Приговор именем Российской Федерации г. КоркиноЧелябинской области ДАТА. Коркинский городской суд Челябинской области, в лице - судьи Коркинского городского суда Челябинской области Немерчука Е.Н., председательствующего по делу. при секретаре: Векерле И.Г. с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Голубенковой Е.В., помощника прокурора Беренда С.А. подсудимой: Кряковской Р.В., а также её защитника, адвоката Глотов А.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении Кряковской Р.В., родившейся ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимой ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 4 ст. 228 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободилась ДАТА, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кряковская Р.В. незаконно храня с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство героин массой 30,33 грамма, в один из дней в период с ДАТА по ДАТА с целью незаконного сбыта наркотического средства, героин, встретилась у дома АДРЕС с неустановленным следствием лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, где в уплату за наркотическое средство героин массой 30,33 грамма, что является особо крупным размером, получила от последней деньги в сумме 25000 рублей, указав место за остановкой общественного транспорта, расположенного в 40 метрах от дома АДРЕС, где она спрятала наркотическое средство героин массой 30,33 грамма, тем самым незаконно передав неустановленному следствием лицу данное наркотическое средство в указанной массе. Неустановленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, проследовав к указанному Кряковской Р.В. месту, обнаружила там данное наркотическое средство в указанной выше массе и переместила его в своё жилище. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Кряковская Р.В. незаконно храня наркотическое средство героин массой 100,24 грамма, ДАТА около 19 часов с целью незаконного сбыта встретилась у дома АДРЕС со С-ой Л.Л., действовавшей в рамках ОРМ «проверочная закупка», где в счёт частичной уплаты за наркотическое средство героин массой 100,24 грамма, получила от последней деньги в сумме 25000 рублей, указав место за остановкой общественного транспорта, расположенного в 40 метрах от дома АДРЕС, куда она поместила, спрятав в тайник наркотическое средство героин массой 100,24 грамма, что является особо крупным размером, тем самым незаконно передав С-ой Л.Л. данное наркотическое средство в указанной массе. С-ва Л.Л. проследовав к указанному Кряковской Р.В. месту, обнаружила там данное наркотическое средство массой 100,24 грамма, после чего, возвратившись в ОВД г. Коркино Челябинской области С-ва Л.Л., добровольно выдала его сотрудникам правоохранительных органов. Кряковская Р.В. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца, по независящим от её воли обстоятельствам, поскольку всё переданное ею наркотическое средство, героин массой 30,33 грамма и наркотическое средство, героин массой 100,24 грамма было выведено из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов. Т.о., Кряковская Р.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Допрошенная в качестве подсудимой Кряковская Р.В. виновность свою не признала и заявила, что ДАТА она находилась дома, целый день. В доме в тот момент находилась её мама, потом пришла её подруга Ф-ва А.И. и, работающий у неё продавец, Я-ва Е.И.. Около 14 часов кто-то позвонил ей на телефон, представился С-ой Л.Л.. Она удивилась, так как не знала никакой С-ой Л.Л., разговаривать с ней не стала. Около 19 часов поехала в магазин «пятёрочка», в это время ей снова позвонила С-ва Л.Л., поинтересовалась, где она находится. Она ответила, что поехала в магазин «пятёрочка», больше ни о чём разговора не было. Около магазина её встретила С-ва Л.Л., сунула ей свёрток в руки и сказала, что это компенсация. Она даже не поняла, что было в свёртке. С-ва Л.Л. ушла, а её задержали сотрудники милиции, доставили в ОВД. Сколько денег ей передала С-ва Л.Л., не знает, они были скручены, именно в таком виде позже отдала их сотрудникам милиции. В присутствии понятых у неё сделали смывы с рук. Следы наркотических средств у неё на руках могли остаться после того, как она взяла деньги у С-ой Л.