ВИЧА
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Коркино Челябинской области ДАТА
Коркинский городской суд Челябинской области в лице:
председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю.,
при секретаре: Корелиной А.Ф.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Беренда С.А.
защитника: Смолина В.И.,
подсудимого Пешина Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке в суде материалы уголовного дела в отношении:
Пешина Р.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты> ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пешин с ДАТА по ДАТА, из корыстных побуждений в кв. АДРЕС организовал притон и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
В ДАТА Пешин Р.А., имея доступ и возможность свободно распоряжаться кв. АДРЕС, испытывая необходимость в доступе к наркотическим средствам и материальные затруднения, с целью получения разовых доз наркотических средств, для личного потребления, из корыстных побуждений, умышленно организовал в указанной квартире притон для потребления наркотических средств. Приспосабливая вышеуказанную квартиру для неоднократного потребления наркотических средств наркозависимыми лицами, Пешин Р.А. воспользовался имеющейся в ней мебелью, бытовыми приборами, сантехникой и посудой. Для систематического посещения притона Пешин Р.А. привлек лиц, желающих употребить наркотические средства у него в притоне. Желая заинтересовать указанных лиц, посещать притон, Пешин Р.А. сообщил им, что будет самостоятельно изготавливать для них наркотические средства из приносимых ими препаратов и веществ.
Для удобства наркозависимых лиц Пешин Р.А. определил условия посещения притона, а именно - лица могли приходить к нему в притон в любое время, пришедшие лица должны были заранее предупредить его о приходе и принести с собойпрепараты и вещества, необходимые для изготовления наркотического средства. Крометого, в целях конспирации запрещалось выносить из квартиры готовое наркотическое средство для употребления его вне притона. Лица, посещавшие притон должны были в обязательном порядке оставить Пешину Р.А. часть приготовленного им наркотического средства.
После того, как Пешиным Р.А. были выполнены действия по организации притона для потребления наркотических средств, им было налажено функционирование указанного помещения в целях неоднократного предоставления наркозависимым лицам для потребления наркотических средств.
Обеспечивая содержание притона для потребления наркотических средств, расположенного в кв. АДРЕС, Пешин Р.А. с целью обеспечения безопасности и предотвращения пресечения деятельности данного притона осуществлял отбор лиц, посещавших притон, не допуская к себе посторонних и незнакомых лиц. Для недопущения проникновения в притон посторонних лиц без его согласия Пешин Р.А. запирал указанную квартиру и хранил ключи у себя.
Для удобства посетителей Пешин Р.А. самостоятельно изготавливал наркотические средства в квартире непосредственно перед употреблением наркотика, используя приспособленную им для этих целей посуду (кастрюлю, крышку, чашку, металлические тарелки, стакан, лезвия от бритвы, скалку, шприцы, полимерные бутылки). В ожидании приготовления наркотических средств, Пешин Р.А. разрешал посетителям притона проводить время у него в квартире, используя для этого табуреты и стулья, находящиеся на кухне и в комнате, а также кровать, диваны и кресла, находящиеся в комнате. Также Пешин Р.А. разрешал пользоваться туалетом и ванной.
После употребления наркотиков Пешин Р.А. обеспечивал лицам, посещающим притон, возможность нахождения в указанном помещении длительное время в состоянии наркотического опьянения, предоставляя возможность пользоваться табуретами, стульями, кроватью, диванами, креслами, санузлом.
После приготовления и употребления наркотических средств, в целях последующего комфортного использования притона для потребления наркотических средств, Пешин Р.А. осуществлял уборку помещения, мыл посуду, используемую для изготовления наркотических средств, проветривал квартиру и организовывал вынос мусора, оставшегося после приготовления и потребления наркотиков. Таким образом, Пешин Р.А. создавал все необходимые условия для изготовления и неоднократного беспрепятственного потребления наркотических средств у него в притоне по АДРЕС.
В качестве оплаты за пользованием притоном для потребления наркотических средств Пешин Р.А. оставлял часть наркотического средства дезоморфин для личного потребления.
В период с ДАТА по ДАТА Пешин Р.А. систематически предоставлял указанный притон для употребления наркотических средств различным лицам.
