приговор в отношении Камерцевой О.Б. (вступил в силу, не обжаловался)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Коркино Челябинской области                              ДАТА

Коркинский городской суд Челябинской области в лице:

председательствующего, судьи Осташ С.И.,

при секретаре Лысенковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора прокуратуры г.Коркино Челябинской области Голубенковой Е.В., помощников прокурора г. Коркино Челябинской области Беренда С.А., Кандакова К.В.,

подсудимой Камерцевой О.Б.,

защитника Герлейн Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Камерцевой О.Б., родившейся ДАТА в <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА в период времени до 11 часов 30 минут Камерцева О.Б., находясь у магазина «Ажур» по АДРЕС, у неустановленного следствием лица незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрела наркотическое средство героин, массой 1,057 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе до момента передачи Г-ву Д.Р. около 11 часов 30 минут ДАТА в доме АДРЕС.

Подсудимая Камерцева О.Б. виновной себя в совершении указанного преступления признала частично и пояснила, что проживает по АДРЕС. ДАТА в период времени с 9 часов до 10 часов ей позвонил знакомый по имени Зиннур и спросил, может ли она ему помочь приобрести наркотическое средство героин. Зиннур обратился к ней за помощью, так как знал, что у неё есть знакомый, который сможет достать героин. Она согласилась помочь Зиннуру в приобретении героина, после чего Зиннур сказал, что через два часа подъедет к ней домой, где вместе они смогут употребить приобретённый у парня героин. После разговора с Зиннуром она позвонила М-ер Е. и попросила продать 1,5 грамма героина за 1500 рублей. М-ер Е. согласился, и они договорились встретиться через 20 минут у предприятия «Ажур» по АДРЕС. При встрече с М-ер Е. последний передал ей один свёрток с героином массой менее одного грамма. Она пообещала отдать ему деньги после того, как Зиннур приобретёт у неё героин. Спустя один час, Зиннур перезвонил ей и поинтересовался, приобрела ли она героин. Она ответила, что приобрела героин, и он может подъезжать к ней домой на АДРЕС. Зиннур пришёл к ней домой в 12 часов, деньги за героин положил на стол возле компьютера, а она передала ему приобретённый у М-ер Е. фольгированный свёрток с героином. Зиннур содержимое свёртка сварил в бутыльке, её дозу отдал ей, а свою забрал себе, пояснив, что оставит на вечер. Она не видела, как Зинур делил наркотическое средство на дозы, и какую часть оставил себе, возможно, он оставил себе дозу в порошке. Зиннур находился у неё дома 5-10 минут, затем она проводила его до ворот, где её задержали сотрудники милиции. Она не видела, как задерживали Зиннура, но слышала, как сотрудники милиции закричали «стой», и поняла, что они обращаются к Зиннуру. Сотрудники милиции зашли к ней в дом. Деньги, которые положил Зиннур на стол, оперативники сказали положить в карман джинсов, чтобы в ОВД она достала деньги при понятых. Затем её привезли в ОВД, где в присутствии понятых у неё из кармана джинсов изъяли деньги, произвели личный досмотр и осмотрели её сумку. В присутствии понятых она пояснила, что на данные деньги хотела приобрести героин. В ходе предварительного следствия она давала правдивые показания. Следователь все обстоятельства записывала с её слов, затем она ознакомилась с протоколом допроса, и, не имея замечаний, подписала протокол.     

            Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой Камерцева О.Б., показания которой были оглашены в судебном заседании, поясняла, что примерно около двух недель назад она начала употреблять наркотическое средство - героин, внутривенно. У нее есть знакомый - Зинур, фамилию его не знает, с которым она познакомилась в начале ДАТА. Отношения между ней и Зиннуром нормальные, долговых обязательств нет. Ей известно, что Зинур употребляет наркотические средства. ДАТА с 8:00 часов до 09: 00 часов ей на сотовый телефон НОМЕР позвонил Зинур, номер его телефона она не помнит, который спросил, сможет ли она ему помочь в приобретении наркотического средства - героин 1,5 грамма за 1500 рублей. Она согласилась, после чего позвонила своему знакомому М-ер Е., фамилию его не знает, номер телефона в настоящее время сообщить не может, так как батарея телефона разряжена, а телефоны на память она не помнит, и попросила помочь его приобрести 1,5 грамма наркотического средства героин. М-ер Е. согласился помочь в приобретении героина. Через полчаса она и М-ер Е. встретились возле предприятия «Ажур», расположенного по АДРЕС. Она договорилась с М-ер Е., что денежные средства за наркотическое средство - героин она отдаст ему позже. М-ер Е. согласился и передал ей 1 фольгированный сверток с наркотическим веществом героин. Затем она позвонила Зинуру и попросила его подъехать через два часа в дом АДРЕС. Всего в этот день Зиннур звонил ей около 3 раз. Когда Зинур подъехал к дому, то позвонил ей и сообщил, что он уже подошел к дому. Она вышла на улицу, открыла ему ворота и впустила Зинура в дом. Они прошли на кухню, где Зинур положил денежные средства в сумме 1450 рублей на стол купюрами 1000, 100, 50 рублей, а она на стол положила 1 фольгированный сверток с наркотическим средством героин. Она вместе с Зиннуром вышла на улицу для того, чтобы проводить Зинура и закрыть за ним ворота. Они вышли за ворота дома, после чего к ним подошли сотрудники милиции и доставили их в ОВД по Коркинскому муниципальному району, где был произведён её личный досмотр и изъяты деньги, которые передал ей Зиннур за героин. (л.д.74-77, 85-87). Признает, что совершила преступление, а именно передала героин Зинуру, в содеянном раскаивается, обязуется такого больше не совершать и прекратить употребление наркотиков.

Несмотря на частичное признание подсудимой Камерцевой О.Б. своей вины, её виновность в судебном заседании подтверждается показаниями свидетелей и исследованными материалами дела.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Кр-ук С.Н. пояснила, что ранее работала в должности милиционера ОРППСМ ОВД по Коркинскому муниципальному району. ДАТА она находилась на смене, когда в дневное время к ней подошли оперуполномоченные ОУР Л-ев М.Н. и М-ов Ю.В. и попросили ее произвести личный досмотр девушки. Она согласилась и прошла в кабинет НОМЕР ОВД, где находилась незнакомая ей девушка. Также были приглашены две женщины для участия в качестве понятых. Она пояснила женщинам, что будет производить личный досмотр девушки, представившейся Камерцевой О.Б.. Перед началом досмотра она спросила, имеются ли у Камерцевой О.Б. запрещенные предметы - оружие, наркотики. Камерцева О.Б. пояснила, что у нее при себе имеются деньги, и достала из кармана джинсов денежные купюры достоинством 1000 рублей и ещё несколько купюр, но какие именно, она не помнит. Номера денежных купюр ею были переписаны в протокол и изъяты. Также она досмотрела Камерцеву О.Б., больше при ней ничего запрещенного не было. После чего она составила протокол, с которым ознакомились понятые, Камерцева О.Б.. В протоколе все было записано верно, после чего Камерцева О.Б., понятые в протоколе поставили свои подписи. Данный протокол и денежные купюры ею были переданы оперуполномоченному Л-ву М.Н..

Допрошенный в судебном заседании свидетель В-ин С.В. пояснил, что ДАТА до 12 часов, точное время не помнит, он находился в ОВД по Коркинскому муниципальному району по своим делам. К нему подошли двое парней, представились сотрудниками правоохранительных органов и предложили поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре молодого человека. Он согласился. Также был приглашен другой мужчина в качестве понятого. Он и второй понятой вместе с сотрудниками правоохранительных органов прошли в один из кабинетов на 4 этаже здания ОВД, где находились 3 сотрудника милиции и молодой человек. Сотрудник полиции предложил молодому человеку выдать имеющиеся при себе запрещённые предметы, на что молодой человек пояснил, что при нём запрещённых предметов нет. После этого сотрудник полиции досмотрел молодого человека, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Далее был составлен протокол, с которым он ознакомился, в протоколе все было записано верно, затем в протоколе поставили подписи он, второй понятой, молодой человек и сотрудник полиции. После чего сотрудник полиции пояснил им, что данный молодой человек написал заявление о добровольном участии в качестве закупщика наркотических средств при проведении проверочной закупки. Молодой человек подтвердил, что действительно будет участвовать в качестве закупщика наркотических средств. После чего сотрудник правоохранительных органов достал деньги, он помнит, что были купюры по 50 рублей, какие были ещё купюры, он в настоящее время не помнит. Номера данных купюр переписали в протокол, с которым он также ознакомился, в протоколе все было записано верно, поэтому он и второй понятой подписали протокол. Деньги были переданы молодому человеку - закупщику. Имя молодого человека он не помнит. Молодой человек был среднего роста, крепкого телосложения, с короткими тёмными волосами.

