ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Коркино Челябинской области ДАТА
Коркинский городской суд Челябинской области в лице:
председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю.,
при секретаре: Корелиной А.Ф.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Беренда С.А., помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Дычко Е.Я., помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В.
подсудимых Дмитриева А.Н., Горновского С.Ю.,
защитников: Кожевникова Е.Б., Смолина В.И., Герлейн Т.В.,
представителя потерпевшего Ф-на В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении граждан Российской Федерации:
Горновского С.Ю., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Дмитриева А.Н., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горновский С.Ю., работавший в ОАО «*» в должности грузчика готовой продукции на складе готовой продукции отдела сбыта и Ш-ин Н.С., уголовное преследование в отношении которого прекращено за примирением сторон, работавший в ОАО «*» в должности водителя автомобиля 1 класса, находясь на территории ОАО «*» по АДРЕС, в начале ДАТА., в утреннее время вступили в предварительный преступный сговор с целью тайного хищения имущества, принадлежащего ОАО «*», а именно хлеба
«Народного» и реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ОАО «*», ДАТА, около 06 часов, Горновский С.Ю., находясь на рабочем месте - в помещении склада готовой продукции отдела сбыта ОАО «*» по АДРЕС, по предварительной договоренности с Ш-ым Н.С., воспользовавшись отсутствием внимания кладовщика, отгрузил на транспортерную ленту склада для погрузки в служебный автомобиль МАРКА, государственный регистрационный знак НОМЕР, под управлением водителя Ш-на Н.С. 64 булки хлеба «Народный» в четырех лотках по цене 10 руб. 85 коп. за одну булку на общую сумму 694 руб. 40 коп., которые отсутствовали в списке хлебной продукции, указанной в пропуске на автотранспорт по маршрутному листу от ДАТА Продолжая совместные с Горновским С.Ю. преступные действия, Ш-ин Н.С., воспользовавшись отсутствием внимания к нему сторожа-вахтера, контролирующего процесс погрузки данного автомобиля, погрузил указанные 64 булки хлеба «Народный» в четырех лотках в кузов автомобиля МАРКА, государственный регистрационный знак НОМЕР, после вывез похищенную продукцию с территории ОАО «*», и распорядился ею по своему усмотрению, сдав на реализацию в торговую сеть Челябинской области, тем самым Горновский С.Ю. и Ш-ин Н.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитили имущество, принадлежащее ОАО «*», а именно 64 булки хлеба «Народный» по цене 10 руб. 85 коп. за одну булку на общую сумму 694 руб. 40 коп., причинив ОАО «*» ущерб на указанную сумму.
Кроме того, продолжая свои совместные преступные действия, направленные на тайное хищение имущества ОАО «*», ДАТА, около 06 часов, Горновский С.Ю., находясь на рабочем месте - в помещении склада готовой продукции отдела сбыта ОАО «*» по АДРЕС, по предварительной договоренности с Ш-ым Н.С., уголовное преследование в отношении которого прекращено за примирением сторон, воспользовавшись отсутствием внимания кладовщика, отгрузил на транспортерную ленту склада для погрузки в служебный автомобиль МАРКА, государственный регистрационный знак НОМЕР, под управлением водителя Ш-на Н.С. 64 булки хлеба «Народный» в четырех лотках по цене 10 руб. 85 коп. за одну булку на общую сумму 694 руб. 40 коп., которые отсутствовали в списке хлебной продукции, указанной в пропуске на автотранспорт по маршрутному листу от ДАТА Продолжая совместные с Горновским С.Ю. преступные действия, Ш-ин Н.С., воспользовавшись отсутствием внимания к нему сторожа-вахтера, контролирующего процесс погрузки данного автомобиля, погрузил указанные 64 булки хлеба «Народный» в четырех лотках в кузов автомобиля МАРКА, государственный регистрационный знак НОМЕР, после вывез похищенную продукцию с территории ОАО «*», и распорядился ею по своему усмотрению, сдав на реализацию в торговую сеть Челябинской области, тем самым Горновский С.Ю. и Ш-ин Н.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитили имущество, принадлежащее ОАО «*», а именно 64 булки хлеба «Народный» по цене 10 руб. 85 коп. за одну булку на общую сумму 694 руб. 40 коп., причинив ОАО «*» ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Горновский С.Ю., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение продукции хлебокомбината ДАТА, около 6 часов, вступил в предварительный сговор, направленный на хищение продукции хлебокомбината с Дмитриевым А.Н., работающим в ОАО «*» в должности водителя автомобиля 1 класса, находясь на территории ОАО «*» по АДРЕС Горновский С.Ю., находясь на рабочем месте - в помещении склада готовой продукции отдела сбыта ОАО «*» по предварительной договоренности с Дмитриевым А.Н., воспользовавшись отсутствием внимания кладовщика, отгрузил на транспортерную ленту склада для погрузки в служебный автомобиль МАРКА, государственный регистрационный знак НОМЕР, под управлением водителя Дмитриева А.Н. 32 булки хлеба «Народный» в двух лотках по цене 10 руб.85 коп., за одну булку на общую сумму 347 руб. 20 коп., которые отсутствовали в списке хлебной продукции, указанной в пропуске на автотранспорт по маршрутному листу от ДАТА Дмитриев А.Н., воспользовавшись отсутствием внимания к нему сторожа-вахтера, контролирующего процесс погрузки данного автомобиля, погрузил указанные 32 булки хлеба «Народный» в двух лотках в кузов автомобиля МАРКА, государственный регистрационный знак НОМЕР, после чего вывез похищенную продукцию с территории ОАО «*» и распорядился ею по своему усмотрению, тем самым Горновский С.Ю. и Дмитриев А.Н. действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитили имущество, принадлежащее ОАО «*», а именно: 32 булки хлеба «Народный» по цене 10 руб. 85 коп. на общую сумму 347 руб. 20 коп., причинив ОАО «*» ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Горновский С.Ю., продолжая свои совместные преступные действия с Ш-ым Н.С., уголовное преследование в отношении которого прекращено за примирением сторон, ДАТА, около 06 часов Горновский С.Ю., находясь на рабочем месте - в помещении склада готовой продукции отдела сбыта ОАО «*» по АДРЕС, по предварительной договоренности с Ш-ым Н.С., воспользовавшись отсутствием внимания кладовщика, отгрузил на транспортерную ленту склада для погрузки в служебный автомобиль МАРКА, государственный регистрационный знак НОМЕР, под управлением водителя Ш-на Н.С. 64 булки хлеба «Народный» в четырех лотках по цене 10 руб. 85 коп. за одну булку на общую сумму 694 руб. 40 коп., которые отсутствовали в списке хлебной продукции, указанной в пропуске на автотранспорт по маршрутному листу от ДАТА Продолжая совместные с Горновским С.Ю. преступные действия, Ш-ин Н.С., воспользовавшись отсутствием внимания к нему сторожа-вахтера, контролирующего процесс погрузки данного автомобиля, погрузил указанные 64 булки хлеба «Народный» в четырех лотках в кузов автомобиля МАРКА, государственный регистрационный знак НОМЕР, после вывез похищенную продукцию с территории ОАО «*», и распорядился ею по своему усмотрению, сдав на реализацию в торговую сеть Челябинской области, тем самым Горновский С.Ю. и Ш-ин Н.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитили имущество, принадлежащее ОАО «*», а именно 64 булки хлеба «Народный» по цене 10 руб. 85 коп. за одну булку на общую сумму 694 руб. 40 коп., причинив ОАО «*» ущерб на указанную сумму.