Л., которая занималась незаконным сбытом героина. На остановку общественного транспорта «Белоносово» она не ездила, даже не знает, где такая находится. Наркотическими средствами она не торговала. Деньги передала ей С-ва Л.Л., как она поняла, в счёт компенсации за то, что она отбывала наказание в местах лишения свободы за её мужа, который на суде в ДАТА дал показания о том, что приобретал наркотик у неё. До ДАТА она со С-ой Л.Л. не встречалась, не созванивалась, никаких общих знакомых у них не было. Виновность подсудимой в совершённом в суде нашла своё полное подтверждение при допросе свидетелей и исследовании материалов дела. Свидетель Ц-ва подтвердила, что в начале ДАТА она и подруга принимали участие в качестве понятых при досмотре подсудимой. В их присутствии Кряковская Р.В. добровольно выдала денежные средства в сумме более двадцати тысяч рублей. При этом подсудимая пояснила, что эти деньги ей передали. Далее сотрудник милиции взяла с рук Кряковской Р.В. смывы, марлевые тампоны упаковала, опечатала, она и вторая понятая расписались. Затем подсудимую увели, привели другую женщину. В их присутствии эта женщина добровольно выдала свёрток, который развернули, в нём находилось порошкообразное вещество. После этого ту женщину досмотрели, ничего запрещённого не нашли. В обоих случаях сотрудниками милиции были составлены протоколы, которые они прочитали, а затем подписали. Свидетель Б-на подтвердила, что сотрудники милиции пригласили её и ещё одну женщину принять участие в качестве понятых при досмотре женщины. В их присутствии сотрудник милиции досматриваемой женщине предложил добровольно выдать запрещённые предметы. Женщина пояснила, что у неё таких предметов нет. Далее произвели досмотр, ничего запрещённого не обнаружили, составили протокол, где она расписались. Затем осмотрели денежные купюры, номера и серии переписали в протокол, после чего эти деньги передали женщине для проведения проверочной закупки наркотических средств. Фамилию этой женщины она не помнит. Свидетель Л-ев старший оперуполномоченный, подтвердил, что ДАТА в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» на сбыте наркотических средств была задержана С-ва Л.Л., при этом у неё изъяли 5-6 полимерных свёртков с героином. Кроме того, в ходе обыска в доме С-ой Л.Л., последняя добровольно выдала примерно 20 свёртков, всего около 30 грамм героина. С-ва Л.Л. пояснила, что раза 3-4 приобретала героин партиями по 50 грамм на сумму 25000 рублей у подсудимой, подробно рассказала схему и способ передачи героина. В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кряковской Р.В., а С-ой Л.Л. предложили выступить в качестве закупщицы наркотического средства. ДАТА в 14-15 часов С-ва Л.Л. пришла в ОВД, созвонилась по телефону с Кряковской Р.В., из смысла разговора было понятно, что они договорились о приобретении героина, причём подсудимая предложила приобрести более крупную партию наркотика, и С-ва Л.Л. согласилась, пояснив, что оставшуюся сумму отдаст позже. Кряковская Р.В. назначила место встречи. Далее С-ву Л.Л. в присутствии понятых досмотрели, ничего запрещённого не обнаружили, после чего ей передали денежные средства, предварительно их номера и серии переписали в протокол. С-ва Л.Л. осталась в ОВД, а он и Ку-ов проехали до остановки «Белоносово» Еткульского района, где со слов С-ой Л.Л., Кряковская Р.В. оставляет героин. Они стали наблюдать за остановкой. После того, как им позвонил М-ов и сообщил, что Кряковская Р.В. звонила С-ой Л.Л., к остановке подъехал автомобиль «МАРКА» темного стального цвета, с места водителя вышла Кряковская Р.В., одетая в тёмную вязаную кофту и джинсовую юбку, оставила предмет на снегу возле остановки.Подсудимую он опознал безошибочно, поскольку видимость для этого была достаточной. Они постоянно вели наблюдение за остановкой, к ней никто, кроме Кряковской Р.В. не подходил, машины не останавливались. Далее к остановке подъехал служебный автомобиль, из которого вышла С-ва Л.Л., зашла за остановку и взяла предмет, оставленный Кряковской Р.В.. Минут через 20 позвонил М-ов и сообщил, что Кряковскую Р.В. задержали. Свидетель М-ов, оперуполномоченный, подтвердил, что у них имелась оперативная информация о том, что С-ва Л.