приговор в отношении Славченкова А.Д., Ардашева Д.А., Зинченко А.В., Осипова В.П. (вступил в силу, облжаловался - оставлен без изменения)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Коркино Челябинской области                 ДАТА

Коркинский городской суд Челябинской области в лице:

председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю.,

при секретаре: Корелиной А.Ф.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Беренда С.А., помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В., заместителя прокурора г. Коркино Челябинской области Голубенковой Е.В.,

подсудимых Ардашева Д.А., Славченкова А.Д., Осипова В.Н., Зинченко А.В.

защитников: Межевича В.В., Гибадуллина А.Ю., Лазарева А.М., Фенькова В.Н., Неручевой Т.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении граждан Российской Федерации:

Зинченко А.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>,ранее судимого: 1) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожденного ДАТА по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 и п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ,

Славченкова А.Д., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДАТА Копейским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

2) ДАТА Еткульским районным судом Челябинской области по п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, присоединение предыдущего приговора от ДАТА на основании ч. 5 ст. 69 УКРФ, всего к отбытию 5 лет лишения свободы.

3) ДАТА Еткульским районным судом Челябинской области по п. «а,б» ст. 69 ч. 5 УК РФ - к 5 годам 8 месяцев лишения свободы. Освобожден ДАТА условно досрочно на основании постановления Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА на 02 месяца 20 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Ардашева Д.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч.1 ст. 228.1 УК РФ на срок 4 года лишения свободы, освобожден ДАТА условно досрочно на 01 год 09 месяцев 22 дня на основании постановления Каслинского городского суда Челябинской области от ДАТА. На основании постановления президиума Челябинского областного суда от ДАТА считать осужденным по ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Осипова В.Н., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд

                                            УСТАНОВИЛ:

Зинченко А.В. в период до 12 часов ДАТА у неустановленного следствием лица в пределах города Коркино Челябинской области незаконно, с целью дальнейшего сбыта, умышленно, приобрел наркотическое средство героин массой 8,912 грамма, которое незаконно умышленно хранил при себе до момента сбыта Ал-ой Н.А..

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, Зинченко А.В. около 12 часов 20 минут ДАТА, находясь в подъезде АДРЕС, по предварительной договоренности встретился с Ал-ой Н.А., которой из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно, умышленно, передал за 6500 рублей наркотическое средство героин массой 8,912 грамма в одном полимерном свертке, покушаясь тем самым сбыть указанное наркотическое средство Ал-ой Н.А.. В этот же день, ДАТА Ал-ва Н.А. была задержана сотрудниками УФСКН России по Челябинской области у дома АДРЕС. При задержании Ал-ва Н.А. выбросила на землю приобретенный у Зинченко А.В. сверток с наркотическим средством героин. ДАТА в 12 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного у подъезда АДРЕС, был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета массой 8,912 грамма в особо крупным размером.

То есть, Зинченко А.В. покушался на сбыт наркотического средства героин массой 8,912 грамма в особом крупном размере, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку преступные действия Зинченко А.В. не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по Челябинской области из незаконного оборота.

Таким образом, Зинченко А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме этого, Зинченко А.В. в период до 13 часов ДАТА у неустановленного следствием лица в пределах города Коркино Челябинской области незаконно, с целью дальнейшего сбыта, умышленно, приобрел наркотическое средство героин массой 4,236 грамма, которое незаконно умышленно хранил при себе до момента сбыта Ал-ой Н.А..

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, Зинченко А.В. около 13 часов ДАТА, находясь во дворе дома АДРЕС, по предварительной договоренности встретился с Ал-ой Н.А., которой из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно, умышленно, передал за 3000 рублей наркотическое средство героин массой 4,236 грамма в особо крупном размере, покушаясь тем самым сбыть указанное наркотическое средство Ал-ой Н.А.. В этот же день, ДАТА в 14 часов 30 минут в административном здании Копейского МРО УФСКН России по Челябинской области по АДРЕС, в ходе личного досмотра у Ал-ой Н.А. был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.

То есть, Зинченко А.В. покушался на сбыт наркотического средства героин массой 4,236 грамма, поскольку преступные действия Зинченко А.В. не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по Челябинской области из незаконного оборота.

Таким образом, Зинченко А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме этого, Зинченко А.В. в дневное время ДАТА у подъезда 1 АДРЕС встретился с Ег-ым В.В., от которого получил 4000 рублей для приобретения наркотического средства - героин, после чего до 16 часов ДАТА Зинченко А.В. у неустановленного следствием лица в пределах города Коркино Челябинской области незаконно, без цели сбыта, умышленно, приобрел наркотическое средство героин, массой 3,928 грамма в особо крупном размере, которое незаконно умышленно хранил при себе до момента передачи Ег-ву В.В., а около 16 часов 40 минут ДАТА Зинченко А.В., находясь у здания «Почта России», расположенного в АДРЕС передал наркотическое средство героин массой 3,928 грамма в особо крупном размере, Ег-ву В.В., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, который впоследствии в 17 часов ДАТА выдал указанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН России по Челябинской области.

Таким образом, Зинченко А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме этого, Зинченко А.В. в период до 11 часов 30 минут ДАТА у неустановленного следствием лица в пределах города Коркино Челябинской области незаконно, с целью дальнейшего сбыта, умышленно, приобрел наркотическое средство героин, массой 3,729 грамма, которое незаконно умышленно хранил при себе до момента сбыта Ардашеву Д.А..

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, Зинченко А.В. около 11 часов 30 минут ДАТА, находясь возле подъезда АДРЕС, по предварительной договоренности встретился с Ардашевым Д.А., которому из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно, умышленно, передал за 2500рублей наркотическое средство героин массой 3,729 грамма в особо крупном размере, покушаясь тем самым сбыть указанное наркотическое средство Ардашеву Д.А..

В тот же день, ДАТА в 11 часов 50 минут у Ардашева Д.А. во дворе д. АДРЕС, в ходе личного досмотра был изъят полимерный сверток с наркотическим средством героин массой 3,729 грамма в особо крупном размере.

То есть, Зинченко А.В. покушался на сбыт наркотического средства героин массой 3,729 грамма в особо крупном размере, однако преступные действия Зинченко А.В. до конца довести не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по Челябинской области из незаконного оборота.

Таким образом, Зинченко А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме этого, Зинченко А.В. в пределах города Коркино Челябинской области, в 2010 году, в период с ДАТА, с целью систематического получения дохода от осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, вступил в предварительный преступный сговор со Славченковым А.Д., и, распределив между собой роли, при которых Славченков А.Д. приискал постоянный источник приобретения наркотического средства героин - лицо, поставляющее наркотическое средство героин в особо крупном размере - Осипова В.Н.. После чего, согласно распределения ролей, приобретенное наркотическое средство героин Славченков А.Д. должен расфасовать на более мелкие части и хранить до моментапередачи Зинченко А.В. и другим неустановленным лицам для дальнейшего сбыта. В свою очередь Зинченко А.В., согласно отведенной ему роли, наркотическое средство героин, полученное от Славченкова А.Д., должен расфасовать на более мелкие партии, удобные для разового употребления, и хранить для дальнейшего сбыта. Также Зинченко А.В. должен подыскивать лиц, употребляющих наркотическое средство героин, а затем незаконно сбывать им героин, ранее приобретенный и расфасованный Славченковым А.Д.. Часть денежных средств, полученных от незаконного сбыта героина, Зинченко А.В. должен передавать Славченкову А.Д. для приобретения новой партии героина, а часть денежных средств - тратить по своему усмотрению. Осуществляя преступную деятельность, Славченков А.Д. ДАТА в 18 часов 47 минут, действуя группой лиц с Зинченко А.В. и неустановленными следствием лицами, согласно отведенной ему роли, договорился с Осиповым В.Н. о приобретении у него наркотического средства героин в особо крупном размере. После этого, в вечернее время ДАТА Славченков А.Д. и Зинченко А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору на автомашине МАРКА 3 государственный регистрационный знак НОМЕР, за управлением которой находился Бер-ин С.Н., проехали в пос. Зауральский гор. Еманжелинска Челябинской области, где в целях конспирации Зинченко А.В. вышел из машины возле въезда в пос. Зауральский гор. Еманжелинска Челябинской области, а Славченков А.Д., ДАТА около 20 часов 14 минут, находясь на автодороге около д. АДРЕС, незаконно, умышленно, для дальнейшей реализации приобрел у Осипова В.Н. наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 29,61 грамма. После чего, ДАТА в вечернее время Славченков А.Д. и Зинченко А.В., незаконно, умышленно, для дальнейшего сбыта, перевезли на автомашине МАРКА 3 государственный регистрационный знак НОМЕР, под управлением Бер-на С.Н., указанное наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 29,61 грамма из пос. Зауральский гор. Еманжелинска Челябинской области до д. АДРЕС, где были задержаны сотрудниками УФСКН России по Челябинской области и наркотическое средство героин массой 29,61 грамма было изъято ДАТА в 21 час 50 минут в ходе досмотра транспортного средства - автомашины МАРКА 3 государственный регистрационный знак НОМЕР. Таким образом, Славченков А.Д., Зинченко А.В. и неустановленные следствием лица, действуя по предварительному сговору приготовили к сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере, однако, не смогли довести до конца свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как ДАТА были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области и наркотическое средство героин, массой 29,61 грамма было изъято из гражданского оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Таким образом, своими умышленными действиями, Зинченко А.В. и Славченков А.Д. совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Кроме этого, органами предварительного расследования Зинченко А.В. обвиняется в том, что он в период до ДАТА в пределах Челябинской области у неустановленного следствием лица незаконно приобрел боевой припас - патрон к охотничьему нарезному огнестрельному оружию. В дальнейшем Зинченко А.В. указанный патрон незаконно хранил по месту своего жительства по АДРЕС, до ДАТА.

ДАТА в 06 часов 40 минут в ходе обыска в жилище, где проживает Зинченко А.В., по АДРЕС, был обнаружен и изъят охотничий патрон калибра 7,62х54R штатный к охотничьему нарезному огнестрельному оружию, соответствующего калибра, отнесенный к боевым припасам.

Таким образом, органами предварительного расследования Зинченко А.В. обвиняется в том, что он совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему), однако данное обвинение своего подтверждения в судебном заседании не нашло.

Ардашев Д.А. в период до 12 часов ДАТА у неустановленного следствием лица в пределах города Коркино Челябинской области незаконно, с целью дальнейшего сбыта, умышленно, приобрел наркотическое средство героин, массой 23,58 грамма, которое незаконно умышленно хранил при себе до момента сбыта У-ой М.Е..

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, Ардашев Д.А. около 12 часов ДАТА, находясь между домами НОМЕР и НОМЕР по АДРЕС, по предварительной договоренности встретился с У-ой М.Е., которой из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно, умышленно, передал за 10000 рублей наркотическое средство героин массой 23,58 грамма в особо крупном размере, покушаясь тем самым сбыть указанное наркотическое средство У-ой М.Е., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как ДАТА в 13 часов 25 минут в административном здании Копейского МРО УФСКН России по Челябинской области по АДРЕС, в ходе личного досмотра у У-ой М.Е. наркотическое средство - героин массой 23,58 грамма в особо крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками Копейского МРО УФСКН России по Челябинской области.

Ардашев Д.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного сбыта наркотических средств весной 2007 г., в период до ДАТА, вступил в предварительный преступный сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства героин в крупных и особо крупных размерах, с Гр-ым С.А., действуя умышленно и с указанной целью, распределили между собой роли, согласно которых Ардашев Д.А. на территории Челябинской области незаконно приобретал у неустановленных следствием лиц наркотическое средство героин в крупном и особо крупном размерах, которое для дальнейшего хранения и сбыта, передавал Гр-ву С.А.. Гр-ев С.А., действуя по предварительному сговору с Ардашевым Д.А., согласно отведенной ему роли подыскивал лиц, употребляющих наркотические средства, получал от Ардашева Д.А. без предварительной оплаты необходимое для сбыта количество наркотического средства, которое незаконно, с целью сбыта хранил при себе и по месту своего проживания в квартире, расположенной по АДРЕС, откуда сбывал указанным лицам за денежное вознаграждение. Для удобства последующего хранения и осуществления непосредственного сбыта указанное наркотическое средство, Гр-ев С.А. расфасовывал в отдельные фольгированные свертки. Часть денежной суммы, полученной от сбыта наркотического средства героин, Гр-ев С.А. передавал Ардашеву Д.А., а оставшуюся часть оставлял себе. Осуществляя свой преступный умысел Ардашев Д.А. до ДАТА, согласно отведенной ему роли на территории Челябинской области незаконно приобрел у неустановленных следствием лиц наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,651 грамма, которое ДАТА на территории гор. Коркино Челябинской области передал Гр-ву С.А. для последующего незаконного хранения и сбыта.

Гр-ев С.А. указанное наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,651грамма принес в квартиру по месту своего проживания, расположенную по АДРЕС, где незаконно хранил в целях последующего сбыта.

ДАТА около 15 часов Гр-ев С.А., действуя совместно и согласованно с Ардашевым Д.А., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, покушался незаконно сбыть Ко-ву В.М. наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,651 грамма, передав ему за 400 рублей. Однако, довести свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца Ардашев Д.А. и Гр-ев С.А. не смогли, поскольку ДАТА в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 25 минут указанное наркотическое средство - героин массой 0, 651 грамма было изъято у Ко-ва В.М. в ходе его личного досмотра сотрудниками УФСКН.

Продолжая реализовывать совместный с Гр-ым С.А. преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства героин, Ардашев Д.А. в 2007 г., в период до ДАТА, согласно отведенной ему роли на территории Челябинской области незаконно приобрел у неустановленных следствием лиц наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3,193 грамма, которое ДАТА около 12 часов 45 минут, находясь возле здания КБО, расположенного по АДРЕС, передал Гр-ву С.А. для последующего незаконного хранения и сбыта.

Гр-ев С.А., согласно отведенной ему роли, указанное наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3,193 грамма принес в квартиру по месту своего проживания, расположенную по АДРЕС, где с целью дальнейшего сбыта, расфасовал в шесть фольгированных свертков и 1 инъекционный шприц. Затем, Гр-ев С.А., действуя совместно и согласованно с Ардашевым Д.А., незаконно умышленно хранил указанное наркотическое средство героин массой 3,193 грамма в своей квартире и при себе в целях последующего сбыта.

Однако, преступные действия Гр-ва С.А. и Ардашева Д.А., направленные на сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере массой 3,193 грамма, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что ДАТА указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ в ходе производства обыска в квартире Гр-ва С.А. в период с 14 часов 55 минут до 16 часов 25 минут ДАТА по АДРЕС.

Таким образом, своими умышленными действиями Ардашев Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме этого, Ардашев Д.А. из корыстных побуждений, в целях незаконного сбыта наркотических средств осенью 2009 г., в период до ДАТА, вступил в предварительный преступный сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, с неустановленными следствием лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство и в настоящее время по данному уголовному делу проводиться расследование, предварительно распределив между собой роли, при которых неустановленное следствием лицо на территории Челябинской области незаконно приобретало у неустановленных следствием лиц наркотическое средство героин в особо крупном размере, которое для дальнейшего хранения и сбыта, передавал Ардашеву Д.А.. Ардашев Д.А., действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, согласно отведенной ему роли, подыскивал лиц, употребляющих наркотическое средство героин, получал от неустановленного следствием лица без предварительной оплаты необходимое для сбыта количество наркотического средства, которое в дальнейшем сбывал потребителям героина за денежное вознаграждение. Полученными от сбыта наркотического средства героин денежными средствами Ардашев Д.А. и неустановленное следствием лицо распоряжались по своему усмотрению. Реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, неустановленное следствием лицо, согласно отведенной ему роли, осенью 2009 года, в период до ДАТА, на территории Челябинской области незаконно, умышленно, с целью дальнейшего сбыта совместно с Ардашевым Д.А., приобрел у неустановленных следствием лиц наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3,67 грамма, которое ДАТА в дневное время во дворе д.АДРЕС незаконно передал Ардашеву Д.А. для последующего незаконного сбыта.

Ардашев Д.А., согласно отведенной ему роли, полученное от неустановленного следствием лица наркотическое средство героин массой 3,67 грамма в целях конспирации поместил в тайник, расположенный за деревом дворе д.АДРЕС. Затем, Ардашев Д.А., реализуя совместный с неустановленным лицом преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, находясь около 13 часов ДАТА в кв. АДРЕС, по предварительной договоренности встретился с Бр-ым И.В. и Бор-ым А.В. для непосредственного сбыта им указанного наркотического средства героин. Находясь по указанному адресу, Ардашев Д.А., согласно распределению ролей, получил от Бр-на И.В. в счет оплаты за наркотического средства героин деньги в сумме 3500 рублей, после этого, Ардашев Д.А. прошел с Бр-ым И.В. и Бор-ым А.В. во двор д.АДРЕС, где указал им на место хранения наркотического средства героин в особо крупном размере массой 3,67 грамма, тем самым покушался незаконно, из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно сбыть Бр-ну И.В. и Бор-ву А.В. данное наркотическое средство героин в указанной массе.

Бр-ин И.В. и Бор-ов А.В. по указанию Ардашева Д.А. извлекли из тайника, расположенного за деревом во дворе д.АДРЕС наркотическое средство героин массой 3,67 грамма в 1 полимерном свертке, и незаконно хранили его при себе до момента задержания сотрудниками правоохранительных органов в пос.Роза г. Коркино Челябинской области, то есть до 17 часов 00 минут ДАТА.

При задержании Бор-ов А.В. и Бр-ин И.В., желая избежать привлечения к уголовной ответственности, выбросили наркотическое средство героин в указанной массе на приусадебный участок д.АДРЕС В этот же день, ДАТА в 17 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия - приусадебного участка д.АДРЕС, был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - героин в особо крупном размере - массой 3,67 граммов.

Однако, преступные действия Ардашева Д.А. и неустановленного следствием лица, направленные на сбыт наркотического средства героин массой 3,67 грамма, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Таким образом, Ардашев Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступление, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, Ардашев Д.А. ДАТА около 11 часов 30 минут, находясь у подъезда АДРЕС, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у Зинченко А.В. наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3,729 грамма и незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил его при себе до момента задержания сотрудниками УФСКН России по Челябинской области, то есть до 11 часов 50 минут ДАТА.

В тот же день, ДАТА в 11 час. 50 мин. у Ардашева Д.А. во дворе д. АДРЕС, в ходе личного досмотра был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета с наркотическим средством героин в особо крупном размере массой 3,729 грамма.

Таким образом, своими умышленными действиями, Ардашев Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Осипов В.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, в период до ДАТА, у неустановленного следствием лица в пос.Зауральский гор.Еманжелинска Челябинской области, умышленно, незаконно, с целью сбыта приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 112,67 грамма.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, Осипов В.Н. в период до ДАТА приобрел указанное наркотическое средство героин массой 112,67 грамма расфасовал на более мелкие части в полимерные свертки, а затем, с целью конспирации оборудовал тайник под деревом около д.АДРЕС, куда поместил на хранение наркотическое средство героинмассой 112,67 грамма в целях его дальнейшего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере в 18 часов 47 минут ДАТА Осипов В.Н. извлек из тайника, оборудованного им для незаконного хранения наркотического средства героин массой 112,67 грамма, извлек необходимое для сбыта Славченкову А.Д. количество наркотического средства героин массой 29,61 грамма. Затем, Осипов В.Н. указанное наркотическое средство героин массой 29,61 грамма незаконно умышленно хранил при себе до момента передачи Славченкову А.Д.

Так, около 20 часов 14 минут ДАТА Осипов В.Н., находясь у д. АДРЕС, передал Славченкову А.Д. за 10000 рублейнаркотическое средство героин в особо крупном размере массой 29,61 грамма в одном полимерном свертке, тем самым покушаясь сбыть данное наркотическое средство.

Славченков А.Д., незаконно храня с целью последующего сбыта незаконно приобретенное у Осипова В.Н. наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 29,61 грамма, перевез его совместно с Зинченко А.В. на автомобиле МАРКА 3 регистрационный знак НОМЕР, под управлением Бер-на С.Н., из пос. Зауральский гор. Еманжелинска Челябинской области в гор. Коркино Челябинской области, где были ДАТА около 20 часов 30 минут совместно с Зинченко А.В. задержаны у дома № АДРЕС сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области.

В тот же день ДАТА в 21 час 50 минут, в ходе досмотра автотранспортного средства МАРКА 3 государственный регистрационный знак НОМЕР, находящегося у д. АДРЕС, был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством - героин в особо крупном размере массой 29,61 грамма.

Оставшуюся часть наркотического средства героин в особо крупном размере массой 83,06 грамма, находящееся в одном полимерном свертке, Осипов В.Н. продолжал незаконно, умышленно, с целью последующего сбыта хранить в тайнике, оборудованном под деревом около д.АДРЕС.

Продолжая свою преступную деятельность, Осипов В.Н. в дневное время ДАТА, извлек из вышеуказанного тайника оставшуюся часть наркотического средства героин в особо крупном размере массой 83,06 грамма для его незаконного сбыта, незаконно храня при себе с целью сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 83,06 грамма, передвигался на автомашине МАРКА 1 регистрационный знак НОМЕР, под управлением А-на Э.Р., не осведомленного о преступных намерениях Осипова В.Н., по территории Челябинской области до момента его задержания в районе 46 километра автодороги «Челябинск-Троицк» Еманжелинского муниципального округа Челябинской области то есть до 16 часов 30 минут ДАТА сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области, то есть

Осипов В.Н., довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство героин массой 112,67 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Челябинской области.

Таким образом, Осипов В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если эти действия не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Зинченко А.В. свою вину в совершении преступлений не признал. В суде пояснил, что знаком с Ал-ой Н.А. с 2006 года. В 2006 году он употреблял наркотическое средство героин. Отношения между ним и Ал-ой Н.А. ранее были дружеские, долговых обязательств не было. От общих знакомых узнал, что Ал-ва Н.А. занимается сбытом наркотиков, а также употребляет наркотическое средство героин. Общие знакомые познакомили с Ал-ой Н.А.. Каким номером телефона пользовался в 2006 году, не помнит. Каким номером телефона пользовалась Ал-ва Н.А., не помнит, так как прошло много времени. После знакомства начал приобретать у Ал-ой Н.А. наркотическое средство героин. Приобретал в течение 2006 и 2007 года, до того момента, как ее осудили. Также у нее дома употреблял наркотическое средство героин. Ал-ва Н.А. продавала героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. Приобретал героин у Ал-ой Н.А. часто, практически каждый день. Иногда Ал-ва Н.А. продавала в долг наркотическое средство героин, но деньги за героин всегда возвращал. Ал-ой Н.А. наркотическое средство героин он не продавал, однако Ал-ва Н.А. в двадцатых числах августа 2007 года пришла домой, и попросила продать наркотическое средство героин, при этом принесла денежные средства, какое количество не знает. Деньги у Ал-ой Н.А. не взял. Он удивился ее приходу и просьбе, поэтому выгнал Ал-ву Н.А.. Он никогда и никому не продавал героин. (л.д. 3-5 том 8).

Кроме того, Зинченко А.В. пояснил, что знаком с Ег-ов В.В., который проживает по АДРЕС гор. Коркино с 1991 года. Отношения между ними были дружеские, долговых обязательств не было. Он и Ег-ов В.В. совместно употребляли героин. Угощали друг друга героином. Деньги на приобретение наркотического средства героин, были общие. Наркотическое средство героин, он Ег-ву В.В. не продавал, только угощал. Ег-ов В.В. ему героин также не продавал. В январе 2009 года он работал ЧП «Ни-ев», уезжал в командировки. Где находился ДАТА, не помнит, так как прошло много времени, но утверждает, что Ег-ву В.В. героин никогда не сбывал. (л.д. 3-5 том 8).

Кроме того, Зинченко А.В. показал, что он знаком с Ардашевым Д.А., отношения товарищеские, долговых обязательств между ними нет. Он знает, что Ардашев Д.А. употребляет наркотическое средство героин, внутривенно. Ранее с Ардашевым Д.А. он употреблял совместно наркотическое средство героин. Употребили совместно в 2010 году наркотическое средство героин. У кого Ардашев Д.А. приобретал наркотическое средство героин, ему не известно, он приобретал наркотическое средство героин у цыгана по имени Слава. ДАТА к нему домой около 12 часов пришел Ардашев Д.А. и принес с собой наркотическое средство героин. До этого, то есть утром ДАТА он позвонил Ардашеву Д.А., и попросил, чтобы Ардашев Д.А. его угостил наркотическим средством героин. Ардашев Д.А. в это время находился в гор. Челябинске. Ардашев Д.А. угостил его героином, отсыпав часть, как, и при каких обстоятельствах он получил героин от Ардашева Д.А., не помнит. Впоследствии узнал, что ДАТА Ардашев Д.А. пришел к нему домой и пояснил, что сотрудникам наркоконтроля дал показания, что изъятый героин ДАТА, он приобрел у него, так как подумал, что по его информации задержали Ардашева Д.А.. Он Ардашеву Д.А. наркотическое средство героин не продавал. Считает, что Ардашев Д.А. его оговаривает. Судом оглашались показания Зинченко А.В., которые он давал в ходе предварительного расследования, где он показал, что ДАТА Ардашев Д.А. у него употребил героин, и угостил его наркотическим средством героин. В то время разовая доза героина составляла около 1 грамма. Ардашев Д.А., оставшийся героин, забрал с собой. Впоследствии узнал, что Ардашева Д.А. с данным героином задержали сотрудники наркоконтроля. (л.д. 6-8 том 8).

