холостого
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Коркино Челябинской области ДАТА
Коркинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего, в лице судьи Овчинниковой А.Ю.
при секретаре Корелиной А.Ф.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Беренда С.А.
защитника Герлейн Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Рыбалова А.Н. родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее не судимого,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :Рыбалов А.Н., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в крупном размере, до 12 часов 40 минут ДАТА в пос.Зауральский г.Еманжелинска Челябинской области, у неустановленного следствием лица, незаконно, умышленно, с целью наживы, для дальнейшей реализации, приобрел наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,78 грамма. После чего, Рыбалов А.Н. незаконно хранил данное наркотическое средство при себе, до момента сбыта К-ку Ю.В.. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере 12 часов 40 минут ДАТА, находясь в помещении магазина «Продукты» ИП И-ва, расположенного по АДРЕС из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно передал за 1500 рублей К-ку Ю.В. наркотическое средство героин массой 0,78 грамма, тем самым, покушаясь сбыть К-ку Ю.В. данное наркотическое средство. В 14 часов 00 минут ДАТА К-ук Ю.В. в ОВД по Коркинскому муниципальному району добровольно выдал наркотическое средство героин массой 0,78 грамма, приобретенное у Рыбалова А.Н., сотрудникам милиции.
Таким образом, Рыбалов А.Н. покушался на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимого представителями правоохранительных органов и наркотическое средство героин массой 0,78 грамма было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.
Таким образом, своими умышленными действиями, Рыбалов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Кроме того, Рыбалов А.Н. имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства героин в крупном размере, в период до 14 часов 00 минут ДАТА в пос.Зауральский г.Еманжелинска Челябинской области, у неустановленного следствием лица, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,97 грамма. После чего, Рыбалов А.Н. указанное наркотическое средство перевез в г.Коркино Челябинской области и незаконно хранил наркотическое средство героин массой 0,97 грамма в крупном размере при себе, без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции, т.е. до 14 часов 12 минут ДАТА.
Таким образом, своими умышленными действиями, Рыбалов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Рыбалов А.Н. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, и показал, что с сентября 2010 года он употребляет героин ежедневно. Героин он приобретал постоянно для личного употребления у цыгана по имени Руслан, который проживает на станции п. Зауральский г. Еманжелинск. ДАТА утром он приобрел у Руслана 3 грамма героина, который находился в 4 свертках. Он был знаком с К-ом Ю.В. по прозвищу «*», который также употреблял героин. ДАТА ему позвонил К-ук Ю.В. и попросил помочь приобрести для него героин. Он сказал ему, что у него есть героин и сможет ему продать, сказал, чтобы он подъехал к остановке в район АТП г. Коркино. В помещении магазина «Продукты» возле здания АТП г. Коркино, он передал К-ук Ю.В. 2 свертка с героином, а К-ук Ю.В. передал ему деньги в сумме 1500 рублей. После чего он пошел употреблять оставшийся у него героин в район частных домов, где и был задержан сотрудниками милиции. На 3 этаже здания милиции в присутствии двух понятых сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать запрещенные предметы. Он пояснил, что у него при себе находится 2 фольгированных свертка с героином массой 1,5 грамма. Так же у него при себе были деньги в сумме 1500 рублей купюрами 2 по 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей. Данные купюры и 2 свертка с героином он выдал и пояснил, что деньги он получил от продажи героина своему знакомому по прозвищу «*». Был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. Свертки с героином были упакованы в бумажный пакет, опечатаны печатью, на которой он и понятые расписались. В содеянном раскаивается, просил строго не наказывать.
Вина подсудимого доказана показаниями свидетелей, и материалами уголовного дела.
