приговор в отношении Шохина С.В. (вступил в силу, не обжаловался)



Приговор

именем Российской Федерации

г. КоркиноЧелябинской области              ДАТА

Коркинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи Осташ С.И.

при секретаре Синицыной Е.А., Лысенковой Н.А.,

с участием государственных обвинителей: помощников прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Беренда С.А., Кандакова К.В.,

потерпевшего А-на А.Н.,

подсудимого Шохина С.В.,

защитника Фокиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Шохина С.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, судимого: ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождён ДАТА условно-досрочно по постановлению Металлургического районного суда г. Челябинска от ДАТА на 10 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 20 часов 15 минут ДАТА до 02 часов ДАТА Шохин С.В., находясь на территории садового товарищества «Шахтёр» п. Роза г. Коркино Челябинской области, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник на веранду домика садового участка НОМЕР по АДРЕС, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, пытался тайно похитить имущество А-на А.Н.: сварочный аппарат, стоимостью 2000 рублей, в комплекте с многожильным медным кабелем в количестве 2 кусков длиной 25 и 30 метров, не представляющими материальной ценности; провод для сварки в количестве 8 метров по цене 100 рублей за 1 метр, на сумму 800 рублей; мясо говядину в количестве 1,5 кг, не представляющее материальной ценности; филе куриных грудок в количестве 1 кг, не представляющее материальной ценности; майонез в полимерной упаковке массой 250 граммов, не представляющий материальной ценности; металлические банки с рыбными консервами в количестве трёх штук массой 250 граммов каждая банка, не представляющие материальной ценности; скороварку без крышки, изготовленную из нержавеющей стали, объёмом 5 литров, стоимостью 600 рублей; провод электрический, длиной 40 метров с одной розеткой, не представляющий материальной ценности; тройник в пластмассовом корпусе, не представляющий материальной ценности; полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности;

Продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шохин С.В., находясь на территории садового участка НОМЕР по АДРЕС на территории садового товарищества «Шахтёр» п. Роза г. Коркино Челябинской области, при помощи куска арматуры сломал решётку на окне домика, расположенного на территории вышеуказанного садового участка, и незаконно проник в указанный домик, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, пытался тайно похитить имущество, принадлежащее А-ну А.Н.: DVD-плеер марки «BBK», стоимостью 500 рублей; шлифовальную машинку марки «Вихрь», стоимостью 1500 рублей; зарядное устройство с аккумулятором от шуруповерта марки «HITACHI» на общую сумму 400 рублей; зарядное устройство для сотового телефона марки «Nokia», стоимостью 100 рублей; 2,5 кг муки в полимерном мешке, не представляющие материальной ценности; 2 ведра картофеля в полимерном мешке, не представляющие материальной ценности; электрическую дрель, стоимостью 500 рублей, музыкальные диски в количестве 7 штук, не представляющие материальной ценности. Всего Шохин С.В. покушался на тайное хищение имущества А-на А.Н. на общую сумму 6400 рублей. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шохин С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан Хи-як И.М. недалеко от места совершения преступления при попытке скрыться с похищенным имуществом.

