Приговор
именем Российской Федерации
г. Коркино Челябинской области ДАТА.
Коркинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю.
при секретаре Корелиной А.Ф.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Коркино Челябинской области Голубенковой Е.В., помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Беренда С.А.
подсудимых: Дитца Е.В., Ротмистрова В.В.,
защитников: Шубина А.П., Межевича В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в суде, уголовное дело в отношении:
Дитца Е.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
Ротмистрова В.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судим: ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ч. 3 ст.69 УК РФ к 4 годам трем месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ротмистров В.В., действуя согласно предварительного сговора и распределения ролей с Дитцом Е.В., в период до ДАТА, у неустановленного следствием лица в пределах Челябинской области умышленно, с целью сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 0,389 грамма, которое расфасовал на разовые дозы в два форльгированных свертка. После чего, Ротмистров В.В. данное наркотическое средство в указанной массе умышленно незаконно хранил у себя в палате НОМЕР «Областного Противотуберкулезного диспансера НОМЕР», расположенного по АДРЕС, до момента передачи Дитцу Е.В. для дальнейшего сбыта. Дитц Е.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Ротмистровым В.В., реализуя единый преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства героин, в конце мая 2011 года подыскал А-ко в качестве приобретателя наркотического средства героин. Действуя согласно распределению ролей, ДАТА в 19 часов 44 минуты по телефону договорился с А-ко о сбыте ему наркотического средства героин, о чем сообщил в этот же день Ротмистрову В.В. около здания «Областного Противотуберкулезного диспансера НОМЕР». Ротмистров В.В., действуя согласно предварительной договоренности, находясь на территории «Областного противотуберкулезного диспансера НОМЕР», расположенного по АДРЕС, около 19 часов 50 минут ДАТА незаконно передал Дитц Е.В. ранее приобретенное наркотическое средство героин массой 0,389 грамма в 2 фольгированных свертках. Дитц Е.В., полученное от Ротмистрова В.В. наркотическое средство героин, незаконно умышленно храня при себе с целью сбыта, перевез в п. Роза г. Коркино Челябинской области, где около 20 часов 35 минут ДАТА у дома АДРЕС, по предварительной договоренности встретился с А-ко и незаконно передал А-ко в обмен на денежные средства в сумме 1000 рублей часть наркотического средства героин, полученного от Ротмистрова В.В., массой 0,179 грамма в 1 фольгированном свертке, тем самым, покушаясь, совместно с Ротмистровым В.В., незаконно сбыть наркотическое средство - героин А-ко. Оставшуюся часть наркотического средства героин, полученного от Ротмистрова В.В., массой 0,21 грамма Дитц Е.В., продолжая умышленно незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта, до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе личного досмотра, то есть до 20 часов 55 минут ДАТА
В 20 часов 45 минут ДАТА в ходе личного досмотра сотрудниками правоохранительных органов в ОВД по Коркинскому муниципальному району, расположенном по АДРЕС, А-ко добровольно выдал приобретенный у Дитца Е.В. фольгированный сверток с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета.
Таким образом, Ротмистров В.В. и Дитц Е.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, покушались умышленно незаконно сбыть наркотическое средство героин массой 0,389 грамма. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как передача наркотического средства героин произошла в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов, и, в дальнейшем, наркотическое средство героин массой 0,389 грамма, было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.