Свидетель М-ов Ю.В., чьи показания оглашались в суде, в связи с его неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Коркинскому муниципальному району, в его должностные обязанности входит противодействие незаконному обороту наркотиков на территории города Коркино. Согласно оперативной информации, стало известно, что на территории г. Коркино Челябинской области незаконным сбытом наркотического средства героин в крупных и особо крупных размерах занимается К-ук Ю.В. по прозвищу «*»- житель г. Челябинска. Кроме того, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен круг общения К-ка Ю.В.. ДАТА им и старшим оперуполномоченным ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области Л-ым М.Н. были запланированы оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении К-ка Ю.В.. Для оказания помощи при проведении данных мероприятий были приглашены оперуполномоченные Ц-ин М.А. и П-ов. Согласно ранее разработанного плана он должен был выступать в качестве закупщика наркотического средства - героин. Около 11 часов ДАТА в присутствии двух понятых на проходной завода, расположенного по АДРЕС, он был досмотрен на наличие запрещенных к гражданскому обороту предметов. При нем ничего запрещенного не было. Кроме того, Л-ым М.Н. также в присутствии двух понятых были осмотрены денежные купюры достоинством 500 рублей - 2 купюры и 100 рублей- 5 купюр, на общую сумму 1500 рублей и вручены ему для приобретения наркотического средства - героин в рамках ОРМ. Были составлены протоколы, где он и понятые расписались. После этого он созвонился с Пе-ым, спросил не может ли он ему помочь в приобретении наркотического средства - героин, массой 1,5 грамма, на что ответил Пе-ов, что он познакомит его с К-ом Ю.В., который сможет помочь в приобретении наркотика и предложил ему подъехать к дому АДРЕС. Он подъехал к данному дому, к нему в машину сел Пе-ов, проехали в Тимофеевку г. Коркино, на остановке их ожидал К-ук Ю.В., который сел к ним в машину на заднее пассажирское сиденье, позвонил парню называя его по имени - Рыбалов А.Н.. По телефону Рыбалов А.Н. назначил К-ук Ю.В. встречу у продуктового магазина, расположенного по ул. 30 лет ВЛКСМ г. Коркино у «АТП». Он, К-ук Ю.В. и Пе-ов проехали на автомобиле к данному месту в район АТП, где остановились возле шиномонтажной мастерской, расположенной по ул. 30 лет ВЛКСМ г. Коркино. В машине он передал К-ук Ю.В. деньги в сумме 1500 рублей на приобретение 1,5 грамма героина. К-ук Ю.В. взял деньги, вышел из машины, зашел в магазин и находился в нем не более 2-3 минут, после чего вышел из магазина и направился к машине, при этом по дороге К-ук Ю.В. ни с кем не встречался, и ни с кем не разговаривал. К-ук Ю.В. сел на заднее пассажирское сиденье проехали в сторону дома Пе-ва. Приехав к дому АДРЕС, он, Пе-ов и К-ук Ю.В. вышли из машины и направились по АДРЕС, в это время к ним подъехал Л-ев М.Н. и помог ему задержать К-ук Ю.В. и Пе-ва, которых доставили в ОВД по Коркинскому муниципальному району. В это время оперуполномоченный Ц-ин М.А. и П-ов находились у продуктового магазина, расположенного в районе АТП по ул. 30 лет ВЛКСМ г. Коркино, в который заходил К-ук Ю.В.. В рамках ОРМ «Наблюдение» Ц-ин М.А. проследил за К-ук Ю.В. и установил, что в указанном магазине К-ук Ю.В. встретился с парнем, в котором Ц-ин М.А. узнал Рыбалова А.Н., известного ему как лицо причастное к незаконному обороту наркотических средств. После того, как К-ук Ю.В. вышел из магазина и вернулся обратно в машину, Ц-ин М.А. и П-ов задержали Рыбалова А.Н., когда тот вышел из магазина и направился в сторону частных домов. Рыбалов А.Н. также был доставлен в ОВД по Коркинскому муниципальному району. В здании милиции в присутствии двух понятых был досмотрен К-ук Ю.В., который добровольно выдал 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом и пояснил, что в данных свертках находится героин, который он приобрел у мужчины по прозвищу «**». Ими было установлено, что «**» - это Рыбалов А.Н.. Ц-ым М.А. в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Рыбалова А.Н.. В ходе личного досмотра у Рыбалова А.Н. были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. Рыбалов А.Н. пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел для личного употребления у цыган в г. Южноуральске. Оба свертка были упакованы в пустой бумажный конверт, опечатаны печатью, на которой понятые и Рыбалов А.Н. расписались. Кроме того, у Рыбалова А.Н. были изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей. Были сверены номера и серии денежных купюр, изъятых у Рыбалова А.Н. и купюрами, которые были переданы ему для проверочной закупки. Номера и серии купюр совпали. Рыбалов А.Н. пояснил, что данные деньги ему передал парень по прозвищу «*» за героин. Ц-ин М.А. составил протокол досмотра, в котором указал, что именно изъято у Рыбалова А.Н., понятые и Рыбалов А.Н. подписали протокол. (т. 1 л.д.69-70).
