приговор в отношении Загидуллина Д.Н., Жолобова Д.В. (вступил в силу, обжаловался - отменено в части гражданского иска)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Коркино Челябинской области                                  ДАТА

      Коркинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю.

при секретаре Корелиной А.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Беренда С.А., помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В., помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Шишкина О.Г.,

защитников Бирюковой И.В., Качкалова В.В. с участием представителей потерпевшего Г-ой О.В. и С-на Н.С., потерпевшего С-на А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде уголовное дело в отношении граждан Российской Федерации:

      Загидуллина Д.Н., родившегося ДАТА <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

     Жолобова Д,В., родившегося ДАТА <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении, преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Загидуллин Д.Н., совместно с Жолобовым Д.В., воспользовавшись тем, что С-ин А.В. страдает психическим заболеванием, вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, а именно - денежных средств, принадлежащих С-ну А.В., путем обмана и злоупотребления доверием. С этой целью они договорились, что используя заведомо подложный документ - доверенность от С-на А.В. на оформление наследственных прав и права собственности на квартиру по АДРЕС, оформят в собственность С-на А.В. указанную квартиру, а затем, представляясь родственниками С-на А.В., используя доверие к ним психически больного С-на А.В., продадут квартиру, деньги от продажи квартиры обратят в свою пользу, а С-на А.В. с тем, чтобы скрыть следы преступления, вывезут в отдаленный район Челябинской области - деревню Лебедки Октябрьского района Челябинской области, где оставят.

Осуществляя свой преступный умысел, заранее распределив роли, по предварительной договоренности с Загидуллиным Д.Н., Жолобов Д.В., в течение ДАТА., находясь на территории г. Коркино Челябинской области, получил от неустановленного следствием лица заведомо поддельный официальный документ, предоставляющий права - доверенность от ДАТА от доверителя С-на А.В. на поверенное лицо Жолобова Д,В. на ведение дела по оформлению наследственных прав С-на А.В. на имущество, оставшееся после смерти родителей.

Продолжая совместные с Загидуллиным Д.Н. преступные действия, направленные на хищение денежных средств С-на А.В., Жолобов Д.В., используя вышеуказанную заведомо поддельную доверенность, зная, что С-ин А.В. данную доверенность не подписывал и подпись в ней - поддельная, в течение ДАТА находясь на территории г. Коркино Челябинской области, действуя в качестве поверенного лица С-на А.В., путем обмана, получил свидетельства за НОМЕР от ДАТА, НОМЕР от ДАТА, НОМЕР от ДАТА о праве С-на А.В. на наследство по закону, а именно: на квартиру АДРЕС, на основании которых ДАТА в Коркинском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним была внесена запись о регистрации права собственности С-на А.В. на объект недвижимого имущества - двухкомнатную квартиру, расположенную по АДРЕС.

Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на хищение денежных средств С-на А.В., действую согласованно, по предварительной договоренности с Жолобовым Д.В., Загидуллин Д.Н. ДАТА поместил в средствах массовой информации - газете «Горняцкая правда», выходящей в тираж на территории Коркинского муниципального района Челябинской области, объявление о продаже двухкомнатной квартиры, принадлежащей С-ну А.В.. ДАТА к Загидуллину Д.Н. по указанному объявлению обратилась Ч-ва Л.А., которая намеревалась приобрести квартиру на территории г. Коркино Челябинской области. Загидуллин Д.Н., имея свободный доступ в квартиру С-на А.В., воспользовавшись тем, что С-ин А.В. страдает хроническим психическим расстройством <данные изъяты> и злоупотребляя его доверием, представившись родственником С-на А.В., оказывающим ему помощь в продаже квартиры, и введя тем самым Ч-ву Л.А. в заблуждение относительно своих преступных намерений, ДАТА, в дневное время, находясь в квартире АДРЕС, действуя по предварительной договоренности с Жолобовым Д.В., показал указанную квартиру Ч-ой Л.А., сообщив ей заведомо ложные сведения о намерении С-на А.В. продать квартиру за 650 000 рублей. Ч-ва Л.А., будучи обманутой и не догадываясь о преступных намерениях Загидуллина Д.Н. похитить принадлежащие С-ну А.В. денежные средства, согласилась приобрести у С-на А.В. квартиру АДРЕС.

ДАТА, около 11 часов, Жолобов Д.В. совместно с Загидуллиным Д.Н., воспользовавшись тем, что С-ин А.В. страдает психическим заболеванием, которое в указанный период лишало его способности понимать характер совершаемых в отношении него действий и, злоупотребляя его доверием, привезли С-на А.В. к зданию многофункционального центра, расположенного по АДРЕС, при этом, действуя путем обмана, Загидуллин Д.Н. представил Жолобова Д,В. присутствующим при этом Ч-ой Л.А., Я-ой Т.А., Я-на как сына С-на А.В. С-ин А.В., находясь совместно с Ч-ой Л.А. в указанное время в помещении многофункционального центра по АДРЕС, не понимая характера совершаемых действий, подписал договор купли-продажи от ДАТА о продаже им Ч-ой Л.А. принадлежащей ему на праве собственности квартиры по АДРЕС за 650 000 рублей. Ч-ва Л.А., в указанное время, находясь в помещении многофункционального центра по АДРЕС, не зная о психическом заболевании С-на А.В., не догадываясь о преступных намерениях Загидуллина Д.Н. и Жолобова Д,В. похитить денежные средства С-на А.В., подписала договор купли-продажи от ДАТА о приобретении ею принадлежащей С-ну А.В. квартиры по АДРЕС за 650 000 рублей.

После чего, продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств С-на А.В., путем обмана и злоупотребления доверием, действуя согласованно, по предварительной договоренности, Загидуллин Д.Н. и Жолобов Д.В. вместе с С-ым А.В., Ч-ой Л.А. и ее сестрой - Я-ой Т.А., ДАТА в период времени с 12 часов до 13 часов, пришли в квартиру АДРЕС, в которой проживает Загидуллин Д.Н.. Находясь в указанное время, в указанном месте, Загидуллин Д.Н., обманным путем, под предлогом оплаты покупки квартиры С-на А.В. и последующей передачи денег С-ну А.В. через его сына, воспользовавшись тем, что присутствующий С-ин А.В. не мог понимать характер совершаемых в отношении него действий, попросил Ч-ву Л.А. передать ему деньги в сумме 650 000 рублей. При этом Жолобов Д.В., с целью введения Ч-ой Л.А. в заблуждение относительно наличия родственных связей с С-ым А.В., представился сыном С-на А.В. и высказал намерение получить деньги за своего отца С-на А.В. Ч-ва Л.А., не догадываясь о преступных намерениях Загидуллина Д.Н. и Жолобова Д,В. похитить принадлежащие С-ну А.В. денежные средства, ДАТА, в период времени с 12 часов до 13 часов, в квартире АДРЕС, передала Загидуллину Д.Н. денежные средства в сумме 595 000 рублей в счет оплаты покупки квартиры, для передачи С-ну А.В., при этом пообещала оплатить С-ну А.В. оставшуюся часть суммы в размере 55000 рублей до ДАТА Передав Загидуллину Д.Н. деньги в сумме 595 000 рублей, Ч-ва Л.А. и Я-на Т.А. попросили написать расписку в получении указанной суммы денег. По просьбе Жолобова Д,В., Загидуллин Д.Н., с целью сокрытия их преступных действий, написал расписку о получении денег за проданную квартиру в размере 595 000 рублей Жолобовым Д.В., указав его в расписке сыном С-на А.В. - Жолобовым Д.А., тем самым, обманув присутствующих Ч-ву Л.А. и Я-ну Т.А. Жолобов Д.В., продолжая вводить Ч-ву Л.А. в заблуждение относительно наличия родственных связей с С-ым А.В., с целью последующего хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств С-на А.В., расписался в написанной Загидуллиным Д.Н. расписке, выступив в качестве сына С-на А.В.

Загидуллин Д.Н. с Жолобовым Д.В., завладев деньгами С-на А.В. в сумме 595 000 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, с целью наживы, похитили их и распорядились ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшему С-ну А.В. ущерб на сумму 595 000 рублей.

ДАТА, с целью сокрытия своих преступных действий, Загидуллин Д.Н. совместно с Жолобовым Д.В., заранее договорившись, вывезли С-на А.В., страдающего психическим заболеванием, в деревню Лебедки Октябрьского района Челябинской области, поселив С-на А.В. в дом АДРЕС, находящийся в пользовании Зю-ой З.В., без ее ведома и согласия.

Продолжая свои совместные с Жолобовым Д.В. преступные действия, направленные на хищение денежных средств С-на А.В., действуя по предварительной договоренности, Загидуллин Д.Н., ДАТА, в утреннее время, во дворе дома АДРЕС встретился с Ч-ой Л.А. и, представившись родственником С-на А.В., обманным путем, под предлогом последующей передачи денег С-ну А.В., попросил ее передать ему в счет оплаты покупки квартиры С-на А.В. деньги в сумме 55 000 рублей. Ч-ва Л.А., ДАТА, в утреннее время, находясь вместе с Загидуллиным Д.Н. в салоне автомобиля «МАРКА» государственный регистрационный знак НОМЕР, припаркованной во дворе дома АДРЕС, не догадываясь о преступных намерениях Загидуллина Д.Н. и Жолобова Д,В. похитить принадлежащие С-ну А.В. денежные средства, передала Загидуллину Д.Н. деньги в сумме 55 000 рублей в счет оплаты покупки квартиры С-на А.В.

Загидуллин Д.Н. и Жолобов Д.В., завладев деньгами С-на А.В. в сумме 55 000 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с целью наживы, похитили их и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему С-ну А.В. ущерб на сумму 55 000 рублей.

То есть, Жолобов Д.В. и Загидуллин Д.Н., действуя группой лиц по предварительной договоренности о совместном совершении преступления, в период времени с ДАТА по ДАТА включительно, находясь на территории г. Коркино Челябинской области, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, с целью наживы, похитили денежные средства, принадлежащие С-ну А.В. в общей сумме 650 000 рублей, причинив потерпевшему С-ну А.В. ущерб в крупном размере на сумму 650 000 рублей.

       Таким образом, Загидуллин Д.Н. и Жолобов Д.В. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

       Подсудимый Загидуллин Д.Н. свою вину в совершении преступления не признал, и показал, что никаких мошеннических действий в отношении С-на А.В. он не совершал, принадлежащие С-ну А.В. денежные средства он не похищал и не присваивал. За сделку купли - продажи квартиры он получил от С-на А.В. 20 000 рублей в качестве вознаграждения за свои услуги. Данную сумму он с С-ым А.В. заранее обговаривал. Также пояснил, что с ДАТА, является индивидуальным предпринимателем, занимался оказанием помощи в качестве посредника в купле-продаже недвижимости. Ему известно, что граждане не очень хорошо относятся к посредникам, иногда он говорил, что является родственником продавца. С С-ым А.В. познакомился возле магазина, он читал объявления о покупке и продажи квартир, со слов С-на А.В. ему известно, что он ищет специалиста в сфере продажи недижимости. Он сказал, что может оказать ему помощь в поиске покупателя. Со слов С-на А.В. ему известно, что ему оказывает помощь в сборе документов Жолобов Д.В., с которым он был знаком. Он сказал С-ну А.В., чтобы он сам оформлял документы, а он поможет в поиске покупателя. С-ин А.В. приходал к нему в гости в дом по АДРЕС, давал советы по строительству, что он сам мечтает о своем доме. Сказал, что надо продать квартиру и купить частный дом. Жолобов Д.В. собрал различные документы, знает со слов Жолобова Д,В., что документы готовы. С-ин А.В. показал газету «Из рук в руки», сказал, что пора покупать дом. Он сказал, что окажет ему такую услугу, что его услуги стоят 20000 рублей, которые он должен будет заплатить, когда состится сделка. Договорились, что квартиру будут предлагать покупателям за 650-700 тыс. рублей. Он дал объявление в газету. Сам С-ин А.В. дал ему запасной ключ от квартиры. ДАТА ему позвонила Ч-ва Л.А., поинтересовалась квартирой С-на А.В.. Ч-ва Л.А. посмотрела квартиру, спросила о хозяине квартиры, он представился родственником С-на А.В., чтобы Ч-ва Л.А. не опасалась. Через некоторое время Ч-ва Л.А. вновь пришла, в квартире находился уже С-ин А.В.. Ч-ва Л.А. сказала, что у нее нет полной суммы, что есть 595 тыс. рублей, оставшиеся 55 тыс. рублей пообещала отдать в течение месяца. С-ин А.В. сказал, чтобы он быстрее оформлял документы, что он хочет уехать в деревню. Он узнавал сколько стоят дома, они был не дешевле 600000 рублей. В одной из деревень он узнал, что есть дом, пригодный для жилья, принадлежит дом Зю-ой З.В., с которой договорился о покупке дома, когда она оформит документы на дом. Он взял паспорт С-на А.В. договорился с ним о встрече у регистрационной палаты, куда пришла Ч-ва Л.А., С-ин А.В. пришел с Жолобовым Д.В.. Никакого обремнения на квартиру не было. С-ин А.В., Я-ин и Ч-ва Л.А. зашли в помещение регистрационной палаты. Он и Жолобов Д.В. остались на улице. Минут через 30 минут Ч-ва Л.А. и С-ин А.В. вышли, стали разговаривать о расчете за сделку. Ч-ва Л.А. уехала за деньгами. Договорились встретиться у него дома АДРЕС, где Ч-ва Л.А. пересчитала деньги и отдала их С-ну А.В.. Он написал расписку, так как знал, как пишутся такие расписи о получении денег, а Жолобов Д.В. расписался. С-ин А.В. забрал деньги 595000 рублей. Из этой суммы отдал 20000 рублей, остальные деньги куда-то положил, но деньги были при нем, из этих денег отдал 10000 рублей - Жолобову Д.В.. Утром он приехал за С-ым А.В. и отвез его в с. Лебедки по его собствнной воле. О психической неполноценности С-на А.В. ему известно не было. Исковые требования не признает, так как деньги у С-на А.В. не похищал, оформить на него дом Зю-ой З.В. не успел, так как у Зю-ой З.В. не было документов на дом. ( т. 4. д. 74-75, 101-102)

Подсудимый Жолобов Д.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ не признал, и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. (том 3 л.д. 222-224,том 4 л.д. 111-112).На вопрос защиты ответил, что действительно разговривал с Я-ой Т.А., но деньги вернуть Ч-ой Л.А. не обещал.

