приговор в отношении Скипина М.С. (вступил в силу, обжаловался - оставлен без изменения)



Приговор

именем Российской Федерации

г. КоркиноЧелябинской области            ДАТА.

Коркинский городской суд Челябинской области в лице - судьи Коркинского городского суда Челябинской области Немерчука Е.Н., председательствующего по делу.

при секретаре: Векерле И.Г.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В.

подсудимого: Скипина М.С., а также его защитника, адвоката Леоновой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Скипина М.С., родившегося ДАТА в <данные изъяты> судимого ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к отбытию 3 года лишения свободы, освободился ДАТА условно -досрочно на 1 год 2 месяца 24 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                      УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 15 часов в пределах г. Коркино Челябинской области у не установленного предварительным следствием лица Скипин М.С. без цели сбыта незаконно приобрёл наркотическое средство героин массой 0,58 грамма, что является крупным размером и незаконно без цели сбыта хранил данное наркотическое средство в указанной массе при себе до момента передачи его неустановленному предварительным следствием лицу во дворе дома АДРЕС в 15 часов ДАТА.

Т.о., Скипин М.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, Скипин М.С. незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство героин массой 0,76 грамма, что является крупным размером до момента изъятия данного наркотического средства в указанной массе сотрудниками правоохранительных органов в ноль часов 15 минут ДАТА.

Т.о., Скипин М.С. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и в её присутствии. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознаёт эти последствия.

Скипиным М.С. совершены преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, максимально предусматривает наказание до трёх лет лишения свободы.

Назначая подсудимому наказание за совершённое суд учитывает степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие его наказание обстоятельства суд учитывает то, что Скипин М.С. в содеянном раскаялся, особо учитывает состояние его здоровья.

Как отягчающее его наказание обстоятельство суд учитывает, что в действиях Скипина М.С. усматривается рецидив преступления.

Кроме того, суд учитывает положительные характеристики подсудимого.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только связанное с лишением свободы.

Скипин М.С. совершил данные преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания назначенного по приговору Коркинского городского суда от ДАТА, поэтому в соответствие с ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает необходимым условно - досрочное освобождение Скипину М.С. отменить и окончательное наказание назначить подсудимому в соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

                            ПРИГОВОРИЛ:

Скипина М.С признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (преступление от ДАТА и преступление, совершённое до ДАТА) и назначить ему наказание за каждое преступление в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Скипину М.С. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Скипину М.С. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА в виде восьми месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить Скипину М.С. наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Скипину М.С. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Скипину М.С. исчислять с ДАТА.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Коркинскому району Челябинской области, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство героин массой 0,673 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    СУДЬЯ: п / п

Копия верна.

СУДЬЯ:               Немерчук Е. Н.

Приговор вступил в законную силу.

Обжаловался, оставлен без изменения.