Подсудимый Шохин С.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. В ходе предварительного следствия при проверке показаний на месте с участием подозреваемого Шохин С.В. показал место и рассказал о способе совершённого им в ночь на ДАТА преступлении и пояснил, что ДАТА в вечернее время после 18-00 часов, точное время он не помнит, он поехал на своём мопеде-скутере в СТ «Шахтёр», расположенный в п. Роза г. Коркино Челябинской области к отцу его сожительницы Д-ну С., находящемуся на своём садовом участке. У Д-на С. на садовом участке распивал привезённую с собой водку, Д-ин С. пить не стал. Поговорив с Д-ым С., около 22 часов, когда на улице стемнело, он поехал домой не через главные ворота, а через ворота «Северные», расположенные недалеко от остановки напротив автодороги п. Калачёво - п. Роза г. Коркино, где он решил оставить свой скутер около забора за территорией садового товарищества «Шахтёр» и вернуться в садовое товарищество «Шахтёр» для того, чтобы похитить чужое имущество в одном из садовых домиков. В каком именно доме он хотел совершить хищение, он не знал, хотел выбрать дом побогаче. Он хотел совершить хищение имущества из домика, так как ему нужны были деньги, а похищенное имущество можно было продать. Оставив скутер около домика сторожей, он перелез через забор и пошёл по улице, расположенной прямо от сторожки. Он прошёл приблизительно пять садовых участков, а из шестой, расположенный с левой стороны, решил совершить кражу. На данной улице это был единственный двухэтажный дом. На калитке данного участка висел замок, в соседних домиках свет не горел, он понял, что соседей нет, после чего перелез через забор и прошёл к садовому домику. Как он проникал на территорию садового домика и на территорию садового товарищества, его никто не видел, он думал, что действует тайно. Когда он подошёл к дому, то увидел, что входная деревянная дверь в дом закрыта на замок. Он с силой дёрнул руками за дверь и вырвал петлю на двери, дверь открылась, но продолжала висеть в дверном проёме. Далее он прошёл на веранду данного дома, расположенную под одной крышей с домом. На веранде на полу с правой стороны от входа он увидел самодельный сварочный аппарат без корпуса, со сварочными проводами. Он решил похитить сварочный аппарат вместе с проводами и вытащил его на крыльцо. На веранде увидел холодильник, открыл его и обнаружил в нём мясо, но какое не помнит, так как был сильно пьян. Мясо решил похитить и сложил его в пакет, найденный на веранде. Также он похитил из холодильника майонез и три или четыре банки с рыбными консервами, названия которых не помнит, которые сложил в пакет с мясом. Кроме того, с веранды он похитил скороварку без крышки и удлинитель с тройником. Всё имущество он описать не может, так как торопился и не разглядывал. Всё это имущество он вытащил на крыльцо. С веранды осуществлялся вход в дом через металлическую дверь, которая также была закрыта. Он понял, что данную дверь он сломать не сможет и поэтому решил проникнуть в дом через окно. На окнах имелись решётки, поэтому он взял в недостроенной теплице арматуру, которой сломал решётку на окне. Затем разбил стекло в окне этим же прутом арматуры и проник в дом. В доме было темно, он подсвечивал зажигалкой, решил найти тряпку, чтобы поджечь её и осмотреть имущество. Зажёг тряпку, увидел в доме шлифовальную машину, DVD-плеер марки «BBK», шлифовальную машинку, зарядное устройство для шуруповерта с аккумулятором; зарядное устройство для сотового телефона, капроновый мешок с двумя вёдрами картофеля; картофельный мешок с 2,5 кг муки, в котором находилась деревянная ложка, электродрель; DVD-диски в количестве 7 штук, так же он решил похитить средство от комаров марки «Москитол», данное имущество он перекинул через окно на территорию садового участка, после чего вылез из дома через окно, через которое проникал в дом, собрал всё имущество и сложил в капроновый мешок, где находился картофель. Сложив имущество в мешок, перекинул его через забор на улицу. Со сварочного аппарата он снял многожильные кабеля и положил их в мешок. Мешок оставил и хотел спрятать сварочный аппарат, так как он был тяжёлый. Сварочный аппарат перекинул через забор на улицу. Затем перелез через забор, взял сварочный аппарат и перенёс его в другое место, расположенное в 300 метрах от садового домика, и спрятал его в траву, чтобы потом вернуться за ним. Затем он вернулся к садовому дому, забрал капроновый мешок с похищенным имуществом и пошёл в сторону сторожки, где оставил свой скутер. В руках нёс мешок с похищенным имуществом и мешок, где находилась мука. Пока он шёл к скутеру, то у него неоднократно падал мешок с похищенным имуществом, возможно, что из мешка могло что-то выпасть, так как мешок был не завязанный. Не доходя до скутера, у него упал мешок с мукой, который он решил не поднимать, а перекинуть сначала мешок с похищенным имуществом через забор. Когда он подошёл к забору около сторожки, то перекинул мешок с похищенным имуществом, но сам не перелез, так как хотел вернуться за мешком, в котором находилась мука, и когда пошёл, то его в окно увидела сторож и стала ему что-то кричать, но он не обратил внимания, взял мешок и перелез через забор. Два мешка он погрузил на свой скутер и поехал в сторону п. Роза г. Коркино. В это время из сторожки вышла женщина и стала ему что-то кричать вслед, но что именно кричала, он не запомнил. Когда он проезжал около шахты «Калачёвская», его сбил автомобиль, из которого вышел председатель СТ «Шахтёр» п. Роза г. Коркино Хи-як И.М. и задержал его. После этого приехали сотрудники полиции и доставили его вместе со всем похищенным имуществом в отдел МВД, где всё имущество было выдано при личном досмотре. Но было не всё имущество, не было электрической дрели, несколько дисков, проводов от сварочного аппарата, мяса и майонеза. Возможно, всё это имущество потерял, так как когда шёл, то у него неоднократно падал мешок с имуществом, и когда уезжал на мопеде от Хи-як И.М., то также мог его растерять, так как Хи-як И.М. гнался за ним (л.д. 77-85).        