Вина подсудимых доказана показаниями потерпевшего, представителей потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего С-на Н.С. показала, что она проживает в г. Челябинске в общежитии. С ДАТА с ней в комнате общежития проживает ее бывший муж - С-ин А.В., с которым она состояла в браке с ДАТА по ДАТА. В ДАТА она расторгла брак с С-ым А.В.. В ДАТА она пришла на похороны сослуживца и узнала, что у С-на А.В. умерла мать, а родная тетя С-на А.В. отправила его в психиатрическую больницу. Она навестила С-на А.В. в больнице, разговаривала с лечащим врачом С-на А.В. по поводу его состояния и оказания С-ну А.В. возможной помощи. Врач С-на А.В. ей объяснил, что заболевание ее бывшего мужа является хроническим, но диагноз С-на А.В. ей не сообщил. Врач сообщил, что при заболевании С-на А.В. последний сможет сам себя обслуживать, социально адаптирован и будет нуждаться только в амбулаторном наблюдении. С-ин А.В. вел себя спокойно, был адекватным. О тяжести заболевания С-на А.В. она не была осведомлена и поэтому вопрос о признании его недееспособным в судебном порядке никогда не вставал. С-ин А.В. после смерти родителей как единственный наследник унаследовал квартиру, расположенную по АДРЕС, но права наследования С-ым А.В. не были оформлены. После выписки в ДАТА С-ин А.В. вместе с ней получили доверенность на ее имя на оформление наследственных прав С-на А.В. на квартиру, но продавать квартиру С-на А.В. они не собирались и в доверенности ее полномочия были только на оформление наследства. Срок доверенности закончился через три года, в ДАТА Права наследования С-на А.В. на квартиру она не оформила из-за недостатка времени. При обращении к нотариусу в ДАТА за новой доверенностью, та усомнилась в дееспособности С-на А.В., попросила принести справку от врача-психиатра, так как она сказала нотариусу, что С-ин А.В. состоит у него на учете. Квартиру С-ин А.В. продавать не собирался. С ДАТА по ДАТА она с регулярностью один раз в неделю приезжала в г. Коркино Челябинской области. Каких-либо обострений заболевания у С-на А.В. во время приездов она не наблюдала, она неоднократно говорила С-ну А.В. о необходимости наблюдения у врача. ДАТА, она в очередной раз приехала к С-ну А.В.. Дверь квартиры С-на А.В. ей открыла неизвестная женщина, которая впоследствии оказалась Ч-ой Л.А., сказала, что она купила квартиру у С-на А.В., что продажей квартиры занимался сын С-на А.В. - Загидуллин Д.Н.. Она попросила Ч-ву Л.А. показать ей документы на право собственности на квартиру. Ч-ва Л.А. пояснила, что документы находятся у ее сестры. Через два часа они встретились в квартире АДРЕС. Ч-ва Л.А. и Я-на Т.А. рассказали, что продажей квартиры занимался сын С-на А.В. - Загидуллин Д.Н., а С-ин А.В. только присутствовал при оформлении сделки. Она сообщила женщинам о том, что у С-на А.В. имеется только один сын, который пррживает в г. Москве. Я-на Т.А. ей тогда сказала, что у нее имеется номер телефона Загидуллина Д.Н.. Она разговаривала с Загидуллиным Д.Н., спросила - на каком основании была продана квартира. Загидуллин Д.Н. по телефону разозлился, стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, говорил, чтобы она не «лезла не в свое дело». Она также пыталась выяснить у Загидуллина Д.Н. в ходе разговора - где находится С-ин А.В.. Загидуллин Д.Н. сказал, что она С-на А.В. больше не увидит. Я-на Т.А. дала ей номер телефона Загидуллина Д.Н.. Она вновь позвонила Загидуллин Д.Н., спросила - живой ли С-ин А.В., и где тот находится. Загидуллин Д.Н. предложил ей встретиться и договориться по поводу С-на А.В., они на протяжении нескольких дней пытались договориться с Загидуллиным Д.Н. о встрече, чтобы тот ей показал живого С-на А.В.. Загидуллин Д.Н. предлагал встретиться с ним и С-ым А.В. без свидетелей, предлагал разговаривать только у Загидуллина Д.Н. в машине. На такие условия она пойти не могла, так как опасалась Загидуллина Д.Н.. В это же время она уже обратилась в милицию и прокуратуру с заявлением по поводу случившегося. Когда они договорились с Загидуллиным Д.Н. о встрече, в этот период тот узнал, что она написала заявление в милицию. Загидуллин Д.Н. ответил, что не собирается с ней встречаться, так как она написала заявление в милицию и теперь не известно - увидит ли она вообще С-на А.В.. Сообщил, что у него есть везде «свои люди», и он никого не боится. Со слов участкового милиции ей стало известно, что нашли С-на А.В., но никого из родственников видеть не хочет. Она узнала у участкового Са-на адрес С-на А.В..Са-ин ей сказал, что С-ин А.В. проживает в дер. Щучье по АДРЕС. Она объехала все районы Курганской области, выяснили, что в Курганской области все деревни Щучье снесены. Она подала новое заявление в прокуратуру. ДАТА ей позвонили из прокуратуры г. Коркино Челябинской области и сообщили, что в прокуратуру доставили С-на А.В.. Впоследствии С-ин А.В. ей рассказал, что в прокуратуру его привез Загидуллин Д.Н.. С-ин А.В. ей сказал, что проживает в деревне Лебедки или Лебедевка, но самостоятельно найти эту деревню не сможет. Она стала спрашивать у С-на А.В. - каким образом он продал квартиру, получил ли он деньги за продажу квартиры. С-ин А.В. ей сказал, что у него в деревне есть дом. Она спросила - купили ли ему в собственность этот дом. На это С-ин А.В. сказал, что дом ему дали в обмен на квартиру, но денег за квартиру он не получал. В деревне они нашли хозяйку дома Зю-ву З.В., которая сказала, что дом достался ей после смерти родителей. Зю-ва З.В. пояснила, что в настоящее время занимается оформлением документов на дом, в том числе, и на право собственности. Зю-ва З.В. рассказала, что С-ин А.В. проживал у нее в доме с ДАТА по ДАТА С-на А.В., по словам Зю-ой З.В., привезли в дом без ее ведома и согласия. От С-на А.В. ей известно, что никакую доверенность он не подписывал, к нотариусу не ходил, наследство не оформлял. Просит взыскать в пользу С-на А.В. 650000 рублей, поскольку договор купли-продажи квартиры был расторгнут, с С-на А.В. были взысканы деньги в сумме 650000 рублей в пользу Ч-ой Л.А., которые С-ин А.В. от Загидуллина Д.Н. не получал. А также просит взскать в счет компенсации морального вреда 2000000 рублей.

Потерпевший С-ин А.В. в суде пояснил, что проживал ранее в квартире АДРЕС. Продавать свою квартиру не хотел, но к нему стали приходить Загидуллин Д.Н. и Жолобов Д.В., забрали ключи от квартиры, говорили ему продать квартиру. Он согласился на условия этих парней продать квартиру, парни обещали ему купить дом, а также заплатить еще и деньги. Что происходило в ДАТА, куда он ходил и какие документы подписывал точно не помнит. Кроме того, С-ин А.В. пояснил, что согласился продать квартиру только потому, что к нему приходили незнакомые парни, били его, после чего приходил Загидуллин Д.Н. и Жолобов Д.В., требовали прордать квартиру, обещали ему ккпить дом или отдать деньги за квартиру. Он согласился на условия Загидуллина Д.Н. и Жолобова Д,В.. Категоричски заявил, что деньги за квартиру он не получал. В настоящее время живет в г. Челябинске у своей бывшей жены, которая осуществдяет за ним уход. Знает, что он болен, имеет инвалидность, но в связи с каким заболеванием пояснить в суде не смог.

Свидетель Ч-ва Л.А. показала, что до ДАТА она проживала в г. Красноярске, где продала принадлежащую ей комнату, чтобы переехать на постоянное место жительства в г. Коркино Челябинской области. Свою комнату в г. Красноярске она продала за 500 000 рублей в ДАТА ДАТА она приехала в г. Коркино Челябинской области. В газете «Горняцкая правда» в числе других объявлений прочла объявление о продаже двухкомнатной квартиры по АДРЕС. В объявлении был указан номер сотового телефона, как впоследствии оказалось - это был телефон Загидуллина Д.Н.. ДАТА, они договорились встретиться и посмотреть квартиру. В указанное время она и сестра пришли к дому НОМЕР по АДРЕС, туда же подошел Загидуллин Д.Н., у которого имелись ключи от домофона подъездной двери и от квартиры НОМЕР указанного дома. Загидуллин Д.Н. сказал, что квартира, которая продается, ему не принадлежит, его только попросили показывать данную квартиру, он является родственником хозяина квартиры по линии жены. Данная квартира, по словам Загидуллина Д.Н., принадлежит С-ну А.В., который продает квартиру, так как его забирает к себе на проживание сын в Курганскую область. Загидуллин Д.Н. им с сестрой сказал, что кроме С-на А.В. в квартире никто не прописан, его мать умерла и С-ин А.В. является единоличным собственником этой квартиры. Договорились о покупке квартиры за 650000 рублей. Она сказала Загидуллину Д.Н., что хотела бы встретиться с хозяином квартиры и поговорить с ним по поводу продажи квартиры. Загидуллин Д.Н. сказал, что хозяина квартиры привезут. Где на тот момент находился С-ин А.В. - она не знает, Загидуллин Д.Н. им об этом ничего не говорил. Они договорились с Загидуллиным Д.Н. о встрече в 13 часов, ДАТА, вновь пришли к подъезду дома АДРЕС, поднялись к квартире НОМЕР. Загидуллин Д.Н. им открыл дверь квартиры НОМЕР, они еще раз осмотрели квартиру. Когда они с сестрой ожидали возле подъезда Загидуллина Д.Н., то из подъезда вышел парень, как теперь знает - Жолобов Д.В.. С-ин А.В. находился в квартире, подтвердил, что уезжает жить к сыну. С-ин А.В. много не разговаривал, в основном молчал. Весь разговор поддерживал один Загидуллин Д.Н.. С-ин А.В. присутствовал на протяжении всего их разговора по поводу продажи квартиры. Никаких признаков психического расстройства, иных нарушений, отклонений она у С-на А.В. не заметила. В разговор с ними С-ин А.В. не вступал, и она поняла, что С-ин А.В. полностью доверяет Загидуллину Д.Н.. Третий раз она смотрела квартиру и договорилась с Загидуллиным Д.Н. о том, что сначала отдаст 600 000 рублей, а остальную часть суммы - в течение месяца. Загидуллин Д.Н. попросил ее продиктовать ему свои паспортные данные, сказал, что у него в многофункциональном центре работает знакомая, которая подготовит все документы для совершения сделки. Вскоре позвонил и сказал им подъехать к многофункциональному центру ДАТА, к 11 часам. На следующий день, ДАТА, около 11 часов, по их договоренности, она встретилась в многофункциональном центре г. Коркино Челябинской области с Загидуллиным Д.Н.. Она была с Я-ми. Загидуллин Д.Н. их предупредил, что скоро приедет С-ин А.В. с сыном. Через некоторое время она увидела, что подошел С-ин А.В. с Жолобовым Д.В.. Через некоторое время они прошли в помещение многофункционального центра, Загидуллин Д.Н. сказал, что администратору, что у них имеется талон на 11 часов. Через несколько минут их пригласили к окну приема граждан. Сотрудник многофункционального центра вышла к ним, пригласила ее и С-на А.В. присесть возле столика, вынесла все документы, необходимые для оформления сделки купли-продажи жилья, в том числе, и договор купли-продажи квартиры. Кто именно предоставил весь пакет документов - она не знает, но полагает, что все документы были предоставлены Загидуллиным Д.Н. или Жолобовым Д.В.. Она ознакомилась с договором купли-продажи квартиры за 650 000 рублей, С-ин А.В. тоже ознакомился с договором купли-продажи, текст договора С-ин А.В. читал, договор подписал собственноручно, в ее присутствии. До подписания договора девушка - работник центра прочитала им вслух пункты договора, сделала необходимые разъяснения положений договора. При ней С-ин А.В. не разговаривал, делал все добровольно, сам заходил в центр, у нее создалось впечатление, что тот осознает суть происходящих событий и все делается по его добровольному согласию. После ознакомления с договором купли-продажи она и С-ин А.В. подписали три экземпляра договора купли-продажи. Затем девушка их направила в сберегательную кассу для уплаты государственной пошлины. В квитанции об оплате государственной пошлины расписалась она и Жолобов Д.В.. После подписания всех документов и оплаты государственной пошлины они все вместе вышли на улицу, где их ждал Загидуллин Д.Н.. Загидуллин Д.Н. их спросил - где они будут рассчитываться. Договорились о расчете за квартиру у Загидуллина Д.Н.. Когда они приехали домой к Загидуллину Д.Н., то Жолобов Д.В. с С-ым А.В. их ожидали уже в квартире. Они все прошли в зал, где она с сестрой сели на диван, а С-ин А.В. сидел напротив них и мог беспрепятственно наблюдать за всем происходящим. Жолобов Д.В. стоял рядом с С-ым А.В.. Они заранее договорились с Загидуллиным Д.Н., что она первоначально передаст С-ну А.В. часть суммы за квартиру, а именно - 595 000 рублей. Она сказала, что остальную часть суммы передаст в ближайшее время, так как у нее не было сразу всей суммы денег. Она стала пересчитывать деньги, Загидуллин Д.Н. стоял рядом с ней. После нее деньги пересчитывал Загидуллин Д.Н.. С-ин А.В. деньги не считал, а сидел и смотрел. После пересчета денег всю пачку денег в размере 595 000 рублей в руки взял Загидуллин Д.Н., поднял руку с деньгами и показал их С-ну А.В. и Жолобову Д.В.. После этого Загидуллин Д.Н. отнес деньги в другую комнату квартиры. Затем сестра спросила - кто будет писать расписку в получении денег. Сначала расписку собрался писать Жолобов Д.В., но потом Жолобов Д.В. обратился к Загидуллину Д.Н. попросил его написать расписку. Она тогда не придала значение тому, что С-ин А.В. сам не писал расписку в получении денег. Так как ранее Загидуллин Д.Н. представил им Жолобова Д,В. как сына С-на А.В. и все происходило в присутствии С-на А.В., то у нее не возникло никаких сомнений, что все делается с ведома С-на А.В. и по его согласию. После того, как Жолобов Д.В. предложил написать Загидуллину Д.Н., тот стал писать расписку собственноручно. Написав расписку, Загидуллин Д.Н. прочитал ее вслух. Из текса расписки слеловало, что Жолобов Д.А. получил за своего отца - С-на А.В. сумму в размере 595 000 рублей (цифрами и прописью) за продаваемую квартиру по АДРЕС в присутствии свидетелей - Загидуллина Д.Н., Я-ой Т.А. от Ч-ой Л.А., далее следовали подписи. После этого Жолобов Д.В. поставил в расписке свою подпись. Они договорились, что как только С-ин А.В. выпишется и освободит квартиру, то они привезут им ключи. Кто именно должен был привезти ключи - в ходе разговора они не уточняли. Она спросила как и кому передать оставшуюся часть денег. Жолобов Д.В. сказал, что полностью доверяет Загидуллину Д.Н. и тот сможет получить за него деньги. Затем они с сестрой попрощались и ушли. В тот раз она также написала расписку о том, что обязуется передать в счет оплаты квартиры дополнительно деньги в сумме 55 000 рублей. После этого она и сестра ушли из квартиры Загидуллина Д.Н.. Через два дня ключи от квартиры действительно привезли в квартиру к ее сестре. Получив ключи от квартиры, она стала делать ремонт в квартире. ДАТА, ее сестра сняла в банке деньги в сумме 55000 рублей, которые дала ей в долг, пришла к ней в квартиру. Сестра позвонила Загидуллину Д.Н., попросила его прийти и получить деньги, оставшуюся сумму. Она и сестра по договоренности стали ждать Загидуллина Д.Н. в машине мужа дочери сестры, возле второго подъезда дома АДРЕС. Загидуллин Д.Н. приехал быстро. Получив от нее деньги в сумме 55 000 рублей, пересчитал деньги и по их просьбе написал расписку в получении денег, его об этом попросил муж дочери сестры. Загидуллин Д.Н. собственноручно написал расписку о том, что он получил за своего родственника С-на А.В. от нее деньги в сумме 55 000 рублей в счет оплаты за продаваемую квартиру. ДАТА к ней приехала С-на Н.С., поинтересовалась - где находится ее бывший муж. Она объяснила С-ой Н.С., что С-ин А.В. уехал к сыну, продав свою квартиру. С-на Н.С. сказала, что С-ин А.В. самостоятельно продать квартиру не мог, а сына у С-на А.В. в Курганской области нет. С-на Н.С. высказала подозрение в том, что она купила квартиру у мошенников, попросила ее показать документы на квартиру. Она сказала, что помощь в продаже квартиры оказывал Загидуллин Д.Н.. С-на Н.С. звонила Загидуллину Д.Н., разговаривала с ним на повышенных тонах, договаривалась с ним о встрече. Впоследствии ее сестра звонила Загидуллину Д.Н. и просила подтвердить факт получения денег за квартиру С-ым А.В.. Знает, что Загидуллин Д.Н. привозил С-на А.В. в прокуратуру г. Коркино, где тот написал, что деньги за квартиру получил и претензий ни к кому не имеет. Сестра также рассказала, что Загидуллин Д.Н. приезжал к ней домой и привез расписку, написанную С-ым А.В., о получении С-ым А.В. денег в сумме 650000 рублей за проданную квартиру. Данную расписку Загидуллин Д.Н. передал ее сестре, а две расписки, написанные Загидуллиным Д.Н. ранее, на 595 000 рублей и на 55 000 рублей попросил уничтожить. Но сестра данные расписки не уничтожила. ДАТА ей сиало известно, что С-ин А.В. обратился в суд с иском к ней о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной. При этом С-ин А.В. в исковом заявлении пояснил, что является инвалидом, денег за квартиру не получал, просит выселить ее из квартиры и признать сделку по продаже квартиры недействительной. ДАТА ей позвонила сестра и сообщила, что к ней домой приезжал Жолобов Д.В. с парнем, что привозил ключи от квартиры. Жолобов Д.В. предлагал отдать частями деньги за квартиру, в качестве гарантии Жолобов Д.В. предлагал съездить к нотариусу и заверить письменно его обязательства. (том 1 л.д. 163-166).

