Приговор именем Российской Федерации г. КоркиноЧелябинской области ДАТА Коркинский городской суд Челябинской области в лице: председательствующего, судьи Осташ С.И. при секретаре Лысенковой Н.А., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Антонюк Ю.Н., подсудимого Верховых А.А., адвоката Гибадуллина А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении Верховых А.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА в период времени с 00 часов до 07 часов Верховых А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Г-ым М.М., в отношени которого вынесен обвинительный приговор, у дома АДРЕС, взломав отверткой форточку в окне автомобиля МАРКА государственный регистрационный знак НОМЕР, принадлежащего В-ву М.А., после чего проникнув внутрь автомобиля и взломав замок зажигания, запустили двигатель указанного автомобиля. После чего Верховых А.А. и Г-ев М.М., действуя группой лиц по предварительному сговору умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитили имущество В-ва М.А.: автомобиль МАРКА государственный регистрационный знак НОМЕР, стоимостью 40000 рублей, чем причинили потерпевшему В-ву М.А. значительный ущерб. На указанном автомобиле Верховых А.А. и Г-ев М.М. проехали в лесной массив, расположенный между п. Первомайский г. Коркино Челябинской области и д. Мичурино Сосновского района Челябинской области, где оставили автомобиль, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Верховых А.А. группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил тайное хищение чужого имущества, кражу. Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Верховых А.А. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства. Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия. Вменяемость подсудимого Верховых А.А. при совершении преступления, у суда сомнений не вызывает, поскольку по заключению судебно-психиатрической экспертизы он обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости. Однако указанные изменения психики не достигают грубого интеллектуально-мнестического дефекта, критические способности сохранены, поэтому Верховых А.А. мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к правонарушению, не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (бред, галлюцинации, помрачение сознания), а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается. Верховых А.А. совершено преступление, предусмотренное п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ максимально предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ. Назначая подсудимому наказание за совершённое, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность. Как смягчающие наказание Верховых А.А. обстоятельства суд учитывает, что он ранее не судим, возвращение потерпевшему похищенного имущества, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Кроме того, суд учитывает семейное положение подсудимого Верховых А.А., отрицательную характеристику по месту жительства. Оснований для применения к Верховых А.А. положений ст. 64 УК РФ по делу нет. Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении. Достаточных оснований для применения в отношении Верховых А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Верховых А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Верховых А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. В период испытательного срока возложить на Верховых А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Верховых А.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п С.И. Осташ Копия верна. Судья: С.И. Осташ Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.