверток с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета, который упакован в бумажный пакет и опечатан печатью НОМЕР ГУВД по Челябинской области. При изъятии П-ов Д.Г. пояснил, что в фольгированном свертке находится героин, который он приобрел у парня по имени Булаев С.В. за 1500 рублей (л.д. 25); - заключением эксперта, из выводов которого следует, что вещество, добровольно выданное П-ым Д.Г. ДАТА является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,72 грамма (л.д. 46); - постановлением о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДАТА (л.д. 29); - рапортом ст. о/у ОРЧ УР-2 по ПНОН ГУВД по Челябинской области Ла-ва М.Н. от ДАТА (л.д.30 л.д. 31); - постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА1 года (л.д.32); - постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДАТА (л.д.33); - актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА (л.д. 34); - заявлением П-ва Д.Г. от ДАТА (л.д.35); - протоколом личного досмотра лица участвующего в проведении проверочной закупки - П-ва Д.Г. от ДАТА, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято (л.д.36); - протоколом осмотра и передачи денежных купюр от ДАТА (л.д. 37); - протоколом личного досмотра П-ва Д.Г. от ДАТА, в ходе которого у П-ва Д.Г. обнаружено и изъято: два фольгированных свертка с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета, который упакован в бумажный пакет и опечатан печатью НОМЕР ГУВД по Челябинской области. При изъятии П-ов Д.Г. пояснил, что в фольгированном свертке находится героин, который он приобрел у парня по имени Булаев С.В. за 1500 рублей (л.д.38); - заключением эксперта, из выводов которого следует, что вещество, добровольно выданное П-ым Д.Г. ДАТА является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 1,19 грамма (л.д. 52); - протоколом осмотра предметов - фольгированного свертка с порошкообразным веществом, упакованного в бумажный конверт; 2 фольгированных свертков с порошкообразным веществом, упакованные в бумажный конверт (л.д.55-56); - квитанцией о сдаче вещественных доказательств в камеру хранения НОМЕР от ДАТА (л.д.59); - протоколом личного досмотра Булаева С.В. от ДАТА, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято (л.д.40); - протоколом личного досмотра Линькова А.С. от ДАТА, в ходе которого у Линькова А.С. обнаружено и изъято: денежные купюры, на общую сумму 2000 рублей, которые упакованы в бумажный пакет и опечатаны печатью НОМЕР ГУВД по Челябинской области. При изъятии Линьков А.С. пояснил, что вышеуказанные денежные купюры в сумме 2000 рублей он получил от парня по имени Булаев С.В. за продажу наркотического средства героин. (л.д.39); - протоколом осмотра предметов - денежных купюр достоинством 1000 рублей 1 шт. и достоинством 500 рублей - 2 шт. (л.д.62-63); - расписка о/у Ла-ва М.Н. о возвращении денежных средств (л.д.65); - протокол осмотра места происшествия - дома АДРЕС с разрешения Линькова А.С., в ходе которого обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, купюра, достоинством 1000 рублей - 1 шт., купюра, достоинством 500 рублей - 1 шт.. Участвующий в ходе осмотра места происшествия Линьков А.С. пояснил, что данные денежные средства он получил ДАТА за продажу 1,5 грамм героина от ранее неизвестного ему парня, которые ему передал Булаев С.В.. (л.д.60-61); - протоколом осмотра предметов - денежных купюр достоинством 1000 рублей - 1 шт., достоинством 500 рублей - 1 шт. (л.д.66-67); - распиской о/у Мя-ва Ю.В. о возвращении денежных средств и Ла-ва М.Н. (л.д.65, 69); - детализацией телефонных соединений абонентского номера НОМЕР за период ДАТА - ДАТА на имя Б-ой О.В. (л.д.75-97); - протоколом осмотра предметов - детализации телефонных соединений абонентского номера НОМЕР за период ДАТА - ДАТА на имя Б-ой О.В. (л.д.100-101); - детализацией телефонных соединений абонентского номера НОМЕР за период ДАТА - ДАТА на имя Б-ой О.В. (л.д.107-113); - протоколом осмотра предметов - детализации телефонных соединений абонентского номера НОМЕР за период ДАТА - ДАТА на имя Б-ой О.В. (л.д.114-115). Содеянное Булаевым и Линьковым А.С. правильно квалифицировано органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 30 и п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Булаев С.В. и Линьков А.С. в судебном заседании свою вину фактически признали частично, однако Булаев С.В. считает, что его действия должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он лишь передавал героин приобретателю, а деньги отдавал Линькову А.С., выгоды для себя никакой не имел. Линьков А.С. пояснил, что помог приобрести наркотик своему дяде - Булаеву С.В., так как знал, что он употребляет героин. О том, что героин Булаев С.В. будет кому-то сбывать, не знал и с ним об этом не договаривался. В судебном заседании достоверно установлено, что Булаев С.В. и Линьков А.С. действовали именно по предварительному сговору, распределив между собой роли, при которых и Линьков А.С. и Булаев С.В. подыскивал приобретателей наркотического средства, Линьков А.С. передавал Булаеву С.В. для сбыта наркотическое средство - героин, а Булаев С.В. получал деньги за героин, непосредственно передавала наркотическое средство приобретателю, в данном случае П-ву Д.