            Допрошенный в судебном заседании свидетель Ло-ий С.Б. пояснил, что ДАТА он находился в ОВД по Коркинскому муниципальному району в обеденное время, когда к нему подошли 2 парней, представились сотрудниками уголовного розыска и предложили поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека. Он согласился. Вместе с сотрудниками он прошел в один из кабинетов, где находились два сотрудника полиции и молодой человек. Сотрудник полиции пояснил, что данный молодой человек задержан с наркотическим средством героин. Предлагалось ли молодому человеку выдать запрещённые предметы, он не помнит. Вообще все обстоятельства того дня помнит плохо, так как прошло много времени. В ходе следствия он всё хорошо помнил и давал правдивые показания.

           Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Ло-ий С.Б., показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с наличием противоречий, пояснял, что ДАТА он находился в ОВД по Коркинскому муниципальному району с 12 до 13 часов, когда к нему подошли 2 парней, представились сотрудниками уголовного розыска и предложили поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека. Он согласился. Вместе с сотрудниками он прошел в кабинет на 4 этаже. Также в качестве понятого был приглашен незнакомый ему мужчина. В кабинете находился сотрудник правоохранительных органов и молодой человек в шортах. Сотрудник правоохранительных органов пояснил, что будет производить личный досмотр молодого человека. Перед началом досмотра сотрудник правоохранительных органов предложил выдать имеющиеся при себе запрещённые предметы - оружие, наркотики. Молодой человек пояснил, что у него в кармане шорт имеется фольгированный сверток с героином, приобретённый у девушки по имени Камерцева О.Б.. Молодой человек достал из кармана шорт сверток. Данный сверток сотрудник правоохранительных органов развернул и показал им. В свертке находился порошок серо-бежевого цвета. После чего сотрудник милиции произвел личный досмотр молодого человека. Более ничего запрещенного обнаружено не было. После этого сотрудник правоохранительных органов свернул данный сверток с порошком, положил в бумажный пакет, опечатал печатью, на которой молодой человек, он и второй понятой поставили подписи. Затем был составлен протокол, где всё верно было отражено, поэтому он, второй понятой и молодой человек поставили свои подписи. (л.д.64-65). Данные показания свидетель Ло-ий С.Б. полностью подтвердил.

          Допрошенный в судебном заседании свидетель Ч-ов Э.А. пояснил, что ДАТА в обеденное время он ставил свой автомобиль на учёт в ГИБДД г. Коркино, когда к нему подошли двое парней и попросили поучаствовать в качестве понятого. Он согласился, и парни завели его в один из кабинетов ОВД г. Коркино, где находился молодой человек и ещё один понятой. Молодому человеку предложили выдать имеющиеся при себе запрещённые предметы, и молодой человек достал из кармана бумажный свёрток, в котором находилось наркотическое средство. При этом молодой человек ничего не пояснял. После этого был составлен протокол, в котором всё верно было записано, поэтому он и все участвующие лица подписали протокол. При этом ни от кого из участвующих лиц замечаний на протокол не поступало. После этого его допрашивал следователь, протокол составлялся с его слов, он тогда события помнил лучше, чем сейчас и следователю говорил правду.

          Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Ч-ов Э.А., показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с наличием противоречий, пояснял, что ДАТА в обеденное время с 12 до 13 часов он находился в здания ОВД по Коркинскому муниципальному району. К нему подошли 2 парней, представились сотрудниками правоохранительных органов, предъявили удостоверение и попросили поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. Также был приглашен другой понятой мужчина. Они прошли в кабинет в здании ОВД на 4 этаже. В кабинете находился молодой человек и сотрудник правоохранительных органов. Сотрудник пояснил, что будет производить личный досмотр молодого человека. Перед началом досмотра у молодого человека спросили, имеются ли у него при себе запрещенные предметы, оружие, наркотики. Молодой человек пояснил, что у него при себе имеется сверток с героином, после чего достал из кармана шорт данный сверток из фольги, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел у девушки по имени Камерцева О.Б.. Данный сверток был развернут сотрудником правоохранительных органов, в нем находился порошок серо-бежевого цвета. Сотрудник правоохранительных органов досмотрел молодого человека, больше при нем ничего не было. Сверток с порошком был помещен в бумажный пакет, опечатан, на печати он, второй понятой, молодой человек поставили свои подписи. Также был составлен протокол, который он прочитал и подписал его. (л.д.66-67). Данные показания свидетель Ч-ов Э.А. полностью подтвердил.