Кроме того, Зинченко А.В. пояснил, что ДАТА около 17-18 часов Славченков А.Д. попросил найти машину, чтобы съездить в пос. Зауральский гор. Еманжелинска, зачем, не пояснил. Он позвонил своему знакомому Бер-ну С.Н., его знает около двух лет, попросил его свозить Славченкова А.Д. в п. Зауральский, пообещав заплатить Бер-ну С.Н.. Около 20 часов ДАТА он и Славченков А.Д. ждали Бер-на С.Н. на остановке «Тимофеевка». Когда Бер-ин С.Н. подъехал на машине МАРКА 3, темного цвета, то он и Славченков А.Д. сели в машину, он сел на заднее пассажирское сиденье, а Славченков А.Д. - на переднее пассажирское сиденье. Он по дороге пояснил Бер-ну С.Н., что Славченкову А.Д., необходимо съездить в пос. Зауральский, но не уточнял, зачем именно. После этого, проехали в пос. Зауральский. Время на дорогу заняло около 20 минут. Он вышел из машины и зашел в кафе «Придорожное», расположенное перед въездом в пос. Зауральский. В кафе находился около 10-15 минут. Затем машина подъехала обратно. Он также сел на заднее сиденье, а Славченков А.Д. - находился на переднем сиденье автомобиля. Находясь в гор. Коркино на пересечении АДРЕС и АДРЕС он вышел из машины, пошел к подъезду своего дома АДРЕС, по дороге задержали сотрудники наркоконтроля. Знает, что остановили машину, в которой находились Бер-ин С.Н. и Славченков А.Д., и их также задержали. Он знает, что была досмотрена автомашина Бер-на С.Н., в ходе досмотра из машины изъяли наркотическое средство героин, которое ему не принадлежит. Денежные средства на данный героин он Славченкову А.Д. не давал. Для чего Славченков А.Д. приобретал наркотическое средство героин, не знает. Он и Славченков А.Д. созванивались в тот день, о чем разговаривали не помнит. Вину не признает. (л.д. 9-12 том 8).

       Кроме того, Зинченко А.В. пояснил, что около 6 лет назад он нашел патрон, который хранил у себя дома в качестве талисмана. Пригоден ли был данный патрон для производства выстрела ему известно не было. Данный патрон был изъят в ходе обыска, добровольно данный патрон не выдал, так как вообще не придавал данному патрону никакого значения.

      Подсудимый Славченков А.Д. свою вину в совершении преступления признал частично. В суде от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Судом оглашались показания Славченкова А.Д., которые он давал в ходе предварительного расследования, где он показал, что героин приобретал для личного употребления. Примерно с января 2010 года у цыгана - Осипова В.Н., проживающего в пос. Зауральском, с которым познакомились через общих знакомых. После знакомства Осипов В.Н. оставил номер сотового телефона, после чего перед встречей для покупки героина для личного употребления звонил Осипову В.Н., и они договаривались о встрече. При этом, других общих интересов, кроме приобретения героина у них с Осиповым В.Н. не было. Так, ДАТА он, решил приобрести героин в размере 20 грамм у Осипова В.Н.. Для этого перед покупкой наркотика ДАТА позвонил Осипову В.Н., проживающему в пос. Зауральский. В ходе телефонного разговора он сказал Осипову В.Н., что ему нужно 20 граммов героина. Осипов В.Н. перезвонил и сказал, что упаковано 30 грамм, поэтому делить их не будет. После этого, ему пришлось сдать в ломбард золотую цепочку, чтобы приобрести, указанные 30 грамм героина. Затем, через знакомого Зинченко А.В. нашел водителя - Бер-на С.Н., чтобы съездить за героином в пос. Зауральский к Осипову В.Н.. ДАТА около 19 часов снова позвонил Осипову В.Н. и сказал, что едет на такси МАРКА 3 черного цвета. Затем, он, Бер-ин С.Н. и Зинченко А.В. на автомобиле Бер-на С.Н. приехали в пос. Зауральский г.Еманжелинска. Там, у въезда в пос. Зауральский он попросил покинуть автомобиль Зинченко А.В., так как ранее Осипов В.Н. поставил условие, что на встречу с другими людьми он не приезжал. Затем, на автомобиле под управлением Бер-на С.Н., проехали к месту указанному Осиповым В.Н. за героином, а именно поехали по центральной улице пос. Зауральского. По указанию Осипова В.Н. выбросил через окно машины на землю пачку из-под сигарет с деньгами на героин. Затем, проехали прямо по улице, ему позвонил Осипов В.Н. и сказал, что героин в пачке находится у дороги, где он выбросил деньги. Проезжая по дороге, где он выбросил деньги, увидел лежащую на земле пачку из - под сигарет, которую подобрал, в ней оказался героин. Затем, он с Бер-ым С.Н. и Зинченко А.В. вернулся в гор. Коркино, где у одного из домов по АДРЕС их задержали сотрудники наркоконтроля. После задержания под пассажирским сиденьем, где он сидел, в машине Бер-на С.Н., изъяли сверток с героином, купленным им у Осипова В.Н.. Утверждает, что сбытом героина не занимался, в сговор с Зинченко А.В. на сбыт не вступал. (л.д.104-106, л.д. 122-125 том 7).

Подсудимый Ардашев Д.А. свою вину в совершении преступлений признал частично. В судебном заседании пояснил, что ДАТА героин У-ой М.Е. не сбывал. В апреле 2007 года он встретился с оперативными работниками наркоконтроля Фу-ыш и См-ым. Фу-ыш и См-ов попросили его принять участие в ОРМ, по изобличению У-ой М.Е. в преступной деятельности, а именно У-ой М.Е. нужно было передать сверток с героином. Героин для передачи У-ой М.Е., необходимо было взять у Чу-ва П.Д.. Со слов Фу-ыш и См-ов, ему известно, что сотрудники наркоконтроля с Чу-ым П.Д. договорились о том, чтобы он забрал у него героин. С У-ой М.Е. он знаком, ранее неоднократно приобретал у нее героин. Он созвонился с У-ой М.Е., спросил есть ли у нее героин. У-ва М.Е. ответила, что героина нет. Тогда он предложил ей героин, У-ва М.Е. согласилась приобрести героин. Он позвонил См-ву и Фу-ыш, сообщил об этом. ДАТА он встретился в гор. Коркино с Фу-ыш и См-ым, после этого у Чу-ва П.Д. забрал сверток с героином. Созвонился с У-ой М.Е., и назначили место встречи у детского садика по АДРЕС. В назначенное время подошла У-ва М.Е., он отдал сверток с героином. У-ва М.Е. ему деньги за героин не отдала. Он сказал, что отдает героин под реализацию. После этого У-ва М.Е. ушла. Больше У-ву М.Е. он не видел. Считает, что принимал участие в ОРМ в связи с разработкой сотрудниками УФСК У-ой М.Е.. Считает, что У-ва М.Е. его оговаривает в том, что неоднократно приобретала у него героин, так как зла на него, поскольку из-за него она отбывала наказание в местах лишения свободы. (л.д. 93-96 том 7).

Кроме того, Ардашев Д.А. пояснил, что в сговор с Гр-ым С.А. на сбыт героина не вступал и героин не сбывал. Весной 2007 года, точнее сказать не может, сотрудник наркоконтроля Фу-ыш попросил встретиться с сотрудником ФСБ, цель встречи не пояснил. Он согласился, так как сотрудничал с ГНК. Через некоторое время, по просьбе Фу-ыш приехал в г. Челябинск, находился в автомашине марки «МАРКА 8», которая принадлежала Чу-ва П.Д., к нему подошел Ду-ик С.. В ходе беседы узнал, что Ду-ик С. является оперативным сотрудником ФСБ, и пояснил, что ему нужно «внедриться» и войти в доверие к Ша-ву К.К., который занимается сбытом наркотиков - героин, для того, что бы в дальнейшем познакомить сотрудника ФСБ с Ша-ым К.К.. Он согласился сотрудничать с ФСБ и изобличать наркодиллеров, о чем написал заявление о том, что согласен принять участие в ОРМ в отношении Ша-ва К.К.. Ду-ик С. не разъяснял, каким способом нужно выполнить данное поручение. В это время к нему обратился Гр-ев С.А., который употребляет наркотик - героин, и попросил помочь в приобретении наркотического средства героин. Он 2-3 раза по просьбе Гр-ва С.А. у Ша-ва К.К. приобрел наркотическое средство героин, на деньги, которые заранее передавал Гр-ев С.А.. Он считал, что приобретает героин, действуя в рамках поставленной задачи о внедрении в доверие к Ша-ву К.К.. О том, что Гр-ев С.А. собирается продавать данный героин, не было известно, с ним он в сговор на сбыт героина не вступал. С его помощью Ша-ов К.К. был изобличен и задержан сотрудниками ФСБ. (л.д. 93-96 том 7).

Кроме того, Ардашев Д.А. пояснил, что ДАТА по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, вину не признали пояснил, что ДАТА по просьбе Бр-на И.В. и Бор-ва А.В. приобрел у Чу-ва П.Д. наркотическое средство героин, в количестве 5 граммов за 3500 рублей. Чу-ов П.Д. знал, что приобретает героин для знакомых. Кроме этого он пояснил, в 2008 году добровольно написал заявление о том, что желает принять участие в качестве закупщика наркотического средства героин у Чу-ва П.Д.. Данное заявление написал оперативному сотруднику УФСБ Ду-ку С., и после этого принимал участие в оперативной разработке Чу-ва П.Д.. На какое число, было запланировано данное мероприятие, не знает, но информацию о преступной деятельности Чу-ва П.Д. передавал Ду-ку С. постоянно по телефону и при личных встречах, которые происходили в здании УФСБ по АДРЕС». ДАТА после телефонного звонка Бр-на И.В., с просьбой помочь в приобретении наркотического средства героин, позвонил Ду-ку С., и предупредил, что приобретет у Чу-ва П.Д. наркотическое средство героин и передаст данный героин Бр-ну И.В.. Ду-ик С. по телефону ответил, что можно проводить такую операцию, то есть он понял, что Ду-ик С. с целью внедрения в доверие Чу-ву П.Д., разрешил передать героин Бр-ну И.В.. Он взял героин у Чу-ва П.Д. и передал Бр-ну И.В.. Никакой выгоды от передачи наркотического средства Бр-ну И.В. не имел. Впоследствии Бр-на И.В. и его задержали сотрудники милиции, и у него изъяли деньги, которые ему были переданы Бр-ым И.В. за героин. Он также в этот же день, то есть ДАТА был допрошен в качестве подозреваемого по данному факту, но следователю Ма-ой не рассказал, что принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» у Чу-ва П.Д., с сотрудниками УФСБ, так как не хотел разглашать оперативную информацию. Однако предложил сотрудникам милиции провести в отношении Чу-ва П.Д. «Проверочную закупку», но Чу-ов П.Д. уже знал о его задержании, поэтому проведение ОРМ сорвалось. (л.д.71-73,93-96 том 7).

Кроме того, Ардашев Д.А. первоначально в ходе следствия по факту приобретения и у Зинченко А.В. героина и ДАТА признавал, в суде показания изменил и пояснил, что ДАТА он договорился с Зинченко А.В., что приобретет наркотическое средство героин, в том числе и для Зинченко А.В. у Чу-ва П.Д. Для чего позвонил Чу-ву П.Д., у которого ранее брал героин. ДАТА в отношении него проводилась судебно-психиатрическая экспертиза в г. Челябинске, после прохождения которой, он вернулся в г. Коркино на такси, приехал сначала к себе домой, а затем встретился с Чу-ым П.Д. забрал у него героин, на такси проехал во двор дома Зинченко А.В., где, находясь во дворе дома, пересыпал наркотическое средство - героин Зинченко А.В. и передал ему его долю. После чего поехал домой, во дворе дома по АДРЕС его задержали. Судом оглашались показания Ардашева Д.А., которые он давал в ходе предварительного расследования, где он показал, что ДАТА в 12 часу дня решил употребить героин. За героином обратился к Зинченко А.В., проживающему в АДРЕС. В ходе разговора попросил Зинченко А.В. продать героин, 5 граммов. Зинченко А.В. сказал, что он может приезжать. После этого, вызвал такси и приехал к дому Зинченко А.В. по АДРЕС. При встрече, около половины 12 часа Зинченко А.В. передал полиэтиленовый свёрток с героином и сказал, что в нём меньше чем 5 грамм, поэтому он отдал ему 2500 рублей, хотя ранее 5 граммов героина Зинченко А.В. продавал за 3000 рублей. Затем, с данным героином поехал домой, чтобы употребить, но когда вышел из машины его задержали сотрудники наркоконтроля. После задержания на вопрос сотрудников наркоконтроля о наличии запрещенных предметов, сразу сказал, что есть героин. После этого, сотрудники наркоконтроля пригласили понятых и изъяли героин, о чём составили протокол. В ходе следствия оказывал органам наркоконтроля активное содействие в изобличении Зинченко А.В. в незаконном распространении героина. После оглашения показаний Ардашев Д.А. заявил, что оговорил Зинченко А.В., так как подумал первоначально, что именно он сообщил сотрудникам наркоконтроля о том, что у него ДАТА находится героин. (л.д. 22-26 том 7, л.д. 29-30 т. 8).

     Подсудимый Осипов В.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в начале судебного заседания признал частично. В ходе судебного заседания вину стал признавать полностью. В суде от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Судом оглашались показания Осипова В.Н., которые он давал в ходе предварительного расследования, где он показал, что он в мае 2010 года у знакомого мужчины, под реализацию приобрел 300 граммов наркотического средства героин. Часть героина он хотел продать, а часть наркотика употребить. Данный героин он спрятал во дворе дома, где проживает д. АДРЕС. Также в мае 2010 года он познакомился со Славченковым А.Д., с которыми договорился, что будет продавать ему наркотическое средство героин. В мае 2010 года Осипов В.Н. продал Славченкову А.Д. три раза наркотическое средство героин, массой по 45 граммов, который по просьбе Славченкова А.Д., расфасовывал в два полимерных свертка. Предварительно о встрече созванивались по телефону, которым обменялись при встрече. Наркотик он предложил Славченкову А.Д. класть в определенное место, туда же класть и деньги, которое находилось рядом с его домом. То есть по мере необходимости Славченков А.Д. звонил ему и просил продать героин. Он из принадлежащего ему героина, отсыпал в полимерные свертки героин и продавал Славченкову А.Д.. В июне 2010 года он продал Славченкову А.Д. по такой же схеме 2 раза наркотическое средство героин по 30 граммов каждый раз. После этого Славченкова А.Д. задержали. Оставшийся героин он хранил в тайнике. В июле 2010 года к нему обратился знакомый и попросил продать героин. Он вспомнил, что остался героин около 80-90 граммов и договорился о продаже героина. ДАТА он из тайника забрал оставшийся героин, положил сверток в карман и на такси проехал в пос. Горняк гор. Копейска, где проживает его знакомый, адрес знает визуально. Дома знакомого не оказалось, поэтому на этом же такси он поехал домой и по дороге его задержали сотрудники наркоконтроля, а сверток с героином изъяли. В содеянном раскаивается. ( л.д. 197, л.д.211-214 том 6).

Вина подсудимых доказана показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

       По факту совершения Зинченко А.В. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ от ДАТА:

Свидетель Ме-ва показала, что ДАТА днем она принимала участие в качестве понятой. В ее присутствии во дворе д.АДРЕС сотрудники Наркоконтроля изъяли с земли сверток из пленки, в котором находился порошок светлого цвета и кошелек, в котором находились деньги и таблетки «Димедрола». Сверток и кошелек лежали на земле рядом с женщиной, которая назвалась Ал-ой Н.А., которая пояснила, что кошелек, а также сверток,в которых находится героин, принадлежат ей. Сверток с порошком и таблетки были упакованы в конверты и опечатаны. Был составлен протокол. (л.д. 88-89 том 4).

Свидетель См-ов показал, что он работает в должности ст.оперуполномоченного по ОВД УФСКН, ДАТА Копейским МРО было проведено ОРМ «Наблюдение» за Ал-ой Н.А.. Около 11 часов 30 минут из дома АДРЕС вышли Ал-ва Н.А. и Оз-ва. На такси они приехали в Коркино, пришли во двор дома АДРЕС. Ал-ва Н.А. зашла в подъезд указанного дома и через несколько минут вышла, после чего они вдвоем пришли во двор дома АДРЕС, где были задержаны. При задержании Ал-ва Н.А. выбросила на землю кошелек и сверток из полимерной пленки. В присутствии понятых был проведен осмотр места происшествия и изъяты сверток из полимерной пленки в виде узелка, в котором находился порошок светлого цвета. В кошельке находились деньги и таблетки «димедрол». Ал-ва Н.А. сказала, что в свертке находится героин. Кошелек и героин принадлежат ей.

Свидетель Ал-ва Н.А., изменив свои показания, которые давала в ходе предварительного расследования, в судебном заседании показала, что она знакома с Зинченко А.В., ранее совместно употребляли героин. Героин у Зинченко А.В. за деньги она не приобретала. Действительно она отбывала наказание. Освободилась ДАТА условно досрочно на 01 год. В апреле 2010 года её допрашивали в ИК НОМЕР АДРЕС, где она пояснила, что наркотическое средство героин, за который была осуждена, приобретала у Зинченко А.В., однако Зинченко А.В. оговорила, так как была зла на него, подумала, что это он сообщил сотрудникам наркоконтроля о том, что у нее есть героин.

ДАТА она приобретала героин у Ка-ой, до обеда в районе автовокзала в г. Коркино. Ка-ва также употребляла героин, с ней познакомил ее сожитель, т.к. он тоже употреблял героин и приобретал героин у Ка-ой. Сначала она встретилась около дома свою знакомую Оксану, пошли в аптеку, покупали шприцы, затем приехали в г. Коркино, где в районе автовокзала она приобрела героин у Ка-ой, хотели употребить героин, но задержали сотрудники наркоконтроля на АДРЕС, около дома. В руках был кошелек, при задержании он выпал, там находился сверток с героином. Его изъяли при понятых. Потом повезли в наркоконтроль, где заставляли сказать, что купила героин у Зинченко А.В.. Угрожали, что лишат свободы. Она вынуждено сообщила, что купила героин у Зинченко А.В.. Приобретала героин тогда и у У-ой М.Е., часто приобретала героин у Ка-ой. Иногда вместе с Зинченко А.В. приобретали, Ка-ва отбывает наказание в местах лишения свободы за сбыт героина, вместе с ней находилась в местах лишения свободы.

Судом, оглашались показания Ал-ой Н.А., которые она неоднократно давала в ходе предварительного расследования, где она поясняла, что Зинченко А.В. продавал наркотическое средство героин. С Зинченко А.В. познакомили общие знакомые. При встрече Зинченко А.В. дал номер телефона, по которому созванивалась с Зинченко А.В. и договаривалась о приобретении наркотического средства героин. При встречах с Зинченко А.В., отдавала денежные средства на приобретение наркотического средства героин, а Зинченко А.В. в обмен на них передавал наркотическое средство героин. Наркотическое средство героин у Зинченко А.В. приобретала по 5-10 граммов, длительное время, примерно 3 раза в неделю с лета 2006 года по август 2007 год. В то время приобретала наркотическое средство героин у Зинченко А.В. по цене 700 рублей за 1 грамм, то есть за 3000 рублей приобретала 5 граммов Зинченко А.В. был осторожен, соблюдал меры конспирации, сказал ей, что по телефону не нужно называть слова героин, только договаривались о времени и месте встречи. ДАТА позвонила на телефон Зинченко А.В.. По телефону попросила Зинченко А.В. продать 10 граммов наркотического средства героин. Зинченко А.В. пояснил, что перезвонит и скажет, сможет ли продать героин. Через некоторое время Зинченко А.В. перезвонил и сообщил, что есть героин, и нужно приехать к нему домой. Она приехала к Зинченко А.В., который проживал по АДРЕС. Договорились, что приобретет 10 граммов героина составляет за 6500 рублей. Когда приехала в гор. Коркино, и подходила к дому, где проживает Зинченко А.В., то вновь позвонила Зинченко А.В. на телефон. Зинченко А.В. вышел из квартиры, и в подъезде на первом этаже, она передала Зинченко А.В. деньги в сумме 6500 рублей, а Зинченко А.В. в обмен на деньги передал полимерный сверток с героином. Когда вышла из подъезда, то пошла к знакомым, и по АДРЕС остановили сотрудники наркоконтроля, и изъяли данный сверток с героином. Она сразу же пояснила, что данное наркотическое средство героин приобрела у Зинченко А.В.. По данному факту осудили ДАТА. После суда продолжала систематически приобретать у Зинченко А.В. наркотическое средство героин, также по 5-10 граммов, также созванивалась и приходила к Зинченко А.В. домой за героином. (л.д. 101-104, 106 -107 том 4).

          По факту совершения Зинченко А.В. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ от ДАТА:

Свидетель Кув-ва показала, что ДАТА днем она принимала участие в качестве понятой. В ее присутствии в административном здании по АДРЕС досмотрели женщину, которая представилась Ал-ой Н.А.. У нее из кармана джинсовой куртки был изъят контейнер от фотопленки, в котором находился сверток из пленки с порошком светлого цвета. Ал-ва Н.А. пояснила, что в свертке находится героин, который она купила в Коркино у парня по имени Зинченко А.В.. Сверток с порошком был упакован в конверт и опечатан. Был составлен протокол, в котором она расписалась. (л.д. 97-98 том 4).

Свидетель Шаф-ов показал, что он работает в должности ст.оперуполномоченного Копейского МРО УФСКН, ДАТА Копейским МРО было проведено ОРМ «Наблюдение». Около 12 часов 30 минут из дома АДРЕС вышла Ал-ва Н.А.. На маршрутном такси они приехали в Коркино, пришла во двор дома АДРЕС. Ал-ва Н.А. во дворе дома встретилась с парнем, который передал ей какой-то предмет. Ал-ва Н.А. положила его во внутренний карман куртки. Она села на маршрутку и вернулась в пос.Роза. Возле д.АДРЕС Ал-ва Н.А. была задержана. Она была доставлена в Коркинское отделение Копейского МРО, где в присутствии понятых сотрудницей милиции у нее был изъят сверток из полимерной пленки в виде узелка, в котором находился порошок светлого цвета., как впоследствии было установлено - с героином. Ал-ва Н.А. пояснила, что героин она приобрела у Зинченко А.В.. (л.д. 96 том 4).

        Свидетель Ал-ва Н.А. в суде также изменила показания пояснив, что наркотики ДАТА она приобрела у знакомой девушки Оли, которая живет около магазина «Ледокол». Около 14 часов она встретилась с Ольгой около базара в г. Коркино. В п. Роза ее задержали сотрудники госнаркоконтроля. В здании наркоконтроля по АДРЕС ее досмотрели и изъяли героин. Она подумала, что о том, что у нее будет героин сообщил сотрудникам наркоконтроля Зинченко А.В., которому она звонила утром, поэтому сказала, что приобрела героин у Зинченко А.В.. Находясь в местах лишения свободы узнала, что сообщила сотрудникам наркоконтроля о том, что у нее будет героин - Зо-ая, с которой отбывали вместе наказание. Зо-ая была зла на ее, так как она угощала героином ее сожителя - Ше-ер Действительно она угощала и Зо-ую героином, ДАТА Зо-ая жила в ее квартире и знала, что она поехала за героином. Находясь в местах лишения свободы ее допрашивала по данному факту следователь, но она не сообщила следователю об этом, сообщив, что купила героин у Зинченко А.В.. После освобождения их мест лишения свободы условно-досрочно она опасалась следователя, что она может посодействовать, чтобы ее отправили отбывать наказание, поскольку освободилась из мест лишении свободы условно-досрочно, поэтому в ходе очной ставки с Зинченко А.В. также сообщила о том, что героин приобретала у него. Судом оглашались показания Ал-ой Н.А., которые она давала в ходе предварительного расследования, где она показала, что ДАТА она позвонила Зинченко А.В. и попросила продать 5 граммов героина. Зинченко А.В. сказал ей перезвонить. Она перезвонила через некоторое время, Зинченко А.В. сказал подъехать к д. АДРЕС. Она приехала в г. Коркино из п. Роза, позвонила Зинченко А.В., что подошла к условленному месту, через некоторое время пришел Зинченко А.В. и принес сверток с героином, за который она отдала Зинченко А.В. 3000 рублей. После чего она поехала домой, около магазина «Эльф» по АДРЕС ее задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе досмотра она пояснила, что сверток с героином она приобрела у Зинченко А.В.. После оглашения показаний Ал-ва Н.А. заявила, что оговорила Зинченко А.В. в совершении преступления. ( т. 4 л.д. 90-91, 92-93,л.д. 94-95, л.д. 99-100, л.д. 101-104, л.д. 105-106 л.д. 108-109, том 8 л.д. 13-16 )

          По факту совершения Зинченко А.В. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ от ДАТА:

Свидетель Аю-ов Р.Ш. показал, что в декабре 2008 года поступила оперативная информация о том, что на территории гор. Коркино Челябинской области незаконным сбытом наркотических средств занимается молодой человек по имени Зинченко А.В.. Впоследствии была установлена личность Зинченко А.В., им является Зинченко А.В., ДАТА года рождения, проживающий по АДРЕС. В ходе проводимых оперативно - розыскных мероприятий, был установлен круг лиц, которым Зинченко А.В. сбывает наркотические средства, среди них оказался Ег-ов В.В., который употреблял наркотики. С целью документирования и пресечения преступной деятельности Зинченко А.В. в соответствии с законом «об оперативно - розыскной деятельности» было принято решение о проведении оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение». В качестве покупателя наркотического средства героин, принимал участие Ег-ов В.В., который дал добровольное согласие на проведение оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Зинченко А.В.. Поэтому ДАТА проводилось оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в качестве закупщика принимал участие Ег-ов В.В., а также другие оперативные сотрудники, которые проводили оперативно - розыскное мероприятие «Наблюдение» - Де-ов и Лог-ов. Ег-ов В.В. около 15-15:30 часов ДАТА был досмотрен в присутствии двух понятых, в здании КГСТ, на предмет наличия запрещенных веществ - наркотиков и иных предметов. В ходе досмотра у Ег-ва В.В. запрещенных предметов обнаружено не было. После этого Ег-ву В.В. вручили деньги в сумме 4300 рублей, на приобретение 5 граммов наркотического средства героин, также были сделаны копии указанных купюр, было 4 купюры достоинством 1000 рублей и три купюры по 100 рублей. Ег-ов В.В. вышел из здания КГСТ, и улицами города прошел до АДРЕС. По дороге Ег-ов В.В. неоднократно созванивался, но ни с кем в контакт лично не вступал. Далее Ег-ов В.В. прошел во двор дома АДРЕС, где встретился с Зинченко А.В., который вышел из первого подъезда. Они прошли к стоянке, расположенной возле родильного дома, где находились автомашины «такси». На указанном месте, Ег-ов В.В. передал Зинченко А.В., какой - то предмет. После этого Зинченко А.В. сел в машину МАРКА 6 черного цвета, которая находилась на указанной стоянке. После чего автомашина с Зинченко А.В. тронулась и уехала. Наблюдение за автомашиной осуществляли он и Лог-ов. Де-ым было продолжено наблюдение за Ег-ым В.В.. Ег-ов В.В. остался возле родильного дома гор. Коркино. После чего автомашина с Зинченко А.В. проехала к д. АДРЕС. У указанного дома автомашина остановилась, и Зинченко А.В. вышел из машины, и прошел в указанный дом. Через несколько минут Зинченко А.В. вышел из дома и сел обратно в машину. Машина проследовала в гор. Коркино, где недалеко от почты по АДРЕС, Зинченко А.В. вышел из машины, и прошел до почты. Там встретился с Ег-ым В.В.. Далее Зинченко А.В. и Ег-ов В.В. переговорили и вдвоем прошли за здание федерального суда гор. Коркино. По ходу движения, Зинченко А.В. передал Ег-ву В.В. какой - то предмет. После этого Ег-ов В.В. проследовал к зданию КГСТ гор. Коркино. Находясь в здании, были приглашены понятые, в присутствии понятых, Ег-ов В.В. добровольно выдал полимерный сверток синего цвета и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у Зинченко А.В., проживающего по АДРЕС. После этого сверток был изъят и помещен в бумажный конверт, конверт опечатан печатью, и понятые расписались. Также были изъяты деньги в сумме 300 рублей, которые были вручены Ег-ву В.В. ранее для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», как пояснил Ег-ов В.В., Зинченко А.В. продал героин за 4000 рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором понятые и Ег-ов В.В. расписались. Утверждает, что Ег-ва В.В. не задерживали до проведения проверочной закупки, по просьбе Ег-ва В.В. к нему домой не заезжали. ( т.4л.д. 113-115 ).