Г., наступление преступного результата стало возможным именно в результате совместных и согласованных действий Булаева С.В., так и Линькова А.С., а поэтому действия Булаева С.В. и Линькова А.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования как совершенные группой лиц по предварительному сговору. В суде установлено, что Булаев С.В. и Линьков А.С. в результате сбыта наркотического средства - героина П-ву Д.Г., определенно имели бы для себя выгоду, в виде денежных средств, которые и были изъяты у Линькова А.С. после, того как совместно с Булаевым Линьков А.С. покушался сбыть наркотическое средство. Так, Булаев С.В. в ходе предварительного расследования пояснял, что именно Линьков А.С. предложил ему сбывать наркотическое средство, сообщил ему, что у него имеется героин для сбыта, именно Линьков А.С. предложил ему подыскивать приобретателей наркотика, на что он согласился. Таким образом, в суде установлено, что действовал Булаев С.В. именно по предварительному сговору и совместно с Линьковым А.С., действовал в свои интересах и в интересах Линькова А.С., подыскивая приобретателей героина, получая деньги за реализованный героин. Таким образом, в суде установлено, что Булаев С.В. и Линьков А.С. определенно имели бы для себя выгоду, в виде денежных средств, если бы данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота. Наркотическое средство героин в размере 0,72 грамма, которое Линьков А.С. и Булаев С.В. покушались сбыть П-ву Д.Г. ДАТА и масса героина - 1,19 грамма, которое Линьков А.С. и Булаев С.В. покушались сбыть П-ву Д.Г. ДАТА на основании постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ от ДАТА за НОМЕР отнесен к наркотическим средствам, и указанная масса героина, безусловно относится к крупным размерам. В судебном заседании достоверно было установлено, что Булаев С.В. и Линьков А.С. 0,72 грамма героина и 1,19 грамма героина, являющегося наркотическим средством, именно незаконно покушались сбыть П-ву Д.Г. ДАТА и ДАТАсоответственно, который впоследствии добровольно выдал наркотическое средство - сотрудникам полиции, так как добровольно принимал участие в оперативном мероприятии - проверочная закупка. Таким образом, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца Линьков А.С. и Булаев С.В. не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. Таким образом, Линьков А.С. и Булаев С.В. именно покушались на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере массой 1,91 грамма. Анализируя показания Булаева С.В. в судебном заседании, который утверждал в суде, что якобы ДАТА наркотическое средство вообще не сбывал П-ву Д.Г., а ДАТА лишь помог П-ву Д.Г. приобрести героин у Линькова А.С., суд приходит к выводу, что Булаев С.В., таким образом, явно желает избежать уголовную ответственность за содеянное. Более того, версия Булаева С.В. о том, что ДАТА он наркотические средства П-ву Д.Г. не сбывал достоверно опровергаются показаниями свидетелей Мя-ва Ю.В., Ла-ва М.Н., П-ва Д.Г., подсудимого Линькова А.С., которые он давал в ходе предварительного расследования, да и сам Булаев С.В. в ходе предварительного расследования, будучи допрошенным с участием защитника, (л.д. 147-150) пояснял об обстоятельствах сбыта героина П-ву Д.Г. ДАТА. И данные показания Булаева С.В. детально совпадают с показаниями не только сотрудников полиции Мя-ва Ю.В. и Ла-ва М.Н., а также П-ва Д.Г., но и Линькова А.С., который присутствовал при этом, находясь в соседней комнате в д. АДРЕС. Более того, детализация телефонных переговоров Булаева С.В. за ДАТА свидетельствует о том, что находился Булаев С.В. в момент, когда П-ов Д.Г. договаривался с ним о приобретении героина, когда получал от Булаева С.В. героин - в п. Роза, а не в г. Коркино, о чем пытался утверждать в суде Булаев С.В., о чем свидетельствует указание в детализации на расположение телефонной вышки, через которую происходило соединение. Анализируя показания Линькова А.С. о том, что он с Булаевым не договаривался о сбыте героина, а лишь оказывал ему помощь в приобретении героина, достоверно опровергаются и материалами дела, а именно документами, полученными в результате ОРМ, а также и показаниями Булаева С.В., которые он давал в ходе предварительного расследования, где пояснял, что еще ДАТА, то есть еще до того, как к нему стали обращаться лица за приобретением героина, Линьков А.С. предложил ему подыскивать покупателей для приобретения героина, то есть Линьков А.С. предложил сбывать ему героин совместно. Линьков А.С. пояснил в суде, что думал, что героин, который он передавал Булаеву С.В. нужен лично Булаеву С.В. для личного употребления, подыскивать приобретателей героина он Булаева С.В. не просил, данные доводы более чем не логичны, поскольку, как пояснил Булаев С.В. в суде на ДАТА наркотические средства он уже не употреблял, трудоустроился, где зарекомендовал себя с положительной стороны, и об этом было известно Линькову А.С.. Из показаний Булаева С.В. в ходе следствия следует, что уже ДАТА у Линькова А.С. был в наличии героин, он просил его подыскивать покупателей героина, предложил ему сбывать героин, на что он согласился, поэтому доводы Линькова А.С. о том, что он, после звонка Булаева С.В. с приобретении героина, звонил некому Анатолию или Ивану и получал от них героин, а затем уже передавал его Булаеву С.