        Помимо признания подсудимым Шохиным С.В. своей вины, его виновность в судебном заседании подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также исследованными материалами дела.

         Так, потерпевший А-ин А.Н. в судебном заседании пояснил, что является собственником садового участка НОМЕР АДРЕС, расположенный в садовом товариществе «Шахтёр» п. Роза г. Коркино. ДАТА около 10 часов он поехал к себе в садовый участок и, проезжая мимо сторожки, его остановила сторож Екатерина и сообщила, что его садовый домик обокрали. Когда он приехал на свой участок, то увидел, что окно в домике сломано, сорваны и погнуты решётки, дверь на веранде было взломана. Он понял, что сначала проникли на веранду, а затем через окно в дом, так как через веранду в дом попасть не смогли. Из домика было похищено принадлежащее ему имущество, именно то имущество, которое указано в обвинительном заключении. Он согласен со стоимостью похищенного имущества, указанной в обвинительном заключении. Последний раз до хищения имущества он работал на садовом участке ДАТА до 20 часов, после чего перед уходом закрыл входную дверь в домик на замок, а также на замок закрыл входную дверь, ведущую на веранду. На садовом участке и в домике все его вещи находились на своих местах. Сварочный аппарат, кабеля и удлинитель находились на веранде, там же стоял и холодильник, из которого были похищены продукты питания, а часть имущества находилось в домике. В настоящее время всё похищенное имущество ему возвращено сотрудниками милиции. Сотрудники милиции пояснили, что часть его имущества было обнаружено в мешке, а сварочный аппарат лежал недалеко от садового домика в болоте. Мешок с похищенным имуществом Шохин С.В. пытался увезти на скутере, но его поймали и забрали мешок. Подсудимого ранее он не знал. Он никому из посторонних лиц не разрешал проникать на свой садовый участок и брать его вещи. Подсудимый полностью возместил ему ущерб, на строгом наказании Шохина С.В. не настаивает.

          Допрошенный в судебном заседании свидетель Хи-як И.М. пояснил, что работает в садовом товариществе «Шахтёр», расположенном в п. Роза г. Коркино, в должности председателя. Охрана в данном товариществе круглосуточная. ДАТА ночью ему позвонила сторож садового товарищества Ч-ва Е.В., охраняющая южные ворота, и сообщила, что неизвестный мужчина, находящийся на садовом товариществе, через ворота перекинул два мешка, погрузил их на скутер и, проигнорировав её, поехал по направлению в п. Роза г. Коркино. Он в это время находился в своём доме, расположенном в садовом товариществе, взял с собой ночного сторожа и поехал на своём автомобиле МАРКА в сторону п. Роза г. Коркино. По дороге он увидел неизвестного мужчину, ехавшего на скутере с двумя мешками. Мужчина стал уезжать от них, тогда он, догнав мужчину, перегородил ему дорогу, остановили его и вызвали сотрудников милиции. Сотрудники милиции забрали у мужчины один мешок, так как второй мешок упал у него по дороге. Когда поехали искать мешок, то его уже не было. В мешке, который забрали сотрудники милиции, находились болгарка, видеоплеер и другой инструмент. Задержанным мужчиной был подсудимый. Мужчина при задержании ничего не пояснял, но потом привезли из сада тестя этого мужчины, и мужчина в его присутствии рассказал о совершении хищения сотрудникам милиции. Он конкретно не слышал, что пояснял мужчина. Ему известно, что потом мужчину привезли к садовому домику потерпевшего А-на А.Н., и он показал, как совершал кражу.

