приговор в отношении Морозова В.В. (вступил в силу, не обжаловался)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    

г. Коркино Челябинской области                                        ДАТА                                                                  

Коркинский городской суд Челябинской области в лице:

председательствующего, судьи Осташ С.И.,

при секретаре Лысенковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В.,

подсудимого Морозова В.В.,

защитника Смолина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Морозова В.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; 2) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. Постановлением Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА на основании ч. 5 ст.69 УК РФ присоединен приговор Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА и окончательно к отбытию назначено 3 года 10 месяцев лишения свободы. Освобожден ДАТА на основании постановления Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА условно-досрочно на 1 год 2 месяца 24 дня; 3) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п. п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишение свободы условно с испытательным в 2 года 6 месяцев; 4) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 01 часа ночи, Морозов В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через ограду в огород дома АДРЕС, подошел к окну гаража, расположенного рядом с указанным домом, после чего руками сорвал решётку, выставил раму окна гаража и через образовавшийся проём незаконно проник в помещение гаража, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил с полки бензопилу марки «Oleo-Mac», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Ш-ко Н.В., причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

С похищенной бензопилой марки «Oleo-Mac» Морозов В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился ею по своему усмотрению.

Таким образом, Морозов В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Морозов В.В. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

          Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.

Морозовым В.В. совершено преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Однако суд полагает необходимым уточнить в обвинении, предъявленном Морозову В.В., место совершения преступления, как гараж, расположенный рядом с д. АДРЕС, поскольку в тексте обвинительного заключения ошибочно указана АДРЕС, что является не иначе как технической ошибкой, поскольку разрешение данного вопроса не требует дополнительного исследования, не изменяет фактических обстоятельств и на квалификацию содеянного подсудимым не влияет, никоим образом не ухудшает его положения.

Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Назначая подсудимому наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.

Как смягчающие наказание Морозова В.В. обстоятельства суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, возвращение потерпевшему похищенного имущества.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Оснований для применения к Морозову В.В. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, который участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, употребляет наркотические вещества, состоит на учете у нарколога с 2006 года с диагнозом «<данные изъяты>», ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности, суд приходит к выводу, что исправление Морозова В.В. возможно только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания, суд также учитывает то, что преступление по настоящему приговору Морозов В.В. совершил до вынесения приговора Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА, в связи чем, считает необходимым назначить наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Морозовым В.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает.

Достаточных оснований для применения в отношении Морозова В.В.. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА, окончательно назначить к отбытию Морозову В.В. наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Морозову В.В. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания Морозову В.В. исчислять с ДАТА. Зачесть в срок отбытия наказания Морозову В.В. время содержания под стражей по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА в период с ДАТА по ДАТА.

После вступления приговора в законную силу освободить Ш-ко Н.В. от обязанности хранения вещественного доказательства, находящегося под сохранной распиской - бензопилы «Oleo-Mac».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

           Копия верна.

Судья:                               Осташ С.И. Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.