Таким образом, своими умышленными действиями, Ротмистров В.В. и Дитц Е.В. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимый Дитц Е.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признал частично, пояснив, что выступал посредником в передаче наркотического средства героин, материальной выгоды от этого не имел. Первоначально в суде пояснил, что в сговор с Ротмистровым В.В. на сбыт героина не вступал, а лишь оказал содействие А-ко ДАТА в приобретении героина у Ротмистрова В.В., деньги должен был отдать Ротмистрову В.В., но был задержан сотрудниками полиции. Относительно обнаруженного у него свертка с героином пояснил, что данный сверток ему отдал Ротмистров В.В. вместо 1000 рублей, которые был ему должен. После оглашения показаний, которые давал в ходе следствия Дитц Е.В., подтвердив свои показания, данные в ходе следствия пояснил, что в середине мая 2011г. он познакомился с Ротмистровым В.В., который находился на стационарном лечении в «Областном Противотуберкулезном диспансере НОМЕР», расположенном по АДРЕС. Ему стало известно, что Ротмистров В.В. употребляет наркотическое средство - героин, и может помочь ему в его приобретении. Он около 10 лет назад употреблял внутривенно наркотическое средство - героин. Когда он познакомился Ротмистровым В.В., то вновь начал употреблять вместе с ним героин внутривенно, деньги за героин он Ротмистрову В.В. не отдавал. Кроме того, Ротмистров В.В. сказал ему, что если кому-то из его знакомых понадобится героин, чтобы он обращался к нему, он на данное предложение Ротмистрова В.В. согласился. В конце мая 2011 года позвонил его знакомый Сергей, которому было известно о том, что он употребляет наркотическое средство героин, и спросил, сможет ли он помочь его знакомому А-ко в приобретении наркотического средства - героин. Он попросил перезвонить, так как хотел спросить у Ротмистрова В.В.. ДАТА он с утра созвонился с Ротмистровым В.В., а около 18-19 часов он приехал к Ротмистрову В.В. в «Областной Противотуберкулезный диспансер НОМЕР», где он вместе с Ротмистровым В.В. употребил героин внутривенно. После чего, около 19 час. 44 мин. ДАТА, когда он вышел с территории «Областного Противотуберкулезного диспансера НОМЕР» ему на телефон позвонил А-ко, который спросил у него, сможет ли он помочь в приобретении наркотического средства героин. Он сказал, чтобы он позвонил позже, и вернулся в «Областной Противотуберкулезный диспансер НОМЕР» к Ротмистрову В.В., и сказал, что для его знакомого необходим героин. Ротмистров В.В. согласился, зашел в диспансер, через несколько минут возвратился, попросил у него пачку сигарет, в которую положил 2 свертка с героином. При этом Ротмистров В.В. ему сказал, что один сверток для его знакомого, а второй сверток, для того, чтобы он кому-нибудь еще предложил купить героин. Ротмистров В.В. должен был ему 1000 рублей, сказал ему, что после того, как он продаст второй сверток, 1000 рублей забрал себе, в счет возврата долга. На данные условия Ротмистрова В.В. он согласился. Ротмистров В.В. сказал, что каждый сверток стоит 1000 рублей. Через некоторое время он поехал в п. Роза, уже в п. Роза ему на телефон вновь позвонил А-ко, с которым они договорились встретиться около киоска «Роспечать» по АДРЕС, встретившись с А-ко он передал ему 1 сверток героина, а второй сверток оставался у него в пачке из-под сигарет. А-ко передал ему 1000 рублей, которую он должен был передать Ротмистрову В.В.. После оглашения показаний Дитц Е.В., которые он давал в ходе предварительного расследования Дитц Е.В. подтвердил их. Также пояснил, что после задержания он добровольно выдал оставшийся у него сверток с героином и деньги, полученные от А-ко за проданный героин. Принимал участие в дальнейшем в изобличении Ротмистрова В.В.. ( л.д.82-85).
Подсудимый Ротмистров В.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признал частично и в суде показал, что знаком с Дитц Е.В., совместно с ним употреблял героин. Неоднократно ездили в п. Зауралький к цыганам и вместе приобретали героин. Договорились с Дитц Е.В. сложиться по 1000 рублей и купить героин у цыган, так как на большую сумму денег можно купить больше героина. В конце мая 2011 года сложились деньгами, съездили в п.Зауральский, он купил героин, после чего приехали в противотуберкулезный диспансер, разделили героин пополам, часть употребили. Оставшийся героин Дитц Е.В. увез с собой. В сговор Дитц Е.В. на сбыт героина он не вступал, героин не сбывал. Никаких денег Дитц Е.В. он должен не был и не просил его продать сверток с героином и деньги забрать себе. Считает, что Дитц Е.В. его оговаривает.