Л. занимается незаконным сбытом наркотических средств. В связи с этим провели ОРМ «Проверочная закупка» в отношении С-ой Л.Л. и задержали последнюю. В присутствии понятых у нее изъяли 4-7 свёртков с героином. При этом С-ва Л.Л. пояснила, что приобретает героин у Кряковской Р.В.. Кроме того, в ходе обыска в доме, С-ва Л.Л. добровольно выдала ещё 20-25 грамм героина. С-ва Л.Л. поясняла, что и этот наркотик приобретала героин у Кряковской Р.В., и рассказала схему и способ передачи. При этом подсудимая никогда не передавала героин из рук в руки, а делала закладку в одном и том же месте, а именно за остановкой с. Белоносово. После чего С-ва Л.Л. добровольно согласилась выступить в качестве закупщицы в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кряковской Р.В.. ДАТА С-ва Л.Л. созвонилась с Кряковской Р.В., которая попросила перезвонить в 19 часов. Далее осмотрели денежные купюры на сумму 25000 рублей, номера и серии переписали в протокол, после чего передали их С-ой Л.Л. для закупки героина. Л-ев проехал к остановке и начал осуществлять за ней наблюдение. Кряковская Р.В. перезвонила С-ой Л.Л. и предложила приобрести в два раза больше героина, то есть речь шла о 100 граммах. На приобретении такого объёма они не могли выдать денежную сумму. Однако С-ва Л.Л. договорилась встретиться с Кряковской Р.В. у магазина «Пятёрочка» на АДРЕС. На двух служебных автомобилях они проехали к указанному магазину, С-ва Л.Л. вышла из машины и осталась ждать подсудимую. Вскоре подъехал автомобиль «МАРКА», из которого вышла Кряковская Р.В.. С-ва Л.Л. передала подсудимой деньги, после чего они разошлись. С-ва Л.Л. подошла к ним и рассказала, что товар на месте, можно ехать его забирать. После этого Кряковскую Р.В. задержали и доставили в ОВД, а они со С-ой Л.Л. поехали к остановке. Там последняя вышла из машины, прошла за остановку, подняла с земли какой-то предмет, вернулась в машину, вместе они направились в ОВД, где в присутствии понятых С-ва Л.Л. добровольно выдала полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. У Кряковской Р.В. в ходе личного досмотра изъяли денежные средства в сумме 25000 рублей, участвующие в проверочной закупке. Когда Л-ев звонил ему с места предполагаемой закладки наркотика, то говорил, что приезжала Кряковская Р.В. и делала закладку. Свидетель О-ва подтвердила, что в ДАТА участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте. Кроме неё в качестве второго понятого был приглашён мужчина. В их присутствии женщина, которая представилась С-ой Л.Л., показывала, как она договаривалась с Кряковской Р.В. о встрече, и где она в районе магазина «Пятёрочка» по АДРЕС передавала Кряковской Р.В. деньги в сумме 25000 рублей. При встрече С-ва Л.Л. передала Кряковской Р.В. деньги, подсудимая пояснила, что спрятала наркотики за остановкой в п. Белоносово. Потом они проехали к указанной остановке, С-ва Л.Л. указала место на углу, где она подняла пачку из под сигарет, в которой находился пакет с героином. Далее, как пояснила С-ва Л.Л., она вместе с сотрудником милиции направилась в ОВД, где добровольно его выдала. Свидетель Р-ов дал показания, аналогичные тем, что дала свидетель О-ва. Свидетель П-ов подтвердил, что ДАТА он и ещё одна девушка принимали участие в качестве понятых в ходе обыска в доме АДРЕС. Кто проживает в этом доме, не знает. Хозяйка дома пояснила, что имеется наркотическое средство, провела к сараю, откуда сверху достала коробку. Затем все прошли в дом, открыли данную коробку, в ней находилось 19 полиэтиленовых зеленовато-синих свёртков. При этом женщина пояснила, что в свёртках находится героин. После этого один из свёртков развернули, внутри него был порошок серого цвета. Все свёртки были одинакового размера, диаметром 1,5 см. Их упаковали в пакет, опечатали, где они он, вторая понятая и хозяйка дома расписались. Свидетель С-ва Л.Л. подтвердила, что подсудимую знает давно. Ранее употребляла героин, который с конца ДАТА приобретала у Кряковской Р.В.. Ей было известно, что подсудимая занимается незаконным сбытом наркотических средств, поэтому в конце ДАТА она подошла к Кряковской Р.