приговор в отношении Гильфанова З.Д. (вступил в силу, не обжаловался)



Приговор

именем Российской Федерации

г. КоркиноЧелябинской области                                 ДАТА.

Коркинский городской суд Челябинской области в лице - судьи Коркинского городского суда Челябинской области Немерчука Е.Н., председательствующего по делу.

при секретаре: Векерле И.Г.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В.

подсудимого: Гильфанова З.Д., а также его защитника, адвоката Кожевникова Е.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Гильфанова З.Д., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, судимого ДАТА Тукаевским районным судом республики Татарстан по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, ДАТА приговором Мирового судьи судебного участка № 15 г. Набережные Челны республики Татарстан по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы, освободился ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                            УСТАНОВИЛ:

В ночное время ДАТА Гильфанов З.Д. с целью хищения чужого имущества, перелез через забор, ограждающий территорию ООО «*», расположенное по АДРЕС, где отогнув фанеру, эакрывающую окно, незаконно проник в помещение строения НОМЕР ООО «*», откуда из корыстных побуждений с целью наживы тайно похитил имущество Е-ва В.Е.: аппарат для измерения напряжения стоимостью 300 рублей, а также имущество ООО «*»: сварочный аппарат марки «INVERTERPRESTIGE 210 PRO» стоимостью 15847 рублей, перфоратор марки «Sturm RH 2565» в комплекте с насадкой - зубилом стоимостью 2450 рублей, дрель ударную марки «Makita HP 1640» стоимостью 3055 рублей, кабель удлинитель марки ВВГ 3х2,5 длиной 20 метров и стоимостью 27 рублей 54 копейки за метр на общую сумму 550 рублей 80 копеек, теплопушку марки «Ресанта ТЭП - 5000 К» стоимостью 4483 рубля, рулетку 7,5 метра стоимостью 120 рублей, медный кабель марки КГ 3х16+1х8 (ВВГ 4х16) длиной 20 метров по цене 262 рубля 97 копеек за метр на сумму 5259 рублей 40 копеек, медный кабель марки КГ 3х10+1х7 длиной 20 метров не представляющий материальной ценности, медный кабель марки КГ 3х10+1х6 длиной 10 метров, не представляющий материальной ценности, кабель трёхжильный длиной 6 метров, не представляющий материальной ценности, линейку металлическую длиной 30 см и стоимостью 50 рублей, металлический гвоздодёр, не представляющий материальной ценности, набор отвёрток из трёх штук стоимостью 120 рублей, плоскогубцы стоимостью 80 рублей, кабель ВВГ 4х1,5 длиной 20 метров, не представляющий материальной ценности, кабель -удлинитель 2х1 длиной 30 метров на металлической бухт, не представляющий материальной ценности, набор комбинированных гаечных ключей 6-22мм в количестве 10 штук марки «Сибртех» стоимостью 331 рубль 67 копеек, мебельные уголки в количестве 232 штук, не представляющие материальной ценности, а всего похитил имущества ООО «*» на сумму 32346 рублей 87 копеек, причинив ущерб. С похищенным имуществом Гильфанов З.Д. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Т.о., Гильфанов З.Д. с незаконным проникновением в помещение, совершил тайное хищение чужого имущества, кражу.

Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознаёт эти последствия.

Гильфановым З.Д. совершено преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, максимально предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Назначая подсудимому наказание за совершённое суд учитывает степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие его наказание обстоятельства суд учитывает то, что Гильфанов З.Д. имеет шестерых малолетних детей, написал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, в содеянном раскаялся, большая часть похищенного возвращена.

Как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд учитывает то, что в действиях Гильфанова З.Д. усматривается рецидив преступления.

Кроме того, суд учитывает характеристики подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

                            ПРИГОВОРИЛ:

Гильфанова З.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гильфанову З.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока возложить на Гильфанова З.Д. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;

периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гильфанову З.Д. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: п / п

Копия верна.

СУДЬЯ:       Немерчук Е. Н.

Приговор вступил в закону силу, не обжаловался.