приговор в отношении Арзамсцева А.С., Шамина В.В. (вступил в силу, не обжаловался)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Коркино Челябинской области                                              ДАТА

Коркинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю.

при секретаре Корелиной А.Ф.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Челябинского транспортного прокурора Чиж Л.В.

защитников Смолина В.И., Фокиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в суде уголовное дело в отношении граждан Российской Федерации:

Арзамасцева А.С., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДАТА по отбытии срока наказания.

2) ДАТА мировым судьей судебного участка № 3 г. Коркино Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 мес. лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;

3) ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Шамина В.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

         Арзамасцев А.С. совместно с Шаминым В.В. и неустановленным следствием лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, ДАТА на станции Дубровка - Челябинская Южно-Уральской железной дороги (далее ЮУЖД), расположенной в поселке Дубровка - Челябинская в г. Коркино Челябинской области, незаконно проникли в крытый грузовой вагон НОМЕР, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитили, принадлежащие ООО «****», 10 мешков с клеем для плитки «Церезит», марки СМ11/25, общей стоимостью 1535 рублей 30 копеек, без учета НДС, при следующих обстоятельствах, так, ДАТА, в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, Шамин В.В. совместно со своими знакомыми Арзамасцевым А.С. и неустановленным следствием лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, находился у себя дома по АДРЕС, где у Арзамасцева А.С., Шамина В.В. и неустановленного следствием лица, в корыстных целях, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно груза из подвижного состава на станции Дубровка - Челябинская ЮУЖД, расположенной в поселке Дубровка - Челябинская в городе Коркино Челябинской области, и с этой целью они вступили между собой в предварительный преступный сговор. Осуществляя свой совместный преступный умысел и предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДАТА в период с 23 часов до 24 часов по местному времени, более точное время в ходе следствия не установлено, Арзамасцев А.С., Шамин В.В. и неустановленное следствием лицо прибыли на станцию Дубровка - Челябинская ЮУЖД, где стали ожидать прибытия грузового поезда.

ДАТА около 05 часов 20 минут по местному времени Арзамасцев А.С., Шамин В.В. и неустановленное следствием лицо обратили внимание на находившийся на шестом железнодорожном пути станции Дубровка-Челябинская ЮУЖД, расположенной в поселке Дубровка-Челябинская в городе Коркино Челябинской области, грузовой поезд НОМЕР, в котором находился крытый грузовой вагон НОМЕР, следующий по отправке НОМЕР от станции Дубровка-Челябинская ЮУЖД, грузоотправитель ООО «*****», до станции Новосибирск-Западный Западно-Сибирской железной дороги, грузополучатель ООО «****», с грузом - клей для плитки «Церезит», принадлежащим ООО «****».

       После этого, реализуя свой совместный преступный умысел и предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Арзамасцев А.С., Шамин В.В. и неустановленное следствием лицо ДАТА около 05 часов 25 минут по местному времени, совместно подошли к крытому грузовому вагону НОМЕР, находящемуся в составе грузового поезда НОМЕР, на шестом пути станции Дубровка-Челябинская ЮУЖД, в поселке Дубровка-Челябинская в городе Коркино Челябинской области, где убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Шаминым В.В. и Арзамасцевым А.С., согласно распределенных между ними преступных ролей, при помощи принесенных с собой ножниц по металлу, срезал закрутки и запорно-пломбировочное устройство, установленные на дверях вагона НОМЕР, после чего Арзамасцев А.С., Шамин В.В. и установленное следствием лицо совместно открыли двери вышеуказанного вагона. Далее, неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Шаминым В.В. и Арзамасцевым А.С., согласно распределенных между ними преступных ролей, поднялся в вагон НОМЕР, предназначенный для временного хранения и перевозки материальных ценностей и являющийся иным хранилищем, а Арзамасцев А.С. и Шамин В.В. остались возле вышеуказанного вагона с целью приема похищенного. Тем самым, Арзамасцев А.С., Шамин В.В. и неустановленное следствием лицо незаконно проникли в иное хранилище. Продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел и предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДАТА в период с 05 часов 30 минут до 05 часов 40 минут по местному времени Арзамасцев А.С., Шамин В.В. и неустановленное следствием лицо, действуя в корыстных целях, совместно и согласованно между собой, совместными усилиями, умышленно изъяли из вагона НОМЕР, находящегося в составе грузового поезда НОМЕР, на шестом пути станции Дубровка-Челябинская ЮУЖД, в поселке Дубровка-Челябинская в городе Коркино Челябинской области, и, таким образом, всего похитили 10 мешков с клеем для плитки «Церезит» СМ 11/25, стоимостью 153 рубля 53 копейки за один мешок, на общую сумму 1535 рублей 30 копеек, без учета НДС, принадлежащие ООО «****». При этом неустановленное следствием лицо передавало Арзамасцеву А.С. и Шамину В.В. из вагона мешки с клеем, а Арзамасцев А.С. и Шамин В.В. в свою очередь, принимали от него данные мешки и складировали их в междупутье. Далее неустановленное следствием лицо спустилось на железнодорожную насыпь и совместно с Арзамасцевым А.С. и Шаминым В.В. закрыло двери вагона НОМЕР, после чего Шамин В.В. на ушки дверной стойки данного вагона навесил снятое ранее запорно-пломбировочное устройство. После этого, Арзамасцев А.С., Шамин В.В. и неустановленное следствием лицо с похищенным с места преступления скрылись, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению.

