приговор в отношении Царицина А.А. (вступил в силу, обжаловался - оставлен без изменения)



Приговор

именем Российской Федерации

г. КоркиноЧелябинской области                             ДАТА.

Коркинский городской суд Челябинской области в лице - судьи Коркинского городского суда Челябинской области Немерчука Е.Н., председательствующего по делу.

при секретаре: Векерле И.Г.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Нечаева А.А., старшего помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Антонюк Ю.Н.

потерпевшего: К-на А.В.

подсудимого: Царицина А.А., а также его защитника, адвоката Кожевникова Е.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Царицина А.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, судимого ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к отбытию 2 года лишения свободы, освободился ДАТА по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                             УСТАНОВИЛ:

ДАТА в период времени с 1 часа 30 минут до 2 часов 30 минут в подъезде НОМЕР дома АДРЕС Царицин А.А. в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений умышленно нанёс К-ну А.В. два удара в лицо, а затем один удар в затылок, отчего К-ын А.В. упал. Царицин А.А., продолжая свои преступные действия, умышленно нанёс лежащему на полу К-ну А.В. ногой два удара в голову, а также два удара ногой в живот, чем причинил К-ну А.В. тупую травму живота с повреждением тонкой кишки и большого сальника, осложнившимся разлитым серозным перитонитом, что является опасным для жизни и по этому признаку причинило тяжкий вред здоровью.

Т.о., Царицин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознаёт эти последствия.

Царициным А.А. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ, максимально предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы.

Назначая подсудимому наказание за совершённое суд учитывает степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие его наказание обстоятельства суд учитывает то, что Царицин А.А. написал явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию преступления, имеет малолетнего ребёнка, в содеянном раскаялся, суд в качестве смягчающего наказания подсудимого обстоятельства учитывает аморальное и противоправное поведение потерпевшего, а также то, что К-ын А.В. не имеет к Царицину А.А. никаких претензий.

Как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд учитывает то, что в действиях Царицина А.А. усматривается рецидив преступления.

Кроме того, суд учитывает характеристики подсудимого, состояние его здоровья.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст.64 и 73 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

                            ПРИГОВОРИЛ:

    Царицина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Царицину А.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Царицину А.А. исчислять с ДАТА.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    СУДЬЯ: п / п

Копия верна.

СУДЬЯ:       Немерчук Е.Н. Приговор вступил в законную силу. Обжаловался, оставлен без ирзменения.