Приговор именем Российской Федерации г. КоркиноЧелябинской области ДАТА. Коркинский городской суд Челябинской области в лице - судьи Коркинского городского суда Челябинской области Немерчука Е.Н., председательствующего по делу. при секретаре: Векерле И.Г. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Нечаева А.А. потерпевшей: Г-ой Р.Н. подсудимого: Кравченко Я.А., а также его защитника, адвоката Гибадуллина А.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении Кравченко Я.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА около 11 часов Кравченко Я.А. с целью хищения чужого имущества, заранее завладев ключом, открыл им замок входной двери, после чего незаконно проник в квартиру АДРЕС, откуда из корыстных побуждений с целью наживы тайно похитил имущество Г-ой Р.Н.: ключ от квартиры, не представляющий материальной ценности, ноутбук марки «ASUS» модель К 50С в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 14100 рублей, компьютерную мышь марки «Logitech» стоимостью 350 рублей, а всего похитил имущества на сумму 14450 рублей, причинив значительный ущерб. Т.о., Кравченко Я.А. с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил тайное хищение чужого имущества, кражу. Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства. Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознаёт эти последствия. Кравченко Я.А. совершено преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, максимально предусматривает наказание до шести лет лишения свободы. Назначая подсудимому наказание за совершённое суд учитывает степень общественной опасности содеянного и его личность. Как смягчающие его наказание обстоятельства суд учитывает то, что Кравченко Я.А. не судим, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. Кроме того, суд учитывает характеристики подсудимого, состояние его здоровья. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет. Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кравченко Я.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кравченко Я.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. В период испытательного срока возложить на Кравченко Я.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа; периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кравченко Я.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: п / п Копия верна. СУДЬЯ: Немерчук Е. Н. Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.