ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Коркино Челябинской области ДАТА Коркинский городской суд Челябинской области в лице: председательствующего, судьи Осташ С.И., при секретаре Лысенковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В., представителей потерпевшего: А-ой Л.Ш., Х-на М.И., подсудимой Куреговой О.М., защитника Герлейн Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении Куреговой О.М., родившейся ДАТА в д. <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 16 часов 30 минут до 19 часов 40 минут ДАТА Курегова О.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме АДРЕС, на почве личных неприязненных отношений с Х-ым И.Ш., приискала верёвку, которую умышленно, с целью убийства последнего, накинула на шею Х-на И.Ш. и стала с силой затягивать её вокруг шеи потерпевшего, перекрывая тем самым поступление кислорода в дыхательные пути Х-на И.Ш., лишая его возможности дышать, и удерживала верёвку на шее потерпевшего таким образом до момента наступления его смерти. В результате умышленных преступных действий Куреговой О.М. смерть Х-на И.Ш. наступила на месте происшествия ДАТА от механической асфиксии в результате сдавливания шеи петлёй. Таким образом, своими умышленными действиями Курегова О.М. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Подсудимая Курегова О.М. виновной себя в совершении указанного преступления не признала и пояснила, что ДАТА около 09 часов она пришла в дом АДРЕС к своей сестре К-ой Т.А. и Х-ну И.Ш., которым помогала по хозяйству. Когда она пришла к К-ой Т.А., то Х-ин И.Ш. лежал в зале на диване в состоянии алкогольного опьянения, а К-ва Т.А. собиралась на работу. В последнее время Х-ин И.Ш. злоупотреблял спиртными напитками, и в связи с ухудшением состояния здоровья с дивана не вставал. Около газовой плиты стоял разведённый спирт ёмкостью 1,5 литра. Она налила себе спирт и выпила. Х-ин И.Ш. просил её налить спирт, и она в течение дня несколько раз наливала спирт и подносила его Х-ну И.Ш.. Когда К-ва Т.А. ушла на работу, она убрала дом и легла спать. Проснулась она от крика Х-на И.Ш., который просил принести ему спирт. Она отнесла спирт Х-ну И.Ш., покормила его, после чего сама выпила спирт и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, снова легла спать. Через некоторое время её разбудил Бо-ов В.Ю., она прошла в кухню, где увидела вино в коробке и попросила выпить. Она выпила вино, которого ей показалось недостаточно, после чего выпила недопитый Х-ым И.Ш. спирт. В это время пришла К-ва Т.А., которая принесла Х-ну И.Ш. джин-тоник. Она унесла джин-тоник Х-ну И.Ш. в зал, снова выпила спирт, и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснула в комнате. Сквозь сон она слышала какие-то голоса, после чего проснулась и вышла в коридор, где увидела сотрудников милиции и следователя. Помнит, что сотрудник милиции водил её в наручниках в туалет, дверь в туалет не запиралась, так как была сломанной. Сотрудник милиции стоял к ней лицом, она попросила его выйти, но он не вышел. Затем из туалета её увели в комнату, где она увидела сотрудника милиции Ч-ва А.В., который приехал с её сожителем Др-ым. Ч-ов А.В. спросил: «Ты зачем его убила?». Она спросила: «Кого я убила?», на что Ч-ов А.В. ответил, что Х-на И.Ш.. Она сказала, что не убивала его и забежала в зал, где увидела, что Х-ин И.Ш. мёртв. Пояснила, что виновата в том, что наливала Х-ну И.Ш. спирт, так как сразу посчитала, что Х-ин И.Ш. умер от того, что выпил много спирта. Х-ин И.Ш. лежал синий, потом она узнала, что он умер от асфиксии. Она Х-на И.Ш. не убивала, так как причин на убийство потерпевшего у неё не было. Долговых обязательств перед Х-ым И.Ш. она не имела, между ней и потерпевшим ссор и конфликтов никогда не было, они находились в дружеских доверительных отношениях. Ранее она и Х-ин И.Ш. вместе ходили за спиртным, а когда Х-ин И.Ш. перестал ходить, то она по просьбе сестры приносила ему алкоголь. Почему К-ва Т.А. её оговаривает, ей неизвестно. Ранее в её присутствии между К-ой Т.А. и Х-ым И.Ш. происходили конфликты, но она в их отношения никогда не вмешивалась. Х-ин И.Ш. ей как-то говорил, что не хочет жить, он знал, что К-ва Т.А. изменяет ему, и очень переживал по этому поводу. Ч-ву А.В. она не говорила, что убила Х-на И.Ш., а ответила вопросом на вопрос: «Я его убила? Я его не убивала». Считает, что сотрудник милиции Ч-ов А.В. не правильно понял её ответ. Ей неизвестно, как выглядит верёвка и как она оказалась в туалете на полу. Она верёвку в туалет не бросала и не может предположить, как верёвка могла оказаться в туалете. Последовательность событий того дня она помнит плохо, так как в течение дня несколько раз употребляла спирт и неоднократно ложилась спать. В тот день они с Х-ым И.Ш. выпили около 1,5 литра разведённого спирта, кроме этого она пила вино, и находилась в средней степени алкогольного опьянения. В ходе предварительного следствия, когда её допрашивали в качестве подозреваемой, она события помнила лучше и давала правдивые показания. После чего ознакомилась с протоколом допроса, и, не имея замечаний, подписала протокол. Она употребляет спиртное с 25 лет. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, она адекватно воспринимает окружающую обстановку, при этом, находясь в сильном алкогольном опьянении, может запамятовать некоторые события. Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой подсудимая Курегова О.М. поясняла, что ДАТА, утром она пришла к своей сестре К-ой Т.А., которая проживает в АДРЕС К-ва Т.А. ушла на работу, она осталась дома вместе с Х-ым И.Ш., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Х-ин И.Ш. последние три месяца злоупотреблял спиртными напитками. В течение дня Х-ин И.Ш. просил наливать ему спирт. Х-ин И.Ш. лежал на диване в комнате справа по коридору. Она в течение дня приносила Х-ну И.Ш. спирт, который был разбавлен примерно до 40 градусов. Сама она выпила больше 0.5 разбавленного спирта, также в тот день пила вино. Вечером пришла К-ва Т.А. с Бо-ым В.Ю.. Что происходило после их прихода, она не помнит. Она помнит события с того момента, как сотрудники милиции ходят по дому, затем ее увезли в ОВД по Коркинскому муниципальному району. В милиции она узнала о смерти Х-на И.Ш.. У нее с Х-ым И.Ш. конфликтов не было. Что происходило в доме вечером ДАТА, она пояснить не может, так как ничего не помнит. В настоящее время регистрации у нее нет. В п. Роза она проживает в съемном жилье, которое оплачивает ее сожитель Др-ев. Последние 4 года она сильно злоупотребляла спиртными напитками. Пьет она в основном спирт запоями по 3-4 дня, иногда бывает, что пьет больше. После употребления алкоголя у нее часто бывают провалы в памяти, то есть утром она не помнит, что было накануне вечером.. Иногда ей рассказывали, что в состоянии алкогольного опьянения она ведет себя агрессивно, но сама этого не помнит (л.