Приговор именем Российской Федерации г. КоркиноЧелябинской области ДАТА. Коркинский городской суд Челябинской области в лице - судьи Коркинского городского суда Челябинской области Немерчука Е.Н., председательствующего по делу. при секретаре: Векерле И.Г. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Беренда С.А. подсудимого: Нерадовских Е.А., а также его защитника, адвоката Фенькова В.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении Нерадовских Е.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, судимого ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, ДАТА Советским районным судом г. Челябинска по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к отбытию 3 года лишения свободы, освобождён ДАТА, ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился ДАТА условно-досрочно на 1 год 3 месяца 5 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА около 9 часов Нерадовских Е.А. с целью хищения чужого имущества, разбив ледорубом стекла в окне на веранде, незаконно проник в дом АДРЕС, откуда из корыстных побуждений с целью наживы тайно похитил имущество, принадлежащее Л-ну В.Д.: обручальное кольцо из золота 585 пробы весом 2 грамма и стоимостью 3800 рублей, серьги из золота 585 пробы в количестве 2 штук весом 1,35 грамма каждая общей стоимостью 5130 рублей, в пластмассовой шкатулке, не представляющей материальной ценности, денежную купюру достоинством 500 рублей образца 1912 года стоимостью 500 рублей, денежную купюру достоинством 100 рублей образца 1910 года стоимостью 350 рублей, денежную купюру достоинством 50 рублей образца 1899 года стоимостью 400 рублей, денежную купюру достоинством 50 рублей образца 1920 года стоимостью 150 рублей, денежную купюру достоинством 25 рублей образца 1909 года стоимостью 100 рублей, денежную купюру достоинством 25 рублей образца 1920 года стоимостью 100 рублей, денежную купюру достоинством 10 рублей образца 1909 года стоимостью 30 рублей, денежную купюру достоинством 5 рублей образца 1909 года стоимостью 30 рублей, денежную купюру достоинством 3 рублей образца 1905 года стоимостью 30 рублей, денежную купюру достоинством 1 рубль образца 1898 года стоимостью 30 рублей, Керенский денежный билет достоинством 20 рублей стоимостью 20 рублей, Керенский денежный билет достоинством 40 рублей стоимостью 20 рублей, денежную купюру образца 1961 года достоинством 3 рубля, не представляющую ценности, 4 денежные купюры достоинством 1 рубль образца 1961 года и 2 денежные купюры образца 1991 года достоинством 1 рубль каждая, все не представляющие материальной ценности, сотовый телефон марки «Моторола» с зарядным устройством, не представляющие ценности, пластиковую карту Сбербанка России «Виза», НОМЕРс пин-кодом на специальном вкладыше, не представляющие материальной ценности, пластиковую карту Сбербанка России «Виза», НОМЕРс пин-кодом на специальном вкладыше, не представляющие материальной ценности, а всего похитил имущества на сумму 10690 рублей, чем причинил значительный ущерб. Т.о., Нерадовских Е.А. с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершил тайное хищение чужого имущества, кражу. Кроме того, ДАТА около 19 часов Нерадовских Е.А. с целью хищения чужого имущества, открыв входную дверь ключом, обнаруженным в нише веранды, незаконно проник в дом АДРЕС, откуда из корыстных побуждений с целью наживы тайно похитил имущество, принадлежащее К-ой Л.С.: золотое кольцо 585 пробы весом 4 грамма с камнем из белого жемчуга, стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо 585 пробы, весом 4,05 грамма с камнями белого и синего цвета «фианит» стоимостью 6200 рублей, золотое кольцо 585 пробы весом 3 грамма с камнями белого цвета «фианит» стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо 585 пробы весом 3 грамма стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо 585 пробы весом 5 граммов с пятью камнями белого цвета «фианит» стоимостью 6000 рублей, пластмассовую шкатулку для хранения золотых изделий, не представляющую материальной ценности, а всего похитил имущества на сумму 26200 рублей, чем причинил значительный ущерб. Т.о., Нерадовских Е.А. с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершил тайное хищение чужого имущества, кражу. Кроме того, ДАТА около 11 часов Нерадовских Е.А. с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в дом АДРЕС, откуда из корыстных побуждений с целью наживы тайно похитил имущество, принадлежащее Д-ву В.