Вина подсудимых доказана показаниями свидетелей, и материалами уголовного дела.
Свидетель А-ко, чьи показания оглашались в суде, в связи с его неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что он употребляет наркотическое средство героин внутривенно с 2000 года, в мае 2011 года он встретил своего знакомого Дитца Е.В., ему было известно от своих знакомых, что Дитц Е.В. может помочь в приобретении наркотического средства - героин. При встрече он поинтересовался у Дитца Е.В., сможет ли он ему продать героина, Дитц Е.В. согласился и дал ему свой номер телефона. ДАТА он находился в ОВД по Коркинскому муниципальному району и решил оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении лиц, торгующих наркотическим средством героин. С этой целью он встретился с оперуполномоченными М-ым Ю.В. и Л-ым М.Н.. ДАТА М-ым Ю.В. и Л-ым М.Н. были запланированы оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства героин у Дитца Е.В.. Он выступал в качестве закупщика наркотического средства героин у Дитца Е.В., о чем написал заявление на добровольное участие. Около 19 часов 40 минут ДАТА он со своего телефона позвонил Дитц Е.В., с которым договорился о приобретении 1 грамма героина за 1000 рублей. Дитц Е.В. согласился продать ему героин и попросил его перезвонить позднее. После этого, его в кабинете на 4 этаже здания полиции, в присутствии двух понятых мужчин, досмотрели на наличие запрещенных к гражданскому обороту предметов, при нем ничего запрещенного не было. Сотрудник полиции составил протокол досмотра, который они с понятыми подписали. Далее сотрудник полиции в присутствии двух понятых осмотрел и переписал в протокол номера и серии денежных купюр - одну купюру достоинством 1000 рублей и в присутствии двух понятых передал данные денежные средства ему для проверочной закупки наркотического средства героин в количестве 1 грамма у Дитца Е.В.. Около 20 часов 15 минут ДАТА он, находясь около ОВД по Коркинскому муниципальному району, снова позвонил на телефон Дитц Е.В., который назначил встречу около киоска «Роспечать», расположенному по АДРЕС. Далее он в сопровождении сотрудников полиции от здания ОВД по Коркинскому муниципальному району на автомобиле МАРКА проехал до остановки общественного транспорта «Дворец» п. Роза, где вышел из машины и подошел к указанному киоску «Роспечать». Дитца Е.В. около киоска «Роспечать» не было, он снова позвонил Дитцу Е.В., который сказал, что подойдет через несколько минут. Через некоторое время подошел Дитц Е.В., и они прошли во двор дома, расположенный за продуктовым магазином, недалеко от киоска «Роспечать» п. Роза г. Коркино, где он передал Дитцу Е.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ему были переданы сотрудниками правоохранительных органов для закупки наркотического средства героин, а Дитц Е.В. ему передал фольгированный сверток с наркотическим средством героин, он закурил сигарету, это был условный знак для сотрудников полиции. Далее, он направился в сторону АДРЕС, где его встретили сотрудники полиции на автомобиле МАРКА, доставили в ОВД, где произвели его личный досмотр. В ходе досмотра он пояснил, что приобрел героин у Дитца Е.В., в присутствии двух понятых он добровольно выдал фольгированный сверток с героином. Сотрудник полиции составил протокол досмотра, прочитал его вслух, в протоколе было указано, что было изъято, упаковал и опечатал конверт, после чего он с понятыми подписал протокол. (л.д.63-65).