В. и спросила, сможет ли та помочь в приобретении героина. Позже подсудимая сказала, что сможет в этом помочь, поэтому она дала ей номер своего телефона. При первой встрече Кряковская Р.В. ей сказала, что героин она продает по 500 рублей за 1 грамм партией не менее 50 грамм. В ДАТА она позвонила Кряковской Р.В. и сказала, что хочет придти к ней в гости. Кряковская Р.В. назначила встречу у магазина «Пятёрочка» по АДРЕС. После того, как она передала подсудимой деньги, последняя сообщила, что героин лежит в условленном месте. Она проехала к остановке «Белоносово», там на снегу лежал героин, а сверху пачка из-под сигарет. Данный героин она привезла к себе в дом, расположенный по АДРЕС, расфасовала его в полиэтиленовые свертки голубого цвета, для личного употребления. Получилось более двадцати свёртков. ДАТА ей позвонила Бе-ва Е.В. и она передала ей за 2000 рублей свёрток с героином. Позже её задержали сотрудники милиции и изъяли весь приобретённый у Кряковской Р.В. героин. Она сообщила, что наркотическое средство приобретала у Кряковской Р.В.. ДАТА она добровольно принимала участие в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кряковской Р.В.. Со своего телефона созвонилась с Кряковской Р.В. и сообщила, что им необходимо встретиться. Из разговора подсудимая поняла, что ей нужен героин. Кряковская Р.В. согласилась помочь, но сказала, что перезвонит позже. Далее её в присутствии понятых досмотрели, ничего запрещённого не обнаружили. Затем оперуполномоченный М-ов передал ей деньги в сумме 25000 рублей для приобретения наркотического средства у Кряковской Р.В.. Ближе к 19 часам ей позвонила Кряковская Р.В. и сказала, что нужно подъехать к магазину «Пятёрочка» в г. Коркино. При этом она предложила взять не 50 грамм героина, а 100 грамм. Вместе с сотрудниками милиции она проехала к магазину, через некоторое время на автомашине подъехала Кряковская Р.В.. При встрече она передала подсудимой деньги за 50 грамм героина и сказала, что за остальной героин деньги отдаст позже. После этого Кряковская Р.В. ей сообщила, что героин лежит в том же месте, что и раньше, то есть за остановкой «Белоносово». Она проехала к условленному месту, за остановкой на снегу обнаружила лежащий на снегу героин, сверху лежала пачка из-под сигарет. Далее в ОВД в присутствии понятых она выдала данный свёрток с героином. Долговых обязательств у неё перед Кряковской Р.В. нет, оснований оговаривать подсудимую, у неё также нет. Остановка общественного транспорта, за которой она обнаружила героин, находится с краю дороги, в пятидесяти метрах расположены жилые дома. Героин она забирала в 19 часов 20 минут, видимость была хорошая, при этом присутствовали сотрудники милиции. ДАТА Кряковской Р.В. она звонила со своего телефона на номер, который у неё в телефоне записан под именем Кряковская Р.В.. На встречу с Кряковской Р.В. она ездила с М-ым, который у неё забрал телефон у магазина сразу же после встречи с Кряковской Р.В.. Свидетель Ф-ва А.И. заявила, что с Кряковской Р.В. поддерживает дружеские отношения. ДАТА днем Кряковская Р.В. лежала и жаловалась на боли в боку, в 19 часов ей стало лучше, и они поехали за хлебом в магазин «Пятерочка», расположенный АДРЕС. У магазина Кряковская Р.В. вышла из машины, через 5-10 минут подбежали сотрудники милиции, вытащили из машины и стали обвинять в краже золота. Что в этот момент происходило с подсудимой, она не видела. С Кряковской Р.В. в п. Белоносово в тот день они не ездили, так как подсудимая весь день болела. В магазин они ездили на машине МАРКА», Кряковская Р.В. была за рулем. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашались показания Ф-ой А.И., данные ею в ходе предварительного следствия. В ходе следствия (т. 1 л.д. 78-79) Ф-ва А.И. подтверждала, что ДАТА в вечернее время она пошла в магазин «Абсолют», расположенный по АДРЕС и на улице около указанного магазина встретила свою знакомую Кряковскую Р.В.. Они решили съездить в магазин «Пятерочка» в центре г. Коркино, чтобы купить хлеба, сели в машину, на которой ездит Кряковская Р.В.. Когда они подъехали к магазину, то Кряковская Р.В. вышла из машины, а она ещё выйти не успела, к машине подбежали сотрудники милиции и задержали её и Кряковскую Р.В.. После чего их доставили в ОВД, по какому поводу, неизвестно. Допрошенная по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля Я-ва Е.