Необъятный
районным
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Коркино Челябинской области ДАТА
Коркинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю.
при секретаре Корелиной А.Ф.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Антонюк Ю.Н.
защитников: Гибадуллина А.Ю., Усова О.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в суде, уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:
Патрушева Вл.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,
Патрушева Ви.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Патрушев Вл.В. ДАТА, в период времени с 21 - 00 час. до 23-30 час., находясь в пределах г. Коркино Челябинской области, вступил в предварительный преступный сговор с Патрушевым Ви.В., направленный на тайное хищение автокрана КС-НОМЕР на шасси Урал-НОМЕР, принадлежащего ООО «**», распределив между собой роли. Реализуя единый преступный умысел, Патрушев Ви.В.. и Патрушев Вл.В.., в период времени с 23 час. 30 мин. ДАТА до 00 час. 15 мин. ДАТА, на автомобиле МАРКА с государственным регистрационным знаком НОМЕР, приехали на территорию ЗАО ПСК «*», расположенного по АДРЕС, после чего, взломали дверь кабины автокрана КС-НОМЕР на шасси Урал- НОМЕР, с государственным регистрационным знаком НОМЕР. Действуя согласно распределенных ролей, Патрушев Вл.В. сел за управление автокрана КС-НОМЕР на шасси Урал-НОМЕР, и при помощи ключей, найденных в бардачке автокрана, завел его двигатель. После чего, Патрушев Вл.В.., действуя совместно и согласованно с Патрушевым Ви.В.., действуя тайно, выехал на указанном автокране с территории ЗАО ПСК «*», и последовал за автомобилем «МАРКА» с государственным регистрационным знаком НОМЕР, под управлением Патрушева Ви.В.., который, согласно отведенный роли, указывал путь следования. Похищенный автокран Патрушев Ви.В.. и Патрушев Вл.В.., действуя совместно и согласованно, привезли на территорию «***», расположенной в АДРЕС, то есть распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими совместными преступными действиями Патрушев Ви.В. и Патрушев Вл.В.., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитили автокран КС-НОМЕР на шасси Урал-НОМЕР с государственным регистрационным знаком НОМЕР, принадлежащий ООО «**», стоимостью 1946230 рублей 21 копейка, тем самым причинив ООО «**» ущерб в особо крупном размере.
Таким образом, своими умышленными действиями Патрушев Вл.В. и Патрушев Ви.В. совершили преступление, предусмотренное п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Подсудимые полностью согласны с предъявленным им обвинением, вину свою признают полностью и поддерживают заявленные ранее ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Патрушев Ви.В. и Патрушев Вл.В. заявили добровольно, после консультации со своими защитниками Гибадуллиным и Усовым соответственно, и в их присутствии. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в суд поступило заявление представителя потерпевшего.
Санкция ч. 4 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Назначая подсудимым наказание за совершенное, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, и личность подсудимых.
При назначении наказания Патрушеву Вл.В. суд учитывает как смягчающее обстоятельство наличие в материалах дела протокола его явки с повинной, а также активное способствование в раскрытии и расследовании преступления. Кроме того, суд учитывает как смягчающее обстоятельство при назначении наказания Патрушеву Вл.В., то, что в содеянном он чистосердечно раскаялся, а также наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, ранее он не судим.
Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Патрушеву Вл.В. суд не усматривает.
При назначении наказания Патрушеву Ви.В. суд учитывает как смягчающее обстоятельство наличие на иждивении троих малолетних детей, то, что в содеянном он чистосердечно раскаялся.
Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Патрушеву Ви.В. суд не усматривает.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимых, а по месту жительства подсудимый Патрушев Вл.В. характеризуется положительно, а подсудимый Патрушев Ви.В. - характеризуется в целом удовлетворительно, учитывает суд возраст подсудимых, которые являются трудоспособными гражданами, в настоящее время Патрушев Ви.В. имеет постоянное место работы, учитывает суд и состояние здоровья подсудимых, образ их жизни, семейное положение.
Кроме того, суд учитывает то, что в ходе предварительного расследования ущерб потерпевшей стороне был возмещен полностью и в добровольном порядке. Учитывает суд и мнение представителя потерпевшего о наказании подсудимых, который на строгом наказании не настаивал, просил наказать в соответствии с требованиями закона.
На основании изложенного, с учетом данных о том, что подсудимые после совершенного ими преступления иных преступлений не совершали, подсудимые имеют постоянное место жительства, а Патрушев Ви.В. и постоянное место работы, с учетом позиции потерпевшей стороны о наказании подсудимых, суд приходит к мнению, что исправление подсудимых возможно без реальной изоляции их от общества, а поэтому считает необходимым, назначая наказание как Патрушеву Вл.В., так и Патрушеву Ви.В. в виде лишения свободы, применить в отношении подсудимых положение ст. 73 УК РФ, постановив об их условном осуждении к лишению свободы.
По твердому убеждению суда применение ст. 73 УК РФ к наказанию подсудимых будет не только способствовать их исправлению, но и сможет обеспечить достижения цели наказания.
Оснований для применения в отношении подсудимых положения ст. 64 УК РФ по делу суд не находит. Достаточных оснований для применения в отношении подсудимых дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы суд не находит.
Руководствуясь ст. 296-299,307,308,316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Патрушева Вл.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Патрушеву Вл.В. наказание в виде четырех лет лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в четыре года.
В период испытательного срока возложить на Патрушева Вл.В. следующие обязанности: не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции, не покидать постоянное место жительства в период с 23 часов до 6 часов, кроме случаев, связанных с работой.
Меру пресечения Патрушеву Вл.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения.
Признать Патрушева Ви.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет четырех месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Патрушеву Ви.В. наказание в виде четырех лет четырех месяцев лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в четыре года четыре месяца.
В период испытательного срока возложить на Патрушева Ви.В. следующие обязанности: не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции, не посещать увеселительные и развлекательные учреждения с целью распития спиртных напитков, не покидать постоянное место жительства в период с 23 часов до 6 часов, кроме случаев, связанных с работой.
Меру пресечения Патрушеву Ви.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения. Зачесть Патрушеву Ви.В. в срок отбытого наказания срок его содержания под стражей с ДАТА по ДАТА.
После вступления приговора в законную силу, освободить представителя потерпевшего А-на А.А. от ответственного хранения вещественного доказательства: автокрана КС-НОМЕР VIN НОМЕР, номер шасси НОМЕР, номер кабины НОМЕР, номер двигателя НОМЕР, кабина голубого цвета, хранящегося на базе НОМЕР ЗАО ПСК «*» по АДРЕС.
Вещественные доказательства: детализацию телефонных соединений с абонентского номера НОМЕР, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п
Копия верна.
Судья: А.Ю. Овчинникова
Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.