Свидетель Де-ов показал, что в декабре 2008 года поступила оперативная информация о том, что на территории гор. Коркино Челябинской области незаконным сбытом наркотических средств занимается молодой человек по имени Зинченко А.В.. Впоследствии была установлена личность Зинченко А.В., им является Зинченко А.В., ДАТА года рождения, проживающий по АДРЕС. В ходе проводимых оперативно - розыскных мероприятий, был установлен круг лиц, которым Зинченко А.В. сбывает наркотические средства, среди них оказался Ег-ов В.В., который употреблял наркотики. С целью документирования и пресечения преступной деятельности Зинченко А.В. в соответствии с законом «об оперативно - розыскной деятельности» было принято решение о проведении оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение». В качестве покупателя наркотического средства героин, принимал участие Ег-ов В.В., который дал добровольное согласие на проведение оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Зинченко А.В.. Поэтому ДАТА проводилось оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в качестве закупщика принимал участие Ег-ов В.В., а также другие оперативные сотрудники, которые проводили оперативно - розыскное мероприятие «Наблюдение» - Аю-ов Р.Ш. и Лог-ов. Ег-ов В.В. около 15-15:30 часов ДАТА был досмотрен в присутствии двух понятых, в здании КГСТ, на предмет наличия запрещенных веществ - наркотиков и иных предметов. В ходе досмотра у Ег-ва В.В. запрещенных предметов обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол. Ег-ву В.В. вручили деньги в сумме 4300 рублей, на приобретение 5 граммов наркотического средства героин, также были сделаны копии указанных купюр, было 4 купюры достоинством 1000 рублей и три купюры по 100 рублей. Также был составлен протокол, Ег-ов В.В. вышел из здания КГСТ, и улицами города прошел до АДРЕС. По дороге Ег-ов В.В. неоднократно созванивался, но ни с кем в контакт лично не вступал. Далее Ег-ов В.В. прошел во двор дома АДРЕС, где встретился с Зинченко А.В., который вышел из первого подъезда Ег-ов В.В. и Зинченко А.В. поздоровались и прошли к стоянке, расположенной возле родильного дома, где находились автомашины «такси». На указанном месте, Ег-ов В.В. передал Зинченко А.В., какой - то предмет. После этого Зинченко А.В. сел в машину МАРКА 6 черного цвета, которая находилась на указанной стоянке. После чего автомашина с Зинченко А.В. тронулась и уехала. Наблюдение за автомашиной осуществляли Аю-ов Р.Ш. и Лог-ов. А им было продолжено наблюдение за Ег-ым В.В.. Ег-ов В.В. остался возле родильного дома гор. Коркино. Через некоторое время машина проследовала в гор. Коркино, где недалеко от почты по АДРЕС, Зинченко А.В. вышел из машины, и прошел до почты. Там встретился с Ег-ым В.В.. Далее Зинченко А.В. и Ег-ов В.В. переговорили и вдвоем прошли за здание федерального суда гор. Коркино. По ходу движения, Зинченко А.В. передал Ег-ву В.В. какой - то предмет. После этого Ег-ов В.В. проследовал к зданию КГСТ гор. Коркино. Находясь в здании, были приглашены понятые, в присутствии понятых, Ег-ов В.В. добровольно выдал полимерный сверток синего цвета и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у Зинченко А.В., проживающего по АДРЕС. После этого сверток был изъят и помещен в бумажный конверт, конверт опечатан печатью, и понятые расписались. Также были изъяты деньги в сумме 300 рублей, которые были вручены Ег-ву В.В. ранее для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», как пояснил Ег-ов В.В., Зинченко А.В. продал героин за 4000 рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором понятые и Зинченко А.В. расписались. Де-ов пояснил, что сотовый телефон, с которого Ег-ов В.В. звонил Зинченко А.В. он давал Ег-ву В.В. свой, и Ег-ов В.В. звонил Зинченко А.В., договариваясь о приобретении героина с номера телефона, который зарегистрирован на его имя.

    Свидетель Ег-ов В.В. в судебном заседании пояснил, что у Зинченко А.В. никогда героин не приобретал, в ходе предварительного расследования оговорил его в совершении преступления. В суде показал, что ДАТА он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях сотрудников наркоконтроля. ДАТА его задержали сотрудники ГНК привезли в г. Челябинск вместе с его бывшей сожительницей и сказали, что он должен им сделать закуп, угрожали лишить свободы, обещали подкинуть героин. ДАТА часов в 11-12 привезли в г. Коркино, при понятых вручили 4300 рублей. У него не было телефона, но он помнил номера телефонов Г-ра Ж. и Вити, который проживал в районе старого строительства. Он предложил сотрудникам произвести закуп героина у них. Стал звонить с телефона сотрудников ГНК всем подряд, но ни у кого героина не было. С сотрудниками наркоконтроля съездили к нему домой, где взяли записную книжку. В туалете у него для личного употребления был спрятан героин, который он приобрел ДАТА у Г-ра Ж.. Он хотел употребить героин, но сотрудники милиции что-то заподозрили и стали стучаться, поэтому он положил героин к себе в карман. Он стал искать, у кого можно приобрести героин, стал звонить всем знакомым из записной книжки, но ни у кого героина не было. Тогда он позвонил Зинченко А.В., хотел просто с ним встретиться. Хотел узнать, может ли он узнать, у кого можно купить героин. Встретились по АДРЕС, возле здания суда. Он рассказал Зинченко А.В., что его задержали сотрудники наркоконтроля, что просят кого-нибудь «сдать». Зинченко А.В. сказал, что у него нет знакомых у кого модно купить героин. Затем Зинченко А.В. пошел на парковку около роддома и там сел в машину такси и уехал. Он решил сделать вид, что купил у Зинченко А.В. героин, который у него был в кармане. Пошел в сторону роддома и, проходя мимо кустарников выкинул деньги, которые дали сотрудники наркоконтроля. После этого пошел в сторону почты, расположенной на пересечении АДРЕС и АДРЕС. Туда же подошел Зинченко А.В. через некоторое время. С ним попрощались, пожав друг другу руки, и разошлись. Зинченко А.В. пошел к себе домой по двору за зданием суда, а он пошел по АДРЕС к сотрудникам наркоконтроля, которые ждали во дворе дома на пересечении АДРЕС и АДРЕС. В помещении техникума в ходе личного досмотра выдал героин, который взял дома. Сказал, что купил героин у Зинченко А.В., оговорив его в совершении преступления. Судом оглашались показания Ег-ва В.В., которые он давал в ходе предварительного расследования, где он показал, что он знаком с Зинченко А.В., который проживает в АДРЕС в районе родильного дома. У Зинченко А.В. он приобретал наркотическое средство героин 4-5 раз. Стоимость 5 граммов героина составляет 4000 рублей, более мелкими партиями Зинченко А.В. героин не продавал. Предварительно он созванивается с Зинченко А.В. по телефону и договаривается о приобретении героина. ДАТА он добровольно принял участие в проведении ОРМ проверочная закупка в отношении Зинченко А.В.. ДАТА около 14 часов в здании КГСТ гор. Коркино сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых досмотрели его на предмет хранения запрещенных предметов, указанных предметов не было. Далее ему вручили деньги в сумме 4300 рублей на приобретение наркотического средства героин у Зинченко А.В.. Предварительно номера и серии денежных купюр переписали в протокол. По данным фактам был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. Далее он созвонился с Зинченко А.В. по телефону и договорился о приобретении 5 граммов героина. Зинченко А.В. сказал приходить к родильному дому гор. Коркино. Далее он из КГСТ вышел и прошел на указное место, где уже его ждал Зинченко А.В.. Он на месте передал Зинченко А.В. деньги в сумме 4000 рублей на наркотическое средство героин. Зинченко А.В. пояснил, что привезет позже героин. Зинченко А.В. взял такси и уехал, предварительно сказал подождать минут 20. Через указанное время, Зинченко А.В. на этой же машине вернулся и передал полимерный сверток с героином, который он впоследствии добровольно выдал при понятых. Также при понятых пояснил, что приобрел данное наркотическое средство, приобрел у Зинченко А.В. ДАТА. Также вернул оставшиеся деньги в сумме 300 рублей сотрудникам наркоконтроля. По данному факту был составлен протокол. После оглашения протокола Ег-ов В.В. завил, что оговорил Зинченко А.В. в совершении преступления. (л.д. 119-121 том 4).

      Свидетель Без-ов показал, что точно число он не помнит, возможно ДАТА участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека, в горностроительном техникуме в г. Коркино. В его присутствии и в присутствии второго понятого оперативные сотрудники досмотрели молодого человека, фамилию которого уже не помнит, но она была записана в протоколе досмотра. Ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего переписали денежные купюры, которые передали данному молодому человеку. Как он понял деньги передали для того, чтобы этот парень приобрел наркотики. После чего он ушел. Не видел, чтобы на этом молодом человеке были наручники. Молодой человек вел себя спокойно, на него никто давление не оказывал.

Свидетель Лук-ий, подтвердив свои показания, которые он давал в ходе предварительного расследования показал, что он принимал участие в январе 2009 года в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, в здании КГСТ гор. Коркино. Кроме него принимал участие еще один понятой. При досматриваемом молодом человеке, запрещенных предметов обнаружено не было. После этого, ему вручили деньги в сумме 4300 рублей, переписав номера и серии денежных купюр в протокол, и сделали копии. Деньги передали для проведения оперативного мероприятия. По данным фактам составили протокол, все было записано верно, поэтому все участники подписали протокол. (л.д. 122-123 том 4).

Свидетель Ок-ий показал, что в январе 2009 года, около 17 часов он проходил мимо горностроительного техникума по АДРЕС, его пригласили поучаствовать в качестве понятого сотрудники наркоконтроля. В здании техникума, на первом этаже в кабинете находились другие сотрудники наркоконтроля, еще один понятой и молодой человек, которому предложили добровольно выдать наркотики, и другие запрещенные предметы. Молодой человек назвал свою фамилию, которую он в настоящее время уже не помнит, пояснил, что есть наркотик, и из кармана джинсов сотрудниками наркоконтроля был изъят полимерный сверток. Данный сверток сотрудник наркоконтроля упаковал в бумажный конверт, опечатал печатью, на котором он и второй понятой расписались. Также сотрудник наркоконтроля спросил у досматриваемого лица, у кого тот приобрел сверток с героином. Молодой человек пояснил, что купил данный сверток в гор. Коркино в тот же день, у мужчины, который проживает по АДРЕС, он называл имя этого молодого человека, которое записали в протокол. Также были изъяты денежные средства на сумму 300 рублей купюрами по 100 рублей, которые также упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью, на которой он и второй понятой расписались.

Свидетель Фи-ов, дал аналогичные показания, что и свидетель Ок-ий, пояснив, что принимал участие в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, который проходил в здании техникума. Молодому человеку быдл предложено выдать запрещенные к хранению предметы и сотрудник наркоконтроля изъял у молодого человека изъят полимерный сверток. Данный сверток сотрудник наркоконтроля упаковал в бумажный конверт, опечатал печатью, на котором он и второй понятой расписались. Также сотрудник наркоконтроля спросил у досматриваемого лица, у кого тот приобрел сверток с героином. Молодой человек пояснил, что купил данный сверток в гор. Коркино в тот же день, у мужчины, который проживает по АДРЕС, он называл имя этого молодого человека, которое записали в протокол. Был составлен протокол, все было записано верно, поэтому он, второй понятой и молодой человек, которого досматривали подписали протокол. Также были изъяты денежные средства на сумму 300 рублей купюрами по 100 рублей, которые также упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью, на которой он и второй понятой расписались.

         По факту совершения Зинченко А.В. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ от ДАТА.

Свидетель Гор-ов, который подтвердил свои показания, которые давал в ходе предварительного расследования показал, что он занимается частным извозом и работает водителем в ЧП «Бел-ин» в гор. Коркино. ДАТА около 11 часов 10 минут от диспетчера поступил заказ, что нужно забрать пассажира от дома АДРЕС. Он подъехал к указанному адресу, в машину сел Ардашев Д.А., которого ранее он неоднократно возил как пассажира. По его просьбе он подъехал к д. АДРЕС, возле которого его ожидал молодой человек. Ардашев Д.А. подошел к молодому человеку, между ними состоялся короткий разговор. Минуты через 2 Ардашев Д.А. сел в машину и попросил отвезти его обратно. Когда подъехали к дому АДРЕС, их задержали сотрудники наркоконтроля. Сотрудники попросили Ардашева Д.А. и его выйти из машины. Были приглашены понятые, и он и машина были досмотрены, запрещенных предметов обнаружено не было. Ранее Ардашев Д.А. неоднократно пользовался услугами такси ЧП «Бел-ин», он сам неоднократно возил его к д. 10 АДРЕС, к д. АДРЕС к д. НОМЕР или НОМЕР по АДРЕС. ( л.д. 208-209 том 3).

           По факту совершения Зинченко А.В., Славченковым А.Д. преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ от ДАТА, а также Осиповым В.Н. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ:

Свидетель Се-ий показал, что в первых числах июня 2010 года к нему обратились сотрудники полиции и пригласили принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра молодых людей и автомобиля. Он согласился и прошел вместе с сотрудниками наркоконтроля во двор д. АДРЕС. Там находилось трое молодых людей, автомобиль МАРКА 3, гос номер не помнит, черного цвета. Перед досмотром каждому молодому человеку, предложили добровольно выдать наркотики, оружие и материальные ценности, добытые преступным путем. Задержанные ответили, что указанных предметов нет. Досматривали каждого задержанного отдельно. По факту досмотра молодых людей, были составлены протоколы, в которых он и второй понятой расписались. В ходе досмотра молодых людей, были изъяты личные вещи и телефоны, запрещенных к обороту предметов - наркотиков, оружия и иных предметов, имеющих отношение к незаконному обороту наркотиков, обнаружено не было. Далее приступили к досмотру автомашины. В ходе досмотра машины, в присутствии водителя, фамилию в настоящее время не помнит, под сиденьем в салоне автомашины, был обнаружен и изъят полимерный сверток черного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан печатью, где он и второй понятой расписались. Также в бардачке машины, были изъяты деньги, в какой сумме не помнит, которые также были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью, на которой он и второй понятой расписались. Кроме этого, были изъяты документы. По данному факту был составлен протокол, с которым все участники были ознакомлены. Протокол был записан верно, поэтому я его подписал, также остальные участники подписали протокол.

         Свидетель Як-ев показал, что в оперативной службе УФСКН России по Челябинской области, имелась оперативная информация о том, что в пос. Зауральский Еманжелинского района Челябинской области неустановленные лица, занимаются незаконным сбытом наркотических средств, а именно героина. С целью установления указанной информации и изобличения лиц в незаконной деятельности и укрепления доказательств было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение». ОРМ «Наблюдение» было проведено ДАТА. Он совместно с оперуполномоченными Де-ым, действуя в рамках оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», осуществляли наблюдение за въездом в пос. Зауральский, находящийся на АДРЕС. Около 19 часов 50 минут на пересечении автодороги ведущей из гор. Еманжелинск в пос. Зауральский и АДРЕС, подъехал автомобиль МАРКА 3 государственный регистрационный знак НОМЕР. На данном пересечении из автомобиля вышел молодой человек, известный как лицо, употребляющее наркотические средства, житель гор. Коркино - Зинченко А.В., а автомобиль проследовал дальше по АДРЕС до пересечения улиц. На данном пересечении из автомобиля, за которым велось наблюдение, вышел мужчина, который также по оперативным учетам проходит, как лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотических средств, житель гор. Коркино - Славченков А.Д.. Выйдя из автомобиля, Славченков А.Д. прошел в проулок на право, по ходу следования, а указанный автомобиль, проехав вперед на некоторое расстояние, развернулся и на обратном пути подобрал Славченкова А.Д., который в тот момент уже ожидал на том месте, где его высадили. Славченков А.Д. сел в машину на переднее пассажирское сиденье. После этого, данный автомобиль проследовал на выезд, где его уже ожидал Зинченко А.В.. Зинченко А.В. сел на заднее сиденье машины. После этого, автомобиль проследовал в гор. Коркино. Согласно ранее разработанного плана, на въезде в гор. Коркино, наблюдение за указанной машиной, должны были осуществлять оперуполномоченный Аю-ов Р.Ш. и Гав-ко. Также за машиной в гор. Коркино, продолжали осуществляли наблюдение, он и Де-ов. Машина с фигурантами проехала на АДРЕС, где у дома АДРЕС, данный автомобиль был задержан. После этого наблюдение было снято. Далее были приглашены понятые, в присутствии которых были досмотрены задержанные Славченков А.Д., Зинченко А.В. и водитель машины - Бер-ин С.Н.. Перед досмотром указанным лицам было предложено добровольно выдать наркотики, оружие и материальные ценности, добытые преступным путем. Все трое задержанных пояснили, что указанных предметов при них не было. После этого, каждый задержанный был досмотрен. В ходе личного досмотра были изъяты сотовые телефоны и личные вещи, запрещенных к хранению предметов обнаружено не было. Далее были составлены протокола личного досмотра. В составленных протоколах понятые, и досматриваемые лица расписались. После этого, в присутствии этих же понятых, была досмотрена автомашина, в которой находились указанные выше лица. Досмотр транспортного средства производился в присутствии водителя машины - Бер-на С.Н.. В ходе досмотра транспортного средства обнаружены и изъяты - под правым пассажирским сиденьем полиэтиленовый пакет, внутри которого завернут сверток из прозрачного полимерного отрезка с комкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью, на печати понятые расписались. Также были в бардачке изъяты денежные средства на сумму 15500 рублей, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью, на печати понятые расписались. Кроме этого были изъяты документы и ключи. По окончании досмотра был составлен протокол, с которым были ознакомлены понятые и Бер-ин С.Н., протокол был записан верно, поэтому участвующие подписали протокол. Бер-ин С.Н. пояснил, что изъятый сверток ему не принадлежит. Кроме того, Як-ев пояснил, что в мае 2010 года в оперативную службу УФСКН РФ по Челябинской области поступила информация оперативного характера о том, что неустановленное лицо цыганской национальности по имени «Валера» проживающий по АДРЕС, занимается сбытом героина в особо крупных размерах, совместно с другими лицами. В ходе дальнейших мероприятий было установлено, что указанное лицо является Осиповым В.Н.. В ходе оперативной разработки Осипова В.Н., стало известно, что ДАТА он собирается ехать на встречу с неустановленными соучастниками, для получения очередной крупной партии героина. В связи с изложенным ДАТА с 12 часов 30 минут, силами оперативной службы за адресом проживания Осипова В.Н. было организовано наблюдение, в ходе которого было установлено, что около 13 часов 45 минут из дома АДРЕС вышел Осипов В.Н., позвонил по телефону и стал ждать. Через несколько минут к ожидающему Осипову В.Н. подъехал автомобиль МАРКА 1 под управлением А-ян Э.Р., с обозначением такси на крыше. Осипов В.Н. сел на переднее пассажирское сиденье указанного автомобиля, после чего автомобиль без остановок проследовал в п.Горняк г.Копейска. При въезде в п.Горняк, наблюдение за автомобилем было прекращено в связи с возможностью расшифровки, после чего был перекрыт обратный выезд из поселка в районе автомобильного кольца. Примерно в 15 часов 25 минут автомобиль с находящимся в нем Осиповым В.Н. выехал из п.Горняк и обратным маршрутом направился до п.Еманжелинка. На 46 километре автодороги «Челябинск-Троицк», указанный автомобиль был остановлен, а Осипов В.Н. и А-ян Э.Р. находящиеся в автомобиле задержаны. После задержания указанных лиц, на том же месте были приглашены понятые, которым были разъяснены их права, после чего Осипову В.Н. был задан вопрос о наличии у него при себе запрещенных предметов, наркотиков. На заданный вопрос Осипов В.Н. пояснил, что при нем находится героин. После чего из левого кармана брюк у Осипова В.Н. был изъят полимерный пакет синего цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Также в ходе досмотра были изъяты сотовый телефон, и паспорт на имя Осипова В.Н.. Полимерный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати, заверен подписями участвующих лиц. На конвертах сделана пояснительная надпись о содержимом. По факту изъятия предметов Осипов В.Н. пояснил, что в свертке находится героин который ему передали неизвестные мужчины на дороге возле г.Копейска и попросили его перевезти героин в Южноуральск, за вознаграждение. Был составлен протокол. Также были досмотрены А-ян Э.Р. и автомобиль, на котором был задержан Осипов В.Н., в ходе указанных досмотров запрещенных предметов обнаружено не было, ничего не изымалось.

Свидетель Де-ов оперуполномоченный оперативной службы УФСКН России по Челябинской области дал аналогичные показания, что и свидетель Як-ев.

Свидетель Ми-ин К.А. показал, что в ноябре - декабре 2006 года была кража принадлежащего ему имущества, а именно: барсетки, в которой находились документы, в том числе и паспорт. Кража произошла, когда он находился по АДРЕС, где со Сп-ми распивал спиртные напитки. Барсетка с указанными паспортами находилась в прихожей в коридоре. Входная дверь была закрыта. Через некоторое время ушли Сп-вы. Сразу же после их ухода, он обнаружил пропажу барсетки. После этого он позвонил своей сестре Сп-ой, и спросил, не брала ли она барсетку, она ответила, что не брала. После этого обратился в милицию и написал заявление о краже барсетки и документов. Через некоторое время получил новый паспорт, который в настоящее время действителен. С Зинченко А.В. он не знаком, с ним некогда не общался, никаких отношений не поддерживает. Он не употребляет наркотические средства и не имеет отношение к незаконному обороту наркотиков. Сим - картой оператора связи «Теле 2», с абонентским номером НОМЕР не пользовался, и тем более не оформлял на свое имя, так как указанный выше паспорт у него был украден намного раньше. В апреле 2010 года был другой восстановленный паспорт, который действует в настоящее время. Кроме этого, Да-ов М., Осипов В.Н., Славченков А.Д., Ка-ин А. и А-ев А., ему не знакомы, с ними отношений не поддерживает, никогда с ними не общался.

Свидетель Ло-ва показала, что ДАТА муж - Ло-ов умер от рака. С апреля 2010 года начала замечать, что муж употребляет наркотическое средство героин, внутривенно. Но сама не видела, что муж делал инъекции, при ней муж не употреблял наркотики. Мужу врач прописал морфий, но той дозы было мало, поэтому муж начал употреблять героин. У кого муж приобретал наркотические средства, она не знает. У мужа был знакомый Славченков А.Д., с которым созванивался с телефона - НОМЕР, на номер - НОМЕР, данный номер записан в телефоне мужа. В настоящее время она пользуется сим - картой мужа. Муж пользовался данной сим - картой с зимы 2007 года, до смерти. После этого она начала пользоваться данной сим - картой. Сим - карту оформляли на ее имя, так как у мужа на момент приобретения сим- карты не было при себе паспорта. (л.д. 42-43 том 6).