Свидетель Л-ев М.Н. показал, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по Коркинскому муниципальному району. Согласно оперативной информации, стало известно, что на территории г. Коркино Челябинской области незаконным сбытом наркотического средства - героин в крупных размерах занимается К-ук Ю.В. ДАТА года рождения, по прозвищу «*». ДАТА им и оперуполномоченным М-ым Ю.В. были запланированы оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении К-ка Ю.В.. Оперуполномоченных Ц-на М.А. и П-ва пригласили для оказания помощи при проведении данных мероприятий. Согласно ранее разработанного плана, в качестве закупщика наркотического средства - героин должен выступать М-ов Ю.В.. Около 11 часов ДАТА на проходной завода, расположенного по АДРЕС, им был досмотрен М-ов Ю.В. в присутствии двух понятых, на наличие запрещенных к гражданскому обороту предметов. От М-ва Ю.В. ему известно, что он созвонился с Пе-ым, который согласился помочь в приобретении героина. Пе-ов пояснил, что он познакомит М-ва Ю.В. с парнем по прозвищу «*» - К-ом Ю.В.. М-ов Ю.В. на машине с Пе-ым проехал в п. Тимофеевка, где на остановке их ждал К-ук Ю.В. по прозвищу «*». К-ук Ю.В. сел к ним в машину, проехали к продуктовому магазину, расположенному по ул. 30 лет ВЛКСМ г. Коркино у «АТП», где остановился возле шиномонтажной мастерской, расположенной по ул. 30 лет ВЛКСМ г. Коркино. В это время Ц-ин М.А., П-ов и он находились около продуктового магазина по ул. 30 лет ВЛКСМ г. Коркино в рамках ОРМ «Наблюдение». К-ук Ю.В. вышел из автомобиля и зашел в продуктовый магазин. Ц-ин М.А. зашел в магазин и установил, что в данном магазине К-ук Ю.В. встретился с Рыбаловым А.Н.. В магазине К-ук Ю.В. с Рыбаловым А.Н. находились не более 2-3 минут, после чего вышли, К-ук Ю.В. направился в машину к М-ву Ю.В., а он на автомобили поехал за М-ым Ю.В.. Рыбалов А.Н. вышел из магазина и направился в сторону домов, расположенных в частном секторе. По пути его следования Ц-ин М.А. и П-ов задержали Рыбалова А.Н. и доставили его в ОВД по Коркинскому муниципальному району, где в присутствии двух понятых Рыбалов А.Н., пояснил, что при нем имеется наркотическое средство - героин, после чего добровольно выдал два фольгированных свертка и денежные средства в сумме 1500 рублей и пояснил, что в фольгированных свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел ДАТА в г. Южноуральске у цыган для личного употребления, а деньги в сумме 1500 рублей ему передал парень по прозвищу «*» за 1,5 грамма наркотического средства - героин в районе «АТП» по ул. 30 лет ВЛКСМ г. Коркино ДАТА. В присутствии понятых Ц-ин М.А. развернул данные свертки, показал, что в них находится - порошкообразное вещество серо-бежевого цвета, после чего упаковал два фольгированных свертка в пустой бумажный конверт, опечатал его печатью, на котором понятые и Рыбалов А.Н. расписались. Далее Ц-ин М.А. составил протокол, переписал в него номера и серии денежных купюр на сумму 1500 рублей - две купюры достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей, указал, что именно изъято у Рыбалова А.Н., прочитал протокол вслух, понятые и Рыбалов А.Н. подписали протокол.
Свидетель Ц-ин М.А. показал, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по Коркинскому муниципальному району. Согласно оперативной информации, стало известно, что на территории г. Коркино Челябинской области незаконным сбытом наркотического средства героин в крупных размерах занимается К-ук Ю.В. по прозвищу «*». ДАТА оперуполномоченным М-ым Ю.В. и Л-ым М.Н. были запланированы оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении К-ка Ю.В.. Его и оперуполномоченного П-ва пригласили для оказания помощи при проведении данных мероприятий. Согласно ранее разработанного плана, в качестве закупщика наркотического средства - героин должен выступать М-ов Ю.В.. Около 11 часов ДАТА на проходной завода, расположенного по АДРЕС, Л-ым М.Н. был досмотрен М-ов Ю.В. в присутствии двух понятых, на наличие запрещенных к гражданскому обороту предметов. От М-ва Ю.В. ему известно, что он созвонился с Пе-ым, который согласился помочь в приобретении героина. Пе-ов пояснил, что он может М-ву Ю.В. познакомить с парнем по прозвищу «*». М-ов Ю.В. с Пе-ым из д. АДРЕС, проехали в Тимофеевку, на остановке их ждал К-ук Ю.В. по прозвищу «*», который сел к ним в машину. М-ов Ю.В. с Пе-ым и К-ук Ю.В. поехал на автомобиле в район АТП, остановились возле шиномантажной мастерской, расположенной по АДРЕС. В это время он с П-ым и Л-ым М.Н. находились около продуктового магазина по АДРЕС, К-ук Ю.В. вышел из автомобиля и зашел в продуктовый магазин. В рамках ОРМ «Наблюдение» он зашел в магазин и установил, что в данном магазине К-ук Ю.В. встретился с Рыбаловым А.Н.. В магазине К-ук Ю.В. и Рыбалов А.Н. находились не более 2-3 минут, после чего вышли, К-ук Ю.В. направился в машину к М-ву Ю.В., Л-ев М.Н. на автомобили поехал за М-ым Ю.В.. Рыбалов А.Н. вышел из магазина и направился в сторону домов, расположенных в частном секторе. По пути следования он и П-ов задержали Рыбалова А.Н. и доставили его в ОВД по Коркинскому муниципальному району, где в присутствии двух понятых Рыбалов А.Н. пояснил, что при нем имеется наркотическое средство - героин, после чего добровольно выдал два фольгированных свертка и денежные средства в сумме 1500 рублей и пояснил, что в фольгированных свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел ДАТА в г. Южноуральоке у цыган для личного употребления, а деньги в сумме 1500 рублей ему передал парень по прозвищу «*» за 1,5 грамма наркотического средства - героин, в районе «АТП» по ул. 30 лет ВЛКСМ г. Коркино ДАТА. В присутствии понятых он развернул данные свертки, показал, что в них находится - порошкообразное вещество серо-бежевого цвета, после чего упаковал два фольгированных свертка в пустой бумажный конверт, опечатал его печатью, на котором понятые и Рыбалов А.Н. расписались. Далее он составил протокол, переписал в него номера и серии денежных купюр на сумму 1500 рублей - две купюры достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей, указал, что именно изъято у Рыбалова А.Н., прочитал протокол вслух, понятые и Рыбалов А.Н. подписали протокол.
