Приговор именем Российской Федерации г. Коркино Челябинской области ДАТА. Коркинский городской суд Челябинской области в лице: председательствующего, судьи Осташ С.И., при секретаре Лысенковой Н.А., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В., подсудимого Хайруллина А.Н., адвоката Бирюковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении Хайруллина А.Н., родившегося ДАТА в г<данные изъяты>, ранее судимого: ДАТА Еткульским районным судом Челябинской области по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДАТА по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с июля 2011 года до начала сентября 2011года с 10 час. 00мин. до 12час. 00мин. Хайруллин А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор на территорию садового участка НОМЕР СТ «*» г.Коркино Челябинской области, где подошел к садовому дому. После чего, Хайруллин А.Н.через открытое окно незаконно проник в помещение садового дома НОМЕР СТ «*», откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил принадлежащее А-юк Н.Я. имущество:мужскую дубленку стоимостью 1000 рублей,зимние мужские ботинки, стоимостью 200 рублей,всего на общую сумму 1200 рублей, причинив потерпевшему А-юк Н.Я. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Хайруллин А.Н. с места совершения преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Хайруллин А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Хайруллин А.Н. заявил добровольно, после консультации с защитникоми в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства. Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия. Хайруллиным А.Н. совершено преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ максимально предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ. Назначая подсудимому наказание за совершённое, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность. Как смягчающие наказание Хайруллина А.Н. обстоятельства, суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение потерпевшему похищенного имущества. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Суд не усматривает по делу каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые бы могли послужить основанием для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ по делу нет. Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, который участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется как нигде не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками, ранее судим за совершение аналогичных корыстных преступлений к лишению свободы, настоящее преступление вновь корыстной направленности совершил в очень короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, привлекался к административной ответственности, суд приходит к выводу, что исправление Хайруллина А.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для изменения категории преступления, совершенного Хайруллиным А.Н., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает. Достаточных оснований для применения в отношении Хайруллина А.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хайруллина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Хайруллину А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Хайруллина А.Н. под стражу в зале суда. Срок наказания Хайруллину А.Н. исчислять с ДАТА. После вступления приговора в законную силу освободить А-юк Н.Я. от обязанности хранения вещественных доказательств: дубленки мужской, зимних ботинок. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п С.И. Осташ Копия верна. Судья: С.И. Осташ Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.