Приговор именем Российской Федерации г. КоркиноЧелябинской области ДАТА. Коркинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего, судьи Осташ С.И. при секретаре Лысенковой Н.А., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Беренда С.А., потерпевшей З-ой В.А., подсудимого Хотенова А.С., защитника Герлейн Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении Хотенова А.С., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 07 часов 30 минут до 16 часов 45 минут ДАТА Хотенов А.С. с целью тайного хищения чужого имущества перелез через забор во двор дома АДРЕС, где найденной отвёрткой выставил штапики кухонного окна, затем выставил стекло и через образовавшийся проём незаконно проник в помещение дома АДРЕС, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил имущество, принадлежащее З-ой В.А.: перстень из золота 585 пробы, весом 4,62 грамма, стоимостью 8547 рублей; серьги из золота 585 пробы, весом 5,52 грамма, стоимостью 10212 рублей; цепь из золота 585 пробы, весом 10,02 грамма, стоимостью 18537 рублей; подвеску из золота 585 пробы, весом 1,92 грамма, стоимостью 4030 рублей; крест из серебра 925 пробы, весом 20 граммов, стоимостью 2000 рублей; цепь из металла, не представляющую материальной ценности; украшение для шейного платка, не представляющее материальной ценности, всего похитив имущество З-ой В.А. на общую сумму 43326 рублей, причинив потерпевшей З-ой В.А. значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Хотенов А.С. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Т.о. Хотенов А.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Хотенов А.С. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства. Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия. Хотеновым А.С. совершено преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ максимально предусматривает наказание до шести лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ. Назначая подсудимому наказание за совершённое, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность. Как смягчающие наказание Хотенова А.С. обстоятельства суд учитывает то, что он ранее не судим, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возвращение потерпевшей похищенного имущества, наличие двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Оснований для применения к Хотенову А.С. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ по делу нет. Учитывая изложенное, а также, что Хотенов А.С. привлекался к административной ответственности, принимая во внимание мнение потерпевшей, полагавшей возможным назначить Хотенову А.С. наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным исправление подсудимого Хотенова А.С. при изоляции его от общества, поэтому полагает необходимым назначить подсудимому Хотенову А.С. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Достаточных оснований для применения в отношении Хотенова А.С. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хотенова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Хотенову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания Хотенову А.С. исчислять с ДАТА. После вступления приговора в законную силу освободить З-ву В.А. от обязанности хранения вещественных доказательств, находящихся под сохранной распиской - золотых изделий: цепочки, кулона, серег, перстня, приспособления для шейного платка. Вещественное доказательство - копию ярлыка на золотой кулон хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п Копия верна. Судья: Осташ С.И. Приговор вступил в законную силу. Обжаловался, оставлен без изменения.