           Допрошенная в судебном заседании свидетель Т-ва М.М. пояснила, что ДАТА она находилась в ОВД по Коркинскому муниципальному району по своим делам. После 14 часов, точное время не помнит, к ней подошли двое парней, представившиеся сотрудниками милиции, и предложили ей поучаствовать в качестве понятой при личном досмотре девушки. Она согласилась. Вместе с ней была приглашена еще какая-то женщина в качестве понятой. После чего они вместе с сотрудниками правоохранительных органов прошли в один из кабинетов на 4 этаже здания ОВД, где находились молодая девушка и девушка в форме - сотрудник правоохранительных органов. Девушка сотрудник пояснила, что будет производить личный досмотр девушки, назвав её фамилию, но в настоящее время фамилию девушки она не помнит. Перед началом досмотра сотрудник полиции предложила девушке добровольно выдать запрещенные предметы. Девушка пояснила, что у нее при себе имеются деньги, которые достала из кармана брюк, пояснив, что помогла приобрести наркотик. Помнит, что девушка достала деньги купюрами в 1000 рублей, 100 рублей и 50 рублей, сколько точно было денег, она не помнит. После этого девушку досмотрели, но ничего запрещенного при ней не обнаружили. Затем сотрудник полиции составила протокол, переписала в протокол все денежные купюры, был составлен протокол, в протоколе все было записано верно, поэтому все участвующие лица, в том числе и она, подписали протокол.

           Допрошенная в судебном заседании свидетель Ко-ва Н.Н. пояснила, что ДАТА во второй половине дня она проходила мимо ОВД по Коркинскому муниципальному району, когда к ней подошли двое парней, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов, и предложили ей поучаствовать в качестве понятой при личном досмотре девушки. Она согласилась. Вместе с ней была приглашена еще какая-то девушка для участия в качестве понятой. Затем она вместе с сотрудниками полиции и другой девушкой понятой прошли к одному из кабинетов здания ОВД. В кабинете находилась девушка - сотрудник полиции и подсудимая. Сотрудник полиции пояснила, что будет производить личный досмотр подсудимой. Перед началом досмотра подсудимой было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. На что девушка выдала деньги купюрой достоинством в 1000 рублей и другими купюрами. При этом девушка что-то поясняла, но что именно, она сейчас не помнит. Сотрудник полиции составила протокол, переписала в протокол денежные купюры, после чего досмотрела девушку, при ней ничего запрещенного не обнаружила. Был составлен протокол, в протоколе все было записано верно, поэтому она, вторая понятая и девушка подписали протокол.