          Свидетель Д-ий показал, что знаком с Зинченко А.В. и со Славченковым А.Д.. В мае 2010 года употреблял героин. Знаком он и с Да-ым М.. Ранее никогда героин у Славченкова А.Д. и Зинченко А.В. не приобретал. Сам он сбытом героина не занимался. В ходе следствия давал показания, но находился в болезненном состоянии. Следователю говорил, что у него ломка, но она его допросила. Он подписал протокол, показания не читал. Судом оглашались показания Д-го, которые он давал в ходе предварительного расследования, где он показал, что знаком с Да-ым М., Зинченко А.В., Славченковым А.Д., с которыми он общается несколько лет. Он с Да-ым М. с мая 2010г. у Зинченко А.В. стали приобретать героин. Он и Да-ов М., Зинченко А.В. передавали деньги на героин. Зинченко А.В. с деньгами уходил, через некоторое время возвращался и передавал свертки с героином. Зинченко А.В. продавал героин в полимерных свертках по 5 граммов, по цене 4 тысячи рублей. Меньшее количество Зинченко А.В. не продавал. Кроме этого, он знает, что Славченков А.Д. занимается сбытом наркотического средства - героин. Впоследствии он узнал, что Зинченко А.В. у Славченкова А.Д. приобретает героин, поэтому он сам стал звонить Славченкову А.Д. и договариваться на приобретение героина. Схема приобретения героина была такая: по телефону он созванивался со Славченковым А.Д., который пояснил, что деньги нужно отдать Зинченко А.В. либо Да-ву М. за героин. У Славченкова А.Д. была возможность приобрести героин у цыгана, поэтому Зинченко А.В. отдавал деньги Славченкову А.Д.. Славченков А.Д. созванивался с цыганом и договаривался о приобретении наркотического средства. После этого Славченков А.Д. и Зинченко А.В. уезжали за героином. Когда возвращались, Зинченко А.В. отдавал ему героин, в обмен на его деньги. Таким образом, он неоднократно, приобретал у Славченкова А.Д. и Зинченко А.В. героин. ДАТА он и Славченков А.Д. и Зинченко А.В. поехали в больницу - снять ломку. Первый пошел он ставить укол, затем зашел Славченков А.Д.. Он и Зинченко А.В. находились в коридоре, в это время Зинченко А.В. по телефону с кем-то созванивался. Когда Славченков А.Д. вышел от врача Зинченко А.В. начал говорить, что необходимо ехать за героином. Зинченко А.В. пояснил, что нашел машину, на которой можно поехать за героином. Вечером от Да-ва М. он узнал, что Славченкова А.Д. задержали с героином. (л.д. 44-48 том 6).

Свидетель Да-ва М. показала, что у нее есть сын - Да-ов М., ДАТА года рождения, который в настоящее время находится в местах лишения свободы, осужден за сбыт наркотиков. Да-ов М. проживал со своей семьей, снимал квартиру. К ней домой приходил часто, каждый день. Она знает, что сын употреблял наркотическое средство героин, на протяжении нескольких лет, ранее уже судим по ст. 228 УК РФ, отбыл наказание в местах лишения свободы. От сотрудников наркоконтроля узнала, что сын занимался незаконным сбытом наркотиков. Она знает, что к сыну в гости приезжал Славченков А.Д. по прозвищу «*», и еще 2-3 человека, но их фамилии сказать не может, так как не знает. Сын в мае- июне 2010 года пользовался номером телефона оператора связи «Теле2», а именно: НОМЕР. Данная сим - карта оформлена на ее имя, так как телефон и сим - карту покупала она. Также сын пользовался телефоном НОМЕР, это телефон ее дочери, также пользовался номером телефона - НОМЕР. Действительно ее сын часто терял телефоны, поэтому она давала деньги сыну, а также сама покупала телефоны с рук для сына. (л.д. 54-55 том 6).

Свидетель А-ев А. показал, что ранее употреблял героин. Героин у Славченкова А.Д., Д-го и Да-ва М. не приобретал. Приобретал один раз совместно со Славченковым А.Д. героин у Аб-ва. Знает, что Д-ий и Да-ов М. приобретали героин в г. Еманжелинске у цыган. Точно не помнит, но возможно весной 2010 года пользовался номером телефона своего отца. В ходе следствия давал другие показания, так как его принудили сотрудники наркоконтроля, положили ему героин в карман и сказали, что нужно подписать, иначе возбудят дело. Судом оглашались показания А-ва А., которые он давал в ходе предварительного расследования, где он показал, что знаком с Да-ым М. с детства, Да-ов М. также употребляет наркотическое средство героин, внутривенно. Да-ов М. ему продавал наркотическое средство героин, массами по 0,5 граммов и по 1 грамму, по цене 500 и 1000 рублей, продавал в фольгированных свертках из дома, где проживает его мама - АДРЕС. Предварительно с Да-ым М. созванивался по телефону, договаривался о приобретении героина. Да-ов М. называл места встречи, он приходил на указное место, передавал Да-ву М. деньги, он в обмен на деньги передавал героин. Да-ов М. покупал наркотические средства большими массами, а дома расфасовывал на более мелкие партии, продавал различным знакомым. Кроме этого, есть знакомый Славченков А.Д., которого также знает с детства. Со Славченковым А.Д. дружеские отношения, между ними долговых обязательств нет. Славченков А.Д. также как и он употребляет наркотическое средство героин. Ранее он и Славченков А.Д. совместно употребляли героин. У Славченкова А.Д. героин не приобретал. Покупал героин до середины июня 2010 года героин у Да-ва М., после этого начал приобретать наркотическое средство героин у Д-го, с которым вырос в одном дворе. Д-ий, Славченков А.Д. и Да-ов М. знакомы, общаются с детства. Также все вчетвером употребляли наркотические средства героин. Со слов Да-ва М. он знает, что Славченков А.Д. приобретал наркотическое средство героин, большими массами, то есть по 20,30,50 граммов у цыгана в пос. Зауральский гор. Еманжелинска. Кроме этого, известно, что Да-ов М. и Д-ий передавали Славченкову А.Д. деньги на героин. Славченков А.Д. ездил на своей машине. По телефону они обговаривали вес наркотического средства героин, и говорили, какое количество денег есть в наличии. Кроме этого, по телефону обсуждали место, куда необходимо привезти деньги. И Д-ий и Да-ов М. звонили с его телефона Славченкову А.Д.. Он наркотическое средство героин, большими партиями не покупал, покупал маленькими партиями по 0,5 граммов и по 1 грамму либо у Д-го, либо у Да-ва М.. Сим-карта, которой он в настоящее время пользуется, оформлена на отца - А-ва А.. Данную сим-карту он и отец приобретали летом 2009 года, сим - картой пользовался только он. Знает, что Д-ий пользовался номером телефона оператора связи «Теле 2», до октября 2010 года, с октября 2010 года пользовался оператором связи «Билайн». После оглашения показаний А-ев А. заявил, что вынужден был дать такие показания. ( л.д. 56-58 том 6).

Свидетель Су-ов показал, что в середине декабря 2010 года, он принимал участие в качестве понятого при обыске в кв. АДРЕС. Кроме него понятым принимал участие еще один мужчина. В квартире находился Зинченко А.В. - хозяин квартиры, его жена и маленький ребенок. Перед обыском Зинченко А.В. предложили добровольно выдать наркотики, орудие и материальные ценности, добытые преступным путем. Зинченко А.В. пояснил, что указанных предметов нет. В ходе обыска, в зале обнаружен и изъят патрон, который упаковали в бумажный конверт и опечатали печатью, где он и второй понятой расписался. Также в ходе обыска обнаружили и изъяли три телефона и стартовый пистолет. Зинченко А.В. пояснил, что патрон принадлежит ему несколько лет, данный патрон хранит как талисман. По окончании обыска составили протокол, в котором все участвующие лица расписались. (л.д. 108-110 том 6).

         По факту совершения Ардашевым Д.А. единого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ДАТА, ДАТА, ДАТА:

        Свидетель Кол-на, подтвердив свои показания, которые давала в ходе предварительного расследования, пояснила, что ДАТА днем она принимала участие в качестве понятой. В ее присутствии в помещении Наркоконтроля по АДРЕС при досмотре У-ой М.Е. были изъяты два свертка из полимерной пленки, в которых находился порошок светлого цвета. У-ва М.Е. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство- героин, который ей передали какие-то парни, чтобы она передала их кому-то. Свертки с порошком были упакованы в конверт и опечатаны. Был составлен протокол, в котором она расписалась. (л.д. 32-33 том 3).

Свидетель См-ов показал, что он работает в должности, ст.оперуполномоченного по ОВД УФСКН, ДАТА Копейским МРО было проведено ОРМ «Наблюдение». Около 12 часов из дома АДРЕС вышла У-ва М.Е.. Она прошла к домам НОМЕР и НОМЕР по АДРЕС, села в автомашину белого цвета. Через несколько минут она вернулась к дому НОМЕР, где была задержана и доставлена в Коркинское отделение Копейского МРО. При досмотре у У-ой М.Е. были изъяты два свертка из полимерной пленки в виде узелков, в которых находился порошок светлого цвета, как было позже установлено - с героином.

Свидетель Фу-ыш показал, что он работает в должности, оперуполномоченного по ОВД УФСКН, ДАТА Копейским МРО было проведено ОРМ «Наблюдение». Около 12 часов из дома АДРЕС вышла У-ва М.Е.. Она прошла к домам НОМЕР и НОМЕР по АДРЕС, села в автомашину белого цвета. Через несколько минут она вернулась к дому НОМЕР, где была задержана и доставлена в Коркинское отделение Копейского МРО. При досмотре у У-ой М.Е. были изъяты два свертка из полимерной пленки в виде узелков, в которых находился порошок светлого цвета - как позже установлено - с героином.

Свидетель У-ва М.Е. показала, что она знакома с Ардашевым Д.А., с середины декабря 2006 года, который ей предложил заниматься незаконным сбытом наркотического средства героин. Она согласилась. В декабре 2006 года Ардашев Д.А. пришел к ней домой и принес полимерный сверток с героином, при этом пояснил, что стоимость 1 грамма героина - 250 рублей, а если приобретать большим весом, то стоимость героина будет меньше. Также Ардашев Д.А. сказал, что в свертке находится около 50 граммов героина. Сверток с героином отдала знакомому За-ву. Дня через три За-ов принес деньги. Примерно в это же время ей позвонил Ардашев Д.А., она пояснила, что отдаст за героин деньги в сумме 20000 рублей. Ардашев Д.А. назначил место встречи - у больницы АДРЕС. С деньгами она пришла на указное место, где ее ждал Ардашев Д.А.. Ардашев Д.А. находился возле машины МАРКА 2 белого цвета. Ардашев Д.А. передал ей пачку из-под сигарет. В пачку она положила деньги. Ардашев Д.А. пачку положил на заднее сиденье, из указал мне место, где находился новый сверток с героином, который находился на земле. Данный сверток она взяла и так же, как и в первый раз, отдала За-ву, который продал указанный героин, и деньги отдал ей. ДАТА она позвонила Ардашеву Д.А. по просьбе Ал-ой Н.А., так как Ал-ой Н.А. нужно было 20 граммов героина. Ал-ва Н.А. на приобретение героина отдала ей 10000 рублей. После этого Ардашев Д.А. приехал к дому, где она проживает, и забрал деньги. Около 12 часовДАТА вновь перезвонила Ардашеву Д.А., который впоследствии привез ей сверток с героином на назначенное место, то есть к детскому саду АДРЕС. Она пришла на назначенное место. Ардашев Д.А. был на машине МАРКА 2 белого цвета. Она села в машину, и взяла два свертка с героином. Ардашев Д.А. сказал, что в одном свертке 20 граммов героина, а в другом 3-4 грамма героина, который он ей дает в качестве подарка. С героином она вышла из машины и пошла домой. По дороге ее задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в здание ГНК по АДРЕС, где изъяли героин, приобретенный у Ардашева Д.А.. По данному факту она была осуждена. И находясь в местах лишения свободы, написала заявление о том, что именно Ардашев Д.А. ей продал наркотическое средство героин. (л.д.50-53, 54-55 том 3)

       Свидетель Ал-ва Н.А. пояснила, что ей известно, что У-ва М.Е., которая является ее подругой приобретала героин в 2006 - 2007 году - у Ардашева Д.А.. ДАТА утром она дала У-ой М.Е. 10000 рублей на героин, У-ва М.Е. должна была купить 10 грамм героина. Знает, что У-ва М.Е. звонила Ардашеву Д.А., после этого она сказала, что к обеду Ардашев Д.А. привезет героин. У-ва М.Е. ушла и больше не возвращалась. Позже узнала, что ее задержали сотрудники милиции.

         Свидетель Ту-ов, подтвердив свои показания, которые давал в ходе предварительного расследования показал, что он употребляет наркотическое средство героин с лета 2006г., ориентировочно с марта 2007г. он приобретает героин у Гр-ва С.А.. ДАТА он вместе с Гр-ым С.А. проехали к дому по АДРЕС с целью совместного употребления героина, который находился у Гр-ва С.А., но были задержаны сотрудниками УФСКН по Челябинской области.( л.д. 212-214, 215-217 том 2).

Свидетель Ко-ов В.М., показал, что он и его жена Ко-ва Н.В. с января 2007г. приобретали героин для своего личного употребления у Гр-ва С.А.. В случае необходимости он приходит домой к Гр-ву С.А. по АДРЕС, где покупает у него героин по цене 800 рублей за 1 грамм. Так ДАТА около 15 часов он с целью приобрести наркотическое средство героин массой 0,5 грамм пришел без какой либо предварительной договоренности домой к Гр-ву С.А., проживающему по АДРЕС. При встрече он передал Гр-ву С.А. деньги в сумме 400 рублей, а он передал ему один сверток с героином. После чего он с приобретенным у Гр-ва С.А. героином прошел в аптеку НОМЕР, где его задержали сотрудники УФСКН РФ по Челябинской области. В ходе личного досмотра у него был изъят сверток с героином. Изъятое вещество упаковано в бумажный конверт и опечатано. По факту досмотра составлен протокол.

Свидетель Ко-ва Н.В., подтвердив свои показания, которые она давала в ходе предварительного расследования показала, что она с декабря 2006г. приобретала героин для своего личного употребления у Гр-ва С.А.. В случае необходимости она или ее муж Ко-ов В.М. приходили домой к Гр-ву С.А. по АДРЕС, где покупали у него героин по цене 800 рублей за 1 грамм. Так ей известно, что ДАТА около 16 часов ее муж Ко-ов В.М. ушел из дома к Гр-ву С.А. за героином, при себе у него были деньги в сумме 400 рублей для приобретения 0,5 грамма героина. Минут через 30 ей позвонил Гр-ев С.А. и сообщил, что Ко-ва В.М. задержали у аптеки сотрудники УФСКН РФ. Кроме этого, Гр-ев С.А. сообщил ей, что на момент задержания у Ко-ва В.М. находился проданный им героин. Позже при встрече Ко-ов В.М. подтвердил слова Гр-ва С.А., сообщил ей, что действительно его у здания аптеки задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли приобретенный у Гр-ва С.А. героин. (л.д. 226-228 том 2).

Свидетель Гр-ва С.А. показала, что ее муж Гр-ев С.А. с зимы 2006г. употребляет героин. ДАТА Гр-ев С.А. ей сообщил, что к ним домой приходил Ко-ов В.М., которому Гр-ев С.А. продал героин. После того, как Ко-ов В.М. вышел от Гр-ва С.А. его задержали сотрудники УФСКН РФ по Челябинской области. ДАТА в ее присутствии около 15 часов у них в квартире по адресу АДРЕС, сотрудниками УФСКН РФ был проведен обыск. Обыск проводили в присутствии понятых и по постановлению суда. В ходе обыска были обнаружены и изъяты фрагменты фольгированной бумаги, весы «Binatone» и «VINZER». Изъятые предметы упакованы и опечатаны. По факту обыска составлен протокол.

Свидетель Кол-ин показал, что ДАТА он и его знакомый Бод-ов около 15 часов присутствовали в качестве понятых при обыске в квартире АДРЕС, где проживает Гр-ев С.А.. В ходе обыска были обнаружены и изъяты фрагменты фольгированной бумаги, весы «Binatone» и «VINZER», шесть свертков из фольгированной бумаги с порошкообразными веществами, шприц с жидкостью, деньги в сумме 2730 рублей, фрагменты полимерной пленки черного цвета. Изъятые вещества и предметы упакованы и опечатаны. При этом Гр-ев С.А. пояснил, что в свертках и шприце находится героин. Изъятые предметы упакованы и опечатаны. По факту обыска составлен протокол.

Свидетель Бод-ов показал, что ДАТА он и его знакомый Кол-ин около 15 часов присутствовали в качестве понятых при обыске в квартире АДРЕС, где проживает Гр-ев С.А.. В ходе обыска были обнаружены и изъяты фрагменты фольгированной бумаги, весы «Binatone» и «VINZER», шесть свертков из фольгированной бумаги с порошкообразными веществами, шприц с жидкостью, деньги в сумме 2730 рублей, фрагменты полимерной пленки черного цвета. Изъятые вещества и предметы упакованы и опечатаны. При этом Гр-ев С.А. пояснил, что в свертках и шприце находится героин. Изъятые предметы упакованы и опечатаны. По факту обыска составлен протокол.

Свидетель Як-ев показал, что он совместно с другими оперативными сотрудниками в рамках своих должностных обязанностей принимали участие в ОРМ "Наблюдение", проводимого ДАТА за входом в квартиру АДРЕС, где по информации проживал указанный выше мужчина. Около 15 ч. 30 мин. он видел, что в квартиру НОМЕР зашел и вскоре вышел Ко-ов В.М., который прошел в аптеку НОМЕР, где и был задержан. Досмотр Ко-ва В.М. проводили в здании Управления ФСКН РФ в присутствии двух понятых. Перед проведением личного досмотра ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы: наркотики, оружие. После чего он сказал, что при нем находится героин, затем по его указанию из правого кармана его штанов был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Изъятое вещество упаковано в бумажный конверт и опечатано. По факту досмотра составлен протокол. Ко-ов В.М. пояснил, что вещество является героином, приобрел он его для личного употребления в г. Коркино у Гр-ва С.А.. Кроме этого, было проведено ОРМ "Наблюдение"ДАТА за входом в квартиру АДРЕС, где, как было установлено, проживал Гр-ев С.А., распространяющий наркотическое средство героин. Около 12 ч. он видел, что к подъезду, где расположена квартира НОМЕР, подъехал автомобиль под управлением Ту-ва, который зашел в указанный подъезд, через несколько минут вышел вместе с Гр-ым С.А., оба сели в указанный автомобиль и поехали улицами города. Около 12 ч. 40 мин. они подъехали к зданию КБО, расположенного на пересечении АДРЕС и АДРЕС, где Гр-ев С.А. встретился с мужчиной, с которым Гр-ев С.А. переговорив несколько минут, расстались. Гр-ев С.А. на автомобиле МАРКА 5 под управлением Ту-ва проехали к дому АДРЕС, где и были задержаны. После задержания он принял участие в производстве обыска по месту жительства Гр-ва С.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты шесть свертков из фольгированной бумаги с порошкообразными веществами, шприц с жидкостью, деньги в сумме 2730 рублей, фрагменты фольгированной бумаги и полимерной пленки черного цвета, весы «Binatone» и «VINZER». Изъятые вещества и предметы упакованы и опечатаны. При этом Гр-ев С.А. пояснил, что в свертках и шприце находится принадлежащий ему героин. По факту обыска составлен протокол, содержание которого огласили вслух, все было написано верно. Понятые расписались на всех упаковках и в протоколе. Каких- либо замечаний от присутствующих не поступило.

    Свидетель Лог-ов показал, что он совместно с другими оперативными сотрудниками в рамках своих должностных обязанностей принимали участие в ОРМ "Наблюдение", проводимого ДАТА за входом в квартиру АДРЕС, где по информации проживал указанный выше мужчина. Около 15 ч. 30 мин. он видел, что в квартиру НОМЕР зашел и вскоре вышел Ко-ов В.М., который прошел в аптеку НОМЕР, где и был задержан. Досмотр Ко-ва В.М. проводили в здании Управления ФСКН РФ в присутствии двух понятых. Перед проведением личного досмотра ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы: наркотики, оружие. После чего он сказал, что при нем находится героин, затем по его указанию из правого кармана его штанов был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Изъятое вещество упаковано в бумажный конверт и опечатано. По факту досмотра составлен протокол. Ко-ов В.М. пояснил, что вещество является героином, приобрел он его для личного употребления в г. Коркино у Гр-ва С.А.. Кроме этого, было проведено ОРМ "Наблюдение"ДАТА за входом в квартиру АДРЕС, где, как было установлено, проживал Гр-ев С.А., распространяющий наркотическое средство героин. Около 12 ч. он видел, что к подъезду, где расположена квартира НОМЕР, подъехал автомобиль под управлением Ту-ва, который зашел в указанный подъезд, через несколько минут вышел вместе с Гр-ым С.А., оба сели в указанный автомобиль и поехали улицами города. Около 12 ч. 40 мин. они подъехали к зданию КБО, расположенного на пересечении АДРЕС и АДРЕС, где Гр-ев С.А. встретился с мужчиной, с которым Гр-ев С.А., переговорив несколько минут, расстались. Гр-ев С.А. на автомобиле МАРКА 5 под управлением Ту-ва проехали к дому АДРЕС, где и были задержаны. После задержания он принял участие в производстве обыска по месту жительства Гр-ва С.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты шесть свертков из фольгированной бумаги с порошкообразными веществами, шприц с жидкостью, деньги в сумме 2730 рублей, фрагменты фольгированной бумаги и полимерной пленки черного цвета, весы «Binatone» и «VINZER». Изъятые вещества и предметы упакованы и опечатаны. При этом Гр-ев С.А. пояснил, что в свертках и шприце находится принадлежащий ему героин. По факту обыска составлен протокол, содержание которого огласили вслух, все было написано верно. Понятые расписались на всех упаковках и в протоколе. Каких- либо замечаний от присутствующих не поступило. (л.д. 236-239 том 2).

Свидетель Гр-ев С.А. показал, что примерно ДАТА к нему обратился его знакомый Ардашев Д.А. с предложением брать у него с целью дальнейшей продажи героин в количестве 30 грамм без предварительной оплаты. По договоренности с Ардашевым Д.А. он должен в течение 3-4 дней предавать ему деньги от проданного героина в сумме 9000 рублей. Таким образом, он в период с ДАТА до ДАТА приобрел у Ардашева Д.А. по 30 грамм героина пять раз. Деньги за героин он отдавал только после его продажи. ДАТА, получив от Ардашева Д.А. 30 грамм героина, он принес его к себе домой по АДРЕС, где расфасовал в несколько фольгированных свертков, из которых ДАТА около 15 ч. 30мин., находясь у себя дома, продал Ко-ву В.М. 0,5 грамм героина за 400 рублей. Спустя около 30 минут ему стало известно, что Ко-ов В.М. задержан сотрудниками УФСКН РФ у здания аптеки НОМЕР. ДАТА при производстве обыска у него были обнаружены и изъяты фрагменты фольгированной бумаги, используемые им для упаковки героина, весы «Binatone» и «VINZER», а также героин, который он получил для сбыта от Ардашева Д.А. и расфасовал в более мелкие сверки, удобные для сбыта. Изъятые предметы упакованы и опечатаны. По факту обыска составлен протокол. Утверждает, что героин он получал для сбыта именно от Ардашева Д.А., сбывал героин, а затем отдавал Ардашеву Д.А. деньги.

Свидетель Ду-ик С. - оперативной сотрудник ФСБ показал, что он знаком с Ардашевым Д.А., который известен ему, как лицо употребляющее наркотические средства. Ему стало известно, что Ардашев Д.А. также и сбывал наркотики на территории гор. Коркино Челябинской области. Утверждает, что в отношении Чу-ва П.Д. оперативно - розыскные мероприятия с участием Ардашева Д.А. проведены не были. Ардашев Д.А. принимал участие в оперативной разработке в июне - июле 2007 года Ша-ва К.К., ДАТА года рождения, гражданин Таджикистана. В частности Ардашев Д.А. знакомил оперативного работника ФСБ, выступавшего в качестве представителя потенциального покупателя наркотиков с неустановленной связью Ша-ва К.К.. Закупщиком наркотического средства героин, Ардашев Д.А. привлечен не был, соответственно приобретать наркотики у Ша-ва К.К. либо сбывать героин не уполномочивался. Он лично никаких оперативно-розскных мероприятий в отношении Чу-ва П.Д. не проводил и не планировал, хотя в настоящее врем ему известно, что Чу-ов П.Д. осужден по приговору суда за покушение на сбыт наркотиков.

           По факту совершения Ардашевым Д.А. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ от ДАТА.

Свидетель Хр-ев показал, что ДАТА в вечернее время, он принимал участие в качестве понятого в огороде дома АДРЕС. Кроме него пригласили еще одного понятого. Вместе с сотрудниками милиции он и второй понятой прошли в огород указанного дома. Также там находилась хозяйка данного дома. Сотрудник милиции показали ему стеклянный бутылек, похож на бутылек из-под «Нафтизина». Этот бутылек нашли в огороде данного дома. Он видел, что в бутыльке какое-то вещество. Сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого упаковал бутылек в полиэтиленовый пакет белого цвета, перевязал горловину пакета ниткой, склеили два отрезка бумаги с печатями, опечатали пакет с бутыльком. На печати расписались он и второй понятой. Сотрудник милиции составил протокол, который прочитал. Он и второй понятой расписались в протоколе.

