ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. КоркиноЧелябинской области ДАТА Коркинский городской суд Челябинской области в лице: председательствующего, судьи Осташ С.И., при секретаре Лысенковой Н.А., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В., представителя потерпевшего Б-ко Н.В., подсудимых: Чернова А.Е., Галимова В.В., защитников: Смолина В.И., Качкалова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении: Чернова А.Е., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождён ДАТА условно досрочно по постановлению Каслинского городского суда Челябинской области от ДАТА на 8 месяцев 4 дня, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Галимова В.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: ДАТА Советским районным судом г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА около 19-00 часов Чернов А.Е. по предварительному сговору и совместно с Галимовым В.В. с целью тайного хищения металлических подкладок и костылей на автомобиле МАРКА с государственным регистрационным знаком НОМЕР, принадлежащем Чернову А.Е., приехали к участку железнодорожного пути перегона станции «Южная» - пост НОМЕР ООО"*"», расположенного по АДРЕС, где, действуя совместно и согласованно, имеющейся при себе «железнодорожной лапой» сняли с участка железнодорожного пути, протяженностью 12 метров, металлические подкладки марки Р-65 в количестве 36 штук и металлические костыли в количестве 12 штук, которые перенесли в багажник автомобиля Чернова А.Е. и на указанном автомобиле с места совершения преступления скрылись. Таким образом, Чернов А.Е. и Галимов В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитили имущество, принадлежащее ООО"*"»: металлические подкладки марки Р-65 в количестве 36 штук, весом 7,66 кг каждая, общим весом 275, 76 кг, по цене 8 рублей 50 копеек за 1 кг, на общую сумму 2343 рубля 96 копеек; металлические костыли в количестве 12 штук, весом 0,378 кг каждый, общим весом 4,536 кг, по цене 8 рублей 50 копеек за 1 кг, на общую сумму 38 рублей 76 копеек; всего на общую сумму 2382 рубля 72 копейки, причинив ООО"*" материальный ущерб на указанную сумму. В дальнейшем Чернов А.Е. и Галимов В.В. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Т.о. Чернов А.Е. и Галимов В.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые Чернов А.Е. и Галимов В.В. полностью согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые Чернов А.Е. и Галимов В.В. заявили добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора по делу без судебного разбирательства. Подсудимым Чернову А.Е. и Галимову В.В. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и они осознают эти последствия. Материалы дела содержат доказательства вины подсудимых. Черновым А.Е. и Галимовым В.В. совершено преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ. Назначая подсудимым наказание за совершенное, суд в соответствии с положениями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, а также их личности. Как смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, суд учитывает их явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба, наличие у Чернова А.Е. на иждивении малолетнего ребёнка, состояние здоровья Галимова В.В. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает. Подсудимый Галимов В.В. преступление по настоящему приговору совершил в течение испытательного срока, назначенного приговором Советского районного суда г. Челябинска от ДАТА за совершение умышленного корыстного преступления. При этом, учитывая сведения о личности подсудимого Галимова В.В., привлекавшегося к административной ответственности, нигде не работающего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, совершение им вновь умышленного корыстного преступления средней тяжести после осуждения к условному лишению свободы, что свидетельствует о том, что исправительного воздействия предыдущего наказания в виде условного лишения свободы оказалось недостаточно для исправления Галимова В.В., выводов для себя он не сделал и вновь совершил аналогичное преступление, нарушение им условий отбывания назначенного условного наказания, что подтверждается справкой УИИ НОМЕР, а также обстоятельства совершения преступления, суд полагает, что, несмотря на наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, оснований для повторного принятия решения об условном осуждении и установлении нового испытательного срока, не имеется. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ. Исправление Чернова А.Е. суд находит возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении. Оснований для применения к подсудимым положений ст. 73 УК РФ по делу суд не усматривает. Также суд не усматривает оснований для назначения подсудимым Чернову А.Е. и Галимову В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Галимова В.В. виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы. В соответствии с требованиями п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ приговором Советского районного суда г. Челябинска от ДАТА, отменить. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Челябинска от ДАТА и окончательно по совокупности приговоров назначить Галимову В.В. наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Галимову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Галимова В.В. под стражу в зале суда. Срок наказания Галимову В.В. исчислять с ДАТА. Признать Чернова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чернову А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. В период испытательного срока возложить на Чернова А.Е. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чернова А.Е. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п Копия верна. Судья: Осташ С.И. Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.