           Допрошенный в судебном заседании свидетель Л-ев М.Н. пояснил, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области. Согласно оперативной информации стало известно, что на территории г. Коркино Челябинской области незаконным сбытом наркотического средства - героин занимается Камерцева О.Б., ДАТА года рождения, проживающая по АДРЕС. Был установлен круг лиц, которым Камерцева О.Б. незаконно сбывает наркотическое средство - героин. ДАТА в ОВД по Коркинскому муниципальному району ими были запланированы оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении Камерцевой О.Б. и лиц, оказывающих ей содействие в сбыте наркотических средств. Им было известно, что у Камерцевой О.Б. ранее неоднократно приобретал наркотическое средство - героин Г-ев Д.Р.. При проведении указанных ОРМ, согласно ранее разработанного плана, ими было принято решение о том, что Г-ев Д.Р. будет участвовать в качестве закупщика. Г-ев Д.Р. изъявил добровольное желание и написал об этом заявление. Г-ев Д.Р. - не настоящая фамилия, это псевдоним. До того, как прийти в ОВД Г-ев Д.Р. позвонил Камерцевой О.Б. и договорился о приобретении у нее наркотического средства - героин. Камерцева О.Б. пояснила, что героин у нее имеется дома. После чего Г-ев Д.Р. пришел в ОВД, где ДАТА около 10 часов 30 минут, в кабинете НОМЕР ОВД по Коркинскому муниципальному району он в присутствии двух понятых досмотрел Г-ва Д.Р. на наличие запрещенных предметов, при нем ничего запрещенного не было. Затем, он в присутствии двух понятых и Г-ва Д.Р. осмотрел и переписал в протокол номера и серии денежных купюр достоинством 1000 рублей, 100 рублей и 50 рублей, всего на сумму 1450 рублей. Он передал указанные купюры Г-ву Д.Р. для проверочной закупки наркотического средства - героин у Камерцевой О.Б. и составил протокол, прочел его вслух. В протоколе всё было записано верно. Затем, понятые и Г-ев Д.Р. подписали данный протокол. После чего, Г-ев Д.Р. еще раз позвонил в их присутствии Камерцевой О.Б. и пояснил, что он скоро придет к ней для приобретения героина, при этом Камерцева О.Б. пояснила Г-ву Д.Р., что у нее остались последние 1,5 грамма героина. Г-ев Д.Р. договорился с ней о приобретении героина на сумму 1450 рублей. Камерцева О.Б. пояснила, что героин у нее находится дома, и что Г-ву Д.Р. необходимо прийти к ней домой по АДРЕС. Далее, совместно с М-ым Ю.В. и Г-ым Д.Р. они проехали к дому АДРЕС. В их присутствии Г-ев Д.Р. еще раз позвонил Камерцевой О.Б. и сообщил, что он уже идет и скоро будет у нее дома. Г-ев Д.Р. вышел из машины и пошел к дому АДРЕС, где проживает Камерцева О.Б.. Г-ев Д.Р. постоянно находился в поле их зрения, он по дороге никого не встречал и ни с кем не разговаривал. Со стороны уменьшения домов с правой стороны стояли сотрудники полиции из г. Челябинска, которые должны были встретить Г-ва Д.Р., а он и М-ов Ю.В. находились с левой стороны домов и должны были задержать Камерцеву О.Б.. Они увидели, что Г-ев Д.Р. зашел в дом к Камерцевой О.Б.. Через 5-10 минут Г-ев Д.Р. и Камерцева О.Б. вышли из дома, и стали разговаривать возле ворот. В этот момент Г-ев Д.Р. по их договоренности подал условный сигнал, это означало, что Г-ев Д.Р. приобрел героин. После чего ими было принято решение о задержании Камерцевой О.Б.. Они сразу подъехали к Камерцевой О.Б., а Г-ев Д.Р. в это время побежал в правую сторону, где через 30-40 метров его задержали сотрудники полиции г. Челябинска, которые позвонили им и сообщили, что задержали Г-ва Д.Р. и доставили его в отдел МВД. После задержания Камерцевой О.Б. он и М-ов Ю.В. прошли к ней в дом, чтобы Камерцева О.Б. оделась. На вопрос, имеются ли дома наркотики, Камерцева О.Б. ответила, что ничего нет. Обыск в доме не производился, использованных шприцов они не видели. При задержании Камерцева О.Б. пояснила, что причастна к незаконному обороту наркотиков, то есть помогает наркоманам, приобретая героин у парня, личность которого они установить не смогли. В отделе МВД в присутствии двух понятых М-ов Ю.В. произвел личный досмотр Г-ва Д.Р., который добровольно выдал из кармана шорт один сверток из фольги с наркотическом веществом - героин, приобретенныйу Камерцевой О.Б.. Данный сверток был упакован в бумажный пакет, опечатан, на печати понятые, Г-ев Д.Р. и М-ов Ю.В. поставили свои подпитси. Также был составлен протокол личного досмотра Г-ва Д.Р.. Затем была приглашена сотрудник ППС Кр-ук С.Н., в присутствии двух понятых досмотревшая Камерцеву О.Б., у которой были изъяты денежные купюры на общую сумму 1450 рублей. Им данные купюры были переданы и по номерам было установлено, что это именно те купюры, которые они передали Г-ву Д.Р. для приобретения героина у Камерцевой О.Б.. При этом Камерцева О.Б. пояснила, что помогла приобрести Г-ву Д.Р. героин. Камерцева О.Б. сообщила, у кого она приобрела героин, но им установить данное лицо не удалось.