И. заявила, что с Кряковской Р.В. работает вместе. Подсудимая является индивидуальным предпринимателем, и снимала отдел в магазине, закупала товар, а она продавала. ДАТА и ДАТА часов в 10-11 она приезжала к Кряковской Р.В. домой, вместе они решали производственные вопросы. Ее дети в доме у подсудимой делали ремонт. Она запомнила этот день, так как им нужно было ехать закупать товар, но Кряковская Р.В. болела, не могла встать. Она до вечера находилась в доме у подсудимой, потом пришла цыганка по имени Ф-ва А.И., кроме того, в доме находилась мать Кряковской Р.В.. В 19 часов Ф-ва А.И. и Кряковская Р.В. поехали в магазин за хлебом. Около 20 часов она, сын и сноха, поехали домой. Допрошенная по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля Ж-ва Н.М. заявила, что они вместе с мужем Са-ым Е.В. делали ремонт в доме у Кряковской Р.В. по АДРЕС. ДАТА муж стелил ламинат, она ему помогала, чистила ковры. В этот день в гостях у Кряковской Р.В. находилась тетя Галя. Сама подсудимая лежала в комнате и не выходила, потом приехала свекровь, они разговаривали насчёт работы. Ближе к обеду приехала цыганка по имени Ф-ва А.И., с которой около 19 часов Кряковская Р.В. уехали в магазин за хлебом. В 20 часов, не дождавшись Кряковскую Р.В., которая должна была расплатиться с ними за работу, уехали домой. Допрошенный по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля Са-ев Е.В. заявил, что ДАТА он и жена делали ремонт в доме у Кряковской Р.В., стелил пол, делал розетки. Подсудимая болела, и все время лежала в комнате. Также в доме находилась тетя Галя, позже пришла его мама и какая-то женщина, имя которой ему неизвестно. Они сидели в комнате подсудимой и о чём-то разговаривали. Около 19 часов Кряковская Р.В. с женщиной уехали в магазин, а минут через 15 он, сноха и мать уехали домой. На следующий день от тети Гали им стало известно, что подсудимую задержали. В судебное заседание не явилась свидетель Бе-ва Е.В.. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании оглашались показания Бе-ой Е.В. , данные ею в ходе предварительного следствия. В ходе следствия (т. 1 л.д. 189-190) Бе-ва Е.В. подтверждала, что с ДАТА она начала употреблять наркотическое средство-героин внутривенно. Героин она приобретала у своей знакомой С-ой Л.Л., фамилии её не знает, знакома с ней около 6 месяцев. ДАТА в присутствии понятых её досмотрели, ничего запрещённого не было. После этого ей выдали деньги в сумме 2000 рублей. При встрече она передала С-ой Л.Л. в руке деньги в сумме 2000 рублей, переданные ей сотрудникам милиции, а С-ва Л.Л., взяв деньги, передала ей в руки полимерный сверток голубого цвета. В судебное заседание не явилась свидетель Г-на . По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании оглашались показания Г-ой, данные ею в ходе предварительного следствия. В ходе следствия (т. 1 л.д. 192-193) Г-на подтверждала, что ДАТА в вечернее время около 20 часов она и ещё одна женщина принимали участие в качестве понятых при досмотре Бе-ой Е.В. . Последняя пояснила, что при себе имеет полиэтиленовый сверток с наркотическим средством внутри и достала из кармана одежды полиэтиленовый сверток голубого цвета. В присутствии неё и второй понятой сотрудник милиции развернула данный сверток, в нем находилось порошкообразное вещество светло-серого цвета. Бе-ва Е.В. пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела в п. Роза у С-ой Л.Л.. Кроме того, в их присутствии досматривалась С-ва Л.Л.. Последняя пояснила, что при себе имеет героин. Сотрудник милиции развернула семь свёртков, в них находилось порошкообразное вещество в виде комочков светло-серого цвета. Виновность подсудимой подтверждается и материалами дела: рапортами (т. 1 л.д. 2), протоколом осмотра и передачи денежных купюр С-ой Л.Л. для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 8), протоколом досмотра С-ой Л.Л. и выдачей ею полимерного свёртка с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 9), протоколом личного досмотра Кряковской Р.В. и изъятием у неё денежных купюр, участвовавших в ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 13), заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которой следует, что выданное С-ой Л.