приговор в отношении Тюрина Е.В. (вступил в силу, обжаловался - оставлен без изменения)



Приговор

именем Российской Федерации

г. КоркиноЧелябинской области           ДАТА.

Коркинский городской суд Челябинской области, в лице - судьи Коркинского городского суда Челябинской области Немерчука Е.Н., председательствующего по делу.

при секретаре: Векерле И.Г.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В.

потерпевшего: Б-на С.В.

подсудимого: Тюрина Е.В., а также его защитника, адвоката Кожевникова Е.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Тюрина Е.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, судимого ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 160 часам обязательных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                      УСТАНОВИЛ:

ДАТА в период времени с 17 до 18 часов у гаража НОМЕР гаражно -строительного кооператива (далее ГСК) НОМЕР, расположенного в районе дома АДРЕС Тюрин Е.В. в ходе ссоры с Б-ым С.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс Б-ну С.В. ножом один удар с левой стороны в грудь, один удар в левое предплечье и один удар по левой щеке, тем самым причинив потерпевшему колото-резаную рану груди слева, проникающую в брюшную полость с повреждением левой доли печени, кровотечением в брюшную полость, что является опасным для жизни и по этому признаку причинило тяжкий вред здоровью; колото-резаную рану левого предплечья и колото-резаную рану головы, что как в совокупности, так и в отдельности вызывает кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку причинило лёгкий вред здоровью.

Т.о., Тюрин Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

Допрошенный в качестве подсудимого Тюрин Е.В. заявил, что распивали спиртное сначала у потерпевшего, потом пошли в гараж к Бо-ву и там продолжили. В ходе распития спиртного между ним и Б-ым С.В. произошёл конфликт. Вышли на улицу, где Б-ин С.В. сначала нанёс ему удар рукой, а потом ногой, он упал в гараж. Затем они снова оказались на улице, в этот момент с ним что-то произошло. После этого он увидел, как потерпевший сел на корточки. Он вызвал скорую помощь. Он знал, что Б-ин С.В. судим за убийство, и в местах лишения свободы занимался боксом. То есть у него были основания опасаться за свое здоровье. Ему казалось, что Б-ну С.В. он нанёс один удар ножом, но когда они вернулись в гараж, он заметил, что у потерпевшего на груди и лице кровь. Признаёт, что нанёс потерпевшему три удара ножом. Не помнит, наносил ему удары потерпевший или нет. Считает, что в тот момент он находился в состоянии необходимой обороны.

Виновность подсудимого в совершённом в суде нашла свое полное подтверждение при допросе потерпевшего, свидетелей и исследовании материалов дела.