Так, в первых числах ДАТА Пешин Р.А., находясь по АДРЕС, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин и предоставил указанное помещение для потребления наркотического средства дезоморфин Ш-ву Р.И., К-ву А.Н., Ме-ну А.В., Р-ву Г.С., Е-ву А.А. и другим неустановленным лицам.
Кроме того, в первых числах ДАТА Пешин Р.А., находясь по АДРЕС, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин и предоставил указанное помещение для потребления наркотического средства дезоморфин Р-ву Г.С.
Кроме того, в середине ДАТА Пешин Р.А., находясь по АДРЕС, незаконно изготовил
наркотическое средство дезоморфин и предоставил указанное помещение для потребления наркотического средства дезоморфин Р-ву Г.С.
Кроме того, в последних числах ДАТА Пешин Р.А., находясь по АДРЕС, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин и предоставил указанное помещение для потребления наркотического средства дезоморфин Р-ву Г.С.
Кроме того, в ДАТА Пешин Р.А., находясь по АДРЕС, неоднократно не реже 3 раз в неделю незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин и предоставил указанное помещение для потребления наркотического средства дезоморфин Р-ву Г.С., П-ву С.А.
Кроме того, в первых числах ДАТА Пешин Р.А.., находясь по АДРЕС, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин и предоставил указанное помещение для потребления наркотического средства дезоморфин Р-ву Г.С., П-ву С.А.
Кроме того, в первых числах ДАТА Пешин Р.А., находясь по АДРЕС, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин и предоставил указанное помещение для потребления наркотического средства дезоморфин М-ер Е.А.
Кроме того, в первых числах ДАТА Пешин Р.А., находясь по АДРЕС, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин и предоставил указанное помещение для потребления наркотического средства дезоморфин М-ер Е.А.
Также, в период с ДАТА до ДАТА Пешин Р.А., находясь по АДРЕС, неоднократно не реже 3 раз в неделю незаконно изготавливал наркотическое средство дезоморфин и предоставлял указанное помещение для потребления наркотического средства дезоморфин К-ву А.Н., Е-ву А.А.
Также, в дневное время ДАТА Пешин Р.А., находясь по АДРЕС, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин и предоставил указанное помещение для потребления наркотического средства дезоморфин Ш-ву Д.И.. К-ву А.Н., Ме-ну А.В.
ДАТА сотрудниками Копейского МРО УФСКН РФ по Челябинской области по АДРЕС были задержаны лица, употреблявшие по указанному адресу наркотические средства, а именно Ш-ов Д.И., К-ов А.Н., Ме-ин А.В.
По результатам химико-токсилогических исследований от ДАТА в организме Ш-ов Р.И., К-ва А.Н., Ме-на А.В. обнаружены морфин, опиаты.
ДАТА в ходе осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по АДРЕС были изъяты предметы и вещества, которые использовались для изготовления и потребления наркотических средств:
- одиннадцать шприцев и пять резиновых пробок, в каждую из которых воткнуто по две инъекционные иглы,
- бутылка из полимерного материала закрытая винтовой пробкой из полимерного
материала серого цвета, в которой находится двухслойная жидкость, верхний слой
жидкости прозрачный желтого цвета, с запахом характерным для нефтепродуктов,
нижний слой жидкости непрозрачный коричневого цвета. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, в нижнем (водном) слое жидкости, присутствуют следовые количества кодеина, который отнесен к наркотическим средствам.
- бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала, закрытая винтовой
пробкой из полимерного материала красного цвета, на внутренней поверхности которой, имеется налет вещества белого цвета. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, на внутренней поверхности бутылки, представленной на исследование, присутствуют следовые количества кодеина, который отнесен к наркотическим средствам.
- бутылка из прозрачного полимерного материала с винтовой крышкой из полимерного
материала зеленого цвета, на внутренней поверхности бутылки имеется налет вещества
белого цвета. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, на внутренней поверхности бутылки, представленной на исследование, присутствуют следовые количества кодеина, который отнесен к наркотическим средствам.
-металлическая эмалированная тарелка белого цвета с растительным орнаментом, на внутренней поверхности тарелки, имеется налет вещества темно - коричневого цвета. Согласно заключению эксперта НОМЕРа от ДАТА, представленной на исследование, присутствуют следовые количества кодеина, который отнесен к наркотическим средствам,
- шесть стеклянных флаконов вместимостью около 10 мл, на внутренних поверхностях которых имеются наслоение вещества коричневого цвета. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, на внутренней поверхности одного флакона присутствуют следовые количества кодеина, который отнесен к наркотическим средствам.
