приговор в отношении Чуриковой Ю.И. (вступил в силу, не обжаловался)



Приговор

именем Российской Федерации

г. КоркиноЧелябинской области     ДАТА.

Коркинский городской суд Челябинской области в лице - судьи Коркинского городского суда Челябинской области Немерчука Е.Н., председательствующего по делу.

при секретаре: Векерле И.Г.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В.

потерпевшей: М-ой С.П.

подсудимой: Чуриковой Ю.И., а также её защитника, адвоката Качкалова В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Чуриковой Ю.И., родившейся ДАТА в <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                     УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДАТА до 17 часов ДАТА Чурикова Ю.И., находясь в квартире АДРЕС из шкатулки, в шифоньере, расположенном в спальной комнате из корыстных побуждений с целью наживы тайно похитила имущество М-ой С.П.: две золотые серьги 583 пробы общим весом 5,64 грамма и стоимостью 10434 рубля, золотой браслет 585 пробы весом 1,78 грамма и стоимостью 3293 рубля, золотое кольцо с камнем 583 пробы весом 5,15 грамма стоимостью 9527 рублей 50 копеек, а всего похитила имущества на сумму 23254 рубля 50 копеек, причинив значительный ущерб. С похищенным имуществом Чурикова Ю.И. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Т.о., Чурикова Ю.И. с причинением значительного ущерба гражданину совершила тайное хищение чужого имущества, кражу.

Допрошенная в качестве подсудимой Чурикова Ю.И. виновность свою признала полностью и заявила, что в ДАТА, число и месяц не помнит, одна находилась в квартире, где проживала с мамой и сестрой. Ей захотелось выпить, но денег не было. Тогда она из тумбочки в спальне взяла золото, принадлежащее маме, и сдала его в ломбард, расположенный в магазине «*» за 8500 рублей. Из них 500 рублей потратила на приобретение спиртного, остальные деньги у нее изъяли оперативники. Понимала, что мама в любом случае обнаружит пропажу золота. В содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшей и обещает подобного не совершать.

Виновность подсудимой в совершённом в суде нашла свое полное подтверждение при допросе потерпевшей, свидетелей и исследовании материалов дела.

Потерпевшая М-ва С.П. подтвердила, что на момент совершения преступления проживала с подсудимой и второй дочерью по АДРЕС. В квартире, в шкафу в спальне находилась шкатулка с золотыми изделиями. ДАТА обнаружила пропажу этой шкатулки. В квартире и в шкафу был беспорядок, видно что что-то искали, Чуриковой Ю.И. дома не было. Следов взлома не было. Потом Чурикова Ю.И. призналась, что взяла золотые украшения. Она сразу же вызвала милицию. С объемом и стоимостью похищенного имущества, указанного в обвинительном заключении согласна. Ущерб в сумме 23254 рублей 50 копеек является для неё значительным. Дочь не работает, доход у неё составляет 10000 рублей в месяц. В тот же день сотрудники милиции в кармане одежды подсудимой обнаружили и изъяли квитанцию о сдаче золотых украшений в ломбард. Ей в милиции вернули только 8000 рублей.

Свидетель Ф-ов И. подтвердил, что подсудимая -дочь его знакомого М-ва И.Л.. В ДАТА, находясь в квартире М-ва И.Л. по АДРЕС, он видел у Чуриковой Ю.И. денежную купюру достоинством 1000 рублей, а также еще какие-то деньги, но какими купюрами, не помнит. Чурикова Ю.И. дала ему 1000 рублей, на них он купил вина и продуктов, оставшиеся деньги отдал подсудимой. После этого он ее больше не видел. Подсудимая не поясняла, откуда у неё деньги, он подумал, что Чурикова Ю.И. получила пенсию по инвалидности.