Кроме того, продолжая свои совместные преступные действия, направленные на тайное хищение имущества ОАО «*», ДАТА, около 06 часов. Горновский С.Ю., находясь на рабочем месте - в помещении склада готовой продукции отдела сбыта ОАО «*» по АДРЕС, по предварительной договоренности с Ш-ым Н.С., воспользовавшись отсутствием внимания кладовщика, отгрузил на транспортерную ленту склада для погрузки в служебный автомобиль МАРКА, государственный регистрационный знак НОМЕР, под управлением водителя Ш-на Н.С. 128 булок хлеба «Народный» в восьми лотках по цене 10 руб. 85 коп. за одну булку на общую сумму 1388 руб. 80 коп., которые отсутствовали в списке хлебной продукции, указанной в пропуске на автотранспорт по маршрутному листу от ДАТА Продолжая совместные с Горновским С.Ю. преступные действия, Ш-ин Н.С., воспользовавшись отсутствием внимания к нему сторожа-вахтера, контролирующего процесс погрузки данного автомобиля, погрузил указанные 128 булок хлеба «Народный» в восьми лотках в кузов автомобиля МАРКА, государственный регистрационный знак НОМЕР, после вывез похищенную продукцию с территории ОАО «*», и распорядился ею по своему усмотрению, сдав на реализацию в торговую сеть Челябинской области, тем самым Горновский С.Ю. и Ш-ин Н.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитили имущество, принадлежащее ОАО «*», а именно 128 булок хлеба «Народный» по цене 10 руб. 85 коп. за одну булку на общую сумму 1388 руб. 80 коп., причинив ОАО «*» ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Горновский С.Ю. и Ш-ин Н.С., в период ДАТА находясь на территории ОАО «*» по АДРЕС, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитили имущество, принадлежащее ОАО «*», а именно: 320 булок хлеба «Народный» по цене 10 руб. 85 коп. на общую сумму 3472 руб., причинив ОАО «*» ущерб на указанную сумму. А также Горновский С.Ю., действуя по предварительному сговору с Дмитриевым А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил имущество, принадлежащее ОАО «*», а именно: 32 булки хлеба «Народный» по цене 10 руб. 85 коп. на общую сумму 347 руб. 20 коп., причинив ОАО «*» ущерб на указанную сумму.
Таким образом, своими умышленными действиями Горновский С.Ю. и Дмитриев А.Н. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, ДАТА, около 06 часов, Горновский С.Ю., работавший в ОАО «*» в должности грузчика готовой продукции на складе готовой продукции отдела сбыта, и Дмитриев А.Н., работавший в ОАО «*» в должности водителя автомобиля 1 класса, находясь на территории ОАО «*» по АДРЕС, вступили в предварительный преступный сговор с целью тайного хищения имущества, принадлежащего ОАО «*», а именно: хлеба «Народный» хранящегося на складе готовой продукции отдела сбыта ОАО «*». Реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ОАО «*», ДАТА, около 06 часов, Горновский С.Ю., находясь на рабочем месте - в помещении склада готовой продукции отдела сбыта ОАО «*» по АДРЕС, по предварительной договоренности с Дмитриевым А.Н., воспользовавшись отсутствием внимания кладовщика, отгрузил на транспортерную ленту склада для погрузки в служебный автомобиль МАРКА, государственный регистрационный знак НОМЕР, под управлением водителя Дмитриева А.Н. 48 булок хлеба «Народный» в трех лотках по цене 10 руб. 85 коп. за одну булку на общую сумму 520 руб. 80 коп., которые отсутствовали в списке хлебной продукции, указанной в пропуске на автотранспорт за НОМЕР по маршрутному листу от ДАТА Продолжая совместные с Горновским С.Ю. преступные действия, Дмитриев А.Н., воспользовавшись отсутствием внимания к нему сторожа-вахтера, контролирующего процесс погрузки данного автомобиля, погрузил указанные 48 булок хлеба «Народный» в трех лотках в кузов автомобиля МАРКА, государственный регистрационный знак НОМЕР, после вывез похищенную продукцию с территории ОАО «*», однако, довести свои совместные действия с Горновским С.Ю. преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как у перекрестка улиц Терешковой и Хлебозаводской в г. Коркино Челябинской области был остановлен исполнительным директором ОАО «*» Л-ым Г.В. и возвращен на территорию ОАО «*». Тем самым Горновский С.Ю. и Дмитриев А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, покушались тайно похитить имущество, принадлежащее ОАО «*», а именно: 48 булок хлеба «Народный» по цене 10 руб. 85 коп. на общую сумму 520 руб. 80 коп., однако довести свои преступные действия до конца не смогли по независящим отих воли обстоятельствам.
Таким образом, своими умышленными действиями Горновский С.Ю. и Дмитриев А.Н. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица по обстоятельствам.
Подсудимый Горновский С.Ю. свою вину в совершении преступлений, признал полностью. В суде от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Судом оглашались показания Горновского С.Ю., которые он давал в ходе предварительного расследования, где он показал, что в период с ДАТА по ДАТА включительно, совместно с водителями Ш-ым Н.С. и Дмитриевым А.Н., в утреннее время, около 06 часов во время загрузки служебного автотранспорта, совершил хищение хлебной продукции, а именно: хлеба «Народный». В ДАТА он трудоустроился на ОАО «*», расположенный по АДРЕС, на должность грузчика. Он работал на складе готовой продукции. В его должностные обязанности входила отгрузка продукции на складе готовой продукции на служебный автотранспорт. С первых чисел ДАТА на складе готовой продукции остались работать только два кладовщика - Ки-ва и Ро-ва. Должного контроля за учетом продукции на складе не велось в тот период времени, и он решил этим воспользоваться и совершить хищение хлебной продукции со склада. По его наблюдениям кладовщики должным образом не пересчитывали хранящуюся продукцию на складе и не сверяли количество продукции с данными товарного баланса. Загрузка хлебной продукции на служебный автотранспорт начиналась около 05 часов утра и заканчивалась около 09 часов. За указанный период времени загружалось около шести машин. Машины грузились по две одновременно. При загрузке машины кладовщик выдавала ему накладную на загрузку конкретного автомобиля. Согласно данным этой накладной он и загружал необходимое количество и наименования товара. Кладовщик должен был проверить правильность загрузки товара в машину (соответствие количества и наименований товара данным в накладной), однако, фактически на практике этого не делалось, и он решил этим воспользоваться. Он знал, что в служебных автомашинах имеются четыре секции для товара, но обычно загружаются не все секции и одна или две секции в среднем остаются свободными. Возможно ДАТА к складу готовой продукции подъехал на машине Дмитриев А.Н., чтобы загрузить товар. Он разговорился с Дмитриевым А.Н., предложил ему заработать. Он сказал Дмитриеву А.Н., что может загрузить ему в свободную секцию машины четыре «лишних» лотка с хлебом «Народный», который тот сможет реализовать в каком-нибудь магазине, а вырученные деньги они разделят пополам. Дмитриев А.Н. согласился с его предложением. Когда Дмитриев А.Н. начал грузить машину, он отпустил тому со склада на четыре лотка больше с хлебом «Народный». Четыре лотка с хлебом «Народный» Дмитриев А.Н. загрузил в отдельную секцию, которую закрыл и на проходной не показывал. Кладовщик их действия не наблюдала и ничего не знала о хищении хлеба. Примерно в 15 часов Дмитриев А.Н. приехал с линии и привез ему деньги в сумме 400 рублей за проданный похищенный хлеб. Лотки он вернул обратно. Дмитриев А.Н. сказал, что он сдал похищенный хлеб за 800 рублей. До ДАТА с предложением о хищении хлеба он к Дмитриеву А.Н. не обращался. ДАТА в утреннее время он был на работе, на территории ОАО «*» и предложил водителю Дмитриеву А.Н. вновь совершить хищение трех лотков. ДАТА, в утреннее время, он загрузил Дмитриеву А.Н. в пустую секцию машины три лотка с хлебом «Народный». После этого Дмитриев А.Н. поехал на линию. Их действия по загрузке в машину «лишних» лотков с хлебом кладовщик Кизилова не видела. Через некоторое время он узнал от кого-то из работников ОАО «*» о том, что Дмитриева А.Н. задержали сразу после выезда с территории хлебокомбината и обнаружили у него в машине излишки хлеба. Аналогичным образом он предложил совершить хищение хлеба со склада хлебокомбината Ш-ну Н.С., который также согласился. С Ш-ым Н.С. совершил хищение хлеба в начале ДАТА, а также в середине ДАТА. В содеянном раскаивается. (том 2 л.д. 195-197,том 2 л.д. 236-238).