д. 196-200, 204-207, 211-214). После оглашения показаний Курегова О.М. пояснила, что не может объяснить противоречия в показаниях, данных в ходе предварительного следствия и в суде. Несмотря на отрицание подсудимой Куреговой О.М. своей вины, её виновность в судебном заседании подтверждается показаниями представителей потерпевшего, свидетелей и исследованными материалами дела. Так, допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего А-ва Л.Ш. пояснила, что потерпевший Х-ин И.Ш. приходится ей родным братом. Х-ин И.Ш. проживал по АДРЕС с женой К-ой Т.А. и её сыном Кириллом около 6 лет. О смерти брата она узнала от К-ой Т.А. ДАТА около 18 часов. В этот день она звонила Х-ну И.Ш. на протяжении всего дня, но ей сначала никто не отвечал, а потом телефон был отключен. Она пошла к брату домой, и, подходя к его дому, увидела выбегающую К-ву Т.А., которая кричала: «Что она натворила, она задушила Х-на И.Ш.». Она забежала в дом и увидела брата, голова которого была откинута, руки свисали на пол, он не подавал признаков жизни. Около брата стояла пластиковая бутылка ёмкостью 1,5 литра с жидкостью тёмно-жёлтого цвета. В этот момент в доме находились К-ва Т.А., Бо-ов В.Ю. и Курегова О.М., которая находилась в сильном алкогольном опьянении, сидела на полу у входа в зал и кричала: «Это не я». Бо-ов В.Ю. сидел в кухне. К-ва Т.А. находилась в трезвом состоянии. Она сразу вызвала скорую помощь, затем ушла с ребёнком домой, а вернулась когда приехали сотрудники милиции. Последний раз до произошедшего она была у брата ДАТА, Х-ин И.Ш. постоянно лежал, его состояние здоровья очень ухудшилось, поскольку он злоупотреблял спиртными напитками. Кроме того, брат очень переживал из-за того, что К-ва Т.А. стала встречаться с Бо-ым В.Ю.. Никаких телесных повреждений у брата в этот день она не видела. Ей известно, что в последнее время К-ва Т.А. сожительствовала с Бо-ым В.Ю., и она не знает, приходила ли К-ва Т.А. в этот период к брату, поскольку она с К-ой Т.А. в доме у брата не встречались. Курегова О.М. часто приходила к брату, помогала ему по хозяйству, они вместе выпивали. Может охарактеризовать брата как доброго, неконфликтного человека. Пояснила, что ранее у брата попыток суицида не было. Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего Х-ин М.И. пояснил, что потерпевший Х-ин И.Ш. его отец, который проживал по АДРЕС вместе со своей женой К-ой Т.А. и Бо-ым В.Ю.. ДАТА около 19 часов ему позвонила А-ва Л.Ш. и сообщила, что отец умер. Часа через два после его приезда в г. Коркино ему позвонила К-ва Т.А., пояснив, что сотрудники милиции хотели привлечь её к уголовной ответственности за убийство Х-на И.Ш., но она его не убивала. Также К-ва Т.А. пояснила, что если бы хотела убить Х-на И.Ш., то использовала бы медицинские методы. К-ва Т.А. говорила, что Х-на И.Ш. задушила Курегова О.М.. Со слов К-ой Т.А. ему стало известно, что когда она зашла в комнату у себя в доме, то увидела, как Курегова О.М. душит Х-на И.Ш. верёвкой. К-ва Т.А. выхватила у неё верёвку, откинула в сторону и стала кричать на Курегову О.М.. А-ва Л.Ш. ему рассказала, что когда она подходила к дому Х-на И.Ш., то навстречу ей вышла К-ва Т.А. и закричала, что Х-ин И.Ш. умер, и нужно вызвать скорую помощь. Также А-ва Л.Ш. рассказала, что Х-на И.Ш. задушила якобы Курегова О.М., но она в это не верит. Он видел, что Курегова О.М. находилась в наручниках, К-ву Т.А. в тот день он не видел. После убийства отца, со слов К-ой Т.А. ему известно, что она собиралась разводиться с Х-ым И.Ш., Бо-ов В.Ю. проживал с ними в доме, так как помогал по хозяйству. Также со слов А-ой Л.Ш. ему известно, что в последнее время между К-ой Т.А. и Х-ым И.Ш. происходили конфликты из-за появления Бо-ва В.Ю.. Допрошенная в судебном заседании свидетель К-ва Т.А. пояснила, что подсудимая Курегова О.М. её двоюродная сестра. Потерпевший Х-ин И.Ш. её муж, с которым она проживала по АДРЕС около 7 лет. Курегова О.М. часто приходила к ним домой, помогала по хозяйству за определённую плату. ДАТА около 17-18 часов она пришла с работы с Бо-ым В.Ю.. Дома находились Х-ин И.Ш. и Курегова О.М. в состоянии алкогольного опьянения. Ей позвонила знакомая и пригласила в гости. Она и Бо-ов В.Ю. находились в кухне, где она варила пельмени. Затем она просила Курегову О.М. отнести джин-тоник Х-ну И.Ш., лежавшему в зале. Курегова О.М. согласилась, после чего вышла на улицу, зашла в баню, где находилась около 3 минут. Затем Курегова О.М. вновь вернулась в дом, взяла джин-тоник и пошла к Х-ну И.Ш.. Она и Бо-ов В.Ю. разговаривали в кухне. В зале была тишина. Через 10-15 минут она зашла в зал и увидела синее лицо Х-на И.Ш.. Она подумала, что у Х-на И.Ш. случился сердечный приступ, но тут же увидела, что Курегова О.М. сидит за диваном и скрещенными впереди руками тянет в разные стороны концы бельевой верёвкой на шее Х-на И.Ш., при этом голова Х-на И.Ш. была на боку. Она оттолкнула Курегову О.М., выхватила у неё из рук верёвку и отбросила на пол к батарее. Верёвка была длиной около 60-70 см. Она сразу подняла Х-на И.Ш., стала его трясти, бить по щекам, но он не подавал признаков жизни. Тогда она спросила Курегову О.М., что она наделала, на что Курегова О.М. ответила ей, что Х-ин И.Ш. сам её попросил сделать это, и заплакала. Она забежала в кухню, где всё это время находился Бо-ов В.Ю., и рассказала ему о случившемся. Затем она побежала к соседке, чтобы вызвать скорую помощь, и в этот момент встретила сестру Х-на И.Ш. А-ву Л.Ш. с дочерью, которой сообщила, что Х-на И.Ш. задушили. А-ва Л.Ш. заглянула в комнату и поняла, что её брат не дышит. Бо-ов В.Ю. позвонил своей бывшей жене и попросил вызвать сотрудников милиции. Она позвонила сожителю Куреговой О.М. - Др-ву и рассказала, что Курегова О.М. задушила Х-на И.Ш.. После этого Др-ев приехал с оперативником Ч-ым А.В., который стал беседовать с Куреговой О.М.. Когда она снова зашла в зал, где находился труп Х-на И.Ш., то верёвки в зале у батареи уже не было. Курегова О.М. пояснила, что не знает, куда делась верёвка. Оперативники и следователь прокуратуры искали верёвку долгое время. Она помнит, что утром ДАТА Курегова О.М. ей сказала: «Я твоего татарина задушу, завалю». Ранее от Куреговой О.М. она неоднократно слышала подобные высказывания, но не воспринимала их всерьёз, поскольку Курегова О.