П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Коркино Челябинской области ДАТА Коркинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего, в лице судьи Овчинниковой А.Ю. при секретаре Корелиной А.Ф. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Беренда С.А. защитника: Гибадуллина А.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, в суде, уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации: Леонова П.Ю., родившегося ДАТА в г<данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Леонов П.Ю. около 20 часов 30 минут ДАТА, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, в крупном размере, находясь на лестничной площадке около квартиры АДРЕС, незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство героин, массой 0,54 грамма. Данное наркотическое средство в указанной массе Леонов П.Ю. незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе до момента передачи П-ву, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, у дома АДРЕС, то есть до 20 часов 40 минут ДАТА. В 21 час 00 минут ДАТА в здании ОВД по Коркинскому району П-ов добровольно выдал наркотическое средство героин массой 0,54 грамма сотрудникам правоохранительных органов. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, вещество, выданное П-ым в ходе личного досмотра ДАТА, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,54 грамма. Согласно «Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года и ч. 2 примечания к статьям 228,228-1,229 УК РФ, которыми утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство - героин, массой 0,54 грамма является крупным размером. Таким образом, Леонов П.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Леонов П.Ю. полностью признает свою вину, согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Леонов П.Ю. заявил добровольно, после консультации с защитником Гибадуллиным и в его присутствии. Государственный обвинитель не возражала против заявленного подсудимым Леоновым П.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Леонову П.Ю. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия. Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы. Назначая подсудимому наказание за совершенное суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность Леонова П.Ю.. При назначении наказания Леонову П.Ю., как смягчающие обстоятельства, суд учитывает, что Леонов П.Ю. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, как смягчающие обстоятельства суд учитывает и активное способствование Леонова П.Ю. в раскрытии и расследовании преступления, а также в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Леонову П.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ в суде не установлено. Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность Леонова П.Ю., а по месту жительства и работы он характеризуется положительно, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а Леонов П.Ю. состоит на учете у нарколога. Суд также учитывает возраст подсудимого, а он является трудоспособным гражданином, учитывает суд и образ его жизни, а со слов Леонова П.Ю. с ДАТА он наркотические средства не употребляет, встал на путь исправления, ранее не судим. Определяя наказание Леонову П.Ю. за содеянное и принимая во внимание то, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, учитывая то, что Леоновым П.Ю. совершено преступление средней тяжести и только одно, учитывая то, что Леонов П.Ю. имеет постоянное место жительства и работы, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление Леонова П.Ю. возможно без реальной изоляции его от общества, а поэтому считает необходимым, назначая ему наказание в виде лишения свободы, применить в отношении Леонова П.Ю. положение ст. 73 УК РФ, постановив об его условном осуждении. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд Признать Леонова П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Леонову П.Ю. наказание в виде одного года лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. В период испытательного срока возложить на Леонова П.Ю. следующие обязанности: До вступления приговора в законную силу меру пресечения Леонову П.Ю. оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, массой 0,54 грамма, хранящийся в камере хранения ОМВД по Коркинскому району Челябинской области, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : п/п А.Ю. Овчинникова Копия верна. Судья: А.Ю. Овчинникова Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.