Приговор именем Российской Федерации г. КоркиноЧелябинской области ДАТА. Коркинский городской суд Челябинской области в лице: председательствующего, судьи Осташ С.И., при секретаре Лысенковой Н.А., с участием государственного обвинителя: помощников прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Антонюк Ю.Н., Нечаева А.А., потерпевшей Х-ой Т.В., подсудимого Коковихина А.Л., его законного представителя К-ой М.П., адвоката Леоновой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении Коковихина А.Л., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В ночь на ДАТА Коковихин А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через ограду д.АДРЕС, руками открыл створки окна дома и выдавил раму в окне зальной комнаты, после чего незаконно проник в указанный дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил имущество, принадлежащее Х-ой Т.В.: из холодильника в кухне - 1 кг сарделек «Молочные», стоимостью 150 рублей за 1 кг, на сумму 150 рублей; 400 гр. колбасы «Краковская», стоимостью 175 рублей за 1 кг, на сумму 70 рублей; 400 гр. сыра колбасного, стоимостью 132 руб. 50 коп. за 1 кг, на сумму 53 рубля; 1 банку рыбной консервы «Сельдь», стоимостью 25 рублей; 1 банку тушенки «Говядина», стоимостью 60 рублей; 2 пачки сигарет «Море», стоимостью 24 рубля за 1 пачку, на общую сумму 48 рублей; 1 пакет пельменей «Русские», весом 900 гр., на сумму 120 рублей; 300 гр. мяса «Свинина», стоимостью 170 рублей за 1 кг, на сумму 51 рубль; 1 коробку (тетрапак), содержащую 0,5 л кефира, не представляющую ценности для потерпевшей, из комнаты - DVD-плеер «Supra» с пультом дистанционного управления «Supra», общей стоимостью 1290 рублей; 36 DVD-дисков в комплекте с футлярами, стоимостью 150 рублей за 1 футляр с диском, на общую сумму 5400 рулей; со стола кухни - пакет полимерный черного цвета, не представляющий ценности для потерпевшего, а всего похитил имущество Х-ой Т.В. на общую сумму 7267 рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. Т.о., Коковихин А.Л. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Коковихин А.Л. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства. Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия. Коковихиным А.Л. совершено преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ максимально предусматривает наказание до шести лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ. Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, поскольку по заключению амбулаторной судебно-психатрической экспертизы Коковихин А.Л. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. В период, относящийся к правонарушению, Коковихин А.Л. не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (бред, галлюцинации, помрачение сознания), находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Выявленные при настоящем исследовании изменения личности не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, памяти, прогностических и критических способностей, не исключали вменяемости в период, относящийся к инкриминируемому деянию, но ограничивали его возможность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому Коковихину А.Л., в случае его осуждения, необходимо применить амбулаторное принудительное лечение и наблюдение у психиатра в соответствии с ч. 2 ст. 22 УК РФ, ч. 1 ст. 97 и ст. 99 УК РФ. Назначая подсудимому наказание за совершённое, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность. Как смягчающие наказание Коковихина А.Л. обстоятельства, суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает. Кроме того, суд учитывает то, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, состоит на учёте у врача-психиатра. При назначении наказания Коковихину А.Л. суд учитывает и то, что преступление по настоящему приговору он совершил в течение испытательного срока, назначенного приговором Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА за умышленное, корыстное преступление, что свидетельствует о том, что исправительного воздействия предыдущего наказания в виде условного лишения свободы оказалось недостаточно для исправления Коковихина А.Л., выводов для себя он не сделал и вновь совершил умышленное, корыстное преступление, относящееся к категории тяжких. При таких обстоятельствах, учитывая личность Коковихина А.Л., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях усиления контроля за его поведением, поэтому считает необходимым при назначении наказания применить положения ч. 5 ст. 74 УК РФ и по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ назначить Коковихину А.Л. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет. Оснований для квалификации действий Коковихина А.Л. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ не имеется, так как непосредственно в санкцию наказания в виде лишения свободы изменения не вносились. Оснований для изменения категории преступления, совершенного Коковихиным А.Л. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Поскольку по заключению амбулаторной судебно-психатрической экспертизы Коковихин А.Л. нуждается в амбулаторном принудительном лечении и наблюдение у психиатра, то суд полагает необходимым применить к Коковихину А.Л. указанные принудительные меры медицинского характера. Достаточных оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Коковихина А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение к двум годам лишения свободы с испытательным сроком в два года, назначенное Коковихину А.Л. в порядке ст. 73 УК РФ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ приговором Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА, отменить. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА и окончательно по совокупности приговоров назначить Коковихину А.Л. наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Коковихину А.Л. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Коковихина А.Л. под стражу в зале суда. Срок наказания Коковихину А.Л. исчислять с ДАТА. В соответствии со ч. 2 ст. 22, ч. 1 ст. 97, ст. 99 УК РФ применить к Коковихину А.Л. местах лишения свободы принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения и наблюдения у психиатра. После вступления приговора в законную силу освободить Х-ву Т.В. от обязанности хранения вещественного доказательства, находящегося под сохранной распиской: DVD-плеера «Supra», 36 DVD-дисков. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п С.И. Осташ Копия верна. Судья: С.И. Осташ Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.