Приговор именем Российской Федерации г. КоркиноЧелябинской области ДАТА. Коркинский городской суд Челябинской области в лице: председательствующего, судьи Осташ С.И., при секретаре Лысенковой Н.А., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Антонюк Ю.Н., потерпевшей З-ой М.В., подсудимого Потапова А.В., защитника Захаровой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении Потапова А.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, судимого: ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 2 ст. 167 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 8 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА в период времени с 19 часов до 20 часов Потапов А.В., с целью тайного хищения чужого имущества, выставив стекло в окне кухни дома АДРЕС, через образовавшийся проём незаконно проник в указанный дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил компьютерный системный блок с процессором «Пентиум 4», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий З-ой М.В., причинив З-ой М.В. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Потапов А.В. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Т.о., Потапов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Потапов А.В. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства. Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия. Потаповым А.В. совершено преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ максимально предусматривает наказание до шести лет лишения свободы. Назначая подсудимому наказание за совершённое, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность. Как смягчающие наказание Потапова А.В. обстоятельства, суд учитывает его признательное объяснение на л.д. 20, расцениваемое судом как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, возвращение потерпевшей похищенного имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание Потапова А.В., суд не усматривает. При назначении наказания Потапову А.В. суд учитывает то, что преступление по настоящему приговору он совершил в течение испытательного срока, назначенного приговором Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА за тяжкое преступление и преступление средней тяжести, что свидетельствует о том, что исправительного воздействия предыдущего наказания в виде условного лишения свободы оказалось недостаточно для исправления Потапова А.В., выводов для себя он не сделал и вновь совершил умышленное, корыстное преступление, относящееся к категории тяжких. При таких обстоятельствах, учитывая личность Потапова А.В., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях усиления контроля за его поведением, поэтому считает необходимым при назначении наказания применить положения ч. 5 ст. 74 УК РФ и по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ назначить Потапову А.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ по делу нет. Также суд не усматривает достаточных оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Потапова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года 8 месяцев, назначенное Потапову А.В. в порядке ст. 73 УК РФ по п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 2 ст. 167 УК РФ приговором Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА, отменить. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА и окончательно по совокупности приговоров назначить Потапову А.В. наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Потапову А.В. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Потапова А.В. под стражу в зале суда. Срок наказания Потапову А.В. исчислять с ДАТА. После вступления приговора в законную силу освободить З-ну М.В. от обязанности хранения вещественного доказательства, находящегося под сохранной распиской - системного блока. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п Копия верна. Судья: Осташ С.И. Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.