приговор в отношении Ананченко В.О. (вступил в силу, не обжаловался)



Приговор

именем Российской Федерации

г. КоркиноЧелябинской области                                       ДАТА

Коркинский городской суд Челябинской области в лице:

председательствующего, судьи Осташ С.И.

при секретаре Лысенковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В.,

подсудимого Ананченко В.О.,

защитника Гибадуллина А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Ананченко В.О., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 19 часов Ананченко В.О., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере, находясь около дома АДРЕС, у М-ва В.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрёл наркотическое средство - героин массой 0,903 грамма в 1 фольгированном свёртке, что является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе до момента передачи П-ву Д.Г. в квартире АДРЕС, то есть до 19 часов 30 минут ДАТА. В дальнейшем в 20 часов 15 минут ДАТА П-ов Д.Г. в здании ОВД по Коркинскому муниципальному району, расположенному по АДРЕС добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - героин, массой 0,903 грамма.

Т.о. Ананченко В.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, ДАТА около 18 часов 20 минут Ананченко В.О., находясь у магазина «Легенда», расположенного по АДРЕС, незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрёл у М-ва В.В. наркотическое средство - героин массой 0,726 грамма в 1 фольгированном свёртке, что является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе до момента передачи П-ву Д.Г. в квартире АДРЕС, то есть до 19 часов 10 минут ДАТА. В этот же день ДАТА в 19 часов 30 минут в ходе личного досмотра в здании ОВД по Коркинскому муниципальному району П-ов Д.Г. добровольно выдал наркотическое средство - героин, массой 0,726 грамма.

Т.о. Ананченко В.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ананченко В.О. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.

Ананченко В.О. совершены преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ максимально предусматривает наказание до трёх лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Назначая подсудимому наказание за совершённое, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.

Как смягчающие наказание Ананченко В.О. обстоятельства суд учитывает, что он не судим, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

           Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, его семейное положение, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также то, что он привлекался к административной ответственности, с ДАТА состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>».

Оснований для применения к Ананченко В.О. положений ст. 64 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ананченко В.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы за каждое преступление.

           В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ананченко В.О. наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ананченко В.О. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.              

В период испытательного срока возложить на Ананченко В.О. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ананченко В.О. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,88 грамма, 0,71 грамм, хранящиеся в камере хранения ОВД по Коркинскому муниципальному району Челябинской области - уничтожить; денежные средства 1500 рублей - считать переданными ОРЧ УР 2 по ПНОН по Челябинской области.; детализацию телефонных соединений абонентского номера НОМЕР, НОМЕР, находящуюся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья: п/п

             

              Копия верна.

              Судья:       Осташ С.И.

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.