            Допрошенный в судебном заседании свидетель М-ов Ю.В. пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Коркинскому муниципальному району. Согласно оперативной информации стало известно, что на территории г. Коркино Челябинской области незаконным сбытом наркотического средства - героин занимается Камерцева О.Б. Был установлен круг лиц, которым Камерцева О.Б. незаконно сбывает наркотическое средство - героин. ДАТА в ОВД по Коркинскому муниципальному району ими были запланированы оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении Камерцевой О.Б. и лиц, оказывающих ей содействие в сбыте наркотических средств. Им было известно, что у Камерцевой О.Б. ранее неоднократно приобретал наркотическое средство героин Г-ев Д.Р.. При проведении указанных ОРМ, согласно ранее разработанного плана, ими было принято решение о том, что Г-ев Д.Р. будет участвовать в качестве закупщика. До прихода в ОВД, Г-ев Д.Р. созвонился с Камерцевой О.Б. и договорился о приобретении 1,5 граммов героина. После чего Г-ев Д.Р. пришел в ОВД и написал заявление о добровольном участии в проверочной закупке. «Г-ев Д.Р.» - это присвоенный ими псевдоним. Далее ДАТА около 10 часов 30 минут, в кабинете НОМЕР ОВД по Коркинскому муниципальному району Л-ев М.Н. в присутствии двух понятых досмотрел Г-ва Д.Р. на наличие запрещенных предметов, при нем ничего запрещенного не обнаружили. Затем Л-ев М.Н. в присутствии двух понятых и Г-ва Д.Р. осмотрел и переписал в протокол номера и серии денежных купюр достоинством 1000 рублей, 100 рублей и 50 рублей. Всего на сумму 1450 рублей. Л-ев М.Н. передал указанные купюры Г-ву Д.Р. для проверочной закупки наркотического средства - героин у Камерцевой О.Б. и составил протокол, прочел его вслух. В протоколе всё было записано верно, поэтому понятые и Г-ев Д.Р. подписали данный протокол. После чего Г-ев Д.Р. еще раз позвонил в их присутствии Камерцевой О.Б. и договорился с ней о приобретении героина на сумму 1450 рублей, при этом Камерцева О.Б. пояснила, что у нее остались последние 1,5 грамма героина. Камерцева О.Б. пояснила, что героин у нее находится дома, и что Г-ву Д.Р. необходимо прийти к ней домой по АДРЕС. Далее он вместе с Л-ым М.Н., Г-ым Д.Р. проехали к дому АДРЕС. В этот момент Г-ев Д.Р. ещё раз позвонил Камерцевой О.Б. и сообщил, что уже идет и скоро будет у нее. Г-ев Д.Р. вышел из машины и пошел к дому АДРЕС, где проживает Камерцева О.Б.. Г-ев Д.Р. постоянно находился в поле их зрения. Они увидели, что Г-ев Д.Р. зашел в дом к Камерцевой О.Б.. Через несколько минут Г-ев Д.Р. и Камерцева О.Б. вышли из дома и стали разговаривать возле ворот. В этот момент Г-ев Д.Р. по их договоренности сделал дозвон на сотовый телефон Л-ва М.Н., это означало, что Г-ев Д.Р. приобрел героин. После чего ими было принято решение о задержании Камерцевой О.Б.. Они сразу подъехали к Камерцевой О.Б. и Г-ву Д.Р., которых задержали и доставили в ОВД, где в присутствии двух понятых он произвел личный досмотр Г-ва Д.Р.. Г-ев Д.Р. добровольно выдал из кармана шорт один фольгированный сверток с наркотическим средством - героин, приобретённым у Камерцевой О.Б.. Данный сверток был упакован в бумажный пакет, опечатан, на печати понятые, Г-ев Д.Р. и он поставили подписи. Также был составлен протокол личного досмотра Г-ва Д.Р.. Затем была приглашена сотрудник ППС Кр-ук С.Н., которая в присутствии двух понятых досмотрела Камерцеву О.Б., изъяв у нее денежные купюры на общую сумму 1450 рублей. Им данные купюры были переданы Кр-ук С.Н., и по номерам было установлено, что это именно те купюры, которые были переданы Г-ву Д.Р. для приобретения героина у Камерцевой О.Б..