Свидетель К-ук Ю.В., подтвердив свои показания, которые давал в ходе предварительного расследования пояснил, что он употребляет героин. В ноябре 2010 года он через своих знакомых употребляющих героин, познакомился с Рыбаловым А.Н., который предложил ему приобретать у него героин для себя. Он взял номер телефона Рыбалова А.Н., после этого, с ноября 2010 года он каждый день приобретал у Рыбалова А.Н. героин. 1 грамм героина стоит 1000 рублей. Героин всегда приобретал у Рыбалова А.Н. для себя. Передача героина осуществлялась из рук в руки, в основном возле предприятия, которые все называли «Сельхозтехника» г. Коркино. Он сразу отдавал деньги Рыбалову А.Н., а Рыбалов А.Н. передавал ему героин. ДАТА в дневное время ему позвонил его знакомый Пе-ов. Ранее он с ним отбывал наказание в местах лишения свободы и Пе-ов попросил его помочь приобрести наркотическое средство - героин для него и его знакомого. Они договорились, что он приедет на автобусную остановку в п. Тимофеевка г. Коркино и Пе-ов его встретит. Он приехал на автобусе. В это время ему позвонил Рыбалов А.Н. и сказал, что он поменял номер своего сотового телефона. Пе-ов подъехал к нему на автомобиле МАРКА серебристого цвет, за управлением автомобиля сидел незнакомый парень. Он сел на заднее сиденье машины. После этого он позвонил по своему сотовому телефону Рыбалову А.Н. и сказал, что нужно приобрести 1,5 грамма героина. Рыбалов А.Н. сказал ему, что нужно подъехать к остановке «АТП» г. Коркино. В машине Пе-ов передал ему деньги в сумме 1500 рублей купюрами по 500 рублей 2 штуки и 500 рублей купюрами по 100 рублей в количестве 5 штук. Он взял деньги, после чего они подъехали к остановке «АТП» г. Коркино. Он позвонил Рыбалову А.Н., который сказал, чтобы он подошел к продуктовому магазину, расположенному через дорогу АДРЕС. Пе-ов и водитель остались в машине, а он зашел в магазин, Рыбалов А.Н. был в магазине один, кроме него в магазине были другие покупатели. Он подошел к Рыбалову А.Н., отдал ему деньги, а тот в свою очередь передал ему 2 фольгированных свертка с героином. После чего он вышел из магазина и вернулся в машину. После этого они поехали домой к Пе-ву, который проживает по АДРЕС, где должны были употребить героин все вместе. Они подъехали к дому Пе-ва, вышли из машины. Возле дома их задержали сотрудники милиции. Его задержал парень, который находился за управлением машины. Он понял, что это был сотрудник милиции. Два свертка с героином у него находились во внутреннем кармане слева куртки. После чего его доставили в ОВД по Коркинскому муниципальному району. В милиции в присутствии понятых он добровольно выдал 2 свертка с героином, которые приобрел у Рыбалова А.Н.. Был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. Два свертка с героином были упакованы в бумажный пакет, опечатанный печатью, на которой он и понятые расписались. (т. 1 л.д. 78-79).
