приговор в отношении Глёкина В.В. (вступил в силу, обжаловался - оставлен без изменения)



Приговор

именем Российской Федерации

г. КоркиноЧелябинской области                                    ДАТА.

Коркинский городской суд Челябинской области в лице - судьи Коркинского городского суда Челябинской области Немерчука Е.Н., председательствующего по делу.

при секретаре: Векерле И.Г.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Беренда С.А.

подсудимого: Глёкина В.В.., а также его защитника, адвоката Леоновой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Глёкина В.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, судимого ДАТА Кемеровским областным судом по ч. 2 ст. 218 УК РСФСР, ст. 15-212.1 УК РСФСР, п. «е» ст. 102 УК РСФСР к 20 годам лишения свободы, ДАТА Ивдельским городским судом Свердловской области ч. 2 ст. 193 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы с применением ст. 41 УК РСФСР поглощение наказание по предыдущему приговору, всего к отбытию 20 лет лишения свободы, освободился ДАТА по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                             УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 12 часов в квартире АДРЕС в ходе ссоры с П-ым Д.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, Глёкин В.В., взяв со стола кухонный нож, умышленно нанёс им П-ву Д.В. один удар в переднюю поверхность грудной клетки слева, причинив тем самым П-ву Д.В. колото-резаную рану грудной клетки слева, вызвавшую кратковременное расстройство здоровья и причинившее лёгкий вред здоровью. После чего Глёкин В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью ДАТА около 14 часов, взяв в квартире АДРЕС другой нож, проследовал с ним за П-ым Д.В. во двор указанного дома, где на почве личных неприязненных отношений нанёс П-ву Д.В. ножом два удара в переднюю поверхность грудной клетки слева, причинив тем самым колото-резаную рану грудной клетки слева по парастернальной линии в проекции четвёртого ребра, проникающее в левую плевральную полость с развитием гемоторакса слева, что является опасным для жизни и по этому признаку причинило тяжкий вред здоровью; колото-резаную рану грудной клетки слева, вызвавшую кратковременное расстройство здоровья и причинившую лёгкий вред здоровью.

Т.о., Глёкин В.В совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.

Глёкиным В.В. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ, максимально предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы.

Назначая подсудимому наказание за совершённое суд учитывает степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие его наказание обстоятельства суд учитывает то, что Глёкин В.В. в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, вызвал медицинскую помощь для П-ва Д.В., потерпевший не имеет к Глёкину В.В. никаких претензий.

Как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд учитывает то, что в действиях Глёкина В.В. усматривается рецидив преступления.

Кроме того, суд учитывает характеристики подсудимого, состояние его здоровья.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

                             ПРИГОВОРИЛ:

    Глёкина В.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет трёх месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Глёкину В.В изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Глёкина В.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Глёкину В.В исчислять с ДАТА.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Коркинскому району Челябинской области, после вступления приговора в законную силу: футболку голубого цвета, мужскую кофту, сшитую из ткани чёрно-серого цвета с рисунком в виде ромбов - возвратить П-ву Д.В., нож общей длиной 185 см, нож общей длиной 280 см., белый бумажный конверт с почвой с веществом бурого цвета, похожего на кровь - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    СУДЬЯ: п / п

Копия верна.

СУДЬЯ:       Немерчук Е. Н.

Приговор вступил в законную силу.

Обжаловался, оставлен без изменения.