Своими умышленными совместными и согласованными преступными действиями Арзамасцев А.С., Шамин В.В. и неустановленное следствием лицо причинили ООО «****» материальный ущерб на общую сумму 1535 рублей 30 копеек, без учета НДС.

Таким образом,Арзамасцев А.С. и Шамин В.В. совершил преступление, предусмотренное п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Кроме того,Арзамасцев А.С., совместно с Шаминым В.В. и неустановленным следствием лицом, уголовное дело, в отношении которого выделены в отдельное производство, ДАТА на станции Дубровка-Челябинская ЮУЖД, расположенной в поселке Дубровка-Челябинская в городе Коркино Челябинской области, незаконно проникли в крытый грузовой вагон НОМЕР, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитили, принадлежащие ООО «*», 22 мешка с клеем для плитки «Церезит», марки СМ 11/25, общей стоимостью 3279 рублей 32 копейки, без учета НДС, при следующих обстоятельствах:

Так, ДАТА, в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, Шамин В.В. совместно со своими знакомыми Арзамасцевым А.С. и неустановленным следствием лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, находился у себя дома по АДРЕС, где у Арзамасцева А.С., Шамина В.В. и неустановленного следствием лица, в корыстных целях, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно груза из подвижного состава на станции Дубровка-Челябинская ЮУЖД, расположенной в поселке Дубровка-Челябинская в городе Коркино Челябинской области, и с этой целью они вступили между собой в предварительный преступный сговор. Осуществляя свой совместный преступный умысел и предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДАТА в период с 23 часов до 24 часов по местному времени, более точное время в ходе следствия не установлено, Арзамасцев А.С., Шамин В.В. и неустановленное следствием лицо, прибыли на станцию Дубровка-Челябинская ЮУЖД, где стали ожидать прибытия грузового поезда.

ДАТА, в период с 01 часа до 02 часов по местному времени, более точное время следствием не установлено, Арзамасцев А.С., Шамин В.В. и неустановленное следствием лицо, обратили внимание на находившийся на седьмом железнодорожном пути станции Дубровка-Челябинская ЮУЖД, расположенной в поселке Дубровка-Челябинская в городе Коркино Челябинской области, накопительный сборный состав, в котором находился крытый грузовой вагон НОМЕР, следующий по отправке НОМЕР от станции Дубровка-Челябинская ЮУЖД, грузоотправитель ООО «*****», до станции Черниковка Куйбышевской железной дороги, грузополучатель ООО «***», с грузом - «Церезит», принадлежащим ООО «*».