Свидетель Др-ин, чьи показания оглашались в суде, в связи с его неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что ДАТА в вечернее время к нему и Ч-ву обратился сотрудник полиции, пригласил принять участие в качестве понятых при досмотре мужчины. Они согласились и вместе с сотрудником полиции прошли в кабинет здания полиции, при них сотрудник полиции стал производить досмотр молодого человека, который представился А-ко. Перед досмотром сотрудник полиции разъяснил всем права и обязанности, после чего спросил А-ко, имеются ли при нем какие-либо предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту. А-ко пояснил, что при нем ничего запрещенного нет, после чего сотрудник полиции досмотрел А-ко, при котором ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра, где все присутствующие лица расписались. Далее, в их присутствии сотрудник полиции осмотрел и переписал в другой протокол номер и серию денежной купюры достоинством 1000 рублей, которую передал А-ко для проверочной закупки наркотического средств у Дитца Е.В.. Сотрудник полиции прочитал протокол осмотра денежных купюр вслух, все было записано правильно, после чего участвующие лица подписали протокол. В этот же день через непродолжительное время их с Ч-ым пригласили принять участие в качестве понятых при досмотре двух мужчин. Они согласились, и прошли в кабинет, расположенный на 4 этаже здания полиции. В кабинете находились он с Ч-ым, сотрудник полиции, А-ко. Сотрудник полиции разъяснил всем права и обязанности, после чего, спросил у А-ко, имеются при нем запрещенные предметы к гражданскому обороту предметы. А-ко пояснил, что при нем имеется наркотическое средство героин, и достал из кармана одежды фольгированный сверток. Сотрудник полиции развернул указанный сверток, и они увидели, что в свертке находится порошкообразное вещество серо-бежевого цвета. После этого сотрудник полиции досмотрел А-ко, более никаких запрещенных предметов к гражданскому обороту обнаружено не было. Сотрудник полиции упаковал данный сверток в пустой бумажный конверт, опечатал печатью, на котором расписались участвующие лица. Сотрудник полиции составил протокол досмотра, в котором указал, что именно было изъято у А-ко. Затем, они с Ч-ым прошли в другой кабинет, где находился мужчина, представившийся Дитцом Е.В.. Сотрудник полиции разъяснил всем права и обязанности, после чего спросил у Дитца Е.В., имеются ли при нем запрещенные предметы к гражданскому обороту предметы. Дитц Е.В. пояснил, что при нем имеется наркотическое средство героин и деньги. Сотрудник полиции изъял у Дитца Е.В. деньги одной купюрой достоинством 1000 рублей и фольгированный сверток, который сотрудник полиции развернул, и они увидели, что в нем находится вещество серо-бежевого цвета. Дитц Е.В. пояснил, что в свертке находится героин, а деньги 1000 рублей получил от А-ко за продажу героина. После этого сотрудник полиции досмотрел Дитца Е.В., при котором более никаких предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Сотрудник полиции составил протокол досмотра. (л.д.66-68).
Свидетель Л-ев М.Н. показал, что он работает в должности оперуполномоченного о/у ОРЧ НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области. В ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена информация, что на территории п. Роза г. Коркино Челябинской области незаконным сбытом наркотического средства героин занимается мужчина по имени Дитца Е.В., как позже была установлена его фамилия - Дитц Е.В.. Был установлен круг его знакомых, среди которых был А-ко, который добровольно согласился оказать содействие сотрудникам правоохранительных органов в изобличении Дитца Е.В.. Так, ДАТА А-ко, находясь в помещении ОВД по Коркинскому муниципальному району, написал заявление на добровольное участие в качестве закупщика наркотического средства героин у Дитца Е.В.. ДАТА им и оперуполномоченным о/у ОРЧ НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области М-ым Ю.В. были запланированы оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Проверочная закупка» в отношении парня, занимающегося сбытом наркотических средств по имени Дитца Е.