приговор в отношении Александрова В.В. (вступил в силу, не обжаловался)



Приговор

именем Российской Федерации

г. КоркиноЧелябинской области                      ДАТА

Коркинский городской суд Челябинской области в лице:

председательствующего, судьи Осташ С.И.

при секретаре Лысенковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Антонюк Ю.Н.,

потерпевшей К-ой Л.А.,

подсудимого Александрова В.В.,

адвоката Неручевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Александрова В.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 150 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобождён ДАТА по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с ДАТА на ДАТА Александров В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения без цели хищения принадлежащим К-ой Л.А. мотоциклом МАРКА находящимся в гараже дома АДРЕС, путём свободного доступа проник в указанный дом, где взял ключи от гаража, при помощи которых открыл гараж, расположенный во дворе указанного дома, выкатил из него мотоцикл МАРКА с прикреплённой к нему люлькой за ворота дома, после чего закрыл запорное устройство гаража на ключ, а ключ занёс в дом и положил на место. После чего, действуя неправомерно, умышленно, с целью угона Александров В.В с помощью тумблера завёл двигатель и поехал кататься на указанном мотоцикле по автодороге п. Первомайский - г. Коркино. Тем самым, Александров В.В умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел принадлежащим К-ой Л.А. мотоциклом МАРКА номер двигателя НОМЕР, номер шасси НОМЕР, с прикреплённой к нему люлькой, стоимостью 4000 рублей.

Т.о. Александров В.В совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Александров В.В заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.

Вменяемость подсудимого Александрова В.В. при совершении преступления, у суда сомнений не вызывает, поскольку по заключению судебно-психиатрической экспертизы он обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости. Однако отмеченные изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психопродуктивной симптоматикой, грубыми эмоционально-волевыми расстройствами, нарушением критических и прогностических способностей. В период инкриминируемого ему деяния признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (бред, галлюцинации, помрачение сознания и т.п.) не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог в период правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Александровым В.В. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ. Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ максимально предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Назначая подсудимому наказание за совершённое, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.

Как смягчающие наказание Александрова В.В. обстоятельства суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей вреда от преступления в полном объёме, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.

           Кроме того, суд учитывает семейное положение подсудимого Александрова В.В., удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Оснований для применения к Александрову В.В. положений ст. 64 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Александрова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Александрову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.                

В период испытательного срока возложить на Александрова В.В. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Александрова В.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу освободить К-ву Л.А. от обязанности хранения вещественных доказательств, находящегося под сохранной распиской - металлического корпуса рамы мотоцикла МАРКА и металлического корпуса люльки мотоцикла МАРКА     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья: п/п

             

              Копия верна.

              Судья:       Осташ С.И.

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.