Потерпевший Б-ин С.В. заявил, что ДАТА он, Тюрин Е.В. и Бо-ов распивали спиртные напитки в гараже Бо-ва в гаражного кооператива, расположенном по АДРЕС. В ходе распития спиртного между ним и Тюриным Е.В. произошел конфликт, он вышли на улицу, где завязалась драка, причину которой не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Он первый нанес удар Тюрину Е.В. кулаком в область правой скулы. Потом подсудимый побежал в гараж, на пороге он его ударил ногой в область спины, отчего тот упал, но как именно, не помнит, возможно, на живот. Когда он подходил к гаражу, выскочил подсудимый и нанес ему удар ножом в область груди. Нож Тюрин Е.В. достал откуда-то сзади, из-за спины, возможно, из кармана. После этого он ударил подсудимого кулаком в область щеки. В этот момент Тюрин Е.В. ещё раз попытался ударить его ножом, он стал закрываться левой рукой, поэтому удар пришелся в область локтя левой руки, а затем ему сделал порез на щеке. После этого он ушел к своей знакомой Бу-ой, которая проживает в квартире АДРЕС, а Тюрин Е.В. остался. Бу-ва вызвала скорую помощь, он ей не рассказывал о том, что произошло. После того, как выписался из больницы два раза встречался с подсудимым, но о случившемся с ним не разговаривали. Ранее он был знаком с Тюриным Е.В.. Претензий к подсудимому не имеет. Тюрин Е.В. ему не пытался нанести удары руками. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашались показания Б-на С.В., данные им в ходе предварительного следствия. В ходе следствия (л.д. 30-32) Б-ин С.В. подтверждал, что ДАТА с 12 часов он распивал спиртное с Тюриным Е.В., сначала у З-ой, потом в ГСК у Бо-ва. Когда сидели в гараже, между ним и Тюриным Е.В. возник словесный конфликт, о чем спорили, не помнит, но подсудимого он никак не оскорблял. Затем Тюрин Е.В. предложил выйти из гаража и поговорить на улице. Выйдя из гаража, остановились неподалеку встали лицом друг к другу, Тюрин Е.В., ничего не говоря, нанес ему удар кулаком в лицо. Он от данного удара увернулся и в ответ нанёс удар кулаком Тюрину Е.В. по лицу слева в скулу. В этот момент Тюрин Е.В. достал из-за спины правой рукой нож. Он увидел нож длиной лезвия от 8 до 10 см, шириной лезвия 3-4 см, длина рукояти такая же, как и лезвия. Подсудимый нанёс ему удар ножом в грудь. От данного удара он испытал острую физическую боль. Тюрин Е.В. сразу же отдернул руку с ножом обратно. Подсудимый замахнулся на него с ножом снова, он поднял левую руку, закрыл ею лицо и в этот момент почувствовал, что Тюрин Е.В. ему ударил ножом по левому предплечью. Затем он опустил руку, так как испытывал сильную физическую боль. В этот момент Тюрин Е.В. замахнулся рукой с ножом и нанес ему удар слева направо наотмашь, попал по левой щеке. Он испытал сильную физическую боль, из всех ран шла кровь. Он не пытался ударить Тюрина Е.В., только защищался от него. После того, как Тюрин Е.В. ему порезал щеку он начал отходить в сторону АДРЕС. Тюрин Е.В. его никак не окликал, не пытался остановить. Он пошел в д. АДРЕС, зашел к знакомой Бу-ой и попросил вызвать скорую помощь. Был одет в футболку и майку, которые снял в квартире у Бу-ой. Приехавшая скорая помощь, увезла его в больницу, где у него диагностировали ранение печени и сделали операцию. Тюрину Е.В. он нанёс только удар по лицу, потому что тот замахнулся на него и попытался ударить. После оглашения показаний Б-ин С.В. пояснил, что, возможно давал такие показания, но в момент допроса отходил от наркоза. Все происходило так, как он рассказал в судебном заседании.

Свидетель Л-ва подтвердила, что работает фельдшером выездной бригады МУЗ «Станции скорой медицинской помощи». Месяца полтора назад она находилась на работе, во время разговора с К-ой Н., последней кто-то позвонил. После чего К-ва Н. сказала, что необходимо выехать в гаражный кооператив. Этот вызов был зарегистрирован в журнал. Кто позвонил К-ой Н., она не спрашивала. Когда они приехали в гаражный кооператив, из гаража вышло трое мужчин, среди них был подсудимый и сообщили, что пострадавший ушёл. После этого она вернулась в машину скорой помощи, поэтому больше ничего не слышала. Затем они подвезли подсудимого до АДРЕС. Как только они его высадили, дежурная по рации сообщила о том, что по АДРЕС ножевое ранение. Приехали по данному адресу, в квартире находилась молодая женщина и Б-ин С.В., у которого в ходе осмотра обнаружили проникающее ранение в область живота, резаная рана щеки и резаная рана левого предплечья. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, ничего не помнил. Подсудимый был одет в спортивный костюм, который был чистый.

Свидетель Бо-ов подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания, из которых следует, что ДАТА после 16 часов к нему в гараж пришли Тюрин Е.В. и Б-ин С.В. и здесь он с ними распивал спиртное. В ходе совместного распития спиртного между Б-ым С.В. и Тюриным Е.В. возник конфликт, они разговаривали о том кто как жил в местах лишения свободы, нецензурной бранью друг на друга не ругались. Затем Тюрин Е.В. позвал Б-на С.В. выйти на улицу, чтобы поговорить. Они вышли из гараж вместе и повернули направо, кто выходил первым, сказать не может. Через 5 минут он вышел из гаража, в 20 метрах от гаража стояли Б-ин С.В. и Тюрин Е.В.. Они стояли лицом к лицу на расстоянии друг от друга меньше одного метра. Потерпевший и подсудимый разговаривали на повышенных тонах, сам разговор он не слышал. Между ними драки не было, то есть удары никто не наносил. Он зашёл в гараж, поэтому, что в дальнейшем происходило между Тюриным Е.В. и Б-ым С.В., не видел. Примерно через пять минут они вернулись в гараж, толкая друг друга, как именно толкали друг друга, сказать не может. На лице у Б-на С.В. он увидел кровь на левой щеке. Он сильно не присматривался к потерпевшему, не может сказать, была ли кровь у него на одежде, так как он был одет в темную одежду. Он только обратил внимание, что у Б-на С.В. и Тюрина Е.В. была грязная одежда. После они выпили, и Б-ин С.В. ушёл. Затем приехала машина скорой помощи. Тюрин Е.В. ему не рассказывал о том, что произошло между ним и Б-ым С.В. возле гаража. О том, что Тюрин Е.В. нанёс несколько ударов ножом Б-ну С.В., узнал ДАТА утром от сотрудников милиции. ДАТА ножа ни у Б-на С.В., ни у Тюрина Е.В. он не видел, при нём нож никто не доставал. В гараже у него были ножи, но они все на месте.

