приговор в отношении Куба С.А., Коноваловой Н.Б. (вступил в силу, не обжаловался)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. КоркиноЧелябинской области                                ДАТА

Коркинский городской суд Челябинской области в лице:

председательствующего, судьи Осташ С.И.,

при секретаре Лысенковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В.,

подсудимых: Куба С.А., Коноваловой Н.Б.,

защитников: Леоновой Л.А., Гибадуллина А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении:

Куба С.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п. «г» ч. 3 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы; приговор изменён определением Челябинского областного суда от ДАТА: срок исчислять с ДАТА, в остальном приговор оставлен без изменения; приговор изменён по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА: исключена конфискация имущества, считать осужденным по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён ДАТА условно досрочно по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА на 1 год 11 месяцев 6 дней,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

         

Коноваловой Н.Б., родившейся ДАТА в г<данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           В период времени с 17 часов ДАТА до 07 часов 50 минут ДАТА Куба С.А. пришёл к зданию терапевтического отделения МУЗ «Центральная городская больница» (далее МУЗ ЦГБ), расположенному по АДРЕС, где подошёл к окну указанного здания и имеющейся при себе отвёрткой выставил штапики, а затем стёкла окна, после чего через образовавшийся проём в окне незаконно проник в помещение коридора указанного здания. Находясь в помещении коридора терапевтического отделения МУЗ ЦГБ г. Коркино, Куба С.А. оторвал панель, закрывающую старую деревянную дверь, после чего через незапертую старую деревянную дверь незаконно проник в помещение кабинета "*", откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил имущество, принадлежащее "*": компьютер «INTELOriginal», состоящий из системного блока, монитора, клавиатуры и компьютерной мыши, общей стоимостью 10312 рублей 98 копеек; источник бесперебойного питания, стоимостью 1623 рубля 01 копейку, причинив "*" материальный ущерб на общую сумму 11935 рублей 99 копеек. С похищенным имуществом Куба С.А. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

          После совершения тайного хищения компьютера из кабинета "*" Куба С.А., продолжая свои преступные действия, в период времени с 17 часов ДАТА до 07 часов 50 минут ДАТА, действуя группой лиц по предварительному сговору с Коноваловой Н.Б., с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к терапевтическому отделению Центральной городской больницы, расположенному по АДРЕС, после чего через проём в окне, ранее выломанный Куба С.А., действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в помещение коридора указанного здания, а затем через незапертую дверь незаконно проникли в помещение кабинета "*", откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитили имущество, принадлежащее "*": компьютер «INTELOriginal», состоящий из системного блока, монитора, клавиатуры и компьютерной мыши, общей стоимостью 10312 рублей 98 копеек; модем в комплекте с сплиттером, с асогр, общей стоимостью 1390 рублей; копировальный аппарат ««Canon», не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму 11702 рубля 98 копеек, причинив "*" материальный ущерб на общую сумму 11702 рубля 98 копеек. С похищенным имуществом Куба С.А. и Коновалова Н.Б. с места совершения преступления скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.

           Всего Куба С.А. похитил имущество "*" на общую сумму 23638 рублей 97 копеек.

           Т.о. Куба С.А. и Коновалова Н.Б. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

            Кроме того, ДАТА в период времени с 06 часов 30 минут до 18 часов 00 минут Куба С.А. через открытое окно незаконно проник в квартиру АДРЕС, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил имущество К-ой И.Е.: женские сапоги, стоимостью 3000 рублей; музыкальный центр марки «LGRAD 125» в комплекте с колонками, общей стоимостью 4000 рублей; музыкальный центр марки «LGFFH 315 A\L\S\AX\AD» в комплекте с колонками, общей стоимостью 1500 рублей; спортивную сумку, не представляющую материальной ценности; вещевой мешок, не представляющий материальной ценности; мужскую куртку, не представляющую материальной ценности, всего похитив имущество К-ой И.Е. на общую сумму 8500 рублей, причинив потерпевшей К-ой И.Е. значительный ущерб на указанную сумму. После чего Куба С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

           Т.о. Куба С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищений чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

           Подсудимые Куба С.А. и Коновалова Н.Б. полностью согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые Куба С.А. и Коновалова Н.Б. заявили добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора по делу без судебного разбирательства.

Подсудимым Куба С.А. и Коноваловой Н.Б. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и они осознают эти последствия.

Материалы дела содержат доказательства вины подсудимых.

Куба С.А. и Коноваловой Н.Б. совершено преступление, предусмотренное п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Куба С.А. также совершено преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

           Назначая подсудимым наказание за совершенное, суд в соответствии с положениями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, а также их личности.

Как смягчающие наказание подсудимых Куба С.А. и Коноваловой Н.Б. обстоятельства, суд учитывает то, что Коновалова Н.Б. ранее не судима, ее явку с повинной, а также явки с повинной Куба С.А. по двум преступлениям, активное способствование подсудимых раскрытию и расследованию преступлений, возвращение похищенного имущества "*", частичное возвращение похищенного имущества потерпевшей К-ой И.Е.

           Обстоятельством, отягчающим наказание Куба С.А., суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.

           Обстоятельств, отягчающих наказание Коноваловой Н.Б., суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает отрицательные характеристики подсудимых по месту жительства, а также то, что Коновалова Н.Б. с ДАТА состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом «<данные изъяты>».

Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание, что подсудимым Куба С.А. совершены умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА за умышленное преступление, что свидетельствует о том, что исправительного воздействия предыдущего наказания в виде лишения свободы оказалось недостаточно для исправления Куба С.А., выводов для себя он не сделал и вновь совершил умышленные, корыстные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких. При таких обстоятельствах, учитывая личность Куба С.А., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, в соответствие с ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд считает необходимым условно-досрочное освобождение Куба С.А. отменить и окончательное наказание назначить подсудимому в соответствие со ст. 70 УК РФ.

           Исправление Коноваловой Н.Б. суд находит возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о её условном осуждении.

Оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ, а к подсудимому Куба С.А. и ст. 73 УК РФ по делу суд не усматривает.

Также суд не усматривает оснований для назначения подсудимым Куба С.А. и Коноваловой Н.Б. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а Куба С.А. и дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куба С.А. виновнымв совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Куба С.А. наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА, и окончательно по совокупности приговоров назначить Куба С.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куба С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Срок наказания Куба С.А. исчислять с ДАТА.

Признать Коновалову Н.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коноваловой Н.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.                 

В период испытательного срока возложить на Коновалову Н.Б. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Коноваловой Н.Б. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу освободить от обязанности хранения вещественных доказательств, находящихся под сохранной распиской: представителя потерпевшего У-ву О.В.- двух компьютеров, копировального аппарата, источника бесперебойного питания, модема; потерпевшую К-ву И.Е. - музыкального центра марки «LG», спортивной сумки, кожаной куртки. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Коркинскому району, - фрагмент плинтуса - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Копия верна.

Судья:      Осташ С.И.

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.