приговор в отношении Джантемировой Т.О. (вступил в силу, обжаловался - оставлен без изменения)



Приговор

именем Российской Федерации

г. КоркиноЧелябинской области                              ДАТА.

Коркинский городской суд Челябинской области, в лице - судьи Коркинского городского суда Челябинской области Немерчука Е.Н., председательствующего по делу.

при секретаре: Векерле И.Г.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В., Нечаева А.А.

подсудимой: Джантемировой Т.О., а также её защитника, адвоката Леоновой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Джантемировой Т.О., родившейся ДАТА в <данные изъяты>, судимой ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освободилась ДАТА по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                            УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 14 часов Джантемирова Т.О., находясь в квартире АДРЕС, группой лиц по предварительному сговору с К-ой А.Н., уголовное преследование в отношении которой прекращено в связи с её смертью, из корыстных побуждений с целью наживы тайно похитили имущество М-ко В.И.: сотовый телефон марки «LG» GB 125 в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Ютел» общей стоимостью 360 рублей, деньги в сумме 600 рублей, мужские кроссовки стоимостью 500 рублей, а всего похитили имущества на сумму 1460 рублей, причинив ущерб.

Т.о., Джантемирова Т.О. группой лиц по предварительному сговору совершила тайное хищение чужого имущества, кражу.

Допрошенная в качестве подсудимой Джантемирова Т.О. заявила, что ДАТА она, К-на А.Н., Ко-ов А., М-ко В.И. и Ч-ий Н., раписавли спиртное в квартире последнего. Ко-ов А., выпив две рюмки, лёг спать. Затем уснул М-ко В.И. и хозяин квартиры. Телефон, принадлежащий потерпевшему, лежал на столе. Она его взяла, а К-на А.Н. полезла к потерпевшему в карман за деньгами. Также они взяли кроссовки М-ко В.И.. По предложению К-ой А.Н. они отдали данное имущество под залог. При этом обещали, что если найдут деньги, то всё заберут. Получив деньги, вернулись к Ч-му Н.. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, их всех задержали и доставили в ОВД. Согласна с объёмом похищенного имущества, указанного в обвинительном заключении. Кроссовки она сначала не хотела брать, потом согласилась. В содеянном раскаивается. Похитить имущество предложила К-на А.Н.. Телефон забрала она, а деньги взяла К-на А.Н.. Она видела, как К-на А.Н. полезла в карман потерпевшего, взяла деньги, но сколько их было, не знает. Также К-на А.Н. взяла кроссовки потерпевшего. Имущество продавать они ходили вместе.

Виновность подсудимой в совершённом в суде нашла свое полное подтверждение при допросе свидетелей и исследовании материалов дела.

Потерпевший М-ко В.И. в судебное заседание не явился. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашались показания М-ко В.И., данные им в ходе предварительного следствия. В ходе следствия (л.д. 21-23, 24-26 ) М-ко В.И. подтверждал, что ДАТА около 12 часов в п. Первомайский встретил женщину по имени К-на А.Н. и мужчину, которые стали говорить, что им хочется выпить, а денег нет. Он купил спиртное и продукты, после чего вместе они пошли к знакомому мужчины и женщины. У подъезда стояли еще мужчина по имени Ко-ов А. и женщина, которая представилась «Джиной». Вместе они прошли в квартиру, где стали распивать спиртное. Вскоре он лег спать, а когда проснулся, обнаружил, что у него в кармане отсутствует сотовый телефон марки «LG» серебристого цвета, раскладной, который приобретал за 1500 рублей, в настоящее время оценивает его в 360 рублей и денежные средства в сумме 600 рублей. Он сразу же стал спрашивать у присутствующих, где телефон и деньги, но никто не ответил. Тогда он решил уйти из данной квартиры, пошёл обувать кроссовки, а они у него чёрного цвета, и обнаружил, что они также отсутствуют. Он спросил у присутствующих, где кроссовки, затем подошел к хозяину квартиры и стал у него требовать вернуть обувь. Когда он спал, то почувствовал, что у него кто-то лазит по карманам, но он не просыпался.