Свидетель Бр-ус подтвердил, что участвовал при проведении следственного эксперимента в роли статиста. Находясь в гараже гаражного кооператива, расположенного за АДРЕС Б-ин С.В. рассказал, что он с кем-то в гараже, с кем именно не помнит, сидел и выпивал спиртное. Затем он с кем-то из присутствующих в гараже повздорил. Вдвоём они вышли на улицу, где ему был нанесён удар ножом в область щеки.

Свидетель Бу-ва в судебное заседание не явилась. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании оглашались показания Бу-ой, данные ею в ходе предварительного следствия. В ходе следствия (л.д. 36-37) Бу-ва подтверждала, что ДАТА около 18 часов к ней домой пришёл Б-ин С.В.. Открыв дверь, она увидел, что у него порезана левая щека, из раны идет кровь. Также на груди слева на одежде была кровь. Б-ин С.В. снял рубашку и майку и она увидела что у него перевязана грудь в области печени. Потерпевший попросил вызвать скорую помощь, что она и сделала.

Свидетель К-ва Н. в судебное заседание не явилась. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании оглашались показания К-ой Н., данные ею в ходе предварительного следствия. В ходе следствия (л.д. 52-54) К-ва Н. подтверждала, что работает в бригаде по обслуживанию вызовов скорой помощи в п. Первомайский г. Коркино. ДАТА она находилась на смене. Около 17 часов 40 минут ей на сотовый телефон позвонил Тюрин Е.В. и сказал, что нужно приехать в ГСК НОМЕР п. Первомайский к гаражу их общего знакомого Бо-ва, там ножевое ранение. Она сообщила о вызове дежурной, и они с бригадой поехали на указанный адрес. Здесь увидели Бо-ва и Тюрина Е.В., при этом последний ей пояснил, что проходил мимо мужчина, весь в крови, в связи с этим он вызвал скорую помощь. Подсудимый пояснил, что этот мужчина пошёл на выход из гаража в сторону жилых домов. По рации было получено сообщение, что в квартире АДРЕС ножевое ранение. Прибыв на адрес, они увидели Б-на С.В., у которого кровь была на лице, предплечье левой руки и на грудной клетке слева. Осмотрев Б-на С.В., у него была обнаружена резанная рана левой щеки, резанная рана левого предплечья, колото-резанная рана грудной клетки слева.

Свидетель И-ых в судебное заседание не явился. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании оглашались показания И-ых, данные им в ходе предварительного следствия. В ходе следствия (л.д. 69-70) И-ых подтверждал, что следователь пригласил его принять участие в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием потерпевшего. В их присутствии Б-ин С.В. пояснил, что ДАТА он совместно с Тюриным Е.В. и Бо-ым распивал спиртное. В ходе распития между ним и потерпевшим произошел словесный конфликт. Они вышли на улицу и, стоя друг против друга на расстоянии втянутой руки, разговаривали. Тюрин Е.В. замахнулся на Б-на С.В. и попытался нанести ему удар кулаком в голову. Потерпевший увернулся от удара и в ответ нанёс удар Тюрину Е.В. по лицу в скулу. Затем Б-ин С.В. ещё раз ударил Тюрина Е.В., куда именно не помнит. После этого Тюрин Е.В. вернулся в гараж, когда он заходил в гараж, Б-ин С.В. нанёс ему удар ногой по спине. Что происходило дальше, Б-ин С.В. не помнил. Помнил только, что у Тюрина Е.В. в руках нож, которым он наносит ему удар в область груди слева. Б-ин С.В. пояснял, что Тюрина Е.В. перед этим ударом он ножом не бил, в руках у него ничего не было. Затем Тюрин Е.В. снова замахнулся на Б-на С.В. и, держа нож в правой руке, нанес удар сверху вниз. Как пояснил Б-ин С.В., в этот момент он поднял руки вверх, закрыл ими голову. Удар пришёлся по левой руке Б-на С.В. возле предплечья. Б-ин С.В. опустил руку вниз. Когда он стоял спиной практически вплотную к гаражу Тюрин Е.В. ему еще нанес один удар ножом по левой щеке слева направо.

