приговор в отношении Юращука Е.И. (вступил в силу, не обжаловался)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. КоркиноЧелябинской области                           ДАТА

Коркинский городской суд Челябинской области в лице:

председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю.,

при секретаре: Корелиной А.Ф.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Беренда С.А., помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В.,

защитника - адвоката Бирюковой И.В.,

подсудимого Юращука Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Юращука Е.И., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           ДАТА в вечернее время Юращук Е.И. группой лиц по предварительному сговору с Ф-ым М.С. и К-ым А.Д., находясь в летней кухне, расположенной на территории дома АДРЕС, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что Б-ин С.В. спит и не может осуществлять контроль за своим имуществом, будучи уверенными, что их действия для Б-на С.В. и окружающих являются не очевидными, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитили из летней кухни территории указанного дома имущество, принадлежащее Б-ну С.В., а именно: музыкальный центр марки «PanasonikSC-AK 520», состоящий из двух колонок, сабвуфера и пульта дистанционного управления, общей стоимостью 4000 рублей; CD диски в количестве двух штук, стоимостью 100 рублей за 1 диск, на общую сумму 200 рублей, причинив своими умышленными действиями Б-ну С.В. значительный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

         После чего Юращук Е.И., К-ов А.Д. и Ф-ин М.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению.

         Таким образом Юращук Е.И. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Подсудимый Юращук Е.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Юращук Е.И. заявил добровольно, после консультации с защитником Бирюковой И.В. и в её присутствии.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора по делу без судебного разбирательства.

Подсудимому Юращуку Е.И. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.

Юращуком Е.И. совершено преступление, предусмотренное п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Назначая подсудимому наказание за совершенное, суд в соответствии с положениями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Как смягчающие наказание подсудимого Юращука Е.И. обстоятельства, суд учитывает наличие в материалах уголовного дела протокола его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также и то, что он ранее не судим.

           Кроме того, суд учитывает и мнение потерпевшей о наказании Юращука Е.И., которая на строгой мере наказания не настаивала. Учитывает суд и то, что частично ущерб потерпевшей возмещен именно Юращуком Е.И..

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Юращуку Е.И. суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его семейное положение, а также и то, что по месту жительства Юращук Е.И. характеризуется положительно.

Определяя наказание Юращуку Е.И. за содеянное и принимая во внимание то, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, учитывая то, что Юращуком Е.И. совершено преступление средней тяжести и только одно, учитывая то, что Юращук Е.И. имеет постоянное место жительства, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление Юращука Е.И. возможно без реальной изоляции его от общества, а поэтому считает необходимым, назначая ему наказание в виде лишения свободы, применить в отношении Юращука Е.И. положение ст. 73 УК РФ, постановив об его условном осуждении.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Юращуку Е.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и полагает, что назначение наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей будет способствовать исправлению Юращука Е.И..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юращука Е.И. виновнымив совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Юращуку Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Юращука Е.И. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Юращука Е.И. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу освободить от обязанности хранения вещественных доказательств, находящихся под сохранной распиской Б-на С.В. - инструкции по эксплуатации и гарантийного талона на музыкальный центр «Panasonik».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Копия верна.

Судья:                                          А.Ю. Овчинникова

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.