Свидетель Н-ко показал, что ДАТА около 14:00 часов он принимал участие в качестве понятого при досмотре К-ка Ю.В.. Кроме него пригласили второго понятого. Вместе с сотрудником милиции они прошли в кабинет, расположенный на четвертом этаже здания милиции, где находился сотрудник милиции и К-ук Ю.В.. В присутствии его и второго понятого сотрудник милиции спросил у К-ка Ю.В., имеются ли при нем какие-либо запрещенные предметы. К-ук Ю.В. пояснил, что при нем имеется наркотическое средство - героин и достал из кармана куртки два фольгированных свертка. В присутствии его и второго понятого сотрудник милиции развернул данные свертки, показал, что в них находится - порошкообразное вещество светло- бежевого цвета. К-ук Ю.В. пояснил, что в свертках наркотическое средство - героин, которое он приобрел в г. Коркино у парня по имени Рыбалов А.Н.» - 1,5 грамма за 1500 рублей. Сотрудник милиции упаковал оба свертка в пустой бумажный конверт, опечатал его печатью, на котором он, второй понятой и К-ук Ю.В. расписались. Далее сотрудник милиции составил протокол досмотра, в котором указал, что именно изъято у К-ка Ю.В.. После, чего сотрудник милиции его и второго понятого попросил пройти в другой кабинет, расположенный на третьем этаже здании милиции, поучаствовать в качестве понятого при досмотре другого мужчины. Он согласился. Вместе с сотрудником милиции он и второй понятой прошли в кабинет, где находился сотрудник милиции и еще один мужчина, который представился Рыбаловым А.Н.. В присутствии его и второго понятого сотрудник милиции спросил у Рыбалова А.Н., имеются ли при нем какие-либо запрещенные предметы. Рыбалов А.Н. пояснил, что при нем имеется наркотическое средство - героин, а так же денежные средства в сумме 1500 рублей, которые выдал. В присутствии его и второго понятого сотрудник милиции развернул данные свертки, показал, что в них находится -порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Рыбалов А.Н. пояснил, что в свертках наркотическое средство - героин, которое он приобрел в г. Южноуральске у цыган для личного употребления, а деньги в сумме 1500 рублей ему передал парень по кличке «*» за 1,5 грамма героина в районе АТП г. Коркино ДАТА. Сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого упаковал два фольгированных свертка в пустой бумажный конверт, опечатал его печатью, на котором он, второй понятой и Рыбалов А.Н. расписались. Далее сотрудник милиции составил протокол, переписал в него номера и серии денежных купюр на сумму 1500 рублей - две купюры достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей, указал, что именно изъято у Рыбалова А.Н., прочитал протокол вслух, все было записано правильно, поэтому он, второй понятой и Рыбалов А.Н. подписали протокол.
Свидетель С-ин, чьи показания оглашались в суде, в связи с его неявкой в судебное заседание, с согласия сторон в ходе предварительного расследования показал, что ДАТА около 14:00 часов он принимал участие в качестве понятого придосмотре мужчины. Вместе с сотрудником милиции он и второй понятой прошли в кабинет, расположенный на четвертом этаже здания милиции, где находился сотрудник милиции и еще один мужчина, который представился К-ом Ю.В.. В присутствии его и второго понятого сотрудник милиции спросил у К-ка Ю.В., имеются ли при нем какие-либо запрещенные предметы. К-ук Ю.В. пояснил, что при нем имеется наркотическое средство - героин и достал из кармана куртки два фольгированных свертка. В присутствии его и второго понятого сотрудник милиции развернул данные свертки, показал, что в них находится - порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. К-ук Ю.В. пояснил, что в свертках наркотическое средство - героин, которое он приобрел в г. Коркино у парня по имени Рыбалов А.Н. 1,5 грамма за 1500 рублей. Сотрудник милиции упаковал оба свертка в пустой бумажный конверт, опечатал его печатью, на котором он, второй понятой и К-ук Ю.В. расписались. Далее сотрудник милиции составил протокол досмотра, в котором указал, что именно изъято у К-ук Ю.В., прочитал протокол вслух, все было записано правильно, поэтому он, второй понятой и К-ук Ю.В. подписали протокол. После чего сотрудник милиции его и второго понятого попросил пройти в другой кабинет, поучаствовать в качестве понятого при досмотре другого мужчины. Он согласился. Вместе с сотрудником милиции он и второй понятой прошли в кабинет, расположенный на третьем этаже здании милиции, где находился сотрудник милиции и еще один мужчина, который представился Рыбаловым А.Н.. В присутствии его и второго понятого сотрудник милиции спросил у Рыбалова А.Н., имеются ли при нем какие-либо запрещенные предметы. Рыбалов А.Н. пояснил, что при нем имеется наркотическое средство - героин и достал два фольгированных свертка, а так же денежные средства в сумме 1500 рублей. В присутствии его и второго понятого сотрудник милиции развернул данные свертки, показал, что в них находится - порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Рыбалов А.Н. пояснил, что в свертках наркотическое средство - героин, которое он приобрел в г. Южноуральске у цыган для личного употребления, а деньги в сумме 1500 рублей ему передал парень по кличке «*» за 1,5 грамма героина в районе АТП г. Коркино ДАТА. Сотрудник милиции в присутствии его и второго понятого упаковал два фольгированных свертка в пустой бумажный конверт, опечатал его печатью, на котором он, второй понятой и Рыбалов А.Н. расписались. Далее сотрудник милиции составил протокол, переписал в него номера и серии денежных купюр на сумму 1500 рублей - две купюры достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей, указал, что именно изъято у Рыбалова А.Н., прочитал протокол вслух, все было записано правильно, поэтому он, второй понятой и Рыбалов А.Н. подписали протокол. (т. 1 л.д. 82-83).