Свидетель Я-на Т.А. показала, что Ч-ва Л.А. ее родная сестра. ДАТА ее сестра приехала из г. Красноярска в г. Коркино на постоянное место жительства, и стала подыскивать квартиру, она выбрала объявления из газеты «Горняцкая правда» о продаже одно-, двухкомнатных квартир. ДАТА они созвонились с Загидуллиным Д.Н., которого ранее не знали. Он сообщил, что является посредником при продаже двухкомнатной квартиры, расположенной по АДРЕС.Договорились о встрече. К ним подошел молодой мужчина, который представился Загидуллиным Д.Н., и сообщил, что не является хозяином продаваемой квартиры, но знакомые доверили ему показать покупателям квартиру и дали ему ключи от подъезда и квартиры. Дверь в квартиру Загидуллин Д.Н. открыл своими ключами. Она спросила у Загидуллина Д.Н., где находится хозяин квартиры. Загидуллин Д.Н. ответил, что хозяина забрали родственники и что хозяин живет один. Квартира была в запущенном антисанитарном состоянии. Договорились о цене квартиры с Загидуллиным Д.Н. за 650 000 рублей. В этот момент Загидуллин Д.Н. сказал, что хозяин квартиры является родственником его жены и поэтому он занимается вопросом продажи квартиры. Загидуллин Д.Н. им сказал, что хозяина квартиры забирает к себе сын. По словам Загидуллина Д.Н., хозяин квартиры является единственным собственником квартиры и собирается уехать к своему сыну. Они опять договорились о встрече уже с хозяином квартиры. Пока они ждали Загидуллина Д.Н. у полъезда, то она обратила внимание, что из данного подъезда вышел Жолобов Д.В.. Через несколько минут подошел Загидуллин Д.Н. и они прошли в квартиру, где увидели С-на А.В. С-ин А.В. подтвердил, что является хозяином квартиры. Она спросила у мужчины - почему он продает квартиру. Мужчина ответил, что он болеет, за ним никто не ухаживает. Она с сестрой сказали, что у них нет денег в сумме 650 000 рублей и что они сразу смогут отдать только 600 000 рублей, а остальные деньги отдаждут позже. С-ин А.В. ответил, что если они будут покупать квартиру, то он сможет договориться с ними об оплате. В ее присутствии Загидуллин Д.Н. взял у Ч-ой Л.А. данные паспорта. Загидуллин Д.Н. сказал, что у него в регистрационной палате есть знакомые, он подготовит все документы, необходимые для оформления сделки, возьмет талончик в многофункциональный центр, где оформляются сделки на 11 часов ДАТА ДАТА она вместе с сестрой и мужем - Я-ым приехали к многофункциональному центру в г. Коркино Челябинской области. Загидуллин Д.Н. ожидал их на улице. Через несколько минут подъехала машина, из машины вышли С-ин А.В. и Жолобов Д.В.. Ее муж разговаривал с С-ым А.В., спрашивал у того, куда он уезжает и по какой причине. С-ин А.В. сказал, что уезжает жить к родственнику. В ходе общения с С-ым А.В. у нее не сложилось впечатление, что он психически болен. С-ин А.В. адекватно отвечал на задаваемые ему вопросы, никаких признаков психического расстройства не проявлял. Загидуллин Д.Н. проводил их к окошку НОМЕР. Договор купли-продажи уже был готов. Один экземпляр договора купли-продажи был передан Ч-ой Л.А. для ознакомления, второй экземпляр был передан для ознакомления С-ну А.В.. Ч-ва Л.А. и С-ин А.В. подписали договор купли-продажи. Когда они вышли из помещения многофункционального центра, на улице их ожидал Загидуллин Д.Н., который спросил - где они будут рассчитываться за квартиру. Договорились встретиться на квартире у Загидуллина Д.Н.: АДРЕС. Они поднялись в квартиру С-ин А.В. сидел в кресле, напротив нее. Ч-ва Л.А. стала пересчитывать деньги и после этого положила деньги на пол, рядом с собой, стопками. Загидуллин Д.Н. и Жолобов Д.В. по очереди тоже пересчитали деньги, которые уже посчитала Ч-ва Л.А., и тут же рядом положили их на пол. Они сказали Загидуллину Д.Н. и С-ну А.В., что у них есть только 595 000 рублей, а остальную сумму денег они пообещали отдать через месяц. С-ин А.В. деньги не пересчитывал, а сидел все время рядом с Жолобовым Д.В. и наблюдал за происходящим. Она спросила у Жолобова Д,В., как с ним можно будет связаться ДАТА, чтобы отдать остальную часть денег. В ответ на это Жолобов Д.В. сказал, что доверяет Загидуллину Д.Н., деньги можно будет отдать Загидуллину Д.Н., а тот передаст деньги ему. Пересчитав деньги, Загидуллин Д.Н. сложил их в целлофановый пакет и протянул деньги Жолобову Д.В., но он сказал Загидуллину Д.Н. деньги оставить себя. Она предложила написать расписку о получении денег. После этого она написала расписку от имени Ч-ой Л.А. о том, что они передали деньги за квартиру в сумме 595 000 рублей, а С-ин А.В. эту сумму денег получил. Ч-ва Л.А. расписалась в расписке. Потом она предложила написать расписку С-ну А.В. в получении денег. С-ин А.В. находился тут же, в комнате квартиры, видел все происходящее, но инициативы не проявлял, деньги не пересчитывал, желания пересчитать деньги не высказывал и никак по своему поведению его не проявлял. У них с сестрой даже не возникло сомнений в том, что эти деньги поступят в распоряжение С-на А.В. от его сына. В ответ на ее предложение С-ну А.В. написать расписку в получении денег, С-ин А.В. ничего не сказал. Жолобов Д.В. хотел писать расписку, но писать расписку не стал, попросил написать расписку Загидуллину Д.Н.. С-ин А.В. присутствовал при этом, никаких претензий по поводу происходящего не высказывал. Загидуллин Д.Н. написал расписку от имени Жолобова Д.А. о том, что Жолобов Д.В. за своего отца - С-на А.В. принял сумму в размере 595 000 рублей за продаваемую квартиру по АДРЕС. Она, Загидуллин Д.Н. как свидетели тоже расписались в данной расписке. Написав расписку, Загидуллин Д.Н. прочитал ее содержание вслух всем присутствующим. Жолобов Д.В. расписался в расписке. После этого Ч-ва Л.А. и она попросили присутствующих лиц - Загидуллина Д.Н., С-на А.В., Жолобова Д,В. заплатить долги по коммунальным платежам по квартире, освободить квартиру, а потом - привезти им все квитанции и передать ключи от квартиры. О том, что по данной квартире были большие долги по коммунальным платежам, ей говорил сам Загидуллин Д.Н.. Он сказал, что с полученной суммы они заплатят все долги по коммунальным платежам. ДАТА незнакомый парень приехал к ней, сказал, что он - от Загидуллина Д.Н. и передал ей ключи от квартиры С-на А.В.. ДАТА она сняла деньги со своего счета, потом позвонила Загидуллину Д.Н. и сказала, что они могут отдать оставшуюся часть денег за квартиру. Она договорилась с Загидуллиным Д.Н. встретиться в этот же день, возле второго подъезда дома АДРЕС. Тогда же, в дневное время, она в присуствтии Ч-ой Л.А. передала деньги в размере 55 000 рублей. Расписку писал Загидуллин Д.Н.. ДАТА, около 15 часов, к ней домой приехала Ч-ва Л.А. со слезами и рассказала, что к ней домой приходила бывшая жена С-на А.В., которая сказала, что С-ин А.В. больной человек и что не мог продать квартиру. Она сразу же позвонила Загидуллину Д.Н., который сказал, что С-на Н.С. не имеет прав на квартиру. Через некоторое время Загидуллин Д.Н. ей сказал, что приезжал С-ин А.В., написал в прокуратуре, что деньги за проданную квартиру он получил. Привез ей расписку в получении С-ым А.В. денег за квартиру в размере 650 000 рублей. Когда Загидуллин Д.Н. привез ей расписку на 650 000 рублей, то попросил ее уничтожить две предыдущие расписки - на 55 000 рублей и на 595 000 рублей. Она пообещала Загидуллину Д.Н. это сделать, но расписки не уничтожила. Через некоторое время из пригласили в милицию. Ей звонил Загидуллин Д.Н. и она ответила Загидуллину Д.Н., что их обманули и им нужна либо квартира, либо деньги за нее. В этот же день, вечером, к ней приехал Жолобов Д.В., который предложил ей сходить к нотариусу и написать расписку о том, что он и Загидуллин Д.Н. будут ее сестре отдавать деньги в сумме 650 000 рублей частями на протяжении какого-то времени. На тот момент ей уже было известно о том, что С-на Н.С. обратилась в суд с иском о признании сделки купли-продажи недействительной. Никаких сомнений в психической неполноценности С-на А.В. у нее не возникало. (том 1 л.д. 148-150, л.д. 151-153, т. 2 л.д. 127-133).

