П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Коркино Челябинской области ДАТА
Коркинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю.
при секретаре Корелиной А.Ф.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В., помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Антонюк Ю.Н.
подсудимого Мухаркина А.С.
защитника: Усова О.Ю., с участием потерпевшей М-ой Т.Э.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в суде, уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:
Мухаркина А.С., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: ДАТА Мировым судьей судебного участка № 3 Металлургического района г. Челябинска по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 м. лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Мухаркин А.С. ДАТА около 11 часов, находясь в отделе продажи промышленных товаров ИП «М-ой Т.Э.» в помещении магазина «Магнит», расположенного по АДРЕС, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю М-ой Т.Э. и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в указанное время в указанном месте, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись тем, что находящиеся в магазине граждане не обращают на него внимания, тайно похитил с вешалки: футболку женскую синего цвета стоимостью 220 рублей, с плечиками, не представляющими материальной ценности; футболку женскую розового цвета, стоимостью 230 рублей, с плечиками не представляющими материальной ценности; футболку женскую длинную голубого цвета стоимостью 270 рублей, с плечиками не представляющими материальной ценности; тунику женскую стоимостью 290 рублей, с плечиками не представляющими материальной ценности; три футболки мужские с кнопками по цене за 1 шт. 160 рублей на общую сумму 480 рублей, с тремя плечиками, не представляющими материальной ценности; футболку мужскую с рисунком стоимостью 170 рублей, с плечиками, не представляющими материальной ценности; футболку мужскую черную фирмы «Адидас» с длинными рукавом стоимостью 320 рублей с плечиками, не представляющими материальной ценности; пять мужских футболок однотонных по цене за 1 шт. 250 рублей, с пятью плечиками, не представляющими материальной ценности; после чего, держа в руках похищенное имущество, направился к выходу из магазина. Когда в указанном магазине продавец А-ко, увидев в руках Мухаркина А.С. похищенное имущество, попыталась его задержать, то Мухаркин А.С., осознавая противоправность своих действий, и осознавая, что его преступные действия несут для А-ко очевидный характер, своих преступных действий не прекратил, и, игнорируя законные требования А-ко о возвращении принадлежащего М-ой Т.Э. имущества, с места совершении преступления скрылся, тем самым умышленно открыто похитил имущество М-ой Т.Э. на общую сумму 3230 рублей, похищенным имуществом распорядившись по своему усмотрению.
В результате умышленных действий Мухаркина А.С. М-ой Т.Э. был причинен ущерб на сумму 3230 рублей.
Таким образом, Мухаркин А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Кроме того, Мухаркин А.С. ДАТА около 16 часов 30 мин., находясь в магазине «*», расположенном по АДРЕС, увидел на витрине в указанном магазине одну бутылку коньяка «Финн Шампань Креасьон», и имея умысел на тайное хищение данной бутылки со спиртным, принадлежащей ООО «**» г. Челябинск, реализуя свой преступный умысел, направленной на тайное хищение одной бутылки со спиртным, воспользовавшись тем, что за ним никто из находящихся в магазине граждан не наблюдает, умышленно, тайно из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил, с открытой торговой витрины в помещении указанного магазина, принадлежащую ООО «**» г. Челябинска одну бутылку коньяка «Финн Шампань Креасьон», емкостью 0,5 л, стоимостью 3174,58 рублей.
Похищенное имущество Мухаркин А.С. спрятал под свою куртку и скрылся с места совершения преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «**» г. Челябинска ущерб на общую сумму 3174,58 рублей.
Таким образом, Мухаркин А.С., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, Мухаркин А.С. ДАТА в период времени с 17-00 часов до 17-30 часов, находясь в отделе ИП Х-ой О.М., расположенном в магазине «Магнит» по АДРЕС, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Х-ой О.М. и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто из находящихся в магазине граждан не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил, сняв с манекена, расположенного возле входа в указанный отдел, женскую кожаную куртку, принадлежащую индивидуальному предпринимателю Х-ой О.М., стоимостью 1500 рублей без учета НДС.
С похищенным имуществом Мухаркин А.С., скрылся с места совершения преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым Х-ой О.М. ущерб на общую сумму 1500 рублей.