В.: сотовый телефон марки «SAMSUNG» модели Х-210 с серийным заводским номером НОМЕР стоимостью 2000 рублей с находившейся в нем SIM-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2», не представляющей материальной ценности, деньги в сумме 400 рублей, а всего похитил имущества на сумму 2400 рублей, чем причинил ущерб. Т.о., Нерадовских Е.А. с незаконным проникновением в жилище, совершил тайное хищение чужого имущества, кражу. Кроме того, ДАТА около 11 часов Нерадовских Е.А. с целью хищения чужого имущества, взломав замок входной двери с помощью отвертки, имеющейся у него, незаконно проник в дом АДРЕС, откуда из корыстных побуждений с целью наживы тайно похитил имущество, принадлежащее П-ой М.В.: золотые серьги 585 пробы в количестве 2 штук весом 3 грамма общей стоимостью 1500 рублей, комплект женских украшений, состоящий из одного кольца из серебра 925 пробы весом 2,6 грамма и двух сережек из серебра 925 пробы, каждая весом 1,59 граммов, общей стоимостью за комплект 1000 рублей, видеокамеру «SAMSUNG» модели VP-DC171iPAL с заводским серийным номером НОМЕР, стоимостью 5000 рублей, установочный программный DVDRW диск на видеокамеру «SAMSUNG» модели VP-DC171iPAL, не представляющий ценности, а всего похитил имущества на общую сумму 7500 рублей, чем причинил значительный ущерб. Т.о., Нерадовских Е.А. с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершил тайное хищение чужого имущества, кражу. Кроме того, ДАТА около 12 часов Нерадовских Е.А. с целью хищения чужого имущества, открыв окно через открытую форточку, незаконно проник в дом АДРЕС, откуда из корыстных побуждений с целью наживы тайно похитил имущество, принадлежащее С-ву В.Н.: электрический лобзик марки «SKIL» мощностью 400 ВТ стоимостью 600 рублей, электрический шуруповерт мощностью 350 ВТ стоимостью 1000 рублей, хозяйственную матерчатую сумку среднего размера, не представляющую материальной ценности, а всего похитил имущества на сумму 1600 рублей, чем причинил ущерб. Т.о., Нерадовских Е.А. с незаконным проникновением в жилище, совершил тайное хищение чужого имущества, кражу. Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного подсудимым ходатайства. Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознаёт эти последствия. Нерадовских Е.А. совершены преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ, максимально предусматривает наказание до шести лет лишения свободы. Назначая подсудимому наказание за совершённое суд учитывает степень общественной опасности содеянного и его личность. Как смягчающие его наказание обстоятельства суд учитывает то, что Нерадовских Е.А. написал явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребёнка, принимал меры к возмещению причинённого потерпевшим ущерба. Как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд учитывает то, что в его действиях усматривается рецидив преступления. Кроме того, суд учитывает положительные характеристики подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение. Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст.64 и 73 УК РФ по делу нет. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только связанное с лишением свободы. Нерадовских Е.А. совершил данные преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания назначенного по приговору Коркинского городского суда от ДАТА, поэтому в соответствие с ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает необходимым условно - досрочное освобождение Нерадовских Е.А. отменить и окончательное наказание назначить подсудимому в соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Нерадовских Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Л-на В.Д., ДАТА, К-ой Л.С. ДАТА, Д-ва В.В. ДАТА, П-ой М.В. ДАТА, ФИО14 ДАТА) и назначить ему наказание за каждое преступление в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Нерадовских Е.А. наказание в виде четырёх лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Нерадовских Е.А. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить Нерадовских Е.А. наказание в виде четырёх лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Нерадовских Е.А. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания Нерадовских Е.А. исчислять с ДАТА. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: п / п Копия верна. СУДЬЯ: Немерчук Е. Н. Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.