приговор в отношении Созыкина А.И., Юдиной Н.Г. (вступил в силу, не обжаловался.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. КоркиноЧелябинской области                      ДАТА

Коркинский городской суд Челябинской области в лице:

председательствующего, судьи Осташ С.И.,

при секретаре Лысенковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Антонюк Ю.Н.,

потерпевшего О-ва Г.А.,

подсудимых: Созыкина А.И., Юдиной Н.Г.,

защитников: Бирюковой И.В., Гибадуллина А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении:

Созыкина А.И., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 2) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, приговор изменён по постановлению Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию по приговору от ДАТА присоединено не отбытое наказание по приговору от ДАТА, всего к отбытию 3 года 7 месяцев лишения свободы; освобождён ДАТА по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

         

Юдиной Н.Г., родившейся ДАТА в <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           ДАТА около 23 часов Созыкин А.И. по предварительному сговору и совместно с Юдиной Н.Г., а также иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью тайного хищения чужого имущества, проникли во двор дома № 50 по ул. Ермака г. Коркино Челябинской области, где Созыкин А.И. рукой разбил стекло в раме окна, а затем выставил внутреннюю и внешнюю рамы окна, после чего Созыкин А.И., Юдина Н.Г. и иное лицо распределили между собой роли. Действуя согласно распределённых ролей, Созыкин А.И. совместно с иным лицом незаконно проникли в дом АДРЕС, а Юдина Н.Г. осталась стоять на улице около окна дома с целью обеспечения безопасности совершения преступления, а также принимать похищенное из дома имущество и складывать его в имеющуюся у них при себе тележку. Находясь в доме АДРЕС, Созыкин А.И. и иное лицо, действуя согласованно с Юдиной Н.Г., взяли алюминиевый таз, алюминиевый чайник, алюминиевый ковш, алюминиевую флягу, топор, 7 стеклянных банок с вареньем, 7 стеклянных банок с грибами, поместив банки в полимерный мешок, после чего передали указанное имущество Юдиной Н.Г. через окно, которая, действуя согласно распределённых ролей, сложила похищенное имущество в тележку. Далее Созыкин А.И. совместно с Юдиной Н.Г. и иным лицом с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.

           Таким образом, своими преступными действиями Созыкин А.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с Юдиной Н.Г. и иным лицом, незаконно проникнув в дом АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитили имущество, принадлежащее О-ву Г.А.: алюминиевый таз, не представляющий материальной ценности; алюминиевый чайник, не представляющий материальной ценности; алюминиевую флягу, ёмкостью 40 литров, стоимостью 400 рублей; 14 стеклянных банок с консервами, ёмкостью 700 граммов каждая, из которых 7 банок с вареньем, по цене 25 рублей за банку и 7 банок с законсервированными грибами по цене 25 рублей за банку, общей стоимостью 350 рублей; топор, не представляющий материальной ценности; полимерный мешок, не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму 750 рублей, причинив потерпевшему О-ву Г.А. материальный ущерб на указанную сумму.

            Т.о. Созыкин А.И. и Юдина Н.Г. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

             

           Подсудимые Созыкин А.И. и Юдина Н.Г. полностью согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые Созыкин А.И. и Юдина Н.Г. заявили добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражал против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора по делу без судебного разбирательства.

Подсудимым Созыкину А.И. и Юдиной Н.Г. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и они осознают эти последствия.

Материалы дела содержат доказательства вины подсудимых.

Созыкиным А.И. и Юдиной Н.Г. совершено преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

           Назначая подсудимым наказание за совершенное, суд в соответствии с положениями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также их личности.

Как смягчающие наказание подсудимых Созыкина А.И. и Юдиной Н.Г. обстоятельства, суд учитывает, что Юдина Н.Г. ранее не судима, явки с повинной подсудимых, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возвращение потерпевшему похищенного имущества, наличие на иждивении у Юдиной Н.Г. несовершеннолетнего ребёнка.

           Обстоятельством, отягчающим наказание Созыкина А.И., суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.

           Обстоятельств, отягчающих наказание Юдиной Н.Г., суд не усматривает.

           Исправление подсудимых Созыкина А.И. и Юдиной Н.Г. суд находит возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о их условном осуждении.

Оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Также суд не усматривает оснований для назначения подсудимым Созыкину А.И. и Юдиной Н.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Созыкина А.И. виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Созыкину А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.              

В период испытательного срока возложить на Созыкина А.И. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Созыкину А.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Юдину Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Юдиной Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.                 

В период испытательного срока возложить на Юдину Н.Г. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Юдиной Н.Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу освободить О-ва Г.А. от обязанности хранения вещественных доказательств - алюминиевого чайника, алюминиевого ковша, алюминиевого таза, алюминиевой фляги, топора, трёх законсервированных стеклянных банки с вареньем; освободить Ж-ву С.П. от обязанности хранения вещественного доказательства - двухколёсной тележки; вещественные доказательства: бумажный пакет с двумя отрезками скотч ленты размером 58х40 мм, 50х44 мм - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:            п/п            С.И. Осташ

Копия верна.

Судья:                              С.И. Осташ

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.