Свидетель В-ев, чьи показания оглашались в суде, в связи с его неявкой в судебное заседание, с согласия сторон в ходе предварительного расследования показал, что ДАТА около 11:00 часов он находился на проходной завода, расположенного по АДРЕС. К нему обратились сотрудники милиции и пригласили поучаствовать в качестве понятого при досмотре мужчины. Он согласился. Кроме его пригласили второго понятого. В присутствии его и второго понятого сотрудник милиции спросил у М-ва Ю.В., имеются ли при нем какие-либо запрещенные предметы. М-ов Ю.В. пояснил, что при нем ничего запрещенного нет. После этого сотрудник милиции досмотрел М-ва Ю.В., при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудник милиции составил протокол досмотра, в котором было указано, что ничего не изъято, прочитал протокол вслух, все было записано правильно. Он, второй понятой и М-ов Ю.В. подписали протокол. Далее сотрудник милиции в присутствии его и второго понятого осмотрел и переписал в протокол номера и серии денежных купюр на сумму 1500 рублей - две купюры достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей. Затем сотрудник милиции указанные денежные средства передал М-ву Ю.В. для проверочной закупки наркотических средств. Сотрудник милиции прочитал протокол осмотра денежных купюр вслух, все было записано правильно, поэтому он, второй понятой и М-ов Ю.В. подписали протокол. (т. 2 л.д. 50).
Свидетель О-аш, чьи показания оглашались в суде, в связи с его неявкой в судебное заседание, с согласия сторон в ходе предварительного расследования показал, что ДАТА около 11:00 часов он находился на проходной завода, расположенного по АДРЕС. К нему обратились сотрудники милиции и пригласили поучаствовать в качестве понятого при досмотре мужчины. Он согласился. Кроме его пригласили второго понятого. На проходной завода в присутствии его и второго понятого сотрудник милиции спросил у М-ва Ю.В., имеются ли при нем какие-либо запрещенные предметы. М-ов Ю.В. пояснил, что при нем ничего запрещенного нет. После этого сотрудник милиции досмотрел М-ва Ю.В., при нем действительно ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудник милиции составил протокол досмотра, в котором было указано, что ничего не изъято, прочитал протокол вслух, все было записано правильно. Он, второй понятой и
М-ов Ю.В. подписали протокол. Далее сотрудник милиции в присутствии его и второго понятого осмотрел и переписал в протокол номера и серии денежных купюр на сумму 1500 рублей - две купюры достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей. Затем сотрудник милиции указанные денежные средства передал М-ву Ю.В. для проверочной закупки наркотических средств. Сотрудник милиции прочитал протокол осмотра денежных купюр вслух, все было записано правильно, поэтому он, второй
понятой и М-ов Ю.В. подписали протокол. (т. 2 л.д.51).
Вина подсудимого доказана и материалами уголовного дела:
-рапортом Л-ва М.Н. от ДАТА, (том 1. л.д. 28,31 )
-постановление о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДАТА (том 1. л.д.29)
- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА (том 1. л.д. 34)
- постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДАТА (том 1.л.д.33),
- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА, (том 1. л.д. 32),
- протоколом личного досмотра М-ва Ю.В. от ДАТА, в ходе которого у М-ва Ю.В. ничего запрешщенного не обнаружено и не изъято (том 1. л.д.35),
- протоколом осмотра денежных купюр от ДАТА (том 1. л.д.36),
-рапортом Л-ва М.Н. от ДАТА (том 1. л.д.37),
- рапортом Ц-на М.А. от ДАТА (том 1. л.д.38),
- протоколом личного досмотра К-ка Ю.В. от ДАТА, в ходе которого у К-ук Ю.В. обнаружено и изъято: 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета который упакован в бумажный пакет и опечатан печатью НОМЕР ГУВД по Ч/о.( том 1. л.д.39)
- заключением эксперта, из выводов которого следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра у К-ук Ю.В., является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса наркотического средства составляет 0,78 грамма (том 1. л.д.44),
- протоколом личного досмотра Рыбалова А.Н. от ДАТА, в ходе которого у Рыбалова А.Н. обнаружено и изъято: 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета который упакован в бумажный пакет и опечатан печатью НОМЕР ГУВД по Ч/о, денежные купюры на сумму 1500 рублей (том 1. л.д.46),
- заключением эксперта, из выводов которого следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Рыбалова А.Н., является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса наркотического средства составляет 0,97 грамма, (том 1. л.д.51),
- протоколом осмотра предметов - четырех фольгированных свертка с порошкообразным веществом, упакованные в бумажный конверт; (том 1. л.д.53),
- квитанцией НОМЕР о сдаче вещественного доказательства: наркотическое средство - героин массой 0,78 грамма, наркотическое средство - героин массой 0,97 грамма (том 1. л.д. 56),
- протоколом осмотра предметов - денежных купюр на сумму 1500 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Рыбалова А.Н. ДАТА (том 1. л.д.57),
- распиской Л-ва М.Н. от. ДАТА о получении вещественных доказательств денежных купюр на сумму 1500 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Рыбалова А.Н. ДАТА (том 1. л.д. 59),
- детализацией телефонных соединений абонентского номера 89097447741 за ДАТА на имя Рыбалова А.Н. (том 1. л.д.63-67),
- протоколом осмотра предметов- детализации телефонных соединений абонентского номера НОМЕР за ДАТА, (том 1. л.д. 62)
Содеянное Рыбаловым А.Н. правильно квалифицировано органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Подсудимый Рыбалов А.Н. свою вину в содеянном признал полностью и пояснил, что действительно ДАТА сбыл К-ку Ю.В. 0,78 грамма героина за 1500 рублей.
