приговор в отношении Акиньшиной О.А., Популова А.А. (вступило в силу, обжаловалось - оставлено без изменения)



Приговор

именем Российской Федерации

г. КоркиноЧелябинской области                                  ДАТА.

Коркинский городской суд Челябинской области в лице - судьи Коркинского городского суда Челябинской области Немерчука Е.Н., председательствующего по делу.

при секретаре: Векерле И.Г.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Нечаева А.А.

подсудимых: Акиньшиной О.А., Популова А.А., а также их защитников, адвокатов Гибадуллина А.Ю., Фокиной Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Акиньшиной О.А., родившейся ДАТА в <данные изъяты>, судимой ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, освободилась ДАТА условно досрочно на 11 месяцев 15 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Популова А.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

                            УСТАНОВИЛ:

ДАТА в период времени с 2 до 5 часов со двора дома АДРЕС Акиньшина О.А. и Популов А.А. группой лиц по предварительному сговору совершили угон без цели хищения автомобиля МАРКА с транзитным регистрационным знаком НОМЕР стоимостью 15000 рублей, принадлежащего С-ну Е.Е. при следующих обстоятельствах. Популов А.А. открыл переднюю незапертую дверь автомобиля со стороны пассажира и сел на сиденье водителя, а Акиньшина О.А. на переднее пассажирское сиденье. После чего Популов А.А. взломав замок зажигания, соединил провода и запустил двигатель указанного автомобиля. После чего на указанном автомобиле МАРКА с транзитным регистрационным знаком НОМЕР под управлением Популова А.А., последний совместно с Акиньшиной О.А. выехали со двора дома АДРЕС и двигались по частному сектору п. Роза. В пути следования за управление указанным автомобилем села Акиньшина О.А., после чего Популов А.А. и Акиньшина О.А. выехали на лесную дорогу за пределы п. Роза г. Коркино Челябинской области, где и бросили указанный автомобиль.

Т.о., Акиньшина О.А. и Популов А.А. группой лиц по предварительному сговору совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимые полностью согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые заявили добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства.

Подсудимым были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и они осознают эти последствия.

Акиньшиной О.А. и Популовым А.А. совершено преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 166 УК РФ, максимально предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

Назначая подсудимым наказание за совершённое суд учитывает степень общественной опасности содеянного и их личности.

Как смягчающие их наказание обстоятельства суд учитывает то, что Акиньшина О.А. и Популов А.А. имеют малолетних детей, в содеянном раскаялись, Популов А.А. не судим, написал явку с повинной, возместили причинённый потерпевшему ущерб, и С-ин Е.Е. не имеет претензий.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает возраст и характеристики подсудимых, состояние их здоровья и семейное положение.

Оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ по делу нет.

Не находит суд и оснований для применения к Акиньшиной О.А. положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого Популова А.А. возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимой Акиньшиной О.А. наказание только связанное с лишением свободы.

Акиньшина О.А. совершил данное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания назначенного по приговору Коркинского городского суда от ДАТА Поэтому в соответствие с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

                          ПРИГОВОРИЛ:

Акиньшину О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Акиньшиной О.А. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА в виде двух месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить Акиньшиной О.А. наказание в виде двух лет четырёх месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Акиньшиной О.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Акиньшиной О.А. исчислять с ДАТА.

    Популова А.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Популову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока возложить на Популова А.А. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Популову А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    СУДЬЯ: п / п

Копия верна.

СУДЬЯ:       Немерчук Е. Н.

Приговор вступил в законную силу.

Обжаловался, оставлен без изменения.