В.. Около 19 часов 40 минут ДАТА в присутствии него и М-ва Ю.В., А-ко по своему телефону созвонился с Дитцом Е.В., с которым договорился о приобретении героина массой 1 грамм. После чего, М-ов Ю.В. в присутствии двух понятых в помещении ОВД по Коркинскому району досмотрел А-ко на наличие предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, при котором ничего запрещенного не было, о чем был составлен протокол. Далее М-ов Ю.В. в присутствии двух понятых осмотрел и переписал в протокол номер и серию денежной купюры 1000 рублей, которую передал А-ко для приобретения 1 грамма героина, как было запланировано. После чего А-ко снова со своего телефона позвонил Дитцу Е.В., который назначил А-ко встречу около киоска «Роспечать», расположенного в районе остановки общественного транспорта «Дворец» по АДРЕС. После чего, он совместно с М-ым Ю.В. и А-ко на служебном автомобиле МАРКА проехали до остановки общественного транспорта «Дворец», где А-ко вышел из машины. Они условились с А-ко - как только А-ко приобретет героин у Дитца Е.В., то должен закурить сигарету. Он прошел до киоска «Роспечать», наблюдая за происходящим. Видел, как к А-ко подошел мужчина, с которым они направились во двор дома АДРЕС. Он с целью наблюдения, также прошел к углу указанного дома и видел, как А-ко передал мужчине в руки деньги, а мужчина что-то передал в руки А-ко. После чего, А-ко закурил сигарету, что было условным знаком того, что он приобрел героин, направился в сторону АДРЕС. После чего он на служебном автомобиле доставил А-ко в ОВД во Коркинскому району, а М-ов Ю.В. задержал Дитц Е.В., который был доставлен в ОВД на другом служебном автомобиле. В ОВД по Коркинскому району А-ко в присутствии двух понятых добровольно ему выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, о чем был составлен протокол, а данный сверток упакован в бумажный конверт, опечатан печатью. А-ко пояснил, что в свертке находится героин, который приобрел у Дитца Е.В.. М-ым Ю.В. в помещении ОВД по Коркинскому району, в присутствии понятых, был досмотрен Дитц Е.В. на наличие предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, у которого при досмотре были изъяты деньги одной купюрой 1000 рублей, ранее переданные П-ко для производства проверочной закупки, и фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Дитц Е.В. пояснил, что в свертке находится героин, а деньги - 1000 рублей получил от А-ко за продажу героина. М-ым Ю.В. был составлен протокол, в котором указано, что было изъято. После чего материалы ОРД были переданы в следственный отдел при ОВД по Коркинскому муниципальному району, где было возбуждено уголовное дело по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин массой А-ко. Затем Дитц Е.В. оказал содействие правоохранительным органам в изобличении Дитца Е.В.. После задержания Ротмистрова В.В. ему также предлагали оказать содействие правоохранительным органам, но Ротмистров В.В. никаких мер к этому не предпринял.
Свидетель Д-тц Д.В. показал, что подсудимый его Дитц Е.В. его родной брат. ДАТА в вечернее время, когда он выходил из продуктового магазина «Горняк», расположенного по АДРЕС, он встретил своего брата, и к ним сразу же подошли мужчины, которые представились сотрудниками правоохранительных органов и потребовали проехать в ОВД г. Коркино. В связи с чем их задержали и доставили в ОВД г. Коркино нему неизвестно, брат ему ничего не пояснял. Когда их доставили в ОВД, его брата завели в кабинет. Так как у него самого никаких запрещенных к обороту предметов не было, его отпустили. На следующий день, со слов брата, ему стало известно, что ДАТА брат был задержан сотрудниками правоохранительных органов за то, что помог знакомому в приобретении наркотического средства героин. О том, что его брат употреблял наркотическое средство героин, ему было известно, брат ему говорил об этом, но у кого он приобретал героин, ему неизвестно. Сам он не употребляет какие-либо наркотические средства, с оборотом наркотических средств он не связан.