Его виновность в совершении преступления нашла свое подтверждение при допросе свидетелей, исследовании материалов уголовного дела.
Наркотическое средство героин в размере 0,78 грамма, которое Рыбалов А.Н. сбыл К-ку Ю.В. ДАТА на основании постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ от ДАТА за НОМЕР отнесен к наркотическим средствам, масса героина - 0,78 грамма, безусловно, относится к крупным размерам. В судебном заседании достоверно было установлено, что Рыбалов А.Н. 0,78 грамма героина, являющегося наркотическим средствам именно незаконно сбыл К-ку Ю.В. ДАТА, который впоследствии добровольно выдал наркотическое средство в указанной массе сотрудникам правоохранительных органов.
Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца Рыбалов А.Н. не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» и «наблюдение».
Таким образом, Рыбалов А.Н. именно покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере массой 0,78 грамма. В суде установлено, что Рыбалов А.Н. в результате сбыта наркотического средства - героина К-ку Ю.В. определенно имел для себя выгоду, что не отрицал и сам Рыбалов А.Н. в судебном заседании, поскольку передал К-ку Ю.В. героин в двух свертках меньшей массой, оставив большую массу героина, приобретенную у неустановленного в ходе следствия лица, для личного употребления. То есть Рыбалов А.Н. имел выгоду, как в виде денежных средств, так и наркотика, то есть действовал Рыбалов А.Н. из корыстных побуждений.
Виновность Рыбалова А.Н. также нашла свое подтверждение и при допросе сотрудника наркоконтроля Л-ва М.Н., а также из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М-ва Ю.В., которые показали, что имелась оперативная информация о том, что помимо К-ка Ю.В. и Рыбалов А.Н. сбывает героин и в ходе проведения ОРМ данная информация подтвердилась.
Не доверять показаниям этих свидетелей у суда оснований нет, поскольку они логичны, тверды и последовательны, подтверждаются материалами уголовного дела, а именно документами, свидетельствующими о проведении в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» и « наблюдение». С учетом того, что в результате оперативно-розыскного мероприятия, проведенного сотрудниками ОРЧ ПНОН ГУВД по Челябинской области и сотрудниками милиции - в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» произошло изъятие наркотического средства их незаконного оборота, то содеянное Рыбаловым А.Н. необходимо квалифицировать именно по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.
Вина Рыбалова А.Н. в содеянном помимо показаний указанных свидетелей, доказана также другими материалами уголовного дела. Именно у Рыбалова А.Н. были обнаружены и изъяты денежные купюры, полученные М-ым Ю.В., и переданные им К-ку Ю.В. для приобретения героина у Рыбалова А.Н..
Кроме того, вина Рыбалова А.Н. доказана и заключением эксперта, из выводов которой следует, что представленное на исследование вещество, выданное К-ом Ю.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), который отнесен к первому Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Обоснованность выводов экспертизы у суда сомнений не вызывает, поскольку дано компетентным специалистом - экспертом.
Суд установил, что «проверочная закупка» наркотического средства - героин сотрудниками ОРЧ ПНОН ГУВД по Челябинской области была произведена законно и обоснованно, в полном соответствии с Законом об оперативно-розыскной деятельности. Никакой провокации совершения преступления нет.
Однако, суд полагает необходимым уточнить в обвинении Рыбалова А.Н. место приобретения им наркотического средства - героина ДАТА, а, именно, указав - п. Зауральский г. Еманжелинска Челябинской области, поскольку об этом пояснил и сам подсудимый в судебном заседании. Суд приходит к выводу, что уточнение в обвинении места приобретения Рыбаловым А.Н. героина не расширяет обвинение Рыбалова А.Н., не нарушает его право на защиту, о чем и просил в прениях государственный обвинитель.
Анализируя показания свидетеля К-ка Ю.В., который пояснил в суде, что только один раз приобретал героин у Рыбалова А.Н. ДАТА, когда как в ходе предварительного расследования пояснял, что неоднократно приобретал героин у Рыбалова А.Н. до ДАТА, суд приходит к выводу, что таким образом К-ук Ю.В. желает смягчить ответственность Рыбалова А.Н. за содеянное, поскольку и сам в настоящее время находится под стражей, отбывает наказание по приговору суда, а поэтому, из чувства солидарности с Рыбаловым А.Н., частично изменил свои показания в суде. Суд приходит выводу, что в ходе предварительного расследования К-ук Ю.В. давал более правдивые показания, и основывая свои выводы о виновности Рыбалова А.Н. в совершении преступления, основывается в том числе и на показаниях К-ка Ю.В., данных им в ходе предварительного расследования.
