приговор в отношении Колташева А.Н. (вступил в силу, обжаловался - оставлен без изменения)




Приговор

именем Российской Федерации

г. Коркино Челябинской области ДАТА.

Коркинский городской суд Челябинской области в лице:

председательствующего, судьи Осташ С.И.,

при секретаре Лысенковой Н.А.,

с участием государственных обвинителей: помощников прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Беренда С.А., Кандакова К.В., Нечаева А.А.,

потерпевшего Г-ва А.А.,

подсудимого Колташева А.Н.,

защитника Смолина В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Колташева А.Н., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: ДАТА Каслинским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожденного ДАТА условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 01 часа 30 минут Колташев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем МАРКА НОМЕР, подошёл к указанному автомобилю, находящемуся у д. АДРЕС, после чего открыл водительскую дверь, сел в салон автомобиля, при помощи ключа завёл двигатель и поехал кататься на угнанном автомобиле по пос. Роза г. Коркино Челябинской области.

На угнанном автомобиле МАРКА НОМЕР, Колташев А.Н. катался по пос. Роза г. Коркино Челябинской области, пока двигатель указанного автомобиля не заглох, тем самым Колташев А.Н. умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем МАРКА НОМЕР, принадлежащим Г-ву А.А., стоимостью 40000 рублей.

Т.о. Колташев А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Колташев А.Н. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.

Колташевым А.Н. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ. Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ максимально предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Назначая подсудимому наказание за совершенное, суд в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также его личность.

Как смягчающие наказание Колташева А.Н. обстоятельства, суд учитывает как явку с повинной его объяснение (л.д.21-22), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Кроме того, суд учитывает отрицательную характеристику подсудимого по месту жительства, состояние его здоровья.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ по делу нет.

Суд также учитывает, что Колташевым А.Н. в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Каслинского городского суда Челябинской области от ДАТА, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы совершено умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, суд считает необходимым окончательное наказание назначить подсудимому в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору Каслинского городского суда Челябинской области от ДАТА.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колташева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Каслинского городского суда Челябинской области от ДАТА, и окончательно по совокупности приговоров назначить Колташеву А.Н. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Колташева А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Колташеву А.Н. исчислять с ДАТА.

После вступления приговора в законную силу освободить Г-ва А.А. от обязанности хранения вещественных доказательств – автомобиля МАРКА НОМЕР, ключей от автомобиля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п С.И. Осташ

Копия верна.

Судья: С.И. Осташ

Приговор вступил в законную силу.

Обжаловался, оставлен без изменения.