Вина подсудимых доказана и материалами уголовного дела:
-рапортом М-ва Ю.В. от ДАТА, (том 1. л.д. 14)
-рапортом следователя Г-ой Н.С. от ДАТА (л.д.15, 16)
-сопроводительным письмом от ДАТА о предоставлении следователю результатов ОРД (л.д.17)
-постановлением о передаче результатов ОРД от ДАТА (л.д.18)
-постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА ( л.д.20),
-постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДАТА ( л.д.21)
-актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА (л.д.22)
-заявлением А-ко от ДАТА о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств (л.д.23)
-протоколом досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки А-ко от ДАТА в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было ( л.д.24)
-протоколом осмотра и передачи денежной купюры от ДАТА А-ко для провеления ОРМ. ( л.д.25)
-протоколом личного досмотра А-ко от ДАТА, в ходе которого А-ко добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета, который упакован в бумажный пакет, опечатан НОМЕР ГУВД по Челябинской области ( л.д.26)
- протоколом личного досмотра Дитца Е.В. от ДАТА, в ходе которого у Дитца Е.В. изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета и деньги в сумме 1000 рублей, купюрой достоинством 1000 рублей серии НОМЕР (л.д.29)
-заключением эксперта из выводов которого следует, что вещество, добровольно выданное А-ко в ходе личного досмотра ДАТА, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,17 грамма (л.д.33)
- заключением эксперта, из выводов которого следует, что вещество, изъятое у Дитц Е.В. в ходе личного досмотра ДАТА, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилмрорфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,21 грамма (л.д.39)
- протоколом осмотра предметов - двух фольгированных свертков с порошкообразным веществом, упакованным в два бумажных пакета (л.д.42-43)
-протоколом осмотра предметов - денежных средств: 1 купюры достоинством 1000 рублей серии НОМЕР (л.д.47-48)
- детализацией телефонных соединений абонентского номера НОМЕР за ДАТА
( л.д.58-59)
-протоколом осмотра предметов - детализацией телефонных соединений абонентского номера НОМЕР за ДАТА (л.д.62)
-распиской оперуполномоченного Л-ва М.Н. о получении денежных купюр на сумму 1000 руб. 9 л.д.50).
Содеянное Ротмистровым В.В. и Дитцом Е.В. правильно квалифицировано органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Ротмистров В.В. и Дитц Е.В. в судебном заседании свою вину признали частично, Ротмистров В.В. пояснил, что действительно в конце мая 2011 года совместно с Дитц Е.В. приобрели героин, но героин поделили и в сговор на сбыт героина с Дитц Е.В. он не вступал, однако Дитц Е.В. пояснил, что действительно брал героин у Ротмистрова В.В. ДАТА, но считает, что выступал он в качестве посредника и действовал в интересах приобретателя героина - А-ко.
В судебном заседании достоверно установлено, что Ротмистров В.В. и Дитц Е.В. действовали именно по предварительному сговору, распределив между собой роли, при которых Ротмистров В.В. приобретал героин у неустановленных в ходе следствия лиц, расфасовывает героин на более мелкие партии пригодные для разового употребления героина, а Дитц Е.В. подыскивали приобретателей наркотического средства, Ротмистров В.В. передавал Дитцу Е.В. для сбыта наркотическое средство - героин, а Дитц Е.В. получал деньги за героин, непосредственно передавал наркотическое средство приобретателю, в данном случае А-ко, наступление преступного результата стало возможным именно в результате совместных и согласованных действий Ротмистрова В.В., так и Дитца Е.В., а поэтому действия Ротмистрова В.В. и Дитца Е.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования, как совершенные группой лиц по предварительному сговору.
