приговор в отношении Истомина В.В. (вступил в силу, не обжаловался)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Коркино Челябинской области                  ДАТА

Коркинский городской суд Челябинской области в лице:

председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю.,

при секретаре: Корелиной А.Ф.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Беренда С.А.

защитника: Гибадуллина А.Ю., с участием потерпевшей Б-ой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке в суде материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Истомина В.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 7 лет 3 месяцев строгого режима. Освобожденного ДАТА условно досрочно на 11 месяцев 10 дней на основании постановления Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Истомин В.В., находясь в огороде дома АДРЕС в период времени с 06-30 часов ДАТА до 20-00 часов ДАТА имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража, расположенного в указанном огороде, и, реализуя свой преступный умысел подошел к гаражу, принадлежащему Б-ой Л.В., где руками сломал решетку на окне гаража, выставил стекло, после чего незаконно проник в указанный гараж. Затем Истомин В.В. из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, тайно, похитил из гаража металлический стол, весом 120 килограммов, стоимостью 8 рублей 50 копеек за 1 кг, на сумму 1020 рублей, принадлежащий Б-ой Л.В., тем самым, причинив потерпевшей Б-ой Л.В. материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Истомин В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и, в дальнейшем, распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями Истомин В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Истомин В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Истомин В.В. заявил добровольно, после консультации с защитником Гибадуллиным и в его присутствии.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора по делу без судебного разбирательства.

Подсудимому Истомину В.В. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Назначая подсудимому Истомину наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также личность подсудимого.

При назначении наказания как смягчающие обстоятельства суд учитывает, полное признание вины подсудимым, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.

Суд учитывает при назначении наказания и отягчающее обстоятельство, а именно наличие в содеянном Истоминым В.В. рецидива преступлений.

            Кроме того, суд учитывает при назначении наказания и мнение потерпевшей, которая просила наказать подсудимого в соответствии с законом, на строгой мере наказания не настаивала. Суд учитывает характеристики Истомина В.В., его возраст, состояние здоровья.

       В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Истомин В.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Однако, отмеченные изменения психики не достигают грубого интеллектуально - мнестического дефекта, критические способности сохранены, в период, инкриминируемого ему деяния, признаков какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности (бред, галлюцинации, помрачение сознания) не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, а, следовательно, Истомина В.В. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Определяя наказание Истомину В.В. за содеянное суд учитывает изложенные выше обстоятельства, а также и то, что после совершения преступления Истомин В.В. никаких преступлений более не совершал, чистосердечно раскаялся в содеянном, в зале суд принес свои извинения потерпевшей, при таких обстоятельства, с учетом тяжести совершенного преступления в целях восстановления социальной справедливости и исправления Истомина В.В., суд полагает возможным при назначении Истомину В.В. наказания в виде лишения свободы, применить положение ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы либо штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьИстомина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное назначенное Истомину В.В. наказание, в виде двух лет лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в три года.

    В период испытательного срока возложить на Истомина В.В. следующие обязанности: не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции; не покидать постоянное место жительства в период с 23 часов до 6 часов, кроме случаев, связанных с работой либо учебой.

          Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Истомину В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п                  А.Ю. Овчинникова

Копия верна.

Судья:                                  А.Ю. Овчинникова

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.