приговор в отношении Богданчиковой О.А. (вступил в силу, не обжаловался)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Коркино Челябинской области                      ДАТА

Коркинский городской суд Челябинской области в лице:

председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю.,

при секретаре: Корелиной А.Ф.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Беренда С.А. помощника прокурора г. Коркино Челябинской области - Кандакова К.В.

подсудимой Богданчиковой О.А.,

защитника: Кожевникова Е.Б.,

потерпевшего: К-ко В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке в суде материалы уголовного дела в отношении:

Богданчиковой О.А., родившейся ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимой: ДАТА Ленинским районным судом г. Челябинска по ч. 5 ст. 33 и п.п. «а,б,в,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа. Согласно ч. 1 ст. 82 УК РФ назначенное наказание отсрочено до достижения ребенком (З-ым Е.А.) 14 лет.Приговор изменен на основании постановления Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА, исключены п.п. «б,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, считать осужденной по ч. 5 ст. 33 п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Закона от 08.12.2003 года) ч. 1 ст. 82 УК РФ - наказание отсрочено до достижения ребенком ( З-ым Е.А.) 14 лет. Приговор изменен на основании постановления Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА, считать осужденной по ч. 5 ст. 33 и п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Закона от 7 марта 2011 года) к трем годам пяти месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 1 ст.82 УК РФ наказание Богданчиковой О.А. в виде трех лет пяти месяцев лишения свободы отсрочено на основании ч. 1 ст. 82 УК РФ до достижения ребенком 14 лет,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 16 часов, Богданчикова О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме АДРЕС, на почве личных неприязненных отношений и возникшей ссоры с К-ко В.Н., с целью причинения телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью К-ко В.Н., взяла на кухне указанного дома нож, которым умышленно нанесла один удар по телу К-ко В.Н., а именно: в заднюю поверхность грудной клетки справа, тем самым, причинив К-ко В.Н. телесные повреждения в виде колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки справа с повреждением межреберной артерии, кровотечением в правую плевральную полость, данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку причинило тяжкий вред здоровью.

То есть, своими действиями Богданчикова О.А. умышленно причинила К-ко В.Н. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Таким образом, Богданчикова О.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Богданчикова О.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая Богданчикова О.А. заявила добровольно, после консультации с защитником Кожевниковым и в его присутствии.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора по делу без судебного разбирательства.

Подсудимой Богданчиковой О.А. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и она осознает эти последствия.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Назначая подсудимой Богданчиковой О.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, а также личность подсудимой.

При назначении наказания как смягчающие обстоятельства суд учитывает, полное признание вины подсудимой, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей (ДАТА года рождения, ДАТА года рождения и ДАТА года рождения), противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающим наказание Богданчиковой О.А. в суде не установлено.

            Кроме того, суд учитывает при назначении наказания и мнение потерпевшего К-ко В.Н. о наказании своей сожительницы - Богданчиковой О.А., который просил строго подсудимую не наказывать и не лишать ее свободы.

           Также суд учитывает и характеристики Богданчиковой О.А., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако согласно рапорта участкового уполномоченного - злоупотребляет спиртными напитками, учитывает суд и возраст подсудимой, которая является трудоспособной, инвалидности не имеет, учитывает суд и состояние здоровья Богданчиковой О.А..

Богданчикова О.А. ДАТА была осуждена Ленинским районным судом г. Челябинска по ч. 5 ст. 33 и п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к трем годам пяти месяцам лишения свободы без штрафа. Согласно ч. 1 ст. 82 УК РФ назначенное наказание отсрочено до достижения ребенком (З-ым Е.А.) 14 лет, настоящее тяжкое преступление Богданчикова О.А. совершила в период отсрочки назначенного ей приговором Ленинского районного суда г. Челябинска наказания, что свидетельствует о том, что выводов Богданчикова О.А. для себя не делает и продолжает совершать преступления, а при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости назначения Богданчиковой О.А. наказания по настоящему делу только в виде лишения свободы, а также имеются основания для отмены отсрочки по приговору Ленинского районного суда г. Челябинска от ДАТА и назначения наказания в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богданчикову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 82 УК РФ отсрочку исполнения приговора Богданчиковой О.А. отменить и в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному ей наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Челябинска от ДАТА и окончательно по совокупности приговоров назначить Богданчиковой О.А. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Меру пресечения в отношении Богданчиковой О.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащего поведения на заключение под стражу. Срок наказания Богданчиковой О.А. исчислять с ДАТА.

Взять Богданчикову О.А. под стражу в зале суда.

           Зачесть Богданчиковой О.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА по приговору Ленинского районного суда г. Челябинска.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: мужскую кофту, хранящуюся в камере хранения отдела МВД РФ по Коркинскому району - вернуть потерпевшему К-ко В.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Копия верна.

Судья:                                                         А.Ю. Овчинникова

Приговор вступил в законную илу, не обжаловался.