Подсудимый Дмитриев А.Н. свою вину в совершении преступлений признал полностью. В суде от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. Судом оглашались показания Дмитриева А.Н., которые он давал в ходе предварительного расследования, где он показал, что в ДАТА он трудоустроился водителем на ОАО «*». За ним был закреплен служебный автомобиль «МАРКА», в котором было четыре секции. В его должностные обязанности входили доставка хлеба и сбор денег, денежные средства, вырученные от продажи хлеба, он привозил и сдавал в кассу хлебокомбината по реестру. С ДАТА до ДАТА он не работал, болел. На работу он вышел ДАТА Обычно загрузка машин на линию начиналась около 05-06 часов утра, грузились две машины. Поскольку в ДАТА на складе готовой продукции остался только один грузчик - Горновский С.Ю., то Горновский С.Ю. грузил одну машину, а кладовщик в это время грузила одновременно вторую машину и не имела возможности должным образом проконтролировать процесс отпуска товара со склада, об этом ему говорил сам Горновский С.Ю.. При погрузке машины (с момента ее начала) возле водителя обычно присутствовал контролер, который получал на складе пропуск с указанием количества и наименования загружаемой в машину продукции. Контролер при загрузке машины сверяла загружаемый товар в машину с данными, указанными в пропуске. Данный пропуск у него на руках не оставался, а оставался у контролера, который его выпускал на линию. У него только были накладные, по которым он сдавал хлебную продукцию в магазины. Контролер должен был находиться возле машины с самого начала ее загрузки, но это не всегда происходило именно таким образом. Бывали случаи, когда контролер подходила значительно позже, уже после загрузки хлеба, к моменту загрузки булочек, которую она пересчитывала лично. Он видел, что контролер пересчитывала лотки с хлебом, который уже был загружен, насколько добросовестно она это делала - он не знает, возможно, иногда контролер делала это формально. ДАТА утром, около 06 часов, перед загрузкой машины, когда он уже находился на территории ОАО «*», к нему подошел грузчик Горновский С.Ю. предложил похитить два лотка с хлебом «Народный», предложил ему сдать этот хлеб в какой-нибудь магазин, а вырученные за похищенный хлеб деньги поделить пополам. Он согласился с Горновским С.Ю.. С таким предложением Горновский С.Ю. обратился к нему впервые. В этот же день, около 06 часов, началась загрузка его машины. Горновский С.Ю., так как они и договорились, отгрузил ему лишних два лотка с хлебом. Лотки были полностью заполнены, в них находилось всего 32 булки хлеба. Он погрузил в машину эти два лотка вместе с остальными лотками, которые были указаны в пропуске. При погрузке хлеба, в том числе, лишних лотков, контролер не присутствовала, она подошла к нему уже после загрузки хлеба, посчитала лотки. Почему контролер не заметила лишние лотки с хлебом, он сказать не может. Кто был в тот день контролер - он уже не помнит. В тот день у него были заполнены все четыре секции, поэтому убрать хлеб в свободную секцию он не мог. После этого он вывез похищенный хлеб с территории ОАО «*» и отвез его в магазин «Продукты», расположенный в районе подстанции в пос. Роза г. Коркино Челябинской области. Кому именно из продавцов он сдал хлеб - он точно не помнит. Получил деньги в сумме 400 рублей. Деньги в сумме 200 рублей он в тот же день, в обеденное время, привез Горновскому С.Ю.. ДАТА он пришел на работу, около 06 часов утра, он встретился с Горновским С.Ю., который ему опять предложил совершить хищение хлеба в количестве трех лотков. Он согласился с его предложением, деньги они, как и раньше решили поделить пополам. Когда в этот же день, около 06 часов утра, он стал загружать машину, то выяснилось, что четвертая секция у него не будет заполнена продукцией. Тогда он решил поставить три похищенных лотка в свободную четвертую секцию и не открывать контролеру. Горновский С.Ю., как они и договаривались, отгрузил ему со склада готовой продукции три лотка с хлебом «Народный», которые он поместил в четвертую свободную секцию. Он проехал по АДРЕС, доехал до пересечения с АДРЕС и там его остановили заведующая экспедицией Ч-ва Ю.С. и директор хлебокомбината Л-ов Г.В.. После выезда с территории ОАО «*» прошло несколько минут. Он вернулся на хлебокомбинат, где Л-ов Г.В. попросил его открыть все секции машины и по пропуску сверил количество хлеба с данными в пропуске. Таким образом, у него были обнаружены три лишних лотка с хлебом. В тот момент он ничего не стал объяснять по поводу нахождения у него этих лотков, признался он в совершении хищения хлеба только в милиции. (том 2 л.д.160-164,177-179).
Вина подсудимых доказана показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.
Представитель потерпевшего Ф-ин В.Н. показал, что со слов исполнительного директора ОАО «*» Л-ва Г.В. ему известно, что ДАТА им совместно с заведующей экспедицией Ч-ой Ю.С. была остановлена на линии служебная автомашина под управлением водителя ОАО «*» Дмитриева А.Н.. При осмотре кузова данной машины в одной из секций были обнаружены излишки продукции в виде трех лотков с хлебом «Народный». После этого, ДАТА, на складе готовой продукции была проведена ревизия, в результате которой была выявлена недостача хлебной продукции на общую сумму 31 988 рублей 48 коп. В результате предварительной проверки было установлено, что к совершению хищения хлеба со склада готовой продукции имеют отношение грузчик Горновский С.Ю. и водитель Дмитриев А.Н.. По данным фактам Л-ым Г.В. было написано заявление в ОВД по Коркинскому муниципальному району с просьбой разобраться в данной ситуации и привлечь к уголовной ответственности виновных лиц за хищение товарной продукции со склада. В холе предварительного расследования и в ходе судебного следствия Ш-ин Н.С. внес в кассу предприятия в счет возмещения ущерба 6500 рублей.
