приговор в отношении Первухинаа А.А. (вступил в силу, обжаловался - оставлен без изменения)



Приговор

именем Российской Федерации

г. КоркиноЧелябинской области                                     ДАТА.

Коркинский городской суд Челябинской области, в лице - судьи Коркинского городского суда Челябинской области Немерчука Е.Н., председательствующего по делу.

при секретаре: Векерле И.Г.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области, Дычко Е.Я., Кандакова К.В.

подсудимого: Первухина А.А., а также его защитника, адвоката Качкалова В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Первухина А.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

                               УСТАНОВИЛ:

Первухин А.А. незаконно храня наркотическое средство марихуану массой 13,23 грамма, что является крупным размером и психотропное вещество амфетамин массой 0,447 грамма, что является крупным размером, около 13 часов ДАТА у магазина «Легенда», расположенного в доме АДРЕС покушался незаконно сбыть, передав из имевшегося у него наркотического средства марихуаны массой 13,23 грамма, наркотическое средство марихуану массой 2,50 грамма и психотропное вещество массой 0,447 грамма, что является крупным размером, Н-ых М.С. Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Первухин А.А. ДАТА около 19 часов 30 минут у магазина «Магнит», расположенного по АДРЕС покушался незаконно сбыть, передав Н-ых М.С. из имевшегося у него наркотического средства марихуана массой 13,23 грамма, наркотическое средство марихуана массой 8,75 грамма, что является крупным размером. Первухин А.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку всё переданное им наркотическое средство и психотропное вещество были выведены из незаконного оборота сотрудниками Копейского МРО УФСКН РФ по Челябинской области. Также ДАТА при обыске, проведённом сотрудниками Копейского МРО УФСКН РФ по Челябинской области было изъято незаконно хранимое Первухиным А.А. на территории домовладения НОМЕР по АДРЕС, наркотическое средство марихуана массой 1,98 грамма.

Т.о., Первухин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.

Допрошенный в качестве подсудимого Первухин А.А. виновность свою признал частично и, сославшись на положения ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. По ходатайству государственного обвинителя оглашались показания Первухина А.А., данные им в ходе предварительного следствия. В ходе следствия (т.1 л.д. 200-202, 206-208) Первухин А.А. подтверждал, что марихуану он не сбывал, а помогал приобрести. С Ни-ым знаком около 15 лет, между ними дружеские отношения. Ни-ин отбывает наказание в колонии ИК-НОМЕР. ДАТА утром к нему пришёл незнакомый парень по имени Валерий, передал привет от Ни-на и попросил достать для него 0,5 грамм амфетамина и 4 сигареты с марихуаной. При этом парень передал ему деньги в сумме 1200 рублей. Также Валера пояснил, что в ближайшее время на его телефон позвонит другой человек, который передаст привет от Ни-на, и он должен будет ему передать эту марихуану и амфетамин. В марте 2011 года он познакомился с парнем по имени Леонид, и тот пояснил, что если возникнет необходимость, то он сможет обратиться к нему с просьбой о приобретении марихуаны и амфетамина. При этом назвал расценки на марихуану и амфетамин. Они обменялись номерами телефонов. Когда к нему обратился Валерий с просьбой от Ни-на, он вспомнил о Леониде и созвонился с ним, попросив 0,5 грамм амфетамина и 4 сигареты с марихуаной. ДАТА около 22 часов ему позвонил ранее незнакомый мужчина по имени Н-ых М.С., как позже стало известно его фамилия Н-ых М.С.. Он передал просьбу от Ни-на, он понял, что Н-ых М.С. звонит по поводу передачи наркотических средств для Ни-на. Договорились встретиться в дневное время ДАТА у здания «*» г. Коркино. При встрече с Леонидом он передал ему полученные деньги, а тот отдал пачку из-под сигарет «Бонд», в которой находилось четыре сигареты с веществом, похожим на марихуану. Там же находился свёрток с порошкообразным веществом. Для себя он приобрёл около 2 грамм марихуаны за 250 рублей. Данный свёрток он увёз к себе домой и спрятал в коробочке в гараже, откуда его позже изъяли сотрудники наркоконтроля при производстве обыска. В тот же день при встрече он передал Н-ых М.С. четыре сигареты с марихуаной и свёрток с порошкообразным веществом, насколько он понял с амфетамином. ДАТА ему на телефон вновь позвонил Н-ых М.С. и спросил, есть ли у него возможность приобрести для личного употребления два пакетика с марихуаной. При этом Н-ых М.С. сказал, что когда будет в г. Коркино, перезвонит. Он ответил, что стоить это будет 500 рублей. После этого он позвонил Леониду и попросил продать ему два пакетика с марихуаной. При встрече Лёня передал ему два пакетика с марихуаной. За наркотик рассчитаться собирался после. Потом перезвонил Н-ых М.С., и они договорился встретиться у магазина «Магнит», расположенного по АДРЕС. Около 19 часов 20 минут они встретились, Н-ых М.С. сел к нему в автомашину, где передал ему 500 рублей, а он, в свою очередь передал тому приобретённые в этот день у Леонида два пакетика с марихуаной. Деньги он тут же положил возле рычага переключения передач. После этого его задержали сотрудники наркоконтроля и произвели досмотр его автомобиля, в ходе которого изъяли 500 рублей, переданные ему Н-ых М.С.. В тот же день в гараже возле его дома по АДРЕС сотрудниками наркоконтроля был произведён обыск, в ходе которого была изъята марихуана, которую он хранил для личного употребления. Деньги в сумме 500 рублей, полученные от Н-ых М.С. в счёт оплаты за марихуану он собирался в этот же вечер отдать Леониду.