В суде установлено, что Ротмистров В.В. и Дитц Е.В. в результате сбыта наркотического средства - героина А-ко, определенно имели бы для себя выгоду, в виде денежных средств, которые и были изъяты у Дитца Е.В. после, того как он покушался сбыть наркотическое средство А-ко. Так, Дитц Е.В. в ходе предварительного расследования пояснял, что именно Ротмистров В.В. предложил ему сбывать наркотическое средство, сообщил ему, что у него имеется героин для сбыта, именно Ротмистров В.В. предложил ему подыскивать приобретателей наркотика, на что он согласился. Таким образом, в суде установлено, что действовал Ротмистров В.В. именно по предварительному сговору и совместно с Дитц Е.В., действовал в свои интересах и в интересах Ротмистрова В.В., подыскивая приобретателей героина, получая деньги за реализованный героин. Так А-ко пояснил, что знал от своих знакомых, что Дитц Е.В. сбывает героин, когда обратился к нему с данной просьбой о приобретении героина, именно Дитц Е.В. дал ему номер телефона для связи, по поводу приобретения героина, поэтому позвонил именно Дитц Е.В. ДАТА, договорившись с ним о приобретении героина, таким образом, установлено, что действовалт Дитц Е.В. и Ротмистров В.В. именно с целью незаконного быта наркотических средство и целью получения денег. В суде установлено, что Ротмистров В.В. и Дитц Е.В. определенно имели бы для себя выгоду, в виде денежных средств ДАТА, если бы данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.
Наркотическое средство героин массой 0,179 грамма, которое Ротмистров В.В. и Дитц Е.В. покушались сбыть А-ко ДАТА и масса героина - 0,21 грамма, которое Ротмистров В.В. и Дитц Е.В. хранили с целью дальнейшего сбыта на основании постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ от ДАТА за НОМЕР отнесен к наркотическим средствам. В судебном заседании достоверно было установлено, что Ротмистров В.В. и Дитц Е.В. 0,179 грамма героина, являющегося наркотическим средством, именно незаконно покушались сбыть А-ко ДАТА, который впоследствии добровольно выдал наркотическое средство - сотрудникам полиции, так как добровольно принимал участие в оперативном мероприятии - проверочная закупка. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца Ротмистров В.В. и Дитц Е.В. не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, так как наркотическое средство героин массой 0,179 грамма, приобретенный у Дитц Е.В. А-ко добровольно выдал в ходе личного досмотра, а героин массой 0,21 гр. также был изъят у Дитц Е.В. в ходе личного досмотра после задержания.
Таким образом, Ротмистров В.В. и Дитц Е.В. именно покушались на незаконный сбыт наркотических средств общей массой 0,389 грамма.
Анализируя показания Ротмистрова В.В. в судебном заседании, который отрицал свою причастность к сбыту героина по предварительному сговору с Дитц Е.В., суд приходит к выводу, что Ротмистров В.В., таким образом, желает избежать ответственность за совершенное им особо тяжкое преступление. Так в ходе следствия Дитц Е.В. пояснял, что именно Ротмистров В.В. передал ему для сбыта 2 свертка с героином ДАТА и предложил героин сбывать другим лицам.
Анализируя показания Дитц Е.В., который пояснил, что никакой выгоды от того, что он передал героин А-ко ДАТА он не имел, так как полученную 1000 рублей он должен был передать Ротмистрову В.В., однако был задержан, суд приходит к выводу, что Дитц Е.В. таким образом, лишь желает смягчить свою ответственность за содеянное. Из показаний Дитц Е.В. в ходе следствия, которые он фактически подтвердил, следует, что Ротмистров В.В. ему предложил подыскивать приобретателей героина, ДАТА передал 2 свертка с героином, один из которых он передал А-ко, а второй сверток должен был кому-нибудь еще продать. То есть в ходе следствия Дитц Е.В. пояснял, что действовал он совместно и по предварительному сговору с Ротмистровым В.В. и именно с целью сбыта героина.
Противоречивые показания подсудимых свидетельствуют лишь о том, что каждый из них желает избежать наказание за содеянное. Так Дитц Е.В. утверждал, что якобы Ротмистров В.В. должен был ему 1000 рублей, поэтому передал ему сверток с героином массой 0,21 гр. для сбыта в качестве возврата долга. Ротмистров В.В. же вообще отрицал наличие каких-либо долговых отношений между ними, утверждая, что вообще не должен был никаких денег Дитцу Е.В..