          Допрошенный в судебном заседании свидетель Ал-ко А.Н. пояснил, что ДАТА он находился на маршруте патрулирования с Х-ым Д.А. и З-им, когда около 02 часов ДАТА от оперативного дежурного отдела МВД по Коркинскому району поступило сообщение, что председатель садового товарищества «Шахтёр» на АДРЕС задержал человека с похищенным имуществом. Они проехали по указанному адресу, где увидели на автодороге п. Роза Калачёво стоял автомобиль МАРКА зелёного цвета, а под ним лежал скутер. Рядом находились председатель садового товарищества «Шахтёр», парень и мужчина. Председатель пояснил, что парень похитил имущество из садового домика садового товарищества «Шахтёр» и пытался скрыться, но они его догнали. На расстоянии 1,5 метров от скутера валялся мешок, в котором находились картофель, диски, болгарка и провода. Мужчина, совершивший хищение имущества представился и что-то пояснял по поводу хищения имущества, но что именно, он уже не помнит. В садовый участок они не выезжали, так как дождались оперативную группу и уехали. Подсудимый никакого сопротивления не оказывал, вёл себя спокойно.

         Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Ч-ва Е.В., показания которой были оглашены в судебном заседании в связи с её неявкой по согласию сторон, поясняла, что проживает в садовом товариществе «Шахтёр» п. Роза г. Коркино одна в сторожке, где неофициально работает в должности сторожа. В её должностные обязанности входит охрана обслуживаемой территории. Около 01 часа 20 минут ДАТА она проснулась от лая собак и посмотрела на время в телефоне. Затем выглянула в окно и увидела, что к металлическим воротам данного садового товарищества подошёл неизвестный парень и стал через данные ворота, расположенные в районе автобусной остановки, перекидывать хозяйственный мешок белого цвета. Что было в мешке, она не увидела. Она в ночное время свет на территории садового товарищества не включает, чтобы не привлекать внимание. В этот день ночь была светлая, и окно сторожки расположено прямо напротив данных ворот. Перекинув мешок, парень пошёл обратно на территорию сада по тропинке в АДРЕС. Когда он проходил мимо её сторожки, то она постучала в окно, а парень ей ответил нецензурной бранью и пошёл дальше. Парень был одет в куртку чёрного цвета с белой и красной полосой. Она за парнем не пошла, так как испугалась. Она в этот момент стала звонить председателю сада Хи-як И.М. и сообщила ему, что на территории садового товарищества находится посторонний человек. Парня не было примерно около 3 минут, затем увидела, что парень идёт обратно по территории садового товарищества и в руках несёт мешок размером меньше первого белого цвета. Ей не было видно, что находится в мешке. Затем она включила освещение на территории товарищества и, выйдя из сторожки, увидела, что парень с мешком перелазит через ворота за пределы садового товарищества. Когда парень перелез через ворота с мешком, то у ворот она увидела мопед-скутер красного цвета. Мешок меньшего размера парень положил на раму скутера, а большой мешок положил себе на колени, после чего поехал в сторону п. Роза г. Коркино. Перед тем, как парню уехать, она подошла к воротам и спросила, что он делает, на что парень ответил нецензурной бранью. Всё это время она разговаривала с Хи-як И.М., так как Хи-як И.М. находился на территории садового товарищества в своём домике, и она сообщила, что данный парень на скутере поехал в сторону п. Роза г. Коркино. Она всех садоводов знает и поэтому была уверена, что данный парень пришёл на территорию сада с целью совершения хищения. Она не видела, из какого домика парень совершал хищение. Всего у него было два мешка, и она на территории садового товарищества видела его одного. Она спит очень чутко, но она не слышала, как к территории садового товарищества подъехал скутер, собака не лаяла. Хи-як И.М. поехал вслед за парнем на своём автомобиле, а она пошла спать в сторожку. ДАТА около 09 часов они делали обход территории сада и обнаружили, что в доме, расположенном в АДРЕС, принадлежащем А-ну А.Н., разбиту стекло в окне. ДАТА она встретила А-на А.Н. и сообщила ему, что его домик вскрыли. ДАТА от Хи-як И.М. она узнала, что он задержал парня на скутере с похищенным имуществом. Хи-як И.М. вызвал сотрудников милиции. Также Хи-як И.М. пояснил, что родственник парня - Д-ин С. имеет домик в данном садовом товариществе. От её сторожки до дома А-на А.Н. расстояние не большое, данное расстояние она проходит примерно за 5 минут (л.д. 58-59).

          Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Х-ов Д.А., показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой по согласию сторон, пояснял, что он работает в должности полицейского водителя ОМВД РФ по Коркинскому району. ДАТА он находился на маршруте патрулирования совместно с Ал-ко А.Н. и З-им. Около 02 часов ДАТА от оперативного дежурного ОМВД РФ по Коркинскому району поступило сообщение о том, что необходимо проехать на АДРЕС и задержать мужчину, который совершил хищение имущества из садового домика, расположенного в садовом товариществе «Шахтёр» п. Роза г. Коркино. Они сразу выехали на указанный адрес. Когда приехали, то обнаружили, что на данной улице находился мужчина на своём автомобиле, который представился председателем сада «Шахтёр» - Хи-як И.М. и не известный мужчина, также он обнаружил рядом с автомобилем МАРКА лежащий скутер красного цвета. Хи-як И.М. ему пояснил, что этот мужчина совершил хищение имущества из садового домика в садовом товариществе «Шахтёр» п. Роза г. Коркино, и Хи-як И.М. преследовал этого мужчину на своём автомобиле, когда тот пытался от него скрыться. Также на обочине был обнаружен мешок, из которого выпало имущество: DVD-плеер марки «BBK», зарядное устройство к сотовому телефону, музыкальные диски, шлифовальная машинка (болгарка), картофель, мешок с мукой, медный кабель в обмотке чёрного цвета, кастрюля из нержавеющей стали, зарядной устройство и аккумулятор от шуруповерта. Мужчина представился Шохиным С.В., проживающим по АДРЕС. Шохин С.В. пояснил, что это именно он похитил данное имущество из садового домика, расположенного в садовом товариществе «Шахтёр» п. Роза г. Коркино. Затем они по рации передали сообщение о задержании Шохина С.В., и приехавшей следственно-оперативной группе передали Шохина С.В. (л.д. 64-65).

            Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Г-юк А.В., показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой по согласию сторон, пояснял, что работает в должности оперативного уполномоченного ОРЧ ОМВД РФ по Коркинскому району. ДАТА он находился на дежурстве. Около 02 часов 30 минут ДАТА от оперативного дежурного поступило сообщение, что председатель садового товарищества «Шахтёр», расположенного в п. Роза г. Коркино, на своём автомобиле задержал мужчину, который в ночь на ДАТА залез в один из домов, расположенных на садовых участках данного садового товарищества и похитил имущество. Так же ему дежурный сообщил, что Хи-як И.М. с данным мужчиной, который был на скутере, находятся около дома АДРЕС. Он сразу выехал на данный адрес. Когда он приехал, то обнаружил, что на дороге стоит автомобиль МАРКА и мужчина, представившейся председателем садового товарищества Хи-як И.М., держал второго мужчину. Хи-як И.М. ему пояснил, что он преследовал на своём автомобиле мужчину, который двигался от садового товарищества в п. Роза г. Коркино. Также ему Хи-як И.М. пояснил, что этот мужчина вёз на своём мопеде два мешка. Он увидел, что на обочине в траве лежит мешок, из которого выпало имущество. Он спросил у мужчины, представившегося Шохиным С.В., откуда у него данное имущество, на что Шохин С.В. пояснил, что похитил имущество из двухэтажного дома, расположенного на территории садового товарищества «Шахтёр» п. Роза г. Коркино. Шохин С.В. пояснил, что проник в данный дом через окно, при помощи арматуры отогнул прутья решётки на окне и разбил стекло. Шохин С.В. указал на имущество, лежащее в траве, и пояснил, что именно это имущество он похитил из дома, а именно: DVD-плеер марки «BBK», шлифовальная машинка (болгарка) марки «Вихрь», зарядное устройство для сотового телефона марки «Nokia», зарядное устройство и аккумулятор от шуруповерта марки «Hitachi», тройник чёрного цвета, металлическая банка с рыбной консервой в количестве одной штуки, электрический прибор для защиты от комаров марки «Москитол», кастрюля из нержавеющей стали, мешок муки в количестве 2,5 кг, мешок с картофелем, деревянная ложка, музыкальные диски в количестве 2 штук, медный кабель длиной около 8 метров. Он доставил Шохина С.В. в ОМВД РФ по Коркинскому району, где изъял у Шохина С.В. имущество в ходе личного досмотра (л.д. 56-57).