Виновность подсудимого в совершённом в суде нашла свое полное подтверждение при допросе свидетелей и исследовании материалов дела.

Свидетель Н-ых М.С. подтвердил, что к нему обратился осужденный Ни-ин с просьбой помочь передать наркотическое средство. При этом попросил созвониться с мужчиной по имени Первухин А.А., позднее узнал, что это Первухин А.А.. Он созвонился с подсудимым, договорились встретиться у магазина «Легенда» по АДРЕС. При встрече Первухин А.А. передал открытую пачку из-под сигарет «Бонд», в которой находилось 4-5 сигарет, а на дне лежал свёрток. Подсудимый пояснил, что Ни-ин в курсе. Осознав, что совершает преступление, он обо всём рассказал заместителю начальника колонии. Затем поехал в госнаркоконтроль г. Копейска, где выдал пачку с наркотическим средством. При этом пояснил, где взял, и кто передал наркотик. После этого добровольно согласился принять участие в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимого. Его досмотрели, передали денежные средства в сумме 500 рублей. После этого он созвонился с Первухиным А.А., попросил помочь приобрести марихуану для себя. Подсудимый сказал, что помочь сможет, и попросил перезвонить. Позже они созвонились, Первухин А.А. согласился помочь и встречу назначил у магазина «Магнит» в районе автовокзала. На своём автомобиле он проехал к месту встречи, через некоторое время подъехал автомобиль МАРКА 2 тёмного цвета. Первухин А.А. сидел на водительском сидении. Он сел на пассажирское сидение позади Первухина А.А.. Подсудимый достал два свёртка из своего кармана и передал ему, а он передал Первухину А.А. деньги. В этот момент их задержали. В здании Копейского МРО он добровольно выдал два свёртка с наркотическим средством, которые ему ранее передал подсудимый.

Свидетель К-ый В.П. подтвердил, что в июне 2011 года в Копейское МРО пришёл сотрудник ИК-НОМЕР Н-ых М.С., выдал пачку из под сигарет, в которой находилось четыре сигареты «Бонд» с веществом растительного происхождения и фольгированный свёрток с веществом светлого цвета. Н-ых М.С. пояснил, что наркотическое средство ему передал Первухин А.А. в г. Коркино. В связи с этим ДАТА было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении последнего. Н-ых М.С. в данном ОРМ принимал участие в качестве «закупщика». Сначала он созвонился с Первухиным А.А. и поинтересовался, сможет ли тот помочь приобрести марихуану. Подсудимый ответил, что не знает, и просил перезвонить позже. Вскоре Первухин А.А. сказал, что помочь сможет, нужно 500 рублей. Н-ых М.С. досмотрели, вручили ему денежные средства в сумме 500 рублей. Позже он и Первухин А.А. вновь созвонились и договорились встретиться у магазина «Магнит», расположенного в АДРЕС. На личном автомобиле, который также был осмотрен, Н-ых М.С. проехал к назначенному месту встречи, они осуществляли наблюдение и двигались следом. Н-ых М.С. проехал к магазину «Магнит», через некоторое время подъехал автомобиль МАРКА 2 тёмного цвета. Н-ых М.С. сел в него, но через некоторое время вышел, после чего произвели задержание Первухина А.А. и Г-го, находящихся в машине. Досмотрели автомобиль, у коробки передач обнаружили 500 рублей. Подсудимый пояснил, что эти деньги ему передал Н-ых М.С. за долг. Н-ых М.С. в здании Копейского МРО в г. Коркино добровольно выдал марихуану и пояснил, что данное наркотическое средство передал ему Первухин А.А..

