ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Коркино Челябинской области ДАТА
Коркинский городской суд Челябинской области в лице:
председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю.,
при секретаре: Корелиной А.Ф.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Беренда С.А.
подсудимой Хориной М.А.,
защитника: Кожевникова Е.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке в суде материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации:
Хориной М.А., родившейся ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимой: ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст.111 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождена ДАТА условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 11 дней в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Хорина М.А. ДАТА около 23 часов 00 минут, находилась по месту своего жительства, в доме АДРЕС, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего О-ву Г.А., из хозяйственной постройки, расположенной во дворе дома АДРЕС.
Реализуя свой преступный умысел, ДАТА около 23 часов 05 минут Хорина М.А. подошла к воротам дома АДРЕС, после чего Хорина М.А. через отверстие в заборе проникла во двор указанного дома. Находясь во дворе дома АДРЕС, Хорина М.А. подошла к хозяйственной постройке, расположенной справа от указанного дома, дверь которой не была заперта на запирающее устройство. Осуществляя свой преступный умысел, Хорина М.А. незаконно, свободным доступом проникла в указанную хозяйственную постройку, откуда из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, тайно похитила 5 металлических труб общей массой 40 кг, стоимостью 8 рублей 70 копеек за 1 кг, общей стоимостью 348 рублей. После этого Хорина М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив О-ву Г.А. материальный ущерб на общую сумму 348 рублей.
Таким образом Хорина М.А. совершила преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Кроме того, Хорина М.А. совместно с двумя неустановленными в ходе следствия лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство ДАТА около 23 часов 00 минут, находились около дома АДРЕС, вступили в предварительный сговор,направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя единый преступный умысел, ДАТА около 23 часов 00 минут, Хорина М.А. с двумя неустановленными в ходе следствия лицами подошли к воротам дома АДРЕС, после чего, Хорина М.А. перелезла через ворота во двор дома, открыла ворота и двое неустановленных в ходе следствия лиц зашли во двор указанного дома. Находясь во дворе дома АДРЕС Хорина М.А..с двумя неустановленными в ходе следствия лицами подошли кокну вышеуказанного дома и неустановленное в ходе следствия лицо рукой разбил стекло в раме окна,а затем выставил внутреннюю и внешнюю рамы окна, после чего, Хорина М.А. с двумя неустановленными в ходе следствия лицами распределили между собой роли. Действуя согласно распределённых ролей неустановленное в ходе следствия лицо совместнос Хориной М.А., незаконно проникли в дом АДРЕС, а второе неустановленное в ходе следствия лицо осталась стоять на улице, околоокна дома, с целью обеспечения безопасности совершения преступления, а также принимать похищенное из дома имущество и складывать его вимеющуюся у них при себе тележку. Находясь в доме АДРЕС Хорина М.А. и неустановленное в ходе следствия лицо взяли алюминиевый таз, алюминиевый чайник, алюминиевый ковш, алюминиевую флягу, четырнадцать законсервированных стеклянных банок и топор, после чего, передали указанное имущество, черезокно неустановленному в ходе следствия лицу, которая действуя согласно распределения ролей, сложила похищенное в тележку. Далее Хорина М.А. с двумя неустановленными в ходе следствия лицами с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.
Таким образом, своими преступными действиями, Хорина М.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с двумя неустановленными в ходе следствия лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, незаконно проникнув в дом АДРЕС, из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, тайно похитили имущество, принадлежащее О-ву Г.А., а именно:
алюминиевый таз, алюминиевый чайник, алюминиевый ковш, топор, мешок, не представляющие материальной ценности;
алюминиевую флягу, ёмкостью 40 литров, стоимостью 400 рублей;
- 14 законсервированных стеклянных банок с крышкой, ёмкостью
700 грамм каждая, из которых 7 банок с вареньем, по цене 25 рублей за банку и 7 банок с законсервированными грибами по цене 25 рублей за банку, общей стоимостью 350 рублей, всего на общую сумму 750 рублей, тем самым причинив потерпевшему О-ву Г.А. материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Хорина М.А. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимая Хорина М.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая Хорина М.А. заявила добровольно, после консультации с защитником Кожевниковым и в его присутствии.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора по делу без судебного разбирательства.
Подсудимой Хориной М.А. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и она осознает эти последствия.
Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде 6 лет лишения свободы.
Назначая подсудимой Хориной М.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступлений, а также личность подсудимой.
При назначении наказания как смягчающие обстоятельства суд учитывает, полное признание вины подсудимой, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Хориной М.А. является рецидив преступлений.
Кроме того, суд учитывает при назначении наказания и мнение потерпевшего о наказании, который просил строго подсудимую не наказывать. Также суд учитывает, что частично ущерб потерпевшему возмещен, учитывает суд характеристики Хориной М.А., ее возраст, состояние здоровья, а как пояснила Хорина М.А. в судебном заседании, в настоящее время она находится в состоянии беременности.
Определяя наказание Хориной М.А. за содеянное и принимая во внимание то, что подсудимая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, учитывая то, что Хорина М.А. имеет постоянное место жительства, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление Хориной М.А. возможно без реальной изоляции ее от общества, а поэтому считает необходимым, назначая ей наказание в виде лишения свободы, применить в отношении Хориной М.А. положение ст. 73 УК РФ, постановив об ее условном осуждении.
Суд не усматривает оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы либо штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:Признать Хорину М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ и назначить ей наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года десяти месяцев лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет двух месяцев лишения свободы
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Хориной М.А. наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хориной М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года три месяца.
В период испытательного срока возложить на Хорину М.А. следующие обязанности:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции.
не покидать постоянное место жительство в период с 23 часов до 6 часов, кроме случаев связанных с работой либо учебой.
Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Хориной М.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшего О-ва Г.А. от ответственного хранения вещественных доказательств: чайника, топора, ковша, таза, трех банок.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п
Копия верна.
Судья: А.Ю. Овчинникова
Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.