Свидетель Со-од показал, что ДАТА в вечернее время, он и его брат Со-од Д. принимали участие в качестве понятных при досмотре молодого человека. Он и брат вместе с сотрудником милиции прошли в один из кабинетов на четвертом этаже здания милиции, там находились сотрудники милиции и молодой человек, который представился Бор-ым А.В.. В присутствии него и брата Бор-ву А.В. предложили добровольно выдать наркотики, оружие и материальные ценности, добытые преступным путем. Бор-ов А.В. пояснил, что при нем ничего запрещенного нет. После этого сотрудник милиции досмотрел Бор-ва А.В. и в кармане одежды обнаружил деньги купюрами по 100 рублей и сотовый телефон марки «Сименс» с сим-картой Теле 2. Бор-ов А.В. пояснил, что эти вещи принадлежат ему. Больше в ходе досмотра ничего обнаружено не было. Затем сотрудник милиции составил протокол досмотра, в котором указал, что именно изъято. Он, второй понятой и Бор-ов А.В. подписали протокол.

Свидетель Л-ев М.Н. показал, что ДАТА оперативными сотрудниками ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области были запланированы оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении парня по имени Бор-ов А.В.. Позже стало известно, что это Бор-ов А.В., ДАТА года рождения, проживающий в г. Копейске. Челябинской области. Данное оперативно-розыскное мероприятие было начато в г. Копейске Челябинской области. В качестве закупщика наркотического средства - героин согласно ранее разработанного плана выступала девушка, фамилию которой уже не помнит., возможно Ру-ая О.Н., которая добровольно предложила свою помощь в изобличении Бор-ва А.В., как лица, незаконно сбывающего наркотическое средство - героин. Согласно плана, Ру-ая О.Н. должна была приобрести 5 грамм наркотического средства героин за 5000 рублей. Ру-ая О.Н. договорилась с Бор-ым А.В. о приобретении 5 грамм героина и после того, как Ру-ая О.Н. была досмотрена, и ей были переданы деньги, она на автомобиле такси поехала в п. Старокамышинск г. Копейска, где должна была встретиться с Бор-ым А.В.. Бор-ов А.В. переназначил встречу в п. Бажово г. Копейска, где Ру-ая О.Н. встретилась с Бор-ым А.В., который был с Бр-ым И.В.. Около 16 часов ДАТА ему позвонил старший оперуполномоченный ОРЧ УР НОМЕР ПНОН ГУВД по Челябинской области Ер-ов Д.В., который рассказал о проведении «проверочной закупки» в отношении Бор-ва А.В. и сказал, что Ру-ая О.Н. и двое молодых парней, на автомобиле такси двигаются в г. Коркино. Ер-ов Д.В. пояснил, что они не должны были поехать в г. Коркино, так как Ру-ая О.Н. ранее поясняла, что приобретала героин в г. Копейске. Уже в ходе ОРМ «Наблюдение» сотрудники ОРЧ УР НОМЕР ПНОН ГУВД по Челябинской области поехали за Ру-ой О.Н. и выяснили, что Ру-ая О.Н. и Бор-ов А.В. и Бр-ин И.В. едут в г. Коркино. Попросили оказать содействие. В г. Коркино он и оперуполномоченный ОВД по Коркинскому муниципальному району Мя-ов Ю.В. встретили оперуполномоченных ОРЧ УР НОМЕР ПНОН ГУВД по Челябинской области на АДРЕС.Он и Мя-ов Ю.В. находились на служебном автомобиле МАРКА 4 государственный номер НОМЕР. Они находились у дома АДРЕС. От Ер-ва Д.В. ему стало известно, что Ру-ая О.Н. и парни едут на машине такси «МАРКА 7» светло-бежевого цвета государственный номер НОМЕР. У дома АДРЕС указанный автомобиль «МАРКА 7» остановился и из машины вышли Ру-ая О.Н., Бор-ов А.В. и Бр-ин И.В.. Все трое через дворы домов по АДРЕС направились к магазину «Каблучок», расположенному по АДРЕС и зашли в указанный магазин. Он пешком осуществлял наблюдение за указанными лицами и зашел в магазин следом за ними. В продуктовом отделе Ру-ая О.Н. разменяла деньги и после этого все трое вышли из магазина. Ру-ая О.Н., Бр-ин И.В. и Бор-ов А.В. дошли до угла дома, где расположен магазин «Каблучок», Ру-ая О.Н. передала Бор-ву А.В. деньги. Бор-ов А.В. и Бр-ин И.В. направились через дворы домов по АДРЕС, через площадь имени Ленина к дому НОМЕР по АДРЕС. Им известно, что в указанном доме проживает Ардашев Д.А., который ранее судим за незаконный сбыт наркотических средств. Он пешком прошел до дома АДРЕС. Бор-ов А.В. и Бр-ин И.В., зашли в подъезд АДРЕС, именно там проживал Ардашев Д.А.. Автомобиль МАРКА 4 государственный номер НОМЕР, в котором находились сотрудники ОРЧ УР НОМЕР ПНОН ГУВД по Челябинской области, стоял во дворе указанного дома. Через несколько минут из подъезда АДРЕС вышли Бор-ов А.В., Бр-ин И.В. и Ардашев Д.А., они отошли от подъезда на несколько метров. Ардашев Д.А. передал Бр-ну И.В. какой-то предмет, после этого Ардашев Д.А. сразу направился через дворы домов НОМЕР и НОМЕР по АДРЕС. Бр-ин И.В. и Бор-ов А.В. пошли к д. АДРЕС, где к третьему подъезду подъехал автомобиль МАРКА 3 серебристого цвета с опознавательными знаками «такси». Бр-ин И.В. и Бор-ов А.В. сели в указанный автомобиль. Ардашев Д.А. зашел в магазин «Красное Белое» по АДРЕС, где был задержан Ер-ым Д.В. и доставлен в ОВД по Коркинскому муниципальному району. Автомобиль такси поехал в сторону п. Роза. В это время Мя-ов Ю.В. подъехал за ним на автомобиле, и они поехали в п. Роза за машиной такси, в которой находились Бр-ин И.В. и Бор-ов А.В.. Также вместе с ними поехали другие сотрудники ОРЧ УР НОМЕР ПНОН ГУВД по Челябинской области. Автомобиль такси, на котором ехали Бр-ин И.В. и Бор-ов А.В. остановился на углу дома АДРЕС. Из машины вышел Бор-ов А.В., зашел в аптеку и через 2-3 минуты вышел из нее, и сел в машину. Затем автомобиль «такси», в котором находились Бр-ин И.В. и Бор-ов А.В. поехал по АДРЕС и завернул на АДРЕС, остановился за углом дома АДРЕС. В это время на АДРЕС подъехал автомобиль МАРКА 4 государственный номер НОМЕР. Автомобиль такси, в котором находились Бр-ин И.В. и Бор-ов А.В. был окружен служебными автомобилями. Бор-ов А.В. выбежал из автомобиля и резким движением руки выбросил какой-то предмет в сторону дома АДРЕС. После этого Бр-ин И.В. и Бор-ов А.В. были задержаны. В огороде дома АДРЕС был проведен осмотр в присутствии двух понятых, был изъят стеклянный флакон из-под «Нафтизина» с веществом бежевого цвета. После этого Бр-ин И.В. и Бор-ов А.В. были доставлены в ОВД по Коркинскому муниципальному району. В ходе личного досмотра Бр-на И.В. в присутствии двух понятых ничего обнаружено и изъято не было. Однако на вопрос, зачем Бр-ин И.В. приехал из г. Копейска в г. Коркино, он пояснил, что в г. Коркино он приобрел наркотическое средство - героин в количестве 5 грамм за 3500 рублей у Ардашева Д.А.. Бр-ин И.В. пояснил, что данный героин он и Бор-ов А.В. приобрели для знакомой Бор-ва А.В.. Им был составлен протокол досмотра Бр-на И.В.. Бор-ов А.В. также был досмотрен в присутствии двух понятых, у него было обнаружено и изъято: деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей и сотовый телефон марки «Сименс» с сим-картой «Теле2». Бор-ов А.В. пояснил, что данные деньги принадлежат ему. Ардашев Д.А. был досмотрен Ер-ым Д.В. в присутствии двух понятых, и в ходе досмотра у него было обнаружено и изъято: деньги в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей. Ардашев Д.А. пояснил, что данные деньги ему передал парень по имени Иван за наркотическое средство - героин. Номера и серии изъятых денежных купюр совпали с номерами купюр, которые были переданы Ру-ой О.Н. для проверочной закупки. Кроме того, Л-ев М.Н. пояснил что он знает Зинченко А.В. как лицо, употребляющее наркотические средства, также занимающееся незаконным сбытом наркотиков. После задержания Гр-ва С.А., Зинченко А.В. приходил в ГОВД, встречался с ним, просил оказать посильное содействие, чтобы смягчить ответственность Гр-ва С.А. за содеянное. Даже предлагал оказать содействие в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотиков, однако никакого содействия фактически не оказал.

Свидетель Бр-ин И.В. показал, что ДАТА около 16 часов ему позвонил знакомый Бор-ов А.В., который проживает в АДРЕС и пояснил, что ему нужно помочь приобрести 5 грамм наркотического средства героин для девушки за 3500 рублей. У него есть знакомый Ардашев Д.А., который проживает в г. Коркино, адрес знает визуально. Он согласился помочь Бор-ов А.В. и после разговора с ним позвонил Ардашеву Д.А. и попросил его продать 5 грамм наркотического средства героин за 3500 рублей. Ардашев Д.А. сказал приезжать в г. Коркино. С Ардашевым Д.А. он знаком около 2 лет, раньше вместе отбывали наказание. Как-то в ходе разговора Ардашев Д.А. ему сказал, что может помочь приобрести героин «весом», то есть по 5 грамм за 3500 рублей. ДАТА решил помочь Бор-ву А.В., который употреблял героин. Договорились встретиться в п. Бажово на улице, где он проживает. Бор-ов А.В. сказал, что нужно подождать девушку, которой нужно помочь приобрести 5 грамм героина. Затем, на остановке АДРЕС к нам подъехала машина-такси. Он сел на переднее сиденье машины такси. На заднем сиденье сидела девушка, которой нужно было помочь приобрести героин. Рядом с ней на заднее сиденье сел Бор-ов А.В.. Приехали в г. Коркино, вышли на АДРЕС, в районе автовокзала. Девушка передала Бор-ву А.В. деньги, предполагает, что 3500 рублей. Девушка осталась у магазина, а он и Бор-ов А.В. пошли домой к Ардашеву Д.А.. В квартире Бор-ов А.В. передал Ардашеву Д.А. деньги в сумме 3500 рублей - 3 купюры достоинством 1000 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей. Ардашев Д.А. деньги взял себе, затем он, Ардашев Д.А. и Бор-ов А.В. пошли за дом, расположенный напротив дома, где проживает Ардашев Д.А.. Там Ардашев Д.А. подошел к металлической трубе, расположенной у дерева, достал полиэтиленовый сверток с героином. После этого сверток с героином Ардашев Д.А. передал ему. Затем Ардашев Д.А. вызвал им машину такси, сам ушел в сторону своего дома. Он сели в машину, по дороге купили в аптеке шприцы Водитель завернул на какую-то улицу в п. Роза, где на заднем сиденье они с Бор-ым А.В. хотели употребить героин. В это время к машине подбежали сотрудники милиции. Героин находился в стеклянном бутыльке, который находился между им и Бор-ым А.В. на заднем сиденье в машине. Сотрудники милиции вытащили его из машины. Бор-ов А.В. успел выбросить бутылек с героином в сторону. Сотрудник милиции их задержали и доставили в ОВД по Коркинскому муниципальному району. В настоящее время он отбывает наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Свидетель Бор-ов А.В. показал, чтоДАТА около 16 часов он позвонил Бр-ну И.В. и пояснил, что ему нужно помочь приобрести 5 грамм наркотического средства героин для девушки за 3500 рублей. У Бр-на И.В. есть знакомый Ардашев Д.А., который проживает в г. Коркино. Бор-ов А.В. согласился помочь ему и после их разговора позвонил Ардашеву Д.А. и попросил его продать 5 грамм наркотического средства героин за 3500 рублей. Ардашев Д.А. сказал приезжать в г. Коркино. Он употребляет героин внутривенно. С Бр-ым И.В. они договорились встретиться в п. Бажово. Он пришел один, пояснил, что сейчас приедет девушка, которой нужно помочь приобрести 5 грамм героина. Они приехали в г. Коркино, вышли на АДРЕС, в районе автовокзала. Ру-ая О.Н. передала ему деньги в сумме 3500 рублей. Он сказал Ру-ой О.Н., чтобы она ждала их у магазина, а они вместе с Бр-ым И.В. пошли домой к Ардашеву Д.А.. Он передал Ардашеву Д.А. деньги в сумме 3500 рублей - 3 купюры достоинством 1000 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей. После этого Ардашев Д.А. деньги взял себе, и затем он, Ардашев Д.А. и Бр-ин И.В. вышли из его квартиры, и пошли за дом, расположенный напротив дома, где проживает Ардашев Д.А.. Там Ардашев Д.А. подошел к металлической трубе, расположенной у дерева, достал полиэтиленовый сверток с героином. После этого сверток с героином Ардашев Д.А. передал ему. Затем Ардашев Д.А. вызвал им машину такси, чтобы доехать до г. Копейска, а сам ушел в сторону своего дома. Он и Бр-ин И.В. сели на заднее сиденье и поехали в сторону п. Роза. Таксисту они сказали, что их нужно отвезти в г. Копейск. Остановились у аптеки, расположенной в пятиэтажном доме при въезде в п. Роза. Он вышел из машины, чтобы купить в аптеке шприцы, так как они вместе хотели употребить героин, который приобрели у Ардашева Д.А.. Водитель завернул на какую-то улицу в п. Роза. Где на заднем сиденье они с Бр-ым И.В. хотели употребить героин. В это время к машине подбежали сотрудники милиции. Героин находился в стеклянном бутыльке, который находился между им и Бр-ым И.В. на заднем сиденье в машине. Сотрудники милиции вытащили Бр-на И.В. из машины. Он успел выбросить бутылек с героином в сторону. Сотрудник милиции их задержали и доставили в ОВД по Коркинскому муниципальному району. В настоящее время отбывает наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

    Свидетель Ардашева Д.А. показала, что подсудимый Ардашев Д.А. ее сын. Действительно сын употреблял наркотики. Ей известно, что ее сын оказывал содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся сбытом героина. Сотрудники наркоконтроля Фу-ыш и См-ов приходили к ней домой и искали ее сына, говорили, что он обещал им помочь в изобличении сбытчиков героина. Она считает, что ее сын никогда сбытом героина не занимался.

     Свидетель Яв-ий показал, что точно число он не помнит, к нему домой вместе с сотрудниками милиции приехал А-ев А., который находился в состоянии опьянения. Затем их повезли в милицию. А-ев А. по дороге вышел, а его доставили в ГОВД, где следователь уговаривала его дать показания против Славченкова А.Д., что он торгует наркотиками. Следователь ему сказала, что А-ев А. уже дал показания, что ему тоже нужно дать показания. Он не знает ничего о том, сбывал ли Славченков А.Д. героин. Сам он героин не употребляет. Точно не знает, в какой день давал показания А-ев А.. Предполагает, что именно в тот день, когда вместе с сотрудниками милиции приезжал к нему, когда находился в состоянии алкогольного опьянения.

    Свидетель Зинченко А.В. - показала, что подсудимый Зинченко А.В. ее муж. Совместно проживали в течение 9 летпо АДРЕС. Действительно проводили обыск в их квартире. В ходе обыска был изъяли пистолет игрушечный, стартовый, а также 1 патрон, который хранился в их квартире в течение длительного времени. Патрон нашел муж на улице несколько лет назад. Он хранился в коридоре. Действительно в их квартире также был паспорт на имя Ми-на К.А.. Этот паспорт вместе с мужем нашли на улице. В 2008-2009 году видела мужа в состоянии опьянения, подозревала, что он употреблял наркотики. Сбытом наркотиков не занимался. Охарактеризовала Зинченко А.В. с положительной стороны, пояснив, что он добрый муж и отец, периодически он работал.

     Свидетель Зинченко А.В. - сестра подсудимого Зинченко А.В. охарактеризовала брата с положительной стороны. Пояснила в суде, что действительно ее брат употреблял наркотики, часто приезжал к ней в гости, проходил лечение от наркотической зависимости. Она помогала брату материально, так как семья была малообеспечена. Просила строго не наказывать. Считает, что ее брат не мог заниматься сбытом наркотиков.

      Свидетель Си-ва показала, что в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Зинченко А.В., Ардашева Д.А., Славченкова А.Д. и Осипова В.Н.. В ходе расследования она допрашивала Д-го, который добровольно и сам давал показания. Допрос производила в ИВС г. Коркино, но на состояние своего здоровья Д-ий не жаловался. Был трезв. Также допрашивала и А-ва А., который находился в трезвом состоянии. Во время допроса никакого давления на свидетелей с ее стороны оказано не было. Никаких замечаний по окончании допросов не поступало. В настоящее время она расследует уголовное дело, выделенное из материалов данного уголовного дела, в отношении иных лиц, которые с Ардашев Д.А. занимались сбытом героина.

Вина подсудимых доказана и материалами уголовного дела:

- Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДАТА. (л.д.4-5 том 4 )

- Рапортом о проведенном наблюдении, из которого следует порядок задержания Ал-ой Н.А. ДАТА, которая при задержании выбросила не землю сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета. (л.д. 8 том 4)

-Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, согласно которому во дворе д. АДРЕС рядом с Ал-ой Н.А. был изъят сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета. (л.д. 9-10 том 4)

-Заключением эксперта от ДАТА, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое в ходе ОМП рядом с Ал-ой Н.А., является наркотическим средством - героин, массой 8,912 гр. (л.д. 18 том 3)

-Протоколом осмотра предметов - конверта со свертком из полимерной пленки с порошкообразным веществом бежевого цвета, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДАТА, с наркотическим средством героин (л.д.23 том 4)

-Протоколом очной ставки между свидетелем Ал-ой Н.А. и подозреваемым Зинченко А.В., в ходе которой Ал-ва Н.А. подтвердила показания, которые давала ранее, а именно что ДАТА приобрела у Зинченко А.В. 10 граммов наркотического средства героин. Зинченко А.В. пояснил, что Ал-ой Н.А. наркотики никогда не продавал, она оговаривает. По какой причине оговаривает ему не известно. (л.д. 13-16 том 8)

-Постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от ДАТА (л.д. 29-30 том 3)

-Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДАТА. (л.д. 29-30 том 4)

-Рапортом о проведенном наблюдении, из которого следует порядок задержания Ал-ой Н.А. ДАТА (л.д. 34 том 4)

-Протоколом личного досмотра Ал-ой Н.А. от ДАТА, согласно которому у нее в кармане куртки обнаружен и изъят пластиковый контейнер, в котором находится сверток из прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета. (л.д. 35 том 4)

-Заключением эксперта от ДАТА, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое у Ал-ой Н.А., является наркотическим средством - героин, массой 4,236 г. (л.д.43 том 4)

-Протоколом осмотра предметов - конверта со свертком из полимерной пленки с порошкообразным веществом бежевого цвета, изъятого в ходе личного досмотра Ал-ой Н.А. ДАТА с наркотическим средством героин. (л.д.48 том.4)

- постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от ДАТА (л.д. 53-54 том № 4)

- постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДАТА, (л.д. 55 том № 1),

- заявлением Ег-ва В.В. от ДАТА, в котором он добровольно дает согласие на участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Зинченко А.В., в роли покупателя наркотического средства героин. (л.д. 56 том № 1),

- протоколом личного досмотра Ег-ва В.В. от ДАТА, до проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было. (л.д. 57 том № 4),

- актом осмотра денежных купюр от ДАТА, в ходе которого Ег-ву В.В., были переданы денежные средства в сумме 4300 рублей, для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Зинченко А.В., и ксерокопии денежных купюр (л.д. 58-61 том № 4),

- рапортом сотрудника Управления ФСКН России по Челябинской области о проведенном оперативно - розыскном мероприятии «Наблюдение» от ДАТА (л.д.65,64 том №4),

- протоколом личного досмотра Ег-ва В.В. от ДАТА, после проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого у Ег-ва В.В. были обнаружены и изъяты полимерный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью, где понятые расписались, а также денежные средства в сумме 300 рублей (л.д. 66 том № 4)

- заключением эксперта от ДАТА, о том, что представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ег-ва В.В. ДАТА, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса представленного героина составляет 3,928 гр. (л.д. 78 том № 4)

-протоколом осмотра предметов от ДАТА (л.д. 83 том 4)

-распиской оперуполномоченного УФСКН России по Челябинской области (л.д. 86 том 4)

- Протоколом очной ставки между свидетелем Де-ым и подозреваемым Зинченко А.В., в ходе которой Де-ов подтвердил свои показания и пояснил, что ДАТА проводилось ОРМ «Проверочная закупка», с участием в качестве закупщика Ег-ва В.В. в отношении Зинченко А.В.. Зинченко А.В. за 4000 рублей, переданные Ег-ву В.В. продал наркотическое средство героин, которое было впоследствии у Ег-ва В.В. изъято. Зинченко А.В. пояснил, что ДАТА он наркотическое средство героин Ег-ву В.В. не продавал. ( л.д. 17-21 том 4)

- Протоколом очной ставки между свидетелем Аю-ым Р.Ш. и подозреваемым Зинченко А.В., в ходе которой Аю-ов Р.Ш. подтвердил свои показания и пояснил, что ДАТА проводилось ОРМ «Проверочная закупка», с участием в качестве закупщика Ег-ва В.В. в отношении Зинченко А.В.. Зинченко А.В. за 4000 рублей, переданные Ег-ву В.В. для проведения ОРМ, продал наркотическое средство героин, которое было впоследствии у Ег-ва В.В. изъято. Зинченко А.В. пояснил, что ДАТА он наркотическое средство героин Ег-ву В.В. не продавал. ( л.д. 22-25 том 4)

-постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от ДАТА (л.д. 148 том 3)

-рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД оперативной службы УФСКН России по Челябинской области о проведенном оперативно - розыскном мероприятии «Наблюдение» от ДАТА. (л.д. 150 том 3 )

-протоколом личного досмотра Ардашева Д.А. от ДАТА в ходе которого у Ардашева Д.А. был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью (л.д. 151 том 3)

-заключением эксперта от ДАТА о том, что вещество, представленное на исследование, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет 3,721 граммов. (л.д. 160 том 3)

-протоколом осмотра предметов - бумажного конверта, изъятого в ходе личного досмотра Ардашева Д.А. ДАТА с наркотическим средством героин (л.д. 165-166 том 3)

- протоколом осмотра предметов - протокола телефонных соединений абонента НОМЕР от ДАТА (л.д. 291-292 том4)

-Протоколом очной ставки между обвиняемым Ардашевым Д.А. и подозреваемым Зинченко А.В., в ходе которой Ардашев Д.А. подтвердил показания, которые давал ранее, а именно что ДАТА приобрел у Зинченко А.В. 5 граммов наркотического средства героин. Зинченко А.В. от дачи показаний отказался. (л.д. 29-30 том 8)

-постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от ДАТА (л.д. 83-84 том5)

-рапортом о проведенном оперативно - розыскном мероприятии «наблюдение» от ДАТА (л.д. 85 том 5 )

-протоколом обследования транспортного средства от ДАТА, в ходе которого в автомобиле МАРКА 3 государственный регистрационный знак НОМЕР, находящийся на прилагаемой территории к д. АДРЕС, обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. (л.д. 89 том 5)

-заключением эксперта от ДАТА о том, что вещество, представленное на исследование, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет 29,585 гр. (л.д. 99 том 5)

-протоколом осмотра предметов от ДАТА - бумажного конверта, котором находится наркотическое средство героин, изъятое в ходе досмотра транспортного средства ДАТА (л.д. 104-105 том 5)

-протоколом 1489 от ДАТА - о том, что у Славченкова А.Д. при химико - токсическом исследовании обнаружены алкалоиды группы опия (л.д. 124-125 том 5)

-протоколом 1488 от ДАТА - о том, что у Зинченко А.В. при химико - токсическом исследовании обнаружены алкалоиды группы опия (л.д. 124-125 том 5)

-протоколом 1487 от ДАТА - о том, что у Бер-на С.Н. при химико - токсическом исследовании обнаружены алкалоиды группы опия (л.д. 178-179 том 5)

-постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от ДАТА (л.д. 212 том 5 )

-протоколом осмотра предметов - рапорта выполнен на 14-ти листах формата А-4, на которых выполнен машинописный текст, содержащий телефонные разговоры Славченкова А.Д. по абонентскому номеру НОМЕР с другими лицами, согласно данным разговорам к Славченкову А.Д. обращаются, используя условные фразы, его знакомые с просьбой о покупке героина, его качество и цену. (л.д.215-251 том 5)

-протоколом осмотра предметов - протокола телефонных соединений абонентского номера НОМЕР, которым пользовался Славченков А.Д. (л.д. 14-16 том 6)

-постановлением о производстве выемки у Зинченко А.В. паспорта на имя Ми-на К.А. (л.д. 22-24 том 6)

-протоколом осмотра предметов - паспорта на имя Ми-на К.А. (л.д. 25-32 том 6)

- протоколом проверки показаний на месте с обвиняемым Славченковым А.Д., в ходе которого он указал на участок местности, расположенный на дороге напротив д. АДРЕС, и пояснил, что именно на этом мете он ДАТА забрал пачку из - под сигарет с наркотическим средством героин, который ему продал Осипов В.Н. за 10000 рублей. (л.д. 152-153 том 6).