Свидетель Х-ин подтвердил, что ДАТА принимал участие в качестве понятого при досмотре автомобиля МАРКА 2, в ходе которого около коробки передач обнаружили и изъяли денежные средства на сумму 500 рублей. По данному факту составили протокол, в нем всё было указано верно, он и второй понятой расписались.

Свидетель Д-га подтвердил, что ДАТА участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины в доме АДРЕС. Перед началом досмотра мужчине предложили добровольно выдать имеющиеся у него запрещённые предметы. После этого мужчина пояснил, что у него в кармане находятся наркотики. Действительно в ходе досмотра в кармане обнаружили и изъяли два газетных свёртка, которые в их присутствии развернули и показали содержимое. Внутри находилось растительное вещество зелёного цвета. Далее изъятое вещество упаковали в бумажный конверт и опечатали, где он и второй понятой расписались.

Свидетель Ш-рг В.И. в судебное заседание не явился. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании оглашались показания Ш-га В.И., данные им в ходе предварительного следствия. В ходе следствия (т. 1 л.д. 165-166) Ш-рг В.И. подтверждал, что ДАТА около 18 часов 50 мин. он принимал участие в качестве понятого при производстве личного досмотра, осмотра денежных купюр, досмотра транспортного средства. В присутствии него и второго понятого сотрудники наркоконтроля в помещении д. АДРЕС произвели личный досмотр гражданина, который представился Н-ых М.С. Ничего запрещённого при нём не обнаружили. Далее сотрудники осмотрели денежные купюры на сумму 500 рублей. Их номера и серии были внесены в протокол, с которым все присутствующие ознакомились и так как все было записано верно, подписали. После этого деньги были вручены Н-ых М.С. для проведения ОРМ.

Свидетель Чу-ов В.В. в судебное заседание не явился. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании оглашались показания Чу-ва В.В., данные им в ходе предварительного следствия. В ходе следствия (т. 1 л.д. 161-162) Чу-ов В.В. подтверждал, что ДАТА в дневное время он присутствовал в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины, который представился Н-ых М.С.. Н-ых М.С. пояснил, что при нём имеется пачка из-под сигарет «Бонд», в котором находится четыре сигареты с марихуаной и свёрток с наркотическим средством, которое ему передал молодой человек по имени Первухин А.А. в городе Коркино на АДРЕС. Затем в ходе личного досмотра из левого кармана куртки была изъята пачка сигарет, в которой находилось четыре сигареты, в которых находиться растительное вещество зелёного цвета, а также фольгированный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета.

Свидетель И-ов Н.С. в судебное заседание не явился. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании оглашались показания И-ва Н.С., данные им в ходе предварительного следствия. В ходе следствия (т. 1 л.д. 163-164) И-ов Н.С. дал показания, аналогичные тем, что дал свидетель Чу-ов В.В..