          Виновность подсудимого Шохина С.В. подтверждается также и материалами дела, исследованными в судебном заседании: заявлением А-на А.Н. от ДАТА о том, что он просит привлечь неизвестное лицо к уголовной ответственности, которое в период времени с 20 часов 15 минут ДАТА до 10-00 часов ДАТА проникло в его садовый домик НОМЕР АДРЕС садового товарищества «Шахтёр» п. Роза г. Коркино Челябинской области, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество, причинив значительный ущерб на общую сумму 19050 рублей (л.д. 6); протоколом осмотра места происшествия от ДАТА - домика НОМЕР садового товарищества «Шахтёр» п. Роза г. Коркино (л.д. 7-10); протоколом осмотра предметов от ДАТА - самодельного сварочного аппарата, круглой формы без корпуса, обмотанного кабелем (л.д. 11); распиской потерпевшего А-на А.Н. о получении принадлежащего ему сварочного аппарата от ДАТА (л.д. 14); справкой о стоимости DVD-плеера марки «BBK» от ДАТА (л.д. 32); справкой о стоимости шлифовальной машины «Вихрь» и зарядного устройства от шуруповерта «Hitachi» от ДАТА (л.д. 34); справкой о стоимости скороварки, изготовленной из нержавеющей стали, и сварочного кабеля длиной около 8 метров (л.д. 36); протоколом личного досмотра Шохина С.В. от ДАТА, в ходе которого у Шохина С.В. изъято: DVD-плеер «BBK» в корпусе серого цвета, шлифовальную машинку «Вихрь» в корпусе чёрного цвета, зарядное устройство для сотового телефона «Nokia» в корпусе чёрного цвета, зарядное устройство и аккумулятор от шуруповерта «Hitachi» в корпусе чёрного цвета, металлическую банку сельди, электрический прибор для защиты от комаров «Москитол» в корпусе зелёного цвета, кастрюлю, муку 2,5 кг в мешке, деревянную ложку, 2 ведра картофеля, кабель медный около 8 метров, 2 музыкальных диска. Шохин С.В. пояснил, что данные вещи он похитил из садового домика в садовом товариществе «Шахтёр» п. Роза г. Коркино (л.д. 37); протоколом выемки от ДАТА - DVD-плеера «BBK» в корпусе серого цвета, шлифовальной машинки «Вихрь» в корпусе чёрного цвета, зарядного устройства для сотового телефона «Nokia» в корпусе чёрного цвета, зарядного устройства и аккумулятора от шуруповерта «Hitachi» в корпусе чёрного цвета, металлической банки сельди, электрического прибора для защиты от комаров «Москитол» в корпусе зелёного цвета, кастрюли, муки 2,5 кг в мешке, деревянной ложки, 2 ведер картофеля, кабеля медного около 8 метров, 2 музыкальных диска (л.д. 40-41); протоколом осмотра предметов от ДАТА - DVD-плеера «BBK» в корпусе серого цвета, шлифовальной машинки «Вихрь» в корпусе чёрного цвета, зарядного устройства для сотового телефона «Nokia» в корпусе чёрного цвета, зарядного устройства и аккумулятора от шуруповерта «Hitachi» в корпусе чёрного цвета, металлической банки сельди, электрического прибора для защиты от комаров «Москитол» в корпусе зелёного цвета, кастрюли, муки 2,5 кг в мешке, деревянной ложки, 2 ведер картофеля, кабеля медного около 8 метров, 2 музыкальных диска (л.д. 42-52); распиской А-на А.Н. о получении принадлежащего ему имущества от ДАТА (л.д. 55); протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Шохина С.В. от ДАТА (л.д. 77-85).

