Приговор именем Российской Федерации г. КоркиноЧелябинской области ДАТА Коркинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего, судьи Осташ С.И. при секретаре Лысенковой Н.А., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В., подсудимого Тулякова Т.М., защитника Фокиной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении Тулякова Т.М., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Туляков Т.М., осуществляющий предпринимательскую деятельность на территории ООО Рынок-2 «Невский», расположенном по АДРЕС, путём торговли обувью в неустановленный следствием период времени с ДАТА по ДАТА хранил в целях сбыта и осуществлял сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей на территории Челябинской области в г. Коркино при следующих обстоятельствах. В период времени с ДАТА по ДАТА в неустановленном месте и неустановленное время Туляков Т.М. приобрёл с целью сбыта у неустановленного следствием лица партию обуви различных размеров, представляющую опасность для жизни или здоровья потребителей. Указанную обувь, не отвечающую требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, Туляков Т.М. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, перевёз на арендуемую им торговую площадь, расположенную на территории ООО Рынок-2 «Невский» по АДРЕС Далее в целях извлечения материальной прибыли Туляков Т.М. умышленно, зная о том, что обувь представляет опасность для жизни или здоровья потребителей, организовал хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, по указанному адресу. ДАТА в ходе проверочной закупки Туляков Т.М. продал Ш-ву С.А. одну пару обуви из приобретённой им партии, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Впоследствии о том, что находящаяся у Тулякова Т.М. на хранении партия обуви, приобретённая им с целью дальнейшей реализации, не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, последний был уведомлён сотрудниками милиции ДАТА. Несмотря на это, Туляков Т.М. умышленно, в период времени с ДАТА до ДАТА продолжил осуществлять хранение в целях сбыта указанной партии приобретённой им обуви, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, на арендуемой им торговой площади, расположенной на территории ООО Рынок-2 «Невский» по АДРЕС В период времени с 11 часов до 12 часов ДАТА на арендуемой Туляковым Т.М. торговой площади, расположенной на территории ООО Рынок-2 «Невский» по АДРЕС, в ходе гласной проверочной закупки Туляков Т.М. вновь умышленно продал Ш-ву С.А. одну пару обуви из ранее приобретённой им партии, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, о чём Тулякову Т.М. достоверно было известно. В ходе осмотра места происшествия, проведённого в период времени с 12 часов до 12 часов 50 минут ДАТА на торговой площади, расположенной по АДРЕС ООО Рынок-2 «Невский», у Тулякова Т.М. было изъято четырнадцать пар обуви, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Т.о. Туляков Т.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Туляков Т.М. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства. Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия. Туляковым Т.М. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ максимально предусматривает наказание до двух лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ. Назначая подсудимому наказание за совершённое, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность. Как смягчающие наказание Тулякова Т.М. обстоятельства суд учитывает, что он ранее не судим, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает возраст и удовлетворительную характеристику по месту жительства подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Оснований для применения к Тулякову Т.М. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ по делу нет. Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тулякова Т.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тулякова Т.М. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: одну пару обуви 45 размера, две пары обуви 44 размера, семь пар обуви 43 размера, три пары обуви 41 размера, две пары обуви 40 размера, имеющие надпись «BW» чёрного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Коркинскому району - уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей с номером НОМЕР возвратить оперуполномоченному ОБЭП отдела МВД России по Коркинскому району Р-ву С.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п Копия верна. Судья: Осташ С.И. Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.