Свидетель М-ра Е.В., старший оперуполномоченный Копейского МРО, в судебное заседание не явился. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании оглашались показания М-ра Е.В., данные им в ходе предварительного следствия. В ходе следствия (т. 1 л.д. 131-133) М-ра Е.В. подтверждал, что в июне 2011 года к ним поступила информация о том, что неустановленный мужчина по имени Первухин А.А. в г. Коркино осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. С целью проверки данной информации ДАТА было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» и ОРМ «Проверочная закупка». В роли закупщика в ОРМ «проверочная закупка» согласился принять участие Н-ых М.С.. ДАТА в вечернее время Н-ых М.С. на личном автомобиле МАРКА 1 направился в сторону автовокзала г. Коркино, где остановился возле магазина «Магнит». Через некоторое время к магазину подъехал автомобиль МАРКА 2 и тоже остановился. Н-ых М.С. сел на заднее пассажирское сиденье данного автомобиля, а спустя некоторое время вышел. После чего лица, находящиеся в автомобиле, а именно Первухин А.А., Г-ий были задержаны и доставлены в помещение Копейского МРО, где в ходе личного досмотра у Первухина А.А. был изъят мобильный телефон «Нокиа», в котором находилась сим-карта «Билайн». После задержания Первухина А.А. им осуществлялось дальнейшее наблюдение за Н-ых М.С.. Н-ых М.С. после встречи с Первухиным А.А. сел в свой автомобиль и проехал к зданию Копейского МРО. В ходе личного досмотра Н-ых М.С. выдал из правого кармана куртки два свёртка из газетной бумаги, в которых находилось растительное вещество зеленого цвета, пояснив, что данное наркотическое средство марихуану он приобрёл в рамках ОРМ «проверочная закупка» у мужчины по имени Первухин А.А..

Свидетель Ко-ин Д.В., оперуполномоченный Копейского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, в судебное заседание не явился. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании оглашались показания Ко-ин Д.В., данные им в ходе предварительного следствия. В ходе следствия (т. 1 л.д. 134-135) Ко-ин Д.В. подтверждал, что в июне 2011 года к ним поступила информация о том, что неустановленный мужчина по имени Первухин А.А. в г. Коркино осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. ДАТА было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка». В роли закупщика в ОРМ «проверочная закупка» согласился выступить Н-ых М.С.. При проведении указанных мероприятий был задержан Первухин А.А.. ДАТА в период с 21 час. 50 мин. до 22 час. 30 мин. сотрудниками Копейского МРО был произведён обыск в гараже у дома АДРЕС, принадлежащем Первухину А.А.. Подсудимый пояснил, что у него в гараже находится наркотическое средство-марихуана, которое он хранил для личного употребления, указав на деревянный шкаф, и пояснил, что на верхней полке, в пачке из автомобильных запчастей находится марихуана. В ходе обыска в коробке был обнаружен и изъят полимерный свёрток с веществом растительного происхождения зелёного цвета, который был упакован в бумажный конверт и опечатан.

Свидетель Пр-ев Д.В., заместитель начальника колонии по безопасности и оперативной работе ИК-НОМЕР, в судебное заседание не явился. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании оглашались показания Пр-ва Д.В., данные им в ходе предварительного следствия. В ходе следствия (т. 1 л.д. 157-158) Пр-ев Д.В. подтверждал, что ДАТА к нему обратился сотрудник колонии Н-ых М.С. и пояснил, что ДАТА к нему подошёл отбывающий в их колонии наказание осужденный Ни-ин и попросил привезти для него в колонию наркотики: марихуану и героин, назвав номер телефона своего знакомого по имени Первухин А.А., с которым он должен будет созвониться и встретиться в г. Коркино и Первухин А.А. должен будет передать Н-ых М.С. для Ни-на наркотики. Н-ых М.С. также пояснил, что ДАТА он встретился с Первухиным А.А. в г. Коркино у магазина и тот передал ему пачку из-под сигарет, в которой находились наркотики. Он позвонил в Копейское МРО УФСКН РФ по Челябинской области и сообщил о произошедшем. После чего Н-ых М.С. направился в Копейское МРО, где добровольно выдал имеющиеся у него наркотические средства.

Свидетель Ф-ко Н.А. в судебное заседание не явился. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании оглашались показания Ф-ко Н.А., данные им в ходе предварительного следствия. В ходе следствия (т. 1 л.д. 171-172) Ф-ко Н.А. подтверждал, что ДАТА присутствовал в качестве понятого в здании Копейского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, расположенном по АДРЕС и при нём был произведён досмотр Н-ых М.С.. Последний из правого кармана куртки выдал два свёртка из газетной бумаги с веществом растительного происхождения зелёного цвета. При этом Н-ых М.С. пояснил, что данное вещество является марихуаной, и он приобрёл его ДАТА у парня по имени Первухин А.А.. Данное вещество упаковали, опечатали, где присутствующие расписались. О производстве личного досмотра Н-ых М.С. был составлен протокол.