Свидетель Ч-ва Ю.С. показала, что она работает в ОАО «*» в должности заведующей экспедицией с ДАТА. В ее должностные обязанности входит организация работы отдела сбыта, контроль за учетом готовой продукции (проверка отчетов, которые составляются ежедневно кладовщиком). С регулярностью раз в месяц на складе готовой продукции ОАО «*» проводятся ревизии. Ревизии проводятся бухгалтером. При проведении ревизии участвует кладовщик и она. У них на складе готовой продукции работает посменно три кладовщика. Ежедневно работает на складе один кладовщик. В обязанности кладовщиков входит контроль за отгрузкой товара, учет готовой продукции. На период ДАТА на складе готовой продукции работал только один грузчик - Горновский С.Ю.. ДАТА на складе готовой продукции была проведена плановая ревизия, в ходе которой была выявлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму 6725 рублей 83 копеек. От бывшего кладовщика склада готовой продукции В-ко стало известно, что ей водитель ОАО «*» Дмитриев А.Н. рассказывал, что они вместе с грузчиком Горновским С.Ю. похищают со склада готовой продукции хлебобулочные изделия, которые затем реализуют в торговой сети и выручку делят пополам. О полученной информации она сообщила исполнительному директору ОАО «*» Л-ву Г.В.. ДАТА, в утреннее время, они с Л-ым Г.В. решили проверить выезжавшую с территории хлебокомбината автомашину под управлением Дмитриева А.Н.. Дмитриев А.Н. перед этим загрузил товар на складе готовой продукции и поехал по маршруту для отгрузки хлеба в магазины. В тот день на складе готовой продукции работал грузчик Горновский С.Ю.. ДАТА около 07 часов 30 минут когда автомашина Дмитриева А.Н. стала выезжать из ворот ОАО «*», Дмитриев А.Н. был остановлен ею и Л-ым Г.В. и ими было предложено ему вернуться на территорию комбината, где они предложили Дмитриеву А.Н. открыть кузов автомашины. После того, как Дмитриев А.Н. открыл им кузов автомашины и предоставил им пропуск, они с Л-ым Г.В. стали сверять количество и наименование продукции в кузове машины с данными, указанными в пропуске. В результате проверки было выявлено нахождение в кузове машины трех лотков с хлебом «Народный», которые не были указаны в наклалной. Стоимость одной булки хлеба «Народный» по учетной цене (цене завода-производителя) составляет 10 руб. 85 коп. Дмитриев А.Н. не смог им объяснить - почему в кузове его автомобиля находятся излишки хлеба. В этот же день, ДАТА на складе готовой продукции была проведена внеочередная ревизия, в ходе которой дополнительно была выявлена недостача хлебной продукции на сумму 25262 рублей 65 копеек. С учетом недостачи за прошедший период времени общая сумма недостачи хлебной продукции составила 31 998 рублей 48 копеек. Недостача в размере 25 262 руб. 65 коп. образовалась в период с ДАТА до ДАТА Передача смен от кладовщика кладовщику производится путем занесения данных по фактическому наличию товара на складе в таблицу товарного баланса за конкретный день. В данном балансе расписывается кладовщик, сдавший смену, и кладовщик, принявший смену. Она полагает, что кладовщиками производился фактически подсчет только наиболее дорогостоящей продукции на складе (баранок) и пользующейся наибольшим спросом. Если бы кладовщиками производился подсчет всей продукции, то недостача была бы выявлена сразу после начала ее образования. Каким образом кладовщики заносили цифры по фактическому количеству товара на складе в товарный баланс - она сказать не может. В связи с тем, что в ДАТА один кладовщик не работал, у нее также не было возможности проконтролировать соответствие данных, предоставляемых кладовщиками в балансе, фактическому количеству продукции на складе. В ДАТА она фактически исполняла обязанности кладовщика в дневное время, так как два кладовщика работали в ночное время по графику - ночь через ночь, заступали на рабочую смену вечером. Поэтому в дневное время фактически обязанности кладовщика на складе готовой продукции выполняла она. Именно в дневное время водители привозили из рейсов документы по сдаче хлебной продукции в торговую сеть. В данных накладных содержались данные о наименовании и количестве сданной продукции в конкретный магазин Бывают случаи отказа магазинов в приеме той или иной продукции по каким-либо причинам. Если магазин отказывается в приеме определенного наименования и количества хлебной продукции, то работник торговой точки вычеркивает в накладной непринятый товар и ставит свою подпись. Принимая от водителя накладную после сдачи им в торговую сеть товара, кладовщик (в ДАТА этим занималась только она) она смотрит - какой товар не был принят в магазин и сверяет данные в накладной с фактически возвращенным водителем товаром. Весь непринятый товар должен был быть возвращен водителем на склад. С учетом непринятой продукции в магазине у них на ОАО «*» - очень строго, поэтому она может сказать, что случаев невозвращения водителями, в том числе и Ш-ым Н.С., «отказного» товара не было.
Свидетель Ро-ва, чьи показания оглашались в суде, в связи с ее неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, в зоде предварителтного расследования показала, что она работала в ОАО «*» в должности кладовщика на складе готовой продукции с ДАТА В ее должностные обязанности входит прием готовой продукции с цеха по приходным ведомостям и отпуск готовой продукции со склада на маршруты. Продукция отпускается по накладным, которые имеются у водителей, находящихся на маршруте. В накладных указывается - сколько продукции у них отпущено на маршрут (наименовании и количество). По накладным водители и развозят продукцию в торговую сеть. У нее остается дубликат накладной - пропуск, где также указывается количество отгруженной водителю продукции ее наименование. В период ДАТА у них работало только два кладовщика - она и Ки-ва. До ДАТА она производила подсчет готовой продукции, находившейся на складе, и сверяла результаты с балансом, который у них имеется в компьютере, баланс сводится вечером и выводится на основе данных с цеха готовой продукции (о поступлении товара на склад) и с учетом данных об отгрузке товара со склада. Никаких расхождений с балансом и фактическим наличием остатков вечером при заступлении на смену она до ДАТА не замечала. В ДАТА., в связи с изменением графика работы и в связи с окончанием рабочей смены в утреннее время (когда суточный баланс еще не подведен) у нее не было возможности сличить данные баланса с фактическим остатком продукции на складе. В ДАТА у них на складе работал только один грузчик - Горновский С.Ю.. Второй грузчик был в отпуске. Поскольку одномоментно грузятся, как правило, две машины, то ей приходилось параллельно с Горновским С.Ю. загружать вторую машину в свою смену. То есть, у нее не было фактически возможности проконтролировать соответствие фактически загруженной в машину продукции данным, указанным в накладной и пропуске. Грузчик у них не является материально-ответственным лицом и в случае обнаружения недостачи не несет материальной ответственности за недостачу, не погашает ее солидарно с другими работниками склада. Она заподозрила Горновского С.Ю. в причастности к недостаче продукции на складе. Загрузка машин производится в основном с 04 часов 30 минут до 08 часов ежедневно, загружается в среднем 10 машин в день по 70-90 лотков хлебобулочных изделий. (том 1 л.д. 219-211).
Свидетель С-рт показал, что он работает в ОАО «*» в должности регионального менеджера с ДАТА в отделе продаж. В его должностные обязанности входит поиск клиентов, работа с клиентами. ДАТА ему от заведующей экспедицией Ч-ой Ю.С. стало известно, что ею и исполнительным директором Л-ым Г.В. был остановлен выезжавший на линию водитель Дмитриев А.Н., у которого в служебном автомобиле были обнаружены излишки продукции их хлебокомбината в виде трех лотков с хлебом. В этот же день на складе готовой продукции ОАО «*» была проведена ревизия, в результате которой была установлена недостача хлебной продукции на сумму 31 988 рублей 48 копеек. Ему известно, что водители Дмитриев А.Н., Ш-ин Н.С.. Все водители, работающие у них, ежедневно, в рабочие смены, приходят в отдел продаж, сдают выручку, подписывают реестры сбора денег. ДАТА, после случившегося, он разговаривал с Дмитриевым А.Н. по поводу недостачи на складе готовой продукции и Дмитриев А.Н. ему рассказал, что совершил кражу первый раз. Дмитриев А.Н. рассказал, что совершить хищение лотков с хлебом ему предложил в марте 2011 г. грузчик Горновский С.Ю., который работал на складе готовой продукции. Дмитриев А.Н. сказал, что Горновский С.Ю. загрузил ему утром ДАТА больше хлеба на три лотка, причем сделал это втайне от работавшего в ту смену кладовщика. Куда Дмитриев А.Н. намеревался сбыть данный хлеб, Дмитриев А.Н. ему ничего не говорил. Дмитриев А.Н. ему также рассказал, что ему известно, что аналогичным образом Горновский С.Ю. совершал хищения хлеба со склада готовой продукции вместе с водителями Ш-ым Н.С. и Ду-ым. В какие периоды времени совершались данные хищения, и в каком объеме - Дмитриев А.Н. не уточнял. По совам Дмитриева А.Н., «излишки» хлеба Ду-ой и Ш-ин Н.С. реализовывали в магазинах ИП Яр-на "**" по АДРЕС и в магазине в районе подстанции ИП Т-ов. Он лично выезжал в магазин, расположенный в районе подстанции, с руководителем не разговаривал, но разговаривал с одним из продавцов, которая отрицала факты принятия хлебной продукции в магазин без документов для реализации.