Л. ДАТА вещество является наркотическим средством, смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 100,24 грамма (т. 1 л.д. 19), протоколами осмотра предметов (т. 1 л.д. 21-22, 147), протоколом осмотра денежных купюр и их ксерокопиями (т. 1 л.д. 26-38, 151-154, 175-176), заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которой следует, что на марлевом тампоне со смывами с рук Кряковской Р.В. присутствуют следовые количества диацетилморфина (героина), отнесённого к наркотическим средствам (т. 1 л.д. 45-46), протоколом проверки показаний на месте с участием С-ой Л.Л. (т. 1 л.д. 68-71), протоколом осмотра денежных купюр и передачей их Бе-ой Е.В. (т. 1 л.д. 133), протоколом личного досмотра Бе-ой Е.В. и выдачей ею полимерного пакета с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 134), протоколом личного досмотра С-ой Л.Л. и изъятием у неё полимерных свертков с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 137), заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которой следует, что выданное Бе-ой Е.В. ДАТА вещество является наркотическим средством, смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 1,19 грамма (т. 1 л.д. 145), заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которой следует, что изъятое в ходе личного досмотра С-ой Л.Л. ДАТА вещество является наркотическим средством, смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 5,27 грамма (т. 1 л.д. 160), протоколом обыска в доме АДРЕС (т. 1 л.д. 164-165), заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которой следует, что изъятое в ходе обыска в доме АДРЕС. ДАТА вещество является наркотическим средством, смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 23,87 грамма (т. 1 л.д. 173). Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств суд находит виновность подсудимой в совершённом установленной и действия её подлежащими квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимая свою вину в содеянном не признала, заявив, что ни С-ой Л.Л., ни кому бы то ещё, она наркотических средств никогда не сбывала. Делая подобного рода заявления, Кряковская Р.В., по твёрдому убеждению суда, стремится, таким образом, избежать уголовной ответственности и наказания за преступление, отнесённое Законом к категории особо тяжких. Несмотря на заявления подсудимой о непричастности к инкриминируемому деянию, виновность Кряковской Р.В. в совершённом нашла в судебном заседании своё полное подтверждение при исследовании совокупности собранных по делу доказательств. Так свидетели Л-ев и М-ов заявили, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» и задержания С-ой Л.Л., последняя не колеблясь и не раздумывая, сразу же назвала лицо, которое продало ей героин, пояснив, что это именно Кряковская Р.В. и никто иной. Сама С-ва Л.Л., а у неё, как, собственно, и у свидетелей Л-ва и М-ва, нет и не может быть оснований для оговора подсудимой, и у суда нет никаких оснований не доверять их показаниям, так вот, С-ва Л.Л. на протяжении всего предварительного следствия и в судебном заседании твёрдо и категорично настаивала на том, что героин, который у неё обнаружили при задержании и в её жилище, она приобрела именно у Кряковской Р.В. и ни у кого больше. Свидетель С-ва Л.Л. сразу же рассказала место закладки наркотических средств Кряковской Р.В., откуда С-ва Л.Л. их забирала, место передачи в оплату за героин денег, а именно у магазина «пятёрочка» в г. Коркино, а также то, что её встречам с подсудимой предшествовали телефонные переговоры, и то, что в ДАТА она неоднократно связывалась по телефону с Кряковской Р.В.. И в судебном заседании была получена распечатка телефонных соединений номера телефона, которым пользовалась С-ва Л.Л., а именно: НОМЕР с номером телефона, которым пользовалась подсудимая: НОМЕР, именно телефон с таким номером был изъят у Кряковской Р.В. при задержании (т. 1 л.д. 13). И таких соединений в представленной распечатке за ДАТА года было сорок семь, что только подтверждает правдивость заявлений свидетеля С-ой Л.Л.. Именно по такой схеме сотрудниками ОВД г. Коркино было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Кряковской Р.В. с участием С-ой Л.