М. произносила это в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, она хорошо знала Курегову О.М. и не могла поверить, что Курегова О.М. на такое способна. В последнее время её муж злоупотреблял спиртными напитками, в связи с чем его состояние здоровья ухудшилось, он плохо ходил. Она постоянно проживала дома по АДРЕС с ребёнком и матерью. С Бо-ым В.Ю. у неё дружеские отношения, он иногда приходил к ним в дом и помогал ей по хозяйству. У неё и мужа имеется совместное имущество, а именно дом, в котором они проживают. Никаких разногласий по поводу развода, между ними не было. Иногда происходили конфликты из-за чрезмерного употребления Х-ым И.Ш. спиртного. Она не помнит, чтобы в тот день между Куреговой О.М. и Х-ым И.Ш. происходил конфликт. Помнит, что Х-ин И.Ш. просил у Куреговой О.М. выпить. ДАТА Курегова О.М. находилась в средней степени алкогольного опьянения.. Ранее Курегова О.М. часто употребляла спиртные напитки, и, бывало, что провоцировала конфликты. Также в её присутствии Курегова О.М. и Х-ин И.Ш. неоднократно конфликтовали по поводу спиртного. Ранее она замечала, что после употребления спиртного у Куреговой О.М. были провалы в памяти, поскольку на её вопросы она отвечала, что ничего не помнит. По каким причинам Х-ин М.И. высказывает предположения о том, что она могла убить своего мужа, ей не известно, она Х-на И.Ш. не убивала. Возможно, некоторые обстоятельства, произошедшие ДАТА, она могла забыть, так как прошло много времени. В ходе предварительного следствия она всё хорошо помнила и давала правдивые показания. Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель К-ва Т.А., показания которой были оглашены в судебном заседании в связи с наличием противоречий, поясняла, что ДАТА около 09 часов к ней пришла двоюродная сестра Курегова О.М., чтобы помыть окна в доме. Курегова О.М. помогала ей по хозяйству, за что она платила ей денежное вознаграждение. Пока она собиралась на работу, Курегова О.М. взяла бутылку со спиртом у Х-на И.Ш., поэтому Х-ин И.Ш. стал кричать на Курегову О.М., чтобы та вернула ему спирт. Курегова О.М. была с похмелья. Она ей сказала, чтобы та поспала и помыла окна. Х-ин И.Ш. продолжал кричать, чтобы Курегова О.М. вернула ему спирт. После этого Курегова О.М. сказала: «Когда придешь с работы, будет труп. Я твоего татарина завалю, он мне надоел, все налей да налей». Она подумала в тот момент, что Курегова О.М. шутит, ранее во время распития спиртного с Х-ым И.Ш. Курегова О.М. часто позволяла себе такие высказывания. В 10 часов 30 минут она ушла на работу. С работы она ушла после 16 часов, ее встретил знакомый Бо-ов В.Ю., с которым они знакомы с ДАТА и поддерживают дружеские отношения. Они вместе пошли домой, купив по дороге продукты, джин-тоник в полутора литровой бутылке, а также литр вина. Когда она и Бо-ов В.Ю. около 17 часов пришли домой, то в доме находились Курегова О.М. и Х-ин И.Ш., который лежал в комнате и находился в состоянии алкогольного опьянения. Курегова О.М. сказала ей: «Я твоему татарину весь спирт споила». Курегова О.М. также находилась в состоянии алкогольного опьянения и попросила налить ей вина. Бо-ов В.Ю. налил ей примерно 100 граммов вина, которое Курегова О.М. выпила. Вскоре ей позвонила знакомая - В-ва и пригласила их в гости. Она сказала Куреговой О.М., чтобы та собиралась идти с ними и поставила варить пельмени, чтобы поесть перед тем, как пойти в гости. В это время Х-ин И.Ш. попросил принести ему выпить. Она сказала Х-ну И.Ш., чтобы он прекращал пить спирт, и попросила Курегову О.М. отнести ему джин-тоник. Курегова О.М. сказала: «Он меня достал, налей да налей». Также она пояснила, что сейчас его задавит, при этом она смеялась. Затем Курегова О.М. вышла из дома и зашла в баню. Она в это время сидела в кухне, и ей было хорошо видно через окно, как Курегова О.М. заходит в баню. Через 1-2 минуты Курегова О.М. вышла из бани, находилось ли у нее что-либо в руках, она не видела. Курегова О.М. зашла на кухню, взяла джин-тоник и понесла его Х-ну И.Ш.. После того, как Курегова О.М. зашла в комнату к Х-ну И.Ш., то примерно 5-7 минут в комнате была тишина. Она решила, что Х-ин И.Ш. спит, а Курегова О.М. пьет его джин-тоник, поэтому пошла посмотреть, что происходит в комнате. Зайдя в комнату, увидела, что Х-ин И.Ш. лежит на диване, накрытый меховой курткой и одеялом. Лицо Х-на И.Ш. было синее, голова немного свисала с дивана и была наклонена влево. Как в это время располагались его руки, она не помнит. Она сначала ничего не заметила и подумала, что у Х-на И.Ш. сердечный приступ. Затем подбежала к Х-ну И.Ш. и увидела, что за ним сидит Курегова О.М., руки которой были скрещены на шее Х-на И.Ш., В руках у Куреговой О.М. были два конца веревки, которые она тянула в разные стороны. Курегова О.М. сидела за диваном так, что её ноги были подогнуты, голова находилась на спинке дивана. Она оттолкнула Курегову О.М. в сторону и подняла Х-на И.Ш. за спину, стала его трясти, бить по щекам, надавливала на грудь, то есть пыталась оказать медицинскую помощь. При этом веревку с его шеи она сдернула и бросила на пол. Когда она спросила Курегову О.М., зачем та это сделала, то Курегова О.М. ответила: «Он сам меня попросил это сделать». Затем она выбежала из комнаты и попросила Бо-ва В.Ю. вызвать сотрудников милиции. Она побежала к соседке, чтобы от нее позвонить в милицию, так как не могла позвонить в милицию с сотового телефона. Выйдя из дома, она встретила сестру Х-на И.Ш. - А-ву Л.Ш., которая со своего телефона позвонила в скорую помощь, но скорая помощь не приезжала. Также Бо-ов В.Ю. позвонил своей бывшей жене, и она вызвала милицию. Она в свою очередь позвонила сожителю Куреговой О.М. - Др-ву и рассказала, что Курегова О.М. задушила Х-на И.Ш.. Через некоторое время приехал Др-ев и сотрудник милиции - Ч-ов А.В., который стал разговаривать с Куреговой О.М.. Она не видела, куда потом делась верёвка, но видела, как Курегова О.М. выносила из комнаты ведро. Она потом спрашивала у Куреговой О.М., где веревка, но та ответила, что не знает. В доме в момент совершения преступления кроме них четверых никого не было, её сын в это время был в школе. Ни она, ни Бо-ов В.Ю. телесные повреждения Х-ну И.Ш. не причиняли. В дальнейшем она видела, что веревку изъяли из ванной. Она раньше данную веревку не видела, возможно, Курегова О.М. взяла ее в подсобном помещении. Что там хранится, она не знает, так как в данном помещении порядок наводила Курегова О.М.. Курегова О.М. часто злоупотребляла спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения иногда вела себя агрессивно, в ходе распития спиртного Курегова О.