Приговор именем Российской Федерации г. КоркиноЧелябинской области ДАТА. Коркинский городской суд Челябинской области в лице - судьи Коркинского городского суда Челябинской области Немерчука Е.Н., председательствующего по делу. при секретаре: Векерле И.Г. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Нечаева А.А. подсудимого: Груздева М.М., а также его защитника, адвоката Усова О.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении Груздева М.М., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, судимого ДАТА Коркинским городским судом Челябинкой области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДАТА по отбытию срока наказания, ДАТА Еткульским районным судом Челябинской области по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился ДАТА по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА в период времени с ноля часов до семи часов Груздев М.М. группой лиц по предварительному сговор с не установленным предварительным следствием лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, у дома АДРЕС, взломав отвёрткой форточку в окне автомобиля МАРКА государственный регистрационный знак НОМЕР, принадлежащего В-ву М.А., после чего проникнув внутрь автомобиля и взломав замок зажигания, запустили двигатель указанного автомобиля. После чего Груздев М.М. и не установленное предварительным следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору из корытных побуждений с целью наживы тайно похитили имущество В-ва М.А.: автомобиль МАРКА государственный регистрационный знак НОМЕР стоимостью 40000 рублей, чем причинили значительный ущерб. На указанном автомобиле Груздев М.М. и не установленное предварительным следствием лицо проехали в лесной массив, расположенный между п. Первомайским и дер. Мичурино Сосновского района Челябинской области, где оставили его, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Т.о., Груздев М.М. группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил тайное хищение чужого имущества, кражу. Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства. Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознаёт эти последствия. Груздевым М.М. совершено преступление, предусмотренное п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, максимально предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Назначая подсудимому наказание за совершённое суд учитывает степень общественной опасности содеянного и его личность. Как смягчающие его наказание обстоятельства суд учитывает то, что Груздев М.М. написал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребёнка, похищенный автомобиль возвращён потерпевшему. Как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство, суд учитывает, что в действиях Груздева М.М. усматривается рецидив преступления. Кроме того, суд учитывает характеристики подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение. Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только связанное с лишением свободы. Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Груздева М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Груздеву М.М. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания Груздеву М.М. исчислять с ДАТА. Освободить В-ва М.А. от обязанности хранения автомобиля МАРКА государственный регистрационный знак НОМЕР. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: п / п Копия верна. СУДЬЯ: Немерчук Е. Н. Приговор вступил в законную силу. Обжаловался, оставлен без изменения.