одиннадцать лезвий с наслоением вещества темно - коричневого цвета. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, на поверхности одиннадцати лезвий присутствуют следовые количества кодеина. Кодеин отнесен к наркотическим средствам.
сверток из фрагмента бумажного листа с порошкообразным веществом красно -коричневого цвета внутри.
- фрагмент бумажного листа полиграфического издания с налетом коричневого
цвета,
- воронка из полимерного материала желтого цвета, в воронке находится ватный тампон,
зубная щетка с налетом вещества красно - коричневого цвета. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, на поверхности воронки и ватного тампона, находящегося в ней, присутствуют следовые количества кодеина, который отнесен к наркотическим средствам.
- ватные тампоны с помарками темно - коричневого цвета. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, на поверхности ватных тампонов присутствуют следовые количества кодеина. Кодеин отнесен к наркотическим средствам.
- девять бумажных листов с типографским текстом.
- двадцать спичечных коробков со спичками, у каждой коробки отсутствует намазка
спичечных коробков.
- стеклянный флакон коричневого цвета с надписью на этикетке «ЙОД».
- граненый стакан, на внутренней поверхности которого имеется налет вещества черно -
коричневого цвета. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, на внутренней поверхности стакана, присутствуют следовые количества дезоморфина, который отнесен к наркотическим средствам.
- деревянная скалка.
Кроме того, в период с ДАТА по ДАТА Пешин Р.А., находясь по АДРЕС, незаконно изготавливал наркотическое средство дезоморфин и предоставлял указанное помещение для потребления наркотического средства дезоморфин Пе-ну Н.А. Е-ву А.А., П-ву С.А., М-ер Е.А., Р-ву Г.С. и другим неустановленным лицам.
Также, в период с ДАТА до ДАТА Пешин Р.А., находясь по АДРЕС, неоднократно не реже 3 раз в неделю незаконно изготавливал наркотическое средство дезоморфин и предоставлял указанное помещение для потребления наркотического средства дезоморфин П-ву С.А.
Кроме того, в первых числах ДАТА Пешин Р.А., находясь по АДРЕС, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин и предоставил указанное помещение для потребления наркотического средства дезоморфин М-ру Е.А., П-ву С.А., Р-ву Г.С.
Кроме того, в середине ДАТА Пешин Р.А., находясь по АДРЕС, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин и предоставил указанное помещение для потребления наркотического средства дезоморфин М-ру Е.А., Р-ву Г.С.
Кроме того, в последних числах ДАТА Пешин Р.А., находясь по АДРЕС, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин и предоставил указанное помещение для потребления наркотического средства дезоморфин Р-ву Г.С.
ДАТА Пешин Р.А., находясь по АДРЕС, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин и предоставил указанное помещение для потребления наркотического средства дезоморфин Пе-ну Н.А. Е-ву А.А., П-ву С.А., М-ру Е.А.
ДАТА сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области по АДРЕС, были задержаны лица, употреблявшие по указанному адресу наркотические средства, а именно Пе-ин Н.А. Е-ов А.А., П-ев С.А., М-ер Е.А.
По результатам химико-токсилогических исследований от ДАТА в организме Пе-на Н.А. Е-ва А.А., П-ва С.А., М-ер Е.А., обнаружены опиаты и морфин.
В тот же день, ДАТА в ходе обыска квартиры, расположенной по АДРЕС были изъяты предметы и вещества, которые использовались для изготовления и потребления наркотических средств:
-два стеклянных флакона, один из флаконов закупорен крышкой с жидкостью, а второй флакон перемотан скотч лентой, внутри которого находится порошкообразное вещество коричневого цвета.
-две тарелки одна керамическая, вторая металлическая, зубная щетка. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, на внутренней поверхности металлической эмалированной тарелки, присутствуют следовые количества кодеина, который отнесен к наркотическим средствам.
- две полимерные бутылки, в которых находится жидкость, обе бутылки закрытые крышкой (одна из бутылок) зеленого цвета. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, в веществе белого цвета из полимерной бутылки присутствуют следовые количества кодеина, который отнесен к наркотическим средствам,
- шесть шприцев без игл.