Свидетель Яц-ко подтвердив свои покащани, которые давала в ходе следствия в суде также пояснила, что она работает в должности главного бухгалтера в ОАО «*» с ДАТА. На комбинате имеется склад готовой продукции, с которого осуществляется кладовщиками отпуск товара - продукции завода - для реализации. Инвентаризация на складе производится с регулярностью: один раз в месяц. ДАТА бухгалтером по реализации Ф-ой В.Н. была проведена ревизия на складе готовой продукции, в ходе которой была выявлена недостача в размере 1020 руб. 68 коп. У них довольно часто бывают случаи, когда при инвентаризации выявляется недостача на небольшие суммы, как правило, не превышающие 500 руб. Такое бывает, как правило, в случае неправильного заполнения документов, ошибках в подсчетах продукции либо при составлении инвентаризации. Поскольку сумма недостачи продукции на складе была больше, ДАТА была проведена повторная ревизия с участием заместителя главного бухгалтера П-ой и заведующей экспедицией Ч-ой Ю.С.. В результате проведенной инвентаризации была выявлена сумма недостачи в размере 6725 руб. 83 коп. Кладовщики, принимающие продукцию на склад и производящие ее отпуск со склада при заступлении на рабочую смену должны производить подсчет продукции на складе сверять количество с балансом. Она полагает, что при надлежащем выполнении своих обязанностей кладовщиками, при ежедневном детальном подсчета продукции на складе и сверке данного количества с позициями в балансе «1С», то недостача товара была бы выявлена своевременно. В период ДАТА на складе готовой продукции ОАО «*» работали только два кладовщика: Ки-ва и Ро-ва. Они работали посменно, при передаче друг другу смен они расписывались в передаточном акте. В тот же период времени, то есть, в ДАТА, на складе готовой продукции работал только один грузчик - Горновский С.Ю.. Поскольку загрузка машин на линию производилась в основном в утреннее время и загружались одновременно две машины, кладовщик, возможно, не всегда имел возможность проконтролировать соответствие фактического количества и наименований загруженного в автомобиль товара сведениям, указанным в пропуске автотранспорта. После того, как ДАТА в автомашине водителя Дмитриева А.Н. были обнаружены три лотка с хлебом «Народный», не указанные в пропуске, в этот же день была вновь проведена ревизия на складе готовой продукции, в ходе которой была дополнительно (то есть, за период с ДАТА по ДАТА) выявлена недостача в сумме 25 262 руб. 65 коп. То есть, общая сумма недостачи за период с ДАТА по ДАТА составила 31988 руб. 48 коп. (том 1 л.д. 225-226).
Свидетель В-ко показала, что с ДАТА по ДАТА она работала в должности кладовщика на ОАО «*». Она работала кладовщиком на складе готовой продукции, поэтому специфику работы на данном месте она знает. Дмитриев А.Н. работал вместе с ней на одном предприятии - ОАО «*» - в должности водителя. В середине ДАТА., Дмитриев А.Н. пришел к ней домой, чтобы занять небольшую сумму денег для приобретения спиртного. Дмитриев А.Н., ей рассказал, что он совместно с грузчиком Горновским С.Ю., работающим на складе готовой продукции ОАО «*», два раза совершал хищения хлебной продукции со склада готовой продукции. Дмитриев А.Н. ей рассказал, что в первой половине ДАТА они договорились с Горновским С.Ю. на хищение нескольких лотков хлеба со склада. При этом в ходе загрузки автомобиля, Горновский С.Ю. загружал ему в машину несколько лотков с хлебом, которые Дмитриев А.Н. загружал в пустую секцию в машине. На проходной, по словам Дмитриева А.Н., данную секцию он не открывал и контролер проверял только продукцию в той секции, где находилась продукция согласно пропуска. Так как контролер убеждалась в соответствии в секции фактического количества продукции данным пропуска, то она не просила водителя открыть другую секцию. Этим Дмитриев А.Н. и Горновский С.Ю. пользовались и таким образом совершали хищение хлеба. Дмитриев А.Н. говорил ей о двух таких случаях, причем говорил о хищении только хлеба белого. Со слов Дмитриева А.Н. ей известно, что Дмитриев А.Н. реализовывал похищенный хлеб в магазинах г. Коркино Челябинской области и г. Челябинска, а вырученные деньги, по словам Дмитриева А.Н., они с Горновским С.Ю. делили пополам. В каких именно количествах похищался хлеб, и в какие именно дни первой половины ДАТА - Дмитриев А.Н. не уточнял. После того, как ей стало известно о случившемся, она позвонила Ч-ой Ю.С. - заведующей экспедицией, и сообщила Ч-ой Ю.С. о ее разговоре с Дмитриевым А.Н.. Насколько ей известно от работников ОАО «*», после этого Ч-ва Ю.С. совместно с директором комбината Л-ым Г.В. решили проверить на линии машину Дмитриева А.Н. и обнаружили там излишки хлеба «Народный» в количестве трех лотков. Дмитриев А.Н. ей также сказал, что процесс отгрузки товара на машину фактически не контролировался кладовщиками, поэтому у Горновского С.Ю. и у Дмитриева А.Н. была возможность загрузить в машину хлеб, не указанный в пропуске.