Свидетель со стороны защиты С-ов С.В. заявил, что знаком с потерпевшим и подсудимым. После произошедшего встречались с Б-ым С.В. и подсудимым. Обсуждали, какие показания будет давать Б-ин С.В. на предварительном следствии. При этом потерпевший пояснил, что не хочет привлекать к уголовной ответственности Тюрина Е.В.. При этом разговоре присутствовал Ф-ов В.В..

Свидетель со стороны защиты, Ф-ов В.В. заявил, что знает и подсудимого и потерпевшего. В ДАТА он, С-ов С.В., Тюрин Е.В. и Б-ин С.В. встретились. Б-ин С.В. спросил, какие ему давать показания, поскольку показания должны быть одинаковые.

Виновность подсудимого подтверждается и материалами дела: рапортами (л.д. 3, 4), медицинскими справками (л.д. 5, 39), протоколом принятия устного заявления о преступлении (л.д. 6), протоколом осмотра квартиры АДРЕС (л.д. 10-11), заключением судебно-медицинской экспертизы, из выводов которой следует, что у Б-на С.В. имелись: колото-резаная рана груди слева, проникающая в брюшную полость с повреждением левой доли печени, кровотечением в брюшную полость; колото-резаная рана левого предплечья; колото-резаная рана головы. Вышеуказанная колото-резаная рану груди слева, проникающая в брюшную полость с повреждением левой доли печени, кровотечением в брюшную полость, является опасной для жизни и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью, образовалась от однократного воздействия колюще-режущего предмета, следообразующая часть которого была шириной около 3 см, в пределах от нескольких минут до нескольких часов до поступления Б-на С.В. в лечебное учреждение. Направление воздействия ранящего предмета совпадает с направлением имевшегося раневого канала, то есть, спереди назад, снизу вверх, снаружи внутрь. Вышеуказанные колото-резаная рана левого предплечья и колото-резаная рана головы, как в совокупности, так и в отдельности вызывают кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причинили лёгкий вред здоровью, образовались от не менее двух воздействий колюще-режущего предмета (предметов), следообразующая часть которого была шириной около 3 см в пределах от нескольких минут до нескольких часов до поступления Б-на С.В. в лечебное учреждение. Повреждение печени в результате воздействия в область грудной клетки слева в проекции рёберной дуги возможно, так как левая рёберная дуга является границей между областями груди и живота, а направление раневого канала соответствует проекции левой доли печени в вышеуказанную анатомическую область (левое подреберье) (л.д. 26), протоколом осмотра предметов и фото таблицей (л.д. 44-48), протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего Б-на С.В. и фото таблицей к нему (л.д. 59-68).

Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств суд находит виновность подсудимого в совершённом установленной и действия его подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый, не отрицая факта нанесения ударов ножом потерпевшему, тем не менее, заявил, что сделал это только потому, что инициатором конфликта был потерпевший и, что Б-ин С.В. первым нанёс ему удар. Делая подобного рода заявления, подсудимый, по твёрдому убеждению суда, стремится, таким образом, максимально смягчить для себя наказание за содеянное. Несмотря на сделанные подсудимым заявления, виновность Тюрина Е.В. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла в судебном заседании своё полное подтверждение при исследовании совокупности собранных по делу доказательств.