     Свидетель Я-ин показал, что в начале ДАТА к его жене из г. Красноярска приехала родная сестра - Ч-ва Л.А. на постоянное место жительства в г. Коркино Челябинской области, продав комнату в г. Красноярске за 500 000 рублей. Ч-ва Л.А. с его женой стали искать квартиру по объявлениям в газете «Горняцкая правда». В начале ДАТА Я-на Т.А. с Ч-ва Л.А. ему сообщили, что завтра нужно будет уже ехать в регистрационную палату для подписания договора купли - продажи. На следующий день, в утреннее время, он на своем автомобиле привез к регистрационной палате жену - Я-ну Т.А. и Ч-ву Л.А.. Он помнит, что их возле регистрационной палаты встретил Загидуллин Д.Н., который сказал, что хозяин квартиры подъедет. Какую роль в заключении сделки купли - продажи играл Загидуллин Д.Н. не говорил, и он его об этом не спрашивал. Через несколько минут приехал хозяин квартиры - мужчина пожилого возраста, который назвался С-ым А.В., которого привез, как теперь знает Жолобов Д.В.. Они вместе прошли в помещение многофункционального цента, где их пригласила специалист центра для подписания документов. Он спросил у С-на А.В. - почему тот продает свою квартиру. С-ин А.В. ему сказал, что у него плохое здоровье и ему тяжело ходить самому за продуктами, ухаживать за собой, и он хочет уехать к родственникам в Курганскую область на постоянное место жительства. На вопросы С-ин А.В. отвечал вполне уверенно, адекватно, никаких сомнений в его нормальном психическом здоровье у него не возникло. Когда Ч-ву Л.А. и С-на А.В. пригласили для подписания документов, те ознакомились с текстом договора купли - продажи. Текст договора читали и С-ин А.В., и Ч-ва Л.А.. Когда С-ин А.В. подписывал договор купли - продажи, он обратил внимание на то, что действия С-на А.В. несколько замедленны. Он потом спросил у С-на А.В. - почему у него замедленные действия, на что С-ин А.В. ему ответил, что у него был инсульт очень давно и это является последствием инсульта. Когда все документы были оформлены, и они вышли на улицу, то решили, что Ч-ва Л.А. съездит к ним домой за деньгами. Он, Я-на Т.А., Ч-ва Л.А. и Загидуллин Д.Н. проехали на его автомашине к ним домой, где Ч-ва Л.А. взяла деньги. По дороге он спросил у Загидуллина Д.Н. - кем тот приходится продавцу квартиры, тот ответил, что является родственником С-на А.В.. Кем приходится С-ну А.В. Жолобов Д.В. - он не спрашивал. Когда Ч-ва Л.А. взяла у них дома деньги, то Загидуллин Д.Н. предложил проехать к нему на квартиру для расчета. Он привез Я-ну Т.А., Ч-ву Л.А. и Загидуллина Д.Н. по адресу, который указал им Загидуллин Д.Н.. Он высадил всех указанных лиц, остался ждать на стоянке. Через 30 минут вернулись Ч-ва Л.А. и Я-на Т.А.. Он спросил у них - рассчитались ли они за квартиру. Они ответили, что деньги отдали и расписку взяли. Ч-ва Л.А. предварительно договорилась с Загидуллиным Д.Н. о передаче ему только части суммы в счет оплаты за квартиру. Загидуллин Д.Н. был не против такого расчета. Этот разговор происходил в машине, когда они ехали за деньгами, Загидуллин Д.Н. тогда сказал, что его устроит - если вторая часть суммы за квартиру будет отдана ему до ДАТА. Ему известно, что стоимость квартиры была определена в 650 000 рублей. 595000 рублей Ч-ва Л.А. отдала сразу, в ДАТА его жена сняла со сберкнижки какую-то сумму денег. Расчет оставшейся части денег происходил не в его присутствии, но зщнает, что Ч-ва Л.А. окончательно рассчиталась с С-ым А.В. в начале ДАТА. Насколько ему стало известно со слов его жены и Ч-ой Л.А., оставшуюся часть суммы те передали также Загидуллину Д.Н., и тот написал им расписку в получении денег. Через несколько дней жена ему сказала, что к ним домой приезжал Загидуллин Д.Н. и привез расписку, написанную от имени С-на А.В., на всю сумму денег, полученную за квартиру. После того, как Ч-ва Л.А. привезла окончательный расчет за квартиру, практически на следующий день к ним домой пришла Ч-ва Л.А. и рассказала, что к ней домой пришла женщина, назвавшаяся бывшей женой С-на А.В. и стала возмущаться тем обстоятельством, что квартира продана. С-на Н.С. сказала, что ее бывший муж является больным человеком, страдает психическим расстройством, и не имел права продавать эту квартиру. Ч-ва Л.А. и Я-на Т.А. рассказали С-ой Н.С. - при каких обстоятельствах происходила купля - продажа квартиры, на что С-на Н.С. сказала, что деньги за квартиру должны принадлежать ее сыну. Кроме того, С-на Н.С. стала интересоваться, где с настоящее время находится С-ин А.В., они ей рассказали о том, что им было известно со слов Загидуллина Д.Н., а также дали С-ой Н.С. телефон Загидуллина Д.Н.. После того, как С-на Н.С. позвонила при них и поругалась с Загидуллиным Д.Н. по поводу продажи квартиры, С-на Н.С. им сказала, что обратиться в суд. Примерно в ДАТА к ним домой приехали Жолобов Д.В. с незнакомым ему мужчиной. Подробности их беседы он уже точно не помнит, но суть разговора сводилась к тому, что Жолобов Д.В. предложил вернуть деньги за квартиру Ч-ой Л.А. частями. Почему они решили вернуть деньги, он не знает, видимо, опасались последствий того, что С-на Н.С. обратилась в милицию по этому поводу. ( т. 1 л.д. 42-46, т. 3 л.д. 191-193)

Свидетель Бе-ен Н.Г. показала, что к ее родителям Я-ым ДАТА приехала родная сестра ее матери - Ч-ва Л.А.. Со слов матери ей известно, что Ч-ва Л.А. переехала в г. Коркино Челябинской области на постоянное место жительство и искала квартиру для покупки. ДАТА она вместе с матерью и Ч-ой Л.А. смотрели квартиру, расположенную по АДРЕС. Дома их встретил Загидуллин Д.Н.. Что конкретно Загидуллин Д.Н. пояснял матери и Ч-ой Л.А. - она уже не помнит, но говорил про хозяина квартиры - что это больной человек, что хозяину квартиры тяжело одному жить и его забирают к себе на проживание родственники. Также сказал, что если Ч-ва Л.А. купит квартиру, то он сможет быстро оформить сделку, так как в регистрационной палате у него работают родственники. Она осмотрела квартиру, после чего они ушли из квартиры. Она впоследствии от мамы узнала, что фамилия хозяина квартиры - С-ин А.В.. Самого С-на А.В. она в тот день в квартире не видела. Со слов матери и Ч-ой Л.А. ей известно, что Ч-ва Л.А. оформила сделку купли-продажи квартиры ДАТА Насколько ей известно, Ч-ва Л.А. сразу передала продавцу квартиры не всю сумму, а какую-то часть денег за покупку квартиры. Оставшуюся часть денег Ч-ва Л.А., по договоренности, должна была передать хозяину квартиры через Загидуллина Д.Н.. В начале ДАТА. в дневное время ей позвонила мать и попросила ее и Ч-ву Л.А. свозить в Сбербанк, чтобы снять деньги. Они съездили в отделение Сбербанка, где мама сняла деньги со счета. После этого ее муж подвез маму и Ч-ву Л.А. во двор дома АДРЕС, где Ч-ва Л.А. должна была передать Загидуллину Д.Н. оставшуюся часть денег за покупку квартиры. Какую именно сумму должна была передать Ч-ва Л.А. - ей не известно. Когда к машине скоре подошел Загидуллин Д.Н., она вышла из машины. Через некоторое время Загидуллин Д.Н. вышел из машины и ушел. Знает что бывшая жена хозяина квартиры и обратилась в суд и иском о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной ввиду того, что ее муж - психически больной человек и не получил денег за проданную квартиру.

Свидетель Бе-ен Н.Г., чьи показания оглашались в суде в связи с ее неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, в ходе предарительного расслелования показала, что ему известно со слов жены, что в начале ДАТА к ее родителям в г. Коркино Челябинской области приехала родная сестра матери - Ч-ва Л.А., которая в начале ДАТА, приобрела в г. Коркино Челябинской области квартиру по АДРЕС. Со слов жены ему известно, что посредником в совершении сделки купли-продажи выступал Загидуллин Д.Н.. Всех обстоятельств совершения и оформления сделки он не знает. В начале ДАТА ему позвонила Я-на Т.А., которая попросила их с сестрой свозить в отделение Сберегательного банка. Со слов Я-ой Т.А., Ч-ой Л.А. необходимо было отдать оставшуюся часть денег за купленную квартиру. В этот же день он отвез Ч-ву Л.А. и Я-ну Т.А. в банк, после этого, по просьбе, Ч-ой Л.А., он отвез их к дому НОМЕР по АДРЕС. С ними в машине также находилась его жена с детьми. Когда они подъехали к указанному дому, то к ним подошел Загидуллин Д.Н., который сел к нему в автомашину, где Ч-ва Л.А. передала Загидуллину Д.Н. деньги за квартиру. Какую именно сумму Ч-ва Л.А. передала Загидуллину Д.Н. - он не помнит, но разговор между Ч-ой Л.А. и Загидуллиным Д.Н. шел о том, что Ч-ва Л.А. полностью рассчиталась за покупку квартиры. После получения денег Загидуллин Д.Н. написал Ч-ой Л.А. расписку в получении денег. Расписку писал собственноручно, в их присутствии. Намеревался ли Загидуллин Д.Н. кому-либо передать эти деньги - он не знает, в его присутствии об этом ничего не говорил. Текст расписки он не читал. (том 3 л.д. 47-49).

Свидетель Кн-ев показал, что с Загидуллиным Д.Н. он познакомился два года назад, так как купил у него автомобиль «МАРКА», 1994 года выпуска, за 140 000 рублей. После этого он поддерживал с Загидуллиным Д.Н. приятельские отношения. Летом ДАТА ему позвонил Загидуллин Д.Н., сказал, что у того сломалась автомашина и попросил у него во временное пользование автомобиль. Тогда же он, уезжая в командировку, оставил Загидуллину Д.Н. ключи от своей автомашины. Куда именно Загидуллин Д.Н. ездил на машине - Загидуллин Д.Н. ему не сообщал, говорил, что ездит по городу, в пределах г. Коркино Челябинской области. Свой автомобиль Загидуллин Д.Н. отремонтировал примерно в ДАТА. До ДАТА Загидуллин Д.Н. брал у него автомашину еще один-два раза на период его отсутствия в городе. С-на А.В. он не щнает, по поводу купли - продажи квартиры С-на А.В. Загидуллин Д.Н. ему ничего не рассказывал.С Жолобовым Д.В. его познакомил Загидуллин Д.Н. летом ДАТА. Жолобовым Д.В. тоже отношений постоянных он не поддерживал.

Свидетель Зю-ва З.В. показала, что она проживает в дер. Лебедки Челябинской области. Дом АДРЕС остался ей после смерти ее родителей. В настоящее время дом она продает своим родственникам и оформляет все документы. До ДАТА в доме никто не проживал. Примерно в начале ДАТА к ней пришли двое мужчин, как теперь щнает жто были Загидуллин Д.Н. и Жолобов Д.В.. Спросили у нее - продает ли она дом, расположенный по АДРЕС. Дом она действительно намеревалась продавать, но объявление о продаже дома не давала. В данном доме оставалась лишь старая мебель, был проведен газ, но газ не был подключен. Дом она продавала за 30 000 рублей. Мужчины спросили у нее - продает ли она дом. Она ответила, что дом действительно продает по вышеуказанному адресу, навала им цену, но сказала, что документы о праве собственности у нее не оформлены. Мужчины сказали, что хотели бы купить дом для себя, под дачу, сказали, что готовы с ней сразу рассчитаться. Так как докукментов на лом не было то она сказала, что оформит договор и возьмет деньги, когда оформит документы на дом. Кто-то из мужчин оставили ей контактный номер телефона. Утром, ДАТА, к ней вновь приехали Загидуллин Д.Н. и Жолобов Д.В., сказали, что им нужно пройти в дом, чтобы посмотреть сколько купить строительных материалов. Она разрешила им пройти в дом и сделать замеры. После этого мужчины уехали.ДАТА от соседей ей стало известно, что в дом ее родителей кто-то заселился. Дом у нее на замок закрыт не был, вход был свободный. После этого она пошла в дом, но увидела, что в доме изнутри кто-то закрылся на щеколду, не пускает ее в дом. Дня через три она выбрала момент, когда мужчина, проживавший в доме, покинет дом, прошла в дом. Она увидела, что в дом были завезены немногочисленные личные вещи. В дом зашел пожилой мужчина, который никак не представился, стал ругаться на неё, говорил, чтобы она больше в дом не ходила. Как мужчина очутился в доме, и кто его туда привез - мужчина объяснить не мог. Уже позднее от его родственников она узнала, что фамилия мужчины - С-ин А.В.. Она подумала, что парни привезли мужчину в качестве сторожа в дом. Мужчина, заселившийся в дом, проживал там около месяца. Где-то через месяц мужчина исчез. За месяц проживания С-на А.В. в доме она видела, что за ним приезжал Загидуллин Д.Н. увозил его, а потом опять привез С-на А.В. в дом. Она говорила Загидуллину Д.Н., то не будет продавать ему дом, чтобы он увозил этого мужчину из дома, но Загидуллин Д.Н. ей ничего не ответил.

Свидетель Чи-на показала, что что она работает в Коркинском филиале ОГУП «Обл.ЦТИ», техником архива. В ее должностные обязанности входит: выдача инвентарных дел, подготовка адресов, подготовка справок, внесение изменений в текущую документацию. В многофункциональном центре г. Коркино Челябинской области, расположенном в одном здании с ними, есть отдельное окно, где специалист ОГУП «Обл. ЦТИ» осуществляет прием граждан, принимает от них заявки на проведение инвентаризации помещений, а также выдает готовые (исполненные) документы. Ей на обозрение следователем была представлена копия кадастрового паспорта помещения на квартиру, расположенную по АДРЕС. В данном документе имеются изменения, внесенные ею лично и заверенные ее подписью. Оформляются эти документы после проведения инвентаризации помещения техниками, после выезда на адрес. Кадастровый паспорт может быть выдан гражданину и без выезда на адрес в случае, если на объект в ОГУП «Обл.ЦТИ» уже имеется инвентарное дело. Данные инвентаризации помещения заносятся в единую компьютерную базу, где и хранятся. При выдаче данного кадастрового паспорта, датированного ДАТА, в ОГУП «Обл. ЦТИ» имелись сведения из службы судебных приставов о наложении запрета на отчуждение имущества, расположенного по АДРЕС. Сведения о снятии запрета на отчуждение имущества в ОГУП «Обл.ЦТИ» поступают из службы судебных приставов не всегда своевременно, то есть, непосредственно после снятия такого запрета. Данный документ был первоначально выдан заявителю без уточнений о снятии запрета на отчуждение имущества. Получив такой документ на руки, заявитель мог самостоятельно обратиться в службу судебных приставов-исполнителей и истребовать документ о снятии запрета на отчуждение имущества. Такой документ может быть предоставлен в ОГУП «Обл.ЦТИ» как судебными приставами - исполнителями, так и непосредственно гражданином, получившим у них документ. Она не помнит обстоятельств, при которых она внесла уточнения в данный кадастровый паспорт. Кто именно к ней обращался - сам С-ин А.В. или его доверенное лицо - она не помнит. Она может также сказать, что в инвентарном деле на квартиру по вышеуказанному адресу хранится копия постановления о снятии запрета на осуществление действий по отчуждению имущества от ДАТА На основании именно этого документа ею были внесены соответствующие уточнения в кадастровый паспорт.