М. иногда конфликтовала с Х-ым И.Ш.. После употребления спиртного у Куреговой О.М. часто были амнезии, то есть она не могла вспомнить некоторые события, произошедшие накануне. Иногда по праздникам она выпивала вместе с Куреговой О.М. спиртное. Курегова О.М. по характеру вспыльчивая, особенно в состоянии алкогольного опьянения, в трезвом состоянии вела себя спокойно. Х-ин И.Ш. по характеру вспыльчивый, иногда бывал агрессивным, драк никогда не устраивал. Из-за злоупотребления алкоголем он последнее время практически не ходил, был слаб, никакой угрозы ни для кого не представлял. Она спиртные напитки употребляет только по праздникам (л.д. 72-75, 76-80, 126-135). Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф-ов И.З. пояснил, что он состоит в должности начальника территориального пункта милиции, который расположен в п. Роза, г. Коркино Челябинской области с ДАТА. В его обязанности входит общее руководство ТПМ, выявление, пресечение и раскрытие преступлений и правонарушений, совершенных на территории п. Роза г. Коркино. ДАТА после 19 часов поступил звонок от оперативного дежурного ОВД по Коркинскому муниципальному району, который сообщил, что по АДРЕС был обнаружен труп с признаками насильственной смерти. Поскольку указанный адрес находится на обслуживаемой им территории, то он совместно с участковым выехал на место происшествия. По прибытию на место происшествия было установлено, что уже работает следственная группа, а предположительный подозреваемый находится в доме. Он поинтересовался у ответственного от руководства ОВД по Коркинскому муниципальному району Не-мы Ю.Ю. об остановке. Тот пояснил, что все жители находятся в доме. Предположительно потерпевшего задушили веревкой, и ведется поиск орудия преступления. В одной из комнат под наблюдением сотрудника ОР ППСМ находилась женщина по фамилии Курегова О.М.. Ему пояснили, что все помещения в доме осмотрены, но веревку не нашли. Потом он видел, что Курегову О.М. по её просьбе в сопровождении сотрудников ППСМ завели в туалет, при этом сотрудники ППСМ ожидали ее у входной двери. После того, как Курегова О.М. вышла, ее отвели обратно в комнату. После ухода Куреговой О.М. он заглянул в туалет и около унитаза увидел что-то серое, похожее на веревку либо ветошь. Он позвал присутствующего на осмотре места происшествия следователя и показал обнаруженный предмет. При детальном осмотре было установлено, что под унитазом лежит веревка. Данная веревка оказалась в туалете после того, как там побывала Курегова О.М.. При беседе с другими сотрудниками ему пояснили, что ранее туалет осматривался, и никакой веревки там не было. Через некоторое время, поскольку помощи милиции уже не требовалось, то они покинули место происшествия. Также может пояснить, что был обнаружен труп Х-на И.Ш., который проживал вместе со своей женой К-ой Т.А., работающей стоматологом в МУЗ ЦГБ НОМЕР. Ему известно, что данная семья злоупотребляет спиртными напитками, но жалоб от соседей никогда не поступало, пили они всегда дома. Допрошенный в судебном заседании командир отделения ОР ППСМ ОВД по Коркинскому муниципальному району Кур-ин Ю.В. пояснил, что ДАТА он находился на смене, когда примерно в 17 часов 40 минут от оперативного дежурного ОВД по Коркинскому муниципальному району поступило сообщение о том, что по АДРЕС сотрудник уголовного розыска просит помощи. Когда они прибыли по указанному адресу, было установлено, что в доме находится труп Х-на И.Ш. Также в доме находилось еще трое граждан и сотрудник ОУР Ч-ов А.В., который пояснил ему, что до прибытия следственно-оперативной группы необходимо обеспечить охрану места происшествия. Он совместно с Па-ым А.А. стал обеспечивать охрану места происшествия, то есть они ограничили доступ в комнаты дома. В одной из комнат находилась женщина по фамилии Курегова О.М.. Вскоре прибыли сотрудники ОУР ОВД по Коркинскому муниципальному району. Со слов сотрудников ОУР стало известно, что Х-на И.Ш. задушили. Сотрудники ОУР стали искать орудие преступления, а именно веревку, при этом осматривали все помещения дома. Остальным гражданам по дому передвигаться не разрешали. Непосредственно с Куреговой О.М. находился Па-ин А.А.. При нем в туалет дома неоднократно заходили сотрудники ОУР с целью осмотра данного помещения, но там ничего не находили. Также в туалет заходила хозяйка дома. После нее он и другие сотрудники заходили в туалет, но там ничего не обнаруживали. Через какое-то время Курегова О.М. попросила отвести ее в туалет. Он с Па-ым А.А. подвел Курегову О.М. к туалету, предварительно он осмотрел туалет на наличие каких-либо предметов, которыми она могла бы нанести вред себе или окружающим. Ничего в туалете обнаружено не было. После того, как Курегова О.М. сходила в туалет, они ее снова отвели в комнату. В комнате он находился вместе с Па-ым А.А. и Куреговой О.М.. Практически сразу после того, как они завели Курегову О.М. в комнату, Кур-ин Ю.В. услышал, что в туалете нашли веревку. Курегова О.М. находилась в состоянии алкогольного опьянения. Они ее несколько раз спрашивали, что случилось. Курегова О.М. говорила, что ничего не делала, что ничего не помнит, так как была пьяна. Допрошенная в судебном заседании свидетель М-ая И.П. пояснила, что К-ва Т.А. является её коллегой и работает врачом-стоматологом с ДАТА. Проживала К-ва Т.А. по АДРЕС вместе с мужем Х-ым И.Ш.. ДАТА около 19 часов ей позвонила К-ва Т.А. и сообщила, что её двоюродная сестра Курегова О.М. задушила Х-на И.Ш., подробностей произошедшего К-ва Т.А. при этом не рассказывала. При этом К-ва Т.А. находилась в нормальном состоянии, в тот день она работала во вторую смену. Какие были отношения между К-ой Т.А. и её супругом Х-ым И.Ш., ей не известно. Допрошенная в судебном заседании свидетель На-ит Е.А. пояснила, что работает вместе с К-ой Т.А. в МУЗ ЦГБ НОМЕР п. Роза г. Коркино около 1 года. От сотрудников милиции она узнала, что ДАТА умер муж К-ой Т.А.. В тот день она и К-ва Т.А. вместе находились на рабочем месте, она ушла с работы в 16 часов 30 минут, а К-ва Т.А. ушла раньше этого времени примерно на 20 минут. Допрошенный в судебном заседании оперуполномоченный ОВД по Коркинскому муниципальному району Ку-ов А.В. пояснил, что ДАТА, он находился на дежурной смене в составе следственно-оперативной группы. В вечернее время от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что по АДРЕС обнаружен труп мужчины, которым оказался Х-ин И.Ш.. Он в составе следственно-оперативной группы выехал по указанному адресу. По прибытию по указанному адресу было установлено, что в доме находятся жена Х-на И.