После этого, реализуя свой совместный преступный умысел и предварительный

сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Арзамасцев А.С., Шамин В.В. и неустановленное следствием лицо, ДАТА в тот же период, то есть с 01 часа до 02 часов по местному времени, более точное время в ходе следствия не установлено, совместно подошли к закрытому грузовому вагону НОМЕР, находящемуся в накопительном сборном составе, на седьмом пути станции Дубровка-Челябинская ЮУЖД, в поселке Дубровка-Челябинская в городе Коркино Челябинской области, где, убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Шаминым В.В. и Арзамасцевым А.С., согласно распределенных между ними преступных ролей, при помощи принесенных с собой ножниц по металлу, срезал закрутки и запорно-пломбировочное устройство, установленные на дверях вагона НОМЕР, после чего Арзамасцев А.С., Шамин В.В. и неустановленное следствием лицо, совместно открыли двери вышеуказанного вагона. Далее, неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Арзамасцевым А.С. и Шаминым В.В., согласно распределенных между ними преступных ролей, поднялся в вагон НОМЕР, предназначенный для временного хранения и перевозки материальных ценностей и являющийся иным хранилищем, а Арзамасцев А.С. и Шамин В.В. остались возле вышеуказанного вагона с целью приема похищенного. Тем самым, Арзамасцев А.С., Шамин В.В. и неустановленное следствием лицо, незаконно проникли в иное хранилище.

Продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел и предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДАТА с 01 часа до 02 часов по местному времени, более точное время в ходе следствия не установлено, Арзамасцев А.С., Шамин В.В. и неустановленное следствием лицо, действуя в корыстных целях, совместно и согласованно между собой, совместными усилиями, в течение 25 минут, умышленно изъяли из вагона НОМЕР, находящегося в накопительном сборном составе на седьмом пути станции Дубровка-Челябинская ЮУЖД, в поселке Дубровка-Челябинская в городе Коркино Челябинской области, и, таким образом, тайно похитили 22 мешка с клеем для плитки «Церезит» СМ 11/25, стоимостью 149 рублей 06 копеек за один мешок, на общую сумму 3279 рублей 32 копейки, без учета НДС, принадлежащие ООО «*». При этом неустановленное следствием лицо передавал Арзамасцеву А.С. и Шамину В.В. из вагона мешки с клеем, а Арзамасцев А.С. и Шамин В.В., в свою очередь, принимали от него данные мешки и складировали их в междупутье. Далее, неустановленное следствием лицо спустилось на железнодорожную насыпь и совместно с Арзамасцевым А.С. и Шаминым В.В. закрыло двери вагона НОМЕР, после чего Шамин В.В. на ушки дверной стойки данного вагона навесил снятое ранее запорно-пломбировочное устройство. После этого, Арзамасцев А.С., Шамин В.В. и неустановленное следствием лицо с похищенным с места преступления скрылись, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению.

Своими умышленными совместными и согласованными преступными действиями Арзамасцев А.С., Шамин В.В. и неустановленное следствием лицо причинили ООО «*» материальный ущерб на сумму 3279 рублей 32 копейки, без учета НДС.

Таким образом,Арзамасцев А.С. и Шамин В.В. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Кроме того,Арзамасцев А.С. совместно с Шаминым В.В. и с неустановленным следствием лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, ДАТА на станции Дубровка-Челябинская ЮУЖД, расположенной в поселке Дубровка-Челябинская в городе Коркино Челябинской области, путем свободного доступа из полувагона НОМЕР пытались тайно похитить, принадлежащий ОАО «******», лом черных металлов категории 2А1, массой 0,723 тонны, общей стоимостью 7302 рубля 30 копеек, без учета НДС, при следующих обстоятельствах:

Так, у Арзамасцева А.С., Шамина В.В. и у неустановленного следствием лица, ДАТА, точное время в ходе следствия не установлено, в корыстных целях возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества груза - лома черных металлов из подвижного состава, находящегося на железнодорожных путях станции Дубровка-Челябинская ЮУЖД, и они с этой целью вступили в предварительный преступный сговор между собой.

Осуществляя свой совместный преступный умысел и предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Арзамасцев А.С., Шамин В.В. и неустановленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство ДАТА около 00 часов 55 минут местного времени прибыли на станцию Дубровка-Челябинская ЮУЖД, расположенную в поселке Дубровка-Челябинская в городе Коркино Челябинской области, где обратили внимание на находящийся на седьмом железнодорожном пути указанной станции в накопительном сборном грузовом составе полувагон НОМЕР, следующий по отправке НОМЕР от станции Дубровка - Челябинская ЮУЖД, грузоотправитель ОАО «******», до станции Магнитогорск - Грузовой ЮУЖД,        грузополучатель      ОАО «**», с грузом - стальной сборный лом, принадлежащим ОАО «******».