Свидетель Ки-ва показала, что она работает в должности кладовщика на складе готовой продукции ОАО «*» с ДАТА В ее должностные обязанности входит прием готовой продукции на склад, учет продукции, ее отпуск. Прием товара на склад производится по приемо-сдаточным накладным. Днем обязанности кладовщика на складе выполняла Ч-ва Ю.С.. Учет товара и его подсчет производится в течение смены по мере поступления и отгрузки товара. Отгрузка товара фиксируется в пропусках. Данные с пропусков вносятся в компьютерную базу отчетов. Примерно в начале ДАТА Ч-ва Ю.С. ей сказала, что по отчетам у них растет недостача хлебной продукции, в основном - хлеба «Народный». Сначала они полагали, что кладовщики допускали ошибки в подсчетах при ведении учета товара, так как ранее крупных недостач товара у них на складе не было. С начала ДАТА у них ушел в отпуск второй грузчик на складе и весь ДАТА на складе в качестве грузчика работал только один человек - Горновский С.Ю.. Поскольку машины с товаром должны выходить вовремя на линию, то при загрузке одновременно двух машин ей приходилось самой грузить вторую машину. То есть, когда Горновский С.Ю., согласно пропуску, грузил одну машину, она, по другому пропуску, грузила вторую машину, при этом в полной мере не могла проконтролировать правильность загрузки товара Горновским С.Ю.. С улицы процесс погрузки должен был контролироваться контролерами, которые должны были проверять соответствие количества и наименования каждого вида товара, загружаемого в машину, данным, указанным в пропуске. Производился ли должным образом контроль за погрузкой продукции в машины контролерами, она сказать не может. Водители довольно часто оставляли лотки с хлебом в магазинах и забирали их только в следующий рейс, поэтому количество отпущенных им лотков часто не соответствовало количеству привезенных обратно лотков. Поэтому отследить недостачу по лоткам было невозможно. ДАТА, в утреннее время, примерно около 06 часов 35 минут, Горновский С.Ю. стал загружать машину Дмитриева А.Н.. Она в это время грузила другую машину. После того, как Горновский С.Ю. отгрузил в машину Дмитриева А.Н. хлеб, она отправила Горновского С.Ю. на другую машину грузить баранку, а сама стала отпускать Дмитриеву А.Н. булочки. Находился ли у ленты на улице контролер в момент загрузки машины Дмитриева А.Н. - она сказать не может. О том, что в этот день руководство комбината собирается проверять машины водителей, выходящих на линию с продукцией, она не знала. Через некоторое время, в этот же день, им стало известно, что у Дмитриева А.Н. в машине, сразу после выхода на линию, были обнаружены три лотка с хлебом «Народный», которые не были указаны в наклалной. Лотки с хлебом Дмитриеву А.Н. в тот день грузил Горновский С.Ю. и она считает, что Горновский С.Ю. воспользовался тем, что она была занята погрузкой и отгрузил Дмитриеву А.Н. лишнюю продукцию.
Свидетель Кл-на показала, что она работала в ОАО «*» с ДАТА по ДАТА в должности сторожа-вахтера. Фактически она выполняла еще обязанности контролера. В ее обязанности как контролера входил контроль погрузки служебных автомашин, выходящих на линию с товаром. При начале загрузки продукции хлебокомбината в служебный автомобиль она находилась рядом с водителем, который грузил отпускаемую со склада продукцию в машину. На другом конце транспортерной ленты (со стороны склада готовой продукции) товар на ленту выкладывал грузчик. Действия грузчика должен был контролировать кладовщик. Как это происходило на самом деле - она сказать не может, так как то, что происходит на складе при погрузке товара на ленту им не видно. Сначала в машины загружался хлеб в лотках, а затем начинала грузиться более мелкая продукция. Даже если загрузка машины хлебом в лотках произошла в ее отсутствие (например, тогда, когда она была занята контролем погрузки другой машины), то она подходила к машине, сначала пересчитывала лотки с хлебом, а затем уже лично считала мелкую штучную продукцию. Она всегда добросовестно пересчитывала все лотки с хлебом (а также другую продукцию), которые грузились в машину. Без ее контроля погрузка продукции в машины не осуществлялась. В служебных машинах имеется по четыре и по пять секций для продукции. Кузова машин оборудованы таким образом, что через перегородки между секциями просматривается содержимое соседних секций. В ее смены не было таких случаев, чтобы пустые секции не открывались водителями. Она всегда осматривала все секции в загружаемой машине. Кроме того, наличие товара в «пустой» секции можно было бы увидеть. Она полагает, что в ее смены хищений товара со склада просто не могло быть. Бывает, что кладовщик или грузчик ошибаются при отгрузке товара со склада и отгружают на ленту большее количество товара. В таких случаях товар всегда возвращается на склад.
Свидетель Ко-ва показала, что она работает в магазине «Продукты» ИП Т-ва в районе подстанции в пос. Роза г. Коркино Челябинской области около трех лет. В периоды отсутствия Т-ой в магазине продавцы принимают по накладным привозимый для реализации товар. Примерно в ДАТА она находилась на рабочем месте, когда в дообеденное время, к ним в магазин приехал ранее ей знакомый Ш-ин Н.С.. Примерно с ДАТА Ш-ин Н.С. приезжал к ним в магазин и привозил для реализации по накладным хлеб в магазин. Тогда Ш-ин Н.С. ей рассказал, что пришел с армии и устроился на работу в ОАО «*» в должности водителя. Ш-ин Н.С. все время приезжал к ним в магазин на служебных машинах: сначала он ездил на большой машине «газон», а потом стал ездить на а/м «МАРКА». Ш-ин Н.С. с ДАТА регулярно привозил к ним в магазин хлеб с хлебокомбината, всегда привоз хлеба сопровождался соответствующими документами. Примерно в середине ДАТА к ним в магазин приехал Ш-ин Н.С. на служебной «МАРКА» в дневное время, с водителем Дмитриевым А.Н., который ранее к ним привозил продукцию хлебокомбината. Ш-ин Н.С. принес ей в магазин два лотка с хлебом «Народный» и сказал, что от данной партии хлеба отказались в каком-то магазине, то есть, хлеб является «отказным». Сопроводительных документов на данный хлеб у Ш-на Н.С. не было. Ш-ин Н.С. предложил ей купить для реализации в магазине данный хлеб по такой же цене, какая указана в накладных на данный вид товара, то есть, по цене 11 руб. 80 коп. за одну булку. У нее не вызвал данный факт сомнения, так как Ш-ин Н.С. предложил ей купить хлеб не по более дешевой цене, а по такой же цене «*», по какой обычно реализуется в магазинах данный вид хлеба. Отсутствие накладной ее не смутило, так как Ш-ин Н.С. мог расписаться в накладной за нее. Однако, накладных на данные два лотка Ш-ин Н.С. ей не показывал и она их не видела. Она также может сказать, что это был единственный раз, когда Ш-ин Н.С. мне привез два лотка с хлебом без документов. О том, что данный хлеб похищен был с хлебокомбината - она не знала.
Свидетель Ду-ой показал, что он ранее работал в должности водителя на ОАО «*», в период с ДАТА по ДАТА За ним была закреплена служебная автомашина «МАРКА». Он отработал на хлебокомбинате очень непродолжительное время, с другими водителями он практически не встречался, так как загружали машины в разное время, ни с кем из водителей или других работников хлебокомбината он личных отношений не поддерживал. Ему было известно, что с начала ДАТА. на складе готовой продукции работал один грузчик Горновский С.Ю.. Горновский С.Ю. никогда к нему не обращался с просьбами вывезти со склада «лишнюю» продукцию с целью ее хищения. Ему известно, что при погрузке товара со склада процесс отгрузки на складе грузчиком контролируется кладовщиком, а с улицы, при непосредственной загрузке машины - сторожем-контролером. Без контролера погрузка на машину, выходящую на линию, не начинается, контролер всегда контролирует процесс погрузки, пересчитывает товар и только после этого выпускает машину на линию. Кладовщики всегда были разные, их работало на хлебокомбинате 4-5 человек, к тому же они менялись. О случаях хищений товара со склада готовой продукции грузчиком по Горновским С.Ю. совместно с другими водителями ему ничего не известно.