Ш. - К-ва Т.А., Бо-ов В.Ю. и Курегова О.М.. Подозрения в совершении убийства пали на Курегову О.М., так как Ч-ов А.В. ему пояснил, что Курегова О.М. сказала, что убила его. Кроме того, К-ва Т.А. и Бо-ов В.Ю. пояснили, что когда зашли в комнату, то увидели, как Курегова О.М. перетягивала верёвкой шею потерпевшего. Он осуществлял поиск орудия преступления. Изначально были проверены все хозяйственные постройки, двор и огород. После чего были проверены все помещения в доме. Нигде ничего похожего не веревку обнаружено не было. Курегова О.М. находилась в комнате под присмотром сотрудника милиции, также еще один сотрудник находился в коридоре рядом с туалетом, то есть осуществлял охрану места происшествия. Во время работы на месте происшествия присутствующие в доме лица находились под присмотром сотрудников ОВД по Коркинскому муниципальному району. Курегова О.М. в один момент стала просить сотрудников милиции, чтобы ее сводили в туалет. Она в сопровождении сотрудников милиции подошла к туалету, который предварительно осмотрел сотрудник милиции и ничего там не обнаружил. Когда Курегова О.М. была в туалете, он в это время находился рядом с туалетом - на пороге кухни в тамбуре. После того, как Курегова О.М. сходила в туалет, то сразу же после нее туда зашел Ф-ов И.З. и обнаружил около унитаза переплетённую верёвку серого цвета. На вопрос откуда появилась верёвка в туалете, Курегова О.М. внятных объяснений не дала, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, вела себя неадекватно, волновалась. При этом К-ва Т.А. и Бо-ов В.Ю. находились в состоянии алкогольного опьянения, но вели себя адекватно, никакого волнения в их поведении он не заметил. После окончания осмотра Курегова О.М. была доставлена в ОВД по Коркинскому муниципальному району для дальнейшего разбирательства. В ходе беседы Курегова О.М. причастность к совершению убийства Х-на И.Ш. отрицала и говорила, что ничего не помнит. Веревка оказалась в туалете после посещения его Куреговой О.М.. Кроме того, туалет до посещения его Куреговой О.М. находился под постоянный контролем сотрудников ОВД по Коркинскому муниципальному району и неоднократно осматривался сотрудниками милиции. Допрошенный в судебном заседании оперуполномоченный ОВД по Коркинскому муниципальному району Ч-ов А.В. пояснил, что ДАТА примерно в 17 часов 30 минут ему позвонил помощник участкового Пе-ов А.Г. и сказал, что позвонила женщина и сообщила, что в доме по АДРЕС какая-то женщина задушила мужчину. Он решил выехать на указанный адрес, чтобы проверить информацию. Когда он около 19 часов приехал по указанному адресу и зашёл в дом, то на кухне дома увидел Бо-ва В.Ю. и К-ву Т.А., у которых спросил где труп, после чего они указали на комнату справа по коридору. Он заглянул в комнату и увидел, что на диване лежит труп мужчины с запрокинутой головой. Также в комнате прямо по коридору находилась Курегова О.М.. Он спросил у присутствующих, что случилось. На что Курегова О.М. сказала: «Я его убила». Он сразу позвонил в дежурную часть и вызвал следователя. Затем спросил у Куреговой О.М., за что она убила потерпевшего. На что Курегова О.М. ответила как-то невнятно: то ли сам попросил, то ли достал. Каким образом Курегова О.М. убила Х-на И.Ш., он не спрашивал. В ходе беседы с К-ой Т.А. и Бо-ым В.Ю., они рассказали, что выпивали спиртное. В комнате находился муж К-ой Т.А. - Х-ин И.Ш., который попросил выпить. К-ва Т.А. попросила Курегову О.М. отнести мужу в комнату джин-тоник. После того, как Курегова О.М. унесла ему джин-тоник, то вышла из комнаты и сказала, что он ее достал, и она его убьет. Они слова Куреговой О.М. всерьез не восприняли. Курегова О.М. еще немного походила и опять зашла в комнату к Х-ну И.Ш.. Затем К-ва Т.А. туда заглянула и увидела, что Курегова О.М. сидит за диваном и душит Х-на И.Ш. веревкой, а Х-ин И.Ш. хрипит. К-ва Т.А. и Бо-ов В.Ю. рассказывали ему о случившемся в отсутствии Куреговой О.М.. Когда приехала оперативная группа, он находился на улице и периодически заходил в дом. Также он стал выяснять у присутствующих, где веревка. Ему сказали, что сначала верёвка была около дивана с трупом в комнате, но потом куда-то пропала. Он визуально осмотрел дом, в том числе туалет, но веревку не обнаружил. Во время проведения осмотра он ездил за У-ой М.Е., которая и позвонила Пе-ву А.Г.. Он покинул место происшествия, не дожидаясь конца осмотра, так как уже прибыли дежурные оперуполномоченные. Допрошенная в судебном заседании свидетель У-ва М.Е. пояснила, что Бо-ов В.Ю. её бывший сожитель, который последнее время общается с К-ой Т.А., проживающей по АДРЕС. Ей известно, что потерпевший Х-ин И.Ш. являлся супругом К-ой Т.А. и проживал вместе с ней. ДАТА после 17 часов ей позвонил Бо-ов В.Ю. и попросил вызвать сотрудников милиции. На её вопрос, что случилось, Бо-ов В.Ю. ответил, что Курегова О.М. задушила Х-на И.Ш.. Больше она не стала ничего спрашивать и вызвала сотрудников милиции. Через какое-то время она сама позвонила Бо-ву В.Ю. и спросила, что произошло в доме К-ой Т.А., на что Бо-ов В.Ю. рассказал, что он, К-ва Т.А. и Курегова О.М. выпивали спиртное в доме К-ой Т.А. и Х-на И.Ш. по АДРЕС. Курегова О.М. понесла Х-ну И.Ш. в комнату джин-тоник. Затем он и К-ва Т.А. услышали шум в комнате, и кто-то из них зашёл в комнату и увидел, что Курегова О.М. душит Х-на И.Ш.. Также Бо-ов В.Ю. сказал, что пропала верёвка, которой Курегова О.М. душила потерпевшего. Когда Бо-ов В.Ю. звонил ей и просил вызвать сотрудников милиции, она слышала разговор двух женщин, одна из которых спрашивала: «Зачем ты это сделала?», на что вторая ответила нецензурным выражением. Но голоса данных женщин ей не знакомы. Допрошенный в судебном заседании свидетель Бо-ов В.Ю. пояснил, что знаком с К-ой Т.А. с ДАТА. Поддерживал с ней и Куреговой О.М. дружеские отношения. За период времени с ДАТА по ДАТА он несколько раз приходил к К-ой Т.А. домой помогать по хозяйству, при этом видел Х-на И.Ш. в доме около 3 раз. ДАТА он встретил К-ву Т.А. с работы, по дороге домой они зашли в магазин. Когда пришли около 17 часов к К-ой Т.А. в дом, расположенный по АДРЕС, то в доме находилась Курегова О.М., а в зале на диване лежал Х-ин И.Ш.. К-ва Т.А. находилась в трезвом состоянии, Курегова О.М. была в состоянии алкогольного опьянения, в каком состоянии находился Х-ин И.Ш., он не видел. Они сидели в кухне и распивали спиртное. К-ва Т.А. попросила Курегову О.М. отнести джин-тоник в комнату Х-ну И.Ш.. Курегова О.М. взяла джин-тоник и пошла. Он видел, как Курегова О.М. зашла в баню, где находилась 3-4 минут, после чего зашла в зал к Х-ну И.