Свидетель М-ев И.Л. подтвердил, что подсудимая приходится ему дочерью. ДАТА в 12 часов она позвонила и пригласила в квартиру, где она проживала с матерью, чтобы покушать. Он пришел, дочь была одна. Он покушал, выпил стакан вина и ушел домой. Около 16 часов подсудимая пришла к нему домой, была выпившая. У него в гостях находился Ф-ов И., все вместе выпили. Потом они спросили у Чуриковой Ю.И., есть ли у нее деньги, и она из кармана достала денежную купюру достоинством 1000 рублей и отдала им. Других денег он у неё он не видел. Дочь на тот момент не работала, но получала пенсию по инвалидности, около 3000 рублей, которые переводились на сберкнижку. О краже он узнал от сотрудников милиции. Потом Чурикова Ю.И. призналась, что эту кражу совершила она.

Виновность подсудимой подтверждается и материалами дела: протоколом принятия устного заявления о преступлении (л.д. 38), протоколом осмотра места происшествия и фото таблицей (л.д. 39-42), протоколами выемок (л.д. 56, 59-60, 72-73), протоколами осмотров предметов (л.д. 61-65, 72-75), протоколом личного досмотра Чуриковой Ю.И. (л.д. 69).

В соответствии с актом экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л. д. 128-129) Чурикова Ю.И. обнаруживает признаки органического расстройства личности. Однако отмеченные изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психопродуктивной симптоматикой, нарушением критических и прогностических способностей. В период инкриминируемого ей деяния признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (бред, галлюцинации, помрачение сознания и т.п.) не обнаруживал, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Она могла в период правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств суд находит виновность подсудимой в совершённом установленной и действия её подлежащими квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая свою вину в содеянном признала полностью, виновность Чуриковой Ю.И. в совершении инкриминируемого ей деяния нашла в судебном заседании своё полное подтверждение при исследовании совокупности собранных по делу доказательств.

Потерпевшая М-ва С.П. подтвердила, что ДАТА обнаружила пропажу своих золотых украшений, однако следов взлома замков на входных дверях не было. Позднее Чурикова Ю.И. призналась ей, что это она похитила золотые украшения, которые сдала в ломбард. И действительно в ломбарде был изъят залоговый билет (л.д. 72-73), где заёмщиком значится Чурикова Ю.И. (л.д. 74-76). Свидетели М-ев И.Л. и Ф-ов И. подтвердили, что ДАТА подсудимая давала им денег на спиртное, и они видели у Чуриковой Ю.И. тысячерублёвую купюру. Сама Чурикова Ю.И. признала, что именно она похитила золотые изделия из шкатулки у своей матери, их она сдала в ломбард, получив за них более восьми тысяч рублей. И у подсудимой действительно были изъяты денежные средства на сумму 8000 рублей (л.д. 56). Таким образом, виновность Чуриковой Ю.И. в совершении тайного хищения имущества М-ой С.П. полностью установлена и доказана. С учётом размера похищенного, материального положения потерпевшей и её мнения, М-ой С.П. хищением, безусловно, причинён значительный ущерб.

Обстановка, время и место совершения преступления, характер поведения участников событий, конкретные действия подсудимой, направленность её умысла и фактически наступившие по делу последствия всё в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о совершении подсудимой преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначая подсудимой, наказание за совершённое суд учитывает степень общественной опасности содеянного и её личность.

Как смягчающие её наказание обстоятельства суд учитывает то, что Чурикова Ю.И. не судима, в своём объяснении фактически написала явку с повинной, в содеянном раскаялась, ущерб потерпевшей частично возмещён и потерпевшая не имеет к Чуриковой Ю.И. никаких претензий. В качестве смягчающего наказание подсудимой обстоятельства суд учитывает состояние её здоровья.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает характеристики подсудимой, её семейное положение.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимой возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о её условном осуждении.

Достаточных оснований для применения в отношении подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                     ПРИГОВОРИЛ:

    Чурикову Ю.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чуриковой Ю.И. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Чурикову Ю.И. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чуриковой Ю.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: п / п

Копия верна.

СУДЬЯ:        Немерчук Е. Н.

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.