В судебном заседании достоверно установлено, что к моменту конфликта, да и на протяжении всего конфликта между Тюриным Е.В. и Б-ым С.В., у последнего ни в руках, ни при себе не было ножей, либо каких-то других предметов, которыми потерпевший мог причинить ранение подсудимому. Об этом заявил сам Б-ин С.В., это подтвердили подсудимый Тюрин Е.В., свидетель Бо-ов. Тюрин Е.В., заявляя о том, что первым ему нанёс удар кулаком по лицу потерпевший, сам же не отрицал, что удар потерпевшему первым пытался нанести он, но тот увернулся. Кроме того, Б-ин С.В. давая первоначальные показания в ходе предварительного следствия ничего не говорил о том, что пытался первым ударить подсудимого, наоборот, заявлял, что первым его хотел ударить Тюрин Е.В., а он, увернувшись, нанёс подсудимому один единственный удар (л.д. 30-32). И лишь спустя время, как пояснили свидетели С-ов С.В. и Ф-ов В.В., это же подтвердил сам подсудимый, потерпевший встретился с Тюриным Е.В. и, поскольку не желал, чтобы подсудимого за совершённое наказали, стал выяснять позицию Тюрина Е.В. по предъявленному обвинению, а узнав от последнего, что тот не признаёт свою вину в инкриминируемом деянии, и сам изменил показания, пытаясь представить своё поведение во время конфликта с Тюриным Е.В. как неправомерное и провокационное. И как следствие, признание за собой не одного, а несколько нанесённых Тюрину Е.В. ударов. Вместе с тем, в судебном заседании достоверно установлено, что потерпевший подсудимому тяжких оскорблений не высказывал, на него первым не нападал и нападать не собирался, удар ножом в область грудной клетки потерпевшему нанёс именно подсудимый и никто иной. А как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы, у Б-на С.В. имелись: колото-резаная рана груди слева, проникающая в брюшную полость с повреждением левой доли печени, кровотечением в брюшную полость; колото-резаная рана левого предплечья; колото-резаная рана головы. Вышеуказанная колото-резаная рану груди слева, проникающая в брюшную полость с повреждением левой доли печени, кровотечением в брюшную полость, является опасной для жизни и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью, образовалась от однократного воздействия колюще-режущего предмета, следообразующая часть которого была шириной около 3 см. Направление воздействия ранящего предмета совпадает с направлением имевшегося раневого канала, то есть, спереди назад, снизу вверх, снаружи внутрь. Вышеуказанные колото-резаная рана левого предплечья и колото-резаная рана головы, как в совокупности, так и в отдельности вызывают кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причинили лёгкий вред здоровью, образовались от не менее двух воздействий колюще-режущего предмета (предметов), следообразующая часть которого была шириной около 3 см (л.д. 26). И Тюрин Е.В. не отрицает, что все эти ранения потерпевшему причинил он. При этом в судебном заседании достоверно установлено, что никакой необходимости наносить потерпевшему удары, в том числе и ножом, у подсудимого не было и быть не могло. Тюрин Е.В., нанося удары ножом, в том числе и в область грудной клетки Б-на С.В., не мог не понимать, а по обстоятельствам дела, безусловно, понимал и осознавал, что, действуя подобным образом, неизбежно причинит тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни, чего, собственно, и добивался.

В момент совершения преступления Тюрин Е.В. не находился в состоянии аффекта, при превышении пределов необходимой обороны. Не был подсудимый и в состоянии необходимой обороны. В момент инкриминируемого деяния Тюрин Е.В. был в состоянии простого алкогольного опьянения, чего он и сам не отрицает.

Обстановка, время и место совершения преступления, характер поведения участников событий, конкретные действия подсудимого, направленность его умысла и фактически наступившие по делу последствия всё в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о совершении подсудимым преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Назначая подсудимому, наказание за совершённое суд учитывает степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие его наказание обстоятельства суд учитывает то, что Тюрин Е.В. вызвал медицинскую помощь для потерпевшего, имеет малолетнего ребёнка, суд также учитывает как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства аморальное поведение самого потерпевшего, а также то, что Б-ин С.В. не имеет к подсудимому никаких претензий и просил Тюрина Е.В. строго не наказывать.

Как отягчающее его наказание обстоятельство суд учитывает то, что в действиях Тюрина Е.В. усматривается рецидив преступления.

Кроме того, суд учитывает характеристики подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только связанное с лишением свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                      ПРИГОВОРИЛ:

Тюрина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тюрину Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Тюрина Е.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Тюрину Е.В. исчислять с ДАТА.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: п / п

Копия верна.

СУДЬЯ:       Немерчук Е. Н.

Приговор вступил в законную силу.

Обжаловался, оставлен без изменения.