- банка стеклянная закрытая крышкой, в которой находится жидкость светлого цвета. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА жидкость, представленная на исследование в стеклянной банке, является уксусной кислотой. Уксусная кислота с концентрацией 80% и более отнесена к прекурсорам.
- порошкообразное вещество серого цвета в пакетике. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, вещество, находящееся в свертке является йодом,
- металлическая чашка с порошкообразным веществом светлого цвета.
- две полимерные бутылки с желтой и темной крышкой, внутри каждой бутылки находится вещество белого цвета. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА в веществе белого цвета из двух полимерных бутылок присутствуют следовые количества кодеина. Кодеин отнесен к наркотическим средствам.
-десять пустых шприцев, два стеклянных флакона с налетом вещества темного цвета, полимерный флакон с надписью «Тропикамид», две пустые конвалюты с надписью «Седал М», два бутылька с основной надписью «йод».
Дезоморфин, на основании "Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.
Кодеин, на основании "Списка 2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.
Уксусная кислота с концентрацией более 80 % на основании "Списка 4 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесена к прекурсорам.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, описанным в протоколе допроса Пешиным Р.А. способом, возможно изготовление наркотического средства дезоморфин.
То есть, Пешин Р.А. в период с ДАТА по ДАТА умышленно незаконно организовал притон для потребления наркотических средств по АДРЕС, после чего в период с ДАТА по ДАТА Пешин Р.А. содержал указанный притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляя помещение притона, для потребления наркотических средств Пе-ну Н.А. Е-ву А.А., П-ву С.А., М-ру Е.А., Р-ву Г.С., К-ву А.Н., Ш-ву Д.И., Ме-ну А.В.
Таким образом, своими умышленными действиями Пешин Р.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Подсудимый Пешин Р.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Пешин Р.А. заявил добровольно, после консультации с защитником Смолиным и в его присутствии.
Государственный обвинитель не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора по делу без судебного разбирательства.
Подсудимому Пешину Р.А. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.
Пешиным Р.А. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ. Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 4 лет лишения свободы.
Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Назначая подсудимому наказание за совершенное, суд в соответствии с положениями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.
Как смягчающие обстоятельства при назначении наказания Пешину Р.А. обстоятельства, суд учитывает наличие в материалах уголовного дела объяснения Пешина Р.А., где он до возбуждения уголовного дела признается в совершении преступления и данное объяснение суд расценивает как чистосердечное признание Пешина Р.А. в совершении преступления. Кроме того, суд учитывает и активное способствование Пешина Р.А. раскрытию и расследованию преступления, а также и то, что он ранее не судим. Кроме того, суд учитывает как смягчающее обстоятельство при назначении наказания Пешину Р.А. наличие на иждивении Пешина Р.А. несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Пешину Р.А. суд не усматривает.
Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а Пешин Р.А. состоит на учете у нарколога с диагнозом - опийная наркомания. Учитывает суд и его семейное положение, образ его жизни, а также и то, что по месту жительства Пешин Р.А. характеризуется удовлетворительно.
Определяя наказание Пешину Р.А. за содеянное и принимая во внимание то, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, учитывая то, что Пешиным Р.А. совершено преступление средней тяжести и только одно, учитывая то, что Пешин Р.А. имеет постоянное место жительства, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление Пешина Р.А. возможно без реальной изоляции его от общества, а поэтому считает необходимым, назначая ему наказание в виде лишения свободы, применить в отношении Пешина Р.А. положение ст. 73 УК РФ, постановив об его условном осуждении.
Суд не видит оснований для назначения Пешину Р.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку Пешиным Р.А. совершено только одно преступление, в котором он чистосердечно раскаялся. Назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, по твердому убеждению суда будет способствовать исправлению Пешина Р.А. и без применения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пешина Р.А. виновнымив совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пешину Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
В период испытательного срока возложить на Пешина Р.А. следующие обязанности:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
в течение месяца после вступления приговора суда в законную силу обратиться к наркологу для прохождения консультации лечения заболевания - <данные изъяты>.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Пешина Р.А. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, изъятые в ходе обыска ДАТА и изъятые в ходе обыска ДАТА в квартире АДРЕС у Пешина Р.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Челябинской области - уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п
Копия верна.
Судья: А.Ю. Овчинникова
Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.