Виновность подсудимого подтверждается и материалами дела: протоколом личного досмотра Н-ых М.С. ДАТА (т. 1 л.д. 25), заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которой следует, что выданное ДАТА Н-ых М.С. вещество является наркотическим средством, марихуаной, массой 2,43 грамма (т. 1 л.д. 32-33), заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которой следует, что выданное ДАТА Н-ых М.С. вещество является психотропным веществом, амфетамином, масса которого составляет 0,437 грамма (т. 1 л.д. 37-38), протоколом осмотра денежных купюр и передачей их для проведения ОРН-ых М.С. (т. 1 л.д. 53-55), протоколом досмотра транспортного средства под управлением Первухина А.А. и изъятием из транспортного средства денежных купюр ранее переданных Н-ых М.С. для проведения ОРМ (т. 1 л.д. 59), протоколом осмотра изъятых денежных купюр (т. 1 л.д. 60-63), протоколом личного досмотра Н-ых М.С. и добровольной выдачей последним вещества растительного происхождения (т. 1 л.д. 80), заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которой следует, что вещество растительного происхождения, выданное Н-ых М.С. является наркотическим средством, марихуаной. Масса марихуаны составила 8,75 грамма (т. 1 л.д. 83-84), протоколом обыска (т. 1 л.д. 111-112), заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которой следует, что изъятое в ходе обыска у Первухина А.А. вещество растительного происхождения является марихуаной. Марихуана отнесена к наркотическим средствам. Масса представленной марихуаны составила 1,98 грамма (т. 1 л.д. 115-116), протоколом осмотра предметов (т. 1 л.д. 118-121).

Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств суд находит виновность подсудимого в совершённом установленной и действия его подлежащими квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.

Подсудимый свою вину признал частично, утверждая, что является не сбытчиком наркотических средств, а только лишь пособником в приобретении таковых. Такая позиция подсудимого, по твёрдому убеждению суда, продиктована стремлением Первухина А.А. максимально смягчить для себя наказание за содеянное. Несмотря на сделанные подсудимым заявления, виновность Первухина А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла в судебном заседании своё полное подтверждение при исследовании совокупности собранных по делу доказательств.

Так свидетель Н-ых М.С. подтвердил, что ДАТА он по просьбе осужденного Ни-на созвонился, а затем и встретился с подсудимым, и тот передал ему четыре сигареты и пакетик с порошком. Их он добровольно выдал сотрудникам госнаркоконтроля. А как следует из заключения судебно-химической экспертизы, выданное ДАТА Н-ых М.С. вещество является наркотическим средством, марихуаной, массой 2,43 грамма (т. 1 л.д. 32-33), а также то, что выданное ДАТА Н-ых М.С. вещество является психотропным веществом, амфетамином, масса которого составляет 0,437 грамма (т. 1 л.д. 37-38). Сказанное Н-ых М.С. подтвердил в судебном заседании свидетель К-ый В.П., а свидетели М-ра Е.В. и Ко-ин Д.В. в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон оглашались в судебном заседании, соответственно, (т. 1 л.д. 131-133, 134-135), подтверждали, что в июне 2011 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что некий Первухин А.А., а именно так зовут подсудимого, в г. Коркино занимается незаконным сбытом марихуаны. Свидетель Н-ых М.С. также подтвердил, что ДАТА он, участвуя в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «закупщика», обратился к Первухину А.А. с просьбой о продаже ему марихуаны. И подсудимый, спустя некоторое время, в тот же день, сам назначил встречу, где передал ему пакетики с марихуаной, получив в уплату за них деньги в сумме 500 рублей. А как следует из заключения проведённой по делу судебно-химической экспертизы, выданное Н-ых М.С. является наркотическим средством, марихуаной. Масса марихуаны составила 8,75 грамма (т. 1 л.д. 83-84). Свидетели Ко-ин Д.В., М-ра Е.В. в ходе предварительного следствия, К-ый В.П. в судебном заседании, подтвердили сказанное Н-ых М.С., пояснив, что после встречи Первухин А.А. был задержан и в его автомашине обнаружены все деньги, ранее переданные Н-ых М.С. для проведения «проверочной закупки», а сам Н-ых М.С. добровольно выдал два пакетика с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрёл их у подсудимого.