           Виновность подсудимой Камерцевой О.Б. подтверждается также и материалами дела, исследованными в судебном заседании: рапортом о/у ОУР ОВД по Коркинскому муниципальному району майора милиции М-ва Ю.В. от ДАТА (л.д.6); рапортом ст. о/у ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД Челябинской области Л-ва М.Н. от ДАТА (л.д.7); постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДАТА (л.д. 8 ); постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА (л.д. 9); актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА (л.д.10); заявлением Г-ва Д.Р. от ДАТА (л.д.11 ); протоколом личного досмотра лица участвующего в проведении проверочной закупки - Г-ва Д.Р. от ДАТА, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято (л.д.12); протоколом осмотра и передачи денежных купюр от ДАТА - на общую сумму 1450 рублей - билета Банка России достоинством 1000 рублей серии пе НОМЕР, билета Банка России достоинством 100 рублей серии ГЕ НОМЕР, билета Банка России достоинством 100 рублей серии ЧВ НОМЕР, билета Банка России достоинством 50 рублей серии Эя НОМЕР, билета Банка России достоинством 50 рублей серии Эя НОМЕР, билета Банка России достоинством 50 рублей серии Чэ НОМЕР, билета Банка России достоинством 50 рублей серии АХ НОМЕР, билета Банка России достоинством 50 рублей серии Тп НОМЕР (л.д.13 ); протоколом личного досмотра Г-ва Д.Р. от ДАТА, в ходе которого у Г-ва Д.Р. обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом серо-бежевого цвета. При изъятии Г-ев Д.Р. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел за 1450 рублей у девушки по имени Камерцева О.Б. (л.д.14); протоколом личного досмотра Камерцевой О.Б. от ДАТА, в ходе которого у Камерцевой О.Б. обнаружены и изъяты денежные купюры: билет Банка России достоинством 1000 рублей серии пе НОМЕР, билет Банка России достоинством 100 рублей серии ГЕ НОМЕР, билет Банка России достоинством 100 рублей серии ЧВ НОМЕР, билет Банка России достоинством 50 рублей серии Эя НОМЕР, билет Банка России достоинством 50 рублей серии Эя НОМЕР, билет Банка России достоинством 50 рублей серии Чэ НОМЕР, билет Банка России достоинством 50 рублей серии АХ НОМЕР, билет Банка России достоинством 50 рублей серии Тп НОМЕР (л.д.17); протоколом осмотра предметов от ДАТА - денежных купюр: билета Банка России достоинством 1000 рублей серии пе НОМЕР, билета Банка России достоинством 100 рублей серии ГЕ НОМЕР, билета Банка России достоинством 100 рублей серии ЧВ НОМЕР, билета Банка России достоинством 50 рублей серии Эя НОМЕР, билета Банка России достоинством 50 рублей серии Эя НОМЕР, билета Банка России достоинством 50 рублей серии Чэ НОМЕР, билета Банка России достоинством 50 рублей серии АХ НОМЕР, билета Банка России достоинством 50 рублей серии Тп НОМЕР (л.д.18-22 ); заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого изъятое в ходе личного досмотра у гр. Г-ва Д.Р. ДАТА вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 1,042 грамма. (л.д.29-30); протоколом осмотра предметов от ДАТА - фольгированного свертка с веществом серо-бежевого цвета, упакованного в бумажный конверт (л.д.32-33); детализацией телефонных соединений абонентского номера НОМЕР за ДАТА год, принадлежащего Камерцевой О.Б. (л.д.41-47); протоколом осмотра предметов от ДАТА - детализации телефонных соединений НОМЕР за ДАТА, принадлежащего Камерцевой О.Б. (л.д.48-49).

Органами предварительного расследования действия Камерцевой О.Б. были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.Однако в прениях сторон государственный обвинитель заявила о том, что действия Камерцевой О.Б. необходимо переквалифицировать на ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку в судебном заседании не добыто достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что Камерцева О.Б. действовала в своих интересах и у нее имелся свой героин до обращения к ней Г-ва Д.Р.. Суд находит данную позицию государственного обвинителя обоснованной, поскольку в судебном заседании действительно не добыто неопровержимых доказательств, указывающих на то, что Камерцева О.Б. совершила действия, направленные именно на сбыт наркотического средства героин, а поэтому её действия следует квалифицировать как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств суд находит виновность подсудимой в совершенном установленной и действия ее подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании достоверно установлено, что именно Камерцева О.Б. незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрёла, а также хранила наркотическое средство - героин, массой 1,057 грамма, то есть в крупном размере, при обстоятельствах, указанных выше.

Данные обстоятельства установлены как из показаний самого подсудимой, так и показаниями свидетелей М-ва Ю.В., Л-ва М.Н., Кр-ук С.Н., В-на С.В., Ло-ий С.Б., Ч-ва Э.А., Т-ой М.М., Ко-ой Н.Н., а также вышеуказанными материалами дела.

Показания указанных лиц последовательны, не противоречат друг другу, согласуются между собой в той части, в которой каждый из указанных лиц был очевидцем событий или сообщал об обстоятельствах, имеющих значение по делу, подтверждаются материалами дела, в связи с чем, оснований ставить под сомнение данные доказательства, у суда не имеется.

Показания указанных свидетелей в части изъятия у Г-ва Д.Р. в ходе личного досмотра в ОВД г. Коркино Челябинской области 1 фольгированного свертка с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета согласуются с пояснениями Камерцевой О.Б. о приобретении наркотического средства героин в фольгированном свертке и последующем хранении при себе до момента передачи Г-ву Д.Р.

Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом личного досмотра Г-ва Д.Р., в ходе которого, у последнего был изъят фольгированный сверток с веществом серо-бежевого цвета.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что приобретение и последующее хранение Камерцевой О.Б. наркотического средства героин осуществлялось ею по просьбе Г-ва Д.Р. без цели дальнейшего сбыта.

В судебном заседании установлено, что действия Камерцевой О.Б. при совершении преступления ДАТА являлись умышленными и выразились в фактическом личном приобретении и последующем наркотического средства героин, массой 1,057 грамма до момента передачи его Г-ву Д.Р., то есть без цели сбыта.

Законность проведения оперативно-розыскных мероприятий у суда не вызывает сомнений. Проведенные оперативно-розыскные мероприятия проводились сотрудниками ОУР ОВД г. Коркино Челябинской области и ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД Челябинской области на основании постановлений, утверждённых заместителем начальника ОВД по Коркинскому муниципальному району Челябинской области.

Нарушений при изъятии у Г-ва Д.Р. наркотического средства героин массой 1,057 грамма в ходе личного досмотра, а также передаче результатов оперативно-розыскных мероприятий следователю, судом не выявлено.

К доводам Камерцевой О.Б. в судебном заседании о том, что масса изъятого у Г-ва Д.Р. наркотического средства не может быть такой, как указано в экспертизе, суд относится критически, как к попытке поставить под сомнение законность изъятия наркотического средства у Г-ва Д.Р. Так будучи допрошенной в качестве подозреваемой Камерцева О.Б. поясняла, что Зиннур героин разделил на три части, две из которых они употребили. Давая пояснения в качестве обвиняемой, Камерцева О.Б. утверждала, что передала приобретенные сверток с героин Зиннуру, после чего они подошли к воротам ее дома, где и были задержаны сотрудниками полиции. При этом она ничего не сообщала следователю о том, что вместе и Зиннуром употребила часть героина. Никаких замечаний на протокол допроса Камерцева О.Б. в протоколе не указала, а поэтому ее заявление о том, что данный факт следователь не отразила в протоколе ее допроса более чем несостоятельно. В судебном заседании Камерцева О.Б. сначала поясняла, что видела, как Зиннур весь героин приготовил к употреблению, при этом часть героина они употребили, а часть героина Зиннур оставил для себя в шприце. Впоследствии Камерцева О.Б. стала утверждать о том, что не видела, как Зиннур готовил героин к употреблению, и допустила, что тот мог оставить себе часть героина в порошке. Заявления Камерцевой О.Б. в судебном заседании опровергаются материалами дела, согласно которых до проведения «проверочной закупки» у Г-ва Д.Р. ничего запрещенного обнаружено не было, а после ее проведения Г-ев Д.Р. добровольно выдал один фольгированный пакетик с порошком, никаких шприцев при нем обнаружено не было. Кроме того, как следует из пояснений сотрудников полиции Л-ва М.Н. и М-ва Ю.В., Г-ев Д.Р. все время находился в поле их зрения, ни с кем, кроме Камерцевой О.Б. не контактировал, а поэтому приобрести героин в ином месте не мог.

Оснований ставить под сомнение выводы судебно-химической экспертизы НОМЕР от ДАТА о том, что вещество, изъятое у гр. Г-ва Д.Р. ДАТА является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса которого составляет 1,042 грамма, что является крупным размером, суд не усматривает.

Назначая подсудимой наказание за совершенное, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и ее личность.

Как смягчающие наказание Камерцевой О.Б. обстоятельства, суд учитывает то, что она ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, который страдает хроническим заболеванием.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает положительные характеристики Камерцевой О.Б. по месту жительства и работы.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Камерцевой О.Б. возможно без изоляции ее от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы с установлением испытательного срока.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Камерцеву О.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Камерцевой О.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.              

В период испытательного срока возложить на Камерцеву О.Б. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;

- пройти курс лечения от наркомании.          

Меру пресечения Камерцевой О.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 1,002 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Коркинскому муниципальному району, уничтожить; детализацию телефонных соединений НОМЕР, находящуюся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле; денежные купюры на общую сумму 1450 рублей считать переданными в ОРЧ ПНОН НОМЕР ГУВД по Челябинской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья:           п/п               С.И. Осташ

Копия верна.

         Судья:                                С.И. Осташ

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.