-протоколом обыска от ДАТА по АДРЕС, в жилище где проживает Зинченко А.В., в ходе которого обнаружен и изъят патрон.(л.д. 67-68 том 6)

-заключением эксперта от ДАТА о том, что один патрон, изъятый ДАТА в ходе обыска по АДРЕС, где проживет Зинченко А.В., является охотничьим патроном калибра 7,62 х 54 R, штатным в охотничьему нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра и относится и боевым припасам. Данный патрон пригоден для производства выстрела. (л.д. 75-77 том 6).

-постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от ДАТА (л.д. 83-84 том5)

-рапортом о проведенном оперативно - розыскном мероприятии «наблюдение» от ДАТА (л.д. 85 том 5 )

-протоколом обследования транспортного средства от ДАТА, в ходе которого в автомобиле МАРКА 3 государственный регистрационный знак НОМЕР, находящийся на прилагаемой территории к д. АДРЕС, обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. (л.д. 89 том 5)

-заключением эксперта от ДАТА о том, что вещество, представленное на исследование, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет 29,585 гр. (л.д. 99 том 5)

-протоколом осмотра предметов от ДАТА - бумажного конверта, в котором находится наркотическое средство героин, изъятое в ходе досмотра транспортного средства ДАТА (л.д. 104-105 том 5)

-протоколом 1489 от ДАТА - о том, что у Славченкова А.Д. при химико - токсическом исследовании обнаружены алкалоиды группы опия (л.д. 124-125 том 5)

-протоколом 1488 от ДАТА - о том, что у Зинченко А.В. при химико - токсическом исследовании обнаружены алкалоиды группы опия (л.д. 124-125 том 5)

-протоколом 1487 от ДАТА - о том, что у Бер-на С.Н. при химико - токсическом исследовании обнаружены алкалоиды группы опия (л.д. 178-179 том 5)

-постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от ДАТА (л.д. 212 том 5 )

-протоколом осмотра предметов - рапорта выполнен на 14-ти листах формата А-4, на которых выполнен машинописный текст, содержащий телефонные разговоры Славченкова А.Д. по абонентскому номеру НОМЕР с другими лицами, согласно данным разговорам к Славченкову А.Д. обращаются, используя условные фразы, его знакомые с просьбой о покупке героина, его качество и цену. (л.д.215-251 том 5)

-протоколом осмотра предметов - протокола телефонных соединений абонентского номера НОМЕР, которым пользовался Славченков А.Д. (л.д. 14-16 том 6)

-постановлением о производстве выемки у Зинченко А.В. паспорта на имя Ми-на К.А. (л.д. 22-24 том 6)

-протоколом осмотра предметов - паспорта на имя Ми-на К.А. (л.д. 25-32 том 6)

-протоколом опознания по фотографии Осипова В.Н. Славченковым А.Д., который пояснил, что именно Осипов В.Н. в день задержания продал ему героин, который изъяли сотрудники наркоконтроля. (л.д. 200-202 том 6)

-Рапортом о проведенном наблюдении, согласно которому установлено, что ДАТА около 12 часов из д. АДРЕС вышли У-ва М.Е., которая подошла к домам НОМЕР, НОМЕР по указанной улице, села в автомашину белого цвета. Через несколько минут она вышла из машины и направилась к д.АДРЕС, где была задержана и доставлена в Коркинское отделение Копейского МРО. ( том 3 л.д. 16)

-Протоколом личного досмотра У-ой М.Е. от ДАТА, согласно которому у У-ой М.Е. были изъяты два свертка из полимерной пленки с порошкообразными веществами светлого цвета. ( том 3 л.д. 7)

-Заключением эксперта от ДАТА, согласно которому порошкообразные вещества, изъятые в ходе личного досмотра У-ой М.Е., являются наркотическим средством - героин, суммарной массой 23,58 г. (том 3 л.д.15-16)

-Протоколом осмотра предметов - конверта с двумя свертками из полимерной пленки с порошкообразным веществом бежевого цвета. (том 3 л.д. 21)

-протоколом осмотра предметов - телефонных соединений абонента НОМЕР, находившийся в пользовании у Ардашева Д.А. (л.д. 42-43 том 5 )

-Протокол очной ставки между свидетелем У-ой М.Е. и обвиняемым Ардашевым Д.А., в ходе которой У-ва М.Е. подтвердила показания, а именно пояснила, что Ардашева Д.А. знает с декабря 2006 года, и с этого времени периодически приобрела у него наркотическое средство героин, и именно ДАТА за 10000 рублей Ардашев Д.А. продал наркотическое средство героин, которой была у нее впоследствии изъято. (протокол на л.д. 77-80 том 7 )

-Постановлением предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДАТА (л.д. 11 том 2 )                                                                     

-Постановлением о проведении ОРМ “Наблюдение” от ДАТА (л.д. 15 том 2)

-Рапортом оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН России по Челябинской области о проведенном оперативно - розыскном мероприятии «Наблюдение» от ДАТА, (л.д. 16 том 2)

-Протоколом личного досмотра Ко-ва В.М., согласно которому ДАТА в 17 ч. 20 мин. обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и принадлежащий ему телефон SIEMENS. (л.д. 17 том 2)

-Заключением эксперта от ДАТА, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое ДАТА у Ко-ва В.М., является героином, отнесенным к наркотическим средствам. Масса героина, находящегося в свертке составляет 0,651 г. (л.д. 47 том 3)

-Постановлением предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДАТА (л.д. 27 том 2 )                                                                     

-Постановлением о проведении ОРМ “Наблюдение” от ДАТА (л.д. 15 том 2)

-Рапортом оперуполномоченного НОМЕР отдела ОС УФСКН России по Челябинской области о проведенном оперативно - розыскном мероприятии «Наблюдение» от ДАТА, (л.д. 31 том 2)

-Протоколом обыска, согласно которому ДАТА обнаружены и изъяты фрагменты фольгированной бумаги, шесть свертков из фольгированной бумаги с порошкообразными веществами, шприц с жидкостью, деньги в сумме 2730 рублей, фрагменты фольгированной бумаги и полимерной пленки черного цвета, весы «Binatone» и «VINZER». (л.д. 36-41 том 3)

-Заключением эксперта от ДАТА, согласно которому порошкообразное вещества, изъятые ДАТА в ходе обыска в кВ. АДРЕС, где проживает Ко-ов В.М., является героином, отнесенным к наркотическим средствам. Суммарная масса героина, находящегося в пяти свертках составляет 2,242г. (л.д. 58 том 3)

-Заключением эксперта от ДАТА, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое ДАТА в ходе обыска в кВ. АДРЕС, где проживает Ко-ов В.М., является героином, отнесенным к наркотическим средствам. Масса героина, находящегося в пяти свертках составляет 0,545г. (л.д. 68 том 3)

-Заключением эксперта от ДАТА, согласно которому в жидкости, находящейся в шприце, представленном на экспертизу, содержится героин, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина в пересчете на сухое вещество составляет 0,406 гр. (л.д. 78 том 3)

-Заключением эксперта от ДАТА, согласно которому на полимерной пленки черного цвета, присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам. (л.д. 88 том 3)

-Заключением эксперта от ДАТА, согласно которому на поверхностях платформ весов «Binatone» и «VINZER», изъятых в ходе обыска по месту жительства Гр-ва С.А. по АДРЕС ДАТА, присутствуют следовые количества героина, отнесенного к наркотическим средствам. (л.д. 109-110 том 2)

- Протоколом осмотра предметов от ДАТА, согласно которому осмотрены:

- бумажный конверт, в котором находится наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра Ко-ва В.М.

-полимерный пакет, в котором находится полимерная банка из пластмассы с надписью «УПСАРИН УПСА», в котором находится наркотическое средство героин, изъятый в ходе обыска в жилище Гр-ва С.А. ДАТА,

-бумажный конверт, в котором находится сверток из фольгированный бумаги белого цвета с металлическим блеском с наркотическим средством героин, изъятый в ходе обыска в жилище Гр-ва С.А. ДАТА,

-два бумажных конверта, в котором находятся фрагменты полимерной пленки и фольгированной бумаги, изъятые в ходе обыска в жилище Гр-ва С.А. ДАТА,

-два полимерных пакета, в которых находятся весы «Binatone» и «VINZER», изъятые в ходе обыска в жилище Гр-ва С.А. ДАТА,

-бумажный конверт, в котором находятся деньги в сумме 2730 рублей, изъятые в ходе обыска в жилище Гр-ва С.А. ДАТА, (л.д. 126-130 том 2)

-Постановлением предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДАТА, согласно которому следователю переданы сводки с результатами проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» абонента НОМЕР и аудиокассета с записью разговоров. (л.д. 135 том 3)

-Протоколом осмотра предметов от ДАТА, согласно которому осмотрена, сводка с результатами проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» абонента НОМЕР, согласно которому ДАТА в 16:58 Гр-ев С.А. сообщает не установленному в ходе следствия лицу по имени Зинченко А.В. о том, что задержан Ко-ов В.М., которому он продал половину грамма героина. Кроме того, ДАТА, ДАТА и ДАТА Гр-ев С.А. ведет разговоры с не установленным в ходе следствия лицом по имени Дима о количестве, весе и стоимости предмета, а также о времени возврата денег. (л.д. 147- 154 том 2)

-Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы ДАТА, согласно которому прослушана аудиокассета с записью разговоров, содержание которых соответствует сводкам с результатами проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» абонента НОМЕР. (л.д. 155-163 том 2)

-Протоколом выемки, согласно которому ДАТА в ООО «ЧСС-Теле-2», изъяты протоколы телефонных соединений за период с ДАТА по ДАТА абонента компании, на имя которого зарегистрирован номер НОМЕР, пользователем которого является Гр-ев С.А. (л.д. том 2)

-Протоколом осмотра предметов от ДАТА, согласно которому осмотрен изъятый ДАТА в ходе личного досмотра Ко-ва В.М. телефон SIEMENS, в телефонном справочнике которого под именем Гр-ев С.А. записан номер НОМЕР. При осмотре установлено, что Ко-ов В.М. пользовался номером НОМЕР. (л.д. 165-167 том 2)

-Протоколом осмотра предметов от ДАТА, согласно которому осмотрен протокол телефонных соединений абонента, на имя которого зарегистрирован номер НОМЕР. При осмотре ДАТА в период с 08:49 до 08:58 зафиксированы входящие и исходящие соединения с номером НОМЕР, с которого, согласно материалам уголовного дела, звонил не установленный мужчина по имени Дима. Кроме этого ДАТА в период с 10:47 до 14:52 зафиксированы входящие и исходящие соединения с номером НОМЕР, согласно материалам уголовного дела, принадлежащим Ко-ву В.М. (л.д. 189-191 том 2)

- рапортом старшего оперуполномоченного ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области Л-ва М.Н. от ДАТА ( т.3 л.д. 66),

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДАТА (л.д.65 том 3),

- рапортом начальника ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области полковника милиции Ю-ко С.В. от ДАТА (л.д.67 том 2),

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» наркотических средств от ДАТА (л.д.68 том 3),

- заявлением Ру-ой О.Н. на участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени Бор-ов А.В. от ДАТА (л.д.69 том 3),

- протоколом личного досмотра Ру-ой О.Н. от ДАТА - до проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято (л.д.70 том 2),

- протоколом осмотра денежных купюр на сумму 5000 рублей и передачи их Ру-ой О.Н. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от ДАТА (л.д.71 том 3),

- рапортом о проведенном оперативно - розыскном мероприятии наблюдении старшего оперуполномоченного ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области старшего лейтенанта милиции Ер-ва Д.В. от ДАТА (л.д.73 том 3),

- рапортом о наблюдении старшего оперуполномоченного ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области капитана милиции Л-ва М.Н. от ДАТА (л.д.72 том 3),

- протоколом личного досмотра Ардашева Д.А. от ДАТА, в ходе которого у Ардашева Д.А. обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 3000 рублей - три купюры достоинством 1000 рублей - серии НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР и сотовый телефон марки «Самсунг» (л.д.74 том 3),

- протоколом осмотра предметов - 3 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая на сумму 3000 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Ардашева Д.А. ДАТА (л.д.75-77 том 3),

- распиской старшего оперуполномоченного ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области Л-ва М.Н. (л.д. 79 том 3),

- протоколом личного досмотра Бор-ва А.В. от ДАТА, в ходе которого обнаружено и изъято: сотовый телефон марки «Сименс А 52» и денежные средства в сумме 400 рублей (л.д.83 том 3),

- протоколом личного досмотра Бр-на И.В. от ДАТА (л.д. 82 том 3),

- протоколом осмотра места происшествия - огорода дома АДРЕС от ДАТА, в ходе которого обнаружено и изъято: стеклянный бутылек из-под «Нафтизина», в котором находится порошкообразное вещество бежевого цвета, который был упакован в полимерный пакет белого цвета и опечатан печатью СО при ОВД по Коркинскому муниципальному району (л.д.84-85 том 3),

- заключением эксперта от ДАТА, о том, что вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДАТА, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 3,67 грамм. ( л.д. 93 том 3);

- протоколом осмотра предметов - полимерного пакета белого цвета, в котором находится стеклянный флакон цилиндрической формы, снабженный этикеткой с основной надписью «Нафтизин», выполненной красящим веществом зеленого цвета с веществом в виде различных по величине и форме комков и комочков бежевого цвета. (л.д.99-100 том 3),

-постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от ДАТА (л.д. 148 том 3)

-рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД оперативной службы УФСКН России по Челябинской области о проведенном оперативно - розыскном мероприятии «Наблюдение» от ДАТА. (л.д. 150 том 3 )

-протоколом личного досмотра Ардашева Д.А. от ДАТА в ходе которого у Ардашева Д.А. был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью (л.д. 151 том 3)

-заключением эксперта от ДАТА о том, что вещество, представленное на исследование, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет 3,721 граммов. (л.д. 160 том 3)

-протоколом осмотра предметов - бумажного конверта, изъятого в ходе личного досмотра Ардашева Д.А. ДАТА с наркотическим средством героин (л.д. 165-166 том 3)

- протоколом осмотра предметов - протокола телефонных соединений абонента НОМЕР от ДАТА (л.д. 291-292 том4)

-постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от ДАТА (л.д. 83-84 том5)

-рапортом о проведенном оперативно - розыскном мероприятии «наблюдение» от ДАТА (л.д. 85 том 5 )

-протоколом обследования транспортного средства от ДАТА, в ходе которого в автомобиле МАРКА 3 государственный регистрационный знак НОМЕР, находящийся на прилагаемой территории к д. АДРЕС, обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. (л.д. 89 том 5)

-постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от ДАТА (л.д. 212 том 5 )

-протоколом осмотра предметов - рапорта выполнен на 14-ти листах формата А-4, на которых выполнен машинописный текст, содержащий телефонные разговоры Славченкова А.Д. по абонентскому номеру НОМЕР с другими лицами, согласно данным разговорам к Славченкову А.Д. обращаются, используя условные фразы, его знакомые с просьбой о покупке героина, его качество и цену. (л.д.215-251 том 5)

-протоколом осмотра предметов - протокола телефонных соединений абонентского номера НОМЕР, которым пользовался Славченков А.Д. (л.д. 14-16 том 6)

- постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности от ДАТА (л.д. 112 том 6)

-рапортом о проведенном оперативно - розыскном мероприятии «наблюдение» от ДАТА (л.д. 113 том 6)

-протоколом личного досмотра Осипова В.Н. от ДАТА, в ходе которого обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. (л.д. 114 том 6)

-Заключением эксперта от ДАТА о том, что вещество, представленное на исследование, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет 82,93 грамма (л.д. 122 том 6)

-протоколом осмотра предметов от ДАТА - бумажного конверта с наркотическим средством героин, изъятого в ходе личного досмотра Осипова В.Н. ДАТА (л.д. 127-128 том 6)

-протоколом опознания по фотографии Осипова В.Н. Славченковым А.Д., который пояснил, что именно Осипов В.Н. в день задержания продал ему героин, который изъяли сотрудники наркоконтроля. (л.д. 200-202 том 6)

Оценивая совокупность добытых в суде доказательств, суд приходит к выводу, что содеянное Зинченко А.В. правильно квалифицировано органами предварительного расследования по факту покушения на сбыт наркотического средства - героин Ал-ой Н.А. ДАТА по ч.3 ст.30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Зинченко А.В. свою вину в совершении преступления не признал и пояснил, что ДАТА наркотическое средство героин Ал-ой Н.А. он не сбывал. Были случаи, что он совместно с Ал-ой Н.А. употреблял героин, однако сбытом наркотических средств никогда не занимался.

Несмотря на данные пояснения Зинченко А.В. в судебном заседании его виновность в содеянном нашла свое полное подтверждение, что следует из показаний Ал-ой Н.А., которые она неоднократно давала в ходе предварительного расследования, в том числе и при проведении очной ставки с Зинченко А.В., а также и из показаний сотрудников Госнаркоконтроля, проводивших оперативно-розыскное мероприятие в отношении Зинченко А.В., а также материалами уголовного дела.

           В судебном заседании достоверно установлено, что Зинченко А.В. покушался сбыть Ал-ой Н.А. ДАТА наркотическое средство - героин массой 8,912 грамма в особо крупном размере, передав его за деньги.

           В суде установлено, что Зинченко А.В. в результате сбыта наркотического средства - героина Ал-ой Н.А. ДАТА имел для себя выгоду, в виде денежных средств, как пояснила Ал-ва Н.А. в ходе следствия передала она Зинченко А.В. за героин 6500 рублей.

            Наркотическое средство героин массой 8,912 граммов Зинченко А.В. покушался сбыть Ал-ой Н.А., которое на основании постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ от 7 февраля 2006 года за № 76 отнесены к наркотическим средствам, масса героина - 8,912 грамма, безусловно, относится к особо крупным размерам. В судебном заседании достоверно было установлено, что наркотическое средство массой 8,912 грамма было изъято у Ал-ой Н.А. сотрудникам наркоконтроля Таким образом, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере до конца Зинченко А.В. не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в результате проведения оперативно-розыскноых мероприятий. О том, что Зинченко А.В. покушался сбыть именно наркотическое средство - героин Ал-ой Н.А. ДАТА подтверждается и проведенной по делу экспертизой, изученной в судебном заседании.

      Материалы уголовного дела, материалы проведения оперативно-розыскных мероприятий, были оформлены в полном соответствии с законом об «Оперативно-розыскной деятельности», а также УПК РФ. Никаких нарушений при оформлении документации ОРМ сотрудниками наркоконтроля и милиции не установлено. Никакой провокации совершения преступлений со стороны сотрудников наркоконтроля, суд не усматривает.

       Анализируя показания Зинченко А.В. в судебном заседании по данному эпизоду, который пояснил, что ДАТА героин никому не сбывал, суд, подвергая данные показания Зинченко А.В. критике, приходит к категорическому выводу о том, что Зинченко А.В., таким образом, явно желает избежать уголовную ответственность за совершенное особо тяжкое преступление.

Содеянное Зинченко А.В. по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства - героин Ал-ой Н.А. ДАТА правильно квалифицировано органами предварительного расследования по ч.3 ст.30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Зинченко А.В. свою вину в совершении преступления не признал и пояснил, что ДАТА наркотическое средство героин Ал-ой Н.А. он не сбывал.

Несмотря на данные пояснения Зинченко А.В. в судебном заседании его виновность в содеянном нашла свое полное подтверждение, что следует из показаний Ал-ой Н.А., которые она неоднократно давала в ходе предварительного расследования, в том числе и при проведении очной ставки с Зинченко А.В., а также и из показаний сотрудников Госнаркоконтроля, проводивших оперативно-розыскное мероприятие в отношении Ал-ой Н.А. и Зинченко А.В., а также материалами уголовного дела.

           В судебном заседании достоверно установлено, что Зинченко А.В. покушался сбыть Ал-ой Н.А. ДАТА наркотическое средство - героин массой 4,236 грамма в особо крупном размере, передав его за деньги.

           В суде установлено, что Зинченко А.В. в результате сбыта наркотического средства - героина Ал-ой Н.А. ДАТА имел для себя выгоду, в виде денежных средств, как пояснила Ал-ва Н.А. в ходе следствия передала она Зинченко А.В. за героин 3000 рублей.

            Наркотическое средство героин массой 4,236 граммов Зинченко А.В. покушался сбыть Ал-ой Н.А., которое на основании постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ от 7 февраля 2006 года за № 76 отнесено к наркотическим средствам, масса героина - 4,236 грамма, безусловно, относится к особо крупным размерам. В судебном заседании достоверно было установлено, что наркотическое средство героин массой 4,236 грамма было изъято у Ал-ой Н.А. сотрудникам наркоконтроля. Таким образом, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере до конца Зинченко А.В. не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий. О том, что Зинченко А.В. покушался сбыть именно наркотическое средство - героин Ал-ой Н.А. ДАТА подтверждается и проведенной по делу экспертизой, изученной в судебном заседании.

       Материалы уголовного дела, материалы проведения оперативно-розыскных мероприятий, были оформлены в полном соответствии с законом об «Оперативно-розыскной деятельности», а также УПК РФ. Никаких нарушений при оформлении документации ОРМ сотрудниками наркоконтроля и милиции не установлено. Никакой провокации совершения преступлений со стороны сотрудников наркоконтроля, суд не усматривает.

          Анализируя показания Зинченко А.В. в судебном заседании по данному эпизоду, который пояснил, что ДАТА героин никому не сбывал, суд, подвергая данные показания Зинченко А.В. критике, приходит к категорическому выводу о том, что Зинченко А.В., таким образом, явно желает избежать уголовную ответственность за совершенное особо тяжкое преступление.

        Анализируя показания Ал-ой Н.А., как по факту приобретения героина у Зинченко А.В. ДАТА, так и по факту приобретения героина у Зинченко А.В. ДАТА, которая в суде стала пояснять, что героин у Зинченко А.В. не приобретала, в ходе следствия оговорила Зинченко А.В., суд приходит к выводу, что Ал-ва Н.А. в судебном заседании, изменив показания, лишь делает смягчить ответственность Зинченко А.В. за содеянное, поскольку находиться с ним в дружеских отношениях. Сама в суде Ал-ва Н.А. пояснила, что ей жаль Зинченко А.В.. В ходе следствия Ал-ва Н.А. неоднократно поясняла, что приобретала она героин именно у Зинченко А.В.. Более чем не логично звучат доводы Ал-ой Н.А., что и в ходе очной ставки с Зинченко А.В., то есть после того, как освободилась из мест лишения свободы, она вынуждена была оговорить Зинченко А.В. в совершении преступления, так как опасалась следователя. Данные доводы опровергнуты показаниями свидетеля Си-ой - следователя УФСКН, которая пояснила, что в ходе очной ставки между Ал-ой Н.А. и Зинченко А.В. никакого давления угроз Ал-ой Н.А. никем, в том числе и ею, не высказывалось. Более того, в ее полномочия не входит выносить решения по отмене условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. Совершенно не логичны доводы Ал-ой Н.А. о том, что ранее она боялась следователя, так как следователь могла подбросить ей наркотики, а в настоящее время бояться следователя перестала, поэтому решила сказать, что оговорила Зинченко А.В.. В суде установлено, что Ал-ва Н.А. отбывала наказание за незаконное приобретение и хранение героина, то есть осознает какое наказание предусмотрено по санкции статьи, предъявленной в обвинении Зинченко А.В., а поэтому суд приходит к выводу, что в ходе предварительного расследования Ал-ва Н.А. давала более правдивее показания, и, основывая свои выводы о виновности Зинченко А.В. как по факту сбыта героина Ал-ой Н.А. ДАТА, так и ДАТА, помимо иных доказательств по делу, и на показаниях Ал-ой Н.А., которые она давала в ходе предварительного расследования.

Государственный обвинитель просила переквалифицировать содеянное Зинченко А.В. с ч.3 ст.30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере ДАТА Ег-ву В.В. на ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Зинченко А.В. свою вину по данному эпизоду не признал и показал, что героин Ег-ву В.В. не сбывал, также героин ДАТА не приобретал и не хранил.

Несмотря на данные показания Зинченко А.В. суд приходит к выводу, что содеянное Зинченко А.В. по данному эпизоду доказано и подлежит квалификации именно по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

            Его виновность в совершении преступления нашла свое подтверждение при допросе свидетелей, в том числе и сотрудников наркоконтроля, а также и свидетеля Ег-ва В.В., которые он давал в ходе предварительного расследования, а также и при исследовании материалов дела.

         Наркотическое средство героин в массой 3,928 гр. на основании постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 отнесен к наркотическим средствам, масса героина -3,928 гр. является наркотическим средством и, безусловно, является особо крупным размером.

         В суде было установлено, что Зинченко А.В. именно незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - героин в особо крупном размере, при этом также было установлено, что Зинченко А.В. незаконно приобретал и хранил наркотическое средство для передачи Ег-ву В.В., то есть цели сбыта не имел, действовал в интересах приобретателя героина. Под незаконным приобретением без цели сбыта подразумевается получение наркотических средств любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также получение в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга и другим способом. В судебном заседании достоверно установлено, что Зинченко А.В., получив деньги от Ег-ва В.В., приобрел наркотик у лиц, проживающих в доме АДРЕС, о чем свидетельствуют и материалы проведенного ОРМ «Наблюдение». Зинченко А.В. прекрасно понимал и осознавал, что приобрел он именно наркотическое средство - героин, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, поскольку и сам употреблял наркотики, о чем пояснил в судебном заседании. Однако Зинченко А.В., приобретя героин, именно незаконно хранил его первоначально при себе, а затем передал Ег-ву В.В..

        В соответствии с требованиями закона под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этим средством, в том числе и для личного потребления, в том числе и содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах. Таким образом, в суде достоверно установлено, что Зинченко А.В. именно незаконно хранил наркотическое средство массой 3,928 гр. в особо крупном размере, прекрасно понимал и осознавал и не мог не понимать, что хранит он наркотическое средство - героин в особо крупном размере. Таким образом, все эти признаки состава преступления по данному эпизоду нашли свое полное подтверждение в суде.