Органами предварительного расследования действия Шохина С.В., направленные на хищение имущества А-на А.Н., были квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как оконченный состав преступления. Однако в прениях сторон государственный обвинитель заявил о необходимости квалификации действий Шохина С.В. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд находит данную позицию государственного обвинителя обоснованной, поскольку действия Шохина С.В., направленные на завладение чужим имуществом, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан председателем садового товарищества «Шахтер» Хи-як И.М. при попытке скрыться с похищенным имуществом. Таким образом, Шохин С.В. не имел возможности распорядиться похищенным имуществом, в связи с чем, его действия являются покушением на совершение преступления.

О покушении на хищение имущества потерпевшего А-на А.Н. свидетельствуют признательные показания самого подсудимого, его явка с повинной, показания потерпевшего А-на А.Н., свидетелей Ч-ой Е.В., Хи-як И.М., Х-ва Д.А., Ал-ко А.Н., Г-юк А.В., а также материалы дела, исследованные в суде, в частности: заявление потерпевшего о проникновении в принадлежащий ему домик, расположенный на садовом участке, протокол осмотра места происшествия - садового домика, принадлежащего потерпевшему А-ну А.Н., согласно которому зафиксированы следы взлома домика, протоколом личного досмотра Шохина С.В. от ДАТА, в ходе которого у Шохина С.В. изъято похищенное у А-на А.Н. имущество.

При таких обстоятельствах, у суда не вызывает сомнений причастность Шохина С.В. к совершению указанного преступления.

В судебном заседании с достаточной полнотой установлено, что действия Шохина С.В., направленные на хищение чужого имущества, носили умышленный, тайный характер, о чём свидетельствуют как показания самого Шохина С.В. о желании похитить чужое имущество садового домика и использовать его в личных целях, так и обстоятельства хищения - попытка хищения чужого имущества из закрытого садового домика в вечернее время.

Целью хищения имущества из садового домика являлось использование Шохиным С.В. похищенного имущества в своих целях.

У суда также не вызывает сомнений показания потерпевшего А-на А.Н. в части описания имущества, похищенного подсудимым, а также в части его оценки.

В судебном заседании было установлено, что Шохин С.В. покушался на хищение имущества потерпевшего А-на А.Н. из домика, расположенного на территории садового участка НОМЕР по АДРЕС на территории садового товарищества «Шахтер» пос. Роза г. Коркино Челябинской области, который представляет собой строение, предназначенные для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, в связи с чем, квалифицирующий признак тайного хищения - «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, суд находит виновность подсудимого Шохина С.В. в совершении вышеуказанного преступления, установленной.

Действия Шохина С.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Назначая подсудимому наказание за совершённое, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.

Как смягчающие наказание Шохина С.В. обстоятельства суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение потерпевшему ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, наличие на иждивении малолетних детей.

           Кроме того, суд учитывает семейное положение подсудимого, состоящего в фактических брачных отношениях.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.

Оснований для применения к Шохину С.В. положений ст. 64 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении.

Достаточных оснований для применения в отношении Шохина С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Шохина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шохину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.                 

В период испытательного срока возложить на Шохина С.В. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шохина С.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу освободить А-на А.Н. от обязанности хранения вещественных доказательств, находящихся под сохранной распиской - DVD-плеера марки «BBK», шлифовальной машинки марки «Вихрь», зарядного устройства для сотового телефона марки «Nokia», зарядного устройства и аккумулятора от шуруповерта марки «HITACHI», тройника чёрного цвета, металлической банки с рыбной консервой «Сельдь», электрического прибора для защиты от комаров марки «Москитол», кастрюли из нержавеющей стали, мешка с мукой в количестве 2,5 кг, мешка с картофелем, деревянной ложки, музыкальных дисков в количестве 2 штук, медного кабеля длиной 8 метров, сварочного аппарата.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: п/п

           Копия верна.

            Судья:      Осташ С.И.

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.