приговор в отношении Безгодовой О.С. (вступил в силу, обжаловался - оставлен без изменения)



Приговор

именем Российской Федерации

г. КоркиноЧелябинской области                                           ДАТА.

Коркинский городской суд Челябинской области в лице - судьи Коркинского городского суда Челябинской области Немерчука Е.Н., председательствующего по делу.

при секретаре: Векерле И.Г.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В.

потерпевшего: Б-ко С.Б.

подсудимой: Безгодовой О.С., а также её защитника, адвоката Герлейн Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Безгодовой О.С., родившейся ДАТА в <данные изъяты>, судимой ДАТА Советским районным судом г. Челябинска по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободилась ДАТА по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                            УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 20 часов в доме АДРЕС в ходе ссоры с Б-ко С.Б., возникшей на почве личных неприязненных отношений, Безгодова О.С. умышленно нанесла удар ножом Б-ко С.Б. в заднюю поверхность грудной клетки с правой стороны, причинив тем самым колото-резаную рану задней поверхности грудной клетки справа, проникающую в правую плевральную полость с развитием пневмоторакса справа, что является опасным для жизни и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью; пять ударов ножом в заднюю поверхность грудной клетки, причинив тем самым Б-ко С.Б. пять колото-резаных ран задней поверхности грудной клетки, как в совокупности, так и в отдельности вызывающих кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причинивших лёгкий вред здоровью.

Т.о., Безгодова О.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

Подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая заявила добровольно, после консультации с защитником и в её присутствии. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимой ходатайства.

Подсудимой были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и она осознаёт эти последствия.

Безгодовой О.С. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, максимально предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы.

Назначая подсудимой наказание за совершённое суд учитывает степень общественной опасности содеянного и её личность.

Как смягчающие её наказание обстоятельства суд учитывает то, что Безгодова О.С. в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает противоправное поведение потерпевшего, а также мнение Б-ко С.Б., просившего строго подсудимую не наказывать, суд также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства беременность Безгодовой О.С.

Как отягчающее наказание подсудимой обстоятельство суд учитывает наличие в её действиях рецидива преступления.

Кроме того, суд учитывает характеристики подсудимой, её семейное положение.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание только связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

                           ПРИГОВОРИЛ:

    Безгодову О.С. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Безгодовой О.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Безгодову О.С. под стражу в зале суда.

Срок наказания Безгодовой О.С. исчислять с ДАТА.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Коркинскому району Челябинской области, после вступления приговора в законную силу: нож - уничтожить, футболку - возвратить Б-ко С.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    СУДЬЯ: п / п

Копия верна.

СУДЬЯ:        Немерчук Е. Н.

Приговор вступил в законную силу.

Обжаловалось, оставлено без изменения.