Свидетель М-ых, чьи показания оглашались в суде в связи с ее неявкой в судебное зседание, с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показала, что с ДАТА она работает в должности специалиста Администрации Октябрьского сельского поселения. Летом ДАТА, около 10-11 часов к ней обратились молодые люди, спросили у нее - продается ли в деревне дома. Она им ответила, что муниципального жилья в деревне нет, а частное жилье продают. Мужчины сказали, что хотят купить жилье для своего родственника. О стоимости жилья в деревне они ничего не спрашивали. Она назвала мужчинам два адреса, где хозяева продавали дома. В числе названных ею адресов был адрес ее соседки - Зю-ой З.В.. (том 3 л.д. 13-14).

Свидетель И-ва И.К. показала, что она работает в МУП «*» в должности начальника отдела сбыта. В ее обязанности входит работа с должниками, учет реализации теплоэнергии потребителям. При возникновении задолженности потребителей по оплате услуг МУП «*» их организация обращается в суд для взыскания задолженности в судебном порядке в должников. Ей известно, что в ДАТА МУП «*» обратилось в суд в качестве истца с иском о взыскании задолженности с С-на А.В., проживающего по АДРЕС. В ДАТА., а именно - ДАТА, был вынесен судебный приказ за НОМЕР г. о взыскании с должника С-на А.В. суммы долга в размере 5397 руб. 63 коп. в пользу МУП «*». Получив судебный приказ, они направили его самостоятельно в службу судебных приставов. Отчисления в пользу МУП «*» из пенсии С-на А.В. стали производить с АДРЕС Кто именно оплачивал долг С-на А.В. - она не знает. В папках-подшивках МУП «*» у них хранятся три извещения о внесении платежей С-ым А.В. ДАТА за предоставленные МУП «*» и МУП «*» услуги. Задолженность была погашена как по судебному приказу в размере 5397 руб. 63 коп., с уплатой государственной пошлины, так и с учетом предоставленных услуг по ДАТА включительно.

Свидетель Пал-ва показала, что на момент ДАТА она исполняла обязанности начальника отдела сбыта МУП «*», на период нахождения в отпуске И-ой И.К.. В должности экономиста отдела сбыта она работает с ДАТА. Следователем ей была представлена справка за ее подписью, без даты, выданная С-ну А.В., проживающему по АДРЕС, о том, что задолженность по судебному приказу оплачена в размере 5397 рублей 63 коп., а также оплачена государственная пошлина в размере 215 руб. 90 коп. За справкой обращался молодой человек, на вид 30-ти лет, который представился племянником С-на А.В. и пояснил, что хочет оплатить долги по предоставлению услуг МУП С-ну А.В.. Она сообщила мужчине о размере задолженности, в том числе, по судебному приказу, о размере государственной пошлины, подлежащей уплате. Через некоторое время, в этот же день, мужчина принес три квитанции об оплате задолженности (две квитанции об оплате долга и одну квитанцию об оплате государственной пошлины), после чего мужчине. По его просьбе, была выдана вышеуказанная справка. Описать внешность мужчины она сейчас уже не сможет, фамилия мужчины ей не известна. (том 3 л.д. 28-29).

Свидетель Х-ая, чьи показания оглашались в суде в связи с ее неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, в ходе предарительного расслелования показала, что в регистрационной службе она работает регистратором с ДАТА В ее должностные обязанности входит проведение правовой экспертизы, государственная регистрация сделки, совершение регистрационных надписей. С ДАТА регистрация прав, сделок производится в течение девяти календарных дней, при отсутствии замечаний, препятствующих регистрации сделки. Правовую экспертизу документов они проводят не позднее третьего дня с момента приема документов. Прием документов от граждан осуществляется специалистами приема, которые ведут прием граждан в помещении многофункционального центра, расположенного по АДРЕС. Не может конкретно сказать в какой день ей поступили документы для проведения правовой экспертизы договора купли - продажи квартиры, расположенной по АДРЕС. Данные документы были ею проверены, проведена правовая экспертиза, замечаний по представленным документам выявлено не было. (том 3 л.д. 33-35).

Свидетель См-ва, чьи показания оглашались в суде в связи с ее неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, в ходе предарительного расследования показала, что она работает в Коркинском отделе Федеральной регистрационной службы с ДАТА, в настоящее время она работает в должности специалиста-эксперта. В ее должностные обязанности входит прием документов от граждан, проведение консультаций, занесение данных о проведенных сделках или других регистрационных действиях в компьютер. При приеме документов от граждан для регистрации сделок купли-продажи недвижимого имущества она и другие специалисты разъясняют в обязательном порядке гражданам все юридические последствия сделки. При приеме документов и подписании их сторонами по договору она в обязательном порядке обращает внимание на адекватность поведения людей. При любых возникших сомнениях по поводу добровольности заключения сделки либо в адекватности граждан, они докладывают о таких фактах своему руководству. Она ведет прием граждан в помещении многофункционального центра по АДРЕС. Приняв документы от граждан, например, на регистрацию сделки купли-продажи, она проверяет документы на предмет их правильного заполнения, комплектности, а также присутствует при подписании этих документов сторонами сделки (в том числе, договора купли-продажи). При заключении сделки купли-продажи квартиры АДРЕС присутствовала она, документы от участников сделки принимала она. Никаких особенностей в поведении граждан - сторон сделки она не заметила, поэтому не помнит конкретные обстоятельства заключения этой сделки. Сделка была заключена между С-ым А.В., продававшим квартиру, и Ч-ой Л.А., покупавшей данную квартиру. Сделка была заключена ДАТА Эту информацию она сообщает следователю, так как предварительно посмотрела дело правоустанавливающих документов. Сим-картой с абонентским номером НОМЕР, она пользовалась ДАТА, сим-карта зарегистрирована на имя ее мужа - См-ва А.С.. Пояснила, что знает Загидуллина Д.Н., как риэлтора, дружеских отношений с ним не поддерживает. Знает его, поскольку несколько раз видела Загидуллина Д.Н. в помещении многофункционального центра в г. Коркино Челябинской области. Откуда ей известна его фамилия - сказать не может, работники их службы знают всех риэлтеров города. Она уже не помнит почему они с Загидуллиным Д.Н. созванивались летом ДАТА. Она полагает, что у нее были какие-то вопросы по поводу документов, предоставленных в многофункциональный центр. (том 3 л.д. 36-37).

Свидетель Ш-ва Е.И., чьи показания оглашались в суде в связи с ее неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, в ходе предарительного расследования показала, что она работала нотариусом в Коркинской нотариальной конторе с ДАТА по ДАТА, с ДАТА она работает частнопрактикующим нотариусом. В ее должностные обязанности входит совершение нотариальных действий и выдача документов, а также консультирование граждан. Оформление доверенности на право совершения каких-либо действий происходит в следующем порядке: сначала она консультирует граждан по вопросу их обращения к ней, выясняя при этом, какие действия те намереваются совершить при помощи поверенного лица. Граждане, как правило, обращаются к ней, принося с собой документы. Она смотрит документы. Личность обратившихся граждан она проверяет по паспорту, личность таким образом проверяется и потом удостоверяется и доверителя и поверенного лица. При выдаче доверенности для последующего оформления наследства она, как правило, просит показать ей свидетельство о смерти. В ходе консультирования она разъясняет гражданам, где именно и какие документы им необходимо будет получить для открытия наследственного дела. Выяснив у обратившихся граждан все обстоятельства, она готовит саму доверенность. Доверенность на оформление наследственных прав выдается не на бланке строгой отчетности, за исключением случаев, когда доверенность оформляется с правом открытия и закрытия счетов в банках, когда доверенность оформляется на право отчуждения (продажа, дарение, мена) и покупки недвижимого имущества. При использовании бланков строгой отчетности ею составляется три экземпляра доверенности. Если имеются в наличии документы для открытия наследственного дела, то она делает сразу копию с доверенности, выдаваемой доверителю. Если такие документы отсутствуют, то копию с доверенности она вкладывает в наследственное дело только после его открытия. В обоих случаях в наследственное дело вкладывается копия, изготовленная на копировально-множительном аппарате. После написания проекта доверенности она предоставляет его для ознакомления доверителю, а сама может отлучиться из кабинета приема граждан, чтобы внести запись о выдаче доверенности в реестр. Когда она возвращается в кабинет, то спрашивает, ознакомился ли доверитель с текстом проекта доверенности. Иногда доверенность подписывается доверителем в ее присутствии. Только после подписания доверенности доверителем она просит доверителя расписаться в реестре. Подпись в реестре доверитель в обязательном порядке ставит в ее присутствии. После этого она заверяет доверенность своей подписью и ставит печать, затем выдает доверенность доверителю. В оригинале доверенности она никаких записей не делает и оттиск штампа не проставляет, он остается на руках у поверенного лица. Каим образом оформлялась доверенность, выданная ею ДАТА доверителю С-ну А.В. на поверенное лицо - Жолобова Д,В., может сказать, что за истечением большого срока давности она не помнит, подписывалась ли данная доверенность доверителем в ее присутствии, либо в ее отсутствие, пока она вносила запись в реестр. В любом случае она смотрит в обязательном порядке наличие подписи доверителя и ее расшифровку. Ни С-на А.В., ни Жолобова Д,В. она не помнит, не может сказать, был ли у нее один С-ин А.В., либо С-ин А.В. был с поверенным лицом - Жолобовым Д.В. В ходе выемки следователем у нее была изъята копия доверенности от ДАТА, выданная доверителем С-ым А.В. поверенному лицу - Жолобову Д.В. с оттиском штампа о дате выдачи свидетельств о праве на наследство по закону. ДАТА Жолобову Д.В. были выданы свидетельства о праве на наследство по закону на 1\3 доли на квартиру и на 1\6 доли на квартиру, расположенную по АДРЕС. После ознакомления с постановлениями и заключениями судебных экспертиз за НОМЕР, НОМЕР по уголовному делу не может понять - почему эксперт дал заключение о том, что текст в доверенности от ДАТА не принадлежит С-ну А.В. Текст доверенности читал только С-ин А.В., он же и расписывался в доверенности. Она не может точно сказать - в ее ли присутствии расписывался С-ин А.В. и писал в доверенности свои фамилию, имя, отчество, либо С-ин А.В. подписывал доверенность в ее отсутствие, в тот момент, пока она вносила запись о выдаче доверенности в реестр, находясь в другом помещении. Был ли С-ин А.В. вместе с поверенным лицом - Жолобовым Д.В. - она не помнит за давностью времени. С-ин А.В. мог быть как один, так и с поверенным лицом Жолобовым Д.В.. В случае отсутствия Жолобова Д,В., его данные вносились в доверенность согласно паспорта, который должен был быть предоставлен С-ым А.В.. Она может точно утверждать, что подписи в реестре С-ин А.В. ставил собственноручно, в ее присутствии. (том 3 л.д. 50-53, том 4 л.д. 4-6).

Свидетель Ко-ва, чьи показания оглашались в суде в связи с ее неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, в ходе предарительного расследования показала, что она работает в должности юрисконсульта в Челябинской областной нотариальной палате. Работа нотариуса регулируется «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате» от 11.02.1993 года. При оформлении доверенности (любого вида) нотариус устанавливает личность обратившегося по паспорту, выясняет его дееспособность (по возрасту). В процессе беседы у нотариуса не должно возникнуть сомнений в неадекватности поведения гражданина. Нотариус после установления личности выясняет волю (суть сделки) гражданина, разъясняет правовые последствия, смысл сделки. После этого нотариус готовит проект документа, передает его для ознакомления доверителю, зачитывает вслух моменты текста доверенности. В присутствии нотариуса доверитель собственноручно подписывает документ, нотариус делает запись в реестре о совершении нотариальных действий, доверитель расписывается в реестре. Затем нотариус подписывает доверенность, ставит подпись, оттиск печати и выдает доверенность доверителю. При оформлении доверенности может присутствовать и поверенное лицо. При оформлении доверенности на оформление наследства нотариусу также предъявляется свидетельство о смерти. Если данные умершего записываются со слов, то нотариус разъясняет, что в случае ошибки доверенность не будет принята нотариусом, оформляющим наследство. Такой вид доверенности может оформляться не на бланке строгой отчетности в соответствии с Положением о порядке обращения, учета и использования бланков установленного образца в нотариальном производстве нотариусов в ЧОМП», утвержденном 20.05.2009 г. До этого времени в этой части оформления доверенности действовали аналогичные правила. В случае, если доверитель расписывается в доверенности не в присутствии нотариуса, ему предоставляется новый документ для подписания, в присутствии нотариуса. Доверитель расписывается в доверенности обязательно в присутствии нотариуса, в соответствии со ст. 44 «Основ». Подпись с паспортом не сверяется, так как может меняться. (том 3 л.д. 183-184).

Свидетель Пан-ва показала, что она работает паспортистом, их организация многократно реорганизовывалась. В ее функциональные обязанности входит прием документов на прописку-выписку, выдача справок о составе семьи, прием заявлений, документов на обмен паспортов. ДАТА, в первой половине дня в здании ООО УК «*» по АДРЕС обратился пожилой мужчина, который предъявил паспорт на имя С-на А.В., сказал, что ему нужно выписаться из квартиры в связи с ее продажей. Никаких подробностей мужчина ей не сообщал. С мужчиной к ней в кабинет больше никто не заходил. Она дала С-ну А.В. бланки заявления о снятии с регистрационного учета и сказала, что образцы заполнения заявлений находятся в коридоре на стенде. Получив бланк, мужчина вышел в коридор, а через некоторое время вернулся с заполненным заявлением. В заявлении они просят обязательно указывать адрес убытия, хотя в последующем гражданин не обязательно должен прописаться по данному адресу. Адрес убытия в своем заявлении С-ин А.В. указал сам. Кто именно заполнял бланк заявления - сам С-ин А.В. либо кто-то по его просьбе - она не знает. Она лишь сверила подпись С-на А.В. в заявлении с подписью в паспорте и заверила ее. С-ин А.В. выписался с АДРЕС. На момент выписки у С-на А.В. были долги по коммунальным платежам за услуги ООО УК «*». Отказать гражданину в выписке по причине задолженности по коммунальным платежам они не имеют права. Согласно данных ООО УК «*», задолженность за услуги ООО УК «*» была погашена ДАТА в сумме 2463 рублей. ( т. 3 л.д. 54-55)

Свидетель Пе-ва, чьи показания оглашались в суде, в связи с ее неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, в ходе предарительного расследования показала, что она работает врачом участка НОМЕР Коркинского муниципального района в МУЗ ЦГБ г. Коркино Челябинской области с ДАТА. Квартира НОМЕР в доме АДРЕС находится на ее участке обслуживания. С ДАТА., анализируя амбулаторную карту пациента - С-на А.В. ДАТА года рождения, которая ведется с ДАТА, она может сказать, что С-ин А.В. обращался к участковому терапевту ДАТА. Ви-ва осматривала С-на А.В. на дому. С-ну А.В. был поставлен диагноз: <данные изъяты>. ДАТА была выдана справка клинико-экспертной комиссией за подписью Б-ой С.А. и Со-ой Н.Н. в нуждаемости обслуживания С-на А.В. социальным работником на дому. Обычно справки предъявляются родственниками в государственные органы для оказания социальной помощи. Больше, с ДАТА, С-ин А.В. специалистами МУЗ ЦГБ г. Коркино Челябинской области (кроме врача-психиатра) не осматривался. Записей в медицинской карте С-на А.В. больше нет. Каких-либо других заболеваний на момент ДАТА у С-на А.В. диагностировано не было. (том 3 л.д. 60-61).

