приговор в отношении Горбунова А.А. (вступил в силу, не обжаловался)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

    г. Коркино Челябинской области                 ДАТА

Коркинский городской суд Челябинской области в лице:

председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю.,

при секретаре: Корелиной А.Ф.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В.

защитника: Герлейн Т.В., с участием потерпевшего Ф-ва А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке в суде материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Горбунова А.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Горбунов А.А. ДАТА в дневное время, находясь в д. АДРЕС, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, направленный на хищение автомобиля МАРКА, принадлежащего Ф-ву А.Н. из помещения гаража НОМЕР, расположенного в ГСК НОМЕР п. Роза г. Коркино Челябинской области, и, реализуя единый преступный умысел, ДАТА в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 00 минут, Горбунов А.А. совместно с неустановленным следствием лицом, пришли на территорию ГСК НОМЕР, расположенного около автодороги Коркино - п. Роза Челябинской области, где подошли к гаражу НОМЕР, принадлежащего Ф-ву А.Н., после чего, имеющимся у них при себе ключом, открыли замки ворот указанного гаража, и распределили между собой роли. Действуя согласно распределенным ролям неустановленное следствием лицо, через открытые ворота гаража, незаконно проник в помещение гаража НОМЕР ГСК НОМЕР, а Горбунов А.А. остался стоять на улице, около ворот, наблюдая за окружающей обстановкой, с целью обеспечения безопасности совершения преступления, чтобы предупредить соучастника преступления, в случае появления посторонних лиц. Находясь в помещении гаража НОМЕР, расположенного в ГСК НОМЕР п. Роза г. Коркино Челябинской области неустановленное следствием лицо открыл незапертую дверь автомобиля МАРКА, расположенную со стороны водительского сидения, после чего проник в салон автомобиля МАРКА и сел на водительское сиденье. Находясь в салоне автомобиля МАРКА с государственным регистрационным знаком НОМЕР, принадлежащего Ф-ву А.Н., неустановленное следствием лицо, имеющимся в замке зажигания ключом, завел двигатель автомобиля, и управляя автомобилем НОМЕР, выехал из помещения гаража НОМЕР, после чего уехал к дому НОМЕР по АДРЕС, намереваясь продать автомобиль МАРКА совместно с Горбуновым.. После чего, Горбунов А.А., прикрыв металлические створки ворот гаража НОМЕР ГСК НОМЕР п. Роза г. Коркино Челябинской области, ушел в сторону дома АДРЕС, где, вызвав автомобиль «такси», также подъехал к дому НОМЕР по АДРЕС, где встретился с неустановленным следствием лицом, с целью совместной продажи автомобиля МАРКА с государственным регистрационным знаком НОМЕР, однако, Горбунов А.А. совместно с неустановленным следствием лицом, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как, на указанном автомобиле, были задержаны сотрудниками правоохранительных органов около дома АДРЕС. Таким образом, своими преступными действиями Горбунов А.А. и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникнув в помещение гаража НОМЕР, расположенного в ГСК НОМЕР п. Роза г. Коркино Челябинской области, из корыстных побуждений с целью наживы, умышленно покушались на тайное хищение имущества Ф-ва А.Н., а именно: автомобиля МАРКА, красного цвета, с государственным регистрационным знаком НОМЕР, стоимостью 35 000, с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, своими умышленными действиями Горбунов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Горбунов А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Горбунов А.А. заявил добровольно, после консультации с защитником Герлейн и в её присутствии.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора по делу без судебного разбирательства.

Подсудимому Горбунову А.А. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Назначая подсудимому Горбунову А.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также личность подсудимого.

При назначении наказания как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что ранее он не судим, учитывает суд полное признание вины подсудимым, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горбунова А.А., судом не установлено.

            Кроме того, суд учитывает при назначении наказания и мнение потерпевшего о наказании, который просил строго подсудимого не наказывать.

            Также суд учитывает, характеристики Горбунова А.А., а по месту жительства он характеризуется положительно, учитывает суд и его возраст, а Горбунов А.А. является трудоспособным, учитывает суд и состояние здоровья подсудимого.

     Суд, тщательно исследовал личность подсудимого, и в суде было установлено, что Горбунов А.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, после совершения преступления, никаких преступлений более не совершал.

     Учитывая чистосердечное раскаяние Горбунова А.А. в содеянном, учитывая данные о личности Горбунова А.А., учитывая тяжесть совершенного Горбуновым преступления, суд приходит к выводу, что исправление Горбунова А.А. возможно без реальной изоляции его от общества, а поэтому считает необходимым, назначая ему наказание в виде лишения свободы, применить в отношении Горбунова А.А. положение ст. 73 УК РФ, постановив об его условном осуждении к лишению свободы.

            По твердому убеждению суда применение ст. 73 УК РФ к наказанию Горбунова А.А. будет не только способствовать исправлению подсудимого, но и сможет обеспечить достижения цели наказания.      

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбунова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горбунову А.А. наказание в виде одного года лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Горбунова А.А. следующие обязанности:

не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции.

не покидать постоянное место жительство в период с 23 часов до 6 часов, кроме случаев связанных с работой либо учебой.

Меру пресечения Горбунову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения.

После вступления приговора суда в законную силу освободить потерпевшего Ф-ва А.Н. от ответственного хранения вещественного доказательства - автомобиля МАРКА красного цвета, с государственным регистрационным знаком НОМЕР.

Вещественные доказательства: винт с выступом и углублением, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Коркинскому району Челябинской области - возвратить Ф-ву А.Н., а ключ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                 п/п                     А.Ю. Овчинникова

Копия верна.

           Судья:                                             А.Ю. Овчинникова

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.