Ш.. Примерно через 5-6 минут К-ва Т.А. зашла в зал и закричала: «Что ты сделала?», и попросила его вызвать сотрудников милиции. Он, не проходя в зал, заглянул туда и увидел, что Курегова О.М. сидит на согнутых ногах за диваном, где лежал на спине Х-ин И.Ш.. При этом К-ва Т.А., склонившись над Х-ым И.Ш., трясла его. К-ва Т.А. пояснила, что Курегова О.М. задушила Х-на И.Ш. верёвкой. Он позвонил У-ой М.Е. и попросил её вызвать сотрудников милиции и скорую помощь, пояснив ей, что Курегова О.М. задушила Х-на И.Ш.. Он слышал, как К-ва Т.А. кричала на Курегову О.М.: «Зачем ты это сделала?», на что Курегова О.М. ответила, что он сам попросил. Сам он с Куреговой О.М. не разговаривал и к Х-ну И.Ш. не подходил. Куда потом делась верёвка, ему не известно. Когда приехали сотрудники милиции, он сидел в кухне за столом. Когда он собрался в туалет, то следователь К-ер сказал, чтобы он не трогал верёвку, лежащую около унитаза. В туалете он видел около унитаза свёрнутую верёвку серого цвета. Данную верёвку ранее в доме К-ой Т.А. он не видел, так как ему неизвестно, где у К-ой Т.А. хранятся верёвки. До приезда сотрудников милиции ни он, ни К-ва Т.А. в туалет не заходили. После приезда сотрудников милиции примерно через полтора часа Курегова О.М. в сопровождении сотрудников милиции ходила в туалет, но в туалет заходила одна. С него в это время сотрудник милиции брал объяснение. В ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля он события помнил лучше и давал правдивые показания. После дачи показаний, ознакомившись с протоколом допроса, где всё верно было отражено, он подписал протокол. Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Бо-ов В.Ю. пояснял, что ДАТА около 17 часов он находился у своей знакомой К-ой Т.А., которая проживает по АДРЕС. Туда он пришел вместе с К-ой Т.А., так как она попросила его помочь перенести рассаду. Когда они пришли домой, то там были Курегова О.М. и Х-ин И.Ш., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Курегова О.М. попросила налить ей вина, он налил ей в кружку вина. Х-ин И.Ш. в это время был в комнате, последнее время он не вставал, так как злоупотреблял спиртными напитками. Х-ин И.Ш. из комнаты говорил, чтобы ему принесли спиртное. К-ва Т.А. сказала Куреговой О.М., чтобы та отнесла ему джин-тоник в комнату. Курегова О.М. взяла бутылку с джин-тоником и поставила ее в коридоре, а сама вышла во двор, из кухни в окно было видно, что Курегова О.М. зашла в помещение, где расположена баня. Оттуда она вышла примерно через 1-2 минуты. После этого она зашла в дом, он в руках у нее ничего не видел. Курегова О.М. взяла бутылку и пошла в комнату, где находился Х-ин И.Ш.. Он с К-ой Т.А. в это время находился на кухне. Из комнаты никаких звуков не доносилось, кроме них четверых в доме никого не было. Примерно через 10-15 минут в комнату пошла К-ва Т.А., затем она крикнула ему, чтобы тот зашел в комнату. Когда он заглянул в комнату, то увидел, что Х-ин И.Ш. лежит на диване, на полу около дивана лежала веревка, Курегова О.М. сидела на полу и говорила, что Х-ин И.Ш. ее сам попросил, К-ва Т.А. стояла около дивана. Он сразу же вышел на кухню, чтобы вызвать милицию. Поскольку он не знал номера, по которому звонить, то позвонил своей бывшей жене У-ой М.Е. и попросил ее вызвать милицию, так как Курегова О.М. задушила Х-на И.Ш.. После этого приехали сотрудники милиции. Когда сотрудники милиции приехали в дом, то он и К-ва Т.А. не смогли найти веревку. В последующем веревку нашли в туалете, после того как там была Курегова О.М.. Скорая помощь не приезжала. Ни он сам, ни К-ва Т.А. телесных повреждений Х-ну И.Ш. не причиняли, кроме Куреговой О.М. этого никто больше сделать не мог (л.д. 99-101). Данные показания свидетель Бо-ов В.Ю. полностью подтвердил. Допрошенный в судебном заседании милиционер ОР ППСМ ОВД по Коркинскому муниципальному району Па-ин А.А. пояснил, что ДАТА находился на смене совместно с Кур-ым Ю.В. и милиционером водителем Бе-ым, когда около 17 часов 40 минут поступило сообщение от оперативного дежурного о том, что сотрудник ОУР просит помощи и необходимо проехать на АДРЕС. Прибыв по указанному адресу, он увидел в доме ОУР Ч-ва А.В., который пояснил, что в данном доме произошло убийство и необходимо обеспечить охрану места происшествия. Кур-ин Ю.В. встал на входе в комнату, где находился труп, то есть справа по коридору, а он находился с предполагаемой подозреваемой Куреговой О.М. находившейся в комнате прямо по коридору. Все находящиеся лица в доме, были под присмотром сотрудников милиции. Без сотрудников милиции никто по дому не передвигался. Курегова О.М. находилась в состоянии алкогольного опьянения, вела себя неадекватно, агрессивно. По поводу преступления Курегова О.М. говорила, что ничего не помнит, путалась в пояснениях. В какой-то момент она попросила, чтобы ее сводили в туалет. Он ее вывел из комнаты. Кур-ин Ю.В. осмотрел помещение туалета, расположенное в доме, на предмет наличия в помещении каких-либо предметов, которыми Курегова О.М. могла причинить вред себе или окружающим. Поскольку в туалете ничего не было обнаружено, то Курегову О.М. завели в туалет, а сами ждали ее около двери, дверь в туалет была открыта. После того, как она вышла, ее снова отвели в комнату. Остальное время до доставления ее в ОВД по Коркинскому муниципальному району для разбирательств Курегова О.М. находилась под присмотром милиции. Впоследствии, он узнал, что после посещения Куреговой О.М. туалета, там была обнаружена веревка. Все время его нахождения в доме он был с Куреговой О.М.. Поэтому сказать, кто заходил в туалет он не может. Также может сказать, что пока он находился с Куреговой О.М., сотрудники ОУР несколько раз спрашивали у нее, где находится веревка, но она говорила, что не понимает о чем идет речь. Виновность подсудимой Куреговой О.М. подтверждается также и материалами дела, исследованными в судебном заседании: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.5), протоколом осмотра места происшествия от ДАТА с фототаблицей, в ходе которого осмотрено домовладение АДРЕС и труп Х-на И.Ш., зафиксировано наличие телесных повреждений. С места происшествия изъята обнаруженная в ванной комнате веревка (л.д. 13-32); протоколом осмотра трупа от ДАТА, в ходе которого осмотрен труп Х-на И.Ш., ДАТА года рождения, зафиксированы телесные повреждения (л.д. 33-35); протоколом выемки от ДАТА - марлевого тампона с кровью от трупа Х-на И.Ш., упакованного в бумажный пакет и опечатанного печатью с подписями понятых (л.