приговор в отношении Алабжина В.А. (вступил в силу, не обжаловался)



Приговор

именем Российской Федерации

г. КоркиноЧелябинской области                                   ДАТА.

Коркинский городской суд Челябинской области в лице - судьи Коркинского городского суда Челябинской области Немерчука Е.Н., председательствующего по делу.

при секретаре: Векерле И.Г.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Нечаева А.А.

подсудимого: Алабжина В.А., а также его защитника, адвоката Смолина В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Алабжина В.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

                           УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 2 часов Алабжин В.А. подошёл к машине МАРКА государственный регистрационный знак НОМЕР, стоимостью 70000 рублей и принадлежащий Я-му И.И. и находящийся у дома АДРЕС, открыл незапертую дверь автомобиля, сел в него, запустил двигатель. После чего неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем Я-го И.И., и ездил на угнанном им автомобиле в г. Коркино Челябинской области, бросив его у дома АДРЕС.

Т.о., Алабжин В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, угон.

Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознаёт эти последствия.

Алабжиным В.А. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ. Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ, максимально предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Назначая подсудимому наказание за совершённое суд учитывает степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие его наказание обстоятельства суд учитывает то, что Алабжин В.А. написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, не судим, имеет малолетнего ребёнка, в содеянном раскаялся.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает характеристики подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

                          ПРИГОВОРИЛ:

Алабжина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алабжину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Алабжина В.А. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;

периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алабжину В.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    СУДЬЯ: п / п

Копия верна.

СУДЬЯ:       Немерчук Е. Н.

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.