Свидетель Са-ин показал, что ДАТА ему для проведения доследственной проверки поступило заявление С-ой Н.С., в котором она просила оказать помощь в розыске ее бывшего мужа - С-на А.В., ДАТА года рождения. В ходе проведения проверки он опрашивал саму С-ну Н.С.., Ч-ву Л.А., которая приобрела квартиру у С-на А.В. Кто-то из них в устной беседе ему сообщил, что посреднические услуги в совершении сделки купли-продажи квартиры оказывал мужчина по имени Загидуллин Д.Н.. Поскольку он работает в службе участковых уполномоченных милиции ОВД по Коркинскому муниципальному району давно, то ему был известен мужчина с таким именем, проживающий в г. Коркино Челябинской области - Загидуллин Д.Н..В этот же период времени он встретил Загидуллина Д.Н.. Он побеседовал с Загидуллиным Д.Н. по поводу обстоятельств, которые указывала в своем заявлении С-на Н.С.., в том числе, спросил - где можно найти С-на А.В. Никаких подробностей о совершении сделки купли-продажи квартиры С-на А.В. Загидуллин Д.Н. ему не сообщал и пояснил, что нового адреса места жительства С-на А.В. он не знает, но может поискать его сам, обещал ему помочь в розыске и в случае обнаружения С-на А.В., должен был ему позвонить. Примерно через 2-3 дня ему позвонил Загидуллин Д.Н. и сказал, что С-ин А.В. находится в г. Коркино Челябинской области, приехал получать или пенсию, или оформлять какие-то документы. Загидуллин Д.Н. также пояснил, что он сможет встретиться с С-ым А.В. в районе перекрестка улиц 9ое Января и Сакко и Ванцетти в г. Коркино Челябинской области. Через некоторое время он подошел к указанному месту и увидел пожилого мужчину, который по фотографии был похож на С-на А.В.. Он подошел к С-ну А.В., спросил его фамилию, имя, отчество, тот подтвердил, что является С-ым А.В.. При себе у С-на А.В. был паспорт на его имя. Загидуллина Д.Н. рядом с С-ым А.В. он не видел. Он объяснил С-ну А.В. ситуацию, сказал, что его разыскивает его бывшая жена - С-на Н.С.., предложил пройти на участковый пункт милиции для опроса. В ходе опроса С-ин А.В. ему пояснил, что бывшая жена была у него в ДАТА. С-ин А.В. сказал, что он проживал один по АДРЕС, ему никто не помогал, поэтому он решил уехать к своим родственникам в Курганскую область. В ходе опроса С-ин А.В. указал адрес своего нового места жительства: АДРЕС. Он спросил у С-на А.В. - почему тот не прописан по данному адресу, на что С-ин А.В. ему сказал, что прописка еще оформляется. С-ин А.В. также пояснил, что в с. Щучье он купил дом, где и проживает в настоящее время. С кем С-ин А.В. проживал по данному адресу, к каким именно родственникам уехал - С-ин А.В. ему не пояснял. Каких-либо подозрений в наличии у С-на А.В. психического заболевания у него не возникло, так как С-ин А.В. адекватно отвечал на его вопросы, речь С-на А.В. была внятная, членораздельная. С-ин А.В. также пояснил, что на деньги, полученные от продажи квартиры, он купил дом и еще куда-то потратил какую-то часть денег. С-ин А.В. сказал, что видеть и общаться с бывшей женой не желает, ему хорошо в деревне, он любит свое хозяйство и животных и просил не сообщать его новый адрес бывшей жене. (том 3 л.д. 185-187).

Свидетель Бу-ва показала, что с ДАТА по ДАТА она состояла в браке с Загидуллиным Д.Н.. От брака она имеет малолетнюю дочь, ДАТА года рождения. В ДАТА она обратилась в суд с иском о лишении Загидуллина Д.Н. родительских прав, так как Загидуллин Д.Н. не принимал участие в воспитании ребенка. По решению суда Загидуллин Д.Н. был лишен родительских прав. Дочь родилась уже после того, как они стали с ним проживать отдельно друг от друга. От получения алиментов она впоследствии отказалась. Фактически с Загидуллиным Д.Н. они перестали совместно проживать с ДАТА О причинах развода она говорить не желает. Поскольку они совестно с Загидуллиным Д.Н. прожили малое количество времени, охарактеризовать его ни с положительной, ни с отрицательной стороны она не может. Во время их совместного проживания Загидуллин Д.Н. занимался предпринимательской деятельностью, чем именно - она не знает, так как в подробности своей работы Загидуллин Д.Н. ее не посвящал.

Свидетель По-ов показал, что он работает врачом-психиатром в МУЗ ЦГБ г. Коркино Челябинской области. С-ин А.В., ДАТА года рождения, состоит на учете у врача-психиатра в МУЗ ЦГБ г. Коркино Челябинской области с диагнозом: <данные изъяты>. С ДАТА С-ин А.В. является инвалидом НОМЕР группы, а в ДАТА С-ин А.В. получил инвалидность бессрочно. С-ин А.В.       неоднократно находился на лечении       в психиатрической больнице. Последний раз С-ин А.В. госпитализировался в ДАТА На приемы к нему С-ин А.В. в последнее время не ходил. В ДАТА С-ин А.В. посещался на дому медицинской сестрой, в ДАТА С-ин А.В. также был у него на приеме с бывшей женой. Он может сказать, что у С-на А.В. было обычное дефектное состояние для больного <данные изъяты>, без обострений.

Свидетель Ж-ва показала, что с ДАТА она состояла в браке с Жолобовым Д.В.. После окончания школы Жолобов Д.В. служил в армии, принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской республики. Еще в 8-ом классе Жолобов Д.В. познакомился с Загидуллиным Д.Н., с которым они обучались в одной школе. С этого времени Жолобов Д.В. и Загидуллин Д.Н. стали дружить. Чем занимался ее муж она не знает. Судом оглашались показания, которые свидетель Ж-ва давала в ходе прдварительного расследования, где Ж-ва показала, что между Жолобовым Д.В. и Загидуллиным Д.Н. были хорошие отношения, считал Загидуллина Д.Н. своим лучшим другом. По характеру она может охарактеризовать Жолобова Д,В. только с положительной стороны, он добрый, отзывчивый. Официально они развелись с Жолобовым Д.В. в ДАТА., но фактически проживали до ДАТА вместе. Жолобов Д.В. работал в организации «*», и получал заработную плату, деньги в семье были. Примерно в ДАТА Загидуллин Д.Н. и Жолобов Д.В. решили заняться риэлтерским бизнесом. В подробности своих дел они ее не посвящали. Постепенно Загидуллин Д.Н. стал бывать у них дома чаще.Также у мужа был друг Кн-ев. Почти каждый день, рано утром, к ним домой приезжал Загидуллин Д.Н. с Кн-ым, садились за стол и распределяли свои обязанности, распредедяли кто куда поедет и чем будет заниматься. мужчины решали вопросы, связанные с куплей-продажей недвижимости. По характеру Жолобов Д.В. - человек «ведомый» и полностью попал под влияние Загидуллина Д.Н.. До нее стали доходить слухи о том, что ее муж и Загидуллин Д.Н. занимаются не совсем «чистыми» делами, они продавали жилье людей, страдающих алкоголизмом, а самих людей переселяли в старые, полуразрушенные дома, либо увозили за пределы города и где-то в деревнях селили. Загидуллин Д.Н., Жолобов Д.В., Кн-ев, каждую неделю, по очереди, уезжали в какую-то деревню, брали с собой большой запас еды, большие емкости спирта. Она полагает, что ребята в деревне кормили людей, которых туда перевезли. Она не знает - в какую деревню они вывозили людей, но на их фотоаппарате, зимой ДАТА либо в начале года, либо в ДАТА она видела снимок, где Загидуллин Д.Н., Жолобов Д.В. и Кн-ев фотографировались на фоне «вывески» - «Октябрьский район». Она разговаривала с мужем по поводу его отношений с Загидуллиным Д.Н., говорила, что ей не нравится их дружба, просила прекратить отношения. Каких-либо больших денег от риэлтерской деятельности своего мужа она не видела. Жолобов Д.В. стал чаще выпивать, ребята любили шумно и с «размахом» отметить проведенную сделку. Ей также известно, что с каждой сделки ребята скидывались по несколько тысяч рублей, чтобы у них были деньги на какие-либо непредвиденные расходы. Где хранились эти деньги - ей не известно. К лету ДАТА Жолобов Д.В. уволился с работы, интерес к работе потерял, полностью погрузился в свою работу вместе с Загидуллиным Д.Н.. От кого - то из знакомых она слышала, что в ДАТА Загидуллин Д.Н. с какой-то сделки отдал Жолобову Д.В. деньги в сумме 120 000 рублей, на которые Жолобов Д.В. приобрел себе машину. Когда начались проблемы в милиции в связи с заявлением одного из потерпевших по факту проведения сделки, Жолобов Д.В. «переписал» машину на свою сожительницу.(После оглашения показаний Ж-ва пояснила, что невнимательно читала протокол( т.4 л.д. 7-10 ).

Свидетель См-ов А.С. показал, что С-на Н.С. его родная сестра. Ранее сестра состояли в браке с С-ым А.В., который, как выяснилось, страдает психическим заболеванием. В ДАТА его сестра обращалась с заявлением в милицию и в прокуратуру с просьбой розыскать С-на А.В.. Со слов С-ой Н.С. ему известно, что в ДАТА она приехала навестить С-на А.В. и узнала, что С-ин А.В. продал квартиру и куда-то уехал. Он присутствовал при разговоре Ч-ой Л.А. и С-ой Н.С., ранее он Ч-ву Л.А. не знал. Она пояснила, что помогал в продаже квартиры сын С-на А.В. по имени Загидуллин Д.Н., однако сын у С-ых жил в г. Москва и зовут его Сергей. Он слышал, как С-на Н.С. разговаривала по телефону с Загидуллиным Д.Н. и он ругался на С-ну Н.С., говорил, чтобы она уходила из квартиры, что С-ин А.В. сам продал квартиру. Знает, что впоследствии С-на Н.С. нашла С-на А.В. и оформила над ним опеку. С-ин А.В. психически нездоровый человек, это видно и по его действиям.

Свидетель См-ов А.С. показал, что в конце ДАТА от своей сестры С-ой Н.С. узнал, что пропал ее бывший муж С-ин А.В., что он продал квартиру. Ей стало известно от участквоого, что С-ин А.В. живет в Курганской области в п. Щучье. Они объехали все деревни, но С-на А.В. не нашли. Он разговаривал с участковым и с его слов ему известно, что якобы С-ин А.В. не хочет видеть никого из родственников, что живет он где-то в деревне. В конце ДАТА они приехали к прокуратуре в г. Коркино, и увидели там С-на А.В.. Он спрашивал С-на А.В. откуда он приехал, со слов С-на А.В. ему стало известно, что его привез сын Загидуллин Д.Н., из д. Лебедки. У С-ин А.В. был в неряшливый вид, был голодный, грязный. Они приехали в д. Лебедки, увидели дом, который был в полуразрушенном состоянии, со слов хозяйки дома ему известно, что С-на А.В. привезли в ее дом двое парней и оставили без ее ведома и желания.

Вина подсудимых доказана и материалами уголовного дела:

- заявлением от С-ой Н.С. зарегистрированное в КУСП ОВД по Коркинскому муниципальному району ДАТА, в котором С-на Н.С. просит оказать помощь в розыске ее бывшего мужа - С-на А.В., ДАТА года рождения, проживавшего по АДРЕС. (том 1 л.д. 46);

- заявлением С-ой Н.С. поступившее в прокуратуру г. Коркино Челябинской области ДАТА, в котором она просит оказать помощь в розыске С-на А.В., ДАТА года рождения, а также привлечь к ответственности лиц, которые совершили в отношении С-на А.В. мошеннические действия, продав его квартиру по АДРЕС. С-на Н.С. указывает, что С-ин А.В. - инвалид НОМЕР группы по психическому заболеванию (том 1 л.д. 68);

- заявлением С-на А.В., от ДАТА, в котором он просит помочь вернуть ему двухкомнатную квартиру, расположенную по АДРЕС. В заявлении С-ин А.В. указывает, что его квартиру продал Загидуллин Д.Н., который в ДАТА. забрал у него паспорт, пенсионную книжку и ключи от квартиры. В ДАТА Загидуллин Д.Н. сказал, что надо идти в регистрационную службу и продать его квартиру, пообещал ему купить домик в деревне, а также отдать деньги в сумме 650 000 рублей. Также Загидуллин Д.Н. сказал, что является его сыном, он поверил Загидуллину Д.Н., подписывал документы не читая. Никаких денег за продажу квартиры он не получал. Загидуллин Д.Н. вошел к нему в доверие, чтобы его обмануть. Он остался совсем без денег и жилья, лишился своей квартиры. (том 1 л.д. 88-89);

- выпиской и газеты « Горняцкая правда» с объявлением о продаже квартиры С-на А.В. и указанием номера сотового телефона ( т. 1 л.д. 121-122)

- протоколом выемки: двух расписок, написанных от имени Жолобова Д.А. от ДАТА и от имени Загидуллина Д.Н. от ДАТА, у Ч-ой Л.А.. В ходе выемки Ч-ва Л.А. пояснила, что расписка от имени Жолобова Д.А. была написана ДАТА Загидуллиным Д.Н. собственноручно, после чего Жолобов Д.В. расписался в расписке. Кроме того, Ч-ва Л.А. пояснила, что расписку от имени Загидуллина Д.Н. написал сам Загидуллин Д.Н., получив ДАТА деньги в сумме 55 000 рублей. (том 1 л.д. 178-179);

- протоколом осмотра: двух расписок, написанных от имени Жолобова Д.А. от ДАТА и от имени Загидуллина Д.Н. от ДАТА (л.д. том 1 л.д. 180-181);

- распиской, написанной от имени Жолобова Д.А. от ДАТА в получении денег в сумме 595 000 рублей (том 1 л.д. 183);      

- распиской, написанной от имени Загидуллина Д.Н. от ДАТА в получении денег в сумме 55 000 рублей (том 1 л.д. 184);

-заключением эксперта отделения почерковедческой и технической экспертизы документов экспертно-криминалистического центра ГУВД по Челябинской области от ДАТА, из выводов которой следует, что рукописные тексты расписки от имени Жолобова Д.А. от ДАТА и расписки от имени Загидуллина Д.Н. от ДАТА, выполнены одним лицом, а именно Загидуллиным Д.Н.. (том 2 л.д. 77-79 );

- заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов НОМЕР от ДАТА, согласно которому С-ин А.В. с ДАТА страдает хроническим психическим расстройством в форме <данные изъяты>. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о своеобразии интересов с раннего школьного возраста в виде увлечения высшей математикой, философией при наличии таких преморбидных черт характера, как замкнутость с «уходом в себя»; данные о появлении с ДАТА типичных для <данные изъяты> и ЛИШАЛИ его в период, относящийся к правонарушению, а также ЛИШАЮТ в настоящее время способности понимать характер совершаемых в отношении него действий, способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. (том 2 л.д. 23-27);

- протоколом выемки от ДАТА: в помещении служебного кабинета нотариуса по АДРЕС, у нотариуса нотариального округа Коркинского муниципального района Челябинской области Ш-ой Е.И., копии доверенности от ДАТА, выданной доверителем С-ым А.В. Жолобову Д.В. на ведение дел по оформлению его наследственных прав на имущество, оставшееся после смерти отца - С-на В.С., матери - С-ой В.Е..