д. 37-39); протоколом осмотра предметов от ДАТА - верёвки, изъятой при осмотре места происшествия в доме АДРЕС ДАТА; марлевого тампона с пятном бурого цвета и чистого марлевого тампона (л.д. 40-41); заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого смерть Х-на И.Ш. наступила от механической асфиксии в результате сдавления шеи петлей, что подтверждается наличием на коже шеи странгуляционной борозды, жидким состоянием крови, общим острым венозным полнокровием, наличием мелкоточечных кровоизлияний в альвеолы легких, очагами острой эмфиземы в легких. Принимая во внимание данные осмотра трупа на месте его обнаружения можно считать, что смерть Х-на И.Ш. наступила в пределах нескольких часов на момент фиксирования трупных явлений в протоколе осмотра. Также при исследовании трупа были обнаружены ссадина и кровоизлияние слизистой оболочки верхней губы, ссадины волосистой части головы, ссадины и кровоподтеки конечностей, кровоподтеки туловища, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку головного мозга в стадии формирования капсулы. Ссадина и кровоизлияние слизистой оболочки верхней губы расстройства здоровья не вызывают и квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью; могли образоваться в переделах нескольких часов до наступления смерти от воздействия тупого твердого предмета. Ссадины волосистой части головы расстройства здоровья не вызывают и квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью; могли образоваться в пределах от 5-7-ми суток до 2-3-х недель до наступления смерти от воздействия тупого твердого предмета. Ссадины и кровоподтеки конечностей, кровоподтеки туловища расстройства здоровья не вызывают и квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью; могли образоваться в пределах от нескольких часов до нескольких суток до наступления смерти от воздействия тупого твердого предмета (предметов). Признаков, позволяющих утверждать, что обнаруженное при исследовании трупа кровоизлияние под твердую мозговую оболочку головного мозга в стадии формирования капсулы имеет травматическое происхождение, не обнаружено, в связи с чем данное кровоизлияние по степени вреда здоровья квалифицировано быть не может. После сдавливания шеи петлей Х-ин И.Ш. должен был потерять всякую способность к совершению каких-либо самостоятельных действий. Этиловый алкоголь в крови от трупа обнаружен в концентрации 2,2 %, что при жизни вызывает опьянение средней степени (л.д. 143-145); заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого кровь потерпевшего Х-на И.Ш. - А Вменяемость подсудимой у суда сомнений не вызывает, поскольку согласно заключению амбулаторной судебно-психатрической экспертизы НОМЕР от ДАТА Курегова О.М. обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств вследствие употребления алкоголя, синдром зависимости. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о систематическом употреблении алкоголя с формированием абстинентного синдрома, запойным характером пьянства, амнезиями опьянения, утратой количественного и качественного контроля, формированием изменений личности по алкогольному типу с эксплозивностью в опьянении, снижением социальной, трудовой адаптации. Указанный диагноз подтверждается и данными обследования, выявившего у испытуемой ослабление памяти, поверхность суждений, эмоциональную неустойчивость, морально-этическое огрубление, внешнеобвиняющую позицию. Однако указанные изменения психики выражены не столь значительно, не достигают степени слабоумия, не сопровождаются психопродуктивными расстройствами, нарушением критических способностей. В период, относящийся к правонарушению, не обнаруживала признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (бред, галлюцинации, помрачение сознания), а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Курегова О.М. могла в момент инкриминируемого ей деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время в принудительном лечении не нуждается. По психическому состоянию способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Запамятование событий, относящихся к инкриминируемому деянию, можно расценить как амнестическую форму простого алкогольного опьянения (л.д. 186-188). Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, суд находит виновность подсудимой в совершенном установленной и действия ее подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. В судебном заседании достоверно установлено, что именно Курегова О.М. ДАТА причинила смерть Х-ну И.Ш. при указанных выше обстоятельствах. Об этом свидетельствуют показания представителей потерпевшего А-ой Л.Ш., Х-на М.И., свидетелей К-ой Т.А., Ф-ва И.З., Кур-на Ю.В., М-ой И.П., На-ит Е.А., Ку-ва А.В., Ч-ва А.В., У-ой М.Е., Бо-ва В.Ю., Па-на А.А., а также материалы дела, исследованные в суде. Подсудимая Курегова О.М. свою вину в содеянном не признала, заявив в судебном заседании, что ДАТА она находилась в доме К-ой Т.А. и Х-на И.Ш., где в течение дня распивала спиртное и периодически ложилась спать. Разбудил ее Бо-ов В.Ю., после чего она выпила вина, отнесла бутылку с джин-тоником Х-ну И.Ш., снова выпила спирта и легла спать. Проснулась она, услышав голоса, после чего увидела в доме сотрудников милиции и следователя. Ч-ву А.В. она не говорила, что убила Х-на И.Ш., а ответила вопросом на вопрос: «Я его убила? Я его не убивала». После этого она забежала в зал и увидела, что Х-ин И.Ш. мертв. Однако в ходе предварительного следствия Курегова О.М. ничего не поясняла о том, что после прихода домой К-ой Т.А. и Бо-ва В.Ю. он ложилась спать, а заявляла лишь о том, что не помнит, что происходило после их возвращения домой. Поясняла, что помнит события с того момента, как в доме появились сотрудники милиции, которые доставили ее в ОВД, где она и узнала о смерти Х-на И.Ш.. Сообщала также о том, что у нее бывают запои, после которых у нее случаются провалы в памяти, а также о том, что со слов других лиц ей известно о том, что в состоянии алкогольного опьянения она ведет себя агрессивно (л.д. 196-200, 204-207, 211-214). Однако заявление Куреговой О.М. в судебном заседании в той части, что она проснулась только после того, как в доме появились сотрудники милиции, опровергается показаниями представителя потерпевшего А-ой Л.Ш., пояснившей, что во время ее первого появления в доме подсудимая говорила о том, что не убивала Х-на И.Ш., а А-ва Л.Ш., по ее словам, впервые пришла в дом еще до приезда сотрудников милиции, а также показаниями свидетелей К-ой Т.А., Бо-ва В.Ю., Ч-ва А.В., которому Курегова О.М. признавалась в совершении убийства Х-на И.Ш. Оценивая показания подсудимой Куреговой О.