Приговор
именем Российской Федерации
г. Коркино Челябинской области ДАТА.
Коркинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю.
при секретаре Корелиной А.Ф.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Нечаева А.А., помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Беренда С.А.
защитника: Герлейн Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в суде, уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:
Кожемякина А.В., родившегося ДАТА
<данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДАТА Апатитским городским судом Мурманской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
2) ДАТА Апатитским городским судом Мурманской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору от ДАТА окончательно к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы,
3) ДАТА Апатитским городским судом Мурманской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 8 месяцев,
4) ДАТА приговором Мирового судьи судебного участка № 1 г. Коркино Челябинской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 6000 рублей, штраф не оплачен,
5) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № 1 г. Коркино Челябинской области от ДАТА в виде штрафа - исполнять самостоятельно.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА в период времени с 08-15 часов до 16-00 часов Кожемякин А.В., находясь в доме АДРЕС, вступил в сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на тайное хищение металлического бака, принадлежащего Ка-ой О.И. из веранды указанного дома, и реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение металлического бака, принадлежащего Ка-ой О.И., в указанное время в указанном месте, Кожемякин А.В. и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно из веранды дома АДРЕС, взяли металлический бак, который вынесли из указанного дома на улицу, тем самым из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, совместно, тайно похитили, обратив в свою собственность, принадлежащий Ка-ой О.И. металлический бак, стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшей Ка-ой О.И. материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Кожемякин А.В. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись и, в дальнейшем, распорядились им по своему усмотрению.
Таким образом, Кожемякин А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, о чем в суд поступило заявление потерпевшей.
Подсудимому Кожемякину А.В. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.
Санкция п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.
Назначая подсудимому, наказание за совершенное, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, и личность Кожемякина А.В..
Как смягчающие обстоятельства при назначении наказания Кожемякину А.В. суд учитывает то, наличие в материалах дела протокола явки с повинной Кожемякина А.В., то, что в содеянном он чистосердечно раскаялся, имеет несовершеннолетнего ребёнка, участвовал в боевых действиях в Чеченской республике.
Как отягчающее обстоятельство при назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что в действиях Кожемякина А.В. усматривается рецидив преступлений.
Кроме того, суд учитывает характеристики подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, а также суд учитывает и состояние его здоровья. Также суд учитывает мнение потерпевшей о наказании подсудимого, которая на строгой мере наказания не настаивает, а также и то, что ущерб потерпевшей возмещен.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только связанное с лишением свободы.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет. Оснований для назначения Кожемякину А.В. дополнительного наказания суд не усматривает.
Кожемякин А.В. осужден ДАТА приговором Коркинского городского суда Челябинской области по ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Кожемякину А.В. наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Апатитского городского суда Мурманской области от ДАТА в виде четырёх месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров Кожемякину А.В. назначено наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Настоящее преступление Кожемякин А.В. совершил до вынесения приговора Коркинским городским судом Челябинской области от ДАТА при таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить ему наказание в соответствии с ч. 5 ст. 69УК РФ по совокупности преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кожемякина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА по совокупности данных преступлений назначить Кожемякину А.В. наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кожемякину А.В. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащего поведения на заключение под стражу. Срок наказания Кожемякину А.В. исчислять с ДАТА. Зачесть в срок отбытого наказания срок содержания Кожемякина А.В. под стражей с ДАТА по ДАТА и по приговору Апатитского городского суда Мурманской области от ДАТА с ДАТА по ДАТА.
После вступления приговора суда в законную силу освободить потерпевшую Ка-ну О.И. от ответственного хранения вещественного доказательства металлического бака.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Коркино Челябинской области от ДАТА в отношении Кожемякина А.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : п/п
Копия верна.
Судья : А.Ю. Овчинникова
Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.