Л. в качестве «закупщика», на что последняя дала своё добровольное согласие. Подсудимая, заявляя о том, что никогда до ДАТА не встречалась со С-ой Л.Л., естественно первая ей не звонила, явно лукавит, поскольку согласно распечатке телефонных соединений телефона, которым пользовалась Кряковская Р.В., и который при задержании у неё изъяли, следует, что именно с телефона Кряковской Р.В. на телефон С-ой Л.Л. ДАТА был сделан первый звонок (т. 1 л.д. 86), а уж потом, это подтвердили сама С-ва Л.Л., свидетели Л-ев и М-ов, С-ва Л.Л. в рамках ОРМ, попросила подсудимую продать ей героин. И всё дальнейшее следовало, как и рассказывала после своего задержания С-ва Л.Л., по обычной схеме, а именно: Кряковская Р.В. проехала к месту закладки наркотического средства, у остановки общественного транспорта в 40 метрах от дома АДРЕС. Свидетель Л-ев подтвердил, что наблюдал, как подъехала к указанному месту именно подсудимая и положила какой-то предмет. Л-ев пояснил, что с момента закладки Кряковской Р.В. предмета и до момента, как этот предмет подняла подъехавшая вместе с М-ым С-ва Л.Л., к остановке никто не приближался и, естественно, никто и ничего туда не клал. С-ва Л.Л. пояснила, что именно Кряковская Р.В. ближе к 19 часам позвонила ей и сказала подъезжать к магазину «пятёрочка». Подъехав к месту встречи, она передала подсудимой деньги, а та, в свою очередь, сообщила, что героин находится всё в том же месте, где и обычно. Именно у остановки общественного транспорта в с. Белоносово, С-ва Л.Л. и обнаружила пакет с порошкообразным веществом, который она в присутствии понятых выдала сотрудникам милиции. И действительно, согласно распечатке телефонных соединений, именно Кряковская Р.В. в 18 часов 52 минуты звонила на номер С-ой Л.Л. (т. 1 л.д. 86). А у Кряковской Р.В. при задержании были изъяты денежные купюры (т. 1 л.д. 13), ранее переданные С-ой Л.Л. для проведения проверочной закупки (т. 1 л.д. 8). Сама же С-ва Л.Л. добровольно выдала пакет с порошкообразным веществом, пояснив при понятых, что в нём находится наркотическое средство-героин, которое она приобрела у подсудимой (т. 1 л.д. 9). И выданное С-ой Л.Л. ДАТА вещество, по заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством, смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 100,24 грамма (т. 1 л.д. 19). По заключению судебно-химических экспертиз, выданное Бе-ой Е.В. ДАТА вещество является наркотическим средством, героин, массой 1,19 грамма, изъятое в ходе личного досмотра С-ой Л.Л. ДАТА вещество является диацетилморфином (героином), массой 5,27 грамма, изъятое в ходе обыска в доме АДРЕС. ДАТА вещество является наркотическим средством, диацетилморфином (героином), массой 23,87 грамма, соответственно, (т. 1 л.д. 160, 145, 173). При задержании подсудимой, у ней были взяты смывы с рук (т. 1 л.д. 13), и по заключению судебно-химической экспертизы на марлевом тампоне со смывами с рук Кряковской Р.В. присутствуют следовые количества диацетилморфина (героина), отнесённого к наркотическим средствам (т. 1 л.д. 45-46). Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что С-ва Л.Л., после своего задержания сразу же заявила сотрудникам правоохранительных органов, что героин приобретала у Кряковской Р.В., рассказав весь механизм передачи героина и оплаты за него, пояснив, что неоднократно в течение ДАТА связывалась с подсудимой, в том числе и по этому поводу по телефону, и это подтверждается распечаткой телефонных соединений. ДАТА С-ва Л.Л. в рамках ОРМ «проверочная закупка» попросила, договорившись с Кряковской Р.В. по телефону, и такие телефонные соединения также зафиксированы, о покупке у последней героина. При этом подсудимая сообщила С-ой Л.Л. место, где та может забрать наркотик, там С-ва Л.Л. и обнаружила пакет с порошком, оказавшийся наркотическим средством, героин. При этом подсудимая в уплату за переданный героин, получила деньги, которые в тот же вечер с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства были у Кряковской Р.В. изъяты, а на руках подсудимой обнаружены следовые количества героина, что, безусловно, свидетельствует о непосредственном её контакте с данным наркотиком, причём незадолго до её задержания. Кроме того, непосредственно на том месте, где С-ва Л.