Приговор именем Российской Федерации г. Коркино Челябинской области ДАТА. Коркинский городской суд Челябинской области в лице: председательствующего, судьи Осташ С.И., при секретаре Лысенковой Н.А., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В.,, потерпевшего Б-ва В.Г., представителя потерпевшего Ш-ой Н.К., подсудимого Савва С.П., защитника Гибадуллина А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении Савва С.П., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА около 06 часов Савва С.П., находясь в доме АДРЕС, в ходе конфликта с Б-ым В.Г., возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью Б-ов В.Г. взял деревянную палку, которой умышленно нанёс пять ударов по голове Б-ва В.Г., при этом Б-ов В.Г. стал закрывать голову руками, а Савва С.П. нанёс палкой один удар по кисти левой руки Б-ва В.Г., причинив Б-ов В.Г. сильную физическую боль и телесные повреждения в виде тупой травмы головы, проявившейся ссадинами, кровоподтёками левой теменной области головы, закрытым оскольчатым переломом теменной кости и линейным переломом затылочной кости, ушибом головного мозга средней степени, синдромом моторной афазии, являющуюся опасной для жизни и по этому признаку причинившую тяжкий вред здоровью; перелома основной фаланги второго пальца левой кисти, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причинившего лёгкий вред здоровью; кровоподтёков, ссадин параорбитальных областей, височной и затылочной областей слева, вызвавших кратковременное расстройство здоровья либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваемых как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. То есть Савва С.П. умышленно причинил Б-ов В.Г. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Т.о. Савва С.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Савва С.П. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего не возражали против заявленного подсудимым ходатайства. Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия. Савва С.П. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ максимально предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы. Назначая подсудимому наказание за совершенное, суд в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также его личность. Как смягчающие наказание Савва С.П. обстоятельства суд учитывает то, что он ранее не судим, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Кроме того, суд учитывает удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства, а также мнение представителя потерпевшей, настаивающей на строгом наказании подсудимого. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Савва С.П. возможно при изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ по делу нет. В судебном заседании представитель потерпевшего Ш-ва Н.К. заявила исковые требования о возмещении морального вреда в размере 1000000 рублей. Однако суд полагает, что с учётом обстоятельств дела, характера преступных действий Савва С.П., степени причиненного им вреда в результате совершения вышеуказанного преступления, материальному положению подсудимого Савва С.П., степени нравственных и физических страданий потерпевшего Б-ва В.Г., исковые требования представителя потерпевшего Ш-ой Н.К. подлежат удовлетворению частично. В связи с чем, суд полагает необходимым, в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1099-1101 ГК РФ, взыскать с Савва С.П. в пользу Ш-ой Н.К. в возмещение морального вреда 300000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Савва С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Савва С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания Савва С.П. исчислять с ДАТА. Гражданский иск представителя потерпевшего Ш-ой Н.К. удовлетворить частично. Взыскать с Савва С.П. в пользу Ш-ой Н.К. в возмещение морального вреда 300000 (триста тысяч) рублей. После вступления приговора в законную силу освободить Б-ва В.Г. и Ш-ву Н.К. от обязанности хранения вещественных доказательств, находящихся под сохранной распиской - спортивных брюк, мужских трусов, футболки, куртки. Вещественное доказательство: деревянную палку, хранящуюся в камере хранения отдела МВД России по Коркинскому муниципальному району, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п Осташ С.И. Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.