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что Ротмистров В.В. и Дитц Е.В. желают избежать ответственность за содеянное, и суд приходит к категорическому вводу о том, что действовали Ротмистров В.В. и Дитц Е.В. за одно и по предварительному сговору, с целью сбыта наркотических средств, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как изъятие наркотического средства из незаконного оборота было произведено в результате оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками правоохранительных органов.
Никакой провокации со стороны правоохранительных органов во время изобличения Ротмистрова В.В. и Дитца Е.В. в совершении преступления не установлено.
Обстановка, время и место совершения преступления, характер поведения участников событий, конкретные действия подсудимых, направленность их умысла, все свидетельствует о том, что содеянное как Ротмистровым В.В., так и Дитцем Е.В. подлежит квалификации только по ч. 3 ст. 30 и п.«а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.
Назначая подсудимым, наказание за совершенное суд учитывает степень общественной опасности содеянного и их личности.
При назначении наказания Дитцу Е.В., как смягчающее обстоятельство суд учитывает то, что в ходе предварительного расследования Дитц Е.В. оказывал активное способствование правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличение других соучастников преступления, а также и то, что Дитц Е.В. имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых имеет хроническое заболевание, а также и то, что Дитц Е.В. имеет родителей, достигших пенсионного возраста, и которым Дитц Е.В. оказывал материальную поддержку.
Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Дитцу Е.В. в суде не установлено.
При назначении наказания Ротмистрову В.В., как смягчающее обстоятельство суд учитывает то, что Ротмистров В.В., в целом, не отрицал свою причастность к незаконному обороту наркотических средств, утверждая, что приобретал и хранил героин, в том числе и ДАТА, на момент совершения преступления судим не был.
Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Ротмистрову В.В. в суде не установлено.
Кроме того, суд учитывает возраст и положительные характеристики подсудимых, особенно, суд учитывает состояние их здоровья, в частности состояние здоровья подсудимого Ротмистрова В.В., который имеет хроническое заболевание - туберкулез в тяжелой форме, а Дитц Е.В. имеет инфекционное заболевание - гепатит.
Учитывая изложенное, учитывая тяжесть совершенного подсудимыми преступления, общественную значимость и опасность совершенного ими преступления, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание только связанное с лишением свободы.
Оснований для применения к подсудимому Ротмистрову В.В. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.
Вместе с тем, то обстоятельство, что Дитц Е.В., будучи задержанным, вину свою фактически признал, пояснив, что действительно передал А-ко наркотик за деньги, не отрицал данного факта, то обстоятельство что он ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, суд находит исключительными обстоятельствами, и приходит к выводу, что при назначении наказания Дитцу Е.В. в виде лишения свободы, возможно применить положение ст. 64 УК РФ.
Оснований для применения к Дитцу Е.В. положения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для назначения дополнительного наказания Ротмистрову В.В. и Дитцу Е.В. в виде штрафа не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:Признать Ротмистрова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА окончательно к отбытию Ротмистрову В.В. назначить наказание в виде пяти лет одного месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгогорежима.
Меру пресечения Ротмистрову В.В. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащего поведения на заключение под стражу.
Взять Ротмистрова В.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания Ротмистрову В.В. исчислять с ДАТА.
Зачесть Ротмистрову В.В. в срок отбытого наказания срок его содержания под стражей со ДАТА по ДАТА.
Признать Дитца Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дитцу Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащего поведения на заключение под стражу.
Взять Дитца Е.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания Дитцу Е.В. исчислять с ДАТА.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
наркотическое средство - героин, массой 0,21 грамма, и наркотическое средство героин массой 0,17 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Коркинскому муниципальному району - уничтожить,
Денежные средства в сумме 1000 рублей оставить у оперуполномоченного ОРЧ ПНОН при ГУВД по Челябинской области Л-ва М.Н.
Детализацию телефонных соединений абонентского номера НОМЕР - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела с его участием.
Судья: п/п А.Ю. Овчинникова
Копия верна.
Судья: А.Ю. Овчинникова
Приговор вступил в законную силу.
Обжаловался, оставлен без изменения.