Содеянное Рыбаловым А.Н. правильно квалифицировано органами предварительного расследования ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Рыбалов А.Н. свою вину в содеянном признал, пояснив, что действительно незаконно приобрел наркотическое средство - героин, часть из которого сбыл К-ку Ю.В., а оставшуюся часть хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
Его виновность в совершении преступления нашла свое подтверждение при допросе свидетелей М-ва Ю.В., Л-ва М.Н., а также и при исследовании материалов дела.
Наркотическое средство героин в массой 0,97 гр. на основании постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 отнесен к наркотическим средствам, масса героина - 0,97 гр. является наркотическим средством и, безусловно, является крупным размером.
В суде было установлено, что Рыбалов А.Н. именно незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - героин в крупном размере, при этом также было установлено, что Рыбалов А.Н. незаконно приобретал и хранил наркотическое средство лично, для собственного употребления, то есть цели сбыта именно героина массой 0,97 грамма, не имел.
Под незаконным приобретением без цели сбыта подразумевается получение наркотических средств любым способом, в том числе покупка, получение в дар, а также получение в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга и другим способом. В судебном заседании достоверно установлено, что Рыбалов А.Н. незаконно приобрел наркотик у неустановленного в ходе следствия лица, имел цель употребить наркотическое средство - героин. Рыбалов А.Н. прекрасно понимал и осознавал, что приобрел он именно наркотическое средство - героин, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, о чем пояснил и сам Рыбалов А.Н. в судебном заседании. Рыбалов А.Н., приобретя наркотическое средство, именно незаконно хранил его при себе.
В соответствии с требованиями закона под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этим средством, в том числе и для личного потребления, в том числе и содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах. Таким образом, в суде достоверно установлено, что Рыбалов А.Н. именно незаконно хранил наркотическое средство.
Таким образом, все эти признаки состава преступления по данному эпизоду нашли свое полное подтверждение в суде.
Суд приходит к твердому выводу, что Рыбалов А.Н. совершил преступления, предусмотренные именно ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и его действия подлежат квалификации именно по ч. 1 ст. 228 УК РФ и по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.
Определяя наказание подсудимому за содеянное суд учитывает степень общественной опасности совершенного и личность Рыбалова А.Н..
При назначении наказания суд учитывает как смягчающие обстоятельства, то, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее он не судим, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, также суд учитывает и активное способствование Рыбалова А.Н. в раскрытии и расследовании преступления, поскольку после задержания Рыбалов А.Н. сообщил правоохранительным органам информацию о том, где приобретает героин и данной информацией правоохранительные органы на момент задержания Рыбалова А.Н. не располагали.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность Рыбалова А.Н., а по месту жительства характеризуется он удовлетворительно, особенно учитывает суд при назначении Рыбалову А.Н. наказания состояние его здоровья, а Рыбалов А.Н. болен тяжелыми, в том числе и инфекционными заболеваниями, учитывает суд образ его жизни.
При назначении наказания Рыбалову А.Н., отягчающих обстоятельств не установлено.
Учитывая изложенное, учитывая тяжесть совершенного, учитывая особую общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, в целях исправления подсудимого и в целях восстановления социальной справедливости, суд полагает необходимым назначить ему наказание только связанное с лишением свободы. Однако, суд полагает с учетом раскаяния подсудимого в содеянном, назначить Рыбалову А.Н. по ч. 3 ст. 3 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.
Никаких оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку к исключительными обстоятельствам то, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также и то, что он ранее не судим, оказал содействие в расследовании преступления, суд отнести не может.
Оснований для применения к Рыбалову А.Н. дополнительного наказания суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рыбалова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание ч.1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы, по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - в виде пяти лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Рыбалову А.Н. назначить наказание в виде пяти лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рыбалову А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок наказания Рыбалову А.Н. исчислять с ДАТА. Зачесть в срок отбытого наказания срок его содержания под стражей в период с ДАТА по ДАТА.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
наркотическое средство - героин, массой 0,97 грамма, и наркотическое средство героин массой 0,78 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Коркинскому муниципальному району - уничтожить,
Денежные средства в сумме 1500 рублей оставить у оперуполномоченного ОРЧ ПНОН при ГУВД по Челябинской области Л-ва М.Н.
Детализацию телефонных соединений абонентских номеров НОМЕР, НОМЕР - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела с его участием.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья: п/п
Копия верна.
Судья: А.Ю. Овчинникова
Приговор вступил в законную силу.
Обжаловался, оставлен без изменения.