В., и как пояснил Линьков А.С. в суде, как он думал, для личного употребления Булаевым, суд находит несостоятельными и суд приходит к выводу, что Линьков А.С., таким образом, явно желает избежать наказание за совершенное им особо тяжкое преступление. Более того, в суде установлено, что в ДАТА Линьков А.С. также проживал в доме Булаева С.В. некоторое время, в ночь с ДАТА на ДАТА ночевал в доме у Булаева С.В., полученные от Булаева С.В. деньги ДАТА спрятал в конверт, который со слов Линькова А.С. принадлежал Булаеву С.В., при таких обстоятельствах в суде достоверно установлено, что действовали Булаев С.В. и Линьков А.С. за одно с целью сбыта наркотических срелств в крупном ращмере, олнако довести свой преступный умцысел до конца не смогли по независящим от и х воли обстоятельствам. Никакой провокации со стороны правоохранительных органов во время изобличения Булаева С.В. и Линькова А.С. в совершении преступления не установлено. Более того, доводы стороны защиты о том, что и Линьков А.С. и Булаев С.В. лишь оказывали помощь в приобретении наркотических средств, суд находит необоснованными и в судебном заседании достоверно установлено, что действовали как Линьков А.С., так и Булаев С.В. именно группой лиц, распределив между собой роли, действовали с целью получения выгоды - денежных средств, а поэтому данные доводы защиты, суд находит несостоятельными. Обстановка, время и место совершения преступления, характер поведения участников событий, конкретные действия подсудимых, направленность их умысла, все свидетельствует о том, что содеянное как Линьковым А.С., так и Булаевым подлежит квалификации только по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ. Назначая подсудимым, наказание за совершенное суд учитывает степень общественной опасности содеянного и их личности. При назначении наказания Линькову А.С., как смягчающее обстоятельство суд учитывает то, что в ходе предварительного расследования Линьков А.С. оказывал активное способствование правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также и то, что Линьков А.С. имеет на иждивении престарелую бабушку. Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Линькову А.С. в суде не установлено. При назначении наказания Булаеву С.В., как смягчающее обстоятельство суд учитывает то, что Булаев С.В. признал свою вину по факту покушения на сбыт героина ДАТА, а также и то, что он имеет на иждивении мать, которая имеет хронические заболевания. Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Булаеву С.В. в суде не установлено. Кроме того, суд учитывает возраст и положительные характеристики подсудимых, особенно, суд учитывает состояние их здоровья, в частности состояние здоровья подсудимого Булаева С.В., которые имеет хроническое заболевание печени. Учитывая изложенное, учитывая тяжесть совершенного подсудимыми преступления, общественную значимость и опасность совершенного ими преступления, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание только связанное с лишением свободы. Оснований для применения к подсудимому Булаеву С.В. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет. Вместе с тем, то обстоятельство, что Линьков А.С. фактически раскаялся в содеянном, будучи задержанным, вину свою фактически признал, не пыталась уйти от ответственности, то обстоятельство что он ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, суд находит исключительными обстоятельствами, и приходит к выводу, что при назначении наказания Линькову А.С. в виде лишения свободы возможно применить положение ст. 64 УК РФ. ДАТА Булаев С.В. был осужден приговором Коркинского городского судом Челябинской области по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. Оснований для назначения дополнительного наказания Булаеву С.В. и Линькову А.С. в виде штрафа не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд Признать Булаева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года отменить. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА и окончательно к отбытию Булаеву С.В. по совокупности приговоров назначить в виде пяти лет одного месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Булаеву С.В. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания Булаеву С.В. исчислять с ДАТА. Зачесть в срок отбытого наказания срок его содержания под стражей с ДАТА по ДАТА Признать Линькова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Линькову А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащего поведения на заключение под стражу. Взять Линькова А.С. под стражу в зале суда. Срок наказания Линькову А.С. исчислять с ДАТА. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 0,72 грамм, и 1,19 грамм хранящиеся в камере хранения ОВД по Коркинскому муниципальному району, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Денежные средства в размере 3500 рублей, после вступления приговора в законную силу оставить в оперативной службе ОРЧ ПНОН ГУВД по Челябинской области. Вещественное доказательство - детализация телефонных соединений абонентских номеров НОМЕР;НОМЕР, хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : п/п А.Ю. Овчинникова Копия верна. Судья: А.Ю. Овчинникова Приговор вступил в законную силу. Обжаловался, оставлен без изменения.