Свидетель Ко-ов А. подтвердил данные им на предварительном следствии показания, из которых следует, что в начале ДАТА он Джантемирова Т.О., К-на А.Н. и мужчина по имени М-ко В.И. распивали спиртное у знакомого по имени Ч-ий Н., проживающего по АДРЕС. Он видел, что у М-ко В.И. был сотовый телефон в бежево-серебристом корпусе, раскладной. События помнит плохо, так как был пьян и уснул. Через некоторое время его разбудили Джантемирова Т.О. и К-на А.Н., и они продолжили распивать спиртное. Вскоре проснулся М-ко В.И., собрался уходить домой и обнаружил, что нет обуви. Джантемирова Т.О. и К-на А.Н. заявили, что не брали его обувь. Затем М-ко В.И. стал спрашивать про деньги и телефон, кричал на Джантемирову Т.О.. Далее он ничего не помнит, наверное, уснул. Проснулся, когда в квартире были сотрудники милиции. Через несколько дней Джантемирова Т.О. ему сообщила, что она с К-ой А.Н. похитили у мужчины по имени М-ко В.И. кроссовки, в которых тот пришел в квартиру. Не помнит, говорила ли она что-нибудь про сотовый телефон и деньги, так как в тот момент вновь находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель З-ая подтвердила, что ДАТА к ней пришла Джантемирова Т.О. и принесла с собой сотовый телефон серебристого цвета и мужские кроссовки чёрного цвета в пакете, сказав, что вещи заберёт вечером. Получается, что указанное имущество подсудимая оставила в залог, потому что она отдала ей за них 120 рублей. Однако вечером никто не пришёл. Через 2-3 три дня их изъяли сотрудники милиции.

Свидетель Ч-ий Н. подтвердил данные им на предварительном следствии показания, из которых следует, что ДАТА около 11 часов к нему пришли знакомые девушки по имени К-на А.Н. и Джантемирова Т.О., а также Ко-ов А.. С ними также пришёл ранее неизвестный ему мужчина, который представился М-ко В.И.. Они в зале стали распивать спиртные напитки. Он у М-ко В.И. сотового телефона, денег и обуви, в которой он пришёл, не видел, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда лёг спать, то Ко-ов А., Джантемирова Т.О., К-на А.Н. и М-ко В.И. продолжали распивать спиртное. Перед тем, как лечь спать, он слышал разговор между Джантемировой Т.О. и К-ой А.Н. по поводу того, что они хотят у М-ко В.И. похитить его имущество.

Виновность подсудимой подтверждается и материалами дела: протоколом принятия устного заявления о преступлении (л.д. 9), протоколами выемок (л.д. 29-30, 32-33), протоколом осмотра предметов (л.д. 34-36).

Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств суд находит виновность подсудимой в совершённом установленной и действия её подлежащими квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимая свою вину в ходе судебного следствия признала, в прениях сторон заявив однако, что никакого сговора на хищение имущество М-ко В.И. у неё с К-ой А.Н. не было. Виновность подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния нашла в судебном заседании своё полное подтверждение при исследовании совокупности собранных по делу доказательств.

Так сама Джантемирова Т.О. в судебном заседании пояснила, что договорились с К-ой А.Н., чтобы похитить имущество потерпевшего, при этом лично она забрала сотовый телефон М-ко В.И., а К-на А.Н. шарила по карманам потерпевшего, а затем забрала его кроссовки. Указанные вещи они отдали З-ой под залог, получив за это деньги. Сама З-ая подтвердила сказанное подсудимой, заявив, что именно Джантемирова Т.О. принесла ей мужские кроссовки и сотовый телефон. Именно у З-ой были изъяты вещи потерпевшего (л.д. 29-30). Свидетелю Ко-ву А. стало известно о том, что К-на А.Н. и Джантемирова Т.О. похитили кроссовки М-ко В.И., от самой Джантемировой Т.О.. Свидетель Ч-ий Н. подтвердил, что слышал как Джантемирова Т.О. и К-на А.Н., а именно так зовут Джантемирову Т.О. и К-ну А.Н., и именно они распивали спиртное в квартире у Ч-го Н. вместе с потерпевшим, так вот, Ч-ий Н. слышал, как Джантемирова Т.О. и К-на А.Н. договаривались о том, чтобы совершить хищение имущества М-ко В.И. Таким образом, в судебном заседании достоверно было установлено, что кражу сотового телефона, кроссовок и денег у М-ко В.И. совершили Джантемирова Т.О. и К-на А.Н., и действовали они в группе лиц по предварительному сговору.

Обстановка, время и место совершения преступления, характер поведения участников событий, конкретные действия подсудимой, направленность её умысла и фактически наступившие по делу последствия всё в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о совершении подсудимой преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначая подсудимой, наказание за совершённое суд учитывает степень общественной опасности содеянного и её личность.

Как смягчающие её наказание обстоятельства суд учитывает то, что Джантемирова Т.О. имеет малолетнего ребёнка, написала явку с повинной, свою вину в содеянном признала и раскаялась, часть похищенного возвращена потерпевшему.

Как отягчающее её наказание обстоятельство суд учитывает наличие в действиях Джантемировой Т.О. рецидива преступления.

Кроме того, суд учитывает характеристики подсудимой, состояние её здоровья и семейное положение.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание только связанное с лишением свободы.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.

Достаточных оснований для применения в отношении подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                           ПРИГОВОРИЛ:

Джантемирову Т.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Джантемировой Т.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания Джантемировой Т.О. исчислять с ДАТА.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    СУДЬЯ: п     / п

Копия верна.

СУДЬЯ:       Немерчук Е. Н.

Приговор вступил в законную силу.

Обжаловался, оставлен без изменения.