         Анализируя показания Зинченко А.В. по данному эпизоду, который пояснил, что возможно и встречался с Ег-ым В.В. ДАТА, но героин ему не передавал, суд приходит к выводу, что Зинченко А.В. желает избежать ответственность за содеянное.

         Анализируя показания Ег-ва В.В., который в судебном заседании, изменив свои показания, заявил, что героин, который он добровольно выдал в ходе личного досмотра он взял в своей квартире в то время, когда сотрудники наркоконтроля его завозили домой. Получив деньги от сотрудников наркоконтроля в сумме 4300 рублей он спрятал возле помещения родильного дома по АДРЕС, а затем выдал тот героин, который взял дома. Суд приходит к выводу, что в ходе предварительного расследования Ег-ов В.В. давал правдивые показания, которые подтверждаются и показаниями иных свидетелей по делу, в том числе и полученной расшифровкой проведенного ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», и, основывая свои выводы о виновности Зинченко А.В. по данному эпизоду, основывается и на показаниях Ег-ва В.В., которые он давал в ходе предварительного расследования, поскольку они логичны, последовательны и подтверждаются материалами дела. Доводы Зинченко А.В. о том, что номером телефона НОМЕР в январе 2009 года он не пользовался, достоверно были опровергнуты в суде показаниями оперуполномоченных Де-ва, Л-ва М.Н., а также и расшифровкой, полученных в результате ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» сведений, из которых следует, что ДАТА Ег-ов В.В. с номера телефона, принадлежащего оперуполномоченному Де-ву звонил Зинченко А.В., договаривался с ним о приобретении героина, а затем и встречался с Зинченко А.В. ДАТА, о чем в суде пояснял и Ег-ов В.В., называя номер телефона, по которому в январе 2009 года он звонил Зинченко А.В., как НОМЕР. Ег-ов В.В. утверждал, что данным номером пользовался только Зинченко А.В. и никто другой. Не доверять показаниям Ег-ва В.В. в данной части у суда оснований нет. Таким образом, суд приходит к выводу, что изменение показаний Ег-ва В.В. в суде вызвано лишь тем, то в настоящее время Ег-ов В.В. сам, будучи осужденным, отбывает наказание по приговору суда, и из чувства ложной солидарности с Зинченко А.В. изменил свои показания.

Содеянное Зинченко А.В. правильно квалифицировано органами предварительного расследования по факту покушения на сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере Ардашеву Д.А. ДАТА по ч.3 ст.30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Зинченко А.В. свою вину по данному эпизоду не признал и показал, что с Ардашевым Д.А. встречался ДАТА только для того, чтобы забрать у него свой героин, который ему по его просьбе приобрел Ардашев Д.А., у Чу-ва П.Д.. Героин Ардашеву Д.А. не сбывал, считает, что Ардашев Д.А. в ходе следствия его оговорил.

Суд приходит к выводу, что виновность Зинченко А.В. нашла свое полное подтверждение при исследовании материалов дела и показаний свидетелей.

Несмотря на данные пояснения Зинченко А.В. в судебном заседании его виновность в содеянном нашла свое полное подтверждение, что следует из показаний Ардашева Д.А., которые она неоднократно давал в ходе предварительного расследования, в том числе и при проведении очной ставки с Зинченко А.В., а также и из показаний сотрудников Госнаркоконтроля, проводивших оперативно-розыскное мероприятие в отношении Ардашева Д.А. и Зинченко А.В., а также материалами уголовного дела.

           В судебном заседании достоверно установлено, что Зинченко А.В. покушался сбыть Ардашеву Д.А. ДАТА наркотическое средство - героин массой 3,729 грамма в особо крупном размере, передав его за деньги.

           В суде установлено, что Зинченко А.В. в результате сбыта наркотического средства - героина Ардашеву Д.А. ДАТА имел для себя выгоду, в виде денежных средств, как пояснил Ардашев Д.А. в ходе следствия передал он Зинченко А.В. за героин 2500 рублей.

            Наркотическое средство героин массой 3,729 граммов Зинченко А.В. покушался сбыть Ардашеву Д.А., которое на основании постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ от 7 февраля 2006 года за № 76 отнесены к наркотическим средствам, масса героина - 3,729 грамма, безусловно, относится к особо крупным размерам. В судебном заседании достоверно было установлено, что наркотическое средство массой 3,729 грамма было изъято у Ардашева Д.А. сотрудникам наркоконтроля Таким образом, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере до конца Зинченко А.В. не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий. О том, что Зинченко А.В. покушался сбыть именно наркотическое средство - героин Ардашеву Д.А. ДАТА подтверждается и проведенной по делу экспертизой, изученной в судебном заседании.

          Материалы уголовного дела, материалы проведения оперативно-розыскных мероприятий, были оформлены в полном соответствии с законом об «Оперативно-розыскной деятельности», а также УПК РФ. Никаких нарушений при оформлении документации ОРМ сотрудниками наркоконтроля не установлено. Никакой провокации совершения преступлений со стороны сотрудников наркоконтроля, суд не усматривает.

          Анализируя показания Зинченко А.В. в судебном заседании по данному эпизоду, который пояснил, что ДАТА героин никому не сбывал, суд, подвергая данные показания Зинченко А.В. критике, приходит к категорическому выводу о том, что Зинченко А.В., таким образом, явно желает избежать уголовную ответственность за совершенное особо тяжкое преступление.

         Так в судебном заседании изучались сведения о детализации телефонных соединений между номерами, пользователями которых являлись Зинченко А.В. и Ардашев Д.А. ( т.4 л.д. 186-290), и из которых следует, что Ардашев Д.А. до его задержания сотрудниками правоохранительных органов, звонил Зинченко А.В., что совпадает с показаниями Ардашева Д.А., которые он давал в ходе предварительного расследования, о том, что он звонил Зинченко А.В. и договаривался с Зинченко А.В. о приобретении героина. В судебном заседании и Зинченко А.В. и Ардашев Д.А. изменили свои показания. Так в ходе предварительного расследования Зинченко А.В. пояснял, что договаривался с Ардашевым Д.А. о приобретении у него героина и после 12 часов ДАТА Ардашев Д.А. принес ему героин, употребил часть героина у него дома, угостил его дозой героина, оставшуюся часть унес с собой. После допроса Ардашева Д.А. в судебном заседании, который, изменив свои показания, стал пояснять в суде, что приехал на автомашине такси к Зинченко А.В., якобы отсыпал ему часть героина, полученного от Чу-ва П.Д., после чего поехал домой и его задержали, Зинченко А.В. же стал пояснять, что не помнит обстоятельств получения героина ДАТА от Ардашева Д.А.. Таким образом, подсудимые и Ардашев Д.А. и Зинченко А.В. явно лгут. Зинченко А.В. - с целью избежать ответственность за содеянное, а Ардашев Д.А. - с целью смягчить ответственность Зинченко А.В. за содеянное. Показания и Ардашева Д.А., данные им в судебном заседании и показания Зинченко А.В., как данные им в ходе предварительного расследования, так и в суде, опровергаются помимо рапорта оперуполномоченного по ОВД оперативной службы УФСКН России по Челябинской области о проведении ОРМ «Наблюдение», показаниями незаинтересованного в исходе рассматриваемого дела свидетеля Гор-ва - водителя такси, на которой Ардашев Д.А. ДАТА приехал к Зинченко А.В.. Гор-ов категорически заявил в суде, что ДАТА он привез Ардашева Д.А. к НОМЕР подъезду дома АДРЕС, где, как установлено в ходе следствия, и проживал Зинченко А.В.. Где Ардашев Д.А. на улице встретился с парнем, поговорив некоторое время, Ардашев Д.А. сел в машину, и впоследствии во дворе дома по АДРЕС его задержали. Таким образом, Гор-ов пояснил, что ни в автомашине, ни на улице Ардашев Д.А. наркотическое средство в свертки не пересыпал, и уж тем более, не заходил в квартиру к Зинченко А.В., о чем пытался утверждать в ходе предварительного расследования Зинченко А.В.. Основывая свои выводы о виновности Зинченко А.В. в совершении преступления, суд основывается на показаниях Ардашева Д.А., которые он давал в ходе предварительного расследования, поскольку они логичны, последовательны, подтверждаются материалами уголовного дела и показаниями иных свидетелей по делу.

Содеянное Зинченко А.В. и Славченковым А.Д. подлежит квалификации по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

       Зинченко А.В. свою вину по данному эпизоду не признал, пояснив, что только помог Славченкову А.Д. в поиске автомашины, однако в сговор со Славченковым А.Д. не вступал, наркотические средства ДАТА для дальнейшего сбыта приобретать не желал, а поехал со Са-ым за копанию.

       Славченков А.Д. свою вину признал частично пояснив, что действительно ездил в п Зауральский за героином, который фактически и приобрел у Осипова В.Н., но только для личного употребления цели сбыта не имел.

       Несмотря на данные показания подсудимых, суд приходит к выводу, что подсудимые явно желают избежать уголовную ответственность за содеянное, поскольку виновность Зинченко А.В. и Славченкова А.Д. по данному эпизоду подтверждается совокупностью собранных доказательств, в том числе и показаниями свидетелей Д-го, А-ва А., данных ими в ходе предварительного расследования, оперативных сотрудников, а также материалами уголовного дела.

    Так Д-ий в ходе следствия пояснял, что с мая 2010 года приобретал героин именно у Зинченко А.В.. Д-ий в ходе следствия подробно рассказывал схему, по которой действовали Славченков А.Д. и Зинченко А.В., а именно он и Да-ов М., передавали деньги на героин Зинченко А.В., который получал героин у Славченкова А.Д., поскольку последний имел постоянного поставщика героина крупными партиями. Зинченко А.В., получив деньги, совместно со Славченковым А.Д. ездил за героином, а затем Зинченко А.В. отдавал ему героин, в обмен на его деньги. Д-ий в ходе следствия пояснял, что, таким образом, он неоднократно, приобретал у Славченкова А.Д. и Зинченко А.В. героин. Аналогичным образом и ДАТА Славченков А.Д. и Зинченко А.В. ездили за приобретением героина. Не доверять показаниям Д-го, которые он давал в ходе следствия у суда оснований нет (л.д. 44-48 том 6). Изменение показаний Д-го в судебном заседании вызвано лишь тем, что в настоящее время Д-ий осужден, отбывает наказание за аналогичное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а, следовательно, осведомлен о санкции статьи, предъявленной в обвинении подсудимым, таким образом, из чувства ложной солидарности желает смягчить ответственность подсудимого Славченкова А.Д. и Зинченко А.В. за содеянное. Более того, доводы Д-го о том, что он при даче показаний находился состоянии наркотической ломки, поскольку испытывал зависимости от наркотиков, опровергнуты показаниями следователя Си-ой, которая производила допрос Д-го, которая пояснила, что находился Д-ий не в состоянии наркотического опьянения, на состояние здоровья не жаловался. Кроме того, в суде установлено, что протокол был подписан Д-им никаких замечаний по его составлению либо дополнения не поступили. Протокол был подписан собственноручно, почерк исполнен ровно, что явно свидетельствует о том, то Д-ий не находился в болезненном состоянии, и тем более в наркотическом опьянении

В судебном заседании достоверно установлено, что действовали Славченков А.Д. и Зинченко А.В. группой лиц по предварительному сговору, совершение преступления стало возможно в результате совместных и согласованных действий, как Зинченко А.В., так и Славченкова А.Д.. Каждый из подсудимых выполнял особую роль в совершении данного преступления, согласно ранее разработанного ими плана. О том, что и Зинченко А.В. и Славченков А.Д. поддерживали длительное время дружеские отношения свидетельствуют и изученный в судебном заседании приговор Еткульского районного суда Челябинской области от ДАТА в отношении Славченкова А.Д., из которого следует, что Славченков А.Д. в 2001 году на автомашине под управлением Зинченко А.В. ездил в с. Еткуль, где совершал кражи чужого имущества, за что и был осужден. Кроме того, в суде установлено, что Зинченко А.В. и Славченков А.Д. до момента задержания практически каждый день общались, поддерживали дружеские отношения, таким образом, в суде установлено, что и Славченков А.Д. и Зинченко А.В. каждый желают избежать ответственность за содеянное при этом Зинченко А.В., отрицая вообще причастность к совершению преступления, а Славченков А.Д., тем самым, желая избежать наказание за совершение особо тяжкого преступления.

В судебном заседании достоверно установлено, что умысел, как Славченкова А.Д., так и Зинченко А.В. ДАТА был направлен на приготовление к сбыту наркотического средства, о чем свидетельствуют все субъективные признаки данного состава преступления: приобретение героина в особо крупном размере массой 29,610 грамма, приискание Зинченко А.В. приобретателей героина, как установлено в судебном заседании, что следует из показаний свидетеля Д-го, которые он давал в ходе предварительного расследования, что ранее он и Да-ов М. неоднократно приобретали наркотические средства у Зинченко А.В., деньги за героин передавал как Славченкову А.Д., так и Зинченко А.В., который должен был передать их Славченкову А.Д., поскольку Славченков А.Д. имел источник приобретения героина. Славченков А.Д. имел постоянный источник приобретения героина - Осипова В.Н..

       Судом изучалась детализация телефонных соединений номера, которым пользовался Славченков А.Д., из которой следует, что Славченков А.Д. созванивался с различными абонентами, в том числе и с Д-им, А-ым А., Ло-ой, а также абонентским номером, который был оформлен на имя Ми-на К.А., а как установлено в суде, Ми-ым К.А. был утерян паспорт и данные паспорт был обнаружен у Зинченко А.В., что явно свидетельствует о том, что данным номером - НОМЕР - пользовался именно Зинченко А.В., поскольку в период с ДАТА по ДАТА согласно данных детализации ( т. 6 л.д. 3-13) следуют многочисленные, как входящие, так и исходящие соединения номера которым пользовался Славченков А.Д. и номера, которым пользовался Зинченко А.В., а как пояснил Ми-ин К.А. в суде, со Славченковым А.Д., Зинченко А.В. он никогда знаком не был. Сам Славченков А.Д. не отрицал в ходе следствия, что созванивался с Зинченко А.В. ДАТА, ездил совместно с Зинченко А.В. в наркологическую больницу в утреннее время, что свидетельствует о том, что номером, оформленный по паспорту Ми-на К.А. и на имя Ми-на К.А. пользовался именно подсудимый Зинченко А.В., а поэтому утверждения Зинченко А.В., а также и самого Славченкова А.Д. о том, что они в сговор на приготовление к сбыту героина ДАТА не вступали, номером телефона НОМЕР он не пользовался, явно несостоятельны.

       Доводы Славченкова А.Д. о том, что наркотическое средство героин, приобретенный у Осипова В.Н. ДАТА он сбывать не намеривался, достоверно опровергаются и предоставленной расшифровкой телефонных разговоров, полученной в результате ОРМ прослушивание телефонных разговоров, из которой следует, что Славченков А.Д., имел умысел на сбыт героина, о чем договаривался как с Осиповым В.Н., с Зинченко А.В. и с иными лицами, которых подыскивал Зинченко А.В., и которым Славченков А.Д. совместно с Зинченко А.В. ранее сбывали героин. Из расшифровки телефонных соединений следуют условные фразы, приобретателей героина, которые узнают о качестве наркотика, а также о цене. Кроме того, доводы Славченкова А.Д., о том, что героин, приобретенный ДАТА он хотел употребить сам, суд находит несостоятельными, поскольку, как пояснил подсудимый Зинченко А.В. в судебном заседании, и Славченков А.Д. в ходе следствия - ДАТА утром они обратились в наркологическую больницу с целью прохождения

лечение от наркотической зависимости, которое проходили амбулаторно, поэтому, более чем не логично звучат доводы Славченкова А.Д. о том, что 29,61 грамма героина ему были необходимы для личного употребления. Боле чем не логично звучат доводы Славченкова А.Д. о том, что, проходя лечение от наркотической зависимости, он вынужден был сдать в ломбард свое золотое изделие, чтобы получить большую сумму денег для приобретения большей массой наркотика. Данные обстоятельства совершенно не логичны для человека, проходящего лечения наркотического зависимости и не имеющего умысла на сбыт героина. Таким образом, с учетом указанных выше обстоятельств суд приходит к категорическому выводу о том, что Зинченко А.В. и Славченков А.Д. ДАТА приготовились к сбыту наркотическоесредства - героин в особо крупном размере массой29,61 грамма, но довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.

          Таким образом, Славченков А.Д., Зинченко А.В. действуя группой лиц по предварительному сговору приготовились к сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере, однако, не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от их воли обстоятельствам, так как ДАТА были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области и наркотическое средство героин, массой 29,61 грамма в особо крупном размере, было изъято из гражданского оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Однако, суд приходит к категорическому выводу о том, что квалифицирующий признак преступления, предъявленный в обвинении Зинченко А.В. и Славченкову А.Д. - совершение преступления организованной группой, не нашел своего подтверждения в судебном заседании и подлежит исключению из обвинения Зинченко А.В. и Славченкова А.Д., поскольку под структурированной организованной группой следует понимать группу лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений, состоящую из подразделений (подгрупп, звеньев и т.п.), характеризующихся стабильностью состава и согласованностью своих действий. Структурированной организованной группе, кроме единого руководства, присущи взаимодействие различных ее подразделений в целях реализации общих преступных намерений, распределение между ними функций, наличие возможной специализации в выполнении конкретных действий при совершении преступления. Однако данные обстоятельства своего подтверждения в содеянном Славченковым А.Д. и Зинченко А.В. не нашли, а поэтому подлежит исключению из обвинения Зинченко А.В. и Славченкова А.Д. квалифицирующий признак совершения преступления - организованной группой, однако в судебном заседании достоверно нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления - группой лиц по предварительному сговору.

          Суд не видит оснований для квалификации всего содеянного Зинченко А.В. единым эпизодом его преступной деятельности, поскольку в судебном заседании установлено, что между совершенными Зинченко А.В. преступлениями по факту покушения на сбыт наркотических средств прошел значительный промежуток времени, а именно практически около 1 года, наркотическое средство передавалось им Ардашеву Д.А., Ал-ой Н.А., то есть разным лицам, никаких доказательств тому, что наркотическое средство - героин, был приобретен Зинченко А.В. одномоментно и из одного источника, в судебном заседании не добыто, а при таких обстоятельствах, содеянное Зинченко А.В. подлежит квалификации именно отдельными эпизодами его преступной деятельности.

Содеянное Ардашев Д.А. за преступление, совершенное им ДАТА, покушение на сбыт героина У-ой М.Е. в особо крупном размере, а также ДАТА и ДАТА покушение на сбыт героина по предварительному сговору с Гр-ым С.А. - по твердому убеждению подлежат квалификации, как единый эпизод преступной деятельности Ардашева Д.А., поскольку произошли указанные события в короткий промежуток времени, охватываются единым умыслом подсудимого, направленного на сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере, а поэтому его действия необходимо квалифицировать единым эпизодом преступной деятельности Ардашева Д.А., предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

      Ардашев Д.А. свою вину по факту сбыта героина У-ой М.Е. не признал и показал, что в апреле 2007 года он по предложению сотрудников наркоконтроля которые проводили оперативные мероприятия по изобличению Чу-ва П.Д. попросили его взять у Чу-ва П.Д. героин передать его У-ой М.Е., что он и сделал, поскольку оказала содействие правоохранительным органам. По факту покушения на сбыт героина совместно с Гр-ым С.А. свою вину не признал, также пояснил, что принимал участие в ОРМ по изобличению Ша-ва К.К. приобретал по просьбе Гр-ва С.А. и на деньги Гр-ва С.А. героин у Ша-ва К.К.. Никакой выгоды имущественного характера не имел.

       В судебном заседании достоверно установлено, что Ардашев Д.А. первоначально ДАТА покушался сбыть У-ой М.Е. героин массой 23,58 грамма, а также и ДАТА, действуя по предварительному сговору группой лиц с Гр-ым С.А., покушался сбыть героин Ко-ву В.М. массой 0,651 грамма, ДАТА продолжая свой преступный умысел направленный на сбыт героина хранили по предварительному сговору с Гр-ым С.А. наркотическое средство с целью сбыта героин массой 3,193 грамма, однако, довести свой преступный умысел до конца Ардашев Д.А. не смог по независящим от его воли обстоятельствам.

                 В суде установлено, что Ардашев Д.А. в результате сбыта наркотического средства - героина У-ой М.Е. ДАТА определенно имел для себя выгоду, в виде денежных средств, как пояснила У-ва М.Е. получила от Ардашева Д.А. она 23,58 грамма героина за 10000 рублей. Как пояснил Ко-ов В.М. передал он за героин, полученный у Гр-ва С.А. 400 рублей, а со слов Гр-ва С.А. часть денег от сбыта героина, он передавал Ардашеву Д.А.. Таким образом, в суде установлено, что Ардашев Д.А. определенно имел бы для себя выгоду, в виде денежных средств, если бы наркотическое средство, изъятое у У-ой М.Е., Ко-ва В.М., а также и у Гр-ва С.А. в ходе обыска не было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота в результате проведения ОРМ.

                Наркотическое средство героин в массой 23,58 грамма, которое Ардашев Д.А. покушался сбыть У-ой М.Е. ДАТА, является особо крупным размером, а также наркотическое средство героин в массой 0,651 грамма которое Ардашев Д.А. по предварительному сговору и совместно с Гр-ым С.А. покушался сбыть Ко-ву В.М. ДАТА безусловно, относится к крупным размерам, наркотическое средство героин, которое Ардашев Д.А. и Гр-ев С.А. хранили с целью сбыта массой 3,193 грамма, безусловно относится к особо крупному размеру на основании постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ от 7 февраля 2006 года за № 76.

                 Поскольку наркотическое средство героин было изъято, как у У-ой М.Е. после ее задержания в ходе ОРМ «Наблюдение», а также у Ко-ва В.М. в ходе личного досмотра после проведения ОРМ «Наблюдение», в ходе обыска у Гр-ва С.А., то довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в том числе и в особо крупном размере до конца Ардашев Д.А. не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий. О том, что Ардашев Д.А. покушался сбыть именно наркотическое средство - героин подтверждается и проведенными по делу экспертизами, изученными в судебном заседании.

       В судебном заседании достоверно установлено, что Ардашев Д.А. и Гр-ев С.А., который в настоящее время осужден приговором Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА действовали именно в группе лиц и по предварительному сговору, распределив между собой роли, при которых Гр-ев С.А. подыскивал покупателей героина, Ардашев Д.А. передавал Гр-ву С.А. героин, который расфасовывал его на более мелкие партии, пригодные для разового употребления, передавал героин лицам, употребляющим героин за деньги, в частности ДАТА - Ко-ву В.М.. Получив деньги Гр-ев С.А., передавал их Ардашеву Д.А., сам имела от сбыта выгоду. Таким образом, наступление преступного результата стало возможным именно в результате совместных и согласованных действий, как Гр-ва С.А., так и Ардашева Д.А., а поэтому действия Ардашева Д.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по факту покушения на сбыт наркотических средств ДАТА Ко-ву В.М. и хранения с целью сбыта ДАТА, как совершенные группой лиц по предварительному сговору.

      В суде установлено, что Ардашев Д.А. в результате сбыта наркотического средства Ко-ву В.М., действуя в группе лиц с Гр-ым С.А., так и У-ой М.Е., определенно имел для себя выгоду, в виде денежных средств.     

        Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение обмен, уплату долга и т.д.), а также иные способы реализации. Таким образом, Ардашев Д.А. прекрасно понимал и осознавал, что он именно сбывает наркотическое средство и именно героин в группе лиц с Гр-ым С.А. - в крупном размере ДАТА Ко-ву В.М., в особо крупном размере ДАТА У-ой М.Е., и не мог этого не осознавать, поскольку и сам употреблял наркотическое средство - героин. Ардашев Д.А. прекрасно понимал и осознавал, что незаконный оборот наркотических средств, сбыт героина запрещен на территории и Российской Федерации, о чем и пояснял в суде.

     Материалы уголовного дела, материалы проведения оперативно-розыскных мероприятий, были оформлены в полном соответствии с законом об «Оперативно-розыскной деятельности», а также УПК РФ. Никаких нарушений при оформлении документации ОРМ сотрудниками наркоконтроля не установлено. Никакой провокации совершения преступлений со стороны сотрудников наркоконтроля, суд не усматривает.

       Анализируя показания Ардашева Д.А. в судебном заседании, который пояснил, что принимал участие как агент в разработке лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, поэтому по просьбе сотрудников наркоконтроля передавал героин как У-ой М.Е., так и Гр-ву С.А. суд приходит к выводу, что данная версия Ардашева Д.А. явно надуманна, опровергается материалами уголовного дела и показаниями сотрудников наркоконтроля, в том числе Фу-ыш, См-ва, Л-ва М.Н., сотрудника ФСБ Ду-ка С., которые пояснили в суде, что никаких разрешений, связанных с оборотом наркотиков они Ардашеву Д.А. не давали, указаний таких не было. Ду-ик С. в суде пояснил, что действительно Ардашев Д.А. оказывал содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, однако самому сбывать героин Ардашеву Д.А. было категорически запрещено. Да и сам подсудимый после допроса свидетеля Ду-ик С. пояснил, что возможно он заблуждается относительно того, что получал указания от сотрудников наркоконтроля и ФСБ о том, что может и должен сам сбывать героин лицам употребляющим наркотики.

         Таким образом, доводы Ардашева Д.А. в данной части суд находит несостоятельными.           