Таким образом, Мухаркин А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Мухаркин А.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью и поддерживает заявленное ранее им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Мухаркин А.С. заявил добровольно, после консультации со своим защитником Усовым и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного подсудимым Мухаркиным А.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в суд поступили заявления от потерпевших.
Подсудимому Мухаркину А.С. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия. Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы. Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы.
Назначая подсудимому наказание за совершенное суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность Мухаркина А.С..
При назначении наказания Мухаркину А.С. как смягчающие обстоятельства суд учитывает наличие в материалах дела протоколов его явок с повинной, а также активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, кроме того, суд учитывает наличие на иждивении Мухаркина А.С. несовершеннолетнего ребенка, то, что в содеянном Мухаркин А.С. чистосердечно раскаялся.
Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Мухаркину А.С. суд не усматривает.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность Мухаркина А.С., а по месту жительства Мухаркин А.С. характеризуется в целом положительно, учитывает суд возраст подсудимого, а Мухаркин А.С. является трудоспособным гражданином, учитывает суд и состояние здоровья подсудимого, который признан ограничено годным к военной службе, поскольку имеет заболевание желудка.
Кроме того, суд учитывает то, что в ходе предварительного расследования ущерб потерпевшим был возмещен в полном объеме, а также суд учитывает и мнение потерпевших и представителя потерпевшего о наказании подсудимого, которые просили строго подсудимого не наказывать.
Учитывая изложенное, учитывая тяжесть и количество совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд полагает необходимым назначить Мухаркину А.С. наказание только виде лишения свободы.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 и ст.73 УК РФ по делу суд не находит.
В судебном заседании установлено, что Мухаркиным А.С. совершено три преступления, два из которых являются преступлениями небольшой тяжести, а также одно преступление средней тяжести, данные преступления Мухаркин А.С. совершил в период испытательного срока по приговору от ДАТА Мирового судьи судебного участка № 3 Металлургического района г. Челябинска, согласно которого Мухаркин А.С. осужден по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 мес. лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, что свидетельствует о том, что Мухаркин А.С. должных выводов для себя не делает, продолжает совершать умышленные преступления. С учетом количества и тяжести, совершенных Мухаркиным А.С. преступлений, суд считает необходимым условное осуждение Мухаркина А.С. по приговору Мирового судьи судебного участка № 3 Металлургического района г. Челябинска от ДАТА, отменить и окончательное наказание назначить подсудимому в порядке ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Кроме того, в судебном заседании установлено, что настоящие преступления Мухаркин А.С. совершил спустя практически один месяц после вынесения приговора мировым судьей судебного участка № 3 Металлургического района г. Челябинска, что свидетельствует о том, что Мухаркин А.С. должных выводов для себя не делает, продолжает совершать преступления, кроме того, в суде установлено, что Мухаркин А.С. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», из характеристики, представленной в суд из Уголовно-исполнительной инспекции НОМЕР г. Челябинска, где Мухаркин А.С. состоит на учете, как осужденный к условной мере наказания следует, что Мухаркин А.С. не работает, мер к трудоустройству не принимает. Несмотря на то, что обязанности, возложенные на него приговором суда исполняет, однако продолжает совершать корыстные преступления, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Мухаркину А.С. необходимо назначить местом отбытия наказания исправительную колонию общего режима.
Руководствуясь ст. 296-299,307,308,316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мухаркина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (за преступления, совершенные ДАТА и ДАТА), и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы за каждое преступление.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Мухаркину А.С. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Мухаркина А.С. к 8 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 1 год, назначенное в порядке ст. 73 УК РФ по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ приговором Мирового судьи судебного участка № 3 Металлургического района г. Челябинска от ДАТА отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 3 Металлургического района г. Челябинска от ДАТА и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Мухаркину А.С. в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мухаркину А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащего поведения на заключение под стражу. Взять Мухаркина А.С. под стражу в зале суда.
Срок наказания Мухаркину А.С. исчислять с ДАТА.
Вещественное доказательство: диск со слайдами, изъятый ДАТА, находящийся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : п/п
Копия верна.
Судья: А.Ю. Овчинникова
Приговор вступил в законную силу.
Обжаловался, оставлен без изменения.