Выслушав свидетелей, подсудимого, изучив и проанализировав все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришёл к твёрдому и однозначному выводу о том, что Первухиным А.А. совершено именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере. Как установлено в судебном заседании Первухин А.А. ДАТА покушался на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ не путём обыкновенной передачи из рук в руки, подсудимым использовалась целая цепочка с участием посредника, причём передача не куда-нибудь, а в исправительное учреждение. Кроме того, Первухин А.А., не просто помогает, вопреки утверждениям защитника, Н-ых М.С., человеку для него совершенно незнакомому, а делает это на следующий же день ДАТА, и по первой же его просьбе, сам назначив место встречи, и передачи наркотического средства. Приезжает на эту встречу, уже имея при себе наркотическое средство, распорядился им, передав марихуану в крупном размере Н-ых М.С., получив за неё соответствующую оплату. А ведь после задержания подсудимого, при досмотре автомашины, на которой он приехал для совершения сбыта наркотических средств были изъяты все денежные средства (т. 1 л.д. 59), ранее переданные Н-ых М.С. для проведения «проверочной закупки» наркотических средств (т. 1 л.д. 53-55). И после задержания Первухина А.А. на территории его домовладения было также изъято вещество растительного происхождения (т. 1 л.д. 111-112), которое по заключению судебно-химической экспертизы является марихуаной. Марихуана отнесена к наркотическим средствам. Масса представленной марихуаны составила 1,98 грамма (т. 1 л.д. 115-116). При этом после задержания подсудимого и изъятии из автомашины, на которой он приехал денег, участвовавших в «проверочной закупке» Первухин А.А. заявил, что деньги Н-ых М.С. передал ему, якобы, в счёт долга. При этом подсудимый после задержания на протяжении двух месяцев хранил молчание по обстоятельствам произошедшего, и только спустя это время, заявил о каком-то мифическом Леониде, который, якобы, опять же совершенно случайно, и ему, незнакомому человеку, предложил свои услуги по приобретению наркотических средств. И он, будто бы, помогая безвозмездно, действуя опять же в интересах приобретателя, обращался к этому Леониду и приобретал сначала для Ни-на, а затем и для Н-ых М.С. наркотическое средство. Суд критически оценивает подобные заявления подсудимого, поскольку собранные по делу доказательства с достоверностью свидетельствуют о том, что Первухиным А.А. совершено именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере. Ссылка защитника на пояснение сотрудника наркоконтроля К-го В.П. о том, что ранее Первухин А.А. в поле их зрения не попадал, а, следовательно, не судим и не привлекался к уголовной ответственности, что по мнению защитника многого стоит, можно и должно расценивать как смягчающее наказание Первухина А.А. обстоятельство и не более, поскольку, Первухин А.А., не попадая в поле зрения сотрудников правоохранительных органов ранее, тем не менее, передал, покушаясь сбыть Н-ых М.С. наркотическое средство и психотропное вещество 20 и наркотическое средство ДАТА, причём сделал это в отношении наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере и, действуя в своих собственных интересах, но никак не в интересах приобретателя.

Никаких нарушений действующего уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного расследования по настоящему делу, могущих повлечь признание каких-либо собранных по делу доказательств недопустимыми, по делу не имеется.

Обстановка, время и место совершения преступления, характер поведения участников событий, конкретные действия подсудимого, направленность его умысла и фактически наступившие по делу последствия всё в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о совершении подсудимым преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Назначая подсудимому, наказание за совершённое суд учитывает степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие его наказание обстоятельства суд учитывает состояние его здоровья, а также то, что Первухин А.А. не судим, и не привлекался к уголовной ответственности, имеет малолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает положительные характеристики подсудимого, его семейное положение.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только связанное с лишением свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.

Достаточных оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                             ПРИГОВОРИЛ:

Первухина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Первухину А.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Первухину А.А. исчислять с ДАТА.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в помещении Блока технического обслуживания УФСКН РФ по Челябинской области, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство марихуану массой 2,35 грамма, наркотическое средство марихуану массой 8,58 грамма, наркотическое средство марихуану массой 1,89 грамма, четыре пустые сигареты, два фрагмента газетного листа, фрагмент прозрачного полимерного листочка, порошкообразное вещество, содержащее психотропное вещество- амфетамин, массой 0,422 грамма, фрагмент фольгированной бумаги - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    СУДЬЯ: п / п

Копия верна.

СУДЬЯ:        Немерчук Е. Н.

Приговор вступил в законную силу.

Обжаловался, оставлен без изменения.