         Кроме того, виновность Ардашева Д.А. в содеянном подтверждается помимо показаний сотрудников правоохранительных органов, а также материалов проведенных ОРМ и заключений экспертиз, также и детализацией телефонных соединений с Гр-ым С.А., согласно которой в судебном заседании установлено, что с номера телефона, которым пользовался Ардашев Д.А., имеются исходящие звонки на номер телефона, которым пользовался Гр-ев С.А.. Гр-ев С.А. в судебном заседании категорически заявил, что героин он получал от Ардашева Д.А., сбывал героин, и часть денег передавал Ардашеву Д.А..

Таким образом, суд приходит к твердому выводу о том, что совершил Ардашев Д.А. преступление, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

       Суд приходит к выводу, что данная квалификация содеянного Ардашевым Д.А. никоим образом не ухудшает положение подсудимого, поскольку обстоятельства покушения на сбыт наркотического средства героина, указанные в обвинении Ардашева Д.А., явно свидетельствуют об едином умысле подсудимого направленного на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, произошли указанные в обвинении Ардашева Д.А. события в короткий промежуток времени, а, следовательно, подлежит квалификации содеянное Ардашевым Д.А. именно единым эпизодом преступной деятельности Ардашева Д.А. по фактам покушения на сбыт героина ДАТА, ДАТА.

Содеянное Ардашевым Д.А. правильно квалифицировано органами предварительного расследования по факту покушения на сбыт наркотического средства Бр-ну И.В. и Бор-ву А.В. ДАТА по ч.3 ст.30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступление, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Ардашев Д.А. не признал своей вины по данному эпизоду, также пояснив в суде, что действовал он именно как агент в целях разработки Чу-ва П.Д., который занимался незаконным оборотом наркотиков, входил ему в доверие по указанию сотрудника ФСБ Ду-ка С. и действовал именно с разрешения правоохранительных органов. Анализируя показания Ардашева Д.А. о данному эпизоду суд приходит к категорическому выводу о том, что ДАТА Ардашев Д.А. именно незаконно, действуя в группе с неустановленными в ходе следствия лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, а как пояснил Ардашев Д.А., что героин он приобретал якобы у Чу-ва П.Д., суд приходит к выводу, что его виновность в содеянном доказана, что следует из материалов уголовного дела, из показаний свидетелей, в том числе и Бр-на И.В. и Бор-ва А.В., которые пояснили, что приобретали героин для личного употребления ДАТА именно у Ардашева Д.А., а также и материалами уголовного дела.     

Ардашев Д.А., действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, согласно отведенной ему роли, подыскивал лиц, употребляющих наркотическое средство героин, получал от неустановленного следствием лица без предварительной оплаты необходимое для сбыта количество наркотического средства, которое в дальнейшем сбывал потребителям героина за денежное вознаграждение. Полученными от сбыта наркотического средства героин денежными средствами Ардашев Д.А. и неустановленное следствием лица распоряжались по своему усмотрению.

      В суде установлено, что Ардашев Д.А. в результате сбыта наркотического средства - героина Бр-ну И.В. и Бор-ву А.В. ДАТА имел для себя выгоду, в виде денежных средств, как пояснили Бр-ин И.В. и Бор-ов А.В. в ходе следствия передали они Ардашеву Д.А. 3500 рублей за приобретенный героин.

            Наркотическое средство героин массой 3,67 граммов Ардашев Д.А. покушался сбыть Бр-ну И.В. и Бор-ву А.В., которое на основании постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ от 7 февраля 2006 года за № 76 отнесены к наркотическим средствам, масса героина - 3,67 грамма, безусловно, относится к особо крупным размерам. В судебном заседании достоверно было установлено, что наркотическое средство массой 3,67 грамма было изъято у Бр-на И.В. и Бор-ва А.В. сотрудникам наркоконтроля. Таким образом, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере до конца Ардашев Д.А. не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий. О том, что Ардашев Д.А. покушался сбыть именно наркотическое средство - героин Бр-ну И.В. и Бор-ву А.В. ДАТА подтверждается и проведенной по делу экспертизой, изученной в судебном заседании.

       Материалы уголовного дела, материалы проведения оперативно-розыскных мероприятий, были оформлены в полном соответствии с законом об «Оперативно-розыскной деятельности», а также УПК РФ. Никаких нарушений при оформлении документации ОРМ сотрудниками наркоконтроля не установлено. Никакой провокации совершения преступлений со стороны сотрудников наркоконтроля, суд не усматривает.

          Анализируя показания Ардашева Д.А. в судебном заседании по данному эпизоду, который пояснил, что действовал как агент и хотел лишь внедриться в доверие Чу-ву П.Д. действовал по указанию правоохранительных органов, суд, подвергая данные показания Ардашева Д.А. критике, приходит к категорическому выводу о том, что Ардашев Д.А., таким образом, явно желает избежать уголовную ответственность за совершенное особо тяжкое преступление.

Суд полагает уточнить в обвинении Ардашева Д.А. по данному эпизоду место совершения преступления, а именно необходимо уточнить во дворе какого дома по АДРЕС Ардашев Д.А. передал наркотическое средство - героин Бр-ну И.В. и Бор-ву А.В., поскольку согласно материалов уголовного дела, а также показаниям свидетелей Бор-ва А.В. и Бр-на И.В. и оперативных сотрудников, проводивших ОРМ « Наблюдение» и « Проверочная закупка» непосредственно передача героина состоялась во дворе дома АДРЕС, а не во дворе дома АДРЕС, как указано в обвинении Ардашева Д.А.. В суде установлено, что проживал Ардашев Д.А., в тот период времени, в кв. АДРЕС, поэтому суд приходит к выводу, что в данном случае имеет место техническая описка при составлении обвинительного заключения. Уточнение номера дома во дворе которого произошла передача наркотического средства Ардашевым Д.А. Бр-ну И.В. и Бор-ву А.В., не расширяет объем предъявленного обвинения подсудимому Ардашеву Д.А., и не нарушает его право на защиту.

Содеянное Ардашевым Д.А. правильно квалифицировано органами предварительного расследования по эпизоду от ДАТА по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Ардашев Д.А. признал свою вину по данному эпизоду, однако пояснил, что приобрел он героин не у Зинченко А.В., а у Чу-ва П.Д., для личного употребления, а встречался с Зинченко А.В. только для того, чтобы передать ему героин, на который он давал ему деньги, поскольку сам употребляет героин.

Несмотря на данные пояснения Ардашева Д.А. его виновность в содеянном достоверно была установлена в суде, что следует из показаний свидетелей, материалов уголовного дела.

В судебном заседании установлено, что ДАТА приобрел героин Ардашев Д.А. именно у Зинченко А.В., о чем неоднократно в ходе предварительного следствия пояснял Ардашев Д.А., что также следует и из материалов проведенного ОРМ «Наблюдение»

         Наркотическое средство героин в массой 3,729 гр. на основании постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 отнесен к наркотическим средствам, масса героина -3,729 является наркотическим средством и, безусловно, является особо крупным размером.

         В суде было установлено, что Ардашев Д.А. именно незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - героин в особо крупном размере, при этом также было установлено, что Ардашев Д.А. незаконно приобретал и хранил наркотическое средство для личного употребления. Под незаконным приобретением без цели сбыта подразумевается получение наркотических средств любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также получение в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга и другим способом. В судебном заседании достоверно установлено, что Ардашев Д.А. приобрел героин у Зинченко А.В. за деньги.

        Ардашев Д.А. прекрасно понимал и осознавал, что приобрел он именно наркотическое средство - героин, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, поскольку употреблял наркотики, о чем пояснил в судебном заседании.

          В соответствии с требованиями закона под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этим средством, в том числе и для личного потребления, в том числе и содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах. Таким образом, в суде достоверно установлено, что Ардашев Д.А. именно незаконно хранил наркотическое средство массой 3,729 гр. в особо крупном размере, прекрасно понимала и осознавал, и не мог не понимать, что хранит он наркотическое средство - героин в особо крупном размере. Таким образом, все эти признаки состава преступления по данному эпизоду нашли свое полное подтверждение в суде.

Анализируя показания Ардашева Д.А. суд приходит к выводу, что Ардашев Д.А. желает смягчить ответственность Зинченко А.В. за содеянное.

Кроме того, доводы Ардашева Д.А. о том, что в момент задержания к нему незаконно применили физическую силу, суд находит несостоятельными, поскольку в соответствии со ст. 13 Закона РФ от 18 апреля 1991 года «О милиции» сотрудники милиции, имеют право применять физическую силу для пресечения преступлений, задержания лиц их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнение возложенных на милицию обязанностей. В данном случае задержание Ардашева Д.А. с применением физической силы, если таковая и была применена к Ардашеву Д.А., было необходимым с целью сохранения вещественных доказательств наркотического средства - героин. Доводы Ардашева Д.А., что он был необоснованно избит сотрудниками наркоконтроля, суд находит необоснованными, никаких документов, свидетельствующих о неправомерном применении физической силы сотрудниками правоохранительных органов, в суд не поступило. Сам Ардашев Д.А. пояснил, что по данному поводу в больницу не обращался, действия сотрудников правоохранительных органов не обжаловал, а при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что Ардашев Д.А. лишь желает дискредитировать сотрудников правоохранительных органов.

      Суд не видит оснований для квалификации всего содеянного Ардашевым Д.А. единым эпизодом его преступной деятельности, поскольку в судебном заседании установлено, что между совершенными Ардашевым Д.А. преступлениями по факту покушения на сбыт наркотических средств прошел значительный промежуток времени, а именно практически около 2 лет, наркотическое средство передавалось им разным лицам, никаких доказательств тому, что наркотическое средство - героин, было приобретено Ардашевым Д.А. одномоментно и из одного источника, в судебном заседании не добыто, а при таких обстоятельствах, содеянное Ардашевым Д.А. подлежит квалификации именно отдельными эпизодами его преступной деятельности: по факту покушения на сбыт героина У-ой М.Е., Ко-ву В.М. - отдельным эпизодом преступной деятельности, и по факту покушения на сбыт героина Бр-ну И.В. и Бор-ву А.В. - отдельным эпизодом преступной деятельности Ардашева Д.А..

      Содеянное Осиповым В.Н. правильно квалифицировано органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный, в особо крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если эти действия не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Осипов В.Н. признал свою вину в совершении указанного преступления и пояснил, что действительно ДАТА сбыл героин Славченкову А.Д. в особо крупном размере, оставшуюся часть хранил до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля.

             В судебном заседании достоверно установлено, что Осипов В.Н. покушался сбыть Славченкову А.Д. наркотическое средство - героин массой 29,61 грамма в особо крупном размере, передав его за деньги.

              В суде установлено, что Осипов В.Н. в результате сбыта наркотического средства - героина Славченкову А.Д. ДАТА имел для себя выгоду, в виде денежных средств, как пояснил Славченков А.Д. в ходе следствия передал Осипову В.Н. за героин 10000 рублей.

Наркотическое средство героин массой 29,61 граммов Осипов В.Н. покушался сбыть Славченкову А.Д., которое на основании постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ от 7 февраля 2006 года за № 76 отнесены к наркотическим средствам, масса героина - 29,61 грамма, а также массой 83,06 грамма, которая была изъята у Осипова В.Н. ДАТА, безусловно, относится к особо крупным размерам. В судебном заседании достоверно было установлено, что наркотическое средство массой 29,61 грамма было изъято в ходе досмотра автомашины, на которой приехал Славченков А.Д. и Зинченко А.В. в г. Коркино ДАТА. Таким образом, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере до конца Осипов В.Н. не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий. О том, что Осипов В.Н. покушался сбыть именно наркотическое средство - героин Славченкову А.Д. ДАТА подтверждается и проведенной по делу экспертизой, изученной в судебном заседании.

Таким образом, Осипов В.Н., довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, до конца не смог, так как наркотическое средство героин массой 112,67 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Челябинской области.

           Материалы уголовного дела, материалы проведения оперативно-розыскных мероприятий, были оформлены в полном соответствии с законом об «Оперативно-розыскной деятельности», а также УПК РФ. Никаких нарушений при оформлении документации ОРМ сотрудниками наркоконтроля не установлено. Никакой провокации совершения преступлений со стороны сотрудников наркоконтроля, суд не усматривает.

Кроме этого, органами предварительного расследования Зинченко А.В. обвиняется том, что он в период до ДАТА в пределах Челябинской области у неустановленного следствием лица незаконно приобрел боевой припас - патрон к охотничьему нарезному огнестрельному оружию. В дальнейшем Зинченко А.В. указанный патрон незаконно хранил по месту своего жительства по АДРЕС, до ДАТА.

ДАТА в 06 часов 40 минут в ходе обыска в жилище, где проживает Зинченко А.В., по АДРЕС, был обнаружен и изъят охотничий патрон калибра 7,62х54R штатный к охотничьему нарезному огнестрельному оружию, соответствующего калибра, отнесенный к боевым припасам.

Таким образом, органами предварительного расследования, Зинченко А.В. обвиняется в том, что он совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему однако данное обвинение своего подтверждения не нашло по следующим основаниям.

В соответствии с ч.2 ст. 14 УКРФ не является преступлением действие (бездействие) хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности. В судебном заседании действительно установлено, что в результате проведения обыска ДАТА в квартире Зинченко А.В. был обнаружен и изъят один охотничий патрон калибра 7,62х54R штатный к охотничьему нарезному огнестрельному оружию, соответствующего калибра, отнесенный в соответствии с заключением эксперта, к боевым припасам. Как пояснил Зинченко А.В. в судебном заседании данный патрон он нашел в 2006 году, хранил в своей квартире на полке, как талисман, а поэтому при проведении обыска в его квартире после того, как ему было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, в том числе и оружие, то он выдал спортивный пистолет, который не относился к огнестрельным, однако выдать патрон забыл, поскольку вообще не считал его пригодным для производства выстрела, и не придавал никакого значения данному патрону в результате нахождения его в квартире. В судебном заседании данные показания Зинченко А.В. никем и ничем не опровергнуты, более того, данные показания Зинченко А.В. подтверждаются и показаниями супруги Зинченко А.В., которая также пояснила в суде, что Зинченко А.В. нашел данный патрон где-то на улице в 2006 году и данный патрон хранился на полке в коридоре квартире. В судебном заседании достоверно установлено, что Зинченко А.В. никакого огнестрельного оружия, его основных частей пригодного для осуществления выстрелов и относящегося к огнестрельным и боевым не имел не приобретал и не хранил, несмотря на то, что и данное обвинение предъявлено органами предварительного расследования Зинченко А.В.. Нашел патрон случайно и при этом не придавал никакого значения его нахождению и хранению в своей квартире. Кроме того, в судебном заседании установлено, что действиями Зинченко А.В. в результате того, что приобрел и хранил данный патрон с 2006 года по ДАТА в своей квартире и в результате этого причинил вред или создал угрозу причинения вреда личности обществу или государству, не установлено. При таких обстоятельствах, с учетом того, что фактически никаких общественно-опасных последствий от указанных действий Зинченко А.В. не наступило, суд приходит к выводу о том, что Зинченко А.В. подлежит оправданию по данному эпизоду за отсутствием в деянии состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УКРФ.

Согласно заключению комиссии судебно - психиатрических экспертов НОМЕР от ДАТА, Ардашев Д.А. обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств вследствие употребления опиоидов. Однако отмеченные изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психопродуктивными расстройствами, нарушением критических, прогностических способностей. В период инкриминируемого ему деяния признаков какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности (бред, галлюцинации, помрачнение сознания и т.п.) не обнаруживал. Он мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящий момент осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, при таких обстоятельствах Ардашева Д.А. следует признать вменяемым в отношении содеянных им преступлений. (том № 8 л.д. 113-115).

Поведение Зинченко А.В. в судебном заседании не дает суду оснований сомневаться в его вменяемости. У суда нет сомнений сомневаться в психическом состоянии подсудимого Зинченко А.В., который утверждал в суде о том, что якобы имеет определеннее расстройства психики, поскольку Зинченко А.В. на учете у психиатра никогда не состоял и не состоит. В местах лишения свободы, по предыдущем приговору суда, никаких психиатрических экспертиз в отношении Зинченко А.В. не назначалось и не проводилось. В местах лишения свободы никакого лечения, якобы имеющегося у него психического расстройства, не проводилось. В ходе производства по делу Зинченко А.В. активно и грамотно осуществлял свою защиту, твердо придерживаясь выбранной им линии защиты в зависимости от складывающейся судебной остановки, активно использовал предоставленные законом процессуальные права, адекватно отвечал на поставленные вопросы. При таких обстоятельствах у суда нет оснований сомневаться в состоянии психического здоровья подсудимого Зинченко А.В., как, впрочем, и в отношении остальных подсудимых - Славченкова А.Д., Осипова В.Н. и Ардашева Д.А..

          Назначая подсудимым, наказание за совершенные преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные об их личностях, а также влияние наказания на исправление подсудимых и на условие жизни их семей.

При назначении наказания Осипову В.Н., как смягчающие обстоятельства, суд учитывает то, что Осипов В.Н. раскаялся в содеянном и полностью признал свою вину. Как установлено в суде, иждивенцев Осипов В.Н. не имеет.

           Обстоятельств, отягчающих наказание Осипова В.Н. - в ходе судебного заседания не добыто.

           При назначении наказания Зинченко А.В., как смягчающее обстоятельство, суд учитывает наличие у Зинченко А.В. малолетнего ребенка на иждивении. Как установлено в суде, других иждивенцев Зинченко А.В. не имеет.

           Обстоятельством, отягчающим наказание Зинченко А.В. является рецидив преступлений.

            При назначении наказания Славченкову А.Д., как смягчающие обстоятельства суд учитывает наличие у Славченкова А.Д.на иждивении двоих малолетних детей, то, что он в ходе предварительного расследования оказал активное содействие в раскрытии и расследовании преступления, в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, а также суд учитывает и то, что Славченков А.Д. принимал участие в боевых действиях на территории Приднестровье республики Молдова, в составе миротворческих сил от Российской Федерации в ДАТА годах. Как установлено в суде других иждивенцев, в то числе и престарелых родителей Славченков А.Д. не имеет.

          Обстоятельством, отягчающим наказание Славченкова А.Д. является рецидив преступлений.

         При назначении наказания Ардашеву Д.А., как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что Ардашев Д.А. в ходе предварительного расследования оказал активное содействие в раскрытии и расследовании преступления, в изобличении иных лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, в том числе и Зинченко А.В., фактически признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст. 228 УК РФ. Как установлено в суде, иждивенцев Ардашев Д.А. не имеет.

        Обстоятельством, отягчающим наказание Ардашева Д.А. является рецидив преступлений.

        Кроме того, суд учитывает возраст подсудимых, которые являются трудоспособными, а также и характеристики подсудимых, а Ардашев Д.А., Осипов В.Н., Славченков А.Д. и Зинченко А.В., как по месту жительства, так и по месту работы в целом характеризуются положительно. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимых, а как установлено в суде, подсудимые имеют хронические заболевания, однако суд также учитывает и то, что Ардашев Д.А., Зинченко А.В., Славченков А.Д. состоят на учете у нарколога Ардашев Д.А. и Зинченко А.В. с диагнозом - опийная наркомания, а Славченков А.Д. - злоупотребление наркотиками, что свидетельствует о том, что, несмотря на наличие хронических заболеваний, подсудимые Ардашев Д.А., Зинченко А.В. и Славченков А.Д. употребляли наркотики.

            Учитывая изложенное, учитывая общественную опасность совершенных подсудимым Зинченко А.В. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая тяжесть обвинения, а подсудимым совершены особо тяжкие преступления, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого Зинченко А.В., суд считает необходимым назначить подсудимому Зинченко А.В. наказание только связанное с лишением свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.

            Кроме того, с учетом тяжести содеянного, с учетом того, что Зинченко А.В. является трудоспособным, учитывая его материальное положение, суд полагает необходимым назначить Зинченко А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

            Учитывая изложенное, учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Славченковым А.Д. преступления, связанного с приготовлением к незаконному обороту наркотических средств, учитывая тяжесть обвинения, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого Славченкова А.Д., суд считает необходимым назначить подсудимому Славченкову А.Д. наказание только связанное с лишением свободы.

             Оснований для применения к подсудимому Славченкову А.Д. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.

             Кроме того, с учетом тяжести содеянного, с учетом того, что Славченков А.Д. является трудоспособным, учитывая материальное положение, суд приходит к выводу о необходимости назначения Славченкову А.Д. и дополнительного наказания в виде штрафа.

             Учитывая изложенное, учитывая общественную опасность совершенных подсудимым Ардашевым Д.А. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая тяжесть обвинения, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого Ардашева Д.А., суд считает необходимым назначить подсудимому Ардашеву Д.А. наказание только связанное с лишением свободы.

            Однако, учитывая состояние здоровья Ардашева Д.А., положительные характеристики, признание им своей вины по эпизоду приобретения и хранения наркотических средств ДАТА и раскаяние в содеянном по данному эпизоду, данные обстоятельства суд находит исключительными и полагает возможным применить к Ардашеву Д.А. положение ст. 64 УК РФ при назначении ему наказания в виде лишения свободы за совершенные им особо тяжкие преступления и тяжкое преступление, о чем и просила в прениях государственный обвинитель.

             С учетом материального положения Ардашева Д.А. суд не видит оснований для назначения Ардашеву Д.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

              Учитывая то, что настоящие особо тяжкие преступления и тяжкое преступление Ардашев Д.А. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА, суд полагает необходимым условно - досрочное освобождение Ардашеву Д.А. по данному приговору отменить, и назначить ему наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.        

               Оснований для применения к подсудимому Ардашеву Д.А. положений ст. 73 УК РФ по делу нет.

               Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Осиповым В.Н. преступления, связанного незаконным оборотом наркотических средств, учитывая тяжесть обвинения, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого Осипова В.Н., суд считает необходимым назначить подсудимому Осипову В.Н. наказание только связанное с лишением свободы.

               Учитывая изложенное, учитывая то, что Осипов В.Н. ранее не судим, в ходе следствия не препятствовал производству по уголовному делу, суд находит данные обстоятельства исключительными и приходит к выводу о возможности применения положения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Осипову В.Н., о чем и просила в прениях государственный обвинитель.

               С учетом материального положения Осипова В.Н., суд не видит оснований для назначения Осипову В.Н. дополнительного наказания в виде штрафа.

                 Оснований для применения к подсудимому Осипову В.Н. положений ст.73 УК РФ по делу нет.

                     

                 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ардашева Д.А. виновным по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст.228-1 УК РФ (по факту единого преступления - покушения на сбыт героина У-ой М.Е. ДАТА, Ко-ву В.М. - ДАТА и покушения на сбыт героина ДАТА) по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (по факту покушения на сбыт героина Бр-ну И.В. и Бор-ву А.В. ДАТА) по ст. 64 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Ардашеву Д.А. назначить наказание в виде семи лет десяти месяцев лишения свободы без штрафа.

          На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА в размере двух месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Ардашеву Д.А. по совокупности приговоров назначить в виде восьми лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ардашеву Д.А. оставить прежней в виде заключения под стражей.

          Срок наказания Ардашеву Д.А. исчислять с ДАТА. Зачесть в срок отбытого наказания срок его содержания под стражей с ДАТА по ДАТА и в период с ДАТА по ДАТА.

Признать Зинченко А.В. виновным по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст.228-1 УК РФ (по факту покушения на сбыт героина Ал-ой Н.А. ДАТА) по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( по факту покушения на сбыт Ал-ой Н.А. ДАТА), по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (по факту покушения на сбыт героина Ардашеву Д.А. ДАТА), по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( по факту приготовления к сбыту героина ДАТА) по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы со штрафов в размере 10000 рублей, по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде восьми лет одного месяца лишения свободы со штрафом 10000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Зинченко А.В. назначить наказание в виде десяти лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 80000 рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа назначенное Зинченко А.В. в размере 80000 рублей исполнять самостоятельно.

Оправдать Зинченко А.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ за отсутствием в его деянии состава преступления.

           Признать за Зинченко А.В. право на реабилитацию, включая возмещение ему причинённого вреда за его уголовное преследование по ч.1 ст.222 УК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зинченко А.В. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания Зинченко А.В. исчислять с ДАТА. Зачесть в срок отбытого наказания срок его содержания под стражей с ДАТА по ДАТА.

Признать Славченкова А.Д. виновным по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы со штрафом 10000 рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа, назначенное Славченкову А.Д. в размере 10000 рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Славченкову А.Д. изменить с домашнего ареста на заключения под стражу. Взять Славченкова А.Д. под стражу в зале суда.Срок наказания Славченкову А.Д. исчислять с ДАТА. Зачесть в срок отбытого наказания срок его содержания под стражей с ДАТА по ДАТА, а также время содержания под домашним арестом с ДАТА по ДАТА.

Признать Осипова В.Н. виновным по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением положения ст. 64 УК РФ в виде шести лет десяти месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Осипову В.Н. оставить прежней в виде заключения под стражей.

         Срок наказания Осипову В.Н. исчислять с ДАТА. Зачесть Осипову В.Н. в срок отбытого наказания срок его содержания под стражей с ДАТА по ДАТА.

      После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин массой 3,928 гр.. героин массой 3,711 гр., героин массой 29,565 гр. героин массой 82,73 гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Челябинской области, расположенной по АДРЕС - уничтожить, денежные средства в сумме 300 рублей и 3000 рублей - оставить в оперативной службе ФСКН России по Челябинской области, сводку с результатами проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» абонента НОМЕР находящуюся в материалах уголовного дела, магнитный накопитель результатов ОРМ «ПТП», находящийся в материалах уголовного дела - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :      п/п             А.Ю. Овчинникова

Копия верна.

Судья :                         А.Ю. Овчинникова

Приговор вступил в законную силу.

Обжаловался, оставлен без изменения.