После этого, реализуя свой совместный преступный умысел и предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Арзамасцев А.С., Шамин В.В. и неустановленное следствием лицо совместно подошли к грузовому полувагону НОМЕР, открытому для доступа сверху, где ДАТА около 01 часа местного времени, рассчитывая, на то, что посторонних лиц нет, и, полагая, что за их преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, действуя, согласно распределенных между ними преступных ролей, Шамин В.В. и неустановленное следствием лицо поднялись на данный полувагон, открытый для доступа сверху, а Арзамасцев А.С. остался возле данного полувагона для приема похищенного. Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел и предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Арзамасцев А.С., Шамин В.В. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно между собой, ДАТА в период с 01 часа до 01 часа 45 минут местного времени, осуществляя тайное хищение, в корыстных целях, совместными усилиями изъяли из полувагона НОМЕР, находящегося в накопительном сборном грузовом составе на седьмом пути станции Дубровка-Челябинская ЮУЖД, расположенной в поселке Дубровка-Челябинская в городе Коркино Челябинской области, лом черных металлов категории 2А1, общим весом 0,723 тонны, стоимостью 10100 рублей за одну тонну, на общую сумму 7302 рубля 30 копеек, без учета НДС, принадлежащий ОАО «******». При этом Шамин В.В. и неустановленное следствием лицо, совместно сбросили указанный лом из полувагона НОМЕР на железнодорожную насыпь, а Арзамасцев А.С., в свою очередь переносил сброшенный Шаминым В.В. и неустановленным следствием лицом лом черных металлов, и складировал его в лесопосадках станции Дубровка-Челябинская ЮУЖД. В это же время неустановленное следствием лицо, периодически спускалось с полувагона и помогало Арзамасцеву А.С. переносить сброшенный лом.

Однако, Арзамасцев А.С., Шамин В.В. и неустановленное следствием лицо не смогли довести до конца свои преступные действия по независящих от их воли обстоятельствам, так как ДАТА около 01 часа 45 минут местного времени преступные действия Арзамасцева А.С., Шамина В.В. неустановленного следствием лица были пресечены сотрудниками ЮУ ЛУ МВД России на транспорте. После чего, Арзамасцев А.С., Шамин В.В. и неустановленное следствием лицо, оставив похищенный ими из полувагона НОМЕР, лом черных металлов категории 2А1, общим весом 0,723 тонны, на общую сумму 7302 рубля 30 копеек, без учета НДС, принадлежащий ОАО «******», попытались скрыться с места преступления, однако Шамин В.В. и неустановленное следствием лицо были задержаны, а Арзамасцев А.С. скрылся с места преступления. Таким образом, Арзамасцев А.С., Шамин В.В. и неустановленное следствием лицо не смогли распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими совместными умышленными преступными действиями Арзамасцев А.С., Шамин В.В. и неустановленное следствием лицо покушались причинить ООО «******» материальный ущерб на общую сумму 7302 рубля 30 копеек, без учета НДС.

Таким образом, Арзамасцев А.С. и Шамин В.В.     совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Шамин В.В. и Арзамасцев А.С. полностью согласны с предъявленным им обвинением, вину свою признают полностью, и поддерживает заявленное ранее им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые заявили добровольно, после консультации со своими защитниками и в их присутствии. Государственный обвинитель и представители потерпевших не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в суд поступили заявления от представителей потерпевших.

Подсудимым Арзамасцеву А.С. и Шамину В.В. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и они осознают эти последствия.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Назначая подсудимым, наказание за совершенное суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личности подсудимых.

         При назначении наказания Шамину В.В. суд учитывает как смягчающее обстоятельство наличие в материалах дела протоколов его явок с повинной, а также активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений. Кроме того, суд учитывает как смягчающее обстоятельство при назначении наказания Шамину В.В. наличие малолетнего ребенка на иждивении, а также и то, что в содеянном он чистосердечно раскаялся, ранее не судим.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Шамину В.В. суд не усматривает.

При назначении наказания Арзамасцеву А.С. суд учитывает как смягчающее обстоятельство наличие в материалах дела объяснения на л.д. 191 т.2, где Арзамасцев А.С. добровольно, до возбуждения уголовного дела, признается в совершении преступления, совершенного в ночь на ДАТА и данное объяснение Арзамасцева А.С. суд расценивает как его явку с повинной. Кроме того, суд учитывает как смягчающее обстоятельство при назначении наказания Арзамасцеву А.С., то, что в содеянном он чистосердечно раскаялся, кроме того, суд учитывает семейное положение Арзамасцева А.С., который в настоящее время сожительствует с Б-ой, которая находится в состоянии беременности, отцом будущего ребенка которой, со слов Арзамасцева А.С., является он.