Свидетель Га-ва показала, что она работала в ОАО «*» в должности сторожа-вахтера около пяти лет. В ее обязанности входит контроль и проверка правильности загрузки автомашин, выходящих в рейс от ОАО «*». В утреннее время у них на хлебокомбинате производится загрузка хлебной продукцией автомашин, которые выходят на линию. Хлебная продукция загружается со склада. В складе отпуск товара производит грузчик, его работу контролирует кладовщик. В ее обязанности входит контроль загрузки машины. Загрузку машины товаром после его отпуска со склада производит водитель каждой конкретной машины. Она в это время в качестве контролера должна наблюдать за процессом загрузки машины и считать погружаемый товар, проверять факт загрузки с данными о продукции в пропуске. После загрузки одной машины она должна была пройти к проходной, сделать отметку в соответствующем журнале о показаниях спидометра машины и т.д., то есть, полностью осуществить контроль за погрузкой второй машины она не могла просто физически. После выпуска на линию первой машины она возвращалась ко второй машине, ее, как правило, полностью или частично уже загружал водитель только хлебом. Штучную продукцию водители без контролеров не загружали. После окончания погрузки она всегда считала количество продукции, находящейся в секциях машины, сверяла с данными в пропуске. Дмитриев А.Н. и Ш-ин Н.С. работали только на четырех секционных «МАРКА». Довольно часто машины перед выходом на линию полностью не загружались товаром, и одна из секций оставалась либо пустой. В таких случаях она не всегда проверяла наличие товара в пустой секции, так как доверяла водителям. ДАТА водитель Дмитриев А.Н., вышедший на линию, был остановлен сразу после выезда с территории ОАО «*» и у Дмитриева А.Н. были обнаружены три лотка с хлебом «Народный», которые не были указаны в накладной. В тот день погрузку машины водителем Дмитриевым А.Н. контролировала она, но в тот день Дмитриев А.Н. загрузил машину не полностью, и одна из секций у него осталась свободной, данную секцию он не открывал, а она Дмитриеву А.Н. поверила и не попросила открыть «пустую» секцию. Весь процесс загрузки хлеба Дмитриевым А.Н. она не проконтролировала.
Свидетель Л-ов Г.В. показал, что с ДАТА он работает в должности исполнительного директора ОАО «*». В его должностные обязанности входит общее руководство работой предприятия, осуществление организационно-хозяйственной деятельности. В ДАТА от заведующей экспедицией Ч-ой Ю.С. ему поступила информация о расхождении товарно-материального баланса с данными остатка продукции на складе готовой продукции. У них возникли подозрения в причастности работников ОАО «*», имеющих в силу должностных обязанностей отношение к движению готовой продукции, к хищению данной продукции, принадлежащей ОАО «*». После этого им было принято решение о проведении внеплановой проверки транспортных средств, выходящих на линию с готовой продукцией. ДАТА, около 07 часов, он совместно с заведующей экспедицией Ч-ой Ю.С., у пересечения улиц АДРЕС в г. Коркино Челябинской области, остановили служебный автомобиль «МАРКА» под управлением водителя Дмитриева А.Н.. Дмитриев А.Н. перед этим загрузил хлебную продукцию со склада готовой продукции и выехал на маршрут, отъехав от предприятия не более 500 метров. Остановив машину Дмитриева А.Н., они попросили его вернуться на территорию ОАО «*», где автомобиль Дмитриева А.Н. был сразу же осмотрен. В ходе осмотра было установлено, что в свободной, четвертой секции автомобиля находятся три лотка с хлебом «Народный» (всего 48 булок), на которые у Дмитриева А.Н. отсутствовали сопроводительные документы. Данное количество хлеба не было заявлено в пропуске на маршрут Дмитриева А.Н., на данное количество хлеба отсутствовали накладные. По данному факту был составлен акт внеплановой проверки. Три лотка с хлебом были изъяты с автомобиля Дмитриева А.Н. и возвращены на склад. После обнаружения данного факта на складе готовой продукции была проведена ревизия, в ходе которой была установлена крупная недостача хлебной продукции. Дмитриев А.Н. объяснить факт нахождения в его служебном автомобиле данной продукции не смог. В связи с данным фактом и обнаружением недостачи он обратился в ОВД по Коркинскому муниципальному району с заявлением.
Свидетель Ру-ий, чьи показания оглашались в суде в связи с его неявкой в судебное заседание с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что он работает в должности водителя в ОАО «*» около одного года. В его должностные обязанности входит доставка продукции ОАО «*» в магазины и торговые точки, сбор выручки и сдача ее в кассу комбината. За ним в настоящее закреплен служебный автомобиль - «МАРКА». При погрузке товара грузчик со склада отпускает товар согласно пропуску. Он загружает товар согласно пропуску водителя, но сам пропуск в момент погрузки находится у контролера. Пропуск - это документ, который составляется на основании накладных на товар, который необходимо будет развезти по торговым точкам. Он в обязательном порядке расписывается в пропуске, а также в накладных - при доставке товара в конкретный магазин. Процесс погрузки товара в машину лично контролирует контролер (сторож-вахтер). Он не может сказать, контролирует ли погрузку товара от начала до конца контролер у других водителей, но процесс погрузки его машины всегда и в любую погоду контролируется от начала до конца. Даже если контролер по каким-то причинам отвлечется и пропустит какой-то момент погрузки, то она обязательно пересчитывает товарную продукцию во всех секциях. При доставке товара в магазине действительно могут по какой-либо причине отказаться от определенного количества и наименования товара, продавец, принимающий товар, вычеркивает в накладной товар, который не принимает и ставит в накладной свою подпись. Точно такой же экземпляр остается в магазине у продавца, в ней ставит свою подпись водитель. «Отказной» товар водитель возвращает обратно в экспедицию, в отдел сбыта, и сдает на склад. Водитель может при отказе от товара в одном магазине довезти данный товар в другой магазин по своему маршруту, в случае, если магазин будет готов дополнительно принять товар. В этом случае документы оформляются по тому же принципу.(том 1 л.д. 258-260).
Свидетель Ш-ин Н.С. показал, что совместно с Горновским С.Ю. совершил хищение хлеба с территории *, где работал водителем. В период с ДАТА по ДАТА включительно, совместно с Горновским С.Ю. в утреннее время, во время загрузки совершили хищение хлебной продукции, а именно: хлеба «Народный». С первых чисел ДАТА на складе готовой продукции остались работать только два кладовщика - Ки-ва и Ро-ва. Должного контроля за учетом продукции на складе не велось в тот период времени, и он и Горновский С.Ю. решили этим воспользоваться и совершить хищение хлебной продукции со склада. Загрузка хлебной продукции на служебный автотранспорт начиналась около 05 часов утра и заканчивалась около 09 часов. За указанный период времени загружалось около шести машин. Машины грузились по две одновременно. При загрузке машины кладовщик выдавала Горновскому С.Ю. накладную на загрузку конкретного автомобиля. Согласно данным накладной Горновский С.Ю. загружал необходимое количество и наименования товара. Кладовщик должен был проверить правильность загрузки товара в машину, однако, фактически этого не делалось, В служебных автомашинах имеются четыре секции для товара, но обычно загружаются не все секции и одна или две секции в среднем остаются свободными, куда и грузил хлеб, при выезде вахтеру эти секции не открывал и вахтеры их не смотрели. Хлеб сдавал, а деньги делил с Горновским С.Ю.. В ходе следствия возместил ущерб предприятию.