            В ходе выемки Ш-ва Е.И. пояснила, что в наследственном деле НОМЕР за ДАТА имеется только копия указанного документа, подлинник доверенности был выдан на руки С-ну А.В. ДАТА (том 2 л.д. 98-99);

- протокол осмотра документов: копии доверенности от ДАТА, выданной доверителем С-ым А.В. Жолобову Д.В. на ведение дел по оформлению его наследственных прав на имущество, оставшееся после смерти отца - С-на В.С., матери - С-ой В.Е.. (том 2 л.д. 101-102);

- копией доверенности от ДАТА, выданной доверителем С-ым А.В. Жолобову Д.В. на ведение дел по оформлению его наследственных прав на имущество, оставшееся после смерти отца - С-на В.С., матери - С-ой В.Е.. (том 2 л.д. 92, 100, 106);

- заключением эксперта экспертно-криминалистического центра ГУВД по Челябинской области от ДАТА, согласно которому текст в графе «Подпись»: в доверенности С-на А.В. Жолобову Д.В. от ДАТА, копия которой представлена на экспертизу, выполнен не С-ым А.В., а другим лицом. (том 2 л.д. 114-115);

- копией расписки от имени С-на А.В. в получении им денег в сумме 650 000 рублей за продаваемую квартиру по АДРЕС г. (том 2 л.д. 135);

- копией договора на передачу квартиры в собственность С-ым А.В., копией заявления о передаче в собственность квартиры АДРЕС ( т. 2 л.д. 122),

- заключением эксперта экспертно-криминалистического центра ГУВД по Челябинской области от ДАТА, согласно которому текст расписки от имени С-на А.В. от ДАТА, копия которой представлена на экспертизу, и подпись в графе «ДАТА….(С-ин А.В.)» выполнены С-ым А.В. (том 2 л.д. 143-144);

- детализацией телефонных соединений НОМЕР за период времени с ДАТА по ДАТА, которым пользовался Жолобов Д.В. (том 2 л.д.175-281; том 3 л.д. 136-169);                    

- протоколом выемки от ДАТА: в помещении служебного кабинета ОВД по Коркинскому муниципальному району у свидетеля Ч-ой Л.А. копии кадастрового паспорта помещения на квартиру АДРЕС; квитанции с кассовым чеком на сумму 1544 руб. 44 коп. об оплате услуг МУП «*» от ДАТА; квитанции об оплате госпошлины в сумме 215 руб. 90 коп. от ДАТА; квитанции с кассовым чеком на сумму 7305 руб. 56 коп. об оплате услуг МУП «*» от ДАТА; справки на имя С-на А.В. (том 3 л.д. 8-9);

- протоколом выемки от ДАТА: в помещении служебного кабинета МУП «*» по АДРЕС у И-ой И.К. извещения об оплате услуг МУП «*» на имя С-на А.В. по АДРЕС госпошлины в размере 215 рублей 90 копеек от ДАТА; извещения об оплате услуг МУП «*» на имя С-на А.В. лицевой счет НОМЕР за горячее водоснабжение на ДАТА в сумме 1544 руб. 44 коп. от ДАТА; извещения об оплате услуг МУП «*» на имя С-на А.В. лицевой счет НОМЕР включительно на ДАТА на сумму 7305 руб. 56 коп.

                Присутствующая в ходе выемки И-ва И.К. пояснила, что данные извещения являются документами о внесении платежей за услуги МУП «*» и МУП «*», а также об уплате государственной пошлины по судебному приказу от ДАТА, которые были предоставлены по АДРЕС. (том 3 л.д. 24-25);

- выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества - двухкомнатную жилую квартиру, расположенную по АДРЕС (том 3 л.д. 39-40);

- выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества, согласно которой правообладателю Ч-ой Л.А., ДАТА года рождения, принадлежит объект недвижимого имущества: двухкомнатная жилая квартира, расположенная по АДРЕС (том 3 л.д. 42);

- копией заявления С-на А.В. от ДАТА о снятии с регистрационного учета по месту жительства (том 3 л.д. 57);

- протоколом выемки от ДАТА: в помещении служебного кабинета нотариуса по АДРЕС, у нотариуса нотариального округа Коркинского муниципального района Челябинской области Ш-ой Е.И., реестра, где имеется запись о выдаче нотариусом Ш-ой Е.И. доверенности от ДАТА, выданной доверителем С-ым А.В. Жолобову Д.В. о ведении дел по оформлению его наследственных прав на имущество, а именно: реестра НОМЕР (индекс НОМЕР для регистрации нотариальных действий нотариуса нотариального округа Коркинского муниципального района Челябинской области Ш-ой Е.И. (том 3 л.д. 71-72);

- копией страницы НОМЕР реестра НОМЕР (индекс НОМЕР) для регистрации нотариальных действий нотариуса нотариального округа Коркинского муниципального района Челябинской области Ш-ой Е.И., где за номерами нотариальных действий НОМЕР и НОМЕР имеется запись о выдаче нотариусом Ш-ой Е.И. доверенности от ДАТА, выданной доверителем С-ым А.В. Жолобову Д.В. о ведении дел по оформлению его наследственных прав на имущество (том 3 л.д. 73);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДАТА: реестра НОМЕР (индекс НОМЕР) для регистрации нотариальных действий нотариуса нотариального округа Коркинского муниципального района Челябинской области Ш-ой Е.И.; справки МУП «*», выданной на имя С-на А.В.; копии кадастрового паспорта помещения от ДАТА на объект недвижимости - жилую квартиру, расположенную по АДРЕС; квитанции МУП «*» на имя С-на А.В. с кассовым чеком об оплате по июнь включительно 7305 руб. 56 коп. от ДАТА; квитанции МУП «*» на имя С-на А.В. об оплате госпошлины в сумме 215 руб. 90 коп. от ДАТА; квитанции МУП «*» на имя С-на А.В. с кассовым чеком об оплате 1544 руб. 44 коп. от ДАТА; извещения МУП «*» лицевой счет НОМЕР на имя С-на А.В. об оплате госпошлины в сумме 215 руб. 90 коп. от ДАТА, извещения МУП «*» на имя С-на А.В. об оплате по ДАТА включительно 7305 руб. 56 коп.; извещения МУП «*)» на имя С-на А.В. лицевой счет НОМЕР на ДАТА об оплате 1544 руб. 44 коп. (том 3 л.д. 74-77);

- копией кадастрового паспорта помещения от ДАТА на объект недвижимости - жилую квартиру, расположенную по АДРЕС (том 3 л.д. 78);

- квитанцией МУП «*» на имя С-на А.В. с кассовым чеком об оплате по июнь включительно 7305 руб. 56 коп. от ДАТА; квитанция МУП «*» на имя С-на А.В. об оплате госпошлины в сумме 215 руб. 90 коп. от ДАТА; квитанция МУП «*» на имя С-на А.В. с -кассовым чеком об оплате 1544 руб. 44 коп. от ДАТА; извещение МУП «*» лицевой счет НОМЕР на имя С-на А.В. об оплате госпошлины в сумме 215 руб. 90 коп. от ДАТА, извещение МУП «*» на имя С-на А.В. об оплате по ДАТА включительно 7305 руб. 56 коп.; извещение МУП «*)» на имя С-на А.В. лицевой счет НОМЕР на ДАТА об оплате 1544 руб. 44 коп. (том 3 л.д. 79,80);

- заключением эксперта экспертно-криминалистического центра ГУВД по Челябинской области НОМЕР от ДАТА, согласно которому подписи в графе «Плательщик» в извещении от ДАТА об оплате С-ым А.В. по лицевому счету НОМЕР госпошлины в размере 215, 90 рублей и в квитанции от ДАТА об оплате С-ым А.В. по лицевому счету НОМЕР госпошлины в размере 215,90 руб., представленных на экспертизу, выполнены, вероятно, Жолобовым Д.В.. (том 3 л.д.102);

- справкой оператора сотовой связи «Теле-2» (том 3 л.д. 113);

- детализацией телефонных соединений абонентского номера НОМЕР, принадлежащего Загидуллину Д.Н., за период времени с ДАТА по ДАТА (том 3 л.д. 114-133);

- справкой о документах, находящихся в ОГУП «Обл. ЦТИ», в инвентарном деле НОМЕР на квартиру, расположенную по АДРЕС (том 3 л.д.177);

- компакт-диском с аудио-, видеозаписями, переданный для приобщения к материалам уголовного дела свидетелем С-ой Н.С. (том 3 л.д. 207);

- протоколом осмотра: компакт-диска (том 3 л.д. 208-209);

- справкой из ГИБДД ОВД по Кокинскому муниципальному району о постановке на учет - снятии с учета автотранспортных средств Жолобовым Д.В., Загидуллиным Д.Н. (том 3 л.д. 215-219);

- заключением эксперта Южно-Уральской торгово-промышленной палаты за НОМЕР от ДАТА из выводов которой следует, что изображение текста и подписи в графе «подпись» в копии доверенности от ДАТА исполнены не С-ым А.В., а лругим лицом. (том 4 л.д. 27-38);

Оценивая совокупность соьранныз в суде доказательств суд находит виновность подсудимых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Виновность подсудимых подтверждается показаниями самих подсудимых, несмотря на не признание ими своей вины, а также и показаниями потерпевшего С-на А.В., представителя потерпевшего С-ой Н.С., свидетелей и вышеперечисленными письменными материалами уголовного дела.

                    Об умысле подсудимых на совершение мошенничества свидетельствует характер действий подсудимых, а именно они достоверно зная о том, что потерпевший С-ин А.В. страдает психическим заболеванием с целью получения денежных средств полученных от проданной квартиры путем обмана С-на А.В., обещая С-ну А.В. деньги за квартиру в сумме 650000 рублей, а также говоря, что помогут приобрести ему дом, и злоупотребляя его доверием, пользуясь его психическим состоянием, которое не позволяло ему отдавать отчет своим действиям, с целью хищения денежных средств С-на А.В., умышленно, действуя из корыстных побуждений, оформили с помошью неустановленного в ходе следствия лица фиктивную доверенность, предоставляющую право оформления наследственных прав С-на А.В. на квартиру, а затем, введя С-на А.В. в заблужление, подыскали покупателя квартиры - Ч-ву Л.А., которая передала деньги за квартиру С-на А.В. в общей сумме 650000 рублей и именно данной денежной суммой фактически принадлежащей С-ну А.В. Загидуллин Д.Н. и Жолобов Д.В. завладели.

                   Потерпевший категорически настаивала в суде, что вообще денежных средств от Жолобова Д,В. и Загидуллина Д.Н. от проданной квартиры он не поучал. Об этом же утверждали в ходе предварительного расследования Ч-ва Л.А. и Я-на Т.А., показав, что пересчитывали деньги, в присутствии С-на А.В., однако деньги за квартиру в сумме 595 тыс. рублей в присутствии С-на А.В. передали Загидуллину Д.Н.. Более того, 55000 рублей - оставшуюся сумму за проданную квартиру, получил лично Загидуллин Д.Н. от Ч-ой Л.А.. Потерпевший заявил в суде, что не получив деньги, желал получить хотя бы дом, однако дом не поучил, Зю-ва З.В. выгнала его из дома, вынужден был жить в лесу, голодал. Только активные поиски его бывшей супруги С-ой Н.С. привели к тому, что Загидуллин Д.Н. привез его в г. Коркино в прокуратуру.

                    В суде установлено, что Загидуллин Д.Н. и Жолобов Д.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитили денежные средства от проданной квартиры в сумме 650000 рублей, принадлежащие потерпевшему С-ну А.В., распорядившись вырученными деньгами, поделив их между собой и потратив по собственному усмотрению.

                  Также в суде было установлено, что подсудимые заранее договорились о совершении данного преступления, действовали совместно и согласованно, заранее распределив между собой роли, каждый из которых выполнял особую роли с целью совершения преступления, наступление преступного результата стало возможным в результате их совместных и согласованных, взаимодополняющих действий, а поэтому действия Загидуллина Д.Н. и Жолобова Д,В. правильно квалифицированы как совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Под крупным размером в соответствии с требованиями закона подразумевается стоимость имущества, превышающая 250000 рублей, таким образом, в суде достоверно нашел свое подтверждение и признак совершения преступления в крупном размере, поскольку в суде установлено, что обманным путем злоупотребляя доверием С-на А.В. Загидуллин Д.Н. и Жолобов Д.В. похитили денежные средства С-на А.В. в сумме 650000 рублей.