Отягчающих обстоятельством при назначении наказания Арзамасцеву А.С. суд не усматривает.

Также суд учитывает то, что Шамин В.В. и Арзамасцев А.С. до судебного заседания добровольно возместили ущерб потерпевшей стороне.

Кроме того, суд учитывает и мнение представителей потерпевших о наказании подсудимых, которые на строгой мере наказания не настаивали.

Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность Шамина В.В. и Арзамасцева А.С., которые в целом характеризуются положительно, учитывает суд возраст подсудимых, а они являются трудоспособными гражданами, учитывает суд и состояние здоровья подсудимых, образ их жизни.

В судебном заседании установлено, что ранее Арзамасцев А.С. судим ДАТА мировым судьей судебного участка № 3 г. Коркино Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 мес. лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год; ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, однако в суде установлено, что настоящие преступления, Арзамасцевым А.С. были совершены до внесения в отношении него указанных приговоров.

Определяя наказание Шамину В.В. и Арзамасцеву А.С. за содеянное, учитывая то, что Шамин В.В. ранее не судим, и Шамин В.В. и Арзамасцев А.С. в настоящее время имеют постоянное место работы и жительства, чистосердечно раскаялся в содеянном, добровольно возместили ущерб, до рассмотрения дела в суде иных преступлений не совершали, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление Шамина В.В. и Арзамасцева А.С. возможно без реальной изоляции их от общества, а поэтому считает необходимым, назначая им наказание в виде лишения свободы, применить в отношении Шамина В.В. и Арзамасцева А.С. положение ст. 73 УК РФ, постановив об их условном осуждении к лишению свободы.

Оснований для применения к подсудимым положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Достаточных оснований для применения в отношении подсудимых дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. Оснований для изменения категории преступлений, совершенных Арзамасцевым А.С. и Шаминым В.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает

            В удовлетворении исковых требований представителя потерпевшего ООО «****» на сумму 1535 рублей 30 копеек, и представителя потерпевшего ООО «*» на сумму 298 рублей 12 копеек, суд полагает необходимым отказать, поскольку подсудимые в добровольном порядке возместили причиненный вред, предоставив в суд квитанции.

Руководствуясь ст. 296-299,307,308,316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :      

Признать Арзамасцева А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а.б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизодам от ДАТА и от ДАТА, и по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДАТА и назначить ему наказание по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года десяти месяцев лишения свободы за каждое преступление, по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Арзамасцеву А.С. наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Арзамасцеву А.С. наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в четыре года.

В период испытательного срока возложить на Арзамасцева А.С. следующие обязанности:

не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции;

периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Арзамасцеву А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения.

Признать Шамина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизодам от ДАТА и от ДАТА, и по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДАТА и назначить ему наказание по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы за каждое преступление, по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шамину В.В. наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шамину В.В. наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в три года.

В период испытательного срока возложить на Шамина В.В. следующие обязанности:

- не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции;

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шамину В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения.

           В удовлетворении исковых требований ООО « *» о взыскании с Арзамасцева А.С. и Шамина В.В. солидарно в счет возмещения материального ущерба 298 рублей 12 копеек отказать.

В удовлетворении исковых требований ООО «****» о взыскании с Арзамасцева А.С. и Шамина В.В. солидарно в счет возмещения материального ущерба 1535 рублей 30 копеек - отказать.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЮУ ЛУ МВД России на транспорте, а именно: 20 мешков с клеем Церезит вернуть представителю ООО «*»; два металлических фрагмента, рычажные ножницы с одной рукояткой оранжевого цвета - уничтожить.

После вступления приговора в законную силу, освободить представителя потерпевшего ООО «******» от ответственного хранения вещественных доказательств: лома черных металлов массой 723 кг.

Вещественные доказательства: акт взвешивания, диск с детализацией телефонных соединений, хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд АДРЕС в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:           п/п              А.Ю. Овчинникова

Копия верна.

Судья:                               А.Ю. Овчинникова

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.