Вина подсудимых доказана и материалами уголовного дела:
- заявлением исполнительного директора ОАО «*» Л-ва Г.В.,в котором он указывает, что по результатам ревизии склада готовой продукции ОАО «*» ДАТА была выявлена недостача товарно-материальных ценностей на общую сумму 6725 руб. 83 коп. ДАТА была проведена повторная ревизия на складе готовой продукции, недостача товарно-материальных ценностей по данной ревизии составила 25262 руб. 65 коп.; общая недостача по состоянию на ДАТА составила 31988 руб. 48 коп. (том 1 л.д. 13);
- служебной запиской о недостаче готовой продукции по результатам инвентаризации ДАТА и ДАТА (том 1 л.д. 44);
- инвентаризационными описями от ДАТА от ДАТА, от ДАТА (том 1 л.д. 86-89, том 1 л.д. 45-46 том 1 л.д. 50-51);
- сличительными ведомостями от ДАТА, от ДАТА от ДАТА (том 1 л.д. 90-92, том 1 л.д. 47-49 том 1 л.д. 52-5);
- личной карточкой работника Дмитриева А.Н. (том 1 л.д. 61-62);
- приказом о приеме на работу Дмитриева А.Н. (том 1 л.д. 63);
- договором с Дмитриевым А.Н. о полной индивидуальной материальной ответственности (том 1 л.д. 64);
- трудовым договором с Дмитриевым А.Н. (том 1 л.д. 65);
- должностной инструкцией водителя транспортного средства ОАО «*» (том 1 л.д. 66-67);
- личной карточкой работника Горновского С.Ю. (том 1 л.д. 74-75);
- трудовым договором с Горновским С.Ю. (том 1 л.д. 76);
- приказом о приеме на работу Горновского С.Ю. (том 1 л.д. 77);
- рабочей инструкцией грузчика отдела сбыта ОАО «*» (том 1 л.д. 78);
- бухгалтерской справкой (том 1 л.д. 93);
- табелем учета рабочего времени и расчета оплаты труда работников ОАО «*» за ДАТА (том 1 л.д. 98-100);
- копиями пропусков на автотранспорт (том 1 л.д. 110-184);
- копией приказа НОМЕР от ДАТА о закреплении автомашин за водителями (том 1 л.д. 186-187);
- актом внеплановой проверки соответствия продукции, вывезенной с территории ОАО «*» с сопроводительными документами у водителя Дмитриева А.Н. (том 1 л.д. 188);
- бухгалтерской справкой о стоимости 1 булки хлеба «Народный» (том 1 л.д. 190);
- протоколом осмотра места происшествия: склада готовой продукции ОАО «*» по АДРЕС (том 1 л.д. 211-212, л.д. 213-214);
Содеянное Горновским С.Ю. и Дмитриевым А.Н. по факту хищения продукции хлебокомбината ДАТА, а также и Горновским С.Ю. с Ш-ым Н.С., уголовное преследование в отношении которого прекращено за примирением сторон - ДАТА, ДАТА, ДАТА и ДАТА подлежит квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору
Горновский С.Ю. и Дмитриев А.Н. свою вину совершении преступления признали и пояснили, что именно они совершили преступление ДАТА, а Горновский С.Ю. также пояснил, что совершил хищение хлеба и совместно с Ш-ым Н.С. ДАТА, ДАТА, ДАТА и ДАТА
Помимо самопризнания Горновским С.Ю. и Дмитриевым А.Н. своей вины их виновность доказана и показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.
В судебном заседании установлено, что Горновский С.Ю. и Дмитриев А.Н. заранее договорились о совершении кражи продукции хлебозавода и совершили хищение ДАТА, а Горновский С.Ю. заранее договорился и с Ш-ым Н.С., уголовное преследование в отношении которого прекращено за примирением сторон и совершил хищение продукции хлебозавода ДАТА, ДАТА,ДАТА, ДАТА. Наступление преступного результата стало возможным именно в результате совместных, согласованных действий Горновского С.Ю. и Дмитриева А.Н. ДАТА и Горновского С.Ю. и Ш-на Н.С., уголовное преследование в отношении которого прекращено за примирением сторон ДАТА, ДАТА,ДАТА, ДАТА, а поэтому действия Горновского С.Ю. и Дмитриева А.Н. правильно квалифицированы именно как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Суд приходит к выводу о том, что содеянное Горновским С.Ю. подлежит квалификации по факту хищения хлеба ДАТА, ДАТА, ДАТА и ДАТА совместно с Ш-ым Н.С. и ДАТА совместно с Дмитриевым А.Н. как единое продолжаемое преступление, о чем свидетельствует единый умысел Горновского С.Ю. направленный на совершение хищения продукции хлебокомбината, поскольку совершено из одного источника и одним и тем же способом, в короткий промежуток времени, а поэтому подлежит квалификации содеянное Горновским С.Ю. одним эпизодом его преступной деятельности в период ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА предусмотренной п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Данная квалификация содеянного Горновским С.Ю. не нарушает право подсудимого на защиту.
Содеянное Горновским С.Ю. и Дмитриевым А.Н. правильно квалифицировано органами предварительного расследования по эпизоду от ДАТА по факту покушения на кражу продукции хлебокомбината ДАТА по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору
Горновский С.Ю. и Дмитриев А.Н. свою вину совершении преступления признали и пояснили, что именно они совершили данное преступление. Помимо самопризнания Горновским С.Ю. и Дмитриевым А.Н. своей вины их виновность доказана и показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.
В судебном заседании установлено, что Горновский С.Ю. и Дмитриев А.Н. заранее договорились о совершении кражи продукции хлебозавода, наступление преступного результата стало возможным именно в результате совместных, согласованных действий указанных лиц, а поэтому действия Горновского С.Ю. и Дмитриева А.Н. правильно квалифицированы именно как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Однако в суде установлено, что довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом Горновский С.Ю. и Дмитриев А.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками хлебокомбината.
Назначая подсудимым, наказание за совершенные преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные об их личностях, а также влияние наказания на исправление подсудимых и на условие жизни их семей.
При назначении наказания Горновскому С.Ю., как смягчающие обстоятельства, суд учитывает наличие в материалах уголовного дела протокола его явки с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, а также и то, что Горновский С.Ю. имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Горновского С.Ю. в ходе судебного заседания не добыто.
При назначении наказания Дмитриеву А.Н., как смягчающее обстоятельство, суд учитывает наличие в материалах уголовного дела протокола его явки с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, а также наличие на иждивении у Дмитриева А.Н. малолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает и то, что супруга Дмитриева А.Н. находится в состоянии беременности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дмитриева А.Н. не установлено.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимых, которые являются трудоспособными, а также и характеристики подсудимых, учитывает суд и состояние здоровья подсудимых. Кроме того, суд учитывает и мнение представителя потерпевшего о наказании. А также его пояснения в суде, что ущерб предприятию был возмещен в ходе расследования дела и судебного следствия Ш-ым Н.С..
Учитывая то, что Дмитриев А.Н. и Горновский С.Ю. совершили преступления средней тяжести в короткий промежуток времени, ранее они не судимы, имеют постоянное место жительства, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу при назначении наказания Горновскому С.Ю. и Дмитриеву А.Н. в виде лишения свободы применить положение ст. 73 УК РФ, постановив об их условном осуждении к лишению свободы.
Оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:Признать Горновского С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Горновскому С.Ю. наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) назначенное Горновскому С.Ю. наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года три месяца.
В период испытательного срока возложить на Горновского С.Ю. следующие обязанности:
не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными - уголовно-исполнительной инспекции.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Горновскому С.Ю. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Горновского С.Ю. из-под стражи в зале суда. Зачесть Горновскому С.Ю. в срок отбытого наказания срок его содержания под стражей в период с ДАТА по ДАТА.
Признать Дмитриева А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде одного года лишения свободы, по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде десяти месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Дмитриеву А.Н. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) назначенное Дмитриеву А.Н. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
В период испытательного срока возложить на Дмитриева А.Н. следующие обязанности:
не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными - уголовно-исполнительной инспекции.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дмитриеву А.Н. оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащего поведения.
После вступления приговора суда в законную силу освободить Ч-ву Ю.С. от ответственного хранения - накладных за ДАТА, копии накладных - ДАТА - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п
Копия верна.
Судья: А.Ю. Овчинникова
Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.