Л. взяла пакет с героином, который ей покушалась сбыть подсудимая, Кряковскую Р.В. наблюдал Л-ев. Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что именно подсудимая, и никто больше, покушалась сбыть наркотическое средство, героин, передав его С-ой Л.Л.. При этом размер наркотического средства, на сбыт которого покушалась Кряковская Р.В., безусловно, является особо крупным. Свидетели защиты Я-ва Е.И. Са-ев Е.В., Ж-ва Н.М., свидетель Ф-ва А.И., хорошие знакомые подсудимой, желая ей помочь избежать уголовной ответственности за особо тяжкое преступление, выдвинули алиби, заявив, что Кряковская Р.В., якобы, ДАТА сильно болела и никуда до 19 часов вообще не отлучалась, суд критически относится к заявлениям указанных свидетелей. Причём свидетели Я-ва Е.И., Са-ев Е.В., Ж-ва Н.М., возникли только в судебном заседании. Однако показания указанных лиц опровергаются совокупностью доказательств, бесспорно подтверждающих то, что именно Кряковская Р.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в том числе ДАТА Никаких нарушений действующего уголовно-процессуального законодательства при проведении предварительного следствия, могущих повлечь признание каких-либо собранных по делу доказательств недопустимыми, по делу не имеется. Органами предварительного следствия действия Кряковской Р.В. квалифицированы как два самостоятельных состава преступления покушения на незаконный сбыт наркотических средств в период с ДАТА по ДАТА и ДАТА. Однако, выслушав свидетелей, изучив и проанализировав все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришёл к твёрдому и однозначному выводу о том, что действия подсудимой должны быть квалифицированы как единый состав преступления, поскольку незаконный оборот с наркотическими средствами Кряковская Р.В. совершила за короткий промежуток времени, по одинаковой схеме передачи и получения за наркотик оплаты, одно и то же наркотическое средство, а именно, героин. Квалифицировать действия Кряковской Р.В. как единый состав преступления просила в прениях сторон и государственный обвинитель и суд согласен с такой позицией государственного обвинителя, а поэтому считает необходимым квалифицировать действия подсудимой единым составом преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Такая квалификация действий Кряковской Р.В. не только не ухудшает, а наоборот, улучшает положение подсудимой. Обстановка, время и место совершения преступления, характер поведения участников событий, конкретные действия подсудимой, направленность её умысла и фактически наступившие по делу последствия всё в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о совершении подсудимой преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Назначая подсудимой, наказание за совершённое суд учитывает степень общественной опасности содеянного и её личность. Как отягчающие наказание подсудимой обстоятельство суд учитывает наличие в действиях Кряковской Р.В. рецидива преступления. Кроме того, суд учитывает характеристики подсудимой, состояние её здоровья и семейное положение. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание только связанное с лишением свободы. Оснований для применения к подсудимой положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кряковскую Р.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей с удержанием в доход государства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кряковской Р.В. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания Кряковской Р.В. исчислять со ДАТА. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Коркинскому муниципальному району Челябинской области, после вступления приговора в законную силу: смывы с рук Кряковской Р.В., наркотическое средство героин массой 100,24 грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: п / п Копия верна. СУДЬЯ: Немерчук Е. Н. Приговор вступил в законную силу. Обжаловался, изменен. Из резолютивной части приговора исключено указание на применение редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ. Исключено указание о применении в отношении Кряковской Р.В. дополнительного наказания в виде штрафа в размере 50000 рублей. В остальной части приговор оставлен без изменения.