приговор в отношении Логиновского С.Б. (вступил в силу, не обжаловался)



Н<данные изъяты>

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Коркино Челябинской области                                     ДАТА                                                                  

    Коркинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю.

при секретаре Корелиной А.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Нечаева А.А.

подсудимого Логиновского С.Б.

защитника: Кожевникова Е.Б. с участием потерпевшего Т-на А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в суде, уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:

Логиновского С.Б., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДАТА Металлургическим районным судом г. Челябинска по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 г. 3 мес. лишения свободы.

2) ДАТА Металлургическим районным судом г. Челябинска по п.п. «а,в,г» ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Металлургического районного суда г. Челябинска от ДАТА, окончательно к отбытию назначено 2 года 3 мес. лишения свободы. Освобожден ДАТА условно досрочно из Атлянской ВК Челябинской области, по постановлению Миасского городского суда Челябинской области от ДАТА на 9 мес. 9 дн.

3) ДАТА Металлургическим районным судом г. Челябинска по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Металлургического районного суда г. Челябинска, всего к отбытию назначено наказание 3 года лишения свободы.

4) ДАТА Курчатовским районным судом г. Челябинска по ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию по приговору от ДАТА, частично присоединено не отбытое наказание по приговору Металлургического районного суда г. Челябинска от ДАТА, всего к отбытию к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден ДАТА по отбытии наказания.

5) ДАТА мировым судьей судебного участка № 4 г. Миасса Челябинской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам 120 часов. По постановлению мирового судьи судебного участка № 4 г. Миасса Челябинской области от ДАТА обязательные работы заменены на 15 дней лишения свободы. Освобожден ДАТА по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Логиновский С.Б. ДАТА, около 2 часов находился в коридоре коммунальной квартиры АДРЕС, когда увидел приоткрытой дверь в комнату, принадлежащую Т-ну А.Н., при этом у Логиновского С.Б. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в данной комнате. Реализуя свой преступный умысел, Логиновский С.Б., ДАТА, около 02 часов, находясь в коридоре коммунальной квартиры АДРЕС, через незапертую дверь незаконно проник в комнату, принадлежащую Т-ну А.Н.. Находясь в комнате, Логиновский С.Б. увидел принадлежащие Т-ну А.Н. две мужские зимние куртки и, имея умысел на их хищение, взял их себе, тем самым Логиновский С.Б. умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил принадлежащую Т-ну А.Н. куртку мужскую зимнюю, стоимостью 280 рублей и куртку мужскую зимнюю стоимостью 450 рублей, всего на общую сумму 730 рублей, причинив Т-ну А.Н. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными куртками Логиновский С.Б. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, Логиновский С.Б. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

            Подсудимый Логиновский С.Б. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью и поддерживает заявленное ранее им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Логиновский С.Б. заявил добровольно, после консультации со своим защитником Кожевниковым и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым Логиновским С.Б. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Подсудимому Логиновскому С.Б. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия. Санкция п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.

     Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Логиновский С.Б. обнаруживает признаки органического расстройства личности. Указанные расстройства психики выражены не столь значительно, не достигают слабоумия, не сопровождаются нарушением критических способностей. В момент инкриминируемого ему деяния признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог в период инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и социальную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, а, следовательно, Логиновского С.Б. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

     Назначая подсудимому наказание за совершенное, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, и личность Логиновского С.Б..

При назначении наказания Логиновскому С.Б. суд учитывает как смягчающее обстоятельство наличие в материалах дела протокола его явки с повинной, а также активное способствование в раскрытии и расследовании преступления. Кроме того, суд учитывает как смягчающее обстоятельство при назначении наказания Логиновскому С.Б., то, что в содеянном он чистосердечно раскаялся, принес свои извинения потерпевшему.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Логиновскому С.Б. суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность Логиновского С.Б., а по месту жительства Логиновский С.Б. характеризуется в целом удовлетворительно, учитывает суд возраст подсудимого, а Логиновский С.Б. является трудоспособным гражданином, в настоящее время имеет постоянное место работы, учитывает суд и состояние здоровья подсудимого, образ его жизни, особенно суд учитывает семейное положение Логиновского С.Б., который в настоящее время имеет семью, сожительствует с Я-ой, которая находится в состоянии беременности сроком 27 недель, и со слов Логиновского С.Б. отцом ребенка Я-ой является он.

Кроме того, суд учитывает то, что в ходе предварительного расследования ущерб потерпевшему был возмещен полностью и добровольном порядке.

Особенно суд учитывает и мнение потерпевшего о наказании подсудимого, который категорически и неоднократно настаивал в суде не лишать подсудимого свободы, поскольку никаких материальных претензий он к подсудимому не имеет, считает, что Логиновский С.Б. чистосердечно раскаялся, имеет место работы, ожидает рождение ребенка. Убедительно просил суд не лишать подсудимого свободы.

Действительно в судебном заседании установлено, что настоящее тяжкое преступление Логиновский С.Б. совершил в период непогашенной судимости, однако в суде установлено, что Логиновский С.Б. совершил одно преступление, в период с ДАТА Логиновский С.Б. никаких преступлений и правонарушений более не совершал, в материалах уголовного дела отсутствуют сведения, свидетельствующие об обратном.

Напротив, в суде установлено, что за данный период времени с ДАТА Логиновский С.Б. трудоустроился, имеет семью, постоянное место жительства, что свидетельствует о том, что Логиновский С.Б. фактически встал на путь исправления, учитывая вышеуказанные обстоятельства, а также учитывая то, что тяжких и опасных последствий от преступления, совершенного Логиновским С.Б. не наступило, особенно учитывая мнение потерпевшего о наказании, суд приходит к выводу, что исправление Логиновского С.Б. возможно без реальной изоляции его от общества, а поэтому считает необходимым, назначая ему наказание в виде лишения свободы, применить в отношении Логиновского С.Б. положение ст. 73 УК РФ, постановив об его условном осуждении к лишению свободы.

      По твердому убеждению суда применение ст. 73 УК РФ к наказанию Логиновского С.Б. будет не только способствовать исправлению подсудимого, но и сможет обеспечить достижения цели наказания.

Оснований для применения в отношении подсудимого положения ст. 64 УК РФ по делу суд не находит. Достаточных оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы суд не находит.

Руководствуясь ст. 296-299,307,308,316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :      

Признать Логиновского С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Логиновскому С.Б. наказание в виде двух лет лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в три года.

В период испытательного срока возложить на Логиновского С.Б. следующие обязанности: не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, запретить посещение увеселительных и развлекательных учреждений с целью распития спиртных напитков.

           Меру пресечения Логиновскому С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения.

После вступления приговора в законную силу, освободить потерпевшего Т-на А.Н. от ответственного хранения вещественных доказательств: 2 курток.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:           п/п                    А.Ю. Овчинникова

Копия верна.

Судья:                                     А.Ю. Овчинникова

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.