Анализируя показания подсудимого Загидуллина Д.Н. в судебном заседании, суд приходит к категорическому выводу о том, что как Загидуллин Д.Н., так и Жолобов Д.В. явно желают избежать наказания за совершенное ими преступление. Жолобов Д.В. в суде воспользовался своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, однако в судебном заседании достоверно установлено, что следует из показаний свидетелей, что необходимые документы для оформления прав на квартиру С-на А.В. получал Жолобов Д.В.. Более того, из показаний свидетеля Я-ой Т.А., Ч-ой Л.А., См-ва А.С. установлено, что С-ин А.В., якобы, называл Жолобова Д,В. сыном, хотя как Загидуллину Д.Н., и тем более Жолобову Д.В. достоверно было известно, что никаких родственных связей ни Жолобов Д.В., ни Загидуллин Д.Н. с С-ым А.В. не имели, что явно свидетельствует о том, что как Загидуллину Д.Н., так и Жолобову Д.В. было известно о психической неполноценности С-на А.В.. Более того, совершенно не логично звучат доводы Загидуллина Д.Н. и тем более Жолобова Д,В. о том, что С-ин А.В. получил деньги от Ч-ой Л.А. за проданную им квартиру, поскольку в суде достоверно установлено, что деньги Ч-ва Л.А. передала именно Загидуллину Д.Н., о чем свидетельствует и исполненные Загидуллиным Д.Н. расписки о получении денег, где Загидуллин Д.Н. умышленно указал, что якобы деньги получил Жолобов Д.В., указывя его имя и отчество - как Жолобов Д.А., когда как ему достоверно было известно, что отчество у Жолобова Д,В. иное, что также свидетельствует об обмане С-на А.В..

Доводы Загидуллина Д.Н. о том, что С-ин А.В. не мог написать расписку о получении им денег от Ч-ой Л.А. за квартиру, поэтому пришлось писать расписку ему, совершенно не логичны, поскольку как Жолобову Д.В., так и Загидуллину Д.Н., в случае получения денег именно С-ым А.В., ничего не мешало написать расписку от имени С-на А.В. и дать ему подписать расписку, чего выполнено не было. Более того, доводы стороны защиты о том, что деньги Загидуллин Д.Н. и Жолобов Д.В. в указанной сумме не получали, поскольку не произвели никаких крупных покупок, никоим образом не свидетельствует о том, что именно С-ин А.В. получил данные деньги, поскольку, следуя логике стороны защиты, С-ин А.В. также должен был осуществить какую-либо крупную покупку, однако в суде достоверно установлено, что С-ин А.В. не имел вообще средств к существованию, голодал, об этом же пояснила и свидетель Зю-ва З.В. утверждая, что С-ин А.В. плохо выглядел, был грязный, голодный, когда проживал в ее доме в д. Лебедки.

Более того, доводы Загидуллина Д.Н. о том, что он желал оформить дом, принадлежащий Зю-ой З.В. на имя С-на А.В., однако не смог этого сделать в связи с тем, что Зю-ва З.В. не имела необходимых документов, опровергаются показаниями свидетеля Зю-ой З.В., которая в суде категорически заявила, что говорила Загидуллину Д.Н., чтобы он увозил из дома С-на А.В., что она не желала, чтобы он проживал в ее доме, не давала никакого согласия на то, чтобы С-ин А.В. проживал в ее доме. Более того, Зю-ва З.В. показала, что она говорила Загидуллину Д.Н. в начале ДАТА, что не желает вообще продавать ему дом. Данные показания свидетеля Зю-ой З.В. никем и ничем не опровегнуты. Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что завладев деньгами С-на А.В. в сумме 650000 рублей, как Жолобов Д.В., так и Загидуллин Д.Н. не желали вообще приобрести какое-либо жильей для С-на А.В., и тем более отдать какие-либо деньги за проданную квартиру, напротив, в суде установлено, что следует из показаний свидетеля Ж-ой в ходе следствия, что Жолобов Д.В. приобрел автомашину, что также подвержается и справками из ГИБДД, о приобретении машины Жолобовым Д.В. и постановки ее на учет ДАТА, то есть уже после получения денег за квартиру С-на А.В..Как поясняла Жолобова Д,В. в ходе слелствия приобрел машину Жолобов Д.В. за 120000 рублей.

Анализируя показания Загидуллина Д.Н. в той части, что С-ин А.В. получил леньги написал расписку о получении денег, суд также приходит к выводу, что в силу своего психического состояния С-ин А.В. не мог в полной мере осознавать суть написанной им расписки, однако в суде С-ин А.В. категорически заявил, что деньги не получал и данный факт никем и ничем опровергнут не был. Утверждения Загидуллина Д.Н. в суде, что согласно решения Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТАуказано, что С-ин А.В. получил деньги в сумме 650000 рублей, ссылаясь на имеющуюся расписку от имени С-на А.В., суд приходит к выводу, что решение Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА о признания сделки купли-продажи квартиры С-на А.В. недействительной, лишь свидетельствует о том, что договор купли-продажи заключался между С-ым А.В. и Ч-ой Л.А., однако, из данного же решения Коркинского городского суда Челябинской области следует, что и при рассмотрении дела судом установлено, что имеется возбужденное уголовное дело по факту хищения денег в сумме 650000 рублей у С-на А.В. путем мошенничества. Более того, в кассационном определении судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда указано, что, применяя последствия недействительности сделки, наличие расписки о получении денег не является основополагающим моментом при приведении сторон в первоначальное положение. Более того, факт написании именно С-ым А.В. данной расписки не отрицается представителем потерпевшего, однако лишь свидетельствует о написании расписки, и не свидетельствует о фактическом получении С-ым А.В. денег за квартиру в сумме 650000 рублей.

Более того, в суде установлено, что следует из показаний потерпевшего, которые в суде пояснил, что он опасался Загидуллина Д.Н., поскольку понимал, что заступиться за него было некому, и как пояснил в суде - хотел жить, поэтому выполнял все требования Загидуллина Д.Н..

В соответствии с требованиями закона сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, может быть признана судом недействительной, при таких обстоятельства, у суда нет никаких оснований не доверять показаниям потерпевшего С-на А.В., представителя потерпевшего С-ой Н.С., а сведения, указанные в расписке ( т. 2 л.д. 135) суд расценивает, как не соответствующие действительности и фактическим обстоятельствам дела.

Анализируя показания Ж-ой, суд приходит к выводу, что Ж-ва лишь желает смягчить отвественность Жолобова Д,В. за содеянное. Суд приходит к выводу, что в ходе предварительного расслелования Ж-ва давала более правдивые показания, которые подтверждаются и материалами уголовного дела. При таких обстоятельствах, основывая свои выводы о виновности Загидуллина Д.Н. и Жолобова Д,В., суд основывается на показаниях свидетеля Ж-ой, которые она давала в ходе предварительного расследования.

Суд приходит к выводу, что исковые требования представителя потерпевшей заявленных в интересах С-на А.В. на сумму 650000 рублей, обоснованны, подлежат полному удовлетворению в порядке ст. ст. 1064,1080, 1074 ГК РФ, поскольку в суде было установлено, что в результате совершения преступления С-ну А.В. был причинен материальный ущерб в сумме 650000 рублей. Именно данную сумму суд полагает необходимым взыскать с Загидуллина Д.Н. и Жолобова Д,В. солидарно в пользу С-на А.В..

Доводы стороны защиты о том, что в настоящее время в случае признания виновными подсудимых и удовлетворении исковых требований С-ин А.В. владеет квартирой и деньгами а, следовательно, будет находиться в выгодном положении. Несмотря на данные доводы стороны защиты, суд не видит основний для отказа в удовлетворении исковых требований в данной части, поскольку в суде установлено, что решением Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА сделка купли-продажи квартиры С-на А.В. была признана недействительной и, приводя стороны в первоначальное положение, суд взыскал с С-на А.В. в пользу Ч-ой Л.А. 650000 рублей, а, следовательно, иск С-ой Н.С., заявленный в интересах С-на А.В. в части взыскания материального ущерба в сумме 650000 рублей подлежит удовлетворению.

            Однако суд не видит оснований для удовлетворени исковых требовний представителя потерпевшего С-ой Н.С. на сумму 2000000 рублей о взыскании с подсудимых компенсации морального вреда, поскольку в соответствии с требованими закона, в соответствии со ст. 151 ГК РФ компенсация моральный вреда может быть взыскана с подсудимых в случае нарушения личных неимущественных прав (физические или нравственные страдания) либо действиями посягающего причинен вред другим нематериальным благам пострадавшего. В суде установлено, что в результате действий Загидуллина Д.Н. и Жолобова Д,В. никаких нарушений личных неимущественных прав С-на А.В. допущено не было, действиями Жолобова Д,В. и Загидуллина Д.Н. потерпевшему С-ну А.В. был причинен только материальный вред, а поэтому исковые требования С-ой Н.С. заявленных в интересах С-на А.В. о взыскании компенсации в счет возмещения морального вреда удовлетворению не подлежат.

При назначении наказания суд учитывает личности подсудимых и общественную опасность совершенного ими преступления.

                   При назначении наказания Загидуллина Д.Н. как смягчающие обстоятельства суд учитывает, что Загидуллин Д.Н. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, кроме того, суд учитывает, что ранее Загидуллин Д.Н. не судим. Суд не может признать смягчающим обстоятельством при назначении наказания Загидуллину Д.Н. наличие у него на иждивении именно двоих несовершеннолетних детей, поскольку, как установлено в суде, в отношении одного ребенка Загидуллин Д.Н. лишен родительских прав, о чем имеется решение суда.

             Отягчающим обстоятельством при назначении наказания Загидуллина Д.Н. суд учитывает то, что преступление было совершенно в отношении беззащитного и беспомощного лица, к которым относится С-ин А.В. являющийся инвалидом НОМЕР группы страдающий психическим заболеванием.

            Суд учитывает полодительные характеристики подсудимого Загидуллина Д.Н. по месту жительства, особенно учитывает состояние здоровья подсудимого Загидуллина Д.Н.. Учитывает суд и образ жизни подсудимого. Учитывает суд и то, что Загидуллин Д.Н. занимался благотворительностью, а также принимал участие в боевых действиях при прохождении службы в рядах Российской Армии.

            Суд длительное время наблюдал Загидуллина Д.Н. в судебном заседании, который активно защищался, приходит к выводу, что Загидуллин Д.Н. является психически здоровым человеком, о чем заявил и сам Загидуллин Д.Н. в судебном заседании, несмотря на то, что принимал участие в боевых действиях во время прохождения слжубы в армии, травм головы не имел.

             Учитывая то, что Загидуллин Д.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, а, также учитывая мнение представителя потерпевшего о наказании подсудимых, которая категорически настаивала на том, чтобы подсудимым назначили наказание только в виде лишения свободы, с учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о необходимости назначении наказания Загидуллину Д.Н. только в виде лишения свободы.

              При назначении наказания Жолобову Д.В. как смягчающие обстоятельство суд учитывает то, что настоящее преступление он совершил впервые, ранее он не судим, также суд учитывает как смягчающее обстоятельство наличие на иждивении Жолобова Д,В. троих малолетних детей.

                      Отягчающим обстоятельством при назначении наказания Жолобову Д.В. суд учитывает то, что преступление было совершенно в отношении беззащитного и беспомощного лица, к которым относится С-ин А.В. являющийся инвалидом НОМЕР группы, нуждающимся в постороннем уходе, что следует из показаний представителя потерпевшего, который страдает психическим заболеванием.

               Суд учитывает положительные характеристики подсудимого Жолобова Д,В. по месту жительства и работы, особенно учитывает состояние здоровья подсудимого Жолобова Д,В.. Учитывает суд и образ жизни подсудимого. Учитывает суд и то, что Жолобов Д.В. принимал участие в боевых действиях при прохождении службы в рядах Российской Армии.

               Учитывая то, что Жолобов Д.В. совершил тяжкое преступление, с учетом данных о личности Жолобова Д,В., а, также учитывая мнение представителя потерпевшего о наказании подсудимого, которая категорически настаивала на строгом наказании подсудимого Жолобова Д,В., с учетом всех обстоятельств дела суд приходит к выводу о необходимости назначения Жолобову Д.В. наказания только в виде лишения свободы.

              Суд учитывает и то, что в досудебном порядке ущерб потерпевшему возмещен не был.

           Оснований для назначения подсудимым Загидуллину Д.Н. и Жолобову Д.В. дополнительного наказания в виде штрафа, либо ограничения свободы в соответствии с санкцией ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

             Признать Загидуллина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назнчить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказании в исправительной колонии общего режима.               

             Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Загидуллину Д.Н. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания Загидуллину Д.Н. исчислять с ДАТА, зачесть в срок отбытого наказания срок его содержания под стражей с ДАТА по ДАТА.

             Признать Жолобова Д,В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказании в исправительной колонии общего режима.

           Срок наказания Жолобову Д.В. исчислять с ДАТА. Меру пресечения Жолобову Д.В. изменить с подписки о нвыезде и надлежащего поведения на заключение под стражу. Взять Жолобова Д,В. под стражу в зале суда.

             Взыскать с Жолобова Д,В. и Загидуллина Д.Н. солидарно в пользу С-на А.В. в счет возмещения материального ущерба 650000 рублей.

             В удовлетворении исковых требований представителю потерпевшего С-на Н.С. о взыскании 2000000 рублей в счет компенсации морального вреда в пользу С-на А.В. - отказать.

             После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу, хранящиеся в материалах дела - расписка от ДАТА расписка от ДАТА,копия доверенности от ДАТА, копия кадастрового паспорта помещения, три извещения об оплате услуг МУП «*» и госпошлины, компакт-диск, справка из МУП «*» - оставить в деле, вещественное доказательство - реестр НОМЕР - оставить у нотариуса нотариального округа Коркинского муниципального района Ш-ой Е.И.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:             п/п               А.Ю. Овчинникова

Копия верна.

Судья:                                      А.Ю. Овчинникова

Приговор вступил в законную силу.

Обжаловался, отменен в части гражданского иска.

         Определением судебной коллегии по уголовным делам от ДАТА приговор Коркинского городского суда от ДАТА в отношении Загидуллина Д.Н., Жолобова Д,В. изменен:

Указать во вводной части приговора местом жительства Жолобова Д,В. - АДРЕС, вместо ошибочного - АДРЕС.

Приговор в отношении Загидуллина Д.Н., Жолобова Д,В. в части гражданского иска о взыскании с них в пользу С-на А.В. 650 000 рублей отменить и в отмененной части дело направить на новое рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

         В остальной части тот же приговор оставить без изменения.