М. в судебном заседании и на предварительном следствии, суд приходит к выводу о том, что ее не последовательные и противоречивые показания в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, являются не иначе как избранной ею линией защиты и направлены на уклонение от уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление. Показания Куреговой О.М. опровергаются показаниями непосредственных участников произошедших событий К-ой Т.А. и Бо-ва В.Ю., пояснивших, что именно Курегова О.М. задушила потерпевшего. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку их показания в отличие от показаний самой Куреговой О.М., являются последовательными, в целом согласуются между собой и с показаниями представителей потерпевшего А-ой Л.Ш., Х-на М.И., свидетелей М-ой И.П., У-ой М.Е., Ч-ва А.В., которым указанные свидетели о произошедшем сообщили практически сразу. Оснований для оговора Куреговой О.М. свидетелями К-ой Т.А. и Бо-ым В.Ю. в судебном заседании не установлено. Сама подсудимая, не смогла объяснить, есть ли у К-ой Т.А. основания ее оговаривать. Утверждения представителей потерпевшего А-ой Л.Ш., Х-на М.И. о том, что Курегова О.М. не могла убить Х-на И.Ш., ничем не подтверждены.. Свидетель К-ва Т.А. пояснила, что Курегова О.М. задушила Х-на И.Ш. веревкой. Данные пояснения К-ой Т.А. подтверждаются и протоколом осмотра трупа Х-на И.Ш., в ходе которого на передних поверхностях шеи была зафиксирована косовосходящая полоса по типу странгуляционной борозды (л.д. 33-35). А как следует из заключения судебно-медицинского эксперта, смерть Х-на И.Ш. наступила от механической асфиксии в результате сдавления шеи петлей, что подтверждается наличием на коже шеи странгуляционной борозды, жидким состоянием крови, общим острым венозным полнокровием, наличием мелкоточечных кровоизлияний в альвеолы легких, очагами острой эмфиземы в легких. Принимая во внимание данные осмотра трупа на месте его обнаружения можно считать, что смерть Х-на И.Ш. наступила в пределах нескольких часов на момент фиксирования трупных явлений в протоколе осмотра (л.д. 143-145). При этом, свидетель К-ва Т.А. пояснила, что Курегова О.М. удушила Х-на И.Ш. с помощью веревки, сброшенной ею на пол и впоследствии исчезнувшей. В ходе осмотра места происшествия в ванной комнате была изъята веревка (л.д. 13-32). Допрошенные в судебном заседании свидетели Ф-ов И.З. Кур-ин Ю.В., Ку-ов А.В., Па-ин А.А. однозначно утверждали о том, что веревка в ванной комнате появилась именно после того, как туда заводили Курегову О.М. Согласно заключению биологической экспертизы не исключается возможность примеси пота и клеток на представленной на исследование веревке от подозреваемой Куреговой О.М., одному Х-ну И.Ш. они принадлежать не могут (л.д. 170-175). Оснований ставить под сомнение выводы указанных выше экспертиз, у суда не имеется. Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что смерть Х-на И.Ш. наступила в результате действий Куреговой О.М., направленных на его удушение. При этом действовала подсудимая, безусловно, умышленно, осознавая, что делает. В судебном заседании достоверно установлено, что действия Куреговой О.М., направленные на причинение смерти Х-ну И.Ш., носили умышленный характер. Об этом свидетельствует поведение Куреговой О.М., предшествующее совершению преступления, когда она высказывала угрозы причинения смерти потерпевшему, обстоятельства причинения смерти - удушение веревкой Х-на И.Ш., который в силу состояния здоровья не мог оказать какого-либо сопротивления, поскольку в течение последнего времени даже не вставал, а также иные действия Куреговой О.М., направленные на сокрытие следов преступления, путем оставления веревки в ванной комнате. Мотивом убийства Х-на И.Ш. являются неприязненные отношения, возникшие между подсудимой и потерпевшим на почве употребления спиртного. Свидетель К-ва Т.А. поясняла, что ранее между Х-ым И.Ш. и Куреговой О.М. неоднократно на почве употребления спиртного возникали конфликты. Имел место такой конфликт по ее словам и ДАТА, когда подсудимая забрала у Х-на И.Ш. спирт. Никакой необходимости совершать действия, направленные на удушение Х-на И.Ш., у подсудимой не было и не могло быть, т.к. потерпевший на нее не нападал, да и не мог этого сделать. Затягивая концы веревки на шее Х-на И.Ш., подсудимая не могла не понимать, а по обстоятельствам дела, безусловно, понимала и осознавала неизбежность наступления самых тяжких последствий для потерпевшего, включая и наступление смерти. В момент совершения преступления Курегова О.М. не находилась в состоянии аффекта, о чем свидетельствует ее целенаправленное поведение в момент совершения преступления, а она сдавливает веревкой именно жизненно-важный орган потерпевшего - шею, что подтверждается и заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которого Курегова О.М. в период, относящийся к правонарушению находилась в состоянии простого алкогольного опьянения (л.д. 186-188). Обстановка, время и место совершения преступления, характер поведения участников событий, конкретные действия подсудимой, направленность ее умысла и фактически наступившие по делу последствия, все в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о совершении Куреговой О.М.. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. Назначая подсудимой наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и ее личность. Как смягчающие наказание Ду-ой А.М. обстоятельства, суд учитывает ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное признание вины, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Смягчающих и отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд не усматривает. Кроме того, суд учитывает, что по месту жительства Курегова О.М. характеризуется как нигде не работающая, злоупотребляющая спиртными напитками. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Куреговой О.М. возможно при изоляции ее от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения к подсудимой положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет. Достаточных оснований для применения в отношении подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Курегову О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Куреговой О.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания Куреговой О.М. исчислять с ДАТА. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по г. Коркино, после вступления приговора в законную силу: веревку и образец крови потерпевшего Х-на И.Ш. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п Копия верна. Судья: Осташ С.И. Приговор вступил в законную силу. Обжаловался, оставлен без изменении.